Особенности формирования здоровья детей раннего возраста в зависимости от типа семьи Балыгин, Михаил Михайлович




Балыгин, Михаил Михайлович. Особенности формирования здоровья детей раннего возраста в зависимости от типа семьи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Рос. кардиологический научно-производственный комплекс.- Оренбург, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/484-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья детей является ажнейшей государственной задачей. О значимости данной проблемы видетельствует тот факт, что мероприятия, направленные на охрану доровья женщин и детей, реализуются через президентскую программу Дети России" и Национальный план действий в интересах детей, азрабатываются законодательные акты в комитетах Государственной 1умы, направленные на усиление государственной поддержки семей, меющих детей.

И это не случайно, так как в настоящее время состояние здоровья іетей постоянно ухудшается, о чем свидетельствуют показатели физического развития, заболеваемости- и смертности. В связи с этим юзникает необходимость выяснения сложившейся ситуации и разработки лер, направленных на ее улучшение.

Известно, что показатели здоровья детей являются одними из кновных критериев оценки социально-экономических и санитарно-игиенических условий жизни, а также материального благосостояния и іультурного уровня населения, эффективности осуществляемых лечебно-ірофилактических и оздоровительных мероприятий.

Следовательно, очень важно изучать основные тенденции в здоровье ;етей, а также выявлять те медико-демографические и социально-игиенические факторы, которые характеризуют отдельные стороны образа кизни населения и влияют на показатели здоровья детей.

Среди факторов, определяющих здоровье детей раннего возраста, ведущее место принадлежит семье, как важной социально-демографической группе. Семья, как социально-экономическая ячейка общества, является адним из определяющих факторов формирования здоровья детей и это не случайно, так как от образа жизни, поведения родителей, медицинской активности, санитарной грамотности и общей культуры, во многом зависит здоровье их детей.

Необходимо отметить, что исследования, касающиеся состояния здоровья детей раннего возраста проводились, в основном, среди городского населения. При этом, в основном, изучалось здоровье детей вне зависимости от типа семьи. Имеется лишь незначительное число работ, в которых было прослежено влияние типа семьи на состояние здоровья детей

раннего возраста. В большинстве своем эти работы касались изучени влияния типа семьи на формирование здоровья детей раннего возрасти проживающих в городских поселениях.

Изучение состояния здоровья детей проживающих в сельско местности проводилось значительно реже, из-за сложности сбора первинної статистической информации. Имеется ряд исследований, посвященны изучению состоянию здоровья брачных и внебрачных детей. Вместе с те» исследований, посвященных изучению формирования здоровья детеї раннего возраста в зависимости от типа семьи не проводилось.

Все это определило необходимость проведения исследование формирования здоровья детей раннего возраста в зависимости от типі семьи, проживающих в сельской местности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявленж особенностей формирования здоровья детей раннего возраста в различны; типах семей, проживающих в сельской местности. В соответствии с цельк исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного исследовани)
сотояния здоровья детей раннего возраста проживающих в различных типа)
семьи.

  1. Изучить особенности физического развития детей раннего возрасте в зависимости от типа семьи.

  2. Определить уровни, структуру и динамику заболеваемости дете раннего возраста в зависимости от типа семьи по данным обращаемости \ комплексного медицинского осмотра.

4. Изучить влияние биологических, социально-гигиенических
медико-организационных факторов, образа жизни родителей нг
формирование здоровья детей раннего возраста.

  1. Дать комплексную оценку состояния здоровья детей раннегс возраста.

  2. Изучить мнения и предложения практических врачей акушеров-гинекологов и педиатров относительно факторов, способстеующи) возникновению заболеваний и оздоровления детей раннего возраста.

  3. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование профилактики и снижение заболеваемости, улучшение здоровья детей раннего возраста.

Методика и обьем исследования. Объектом исследования явились дети раннего возраста проживающие в сельской местности, которым на момені

сследования исполнилось три года, а также их семьи. Все семьи были азделены на 4 типа: 1-й тип - отец, мать, ребенок; 2-й тип - отец, мать, ебенок, родители отца или матери; 3-й тип - мать, ребенок, родители отца ли матери; 4-й тип - мать, ребенок. Данные типы семей являются наиболее аспространенными.

Для проведения исследования нами была разработана программа, озволяющая получить необходимую статистическую информацию асающююся: физического развития, заболеваемости и факторов, ее пределяющих, мнений врачей акушер-гинекологов и педиатров о причинах факторах заболеваемости детей раннего возраста, также их предложений о оздоровлению данных контингентов детей.

В исследовании был применен когортный метод. Для изучения было зято более 2000 семей, проживающих в сельской местности Новгородской, остовской и Калужской областей.

Был разработан специальный статистический инструментарий: "Анкета проса матери ребенка; " Карта изучения состояния здоровья ребенка"; Анкеты опроса врачей-педиатров и акушер-гинекологов".

При разработке документов для сбора информации в анкеты было ключено максимальное число пунктов, наиболее полно характеризующих энный объект изучения.

Медико-демографические данные были получены при выкопировке оответствующей информации из первичной медицинской документации: История развития ребенка" (ф.112-у); "Медицинская карта ребенка" ф.026-у); "Медицинская карта стационарного больного" (ф.003-у) и др.

