Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне Парфенов Евгений Олегович

Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне
<
Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне
>



Парфенов Евгений Олегович. Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Парфенов Евгений Олегович; [Место защиты: Государственное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2004.- 178 с.: ил.

Введение к работе

Актуалъностъпроблемы

В настоящее время в Российской Федерации имеет место ситуация, когда государственные обязательства по оказанию населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества не обеспечены в полной мере финансовыми ресурсами. В то же время существует сформированный рынок медицинских услуг, в условиях которого практически любая медицинская помощь может быть предоставлена гражданам при условии дополнительной оплаты - как напрямую в лечебно-профилактические учреждения, так и через страховые медицинские организации. Население в целом, и работодатели в частности, все в большей мере осознают необходимость медицинского страхования как формы социальной защиты.

Согласно Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. №910-р, основной целью государственной политики в области реформирования здравоохранения на период до 2004 г. является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане.

Для достижения указанной цели необходимо решение ряда дополнительных задач, в том числе обеспечение сбалансированности объемов государственных гарантий предоставления населению бесплатной медицинской и лекарственной помощи с финансовыми возможностями государства.

Одним из средств обеспечения баланса между обязательствами и

финансовыми возможностями государства служит добровольное

медицинское страхование, которое, в отличие от прямой оплаты

медицинской помощи пациентом (или его работодателем на основе прямых

договоров с медицинскими учреждениями), должно обеспечить, с одной

стороны, формирование стабильного потока финансовых средств в

медицинские учреждения при условии И> (ЯфОГОКЦ \ЮКМЪН%ф№0ЛЯ> а с

БИБЛИОТЕКА {

вий их строгого учета и контроля, а с другой стороны, организовать поток пациентов в медицинские учреждения, гарантировав им необходимый объем и качество медицинской помощи.

Распространение добровольного медицинского страхования в нашей стране сдерживается в силу определенных причин. К таким причинам можно отнести, прежде всего, низкую платежеспособность населения, неразвитую страховую культуру населения, недостаточное количество страховых компаний, занимающихся ДМС, и не до конца проработанную законодательную базу медицинского страхования.

Преимуществом ДМС является то, что данная система, как правило, предлагает больший объем услуг, чем при ОМС, а застрахованный по ДМС может в широких рамках самостоятельно определять желаемый объем медицинской помощи и услуг.

Страхование по программам ДМС производят как физические лица, так и их организации-работодатели. Несмотря на то, что средства ДМС составляют лишь незначительную долю в объеме финансирования здравоохранения, данные государственной статистики свидетельствуют о высоких темпах роста в последние годы взносов физических и юридических лиц на добровольное медицинское страхование.

Следует отметить, что в настоящее время в России преобладает коллективное страхование с оплатой взносов работодателем или с долевым участием работодателя. В РФ до 90% страховых взносов по ДМС - средства юридических лиц, лишь 10% дает индивидуальное страхование.

Уплату взносов на ДМС сотрудников сегодня осуществляют около 1,5% российских предприятий и организаций и 80% иностранных компаний, чьи представительства действуют на территории РФ. По оценкам ОАО «РОСНО», российские предприятия обеспечивают 55% объема собранных страховых взносов по ДМС, иностранные - 35%.

В то же время необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в «классической» рисковой форме ДМС осуществляется только некоторыми российскими страховщиками при страховании отдельных физических и юридических лиц. Основная же часть программ ДМС представляет собой варианты предоставления «разовых» медицинских услуг - так называемые «монополисы» или «депозитные страховые схемы».

«Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», одобренные Правительством РФ в июне 2000 г., предусматривают переход в социальной политике от патерналистской к субсидиарной модели государства. Это означает доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг и предоставление гражданам возможностей более высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов. Между тем, перспективы развития добровольных форм медицинского страхования и их сочетания с конкретными видами обязательного страхования являются мало проработанными и в теоретическом, и в прикладном аспектах.

