Организация внедрения инновационных технологийдеятельности специалистов сестринского дела в учреждениях первичной медико-санитарной помощи Свиридова, Ирина Альбертовна




Свиридова, Ирина Альбертовна. Организация внедрения инновационных технологийдеятельности специалистов сестринского дела в учреждениях первичной медико-санитарной помощи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Кемерово, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Реформа системы здравоохранения в России предполагает новые подходы к решению вопросов оказания медицинской помощи населению. Важную роль в реструктуризации системы охраны здоровья играет реформирование первичного звена, т.к. существующая система организации первичной медико-санитарной помощи имеет серьезные недостатки. Преобразования направлены на создание качественно новых форм организации здравоохранения, ориентированных на конечный социально значимый результат в охране здоровья людей, что предопределило переход к общей врачебной/семейной практике.

Важная роль в реформе здравоохранения, обеспечении доступности и качества

предоставляемых населению услуг, усилении профилактической направленности, . решении задач медико-социальной помощи отводится специалистам, имеющим

среднее медицинское и высшее сестринское образование.

Всесторонний анализ состояния сестринского дела в России показал его значительное отставание по сравнению с развитыми странами в темпах и уровне развития. Причины этого многообразны: традиционно сложившееся в нашей стране представление о медицинской сестре как помощнике врача, выполняющем только вспомогательные медицинские функции; низкий профессиональный и социальный статус медицинской сестры; низкий уровень подготовки и отсутствие перспектив профессионального роста; недооценка значимости научных принципов и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью; пренебрежение зарубежным опытом

Непоправимый урон престижу сестринского дела, как в профессии, так и в обществе был нанесен самой системой здравоохранения после того, как на медицинских сестер возложили функции младшего медицинского персонала. Подобное расширение функциональных обязанностей работников отрасли не только отрицательно сказалось на качестве медицинской помощи населению, но и привело

к оттоку кадров и нарастанию диспропорции врач : медицинская сестра 1:1,3 - 1,5 (врач : средний медицинский работник 1: 2,5), что в 2-4 раза меньше, чем в большинстве стран мира. В создавшихся условиях врач оказался вынужденным взять на себя выполнение не свойственных ему функциональных обязанностей, что также негативно отражается на уровне медицинской помощи.

Отсутствие общих принципов и подходов к организации работы сестринского персонала, единой системы управления качеством сестринских технологий на всех уровнях в условиях первичной медико-санитарной помощи негативным образом сказывается на работе специалистов сестринского дела, что вызывает необходимость: разработки научных подходов к развитию и совершенствованию сестринского дела в регионе; создания обоснованных форм, критериев и стандартов сестринской практики в условиях первичной медико-санитарной помощи; внедрения новых организационных форм и технологий сестринской помощи,. удовлетворяющих потребность населения в первичной медико-санитарной помощи; апробации эффективности экспериментальных моделей сестринской.практики для. обеспечения качества сестринской помощи населению; совершенствования системы подготовки использования сестринских кадров первичной медико-санитарной помощи; формирования прочных связей между наукой, практикой и образованием.

Целью исследования явилась разработка инновационных форм сестринской помощи и оценка эффективности их внедрения в учреждения первичной медико-санитарной помощи (общие врачебные/семейные практики).

В соответствии с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:

  1. Научное обоснование внедрения наиболее эффективных форм сестринской деятельностив условиях первичной медико-санитарной помощи.

  2. Разработка и проведение организационного эксперимента по внедрению сестринского процесса в учреждениях службы первичной медико-санитарной

ПОмОЩИ.

  1. Разработка и внедрение критериев эффективнос1и и качества сестринского процесса в условиях первичной медико-санитарной помощи.

  2. Изучение особенностей работы специалистов со средним медицинским образованием в условиях первичной медико-санитарпой помощи.

  3. Разработка и внедрение образовательных программ повышенного уровня по специальности «Семейная медицинская сестра».

Научная новизна исследования состоит в обосновании и апробации инновационных форм сестринской помощи населению, разработке типовой модели внедрения новых сестринских технологий в учреждения первичной медико-санитарной помощи. Впервые на большом фактическом материале разработаны показатели управления качеством сестринских технологий (экспертная оценка и модель конечных результатов), определены аспекты профессиональной деятельности семейной медицинской сестры, в соответствии с чем пересмотрена квалификационная характеристика, разработаны и внедрены новые образовательные программы повышенного уровня, специализации и усовершенствования по специальности «Семейная медицинская сестра».

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

При проведении исследований разработана типовая модель внедрения новых сестринских технологий (сестринского процесса) в учреждения первичной медико-санитарной помощи (общие врачебные/семейные практики), что способствует адаптации и оптимизации сестринского процесса и улучшает качественные показатели медицинской помощи.

Пакет документации, регламентирующий внедрение сестринского процесса в практику учреждений здравоохранения, рекомендован Министерством здравоохранения для дальнейшего внедрения в практику здравоохранения регионов

б

Российской Федерации.

Определены аспекты профессиональной деятельности семейной медицинской

сестры, изменена квалификационная характеристика специальности «Семейная

медицинская сестра», которая соответствует требованиям современных

медицинских технологий для реализации программы развития первичной медико-

. санитарной помощи.

Созданная образовательная программа. «Семейная медицинская сестра» использовалась при разработке Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности «Семейная медицинская сестра», утвержденного Министерством здравоохранения РФ в 1999 голу.

