Организация догоспитальной помощи при компрессионной травме мягких тканей в условиях чрезвычайных ситуаций Галеев, Ильгиз Кадырович




Галеев, Ильгиз Кадырович. Организация догоспитальной помощи при компрессионной травме мягких тканей в условиях чрезвычайных ситуаций : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кемеровская гос. мед. акад..- Кемерово, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3424-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Прямое отношение к данной проблеме, подчеркивающее ее актуальность, имеет Постановление Правительства РФ от 05.11.95 №1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Несмотря на достаточно глубокие и разносторонние данные о патогенезе синдрома длительного сдавления (Bywaters Е. 1941-1990; Кузин М.И. 1959-1972; Герштенкерн Р.Я. 1966-1978; Секамова СМ. 1987 и др.) не решен вопрос об организации догоспитальной помощи пострадавшим в условиях ЧС с учетом фактора времени. Не отработана последовательность отдельных приемов профилактики краш-синдрома на догоспитальном этапе, что имеет первостеленнсе значение в исходе лечения данной травмы (Косачев ИД. и др. 1989, Нечаев ЭА и др. 1993). Нет четких разработок об организации эвакуации пострадавших в зависимости от разновидности компрессионной травмы. Это связано с недостатками ее классификации в зависимости от тяжести, варианта и прогноза, а также с неточностями в терминологии многочисленных вариантов компрессионной травмы. Не решен также вопрос начала оказания догоспитальной помощи в ЧС. В литературе преобладает ошибочное, на наш взгляд, представление о том, что помощь пострадавшим должна начинаться после извлечения пострадавшего из-под завала (Бажанов ВТ. и др. 1982, Светухин А 1996 и др.). К сожалению, проблема жгута как способа профилактики ишемического токсикоза также не решена на догоспитальном этапе. Все это обуславливает хаотичность в организации догоспитальной помощи в ЧС, часто ненужнье затраты времени и средств на ее оказание и высокую летальность (Комаров Ф.И. 1989, Дедушкин ВС. 1989, Косачев ИД 1989). Последняя по данным ЭАНечаева и др. (1989-1993), колеблется в очень широких пределах, достигая 90-100%. Исследование является продолжением разработки проблемы кшпреооионной травмы, проводимой специалистами Кузбасса с 60-х годов (Шраер Т.И., Водяное Н.М., Кричевский АЛ. и др.) и является частью региональной темы: "Профилактика ишемического токсикоза".

Цель работы научнс-обссновать и разработать систему организации догоспитальной помощи при компрессионной травме мягких тканей с эвакуацией пострадавших по назначению.

Задачи исследования:

1. Утемнить терминологию компрессионной травмы применительно к догоспитальному этапу в условиях ЧС

2 На сенсее изучения распространенное различных вариантов мэмпрессменной травмы, мягких тканей разработать их кгйсо^фикацию применительно к условиям чрез-вьнайной ситуации на догоспитальном этапе.

  1. Разработать, внедрить и оценить эффективность модели медицина<ой сортировки пострадавших с компрессионной травмой и создать алгоритм действий спасателей и реанимацисннстротивсшэксвьк групп (РПГ) на догоспитальном этапе.

  2. Провести необходимый расчет сил и средств для оказания догоспитальной помощи пострадавшим при компрессионной травме в условиях ЧС.

  3. Разработать программу подготовки персонала ВГСЧ и РПГ по прогнозированию и профилактике ишемическсго токсикоза при юмпрессиенной травме.

Научная новизна

—разработана терминология и классификация кемпрессионной травмы, применительно к условиям догоспитальной помощи в условиях ЧС, позволяющие провести достаточно четю медицинскую сотировку, исходя из тяжести, проп-юза и нуждаемости в эвакуации по назначению в зависимости от варианта компрессионной травмы

—предложены критерии оценки эффективности догоспитальной помощи при ком-прессионной травме в условиях ЧС

— разработана программа и методика проведения практических занятий
(тренировок) с личным составом ВГСЧ и РПГ по догоспитальной помощи при компресси
онной травме

определены несбходимье силы и средства для оказания догоспитальной помощи при компрессионной травме в условиях ЧС при благоприятной и неблагоприятной медико-такттнеской обстановке

определены медицинские учреждения разного профиля, куда следует эвакуировать пострадавших с компрессионной травмой в зависимости от ее варианта

Практическая значимость работы заключается в том, что личный состав формирований спасателей и бригад экстренной медицинской помощи (доврачебных и вра-чебно-сестренских) получают возможность оказывать при компрессионной травме в условиях ЧС пссиндромную, но патогенетически обоснованную медицинскую помощь, рассчитанную на профилактику ишемичесюго токсикоза и осуществлять распределение пострадавших по назначению в зависимости от варианта компрессионной травмы.

Результаты проведенных исследований включены в методические рекомендации 'Рациональная методика организации догоспитальной помощи при кшпрессионной травме мяпж тканей в условиях ЧС (соавтор В.И.Рудаев), Кемерово, 1997, Москва МЗ

РФ, 1997 г.

