Организационные аспекты медико-социальной реабилитации детей-инвалидов Коськин, Владимир Васильевич




Коськин, Владимир Васильевич. Организационные аспекты медико-социальной реабилитации детей-инвалидов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Кемерово, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Детская инвалидность является важнейшей проблемой современного общества, актуальность которой аргументируется высоким числом детей-инвалидов во всех странах и четко прослеживающейся тенденцией к его увеличению (А.А.Баранов, 1999; ДИ-Зелинская, 2000). По данным ВОЗ дети-инвалиды составляют около 2% от детского населения. За последнее десятилетие в Российской Федерации число детей-инвалидов увеличилось в 4 раза, а доля инвалидов с детства среди всех категорий инвалидов возросла с 4% до 14,9% ( В.И.Бондарь, Э.Б.Боровик, 1995; С.А.Овчаренко, 1999).

Быстрый рост и высокая распространенность детской инвалидности послужили основанием для разработки Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды», в которой указывается на необходимость решения проблемы детской инвалидности, получения информации о причинах, влияющих на возникновение и формирование инвалидизирующего заболевания, выявления и устранения факторов риска, установления особенностей развития детей-ицианидов, приоритетность разработки новых организационных форм их медико-социальной реабилитации (Д.И.Зелинская, 1997; Т.И. Стукалова и соавт., 1999).

Проведенными исследованиями установлено, что инвалидность является сложной мультифакториальной проблемой и зависит от ряда демографических, экологических, социально-экономических, медицинских, экспертных и других факторов (И.А.Камаев и соавт., 1997; З.А.Хаснутдинова и соавт., 1997; ММКосичкин, В.А.Гришина, 1998; М.А.Позднякова и соавт., 1998). Показана яеобходимость значительных изменений в существующей системе медико-іоциальной помощи детям-инвалидам, разработки и внедрения программ по мседико-педагогической, психологической, социальной и трудовой реабилитации этой группы больных ( Е.Т.Лильин, В.А.Доскин,1997; В.М.Ганузии и ;оавт.,1998; О.В.Юнилайнен и соавт.,1998; С.Н.Пузин и соавт.,2001).

В то же время остаются недостаточно изученными вопросы характеристики контингента инвалидов с детства по широкому спектру социально-

гигиенических параметров, определения факторов и критериев для формирования групп риска инвалидизирующих заболеваний, обоснования особенностей структуры и функционирования специализированных учреждений в системе медико-социальной помощи детям-инвалидам, внедрения реабилитационных мероприятий, способствующих интеграции инвалидов с детства в общество.

Особую значимость приобретает решение этих проблем в г.Кемерово — крупном углехимическом центре Западной Сибири, в котором за последние годы резко ухудшилась медико-демографическая ситуация, возросли уровни заболеваемости и младенческой смертности, в структуре которых до 25% занимают врожденные аномалии развития, являющиеся ведущей причиной инвали-дизации детей.

Изложенное выше определило необходимость комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности в региональном аспекте, сопоставления нарушений и жизнеограничений с обусловившими их заболеваниями, оценкой уровня и качества полученной медицинской помощи, что позволит получить дополнительные, не учитываемые статистикой сведения и очень ценные данные для принятия управленческих решений, конкретизировать необходимые меры и существенно повлиять на снижение детской инвалидности.

Цель работы: На основе комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности разработать и научно обосновать систему медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в условиях крупного промышленного центра с последующей оценкой её эффективности.

В соответствии с поставленной целью требовалось решить следующие задачи:

1. Сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющую установить медико-демографические особенности детской инвалидности, определить закономерности её возникновения в зависимости от факторов риска и разработать эффективную систему медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

  1. Изучить медико-демографические особенности детской инвалидности в крупном промышленном городе.

  2. Оценить частоту, структуру и динамику главных нарушений в состоянии здоровья и ведущих ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов.

  3. Установить влияние ряда медико-биологических и социально-гигиенических факторов на распространенность детской инвалидности.

  4. Разработать, научно обосновать и внедрить систему медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в условиях специализированного учреждения и оценить её эффективность.

Научная новизна работы. Впервые в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири на основе комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности разработана и научно обоснована система медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Сформированная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования позволили установить региональные медико-демографические особенности инвалидности с детства, определить динамику ієтской инвалидности, наиболее значимые нарушения в состоянии здоровья и »едущие ограничения жизнедеятельности у детей-инвалидов.

