Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Соктуев Баир Сыдынович

Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений
<
Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений
>



Соктуев Баир Сыдынович. Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Соктуев Баир Сыдынович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 235 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности деятельности клинических кафедр медицинского вуза в клинических ЛПУ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 37

2.1. Методика и организация исследования 37

2.2. Характеристика баз исследования 46

ГЛАВА 3. Медико-организационное обеспечение деятельности клинических кафедр медицинского вуза в профильных отделениях клинических ЛПУ

3.1. Анализ организационно-правовой базы деятельности , клинических кафедр

3.2. Медико-экономический анализ объема и структуры , лечебной работы врачей клинических кафедр ИГМУ

3.3. Система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении клинического ЛПУ 77

ГЛАВА 4. Социологические аспекты совместной деятельности клинических кафедр ИГМУ и профильных отделений клинических ЛПУ

ГЛАВА 5. Организационно-функциональная модель взаимодействия клинических кафедр медицинского вуза и профильных отделений клинических ЛПУ 108

ГЛАВА 6. Медико-организационные подходы к деятельности клинических кафедр медицинского вуза на базе клинических ЛПУ

Заключение 153

Выводы 165

Практические рекомендации 168

Список литературы 171

Приложения 194

Введение к работе

В настоящее время развитие высшей медицинской школы происходит в сложной ситуации, обусловленной сложившейся традиционной системой подготовки специалистов и тенденциями развития здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования (Володин Н.Н., 1996; Денисов И.Н. с соавт., 1996; Гайдаров Г.М., 1999; Щепин О.П., 2000; Пальцев И.М. с соавт., 2001; Ту-зельбаев Н.К., 2002; Вишняков Н.И. с соавт., 2003; Щепин В.О., 2003; Доров-скихВ.А. с соавт., 2004; Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Денисов И.Н., 2007; Алексеевская Т.И., 2008; Пальцев М.А., 2008).

В современных условиях внедрения экономических отношений в системе здравоохранения, развития в стране медицинского страхования, платных медицинских и образовательных услуг необходимым становится решение вопросов организационно-правового и медико-экономического обеспечения деятельности клинических кафедр медицинских ВУЗов, являющихся основными центрами медицинского образования и оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи (Аитов К.А. с соавт., 1999; Шантуров А.Г., 1999; Денисов И.Н., 2001, 2007; Пальцев М.А. с соавт., 2001; Каратаев М.М. с соавт., 2002; Попов Ю.В. с соавт., 2002; Пинский СБ. с соавт., 2003; Алексеевская Т.И., 2008).

В дореформенный период взаимоотношения между ЛПУ и клиническими кафедрами медицинского ВУЗа определялись на основании договора о сотрудничестве, включающего аспекты совместной деятельности (Приказ МЗ РФ от 29.09.1993 г. №228 «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении»). За шестнадцатилетний период (1993-2009 гг.) после принятия данного «Положения» в организационно-правовой и финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений и медицинских ВУЗов произошли существен-

ные изменения: введены системы обязательного и добровольного медицинского страхования граждан РФ, платные образовательные и медицинские услуги, договорные отношения между ЛПУ и страховыми медицинскими организациями, экспертиза качества медицинской помощи, стимулирующие формы оплаты труда медицинских работников, новые подходы к формированию государственной и муниципальной собственности и др. До настоящего времени эти вопросы не нашли отражение не только в вышеназванном «Положении», но и в других нормативных документах, регламентирующих деятельность клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ: Типовом договоре о сотрудничестве, Уставах и Коллективных договорах участников совместной деятельности. В должностных инструкциях руководителей и врачей клинической кафедры данные вопросы также не освещены.

В отечественной литературе в основном констатируется факт наличия вышеназванных проблем деятельности клинических кафедр в клинических ЛПУ, в то время как публикации, посвященные конкретным подходам к их решению, крайне немногочисленны. В связи с этим изучение состояния и разработка путей совершенствования организационно-правового и медико-экономического обеспечения клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических ЛПУ имеет в настоящее время высокую актуальность.

Цель исследования - разработка организационно-правовых и медико-экономических подходов к повышению качества и эффективности совместной работы клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинических лечебно-профилактических учреждений.

