Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Солодухина Лилия Павловна

Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе
<
Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе
>




Солодухина Лилия Павловна. Научные основы совершенствования ревматологической помощи населению на догоспитальном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Солодухина Лилия Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ревматические болезни как медико-социальная проблема (обзор литературы)

.1 Медико-социальное и экономическое значение ревматических болезней 1 1

1.2 Качество жизни ревматологических больных 26

1.3 Проблемы и перспективы ревматологической службы 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

Глава 3. Характеристика заболеваемости и инвалидности, обусловленных ревматологической патологией в Курской области

3.1 Анализ заболеваемости ревматическими болезнями в Курске и в Курской области за 1992-2002 годы 50

3.2 Анализ первичного выхода на инвалидность вследствие ревматических болезней в Курске и в Курской области 63

Глава 4. Особенности организации медиі1инской помощи ревматологическим больным

4.1 Метод экспертных оценок в комплексном изучении состояния ревматологической службы г. Курска, 74

4.2 Анализ работы дневного стационара ОКП за 2000-2003 гг. 80

4.3 Анализ амбулаторной ревматологической службы г. Курска 85

4.4 Анализ объема проводимых лечебно-диагностических мероприятий и фармакоэкономический расчет прямых затрат в амбулаторной ревматологии 100

Глава 5. Медико-социальная характеристика ревматологических больных

5.1 Медико-социальная характеристика больных ревматизмом 112

5.2 Медико-социальная характеристика больных ревматоидным артритом 115

5.3 Удовлетворенность ревматологических больных качеством жизни и организацией работы специализированной службы 117

Глава 6. Пути оптимизации первичной медико-социальной помощи ревматологическим больным в условиях реформирования здравоохранения 139

Выводы 155

Практические рекомендации 158

Литература 160

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы: Реформирование отечественного здравоохранения (ЗО) предполагает сокращение коечногс? фонда и увеличение числа больных, получающих лечение в поликлинике (75, 96, 107). При этом основная нагрузка ложится на участкового или семейного врача. Место узкого специалиста поликлиники остается неопределенным. Однако при непродуманной реструктуризации сети амбулаторно-пол и клинических учреждений очень скоро остро могут встать проблемы обеспечения больных специализированной помощью. Несмотря на появление Р последние годы диссертационных работ, посвященные ревматизму и болезням кос тно-мышеч ного аппарата (27, 32, 33, 38, 39, 91, 92, 98 и др.), в доступной литературе мы не нашли исследований» затрагивающих научно-практические вопросы организации амбулаторного л и клинической ревматологической помощи. Работы, посвященные оптимизации ревматологической помощи, проведенные в нашей стране в 80-ые гг. и ранее, уже не отражают изменившиеся условия - как эпидемиологические, так и социальные (9, 24, 57, 59, 101, I (I). Авторы (75, 112), которые уделяют внимание вопросам реструктуризации специализированной медицинской помощи, предлагают общие подходы без учета специфики контингента больных каждой врачебной специальности. Напомним, что ревматическая патология сопряжена с хроническим прогрессирующим течением болезни, ранней инвалидизацией, многочисленностью и высокой стоимостью методов диагностики и лечения. Вышеизложенное предопределяет актуальность выбранной темы. Результат работы может быть использован как модель реформирования специализированной амбулаторно-поликлинической службы.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 01.2.0СН08265.

Цель исследования - Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию ревматологической помощи больным на догоспитальном этане.

Задачи исследования:

- Провести анализ показателей заболеваемости и инвалидности ревматизмом и болезнями костно-мышечных системы и соединительной ткани (БКМС и СТ) в г. Курске и в Курской обл. с 1992 по 2002 гг.