Установлена роль и степень влияния медико-биологических, медико-юциальных и медико-демографических факторов на уровни детской инвалид-юсти, на основе которых научно обоснованы информативные критерии для щенки риска возникновения инвалидности с детства и формирования групп говышенного риска инвалидизирующих заболеваний, ведения мониторинга [етской инвалидности на индивидуальном уровне и формирования автомати-ированного регистра детей-инвалидов.

Разработана и научно обоснована система медико-социальной реабилита-;ии детей-инвалидов в условиях специализированного учреждения, позволив-іая наиболее эффективно проводить индивидуальные реабилитационные ме-оприятия и интеграцию детей-инвалидов в общество.

Практическая значимость работы. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности, факторов ее формирования позволили разработать рекомендации, направленные на профилактику и снижение инвалидности с детства, которые были использованы органами управления здравоохранением Кемеровской области (акт внедрения от 10.01.2002г.), Томской области (акт внедрения от 12.02.2002г.) и г. Новокузнецка (акт внедрения от 25.01.2002г.) при проведении мероприятий по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

На базе организованного специализированного учреждения для детей-инвалидов апробирована система мероприятий медико-социальной реабилитации данного контингента. Разработан комплекс психолого-медико-педагогических восстановительных мероприятий, способствующий получению образования и профессиональных навыков для социально-адаптированной жизни инвалидов с детства.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение г. Кемерова и области:

методические рекомендации «Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов в условиях специализированного учреждения», утверждены начальником Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 25.09. 2001 г. (акт внедрения от 23.01. 2002 г.).

методические рекомендации «Методика комплексного изучения медико-социальных причин инвалидности с детства», утверждены начальником Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 24.10.2001 г. (акт внедрения от 23.01.2002 г.).

информационно-аналитический сборник «Социально-гигиенические аспекты детской инвалидности в крупном промышленном центре», утверждеї начальником Департамента охраны здоровья населения Администрации Кеме ровской области 12.11.2001 г. (акт внедрения от 10.01. 2002 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в научно-педа топический процесс на кафедрах поликлинической педиатрии, нервных болез

ней, общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 31.08.2001 г.); кафедре общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 06.02.2002г.), Новокузнецкого ГИдУВа (акт внедрения от 16.01.2002г.). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технология комплексного социально-гигиенического исследования, позволившая изучить и провести анализ основных тенденций и закономерностей детской инвалидности, факторов, их определяющих, с последующей разработкой эффективной системы мероприятий медико-социальной реабилитации изучаемого контингента.

  2. В современных социально-экономических условиях высокие уровни детской инвалидности и значительная распространенность последствий ин-валидизирующих заболеваний обусловлены влиянием медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

  3. Разработка индивидуальных программ реабилитации должна предусматривать региональные особенности распространённости основных нарушений, ограничений жизнедеятельности и выявление причин и факторов возникновения "инвалидности с детства.

4. Система медико-социальной реабилитации детей-инвалидов должна формироваться с учётом создания комплексного психолого-медико-педагогического подхода и выделения этапов:

диагностического;

лечебно-оздоровительного;

учебно-воспитательного;

коррекционно-развивающего.

5. Концептуальная модель медико-социальной реабилитации детей-швалидов, основанная на организационно-методических и медико-социальных фитериях, позволяет снизить частоту нарушений здоровья и ограничений жиз-іедеятельности детей-инвалидов.

Апробация работы. Основные результаты были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседании межведомственного научного совета «Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих» (Новокузнецк, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг» (Рязань, 2001); региональной научно-практической конференции «Сан-эпидслужба Кемеровской области в период реформирования экономики в 1991-1999г.г. Проблемы, задачи, решения» (Кемерово, 2001); региональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1998, 1999, 2000, 2001); заседании Проблемной комиссии КГМА «Гигиена и общественное здоровье» (Кемерово, 2002).

Личный вклад автора в выполнение работы. Представленные в работе научные результаты получены лично автором на основании самостоятельно разработанной программы и методики исследования, проведённого сбора информации, систематизации данных, статистической обработки и аналитической интерпретации научных результатов. Социально-гигиенические и статистические исследования осуществлены автором на базе НИИ социально-экономических проблем здравоохранения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 методических рекомендаций и 1 информационно-аналитический сборник.

Струкіура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 225 источников, в том числе 174 отечественных и 51 зарубежных авторов, приложения с материалами о внедрении и практическом использовании результатов исследования.

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 24 таблицами.