Задачи исследования:

1. Изучение существующей системы взаимосвязи и совместной работы клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ.

  1. Проведение медико-экономического анализа деятельности клинической кафедры в профильном отделении клинического ЛПУ.

  2. Изучение мнения руководителей клинических кафедр и клинических ЛПУ о различных аспектах совместной деятельности и подходах к совершенствованию их организации.

  3. Разработка организационно-функциональной модели порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ.

  4. Разработка и внедрение организационно-методических подходов к повышению качества и эффективности совместной работы клинических кафедр и профильных отделений клинических ЛПУ, оценка их медицинской эффективности.

Объект исследования: совместная деятельность клинических кафедр медицинского ВУЗа и муниципальных клинических лечебно-профилактических учреждений.

В соответствии с целью и задачами исследования была использована разработанная нами комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта и экспертных оценок, метод моделирования, статистический, аналитический, экономический, социологический методы.

Научная новизна исследования

Впервые на примере клинических кафедр Иркутского государственного медицинского университета и профильных отделений муниципальных клинических лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска проведен комплексный медико-экономический анализ и изучение существующей системы их взаимосвязи и совместной работы; проведена сравнительная характеристика нормативного и фактического объема лечебно-консультативной и организационно-методической работы врачей клиниче-

8 ских кафедр; изучены предложения руководителей клинических кафедр и клинических ЛПУ по повышению качества и эффективности их совместной работы; разработана система организации контроля качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении ЛПУ, осуществляемого профессорско-преподавательским составом клинической кафедры; разработана организационно-функциональная модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры и профильного отделения ЛПУ («Профильная клиника»); обоснованы предложения по основным направлениям совместной деятельности клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ в современных условиях.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов разработаны и внедрены предложения и нормативные документы по комплексу мероприятий, направленных на совершенствование совместной работы клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ.

Повышению результативности совместной работы клинических кафедр и клинических ЛПУ способствуют разработанные и внедренные нами в практику методические рекомендации по составлению «Унифицированного паспорта» клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ; медико-экономическому анализу лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ; организации системы контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр и профильных отделений клинического ЛПУ; организации работы профильной клиники в клиническом ЛПУ в современных условиях; организации совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинических ЛПУ и органов управления здравоохранением. Нами также разработан и внедрен «Типовой договор об оплате труда врача клинической кафедры медицинского ВУЗа за сверх-

нормативный объем работы в профильном отделении клинического ЛПУ из средств ОМС».

Результаты исследования доложены и обсуждены на: межрегиональных научных конференциях «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003, 2004, 2005); Медицинском совете при Губернаторе Иркутской области (2004, 2005, 2006, 2007); заседаниях комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области (2005, 2006, 2007); Коллегии Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области (2004, 2005, 2006, 2007); Расширенном Медицинском совете Департамента здравоохранения администрации г. Иркутска (2004, 2005, 2006, 2007); учебно-методической конференции «Оптимизация преподавания» (2003, 2004, 2005, 2006); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); Ученом Совете ИГМУ (2004, 2005, 2006, 2007); заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (2004, 2005, 2006, 2007, 2008); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008); Всероссийском научно-практическом конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне Субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008); проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» ИГМУ (2009) и КрасГМУ (2009); Общем собрании Совета ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов РФ «О совершенствовании клинической подготовки обучающихся в медицинских ВУЗах на додипломном и постдипломном этапах» (Москва, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая система деятельности клинической кафедры медицинского ВУЗа в профильном отделении клинического ЛПУ имеет ряд серьезных недостатков и нерешенных вопросов, касающихся нормативного и организационно-правового обеспечения их совместной деятельности.

  2. По результатам проведенного нами медико-экономического анализа лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических ЛПУ выявлено, что фактическая лечебная нагрузка врачей клинических кафедр в среднем почти вдвое превышает нормативную, обеспечивая при этом для клинических ЛПУ существенный финансовый доход.

  3. Разработанная и внедренная нами система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в ЛПУ, осуществляемая профессорско-преподавательским составом клинических кафедр, позволила существенно улучшить оцениваемые показатели и обеспечить дополнительную оплату труда врачам кафедры за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы в ЛПУ из средств ОМС.

