Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Гусева Светлана Леонидовна

Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс]
<
Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс]
>




Гусева Светлана Леонидовна. Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие системы амбу латорно-поликлинической помощи как основа реформирования российского здравоохзранения 11

Глава 2. Методика, материалы и этапы исследования 25

Глава 3. Комплексный анализ ресурсных показателей деятельности и состояния здоровья территориального населения многопрофильной поликлиники как обоснование целесообразности внедрения и развития института общеврачебной практики 31

Глава 4. Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники - основа реформирования первичного звена здравоохранения 40

4.1. Фондодсржание как основа оптимизации деятельности первичной медико-санитарной помощи и развития института общеврачебной практики 40

4.2. Разработка и внедрение организационно-экономической модели деятельности многопрофильной поликлиники. Формирование принципов оплаты труда 56

4.3. Привлечение внебюджетных средств как дополнительного источника финансирования амбулаторно-поликлиничсского учреждения, компенсаторный механизм использования платных медицинских услуг в условиях ограниченного финансирования 78

ГЛАВА 5. Оценка эффективности внедрения разработанной организационно-экономической модели деятельности общеврачебной практики 90

Заключение 113

Выводы 119

Список литературы 122

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рост расходов на здравоохранение во всех странах мира стимулирует поиск новых систем финансирования, которые позволили бы обеспечить полноценную медицинскую помощь всему населению вне зависимости от занимаемого человеком положения в обществе или его материального благополучия (Вартанян Е. Ф.э Рожецкая С- В_, 2004г-)-

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в исследовании теоретических и практических аспектов совершенствования системы финансирования отечественного здравоохранения, задача построения оптимальной модели финансирования и рационального использования имеющихся средств в лечебно-профилактическом учреждении (ЛІТУ) остается одной из наиболее актуальных. Современные исследования таких ученых, как А. Л. Линдснбратен, 1999г., В. И. Стародубов, 2000г., О. П. Щепин, 2001г., И. Н- Денисов, 2004г., В. 3. Кучеренко, 2005г.5 Ю. П. Лисицын, 2005г. подтверждают необходимость и актуальность решения этого ряда медико-экономических и организационных проблем.

На международной конференции ВОЗ по медико-санитарной помощи, состоявшейся в Алма-Ате в 1987 году, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) рассматривалась как ключевой элемент развития здравоохранения. В резолюции, принятой на 56-й сессии Всемирной ассамблее здравоохранения в 2003 году, отмечалось так же, что ПМСП остается одним из важнейших приоритетов деятельности ВОЗ. Значимость ПМСП была подтверждена на практике: ряд стран предприняли важные шаги к повышению роли первичной помощи в здравоохранении, другие - обосновали свою политику охраны здоровья исключительно на ее приоритетности- Общая практика^ или семейная медицина, является в большинстве стран Европы стержневой структурой ПМСП. К сожалению, система организации работы первичного

амбулаторно-поликлинического звена в Российской Федерации, которое до сих пор не является основным в процессе оказания медицинской ' помощи населению, не отвечает растущим запросам потребителей. Участковый врач не перерос в «семейного доктора», а превратился в участкового терапевта, не способного нести ответственность за состояние здоровья вверенного ему населения (И. Н. Денисов, 2004г.). Изучение " современного опыта формирования института общеврачебной практики является крайне актуальным, так как позволяет выявить наиболее, острые проблемы и предложить пути их. решения, проанализировать результативность использования организационно-финансовых моделей с позиций медицинского, социального эффекта и экономической целесообразности.

Целью настоящего исследования является разработка и внедрение организационно-экономической модели деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники,

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ ресурсных показателей
деятельности и состояния здоровья территориального населения
муниципального медицинского учреждения Городской, поликлиники № 6
г- Самара (ГП 6) как основы для оценки необходимости внедрения и
развития института врачей общей практики (ВОП) в условиях
многопрофильной поликлиники,

2. Разработать и обосновать организационные и экономические
принципы управления ресурсами, систему управления качеством оказания
медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом. учреждении..

