Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста Силаева Наталья Николаевна

Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста
<
Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста
>



Силаева Наталья Николаевна. Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Силаева Наталья Николаевна; [Место защиты: Государственное учреждение Российский геронтологический научно-клинический центр]. - Москва, 2008. - 140 с. : 22 ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В последнее десятилетие происходит неуклонное сокращение продолжительности жизни российского населения, что в значительной степени связано с высокой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): на их долю приходится 56% смертельных исходов, поэтому проблема предупреждения развития ССЗ и их осложнений остается одной из важнейших задач современной кардиологии. Артериальная гипертония (АГ), являющаяся самым распространенным хроническим заболеванием в большинстве индустриальных стран мира, один из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. [С.А. Бойцов 2000, Ж.Д. Кобалава 2001, С.А. Шальнова 2001, РГ. Оганов 2007, G.V. Glass 2007, A. Poduri 2008]

По данным центра Профилактической медицины, в России АГ выявляется у 41,6% женщин и у 39,2% мужчин старше 18 лет. По данным исследований, проведенных в Смоленской области, 38,2% населения имеют АГ в трудоспособном возрасте, причем в возрасте 50-59 лет частота распространения составляет более 50% среди обследованных контингентов. [Н.Ю. Абраменкова 2004]

Артериальная гипертония - это мулътифакторное заболевание, развивающееся как нарушение процессов адаптации человека к условиям окружающей среды при наличии генетически предопределенных поломок механизмов регуляции АД, на фоне закономерно возникающих патофизиологических и инволю-тивных процессов в организме, которые могут влиять на формирование АГ [В .Г. Лелюк 2003, Е.Е. Гогин 2003, В. А. Милягин 2005]

В лечении больных артериальной гипертонией старших возрастных групп, в качестве препаратов I ряда, всероссийским научным обществом кардиологов (ВНОК) рекомендованы диуретики и антагонисты кальция. Однако большинство больных пожилого и старческого возраста кроме артериальной гипертонии страдают ишемической болезнью сердца (ИБС), для лечения которой рекомендованы бета-адреноблокаторы. Также у пациентов пожилого и старческого возраста в 90% случаев определяются и нарушения ритма сердца, которые могут быть единственным проявлением ИБС. [С.Н. Терещенко 2002]

У пациентов пожилого и старческого возраста нередко имеются выраженные нарушения мозгового кровообращения, усугубляющееся при артериальной гипертонии и приводящие к дисциркуляторной энцефалопатии и сосудистой де-менции.

Известно, что диуретики и антагонисты кальция увеличивают эластичность сосудистой стенки, влияние же бета-адреноблокаторов на мехаїшческие свойства сосудов изучено недостаточно. [P.Boutouyrie 1999, Ж.Д. Кобалава 2002]

В патогенезе артериальной гипертонии особое место отводится нарушению функции эндотелия сосудистой стенки, ремоделированию сосудистой стенки и изменению механических свойств сосудов, увеличению жесткости сосудов, снижению их податливости. [Г. И. Сторожаков 2003] В пожилом и старческом возрасте эти факторы являются ведущими в развитии АГ, особенно изолированной систолической гипертонии. [Б. И. Шулутко 2001, Л.Б. Лазебник 2005]

Снижение АД без нормализации структуры сосудов приводит к ограничению сосудистого резерва, в частности коронарного, и в большей степени церебрального, в связи с этим нормализация локальных механизмов регуляции сосудистого тонуса и состояния интима-медия в магистральных артериях го-

ловного мозга является важнейшей задачей антигипертензивной терапии. [В.Г. Лелюк, С.Э. Лелюк 2004]

В развитии гипертонической болезни важная роль принадлежит дисфункции симпатической вегетативной нервной системы (ВНС) и повышению вариабельности АД как проявлению вегетатішпого дисбаланса. [Вебер В.Р. 2002] Увеличение тонуса симпатической нервной системы (СНС) может явиться пусковым моментом в развитии гипертонии, а также вносить свой вклад в формирование осложнений АГ, включая структурное ремоделирование сердечнососудистой системы и метаболические нарушения (инсулинорезистеїгшость и. гиперлипидемию). [Р.Г.Оганов 2002] От активности симпатического отдела ВНС в значительной степени зависит течение артериальной гипертонии, а также выбор лечебных мероприятий.

