Организационно-методические основы проектирования структуры управления больницы в современных условиях Хуторной, Валерий Викторович




Хуторной, Валерий Викторович. Организационно-методические основы проектирования структуры управления больницы в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

;'.;; Актуальность темы. Важнейшим звеном экономической реформы іляется перестройка управления во всех отраслях и на всех гавнях народного, хозяйства с целью создания необходимых :ловий для эффективной работы основного звена - объединения, >едприятия, учреждения и т. п.

Реализация основных положений и принципов » реформы юномических отношений в здравоохранении предъявляет шышенные требования к организации управления отраслью, іресмотр организационной структуры управления системы [равоохранения в настоящее время является объективной іОбходимостью, которая вызвана:

переходом на экономические методы управления;

переводом отрасли на интенсивный путь развития;

расширением границ самостоятельности первичных звеньев равоохранения - лечебно-профилактических учреждений;

изменением функций и структуры здравоохранения в связи с реходом на страховую медицину.

Для решения поставленных задач необходимы научные зработки по вопросам теории, методологии и методики рмирования организационных структур . управления в равоохранении.

Анализ имеющихся теоретических и практических работ по следуемой проблеме показал, что основы теории управления равоохранением заложены в работах А. А. Балмасова, Д. Богатырева, В. R Ермакова, В. В. Канепа, В. 3. Кучеренко,

A. Логиновой, Б. Д. Петракова, А. Ф. Серенко, О. П. Щепина и ряда
утих авторов, среди которых необходимо выделить

B. Бенедиктова, П. И. Калью, R VL Канта, Е. R Шигана, как авторов,
аптировавших и развивших принципы и методы общей теории
стем применительно к здравоохранению. Однако, вопросы
рмирования организационных структур управления затрагивались
азанными авторами в самом общем виде, .хотя многие из них
изнавали важность и первоочередность решения данной проблемы
и совершенствовании систем управления в здравоохранении.

Отдельные элементы структуры управления изучались при шении вопросов научной организации управленческого труда ководителей органов и учреждений здравоохранения в части

рационализации состава функций управления, связей, информационных потоков /Таджиев Р. С. , Канеп В. R , Липовецкаг Л. Л. , Минаков В. Ф., Цванг Р. Л. и др. /. В литературе широке представлены работы прикладного характера, описывающие, каь правило, опыт совершенствования иерархических структур не равных уровнях управления и в разных учреждениям здравоохранения /Байда В. Д., Дреерман Я. И. , Кобец Г. Л., Чернецкий О. Е., Ходаковский КГ. и др. /.

Однако, в настоящее время практически отсутствуют работь методологического и методического характера, охватывающие все элементы и этапы формирования организационных структур управления в здравоохранении, что свидетельствует о заметной отставании научных исследований по обоснованию путей развития і методов формирования структур управления от изменений, происходящих в практическом здравоохранении.

Объективная необходимость первоочередного обеспечение практического здравоохранения методическими материалами, позволяющими руководителям органов и учреждений здравоохранение самостоятельно на научной основе формировать структури управления первичных звеньев здравоохранения, недостаточная проработанность методологических и методических основ анализа і проектирования структур управления в здравоохранении определяют актуальность данного исследования.

Настоящее исследование выполнялось по плану НИР ВНИИ СТ,< и УЗ им. Н. А. Семашко в рамках комплексной темы "Эксперимент пс интенсификации использования коечного фонда больниц", проведенного с 1982 по 1988 гг. в соответствии с приказам! Минздрава СССР N1341 от 29 декабря 1981 г. "О проведеш» эксперимента по более рациональному использованию коечногс фонда больниц" и- N 25 от 3 января 1986 г. "О продлешн эксперимента по интенсификации использования коечного фонд? больниц".

Базами (объектами) исследования являлись городски* многопрофильные больницы. N 5 г. Минска, N 10 г. Одессы, N 11 г. Кривого Рога, N 26 г. Ленинграда и N 50 г. Москвы. Эти больнищ были утверждены вышеозначенными приказами Минздрава СССР і качестве.базовых для проведения эксперимента по интенсификацю использования коечного фонда больниц. Кроме того, больнице представляет собой наиболее показательную модель для анализе организационных отношений, возникающих в процессе построения і

рункционирования аппарата управления, потому, что система травления больницы состоит из субъекта и объекта, которые шеют выраженные взаимосвязи, четкие границы и территориальную {елоетность. Выбор больничных учреждений в качестве объекта гсследования обусловлен также децентрализацией управления, юдержанием которой является перераспределение функций и прав :верху вниз по иерархии управления, что существенным, образом ізменит структуру управления больниц.

Объектами наблюдения были руководители всех ступеней шпарата управления больницы. Основываясь на первичности функций по отношению к структуре управления, за единицу іаблюдения принята функция управления, а предметом исследования отношения, возникающие в аппарате управления при «определении и реализации функций управления больнице^.

Цель и задачи исследования. В исследовании была поставлена [ель - на основе целевого подхода обосновать методологию и іазработать комплекс организационно-методических мероприятий по рсектированию структур управления больничных учреждений в :озых условиях хозяйствования. В задачи исследования входило:

  1. Изучить теоретические и методические основы анализа и остроения'структур управления, а также обобщить опыт ормирования оргструктур в здравоохранении.