3. Изучить медицинскую, социальную и экономическую
эффективность механизма оплаты труда по конечному результату работы
медицинского персонала.

4.. Обосновать возможность и целесообразность использования дополнительных источников финансирования для обеспечения финансовой устойчивости лечебных учреждений первичного звена.

5. Провести комплексную оценку результатов внедрения организационно-финансовой модели деятельности общеврачебньтх практик на основе непрерывного мониторинга объемов и качества оказываемой медицинской помощи.

Научная новизна-Концептуально разработаны и научно обоснованы принципы деятельности общеврачебньтх практик на базе многопрофильной поликлиники.

Исследована эффективность внедрения и совершенствования
института врача общей практики как основного звена многопрофильной
поликлиники крупного города. Представлен комплексный подход ВОП к
здоровью пациентов, результаты работы врач ебно-сеетри неких бригад «в
команде». Разработана стратегия профилактических мероприятий

амбулаторно-поликлинического учреждения, представлены

организационные принципы построения многоуровневой модели профилактики в первичном звене.

Представлена комплексная оценка совершенствования системы управления ресурсами лечебно-профилактического учреждения, в частности, разработка подходов к вопросам оплаты труда общеврачебных практик. В представленной системе оплаты труда основным принципом является направленность на результат, деятельность сотрудников оценивается с точки зрения поставленной цели на основе персонифицированного учета объемов и качества медицинских услуг.

Представлены преимущества подушевого финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в условиях фондодержания, в том числе заинтересованность врачей и медсестер обще врачебных практик в улучшении здоровья населения и эффективном использовании ресурсов.

Показано значение системы мониторинга и отчетности для реализации1 принципов управляемости системой здравоохранения на микроуровне в условиях рыночной отношений»

Разработаны принципы использования средств от

предпринимательской деятельности как фактора повышения устойчивости лечебного учреждения первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита бюджетов всех уровней.

Научно-практическая значимость.

В результате проведенного исследования предложены обоснованные рекомендации по построению результативной организационно-экономической модели деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения как одной из основ структурной перестройки отрасли.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность многопрофильной поликлиники;

- модель управления качеством медицинских услуг;

- принципы использования нормирования оплаты труда по
конечному результату;

технология совместной деятельности персонала общеврачебных практик, направленная на «сотрудничество в команде»;

алгоритм дифференцирования территории общеврачебных практик по категориям сложности;

организационные принципы многоуровневой системы профилактики в первичном звене;

обосновано рациональное использование внебюджетных финансовых средств в целях повышения финансовой устойчивостя лечебного учреждения.

В работе подтверждены преимущества подушевого финансирования амбулаторно-полиюшнической помощи в условиях фондодержания, в том числе заинтересованность врачей и медсестер общеврачебных практик в улучшении здоровья населения и эффективном использовании ресурсов;

8 предсказуемость расходов на медицинскую помощь и минимизация административных издержек»

Разработанные на примере деятельности ГГТ 6 организационные и экономические принципы деятельности общеврачебных практик, система мониторинга и оценка труда медперсонала по конечному результату активно используются в практическом здравоохранении и оптимизации работы городских многопрофильных поликлиник.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на съездах и конференциях:

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в
охране общественного здоровья» (Москва, 2005г.);

- VIII международной конференции «Экология и здоровье человека»
(Самара, 2005г);

- совместном заседании кафедр Общественного здоровья и
здравоохранения, Общественного здоровья и здравоохранения ИПО
Самарского государственного медицинского университета, Управления
здравоохранения г. Самара, Министерства здравоохранения Самарской
области (Самара, 2005г,);

- XXV межрегиональном съезде врачей «Управление качеством
здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти, 2005г.);

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006г.)

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебпой практики на базе городской многопрофильной поликлиники. Центральное звено организационно-экономических преобразований - врачебно-сестринская бригада общеврачебной практики, работающая по принципу «сотрудничества в команде»-

2. Принципы экономических отношений, основанные на

фондодержании учреждений первичной медико-санитарной помощи. Фондодержание и подушевой принцип, финансирования амбулаторно-полиюшнических учреждений как модель финансирования здравоохранения, наиболее соответствующая социально-экономическим интересам общества.

