Применение первичной профилактики в качестве инструмента в сохранении и укреплении здоровья нефтяников Западной Сибири Овчаров, Евгений Андреевич




Овчаров, Евгений Андреевич. Применение первичной профилактики в качестве инструмента в сохранении и укреплении здоровья нефтяников Западной Сибири : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Тюменская гос. мед. академия.- Оренбург, 1997.- 62 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3106-1

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Из всего объема добываемой нефти и газового конденсата в России 70% приходится на Западную Сибирь. В Сибири добывается более 90% всего естественного газа, свыше 60% угля, вырабатывается более четверти электрической энергии. Нефте- и газодобывающая промышленность — базовые отрасли нашей экономики, имеющие единый технологический процесс: топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет гарант энергетической независимости страны и обеспечивает устойчивость ее развития на долгосрочную перспективу. Нефтегазодобыча уже более 25 лет является основным источником формирования бюджета страны и валютных поступлений. Отрасли ТЭК Западной Сибири, несмотря на падение добычи нефти, определяют не только формирование доходов населения крупнейших регионов страны и бюджетов соответствующих территорий, но и состояние экологической обстановки и как следствие — состояние здоровья населения.

Проведение научных исследований по социально-гигиенической, экологической обусловленности здоровья нефтяников Западной Сибири, исходя из экономической значимости, особо актуальны, являются составной частью как федеральных, так и региональных программ, в частности «Здоровье человека в Сибири».

В статье аналитического характера Г.И.Куценко, Е.А.Тишук, С.С.Ми-сюлин и др.1, посвященной проблемам охраны здоровья населения Западной Сибири подчеркивается, что для северных регионов, высокозатратных в части расходов на содержание людских ресурсов, снижение рабочего времени, в частности по причинам, связанным с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, является приоритетным в системе мер по охране здоровья работающих в современных условиях развития нефтегазодобывающих регионов Тюменской области.

Особое место в теории и практике здравоохранения в последние годы занимают факторы здоровья, риска, т.е. явления повседневной жизни, образа жизни человека, которые способствуют укреплению здоровья и, наоборот, ухудшению здоровья населения. Наличие сложного комплекса этих факторов требует всесторонней оценки здоровья трудовых коллективов в аспекте «организм-среда-поведение» (Ю.П.Лисицын, И.В.Лебедева, П.А.Подлужный, О.В.Гринина, Е.А.Овчаров и др.). В этой связи возникает настоятельная необходимость изучения роли отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний, влекущих временную утрату трудоспособности. При этом необходимо учитывать, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности относится к экологически обусловленной патологии и отражает умеренную степень зави-

1 Куценко Г.И., Тишук Е.А., Мисюлин С.С. и др. Современные проблемы охраны здоровья населения нефтегазодобывающих регионов Тюменской области // Пробл. соц. гиг. и история мед. 1996. № 6. С. 6—10.

симости от окружающей среды. Прогнозирование риска возникновения заболеваний с временной нетрудоспособностью и разработка рекомендаций по ее первичной профилактике имеет большое значение для социально-экономического, экологического благополучия страны, предприятий ТЭК и службы здравоохранения, где приоритетность профилактической медицины будет в ближайшее время безусловной, т.к. она при значительно более высокой эффективности требует меньших экономических затрат, чем вторичная профилактика.

Первичная профилактика является тем инструментом, который позволяет обеспечить сохранение и укрепление здоровья населения России на основе таких направлений своей деятельности, как «...профилактика причин, факторов риска, образования неблагоприятных обстоятельств возникновения заболеваний и патологических состояний, формирования условий и факторов здорового образа жизни, здорового бытия и развития личности»2.

