Организационные и методические основы формирования и развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации Андреева, Ольга Сергеевна




Андреева, Ольга Сергеевна. Организационные и методические основы формирования и развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Государственная социальная политика в отношении инвалидов в Российской Федерации строится в соответствии с международными документами, к которым вносятся «Декларация о правах инвалидов», принятая Генеральной ассамблеей ЮН; Конвенция (№ 159) «О профессиональной реабилитации инвалидов», приня-ая МОТ; «Стандартные правила обеспечения равных возможностей развития инва-идов», принятые Генеральной ассамблеей ООН; «Всемирная программа действий отношении инвалидов» и другие.

Основное место во всех вышеперечисленных документах занимает проблема іеабидитации инвалидов и детей-инвалидов в целях создания для них «равных возмож-гастей» в различных сферах их жизнедеятельности.

Принятый в 1995 г. в Российской Федерации закон «О социальной защите инва-идов в Российской Федерации» послужил основой для проведения коренной реформы истемы социальной зашиты инвалидов, заключающейся в определении реабилитации :ак основного направления социальной политики в отношении инвалидов и в создании :а территории РФ Государственной службы реабилитации инвалидов.

Высокий уровень первичной инвалидности, устойчивая тенденция увеличе-жя общей численности инвалидов взрослого населения и детей-инвалидов, значи-ельное снижение рождаемости; рост показателей общей заболеваемости и смерт-:ости; нарастание тенденции ухудшения здоровья матери и ребенка требуют прове-ения на государственном уровне мер по совершенствованию социальной полити-и, по укреплению системы охраны общественного здоровья (Лисицын Ю.П., 1987, 996; Осадчих А.И., 1988, 1991, 2000; Гришина Л.П, 1992, 1995; Щепин О.П; [инденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Жу-ов В.А., 1999, 2001; Лаврова Д.И., 1999,2000, 2002; Пузин С.Н., 2001,2002 и др.).

Одним из важнейших направлений государственной социальной политики вляется формирование и развитие Государственной службы реабилитации инвали-ов в Российской Федерации.

Несмотря на некоторые позитивные шаги в плане создания Государственной лужбы реабилитации инвалидов в Российской Федерации, следует отметить, что о настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, коор-инирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, тветственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным социальным аспектам реабилитации, не определен правовой статус реабилитаци-нных учреждений, не принята Федеральная базовая программа реабилитации, не азработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ еабилитации инвалидов.

Отсутствует системный подход в организации и проведении реабилитации, орядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, оследовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприя-яй, не сформирован национальный рынок реабилитационной индустрии, преду-матривающий организацию нормативного обеспечения и контроля качества про-зводства технических средств для инвалидов.

К числу негативных явлений для становления системы реабилитации следует отнести отсутствие четкого разграничения полномочий органов Государственной власти Российской федерации, органов Государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области реабилитации инвалидов.

В последние годы в специальной литературе обсуждаются отдельные вопросы, касающиеся различных аспектов проведения медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов (Алферова Т.С., 1990, 1995, 1999; Буянов М.И, 1990; Выготский Л.С., 1995; Либман Е.С., 1996; Кузь-мишин Л.Е., 1997, 2001; Дементьева Н.Ф., 1999; Боголюбов В.М. с соав., 2000; Косичкин М.М., 2000; Лильин Е.Т., 2000; Коняева В.А., 2001; Чикинова Л.Н., 2002; Frye В.А., 1993; Held J.P., 1994; Chan Z., Houck P., 2001 др.).

В ряде работ изложены современные технологии профориентации, обучения и занятости инвалидов (Осадчих А.И., 1991; Бубнова С.С, 1991; Булатов СМ., 1991, Дыскин А.А., 1994,1996; Старобина Е.М. с соав., 2000; Пузин С.Н., 2000; Andre J.M., 1994; Hennessey J.C. and Z.S. Muller, 1995 и др.).