Изучить в сравнении мнение руководителей лечебно-профилактических учреждений (ЛГТУ) и врачей-ревматологов поликлиник г. Курска по вопросам организации работы ревматологической службы. По этим же позициям выявить мнение больных, состоящих на диспансерном (Д) учете у ревматологов,

- Провести комплексное социально-гигиеническое исследование состояния амбулаторной ревматологической службы г. Курска [кадровый потенциал, лечебно-диагностическая база, организация приема больных и диспансерного наблюдения, стаїшонарозамещающие технологии] и показателей ее работы за 1998-2002 гг. [функция врачебной должности (ФВД), первичная заболеваемость, структура диспансерной группы, заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ)];

- Изучить объем и стоимость медицинских услуг, полученных диспансерными больными с ревматизмом и ревматоидным артритом (РА) в поликлинике за 1998-2002 гг.;

- Оценить качество жизни (КЖ) больны ревматизмом и РА путем сопоставления функциональных возможностей организма» особенностей психологического статуса и социальной адаптации:

- Изучить потребности больных, страдающих ревматизмом и РА в лечебно-диагностических мероприятиях, а также их удовлетворенность качеством жизни и организацией работы ревматологической службы;

- Разграничить функциональные обязанности участников многоуровневой системы помощи ревматологическим больным в условиях реструктуризации муниципального ЗО.

Объект исследования: жители г.Курска, обращающиеся в муниципальные поликлиники города по поводу ревматологической патологии.

Предмет исследования: медицинские услуги, оказываемые муниципальными учреждениями г. Курска ревматологическим больным.

Научная новизна: заключается в том, что впервые на уровне областного центра в условиях социально-экономических реформ, проводимых в России, изучено состояние амбулаторно-поликлинической помощи ревматологическим больным в городских поликлиниках, динамика заболеваемости и инвалидности за 11 лет, мнение врачей-ревматологов, пациентов и руководителей ЛПУ по вопросам оптимизации ревматологической службы. Также впервые проведен фармакоэкономический анализ диагностических и лечебных воздействий при РА в условиях поликлиники. Изучены разные стороны жизни ревматологических больных, большое внимание уделено семейной и социальной составляющей. Предложены меры по улучшению обслуживания ревматологических больных в условиях дефицита ресурсов.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа базируется на многолетнем статистическом материале органов ЗО и социальной защиты. Выбор методик для решения поставленных задач был осуществлен на основе анализа литературных источников и нормативной документации.

Системный подход позволил выявить перспективные направления реформирования системы ЗО, опираясь на мнения врачей и пациентов.

Практическая значимость: разработаны, изданы и внедрены в практику работы медицинских учреждений Курской, Брянской и Липецкой областей «Методические рекомендации по организации медицинского обслуживания лиц, страдающих артрозами» и «Методические рекомендации по ведению больных ревматологического профиля в амбулаторно поликлинических учреждениях». Разграничены функции врача первичного звена (участкового или семейного), врача-ревматолога, врача дневного стационара (ДС), а также врачей стационара интенсивного лечения, ционара (ДС), а также врачей стационара интенсивного лечения, стационара восстановительного лечения и стационара сестринского ухода по ведению ревматологических больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции показателей заболеваемости и инвалидности по хроническим ревматическим болезням сердца (ХРБС) и БКМС за исследуемый период,

2. Данные социологического опроса ревматологов, пациентов и руководителей ЛПУ по проблемам ревматологической службы.

3. Показатели работы амбулаторной ревматологической службы г. Курска - кадровый состав, первичная и обшая заболеваемость населения ревматическими болезнями (РБ) по поликлиникам, ЗВУТ, ФВД, меди ко-демограф и чес кий состав Д группы, частота наблюдения,

4. Объем и стоимость медицинских услуг, полученных Д больными в условиях поликлиники с диагнозами ревматизм и РА.

5. На показатель КЖ больных РА и ревматизмом влияют уровень самочувствия, длительность заболевания, возраст, семейный и социальный статус.

6. Предложения по совершенствованию работы амбулаторной рев-м атол о ги чес кой службы.

Диссертация изложена на 220 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержащего 120 отечественных и 82 зарубежных источников, содержит 38 таблиц, 31 рисунок и приложения.

Материалы диссертации отражены в 19 публикациях. Основные положения диссертации апробированы на:

1. Ш Международной научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье и образование в XXI веке» в Российском университете

Дружбы народов, Москва, 29-31 марта 2002 года;

2. I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности в сфере здравоохранения», проведенной в Российском Новом университете 16 мая 2003г.

3. Конференции, посвященной 10-летию факультета экономики и управления здравоохранением Курского государственного медицинского университета, 20 ноября 2003г.

4. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета, 16-17 апреля 2004 года.

5. Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению», проведенной в ЦНИИ организации и информации здравоохранения 25-26 мая 2005г.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр терапии ФПО и общественного здоровья и здравоохранения ФПО Курского государственного медицинского университета при изучении темы «Организации специализированной медицинской помощи населению» на циклах усовершенствования врачей ревматологов, терапевтов и организаторов здравоохранения.  

Проблемы и перспективы ревматологической службы

Процессы социально-экономического реформирования системы 30 определяют необходимость оптимизации спроса, предложения и потребления медицинских услуг, рационального использования имеющихся ресурсов и выделяемого финансирования. В то же время такие аспекты организации ЗО, как отношение населения к потребляемой медицинской помощи, динамика спроса на различные виды медицинской помощи, оценка ее качества, технологичности vi экономический эффнттоностя, -шчотда vie вталитирова-лись и не являлись критериями оценки результативности деятельности отрасли. В зарубежной литературе проблема маркетинга в ЗО освещена применительно к частной и страховой медицине (121, 139т 149, 159, 182).

Американская медицинская ассоциация определяет маркетинг в 30 как комплексный процесс планирования, экономического обоснования и управления производством услуг ЗО, ценовой политикой в области лечебно-профилактического процесса, продвижением услуг (товаров медицинского значения) к потребителям, а также процессом их реализации (40). Маркетинг медицинских услуг возможен и даже необходим в условиях не только частной и страховой, но и государственной медицины. Он должен включать изучение потребностей населення в различных медицинских услугах, информацию о возможностях их предоставления, формирование и реі-улирование рынка медицинских услуг.

Технологии маркетинга универсальны для многих сфер ЗО (48, 49, 51, 77, 78). Исходными являются ответы на следующие вопросы: какая медицинская помощь необходима; почему, для кого, когда, где, кем и как она будет оказываться; кем, как и в каком объеме будет финансироваться.

При этом широко применяются методы интервьюирования, анкетирования пациентов и медицинского персонала, независимой экспертизы (85,86,88). В литературе последних лет неоднократно рассматривались пути оптимизации работы амбул торно-поликлинической службы, однако они касались, в первую очередь, эндокринологического (5, 42), геронтологи чес кого (7, 13, 60, 63) или общетералевтического звена (30, 61, 99). Прелставляют интерес отдельные работы последних лет по удовлетворенности пациентов амбулаторно-поликлинических учреждении оказываемыми медицинскими услугами (87, 89).

Исследования К.А. Лднкина (51) показали, что доля лиц, не удовле тных категориях (до 56% в возрасте от 40 до 60 лет), среди лиц со средним специальным и высшим образованием, среди занятых и медицине и экономике, а также среди учащихся.

Сегментация рынка медицинских услуг и определение его емкости осуществляются на основе данных о численности обслуживаемых больных и размере их среднедушевого дохода, уровне расходов на медицинскую помощь и лекарственные средства, товары медицинского назначения (78).

К сожалению, муниципальные поликлиники не используют этот инструмент в оптимизации своей работы, хотя за последние два-три года частота обращений в медучреждения снизилась при росте общей заболеваемости. Объяснить такое состояние- в частности, можно и неудовлетворенностью населения уровнем медицинской помощи, предоставляемой в государственной системе 30 (89,90).

Проблемным вопросом при все более возрастающей стоимости медицинских услуг и ответственности интегрированной системы ЗО остается роль специализированной гюмоши (43, 55, I92s 195), Должен ли ревматолог быть только консультантом должен ли он обеспечивать первичную помощь, или должен регулярно наблюдать пациентов? Является ли ведение каждого случая разумным?

Врач и-ревматологи обеспечивают более эффективную помощь и яв 32 ляются ценным ресурсом системы 30. Часто имеет смысл ревматологу быть ведущим врачом для пациентов с хроническими болезнями суставов (126). Несмотря на высокую распространенность и социальную значимость РЗ, медицинские вузы при подготовке врачей общей практики выделяют в учебном плане мало времени этим темам. На Западе врачи общей практики значительную часть приема посвящают консультированию пациентов по диетологии» психологии семейных отношений, профилактике, формированию здорового образа жизни, координации обслуживания своих пациентов другими специалистами, то есть кругу вопросов, которые население нашей страны традиционно не считает поводом для посещения участкового терапевта поликлиники (132, 138, 140).

