Организационно-методические аспекты установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и и профессиональных заболеваний Куделина, Любовь Андреевна




Куделина, Любовь Андреевна. Организационно-методические аспекты установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и и профессиональных заболеваний : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Коренным образом изменившиеся в последнее время социаль-о-экономическая и политическая ситуация в стране ставят на повестку ня решение наиболее актуальных проблем, как в области охраны здо-овья, так и в области социальной защиты работающего населения, іозвращение к труду, общественно полезной деятельности лиц с вре-[енной или стойкой утратой трудоспособности, профилактика инвалид-ости и улучшение качества жизни пострадавших в результате несчаст-ых случаев на производстве и профессиональных заболеваний являет-яважной государственной задачей (Комаров Ю.М., 1996; ИзмеровН.Ф., 998, 2000; Щепин О.П., с соавт., 1999; Осадчих А.И., 1999, 2001; [узин С.Н., 2001, 2002 и др.).

На фоне роста заболеваемости, неблагоприятных демографи-еских процессов, ухудшения санитарно-гигиенической обстановки, одержання и качества медицинской помощи, свертывания профилак-ической деятельности проблемы лиц, пострадавших в результате нечастных случаев на производстве и профессиональных заболева-ий, приобретают все большую значимость (Тарасова Л.А., 1998, 000; Лаврова Д.И., 1999, 2000, Барановский И.Г., 2001 и др.).

Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности хо-ошо организованных систем страхования трудящихся на производстве, і современной России пересмотрена система социального страхования оциалистического периода, приняты новые основы обязательного со-иального страхования, обеспечивающие застрахованным гражданам зщиту от социальных и профессиональных рисков и проведения в не-бходимых случаях медицинской, профессиональной и социальной ре-билитации пострадавших (Вялков А.И., 1999,2000; Косарев В.В., 2000; [инникВ.В.,2001).

Принятый в 1998 году Федеральный закон "Об обязательном оциальном страховании от несчастных случаев на производстве и про-іессиональньїх заболеваний" устанавливает в Российской Федерации равовые, экономические и организационные основы обязательного оциального страхования. Этот закон определяет порядок возмещения

вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных этим законом случаях. Страховщиком определен Фонд социального страхования Российской Федерации.

Изменены подходы к установлению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, функции учреждений медико-социальной экспертизы по вопросам освидетельствования пострадавших.

Все это требует внесения изменений в процедуру освидетельствования лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в критерии установления степени утраты профессиональной трудоспособности и их методического обеспечения.

Цель исследования

Разработка организационно-методических основ экспертизы профессиональной трудоспособности лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи исследования

  1. Изучить исторические аспекты экспертизы профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

  2. Изучить правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

  3. Определить методическую базу установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

  4. Дать оценку основным клинико-функциональным и профессиональным критериям установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  5. Определить организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособ-

їсти в результате несчастных случаев на производстве и професси-альных заболеваний.

6. Разработать предложения по повышению эффективности стемы социальной защиты пострадавших в результате несчастных учаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Научная новизна

Работа является комплексным научным исследованием, посвя-;нным изучению вопросов организации и методического обеспече-[я экспертизы профессиональной трудоспособности лиц, пострадав-лх в результате несчастных случаев на производстве и профессиональ-IX заболеваний.

Проведено изучение исторических аспектов развития экспер-зы профессиональной трудоспособности пострадавших, сущности ансформации понятий, определений и подходов в этой области науч-IX знаний.

Дан анализ существующей нормативно-правовой базы прове-ния экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в ренегате несчастных случаев на производстве и профессиональных за-леваний, являющейся основой принятия экспертных решений и ока-ния социальной помощи пострадавшим.

Впервые на новом методическом уровне разработаны подхо-і к установлению степени утраты профессиональной трудоспособно-и в результате несчастных случаев на производстве и профессиональна заболеваний, базирующиеся на современном понятийном аппара-, современных принципах и основах социального страхования и ме-жо-социальной экспертизы.

Даны рекомендации по использованию клинико-функцио-льных и профессиональных критериев установления степени утра-[ профессиональной трудоспособности в результате несчастных слу-ев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом со-еменных принципов и методов экспертно-реабилитационной диаг-стики, позволяющих оценить профессиональные возможности боль-го, наличие и степень нарушений функций и ограничений жизнеде-ельности пострадавшего.

Определены организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом изменения функций и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Сформированы предложения по повышению эффективности системы социальной защиты пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования позволили внедрить в практику работы учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации новые понятия, принципы, подходы, методологию экспертизы профессиональной трудоспособности пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработать на этой основе предложения по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы, лечебно-профилактической помощи и социального обслуживания пострадавших.