  4. Разработанные нами организационно-методические подходы к повышению эффективности взаимодействия участников совместной деятельности позволили добиться статистически значимого положительного изменения уровня показателей качества и эффективности медицинской помощи на базе профильных отделений, где они были внедрены.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 5 методических рекомендаций, 1 информационное письмо и одна монография.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 247 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений и списка литературы, включающего 179 отечественных и 16 зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.

Методика и организация исследования

На третьем этапе был выполнен комплексный анализ медицинской и экономической эффективности по объему и видам деятельности врачей клинических кафедр в муниципальных клинических ЛПУ. В целях изучения медико-экономической эффективности деятельности клинических кафедр в муниципальных клинических ЛПУ нами проведены: — расчет нормативного и фактического объема лечебной нагрузки по видам деятельности врачей клинических кафедр в профильных отделениях муниципальных клинических ЛПУ; — расчет финансовых затрат муниципальных клинических ЛПУ по размещению и содержанию клинических кафедр; — расчет финансовых доходов муниципальных клинических ЛПУ, обеспеченных деятельностью врачей клинических кафедр, и определение экономической эффективности функционирования клинических кафедр в муниципальных клинических ЛПУ.

Для изучения нормативного и фактического объема лечебной работы профессора, доцента и ассистента клинической кафедры была произведена выкопировка из статистической унифицированной учетной формы № Т-3 «Штатное расписание» штатных единиц ППС 12 клинических кафедр. Выкопировка данных осуществлялась на «Карту медико-экономического анализа деятельности врачей клинической кафедры» (Приложение 3). Расчет нормативной лечебной нагрузки (в часах) профессоров и доцентов клинических кафедр определялся в соответствии с приложением 1 к Приказу МЗ РФ № 228 от 29.09.93 г. «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» по видам нагрузки и нормативам трудозатрат месячной нормы рабочего времени и штатным расписанием клинической кафедры. Для расчета нормативной лечебной нагрузки ассистентов, учитывая, что в «Положении» она приведена только в виде количества курируемых больных, был проведен хронометраж их работы для определения соответствия среднего числа курируемых больных затратам времени.

Изучение объема фактически выполненной нагрузки осуществлялось на основании анализа «Карт изучения лечебно-консультативной и организационно-методической работы врачей клинической кафедры в профильном отделении клинического ЛПУ» (Приложение 4), информация в которые вносилась из медицинских карт стационарного больного (ф. 003) по видам деятельности врачей клинической кафедры: для ассистента - ведение больных, проведение консультации и дежурства; для доцента, профессора - проведение обходов, консультации, экспертизы историй болезни. Общее количество карт составило 15591, в т.ч. 3215 - в ГКБ № 1, 2793 - в ГКБ № 3, 1400 - в ГКБ № 9, 4645 - в ГДИМКБ, 2578 - в ГИКБ, 960 - в МСЧ МАЛО.