Кризис общественного здоровья и демографической ситуации привел к беспрецедентной по масштабам депопуляции, угрожая благополучию экономической мощи России и в первую очередь из-за резкой убыли людского потенциала, создающего материальные и духовные богатства, численности трудоспособного населения (Ю.П.Лисицын, 1995). Один из путей выхода из сложившейся ситуации, на наш взгляд, заключается в повышении уровня здоровья подрастающего поколения, через формирование у него приоритетности, личностной ценности здорового образа жизни; реализация возможна через подготовку специалистов валеологов на базе педагогических институтов (педагогов-валеологов), которые на профессиональном уровне обеспечат создание системы валеологического воспитания и образования детей в детских дошкольных учреждениях и школах, на основе медико-психолого-педагогического подхода и в тесном взаимодействии с медицинской службой (в частности со службой общей врачебной (семейной) практики, функционирующей по известным принципам, разработанными член-корр. РАМН И.Н.Денисовьш3).

Формирование здоровья детей, их поведения, исходя из требований здорового образа жизни, обеспечит на основе преемственности поколений безусловное улучшение здоровья нации.

1.2. Гипотезы проблемы. Исследование социально-гигиенической, экологической и валеологической обусловленности здоровья нефтяников Западной Сибири базировалось на:

гипотезе наличия непосредственной и опосредованной причинно-следственной связи многофакторного характера действия между конкретными факторами (социально-экономической, производственной,

2 Лисицын Ю.П. Санология — основа первичной профилактики // Вестник Рос
сийской Академии медицинских наук. 1995. № 8. С. 48—51.

3 Денисов И.Н., Иванов А.И., Берестов Л.А., Меламед Л.А., Гурдус В.О. Общая
врачебная (семейная) практика в системе первичной медико-санитарной помощи //
Пробл. соц. гиг. и история мед. 1996. № 5. С. 15—20.

экологической и поведенческой) с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ): при достижении порогового (критического) числа множественности взаимодействия факторов риска, негативно влияющих на здоровье, наступает переход лиц из категории не болеющих, редко болеющих с временной утратой трудоспособности в категорию длительно и часто болеющих (ДЧБ) (22 с. 37; 48);

гипотезе формирования здоровья на основе преемственности поколений: здоровье нации достигается через формирование здорового образа жизни с раннего детства человека на основе преемственности поколений. Создание валеологической системы воспитания и образования детей дошкольного и школьного возраста возможно только при наличии профессионально подготовленных педагогов-валеологов — специалистов в области охраны, укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни как личностной потребности, имеющей ценностную значимость — мотивацию (29; 30).

1.3. Цель и задачи работы. Цель данного доклада представить многолетнее исследование, посвященное охране здоровья нефтяников Западной Сибири, на основе приоритетности первичной профилактики и подготовки специалистов по валеологии (педагогов-валеологов) для реализации объективно необходимого пути повышения уровня и качества здоровья населения настоящего и последующих поколений.

Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

  1. Проведение углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Нижневартовского территориально-производственного комплекса (ТПК), выявление ее тенденций, особенностей, специфических характеристик и эпидемиологическое изучение социально-экономической, производственной и личностной обусловленности утраты трудоспособности.

  2. Создание многофакторной (описательно-математической и графической) модели для оценки и выявления причинно-следственных связей между производственными, социально-бытовыми условиями, образом жизни и состоянием здоровья.

  3. Обоснование мер первичной профилактики населения Западно-Сибирского региона на основе профилактических скрининговых оценочно-диагностических таблиц для оценки степени риска к заболеваниям и формирования групп диспансерного наблюдения.

  4. Разработка системы мероприятий по укреплению и охране здоровья населения Западной Сибири с приоритетностью гигиенического и валеологического обучения и воспитания (3; 22 с. 37—38).

  5. Создание концепции, технологии и методики подготовки педагогов-валеологов по охране и укреплению здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Проведение реальной подготовки специалистов-валеологов (специальность — «040700 — Валеология; квалификация пе-дагог-валеолог») на факультетах дошкольного воспитания и педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственно-

го педагогического института; а также на базе среднего медицинского образования, по заочной форме обучения (29; 30; 39; 42; 49 с. 211—214).