Поэтому во всем мире семейные врачи с достоверно меньшей вероятностью ставят правильные и своевременные диагнозы РБ и менее эффективно с медицинской и экономической позиции управляют этими состояниями. Направление к ревматологу улучшает точность диагнозов и их исходы (137, 170). Пациенты с артритом и их семьи больше удовлетворены медицинскими услугами, скоординированными врачом, хорошо осведомленным в болезни (145, 151, 160, 164). Семейные врачи имеют меньший опыт в диагностике и лечении артритов, В их обязанности входит: обследование суставов, своевременное направление к специалистам, советы больным относительно физической активности и немедикаментозных методов лечения (134, 174). Ревматологи имеют более глубокое понимание диагностических методов и лучше координируют мультидисциплинарную помощь. Именно ревматолог имеет опыт, необходимый для постановки раннего диагноза и начала соответствующей терапии, в том числе модифицирующей течение болезни. По наблюдениям Коршунова НИ. с соавт. при использовании цветового теста отношений выявлена высокая эмоциональная связь пациенток с РА с врачом-ревматологом по сравнении с участковым врачом. Ревматолог также имел преимущество перед мужем, подругами, соседями н родственниками (47). Это требует гарантированного доступа к ревматологам для профильных тяжелых больных (122, 158, 190,202).

Анализ первичного выхода на инвалидность вследствие ревматических болезней в Курске и в Курской области

Неблагоприятные социально-демографические тенденции последних десятилетий, а также учет «социальной составляющей» в оценке здоровья индивидуума с 1998 года повлекли за собой резкий подъем инвалидности практически по всем нозологиям в Курске и области.

Данные о первичном общем выходе на инвалидность по Курской обл. и в г. Курске представлены в табл. 4 и на рис. 15.

Рис. 15 демонстрирует, что если в 1979-1989 гг. средний темп прироста инвалидности составлял 0,64% в год (для города 0,96% в год, для села — 2,11% в год), то в 1990-1992 гг. средний темп прироста резко возрос до 37,12% в год (для города 28,2% в год, для села - 54,95% в год). В 1993-2002 гг. средний темп прироста первичной инвалидности составил 2,26% в год (для города 1,89% в год, для села — 2,74% в год). При анализе по группам инвалидности в 1990-1992 гг. отмечался пик первичного выхода на вторую и третью группы. В 1979-1989 гг. первичный выход на вторую группу инвалидности представлял собой стабильную величину и колебался от 20,1 на 10 тыс. взрослого населения в 1979 г. до 21,6 в 1989 г., а в 1990-1992 гг. наблюдается резкий рост показателя со средним темпом 35,64% в год (для города 28,08% в год, для села — 50,16% в год). В 1993-2002 гг. произошла стабилизация с пиком в 1995 г., когда первичный выход на вторую группу чнваянянккг.ч. здэтгдш!. L1,S чти Л т.чис. HPipsvswsb чтжзкння ($Д8 та?одл. г/ъ,Т случая, для села — 57,2 случая). Среди впервые получивших третью группу инвалидности в 1979-1989 гг. средний темп прироста составил 0,09% в год (для города наблюдалось снижение на 2,65% в год, для села рост на 5,8%). т.е. показатель был практически стабилен. В 1990-1992 гг. средний прирост составил уже 35,35% в год (для города 20,94%» в год, для села — 67,91%). В 1993-2002 гг. средний темп прироста составил 4,26% в год (для города 3,68% в год, для села — 5,08%).

Данные о первичном выходе на инвалидность по поводу БСК представлены в табл.5 и на рис. 16. обл. за 1979-2002 гг. {на 10 000 взрослого населения)

В 1979-1989 гг. средний темп прироста показателя составил 1,38% в год (в городе роста не наблюдалось, для села средний темп прироста составил 2,16% в год). В 1990-1992 гг. наблюдался резкий всплеск первичного выхода на инвалидность по поводу БСК, Средний темп прироста в этот период составил 50,07% в год (для города 44,1% в год, для села — 63,77% в год). В 1992-2002 гг. средний темп прироста уменьшился и составлял уже 3,33% в год (для города 2,28% в год, для села — 5,32%). Прирост первичной инвалидности в 1990-1992 гг. произошел за счет пропорционального увеличения числа всех категорий инвалидов: увеличения числа инвалидов первой группы на 93,76% в год (для города 102,49%, для села — 76,51%), второй группы на 41.61% в год (средний темп прироста составил для города 38% в год, для села — 48,98% в год) и третьей группы на 60,49% (прирост показателя для города 46,14% в год, для села — 100,54% в год).