При проведении расчета показателей фактической лечебной нагрузки врачей клинической кафедры также проводилась сверка с документами «Годового отчета о работе кафедры за учебный год», приложений к нему, объяснительных записок, «Информационных карт для определения рейтинга кафедры». Для изучения затрат муниципальных клинических ЛПУ по размещению и содержанию клинических кафедр и обеспечению учебного процесса нами была разработана «Карта изучения технических характеристик площадей, используемых клинической кафедрой в клиническом ЛПУ» (Приложение 5). Выкопировка сведений о перечне и наименованиях помещений, занимаемых клинической кафедрой ИГМУ в муниципальных клинических ЛПУ, осуществлялась из «Типового договора о сотрудничестве между ИГМУ и ЛПУ о совместной работе». Данные о количестве используемой кафедрой площади вносились в.карту из документа «Технический паспорт зданий». Всего было проанализировано 12 карт данного вида. Следующим моментом исследования стал расчет арендной платы за площади, занимаемые клиническими кафедрами медицинского ВУЗа в муниципальных клинических ЛПУ. Расчет арендной платы за год производился на основании Постановления губернатора Иркутской области от 24 июня 2003 г. № 345-П «О внесении изменений в Положение о порядке сдачи в аренду и безвозмездное пользование объектов областной собственности», Постановления мэра города Иркутска от 7 июня 2000 г. № 031-06-887/0 «О положении о муниципальной казне г. Иркутска». Размер ставки арендной платы за 1 м" в год определяли по формуле: Ст = Сб Кз Км х Киз х Кто х Km х Кд (руб./год), где Cm - ставка арендной платы за 1 м в рублях в год; Сб — базовая средняя ры-ночная величина стоимости: строительства 1 м в руб.; Кз — коэффициент расположения объекта аренды по городам, районам Иркутской области; Ки-коэффициент строительного материала объекта аренды; Киз— коэффициент физического износа здания; Кто — коэффициент технического обустройства; Km — коэффициент типа помещения; Кд — коэффициент доходности от эксплуатации помещения, зависящий от целевого использования объекта аренды. Размер годовой арендной платы определяли по формуле: где An — размер годовой арендной платы в рублях без НДС; Cm — ставка арендной платы за 1 м в рублях в год; S — арендуемая площадь в м". Одним из решенных в ходе исследования вопросов являлся расчет потребленных клинической кафедрой коммунальных услуг по видам: теплоэнер-гия, сетевая вода, холодная вода, канализация. Расчет стоимости коммунальных услуг за год проводился в два этапа. Расход на 1 м рассчитывали путем деления фактически потребленных коммунальных услуг по видам за предыдущий учебный год на общую площадь клинических кафедр, занимаемую в муниципальных клинических ЛПУ. Затем полученные данные умножали на общую площадь клинических кафедр и умножали, соответственно, на стоимость 1 т сетевой воды, 1 г/кал теплоэнергии, 1 м холодной воды, 1 м канализации в данном учебном году.

Анализ организационно-правовой базы деятельности , клинических кафедр

В последние годы в значительной степени ослабло взаимодействие различных систем и субъектов, ответственных за охрану здоровья населения и организацию медицинской помощи. Данное положение дел сказывается и на внедрении современных форм и методов организации учебно-педагогического процесса. Руководители и врачи клинических лечебно-профилактических учреждений в первую очередь заинтересованы в качественном осуществлении лечебно-консультативной и организационно-методической работы в ЛПУ, в то время как приоритетными задачами для клинической кафедры являются учебно-педагогическая и научно-исследовательская работа. В связи с этим в настоящее время чрезвычайно важным является поиск путей совместной координации усилий по разработке стратегических направлений развития отрасли, повышению качества и доступности медицинской помощи населению, оказываемой врачами клинических кафедр медицинских ВУЗов, профильных отделений клинических ЛПУ.

Клинические кафедры медицинского ВУЗа и профильные отделения клинического ЛПУ одинаково заинтересованы в установлении более тесных связей, чтобы клинические кафедры медицинского ВУЗа были в курсе постоянно меняющихся потребностей практического здравоохранения и могли бы определенным образом реагировать на них корректировкой процесса обучения, а профильные отделения клинического ЛПУ в свою очередь могли бы в большей степени влиять на учебно-педагогический, лечебно-диагностический и научный процессы.

Преимущества взаимодействия профильных отделений клинического ЛПУ с клиническими кафедрами медицинского ВУЗа очевидны за счет следующих возможностей: привлечение профессорско-преподавательского состава для обходов, консилиумов, конференций, семинаров; консультирование больного в сложных случаях течения заболевания; разработка и внедрение новых методов профилактики, диагностики и лечения больных, разработанных врачами кафедры; снижение средних сроков пребывания больного на койке, вследствие внедрения врачами клинической кафедры рациональных и эффективных научно обоснованных лечебно-диагностических технологий; проведение углубленного научно-обоснованного анализа летальности, расхождения диагнозов и т.д. совместно с врачами клинических кафедр; повышение профессионального уровня собственных медицинских кадров. В целом реализация всех вышеперечисленных возможностей способствует обеспечению высокого уровня лечебно-диагностического процесса.