В последние годы все большее внимание уделяется проблемам дифференцированного подхода к лечению артериальной гипертонии у лиц старческого и пожилого в зависимости не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, но и от степени ремоделирования сосудов, изменеіше эктопической активности миокарда и состояния активности симпатической нервной системы.

Поэтому актуальной задачей является оценка эффективности лечения больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста на основе комплексного изучения состояния церебральной гемодинамики, эктопической активности миокарда и вариабельности АД.

Цель исследования - изучить скоростные показатели кровотока и расчетные параметры в артериях каротидной зоны у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста и сравнить влияние антагонистов кальция III поколения и селективных р-адреноблокаторов на эти показатели.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности гемодинамики в артериях каротидной зоны у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.

  2. Выделить специфические особенности скоростных потоков в зависимости от пола, возраста и степени артериальной гипертонии.

  3. Оценить эффективность влияния бисопролола и амлодигшна на скоростные показатели кровотока и расчетные параметры в артериях каротидной зоны у лиц пожилого и старческого возраста с АГ.

Научная новизна исследования:

Впервые проведена оценка особенностей ремоделирования сосудов каротидной зоны у пациентов старших возрастных групп в зависимости от возраста, пола и степени артериальной гигортензии.

Проведена сравнительная оценка влияния бисопролола и кардилогаша на гемодинамические показатели состояния церебральной гемодинамики у лиц пожилого и старческого возраста с АГ.

На основании оценки скоростных показателей кровотока и расчетных параметров разработаны рекомендации индивидуального подбора медикаментозной терапии артериальной гипертонии у пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны критерии дифференцированного подхода к тактике ведения и выбора антигипертензивной терапии у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от особенностей церебральной гемодинамики. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пациенты старческого возраста, по сравнению с пожилыми больными, имеют более выраженные нарушения церебральной гемодинамики, с явлениями ассиметрии показателей кровотока в артериях каротидной зоны, с преимущественной локализацией процесса справа, и поражением, в основном, внутренних сонных артерий.

  2. Степень артериальной гипертонии не влияет на выраженность нарушений скоростных показателей кровотока и расчетных параметров у пациентов пожилого и старческого возраста, в то время как половые различия очевидны. У женщин отмечены более низкие показатели индекса пульсации и периферического сопротивления.

  3. Гипотензивная терапия селективными антагонистами кальция Ш поколения оказывает значительное влияние на состояние церебрального кровотока. В отличие от антагонистов кальция Р-адреноблокаторы в средних дозах не оказывают существенного влияния на динамику церебрального кровотока.

Внедрение результатов в практику

Разработки по оценке особенностей начальных проявлений и степени поражения экстракраниальных артерий у пациентов с АГ в пожилом и старческом возрасте методом ультразвуковой допплерографии сосудов внедрена для комплексного обследования этой категории больных в Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн и Смоленской областной клинической больнице. Рекомендации по назначению антигипертензивной терапии лицам старших возрастных групп используются в данных лечебно-профилактических учреждениях.

Оценка степени ремоделирования артерий каротидной зоны позволяет оптимизировать тактику назначения антагонистов кальция в виде ионотерапии или в комбинации с Р-адреноблокаторами. Дифференцированный подход к лечению больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста в зависимости от степени изменения скоростных показателей кровотока и расчетных параметров в артериях каротидной зоны используется при лечении больных геронтологического профиля в Смоленской областной клинической больнице и Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

Рекомендации используются в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий на циклах усовершенствования врачей на кафедре терапии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов СГМА. Предложенные методы могут быть использованы в поликлиниках, геронтологических отделениях многопрофильных клинических больницах, кардиологических и отделениях функциональной и ультразвуковой диагноста-

ки городских и областных больниц, диагностических центрах, а также в научных коллективах для продолжения соответствующих исследований. Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на межобластных научно-практических конференциях врачей-терапевтов и геронтологов в г. Смоленске, международных научно-практическігх конференциях в г. Санкт-Петербурге (2007) и Москве (2007), на заседании проблемной комиссии СГМА, РІШИ геронтологии (2006, 2007,2008)

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 из них в журналах рекомендованных ВАК.