Данные о первичном выходе на инвалидность по поводу ХРБС представлены в табл.6 и на рис. 17. 68

В 1979-1989 гг. наблюдалось стабильнее снижение выхода на инвалидность по поводу ХРБС. Средний темп снижения составлял 4,46% в год (для города 5,1% в год, для села — 5% в год). В дальнейшем, в 1990-1995 гг. произошел резкий рост выхода на инвалидность и фактически большинство пациентов с длительным течением заболевание получили группу инвалидности. Средний темп прироста составил 28,05% І год (для города 17,31 % в год, для села — 45,53% в год). В 1996-2002 гг. этот показатель начал вновь снижаться со средним темпом 10.34% в год (для города 6,62% в год, для села — 14,46% в год).

По ревматизму мы решили проанализировать также выход по группам инвалидности. Данные о первичном выходе н первую группу инвалидности по поводу ревматизма представлены в табл.7. Если в 1979 г. первичный выход на первую группу инвалидности по поводу ХРБС составлял 0,11 на 10 тыс. взрослого населения (для города 0,06, для села — 0,15 ), то в 1989-1991 гг. не было зарегистрировано выходов на первую Группу инвалидности по поводу ХРБС. Затем этот показатель начинает стремительно расти, достигая в 1995 г. значения 0,14 на 10 тыс. взрослого населения (для города 0,17, для села 0,09), после чего в 1996-2001 гг. вновь снижаться со средним темпом снижения 28,8% в ГОД (для города 33,38% в год, для села — 20,64% в год).

Анализ амбулаторной ревматологической службы г. Курска

Врачи-ревматологи ведут амбулаторный прием в семи поликлиниках (п-ках) города. За 6 лет (с 1999 по 2004 гг.) из 7 ревматологов, занятых в муниципальных ЛГТУ г. Курска ушло из специальности 4, т.е. текучесть кадров составила 57,14% за 6 лет или 9,5% в год. Учитывая высокую квалификацию данной категории врачей, приходится констатировать о проблемах службы. ведущих к подобным кадровым потерям, что крайне нежелательно (54).

Высокий уровень квалификации специалистов демонстрируют следующие индексы.

Степень аттестации ревматологов поликлиник г. Курска равна 0,857 в сравнении с 0,8 среди всех врачей Курской обл. Уровень квалификации ревматологов поликлиник г. Курска равен 0,817 против 0,55 в среднем по области (22). Интегральный коэффициент квалификации равен 0,837

Возраст врачей-ревматологов поликлиник г. Курска колебался от 25 до 59 лет, средний возраст составил 42,7 лет, медиана - 45 лет, нижний квартиль- 28 лет, верхний квартиль - 54 года. Все врачи-ревматологи поликлиник г. Курска - женщины. Общий стаж работы составил 26,8±6,3 лет. Стаж работы по специальности был от 1 года до 26 лет, в среднем 16,7 лет, медиана -20,5 лет, нижний квартиль - 8 лет, верхний квартиль - 24 года. Последнее усовершенствование проводилось от полугода до четырёх лет назад (в среднем 1,9 лет назад, медиана - 1 год назад, нижний квартиль - 1 год назад, верхний квартиль - 3 года назад), т.е. своевременно. Высшую категорию имели 4 врача, первую - I врач, вторую - I врач и один врач не имел квалификационной категории.