Введение медицинского страхования населения, коренная реорганизация экономической базы здравоохранения, зарождение экономических отношений между потребителем и исполнителем (производителем) медицинских услуг, формирование системы цен и тарифов на медицинские услуги, внедрение современных методов управления на основе теорий маркетинга и менеджмента, реализация экономических методов управления в условиях хозяйственной самостоятельности медицинских организаций определяет в качестве неотложной задачи необходимость нормативно-правовой и организационно-функциональной адаптации по регулированию деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинических ЛПУ. Совместная деятельность должна быть направлена на достижение общей конечной цели - сохранения, укрепления и преумножения здоровья населения региона и страны в целом.

В настоящее время совместная деятельность клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических ЛПУ в основном регулируется Приказом МЗ РФ №228 от 29.09.1993 г. «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» (далее — «Положение») и прилагаемым «Типовым договором о сотрудничестве между институтом и учреждением здравоохранения о совместной работе» (далее — «Договор»). Существующие «Положение» и «Договор» не содержат необходимых организационно-правовых и медико-экономических механизмов для эффективного взаимодействия клинических кафедр и клинических ЛПУ в современных условиях. В них не определены: структура управления и разграничение полномочий между врачами клинической кафедры и профильного отделения; механизмы совместного планирования и взаимодействия главного врача, заведующего и лечащих врачей профильного отделения клинического ЛПУ с заведующим и врачами клинической кафедры медицинского ВУЗа и их совместная ответственность за постановку учебно-лечебно-научного процесса; ответственность руководителей клинического ЛПУ за обеспечение учебно-педагогического процесса на современном уровне и полноценную подготовку будущих специалистов.

В «Положении» отсутствует должное правовое регулирование вопросов обеспечения лечебно-консультативной и организационно-методической деятельности клинических кафедр в клиническом ЛПУ. В данном документе не предусмотрены методы оценки вклада врачей клинической кафедры в лечебно-диагностическую деятельность профильного отделения клинического ЛПУ, не определены трудозатраты, трудоемкость (степень сложности курации и операции) по объему и видам лечебной работы. Не нормированы месячные объемы лечебной работы для профессора и заведующего клинической кафедрой (в «Положении» даны лишь примерные расчетные нормативы по планированию объемов и учету трудозатрат ассистента (0,5 лечебной ставки) и доцента (0,25 ставки) клинической кафедры). Отсутствует система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в клиническом ЛПУ с учетом вклада врачей клинических кафедр в проведение экспертизы медицинской помощи; отсутствует ответственность участников совместной деятельности за обеспечение высокого уровня лечебно-диагностического, учебно-педагогического и научно-исследовательского процессов. Также не рассматриваются вопросы осуществления лечебно-диагностического процесса студентами, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами (при отсутствии у них юридического права самостоятельного ведения больных), их взаимоотношения с врачами профильного отделения клинического ЛПУ. Кроме того, в «Положении» не представлены формы отчета врачей клинической кафедры и профильного отделения по реализации совместных мероприятий, критерии отбора ЛПУ на приобретение статуса клинического (в т.ч. в спорных случаях размещения клинической кафедры), условия взаимодействия клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического ЛПУ при осуществлении ими совместных мероприятий с «внешними» структурами - ТФОМС, страховыми компаниями, профессиональными медицинскими ассоциациями, НИИ, медицинскими колледжами и др.

Система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении клинического ЛПУ

Современные социально-экономические условия, попытки реформирования системы здравоохранения, формирование новой конкурентной среды заставило руководителей клинических ЛПУ искать пути повышения качества и эффективности оказываемых медицинских услуг.

Нормативными документами контроль за объемами, сроками и качеством медицинской помощи возложен на страховые медицинские организации и органы управления здравоохранением. В то же время в статье 27 закона «О медицинском страховании граждан РФ» указано: «Медицинские учреждения в соответствии с законодательством и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг». При нарушении условий договора медицинским учреждением страховая организация имеет право частично или полностью не возмещать затраты на оказание медицинской помощи. В этих условиях медицинскому учреждению становится невыгодным неэффективное использование ресурсов и нерациональные затраты. Более того, приоритетным является стимулирование высокого качества лечебно-диагностической и организационно-методической работы путем увязки результатов труда врачей с его оплатой.