Настоящая методика предусматривала проведение исследования в есколько этапов; оценка физического развития, определение контингента етей, обращавшихся за амбулаторно-поликлинической помощью; изучение остояния здоровья детей раннего возраста на основании разработки энных об обращаемости по поводу заболеваний, комплексных іедицинских осмотров, изучение условий и образа жизни семьи; изучение ричин и факторов формирования здоровья детей раннего возраста; зучение мнений врачей акушер-гинекологов и педиатров о факторах, пособствующих заболеваемости детей раннего возраста и предложений по здоровленню данного контингента; разработка рекомендаций по овершенствованию медицинской помощи детям раннего возраста.

Статистическая обработка данных о заболеваемости проводилась огласно "Международной классификации болезней травм и причин

смерти" девятого пересмотра (МКБ-9).

Разработка данных о физическом развитии проводилась і унифицированной методике А.Б.Ставицкой и Д.И.Арон (1959).

При оценке физического развития за основу была взята длина тел как наиболее устойчивый признак, но с обязательным учетом массы тел по методике Е.А.Шапошникова (1982).

При выделение групп эпизодически и часто болеющих детей л> использовали методику, предложенную В.Ю.Альбицким и А.А.Барановы. (1986). По этой методике эпизодически болеющими считаются те дет которые болели на 1-м году жизни от 1-го до 3-х раз , на 2-м и 3-м год. - до 5-ти раз в год, а часто болеющими считаются те дети, болеющие на 1-году жизни 4 и более раз, на 2-м и 3-м годах - 6 и более раз в год.

Распределение детей по группам здоровья осуществлялось і основании приказа МЗ СССР N 60 от 19.01.83г. и методических разработс ЦОЛИУв. Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возрас проводилась на основании специальных критериев (физическое развити нервно-психическое развитие, степень их гармоничности, биологический социальный анамнез,сгепень резистентности организма ребенка и т.д.)

В 1 группу здоровья были включены дети, болеющие не более 3 р< в год, с длительностью заболеваний не более 10 дней и протекающих б< осложнений, при наличии благоприятной картины по всем остальны критериям. 2А группу здоровья составили дети с наличие неблагоприятного биологического или социального анамнеза. 2Б группу часто болеющие дети, со сниженной реактивностью, с отставанием в нервні психическом и физическом развитии, но не имеющие хроническ» заболеваний. К 3 группе здоровья были отнесены дети с хроническим заболеваниями.

При обработке и анализе материалов исследования применял
современные методы математической статистики. Для определени
характера и степени связи между явлениями вычисляли критер*

достоверности разности показателей ; критерий соответствия ; козффициеі-отношения правдоподобия - К, НИП - нормированный интенсивнь показатель, дисперсионного анализа и др. По методике Е.Н.Шигана (197! 1974) были рассчитаны простые весовые индексы, нормирование интенсивные показатели, а далее по выделенным риск-фактора определялась вероятность возникновения заболеваний детей раннег возраста. Разработка материалов проводилась с помощью ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведено
омплексное медико-демографическое изучение формирования здоровья
етей, достигших трех летнего возраста, в зависимости от типа семьи,
роживающих в сельской местности. Это позволило выявить влияние
иологических, социально-гигиенических, медико-организационных

эакторов, влияющих на заболеваемость и физическое развитие детей аннего возраста, в исследуемых типах семьи.

Были разработаны прогностические таблицы, для оценки степени

лияния отдельных факторов риска на здоровье детей раннего возраста,что

,ает возможность выявить контингенты детей, наиболее подверженных

иску заболевания и нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении

проведении своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

Научно-практическая значимость. Результаты исследовании позволили
ыявить наиболее значимые биологические, социально-гигиенические,
«едино-организационные факторы, оказывающие непосредственное

лияние на формирование здоровье детей раннего возраста.

Выявлены основные закономерности в заболеваемости и физическом іазвитии детей раннего возраста в исследуемых типах семей.

По результатам исследования подготовлено информационное письмо Особенности формирования здоровья детей раннего возраста, іроживающих в сельской местности" (1996), утвержденное Министерством ідравоохранения РФ, направленное для использования в деятельности фактического здравоохранения.

Выпущены методические рекомендации "Формирование здоровья юдрастающего поколения на железнодорожном транспорте" (Москва, 990) по проведению практических занятий с врачами лечебно-фофилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Положения выносимые на защиту:

1. Особенности формирования здоровья детей раннего возраста,
фоживающие в сельской местности, в зависимости от типа семьи.

2. Влияние комплекса биологических, социально-гигиенических,
ледико-организационных факторов на показатели здоровья детей . раннего
юзраста .

3. Прогностические таблицы, для оценки степени влияния отдельных
ракторов риска на здоровье детей раннего возраста.

4. Мнения и предложения практических врачей акушер-гинекологов и
іедиатров, направленные на улучшение медико-санитарного обеспечения

детей раннего возраста.

Апробация результатов исследования. По материалам исследоваї-
опубликовано 14 работ. Результаты диссертационной рабе
докладывались: на Второй Всесоюзной конференции: "Социалы

гигиенические проблемы педиатрии" (Минск, 1989), на конферені. молодых социал-гигиенистов (Москва, 1990), на между народи конференции "Демографические тенденции, старение и профилак хронических неинфекционных заболеваний" (Москва, 1991), международной научной конференции "Демографическое развитие Россиі его социально-экономические последствия" (Москва, 1994).

Объем и структура диссертации.