  1. Система контроля и управления качеством медицинских услуг в условиях многопрофильной поликлиники.

  2. Система оплаты труда медицинского персонала, направленная на конечный результат. Мотивируется оказание качественных медицинских услуг, применение интенсивных технологий диагностики и лечения, использование ресурсосберегающих технологий и профилактических мероприятий, заинтересованность в здоровье пациента. Учитывается категория сложности территориального участка общеврачебной практики.

  1. Методика рационального использования средств дополнительного финансирования как фактора повышения устойчивости лечебного учреждения. Компенсаторная роль средств от предпринимательской деятельности в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Внедрение. Результаты исследования получили практическое применение в работе лечебно-профилактических учреждений г. Самары (МСЧ Ла 1; МСЧ № 2; МСЧ №12; Городской больнице № 7).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в 5 центральных изданиях. Список печатных статей: 1. Чертухипа О-Б,, Сапожникова С.Е-, Гусева С,Л. Разработка новой организационной модели в муниципальной системе здравоохранения — модели врача общей практики,// Бюллетень национального научно-исследовательского ипститута общественного здоровья. - Москва, 2005г. -Выпуск 2 - С. 149-152.

  1. Чертухина О.Б., Гусева С.Л. Анализ экономической эффективности работы отделения платных. услуг в муниципальной поликлинике // Менеджмент в здравоохранении. - 2005. -№11. - СЛ7-22.

  2. Чертухина О.Б., Гусева СЛ. Организация платных медицинских услуг населению // Главврач. — 2005г. -№5. - С.54-56.

  3. Чертухина О.Б,, Гусева C.JL О некоторых аспектах организации платных медицинских услуг населению на базе муниципальной поликлиники //Управление качеством здравоохранения через новации. - Самара, 2005г. - С.563-566.,

  4. Гусева CJL, Шилова JLA. Экология и здоровый образ жизни.// Труды X всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека», -Самара, 2005г. - С.80-82.

  5. Чертухина О.Б., Гусева С.Л., Рыбачева Т.С. Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики как базового подразделения многопрофильной поликлиники. //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья,-Москва, 2006г-Выпуск З, -СЛ62-165,

  6. Чертухина О.Е., Гусева С.Л. Методы материального стимулирования сотрудников как основа повышения эффективности работы АПУ.// Главврач. - 2006г. - №1. - С.86-93.

  7. Чертухина О.Б., Гусева CJT, Рыбачева Т.С Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования ресурсов многопрофильной поликлиники // Вопросы управления качеством медицинской помощи. - 2006г. - №3(5). - С.27 - 32.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 153 отечественных и 59 иностранных источников, 11 приложений. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 31 схемами и рисунками.

Методика, материалы и этапы исследования

В настоящее время наукой и практикой накоплен широкий спектр методов анализа систем здравоохранения, а также проходящих в них реформ, выделения, классификации и ранжирования показателей здоровья населения, медико-демографических показателей, начиная с экспертных оценок и кончая сложными математическими процедурами факторного и кластерного анализа (3, 5, 26, 27, 29, 65, 74, 79, 85, 118, 133, 135, 153). Выбор наиболее приемлемого из них должен учитывать особенности современной информационной базы и степени ее достоверности» а также обеспечить простоту и доступность для широкого применения полученных результатов.

С учетом этого, при оценке результатов оптимизации системы фондодержания и принципов оплаты труда в учреждении ПМСП и эффективности различных мероприятий по совершенствованию работы первичного звена, использовалось небольшое число опорных показателей, наиболее достоверно отображающих состояние здоровья населения и финансово-экономическую . деятельность учреждения, и ряд вспомогательных.

Методологические подходы к оценке выбора стратегии и эффективности реформ в учреждении ПМСП,

В качестве объекта исследования в работе выступает Муниципальное медицинское учреждение первичной медико-санитарной помощи, его ресурсные показатели . (финансовые, материально-технические, трудовые).