О проблемах, существующих в сфере оценки качества медицинской помощи, свидетельствуют результаты проведенного нами социологического опроса, подробно изложенные в главе 4. Показательным является мнение по данному вопросу заведующих клиническими кафедрами и руководителей клинических ЛПУ. Три четверти опрошенных (78,9 ± 4,5 %) считают необходимой разработку методических подходов к организации, контролю качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении. При этом большинство респондентов (95,5 ±3,1 %) указали на несовершенство медико-экономических механизмов, обеспечивающих совместное влияние заведующих клиническими кафедрами и профильными отделениями ЛПУ на организацию лечебно-диагностического процесса в отделении.

Различные аспекты проблемы качества медицинской помощи в связи с новыми экономическими условиями нашли отражение в нормативных актах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также в публикациях и научно-практических рекомендациях, вышедших в последние годы в Москве (Национальный НИИ общественного здоровья РАМН), Санкт-Петербурге и в других регионах. Некоторые из предложенных методических разработок уже вошли в практику профильных отделений клинического ЛПУ, управление деятельностью которых в современных условиях существенно меняется и требует новых методов.

Управление клиническими ЛПУ, являющимися клиническими базами медицинских ВУЗов, имеет свои особенности. В первую очередь они обусловлены тем, что необходимо обеспечить лечебно-диагностический процесс высокого качества контингенту пациентов, в структуре патологии которых преобладают сложные и тяжелые случаи заболеваний. Наряду с этим необходимо обеспечить учебно-педагогический процесс по подготовке, повышению квалификации и специализации медицинских кадров, а также создать условия для научно-исследовательской работы и внедрения научных разработок в практику. В настоящее время все клинические ЛПУ работают в условиях обязательного медицинского страхования, оказывают платные медицинские услуги. Совершенно очевидно, что эффективное управление деятельностью клинического ЛПУ требует надежного информационного обеспечения, важным разделом которого является организация контроля качества лечебно-консультативной работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического ЛПУ. Получение оперативной информации, ее анализ и принятие управленческих решений обеспечивают постоянное слежение за уровнем лечебно-диагностического процесса в профильных отделениях клинического ЛПУ и соответствующую его коррекцию.

В основе предлагаемой системы контроля качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой врачами клинических кафедр и профильных отделений клинических ЛПУ использованы методические материалы Национального НИИ общественного здоровья РАМН, которые дополнены собственными разработками с целью получения более полной и детальной информации, учета специфики работы клинических кафедр и профильных отделений клинического ЛПУ.

В целом система контроля качества и эффективности лечебной работы предусматривает определение степени ожидаемого результата в каждом конкретном случае, изучение качества работы врачей клинических кафедр и профильных отделений и определение произведенных затрат с последующим дифференцированным распределением надбавки. Для этого используется ряд показателей, имеющих количественное выражение, которые с различных позиций характеризуют лечебно-диагностический процесс, что обеспечивает возможность использования вычислительной техники и проведения контроля как на уровне клинического ЛПУ, так и на уровне врачей отдельных профильных отделений и клинических кафедр.

С учетом того, что на базе профильных отделений клинического ЛПУ работает как штатный медицинский персонал (врачи, медицинские сестры и др.), так и врачи клинических кафедр, медицинского ВУЗа (профессора, доценты, ассистенты, интерны, ординаторы, аспиранты), контроль качества медицинской помощи необходимо проводить по следующим разделам: 1. Оценка качества лечебно-диагностического процесса и его результативности (коэффициент уровня качества лечения (УКЛ), коэффициент результативности (Кр), коэффициент социальной удовлетворенности (Кс), интетральный коэффициент медицинской помощи (Ки), коэффициент эффективности деятельности профильного отделения (Кэф.д.)). 2. Оценка качества работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений ЛПУ. 3. Оценка эффективности медицинской помощи, оказываемой врачами клинических кафедр и профильных отделений.