Степень аттестации медсестер ревматологических кабинетов поликлиник г. Курска равна 0,833 (среднеобластной показатель 0.77) (22). Уровень квалификации медсестер ревматологических кабинетов г. Курска равен 0.86 против 0,74 для медсестер в среднем по области. Интегральный коэффициент квалификации медсестер ревматологических кабинетов равен 0,8464

Возраст медсестер ревматологических кабинетов колебался от 32 до 48 лет. Средний возраст составил 39,5 лет, медиана - 39 лет, нижний квартиль -34 года, верхний квартиль - 45 лет. Обший стаж работы колебался от 9 до 28 лет (средний стаж 19,3 лет, медиана - 19,5 лет, нижний квартиль - 14 лет, верхний квартиль - 26 лет). Стаж работы в ревматологическом кабинете колебался от 2 месяцев до 15 лет (средний стаж 6,44 года, медиана - 5 лет, нижний квартиль - 0,5 лет, верхний квартиль - 13 лет). Последние курсы усовершенствования проводились от двух до пяти лет назад (в среднем 3,25 лет назад, медиана - 3 года назад, нижний квартиль - 2 года назад, верхний квартиль - 4,5 лет назад). Высшую категорию имели 4 медсестры, вторую - одна и одна медсестра не имела квалификационной категории. Один врач работал без медсестры.

Диспансерный день был в 4 поликлиниках, ДС - в двух поликлиниках, кабинет для внутрисуставных манипуляций - в пяти поликлиниках, физиотерапевтическое отделение и рентгенологическая служба — во всех семи поликлиниках, возможность проведения эхо кардиографии в пяти поликлиниках.

Мы провели анализ показателей работы ревматологической службы в поликлиниках г. Курска за 1999-2002 гг. Результаты представлены в табл. 12.

Обращает внимание снижение в 2002 году числа больных принятых врачами - ревматологами в поликлинике и увеличение числа лиц обслуженных на дому. Снижение ФВД в 2002 году связано с введением новых учетных форм, улучшивших достоверность статистических данных, но и требующих дополнительных временных затрат; длительным отсутствием ревматологов в поликлинике в связи с обучением на циклах ФПО или по другим причинам (п-ка№1,№4). В 2002 году ФВД снизилась в 1,83 раза по сравнению с 2001 годом. Это связано и со снижением медицинской активности населения, Также констатируем неравномерное распределение нагрузки в раз 85 ных поликлиниках города и разные требования к ревматологам в каждой поликлинике - число выдаваемых первичных талонов колебалось от 9 в п-ке №7 до 15 в п-ке №5; полное отсутствие вызовов на дом в п-ке №4 до 131 вызова в год в п-ке №3.

Был проведен анализ первичной заболеваемости по данным различных поликлиник г. Курска. Учитывая малый объём выборки, для представления и анализа данных были использованы методы непараметрической статистики. Для сравнения групповых данных применялся критерий Уилкоксона-Манна-Уитни. Данные анализа представлены в табл. 13.

Как следует из табл. 13 и рис. 20, в течение 1999-2001 гг. не было отмечено достоверной динамики в первичной заболеваемости ревматизмом, но обращает внимание постепенное снижение межквартильного размаха данных. F-сли в 1999 г. он составил 0,113 промилле, то в 2000 г. - 0,13 промилле, а в 2001 г. - 0,088 промилле.

Удовлетворенность ревматологических больных качеством жизни и организацией работы специализированной службы

Всего опрошено 103 пациента с целью определения уровня КЖ. Анкета, предложенная респондентам, состоит из 3-х частей: паспортная, социально-экономическая и медицинская. Последняя часть зависит от диагноза наблюдаемого и содержала вопросы, соответствующие диагнозу. Среди опрошенных мы выделили 2 группы. Первая группа - больные ревматизмом 42 человека (40,78%). вторая группа - с БКМС - 61 человек (59,22%). Во второй группе выделено подгруппы больных с РА 43 человека (41,75% от общего числа или 70,49% в группе 2) и больных прочими заболеваниями (18 человек, 17,48% от общего или 29,51% отгруппы2).

Большинство опрошенных составляют женщины 78 человек (75,73% опрошенных), 25 (24,27%) - мужчины. В группе больных ревматизмом 30 женщин - 71,43% от группы, в группе БКМС доля женщин - 78,69% (48 человек) .

Среди респондентов наблюдается преобладание пациентов в возрасте 41-50 лет - 39 человек (37,86%) и 51-60 лет - 28 (27,18%), в сумме эти две группы составляют 65,05% опрошенных (67 человек). По клиническим группам структура больных сохраняется. Таким образом, среди анкетируемых большинство составляют пациенты среднего и трудоспособного возраста от 41 до 60 лет. Это связано с тем, что часть пациентов более старшего возраста была исключена из опроса в процессе сбора материала в связи с невозможностью заполнить анкету по разным причинам (плохое самочувствие, плохое зрение, не понимают смысл прочитанного и пр.).