Материалы исследования легли в основу методического пособия «Внедрение инновационных сестринских технологий в практическое обучение и учреждения-здравоохранения», утвержденного департаментом научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Министерства здравоохранения-Российской Федерации.., Пособие используется в,.образовательном процессе Кемеровского областного медицинского колледжа, Ыовокузнецкого медицинского училища (акт внедрения от 22 апреля 1999г.), Ленинск-Кузнецкого медицинского училища (акт внедрения от 22 апреля 1999г.); в практике учреждений здравоохранения гг,Омска (акт внедрения от 12 мая 1999г.), Кемерова: ММУ ЦДКБ, ТМО №5, ЦКГБ № 3 им.М.АЛодгорбунского (акт внедрения от 15 апреля 1999г.).

Материалы исследования;- изданы в виде методического пособия «Профессиональная деятельность медицинской сестры общей врачебной /семейной практики», утвержденного Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области. Пособие используется в учебном процессе на отделениях дополнительного образования в Кемеровском областном медицинском колледже, Новокузнецком (акт внедрения от 27 апреля 1999г.), Ленинск-Кузнецком медицинских училищах (акт внедрения от 27 апреля 1999г.); в практической .деятельности специалистов сестринского дела общих врачебных/семейных практик

Кемеровской области (акт внедрения от 12 апреля 1999г.).

«Стандарты (медико-технологическое протоколы) сестринской деятельности» используются в практике учреждений первичной медико-санитарной помощи городов Кемерова (акт внедрения от 20,12.1998г.), Омска (акт внедрения от И мая 1999г.).

Квалификационная характеристика семейной медицинской сестры внедрена в учреждения первичной медико-санитарной помощи (общие врачебные/семейные практики) Кемеровской области (акт внедрения от 12 апреля 1999г.).

Элементы программы последипломной специализации и усовершенствования семейных медицинских сестер внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов первичной медико-санитарной помощи в Кемеровской (акт внедрения от 05 мая 1999г.) и Омской (акт внедрения от 11 мая 1999г.) государственных

медицинских академиях. Программа последипломного усовершенствования семейных медицинских сестер внедрена в учебный процесс на отделениях

последипломного образования медицинских училищ гг.Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внедрение новых сестринских технологий (сестринского процесса) улучшает качественные показатели сестринской помощи.

  2. Показатели эффективности сестринской помощи в учреждениях первичной медико-санитарной службы достоверно выше у семейных медицинских сестер в сравнении с медицинскими сестрами поликлиник.

  3. Предложенные критерии управления качеством сестринского процесса в условиях первичной медико-санитарной помощи позволяют создать модель конечных результатов деятельности специалистов со средним медицинским образованием с использованием показателей для дифференциальной оплаты труда медицинских работников.

  4. Профессиональная деятельность семейных медицинских сестер вызывает

необходимость пересмотра квалификационной характеристики и разработки новых образовательных программ повышенного уровня, специализации и усовершенствования по специальности «Семейная медицинская сестра».

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на:

-межрегиональном симпозиуме в рамках Европейского Союза программы «ТАСИС» - «Содействие развитию организационных систем в здравоохранении» (Санкт-Петербург, 1995г.);

-межрегиональном симпозиуме по проекту программы «ТАСИС» - «Реформа первичной медицинской помощи» (Екатеринбург, 1996г.);

-международном симпозиуме в рамках программы «ТАСИС» - «Поддержка развития системы здравоохранения» (Самара, 1996г.);

-межрегиональном совещании преподавателей медицинских учебных заведений Российской Федерации в рамках проіраммьі «ТАСИС» - «Вопросы подготовки . врачей и медицинских сестер общих врачебных/семейных практик» (Санкт-Петербург, 1996г.);

-на международной конференции в рамках Европейского Союза, программы «ТАСИС» - «Реформа системы первичной медицинской помощи» (г.Барселона (Испания), 1996г.);

-межрегиональном семинаре в рамках программы «ТАСИС» - «Команда общей врачебной практики: роли, взаимоотношения, ответственность - сейчас и в будущем» (Кемерово, 1997г.);

-заседании коллегии администрации Кемеровской области (Кемерово, 1998г.);
-первом Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург,
1998г.); '.

-совещаниях главных специалистов и организаторов здравоохранения Департамента
охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (Кемерово^ 1997-
19?8гг.); i.-..

-семинаре директоров училищ повышения квалификации и заведующих отделениями дополнительного образования средних специальных учебных заведений медицинского профиля Российской Федерации (Москва, 1999г.); -зональных совещаниях заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений Российской Федерации медицинского профиля (Москва, 1999г.);

-региональных научно-практических конференциях Западно-Сибирского региона средних медицинских учебных заведений (Кемерово, Новокузнецк, 1998-1999гг.); -на циклах усовершенствования преподавателей медицинских училищ, колледжей и организаторов здравоохранения по «Организации внедрения сестринского процесса в медицинскую практику» (Кемерово, Оренбург 1998-1999гг.);

-заседании научно-методического совета Кемеровского областного медицинского . колледжа (Кемерово, 1999г.); -научной конференции кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения КГМА и Кемеровского областного медицинского колледжа (Кемерово, 1999г.),

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 методических пособия, 1 методические рекомендации, программа профессиональной подготовки по специальности «Семейная медицинская сестра».