  2. Проанализировать соответствие иерархической структуры ппарата управления организационной структуре больницы.

  3. Проанализировать фактическую совокупность функций правления и их распределение между элементами структуры правления больницы.

  4. Формализовать и проанализировать систему связей в ппарате управления больницы.

  5. Формализовать систему целей больницы и построить дерево елей, отвечающее задачам переходного периода к страховой едицине.

  6. Разработать организационно-методическую модель роектирования структуры управления больницы в новых условиях эзяйствования.

Научная новизна исследования заключается в том, что первые:

- с позиций системного анализа изучены все составляющие эйствующей структуры управления больницы, для чего были эрмализованы система связей аппарата управления и система глей городской многопрофильной больницы;

-выявлены основные закономерности формирования и дефек действующей структуры управления больницы;

разработаны универсальные принципы формирования систе целей и совокупности функций управления объективно необходим для проектирования структур управления органов и учрежден здравоохранения;

разработан классификатор функций управления д городской многопрофильной больницы в форме булевой матрицы;

разработана организационно-методическая моде проектирования структуры управления больничного учреждения.

Научно-практическая значимость. Основные результа
исследования нашли отражение в Положении о лечебн
профилактическом учреждении, работающем в условиях ново
хозяйственного механизма и Инструкции по составлению Уста
лечебно-профилактического учреждения (объединения

утвержденных соответствующим приказом Минздрава СССР N 188 04.05.90 г. Этот приказ создает необходимые организационн предпосылки для перехода отрасли на новые услов хозяйствования, предоставляя лечебно-профилактическ учреждениям широкие права по распоряжению финансовым материальными и кадровыми ресурсами, определению параметр системы управления и организации работы, исходя из местн условий и особенностей функционирования каждого лечебн профилактического учреждения.

, Разработанная в исследовании модель позволяет построй дерево целей и на его основе проектировать структуру управлен больницы, учитывающую местные особенности и имеющие внутренние проблемы больничного учреждения. Дерево целе являясь инструментом управления по целям, позволя существенным образом повысить эффективность системы управлен больницы за счет:

- оптимизации организационной структуры управления;

оптимизации текущего планирования и ресурсно обеспечения больницы;

создания необходимых условий для разработки систе контроля, системы материального стимулирования труда персона и т.п., на основе системы критериальной оценки степе достижения целей структурных подразделений и больницы в целом

Необходимо подчеркнуть, что универсальность принципов методов, применяемых в модели, - делает возможным

^пользование в любом учреждении и на любом уровне управления ітрасли не только для проектирования структуры управления, но и і качестве учебного пособия для повьшения квалификации тіравленческих кадров.

Разработанный в исследовании классификатор функций правления мозкет быть использован как инструмент рационализации ;ействующих структур управления больничных учреждений. ,

Кроме того, применяя методологию проектирования структуры правления больницы, обоснованную в настоящем исследовании, азработан проект "Положения о Доме (отделении) сестринского хода", который использовался при подготовке Приказа Минздрава ОКР N 19 от 01.02.91 г. "Об организации Домов сестринского хода, хосписов и отделений сестринского ухода многопрофильных специализированных больниц".

Материалы исследования доложены и обсуждены на Всесоюзной
онференции молодых ученых "Медико-социальные аспекты

рофилактики заболеваний и укрепления здоровья населения" Москва, 1986 г.); Всесоюзной конференции "Внедрение систем правления охраной труда на предприятиях" (Москва, 1988 г.); аучных конференциях отдела управления здравоохранением на эгиональном уровне (1989 г.) и межотдельческой конференции НИИ СГ,Э и УЗ им. Н. А. Семашко (1990 г.); Всесоюзной научной энференции "Информатика и науковедение" (г.Тамбов, 1991 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Классификация целей организации на цели-результаты, гли-процессы и цели-объекты,являющаяся методологической :новой проектирования структур управления органов и учреждений іравоохранения, в том числе больничных учреждений.

  2. Принцип формирования совокупности функций управления, ірактерньн для конкретного лечебно-профилактического іреждения (больницы) или органа управления здравоохранением.

  3. В условиях нового хозяйственного механизма и внедрения юномических методов управления, деятельность больницы несообразно оценивать и финансировать по динамике критериев іенки степени достижения главной цели больницы: количество юлеченых больных; средняя длительность пребывания больного і койке; больничная летальность; количество случаев выхода на (рвичную инвалидность; количество жалоб от больных и юеления, которые представляют собой конечные результаты стельности больницы.

  1. Организационно-функциональная модель проектировали структуры управления больницы.

  2. Классификатор функций управления для городско многопрофильной больницы, отвечающий требованиям новог хозяйственного механизма.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, выводов и предложений, списк использованной литературы, приложения. Работа изложена на 34 стр. машинописного текста, в т. ч. 160 стр. основного текста иллюстрирована 5 рис. , 4 табл. и 23 схемами. Указател литературы включает 191 источник, из них 56 зарубежных.