Анализ доступных нам отечественных источников литературы свидетельствует, что вопросы, касающиеся перспектив развития ДМС в России, являются сегодня достаточно дискутируемыми, широко обсуждаются как среди организаторов здравоохранения, так и среди практических работников. Однако до сих пор отсутствует единая точка зрения по решению данной проблемы.

Несмотря на то, что в последние годы вопросам функционирования ДМС посвящены труды многих исследователей (Буевская АА, 2003, Габуе-ва Л.А, 2001; Кадыров Ф.Н., 1999, 2001; Линькова И.В., Мартынчик С.А, 1999; Пальянова С.Ю., 2002; Сорокина О.С., 2000; Спирякина Ю.Ю., 1999; Хайдарова Т.С., 2000; Скоморохова Т.В., 2004 и др.), лишь в отдельных научных работах определенное место отводится изучению перспектив и возможностей маркетингового анализа медицинских услуг, предоставляемых в рамках добровольного медицинского страхования.

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование организации системы ДМС, в том числе на территориальном уровне, а также разработка научно обоснованных принципов и методических подходов к проведению маркетинговых исследований, направленных на оптимизацию объема и структуры потребления медицинских услуг, оказываемых по программам ДМС, представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - изучение правовых и социальных аспектов развития системы ДМС и разработка предложений по совершенствованию ее организации на уровне субъекта РФ.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить опыт развития добровольного медицинского
страхования на современном этапе;

проанализировать состояние правового обеспечения системы ДМС в современных условиях и разработать предложения по его совершенствованию;

провести анализ организации и функционирования системы ДМС в Оренбургской области;

провести маркетинговое исследование рынка медицинских услуг по договорам ДМС, а также спроса на них различных социальных групп населения;

разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности функционирования системы ДМС на территории Оренбургской области.

Объектом исследования являлись участники системы добровольного медицинского страхования Оренбургской области, а предметом изучения -их деятельность.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, методы социологического л маркетингового исследования (интервьюирование, фокус-группа, телефонный опрос, анкетирование) и др.

Исследование проводилось на базе Оренбургского филиала ОАО «РОСНО», работающего в системе ДМС на территории области, а также в лечебно-профилактических учреждениях региона.

Выбранные в качестве баз исследования лечебно-профилактические учреждения являются типичными как для Оренбургской области, так и для других территорий Российской Федерации.

Научная новизна. Обобщен опыт функционирования и выявлены особенности развития ДМС в России и зарубежных странах. Проанализирована действующая нормативно-правовая база по вопросам взаимодействия участников системы ДМС и научно обоснованы пути ее совершенствования.

Проведен анализ организации и функционирования системы ДМС в Оренбургской области.

Проведено маркетинговое исследование с целью изучения спроса различных слоев населения на платные медицинские услуги и услуги на платной основе (по ДМС), а также мнения субъектов ДМС о развитии альтернативных видов медицинской помощи в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость. Информация, полученная в ходе проведения комплексного многопланового исследования, послужила основой для разработки перспективной программы развития добровольного медицинского страхования на территории Оренбургской области и предложений по оптимизации функционирования страховых медицинских организаций на сегментированном рынке медицинских услуг добровольного медицинского страхования, а также способствовала дальнейшему развитию медицинского обслуживания, предоставляемого по программам ДМС на территориальном уровне.

Полученные результаты внедрены в деятельность страховой медицинской организации «РОСНО», Оренбургского филиала ОАО «РОСНО», а также используются ведущими ЛПУ г. Оренбурга в целях совершенствования оказания медицинской помощи застрахованным по программам добровольного медицинского страхования и в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Оренбургской медицинской академии в системе додипломного и последипломного образования.

Материалы исследования доложены и обсуждены на различных всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях.

По результатам исследования опубликованы 4 работы.

Основныеположения,выносимыеназащиту:

предложения по совершенствованию правового обеспечения функционирования системы добровольного медицинского страхования;

методические подходы к проведению маркетингового анализа медицинских услуг, предоставляемых по договорам ДМС;

- результаты анализа сегментированного рынка потенциальных
потребителей услуг, оказываемых в системе ДМС.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 164 источника, из них 144 отечественных и 20 зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 17 рисунками.