Отдельные элементы здравоохранения - лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), как и здравоохранение в целом, относятся к классу сложных систем (69, 96, 141, 179, 182, 189). Принципиальное значение при исследовании деятельности ЛПУ имеет задача организационных изменений, задача приведення в соответствие организационной структуры и целей развития (41, 87, 113, 121, 132, 145,184).

Актуальная в настоящее время проблема оптимизации использования ресурсов ЛПУ в России предполагает поиск теоретических подходов к анализу их деятельности. Эта задача связана с последующей выработкой практических рекомендаций для выявления принципов н путей оптимизации здравоохранения в целом, выбора стратегии развития деятельности, ресурсов и кадров отдельных ЛПУ, Существенным моментом в управленческой деятельности является научное . обоснование разработки и реализации эффективных управленческих решений, позволяющее обеспечить максимально возможный уровень медицинской помощи населению. Эта задача предполагает создание практически приемлемой организационно-экономической модели деятельности ЛПУ ПМСП, способной активно и гибко реагировать па внешние изменения и воздействия, решать внутренние противоречия и проблемы через собственные методы управления и контроля. Искомая модель должна соответствовать научным и практическим критериям и, вместе с тем, быть понятной для медицинского персонала и граждан. Ключевым элементом общей методологии исследования явилась оценка состояния эффективности использования ресурсов в лечебно-профилактических учреждениях с использованием системного анализа, т.е. методологии комплексного изучения объекта, его целей, функций, структуры, организации и информационной обеспеченности, выявления и анализа проблем управления, разработки мероприятий по решению данных проблем на основе достижений науки, методов математического моделирования и вычислительной техники, прогнозирования, математической статистики (55, 140, 146, 172, 180, 181). Проведенное исследование основывалось на принципах системного подхода и включало следующие этапы: ситуационный анализ, включающий оценку состояния эффективности использования ресурсов в лечебно-профилактических учреждениях (2000 год); - комплексный анализ ресурсных показателей деятельности и состояния здоровья населения Городской поликлиники 6 (ГП 6); - выявление проблем и «зон неэффективности» в деятельности ГП 6 г. Самара; - выявление максимального эффекта при минимальных затратах путем сравнительного, анализа альтернативных путей и методов достижения цели (171, 181, 195); - разработку стратегических целей, сведение и обоснование их в организационно-экономической модели эффективного использования ресурсов в амбулаторно-поликлинических учреждениях; - контроль, оценка результатов эффективпости внедрения модели управления ресурсами в ГП 6. В соответствии с целью исследования первоначально выполнена задача по аналитическому обзору специальной литературы. Проведенный анализ проблем ЛПУ и здравоохранения в целом был необходим для планирования мер по совершенствованию работы лечебного учреждения. Разработка оптимальной модели использования ресурсов в ЛПУ проводилась на основе результатов обобщения всего предыдущего опыта, накопленного в ходе реализации нового хозяйственного механизма (НХМ) и внедрения системы ОМС в г. Самара (метод исследования динамических тенденций и развития явлений). Были проанализированы: состояние использования ресурсов здравоохранения, имеющийся передовой опыт, в том числе здравоохранения зарубежных стран, проведения реформ первичного звена, существующие прогрессивные тенденции и научные рекомендации.

Фондодсржание как основа оптимизации деятельности первичной медико-санитарной помощи и развития института общеврачебной практики

Вопросы совершенствования финансирования отечественного здравоохранения на основе внедрения принципов оплаты по конечному результату решаются с конца восьмидесятых годов путем попыток введения «нового хозяйственного механизма». Однако, до настоящего времени проблема возмещения лечебному учреждению и отдельному медицинскому работнику общественно необходимых затрат (полного возмещения затрат) за оказанную медицинскую помощь остается нерешенной и весьма актуальной.