Организационно-функциональная модель взаимодействия клинических кафедр медицинского вуза и профильных отделений клинических ЛПУ

Многие из нерешенных вопросов совместной деятельности могли бы отсутствовать, либо иметь меньшую актуальность случае существования единой организационно-функциональной структуры, управление которой сочетает в себе функции решения основных задач, стоящих как перед клиническими кафедрами, так и перед клиническими ЛІТУ, в целом обеспечивая высокий уровень организации и ответственность за проведение лечебно-консультативной, учебно-педагогической и научно-исследовательской работы. О преимуществах подобного объединения высказываются и сами участники совместной деятельности. Как показывают результаты проведенного нами социологического опроса, основная доля (87,4 %) заведующих клиническими кафедрами и значительная часть (39,8 %) главных врачей указывают на необходимость объединения клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ в «Профильную клинику».

Поэтому для определения механизмов и условий взаимодействия врачей клинической кафедры медицинского ВУЗа и клинических ЛПУ и с целью дальнейшего совершенствования совместно осуществляемой ими деятельности нами разработана и внедрена в работу клиник медицинского университета и ряда профильных специализированных отделений клинических лечебно-профилактических учреждений новая организационно-функциональная структура — профильная клиника (организационно-функциональная модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ) (рис. 10).

Создание организационной структуры профильной клиники клиническо-го ЛПУ предусматривает изменение управления профильными отделениями клинического ЛПУ через новое технологическое решение — введение института директора профильной клиники. Оперативное, тактическое и стратегическое управление лечебно-диагностическим процессом обеспечивается новой технологией проектирования учетно-отчетной документации, планирования нагрузки по объему и видам деятельности врачей профильной клиники (т.е. клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ) с учетом степени сложности курации и операции.

В основе предлагаемой модели - профильной клиники лежит стратегический менеджмент, новые цели функционирования, новая организационно-функциональная структура, технологические подходы к классификации медицинских услуг, выполняемых профессорско-преподавательским составом. Данная организационно-функциональная модель включает: структуру профильной клиники, основные задачи и условия функционирования, штатное расписание, функциональные обязанности специалистов по лечебной, диагностической, консультативной и экспертной деятельности, показатели оценки эффективности деятельности и взаимодействия с другими структурами. Новая организационная структура профильной клиники направлена на решение следующих задач: — обеспечение единства медицинской науки и практики в рамках одного лечебно-профилактического учреждения; — усиление заинтересованности профессорско-преподавательского состава (врачей) клинической кафедры и профильного отделения в совершенствовании и повышении качества лечебно-диагностического процесса; — повышение всех форм совместной ответственности врачей клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения за эффективность диагностики, лечения и исход заболевания у наиболее сложных категорий больных; — прямое участие и заинтересованность врачей клинических кафедр в практической работе профильного отделения. Решение вышеуказанных задач профильной клиники реализуется через изменение организационной структуры отдельных подразделений клинического учреждения здравоохранения, путем объединения однопрофильной клинической кафедры медицинского ВУЗа и специализированного отделения (или ряда отделений) лечебно-профилактического учреждения в профильную клинику клинического учреждения здравоохранения. Данная модель позволила реализовать основную цель совместной деятельности врачей клинического ЛПУ и профессорско-преподавательского состава клинических кафедр медицинского ВУЗа - повышение качества и эффективности медицинской помощи населению (рис. 11). - оказание высококвалифицированной специализированной консульта тивно-диагностической и лечебной помощи населению с применением совре менных медицинских технологий, использованием рациональных форм и ме тодов организации медицинской помощи, в том числе являющихся результа том научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского со става клинической кафедры; — создание условий для осуществления учебно-педагогического процесса и проведения научно-исследовательской деятельности, разработки и внедре ния современных высокоэффективных медицинских технологий с учетом со временных требований; - осуществление экспертизы качества лечебно-диагностического процесса в специализированном отделении и разработка рекомендаций и предложений по улучшению качества медицинской помощи; - осуществление экспертизы качества медицинской помощи по договорам с органами управления здравоохранением и медицинскими учреждениями административной территории, лицензионно-аккредитационными комиссиями, фондами медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями и др.; - организация и проведение клинических, патологоанатомических научно-практических конференций, семинаров, консилиумов, способствующих повышению эффективности лечебно-диагностического процесса; - разработка новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, в том числе по совместным с клиническим учреждением планам и проведение их экспертной оценки; - публикация совместных учебно-методических разработок, пособий и научных трудов врачей клинической кафедры совместно с врачами клинического ЛПУ.