По социальному положению, в составе опрошенных преобладают инвалиды различных групп - 73 человека (70,87% опрошенных), невелика доля безработных - 5 человек (4,85%), люди рабочих профессий составили 20 опрошенных (19,42%), служащие - 33 человека (32,04%). Общее число работающего населения - 53 человека (51,46%). Пенсионеров по возрасту - 16 (15,53%). По группам заболеваний доля инвалидов сохраняется (71,43% и 70,49% в I и 2 фуппе соответственно).

Среди лиц с БКМС инвалидов 2 и 3 групп равное количество (21 человек 48,84% от инвалидов в группе), в структуре больных ревматизмом наблюдается преобладание пациентов со 2 группой инвалидности (23 - человека или 76,67% от числа инвалидов в группе).

Среди опрошенных наблюдается преобладание людей с высшим образованием - 41 человек (39,81% всех опрошенных). Пациентов со средне-специальным образованием - 36 (34,95%), со средним - 26 (25,24%). По группам распределение респондентов по образованию сохраняет свою структуру.

По структуре диагнозов из 103 опрошенных пациентов:

42 (40,78%) человека- ревматизм (из них 1 человек без порока сердца)

43 (41.75%) человека - РА

18 (17,47%) человек - ОА, в.т.ч. у 4 в сочетании с подаїрой.

Большинство пациентов - 57 человек (55,34%) страдают РБ свыше 9 лет. В группе 1 таких пациентов 28 (66,67%), в группе 2-29 (47,54%), а также обращают на себя внимание пациенты больные в течение 4-6 лет в этой же группе -"IV (31,15%).

Состав семьи (вопрос 20). Распределение респондентов по количеству членов семьи представлено в табл. 28. Семьи большинства опрошенных состоят из 2 или 3 человек. 36 опрошенных (34,95%) живут в семьях из 2 человек и 30 (29,13%) опрошенных - из 3 человек.

Периодичность лечения (допрос 8), респонденты выбирали несколько вариантов ответов. Большинство опрошенных - 76 человек (73,79% от общего числа респондентов) постоянно принимают лекарства, чтобы устранить симптомы, лишь 20 человек (19,42%) лечатся сезонно и 23 (22,33%) пользуются коротким курсом лечения при обострении заболевания- По группам сохраняется преобладание пациентов постоянно принимающих лекарства - 31 чел. (73,81%) в группе I и 45 чЛ. (73,77%) в группе 2, но доля пациентов лечащихся коротким курсом выше в группе 2-16 (26,23%) в то время как в группе 1 их вес не велик 7 (16,6 7%).

Методы лечения (вопрос 9), респонденты выбирали несколько вариантов ответов. 96 пациентов (93,20% опрошенных) пользуются лекарственной терапией. Кроме того, 42 чел. (40,78%) используют физиотерапию, причем они являются, как правило, больными второй группы (38 чел. 62,30%). Внутрисуставные инъекции как метод лечения назвали 36 чел. (59,02%) , все из группы 2. Соблюдают диету 34 пациента (33,01%), преимущественно из группы 1 - 20 чел. (47,62% в группе 1). Санаторно-курортным лечением пользуются приблизительно в равной степени больные как группы 1(12 чел. 28,57%) так и больные группы 2 (14 чел. 22,95%), что в общем составляет 26 чел. (25,24% от общего числа опрошенных). Ортопедическую помощью получают только больные группы 2-12 чел. (19,67% от группы 2). Большинство опрошенных не ограничиваются одним методом лечения, а используют все доступные им виды.

Лекарственная форма (вопрос 11), респонденты выбирали несколько вариантов ответов. Наиболее популярной лекарственной формой являются таблетки. предпочтение им отдало 76 чел. (73,79%). Также 38 чел. (36,89%) посчитали удобными в применении мази, из них 37 чел. из группы 2. Среди пациентов группы 2 третью строчку заняли внутримышечные инъекции - 24 чел. (39,34% в группе).