В г. Самаре до введения «нового хозяйственного механизма» модель финансирования городского здравоохранения, как и во всей стране, представляла собой типичный пример интеграционной модели с определенными отрицательными характеристиками: слабая управляемость ресурсами; чрезмерная бюрократизация в системе (на макро- и микроуровне); недостаточная ориентация на пациента как потребителя услуг; отсутствие экономической мотивации персонала- и командная система отношений (Шейман И, М., 1998). В интеграционной модели осуществлялось сметное (постатейное) финансирование медицинских организаций из бюджетов разных уровней (преимущественно городского бюджета);

С введением «нового хозяйственного механизма» (конец 80-х гг.) источником финансирования здравоохранения по-прежнему остался бюджет, однако в самой системе произошли существенные изменения: переход от постатейного финансирования медицинских учреждений к оплате за медицинские услуги- Базовым принципом новой модели финансирования явился принцип фондодержания первичного звена (Бурдин Н.Н., Гречко КХ Е., Зелькович Р. М., 1989; Шевский В. И., 1996), Впервые в новом хозяйственном механизме осуществился переход от финансирования зданий, сооружений и других ресурсов здравоохранения к. финансированию объема медицинской помощи на жителя, т.е. к подушевому финансированию. Учреждения первичной медико-санитарной помощи, имеющие закрепленное население, получали совокупность подушевых ставок, которая в сумме образовывала фонд оплаты медицинских услуг. Поликлиники из имеющихся средств оплачивали все медицинские услуги (стационарные, «внешние» амбулаторные, услуги" скорой медицинской помощи, специализированные), оказанные каждому пациенту, закрепленному территориально. Если после оплаты: собственных издержек (внешних и внутренних) оставались средства последние направлялись на материальное поощрение персонала в соответствии с коэффициентом трудового участия каждого сотрудника. Нормативы бюджетного - финансирования выполняли функции цены (тарифа) на услуги, оказываемые ЛІІУ, и устанавливались по показателям, характеризующим конечные результаты деятельности учреждений здравоохранения- Учреждения здравоохранения могли оказывать платные медицинские . услуги как дополнительный резерв в улучшении С введением в Самарской области в 1991году обязательного медицинского страхования продолжала реализовываться и совершенствоваться система подушевого финансирования. Принцип фондодержания сохранился в опосредованном виде и нашел отражение в порядке формирования и использования финансовых фондов и резервов страховых медицинских организаций. Каждая из работающих в ОМС страховых медицинских организаций (СМО) получала страховую премию (взнос) в виде подушевого финансирования на застрахованное население, дифференцированного по полу и возрасту. В отличие от других фондов и резервов, фонд оплаты медицинских услуг (ФОМУ) формировался в СМО дифференцированно для каждого учреждения первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), с которым был заключен договор. При прочих равных условиях, чем больше застрахованных было закреплено за учреждением первичной медико-санитарной помощи, тем больше размер ФОМУ. Указанное обстоятельство должно было иметь существенное значение в условиях свободного выбора медицинского учреждения пациентом, стимулирующего конкуренцию между учреждениями за население, в основе которой находится более высокое качество оказания медицинских услуг. На практике значительного перетока пациентов в «престижные» лечебные учреждения не происходило: поиски качественного обслуживания осуществляются преимущественно часто и длительно болеющими пациентами, предполагающими существенные затраты на дальнейшее лечение и диагностику, что для экономики ПМСП было крайне невыгодно. Лечебные учреждения вынуждены были отказывать в прикреплении «чужим» пациентам формально - по причине территориальной удаленности, по сути - исходя из экономической целесообразности.

Разработка и внедрение организационно-экономической модели деятельности многопрофильной поликлиники. Формирование принципов оплаты труда

В управлении ресурсами важное место занимает клйнико-экономический анализ деятельности ЛПУ, его структурных подразделений и отдельно взятого медицинского работника (Е. П. Яковлев, Ю. Н. Кудрявцев, A..G- Трофимов, М. М- МаскулоВі 2004г).