Значительно меньше работ посвящено организационно-функциональным моделям реабилитационных учреждений и региональному опыту создания Государственной службы реабилитации инвалидов (Гринвальд И.М., Щепетова О.Н., 1986; Осадчих А.И., 1989; Дементьева Н.Ф., 1990,1999; Селявина Л.К., 1998; Позднякова М.А. с соав., 1999, Коновалов А.Г., 2000; Melin A.Z., 1993; Bleck Е.Е., 1995 и др.).

Отсутствие данных о характеристике контингента инвалидов, о потребности инвалидов в различных видах реабилитации является значительным препятствием для создания сети реабилитационных учреждений, для перспективного планирования комплекса реабилитационных мероприятий и услуг. В стране до сих пор не определена функционально-планировочная структура реабилитационных учреждений с учетом их номенклатуры и типа. Существующая практика создания реабилитационных учреждений не имеет научной основы, лишена концептуального подхода.

Весьма актуальным является изучение опыта создания Государственной службы реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации и разработка региональной модели ее организации и развития.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации и Москве за 1996 - 2000 гг.

  2. Определить общий контингент инвалидов взрослого населения г. Москвы и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

  3. Определить общий контингент детей-инвалидов в Москве и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

  4. Изучить потребность инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в медико-социальной реабилитации.

  1. Разработать организационно-методические основы формирования и реа-изации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

  2. Изучить и оценить состояние организации реабилитации инвалидов в убъектах Российской Федерации.

  3. Разработать организационно-функциональные модели реабилитационных чреждений.

  4. Разработать региональную модель Государственной службы реабилитации інвалидов (в г. Москве).

  5. Разработать организационные и методические основы формирования и раз-ития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на ос-юве комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном годходе, проведено углубленное изучение инвалидности, организационных и іетодических аспектов медико-социальной реабилитации в г. Москве и субъек-ах Российской Федерации и разработана модель Государственной службы реа-іилитации инвалидов в Российской Федерации.

Впервые определен общий контингент инвалидов, включая детей-[нвалидов, в г. Москве, изучена его социально-гигиеническая характеристика, іпределена потребность инвалидов, включая детей-инвалидов, в медико-оциальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, норма-ивной и организационной основой для разработки Региональной модели Госу-(арственной службы реабилитации инвалидов в г. Москве.

Разработаны организационно-методические основы формирования и реали-ации индивидуальной программы реабилитации инвалида, предложен механизм заимодействия реабилитационных учреждений при реализации индивидуальной грограммы реабилитации инвалида.

Впервые разработаны организационно-функциональные модели реабилита-[ионных учреждений.

Изучено и дана экспертная оценка состояния организации реабилитации ин-алидов в субъектах Российской Федерации.

Впервые разработана модель Региональной Государственной службы реаби-итации инвалидов в г. Москве.

Впервые научно обоснована и разработана модель Государственной службы іеабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного многопрофильного исследования инвалидности и ірганизации системы реабилитации инвалидов в г. Москве и в регионах Российской Федерации являются информационной базой для органов социальной защиты, здра-оохранения, занятости, образования, культуры, физкультуры, спорта и туризма, троительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта; органов местного амоуправления, а также для различных министерств и ведомств при разработке омплексных целевых программ реабилитации инвалидов и реализации новой со-иальной политики в отношении инвалидов.

Углубленный анализ общего контингента инвалидов Москвы и его социально-гигиеническая характеристика являются основой для разработки органами исполнительной власти г. Москвы конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Полученные данные о потребности в медико-социальной реабилитации инвалидов детского и взрослого населения Москвы являются нормативными документами для разработки Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств, предоставляемых инвалидам Москвы.

Разработанные и представленные в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида являются рекомендациями для внедрения в практику работы учреждений МСЭ и реабилитационных учреждений новых подходов, принципов и методологии работы с инвалидами.

Результаты оценки состояния формирования реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации являются основанием для совершенствования социальной политики в отношении инвалидов на федеральном и региональном уровнях и разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Разработанные организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений являются методической основой для создания и развития сети реабилитационных учреждений в субъектах Российской Федерации.

Разработанная Региональная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в г. Москве может быть использована для создания Государственной службы реабилитации инвалидов в регионах Российской Федерации.