Апробация работы:

Диссертационная работа апробирована в Кузбасском НИИ травматологии и ортопедии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Воэроооийской научно-лрэктичесюй конференции "Проблемы организации медицинского обеспечения населения при землетрясениях, совершенствование управления службой медицины катастроф" (^Хабаровск, 1995)

на Совете директоров центров медицины катастроф Западно-Оібирского региона в г.Кемерово (1996), (г.Горно-Агттайске 1996).

на тактико-специальном учении личного состава подразделений военизированной гсрносласательной части Кузбасса (ВГСЧ Кузбасса) и специализированной бригады экстренной медицинской помощи постоянной готовности Областного Центра медицины катастроф на учебно-тренировочном полигоне в г.Береэовске на тему: "Оказание медицинской помощи пострадавшим, находящимся под завалами, с целью профилактики ишемического токсикоза" (г.Кемерово, 1996)

— на 4-ом Рсосийсю-Японском международном медицинском симпозиуме
"Байкал-96" (Иркутск 1996)

— на международном симпозиуме, посвященном 60-летию научно-
исследовательского института общей реаниматологии РАМН (г.Москва 1996)

— на научнсчтрактической конференции "Внедрение новейших медицинских тех
нологий в здравоохранение Сибири" (г.Новокузнецк, 1996)

—на симпозиуме в рамках Международной универсальной медицинской выставки "Здоровье шахтера-95', "Медицина катастрсф-95' (г.Кемерово, 1995)

—на симпозиуме в рамках Международной универсальной медицинской вь ставки "Здоровье шахтера-96', "Медицина катастрсф-95" (г.Кемерово, 1996)

Основные положения диссертации, выносимье на защиту:

  1. Эффективность профилактики ишемического токсикоза при тяжелой компресс v онной травме зависит от сроков и объема догоспитальной помощи пострадавшим в условиях ЧС с учетом роли фактора времени.

  2. внедрение модели медицинской сортировки и алгоритма действий спасателей позволяют значительно снизить риск развития ишемического токсикоза на догоспитальном этапе.

  3. Одним из определяющих факторов оптимизации догоспитальной помощи при

юмпрессионной травме в условиях ЧС является обоснованный расчет сил и средств службы медицины катастроф на местах с рациональной системой управления этими силами и средствами при оказании догоспитальной помощи пострадавшим с компрессионной травмой.

Объект, материалы и методы исследования

В качестве объектов исследования использовались 14 протоколов догоспитальной помощи шахтерам с компрессионной травмой в шахтах Кузбасса бригадами РПГ на догоспитальном этапе с 1981 пода и 44 истории болезни стационарного лечения пострадавших в железнодорожной катастрофе на ст. Литвинове 31 мая 1996г. Кроме того, использован архивный материал из 11 карт о летальных исходах компрессионной травмы в специализированных отделениях реанимации 1-ой Кемеровской областной больницы. Проанализировано 310 карт стационарного лечения больных с компрессионной травмой, лечившихся в областной клинической фтопедо-хирурпической больнице восстановительного лечения, г.Прокопьевска. Пострадавшие - преимущественно мужского пола в возрасте 36±5(М±т)лет.

Главным критерием при ретроспективном анализе были даннье об объеме медицинской помощи на догоспитальном этапе в компрессионном периоде и исходах лечения.

С целью сравнения материальных затрат для лечения больных с тяжелой компрессионной травмой, где профилактика ишемического токсикоза не проводилась, проанализировано 54 карты стационарного лечения выживших больных с тяжелой компрессионной травмой. Результаты сравнивались с группой, которой профилактика ишемического токсикоза на догоспитальном этапе проведена.

Для изучения состояния оказания помощи пострадавшим с целью профилактики ишемического токсикоза в каипреосионном периоде нами разработана анкета спасателя:

150 анкет были розданы спасателям Омской, Томской, Новосибирской областей и спасателям, непосредственно участвовавшим в извлечении пострадавших при землетрясениях и завалах в шахтах Кемеровской области, Республики Алтай и Алтайского края. Но ответов на анкеты в течение года не псспедовало, видимо из-за плохой осведомленности спасателей о догоспитальной помощи при компрессионной травме. Это свидетельствует, по нашему мнению, об отсутствии единой схемы догоспитальной помощи при компрессионной травме в условиях ЧС. Цифровые данные обработаны на ЭВМ. Применен критерий X2

В июне 1996г. проведены совместнье учения бригад горноспасателей и бригады постоянной готовности Областного Центра медицины катастроф на тему "профилактика ишемического токсикоза в условиях ЧС на шахте", с приглашением на учения представителей центров медицины катастроф сибирского региона и Всероссийского Центра медицины катастроф "Защита". Отснят видеофильм учений. На основании этих учений разработана методика проведения занятий со спасателями на тему: "Профилактика ишемического токсикоза при кшпрессмснной травме на догоспитальном этапе в условиях ЧС Разработана документация учений.

Результаты анализа источников литературы в сопоставлении с собственными данными положены в основу разработанных и предложенных нами схем по организации и оказанию догоспитальной медицинской помощи пораженным и их эвакуации применительно к условиям ЧС в благоприятной и неблагоприятной медико-тактической обстановке. При этом, учитывались данные экспериментов, проведенных сотрудниками Кемеровской медицинской академии (В.И.Рудаев, В.В.Баянов) по профилактике ишемического токсикоза.