Все методы финансирования амбулаторно-поликлинической помощи имеют общую точку приложения -, врача первичной медицинской помощи, который по сути (формируя объем финансирования через структуру и этапы медицинской помощи) является распорядителем кредитов и координатором деятельности всех структурных подразделений поликлиники, В Городской поликлинике 6 за основу оптимизации деятельности был определен, территориальный участок общеврачебной практики. Так как именно развитие института ВОП, по опыту работы ГП 6, могло обеспечить комплексный подход к проблемам здоровья обслуживаемого населения. Важным экономическим инструментом при этом, как указывалось ранее, являлась возможность использования дополнительных финансовых средств (за, счет уменьшения. необоснованных расходов на стационарную и скорую медицинскую помощь, расходов на «внешние» диагностические процедуры и консультации и т.д.) для материального стимулирования персонала общеврачебных практик.

В течение 2000года администрацией ГП 6 был проведен критический анализ состояния управления ресурсами и качеством медицинской помощи в нашем учреждении за период внедрения и развития фондодержапия в системе ОМС. Было установлено, что в управлении качеством медицинской помощи преимущественно использовалась модель, контроля, основанная на экспертной оценке. оказанных медуслуг, что сводилось к анализу амбулаторных карт и счетов, представленных за внешние услуги. Организационно и функционально управление качеством медицинской помощи осуществлялось клиницистами, не имеющими специальной подготовки в области управления качеством, С целью осуществления контроля результатов и качества оказания медицинской помощи, исключения необоснованного ограничения прав пациентов (доступ к больничным и высокотехнологичным видам лечения и диагностики) и возможности дифференцированной оплаты труда персонала в ММУ Городской поликлинике № 6 в конце 2000 года был создан Совет по качеству поликлиники. По сути Совет по качеству был создан для клинико-экономического анализа деятельности общеврачебных практик как базового звена поликлиники. Формирование Совета по качеству, регламент работы его различных уровней, критерии оценки работы врачебного и сестринского медицинского персонала были утверждены «Положением о Совете по качеству ММУ Городской поликлиники № 6» (Приложение № 5), Кроме указанных выше причин, предпосылками для создания «Положения о Совете по качеству» послужили: - необходимость усиления контроля за качеством медицинской помощи, создание системы контроля качества в поликлинике; - необходимость оптимизации финансовых ресурсов; - потребность в учете и анализе трудозатрат медицинского персонала; - необходимость получения всеми уровнями управления ЛПУ достоверной и оперативной информации для принятия обоснованных решений. Были сформулированы приоритетные задачи деятельности учреждения по улучшению качества медицинской помощи: - повышение заинтересованности персонала в сохранении здоровья населения; - увеличение объемов собственной деятельности и сокращение необоснованных «внешних» направлений без ущерба для пациентов при условии непрерывного мониторинга структуры и качества оказываемой медицинской помощи; - повышение заинтересованности персонала в рациональном использовании собственных ресурсов как основе материального благополучия каждого работника. Основой для выполнения поставленных задач являлось использование экономической мотивации сотрудников: оплаты труда по конечному результату работы. Мониторинг, включающий элементы персонифицированного учета по фактическим затратам за оказанные медицинские услуги, позволял дифференцированно подходить к распределению доходов по врачебным подразделениям. Как было сказано выше, в основе разработанной системы лежит клинико-экономический анализ деятельности конкретного врача и медсестры общей практики, который включает в себя следующие разделы: - анализ объемов медицинской помощи и затрат на каждом этапе медицинской помощи; - учет движения финансов и потоков пациентов с конкретного территориального участка на все этапы оказания медицинской помощи; - выявление «зон неэффективности» (отклонений от плановых объемных и финансовых показателей); - принятие управленческих решений по распределению потоков пациентов и финансов с территориальных участков и отделений общих практик.

Привлечение внебюджетных средств как дополнительного источника финансирования амбулаторно-поликлиничсского учреждения, компенсаторный механизм использования платных медицинских услуг в условиях ограниченного финансирования