Разработанная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации является основой для принятия Правительством Российской Федерации нормативных документов для ее создания и развития, что обеспечит реализацию основных направлений новой социальной политики в отношении инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Оценка общего контингента инвалидов в Москве и его социально-гигиеническая характеристика.

  2. Оценка потребности инвалидов, включая детей-инвалидов, в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

  1. Организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

  2. Оценка состояния организации реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации.

  3. Организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений.

  4. Региональная модель Государственной службы реабилитации инвалидов (г. Москва).

  5. Модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального гаучно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалиде Минтруда РФ в 2002 г.

Публикации и реализация результатов работы

Автором опубликовано 84 печатных работы, в том числе 9 монографий для іпециалистов государственных служб медико-социальной экспертизы и государст-іенной службы реабилитации инвалидов.

Материалы диссертации доложены на:

23 научно-практических конференциях: «Медико-социальная реабилитация и анятость инвалидов в г. Москве», Москва, 1995,1996,1997 гг; «Правовые, организаци-інньїе и методические вопросы формирования и реализации ИПР», Москва, 1998,1999 гг.; Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов Москвы», Москва, 1998, 999, 2000, 2001 гг.; «Обучение инвалидов», Москва, 2001 г.; «Актуальные пробле-ш медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Ростов-на-Дону, 999, 2000 гг.; «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабили-ации инвалидов», г. Казань, 1999, 2001 гг.; «Актуальные проблемы медико-юциальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Новосибирск, 1999 г.; Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвали-[ов», г. Иркутск, 1999 г.; «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и іеабилитации инвалидов», г. Ярославль, 1999 г.; «Актуальные проблемы медико-юциальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Орел, 1999 г.; «Актуальные фоблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Калуга, Ю00 г.; «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI іека», г. Москва, 2000 г; «Проблемы реабилитации детей-инвалидов», г. Обнинск, 1001 г.; «Технологии социальной реабилитации», г. Москва, 2001 г.; «Ампутация, фотезирование, реабилитация. Настоящее и будущее», г. Москва, 2001 г.

2-х совещаниях главных экспертов РФ: «Проблемы создания Государствен-[ых служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Российской Федерации», г. Волгоград, 1997 г.; «Актуальные проблемы медико-социальной ікспертизьі и реабилитации инвалидов», г. Санкт-Петербург, 2001 г.

Внедрение в практику

Полученные в результате исследования данные нашли практическое фименение:

- на федеральном уровне:

при разработке Федерального Закона «О социальной защите инва-[идов в Российской Федерации» (1995) при формулировке отдельных его татей;

при подготовке проекта Федерального Закона «О реабилитации инвали-(ов в Российской Федерации»;

при подготовке «Примерного положения об индивидуальной программе іеабилитации инвалида»;

при подготовке Государственного доклада Президенту Российской Федерации «О положении инвалидов в Российской Федерации» (1996);

при подготовке «Примерного положения о реабилитационном учреждении»;

при подготовке «Тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы и отдельным должностям работников бюджетных организаций социального обслуживания Российской Федерации»;

- на региональном уровне:

при подготовке нормативной базы создания Государственной службы реабилитации инвалидов в городе Москве: «Положения о Государственной службе реабилитации инвалидов г. Москвы»; «Временного типового положения об отделении социальной реабилитации инвалидов центра социального обслуживания»; закона города Москвы «О квотировании рабочих мест в г. Москве»; «Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств, предоставляемых инвалидам Москвы бесплатно»;

при подготовке комплексных целевых программ реабилитации инвалидов Москвы на 1995 - 1997 гг., 1998 - 2000 гг., 2001 - 2003 гг., принятых Правительством Москвы;

при подготовке специалистов службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

Реализация рекомендаций по методологии реабилитации, реабилитационной диагностике, формированию индивидуальных программ реабилитации способствовали совершенствованию деятельности службы реабилитации в субъектах Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 367 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 27 рисунками, 3 схемами. Список литературы содержит 306 источников, в том числе 219 отечественных и 87 иностранных авторов.