Полученные в результате исследования данные нашли практическое применение при подготовке ниже перечисленных нормативных правовых документов:

А. На федеральном уровне:

Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. №789;

Порядка оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 г. № 332;

Временных критериев определения степени утраты

рофессиональной трудоспособности в результате несчастных слу-аев на производстве и профессиональных заболеваний, утверж-;енных постановлением Министерства труда и социального раз-ития Российской Федерации от 18.07.2001г. № 56 по согласовали) с Фондом;

Формы программы реабилитации пострадавшего в ре-ультате несчастного случая на производстве и профессионального аболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и оциального развития Российской Федерации от 18.07.2001 г. № 56 [О согласованию с Фондом;

Разъяснениях Фонда от 02.02.2000г. №02.18/10-720 о іекоторьіх вопросах, связанных с освидетельствованием пострадавших, определением степени утраты профессиональной трудоспособ-[ости и оплаты дополнительных расходов;

Разъяснениях Минтруда России и Фонда от 09.02.2000 г. (781-АО- 02-08/10-326П о возможности определения нуждаемости юстрадавшего в дополнительных видах помощи и обеспечения в іериод временной нетрудоспособности и некоторых других вопро-ах, связанных с освидетельствованием пострадавших;

Временного порядка взаимодействия субъектов и уча-тников системы обязательного социального страхования от несчас-ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по опросам медико-социальной экспертизы, медицинской, социальной [ профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты допол-[ительных расходов на ее проведение, утвержденного Минтрудом осени 19.04.2000г. № 2726-АО, Минздравом России 18.04.2000 г. к 2510/4245-23 и Фондом 18.04.2000 г. №02-08/10-943 П;

Разъяснениях Фонда от 05.07.2000 г. № 02-18/10-450 по применению отдельных пунктов вышеуказанного Времен-юго порядка;

Разъяснениях Минтруда России от 16.01.2001г. №305-lO, Минздрава России от 18.01.2001г. №2510/562-01-32 и Фонда от 8.01.2001г. №02.-08/10-133П об определении учреждениями меди-о-социальной экспертизы нуждаемости пострадавших в различных

видах ухода и порядка их оплаты;

Разъяснениях Минтруда России и Фонда от 11.12.2001 № 8759-АО-02-08/10-3008П о некоторых вопросах освидетельствования пострадавших и решения спорных и конфликтных случаев определения степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Ориентировочного перечня технических и иных средств реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и сроков их эксплуатации, направленного региональным отделениям Фонда от 05.02.2002г. № 02-18/-783.

Б. На региональном уровне:

При обучении специалистов Фонда по вопросам медико-социальной экспертизы и проведения медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 21 цикле.

При участии на Первом Всероссийском Съезде проф-патологов.

На региональных совещаниях специалистов Фонда в Новгороде, Санкт-Петербурге, Курске.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в качестве нормативной базы принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим.

  2. Методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах социального страхования и медико-социальной экспертизы.

  1. Клинико-функциональные критерии установления степе-и утраты профессиональной трудоспособности в результате несча-гных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с четом современных принципов и методов экспертно-реабилитаци-нной диагностики, позволяющих оценить профессиональные воз-ожности больного, наличие и степень нарушений профессиональ-ой трудоспособности, основных функций организма и ограничений :изнедеятельности пострадавшего.

  2. Организационные основы проведения медико-социальной кспертизы утраты профессиональной трудоспособности в резуль-ате несчастных случаев на производстве и профессиональных за-олеваний с учетом изменения функций и процедуры освидетель-гвования в учреждениях медико-социальной экспертизы.

  3. Предложения по повышению эффективности системы со-иальной защиты пострадавших в результате несчастных случаев на роизводстве и профессиональных заболеваний.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конферен-ии Федерального научно-практического центра медико-социальной кспертизы и реабилитации инвалидов. Основные положения дис-гртации были доложены и обсуждены при проведении 21 цикла под-этовки специалистов исполнительных органов Фонда, а также на 3 егиональных конференциях по вопросам медико-социальной экс-ертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилита-ии лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на произ-одстве и профессиональных заболеваний, экспертизы временной не-рудоспособности, порядка оплаты дополнительных расходов. По ;ме диссертации издано 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов предложений, списка использованной литературы, содержащих 207 сточников, в том числе зарубежных. Общий объем работы составляет 37 страниц машинописи.