Сохранение здоровья территориального населения (оценка показателей здоровья населения обшеврачебной практики, в том числе заболеваемость населения, охват диспансерным наблюдением, онкологическая запущенность, первичный выход на инвалидность и реабилитация инвалидов; охват профилактическим наблюдением; охват женщин догестационной подготовкой); - увеличение объемов собственной деятельности и сокращение необоснованных «внешних» направлений без ущерба для пациентов при условии непрерывного мониторинга структуры и качества оказываемой медицинской помощи (уровни госпитализации, «внешних» амбулаторных услуг, использование ресурсосберегающих технологий); - рациональное использование собственных ресурсов поликлиники как основы материального благополучия каждого работника (обоснованность назначенных видов лечения и обследования иа внутриполиклиническом уровне). Совет по качеству второго уровня проводится под председательством заместителя главного врача по лечебной работе на основе материалов, представленных по итогам анализа первого уровня Совета, Обязательным является участие в работе Совета второго уровня (Совет учреждения) заместителя главного врача по экономике, платным услугам населению и всех заведующих поликлинических отделений. Совет учреждения: -дает оценку результатов работы отделений и учреждения в целом; - проводит расчет и анализ показателей, характеризующих качество и эффективность медицинской помощи; выявляет «зоны неэффективности» (отклонения от запланированных показателей объемов и затрат); готовит рекомендации для руководителя учреждения, направленные на предупреждение врачебных ошибок и дефектов в работе и способствующие повышению качества и эффективности медицинской помощи: осуществляет контроль за реализаций предшествующих управленческих решений. Пример протокола работы Совета учреждения с оценкой качества работы отделении ВОГТ и поликлиники в целом ГП 6 представлен в Приложении № 7.

Так, например, заместителем главного врача по экономике и экономистами-менеджерами готовится сводный отчет по анализу объемных показателей деятельности поликлиники (обще врачебных практик как базового звена), в том числе анализ структуры госпитализации, анализ структуры и объемов внешних амбулаторных услуг, услуг скорой и неотложной помощи, претензионной работы со страховыми медицинскими компаниями, выявляются отклонения от плановых показателей. По совокупности данных первого и второго уровней производится утверждение дифференцированной оплаты труда общеврачебных практик и утверждение текущего и стратегического проектов управления ресурсами ГП 6,

Базовым условием деятельности по управлению качеством лечебного учреждения является дифференцированная оплата труда сотрудников. Как известно, любые нововведения в медицине должны быть направлены па то, чтобы совпали интересы врача и пациента (Синявский В. М,, Журавлев В.А., Фролова В.А„ 2004г). Врач должен иметь моральное и материальное удовлетворение от своей работы, пациент - получить достойную и квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому обеспечение грамотного администрирования в области управления трудовыми ресурсами и, как следствие, формирование эффективных принципов оплаты труда медицинских работников является стратегической и текущей задачей работы по улучшению качества Городской поликлиники 6,

В условиях фондодержапия врачи в своей текущей работе, проводя обследования больных и выбирая схемы лечения, по существу являются распорядителями ресурсов и финансовых средств (Синявский В. М,, 2005г). Им пришлось перестраиваться, т.е. считать и анализировать затраты, так как от этого непосредственно зависела заработная плата.

Начиная с 2000 года, в Городской поликлинике 6 используется нормирование оплаты труда по оказанной услуге: размер заработной платы напрямую зависит от количества и качества оказанной медицинской помощи. При распределении фонда оплаты труда, в том числе внебюджетных финансовых средств, на заработную плату персонала имеют место гибкие стимулирующие системы на основе дифференцированной оценки труда медицинского персонала. Используются критерии объема (интенсивности труда), качества медицинской результативности, удовлетворенности пациентов и исполнительская дисциплина работников (Приложение № 6).

Для создания адекватной системы оценки результатов проделанной работы в поликлинике был внедрен н усовершенствован персонифицированный компьютерный учет нагрузок и затрат по каждому территориальному участку ВОП, предусматривающий детальный анализ работы общеврачебпых практик на уровне отдельной медицинской услуги.

Для оценки работы общеврачебных практик используются уровневые (в зависимости от коэффициента сложности участка), а не абсолютные показатели, так как, несмотря на территориальную близость, каждый врачебный участок имеет неравнозначный состав населения (половозрастной, льготный, социальный, по рискам заболеваемости) и различную удаленность от поликлиники (что играет роль в показателях посещаемости преимущественно трудоспособного контингента.