6. Издание авторских учебных пособий для обеспечения валеологиче-ского образования студентов учебных заведений педагогического профиля страны по общей и профилактической валеологии на основе концептуальной, теоретической и организационной базы социальной гигиены и организации здравоохранения как науки (22; 49; 52).

1.4. Объем и методы исследования. Основу совокупности обобщаемых работ в данном докладе составляют исследования автора и его личный опыт в организации службы здравоохранения по преимущественному медико-санитарному обслуживанию нефтяников Западной Сибири.

Исследование и внедрение проводились в условиях Западно-Сибирского нефтедобывающего региона с 1974 по 1996 гг., охватывая тем самым весь период промышленного освоения Западно-Сибирского ТПК.

Теория и практика первичной профилактики рассматривается в исследовании как инструмент, позволяющий разработать и реализовать реальные программы, создать систему сохранения и развития здоровья нефтяников Западной Сибири. Первичная, профилактика в исследовании предусматривает два взаимообусловленных направления деятельности.

Во-первых, изучение, выявление, оценка и профилактика факторов риска, условий, обстоятельств, определяющих в своей совокупности угрозу здоровью человека (риск возникновения заболевания) на основе многофакторного анализа. Во-вторых, создание среды, условий и разработка методов формирования здорового образа жизни как личностной ценности человека настоящего и последующих поколений.

Работа проводилась поэтапно в течение более двадцати лет. Изучение первого направления деятельности первичной профилактики предусматривало социально-гигиеническое изучение ЗВУТ на основе многофакторного анализа причин, обусловливающих риск возникновения заболеваний, формирования лиц ДЧБ, которое проводилось на начальном этапе освоения нефтегазового комплекса (первый, «базовый» этап); на втором этапе (1993 — 1995 гг.) осуществлено корректирование данных эпидемиологического исследования риска утраты трудоспособности вследствие заболеваемости в изменившихся социально-экономических, производственных условиях, личностных и поведенческих приоритетах человека. Одновременно проходил оперативный анализ ЗВУТ по пятилетним интервалам (1971 — 1996 гг.) для отслеживания в динамике региональных и профессиональных особенностей потери трудоспособности нефтяников Западной Сибири.

Второе направление первичной профилактики начало разрабатываться и реализовываться с 1992 г. путем создания концепции, технологии и методики с реальной подготовкой специалистов в области сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни — (педагогов-валеологов) — на базе педагогических институтов как один из объективно необходимых путей в достижении здоровья нации.

Объектом изучения послужили работники ведущего в стране производственного объединения (ПО) «Нижневартовскнефтегаз» (реорганизованное в открытое акционерное общество — ОАО), осваивающее уникальное в стране Самотлорское и ряд других перспективных месторождении, которые до 1990 г. составляли порядка 60 — 50% общегосударственной добычи, а в девяностые годы, из-за появления ряда новых объединений, отделившихся от ПО «Нижневартовскнефтегаз», 35 — 25%. Выбор объекта обеспечивает репрезентативность разработки и возможность соотношения результатов социально-гигиенического исследования не только на региональный, но и федеральный уровень.

Исследованием на основе метода основного массива охвачено 9 из 11 предприятий объединения с общим числом работающих 36660 (95,2% всего контингента), в том числе два нефтегазодобывающих управления (НГДУ) — 100% охвата, три из пяти управлений буровых работ (УБР) — 86,7% от общего числа работающих в УБР, два вышкомонтажный управления (ВМУ) — 100% охвата, также в изучение включены тампонажная и геофизическая конторы. Временной отрезок «базового» исследования исчисляется с 1972 г. — времени начала и становления промышленного освоения Западно-Сибирского ТПК. В анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности включены данные о 19820 «круглогодовых» рабочих на основе разработки материалов 10984 больничных листов, обработанных по специально созданной программе на ЭВМ. Результаты научного исследования первого этапа, которые нами определены как «базовые», служат и по настоящее время основой для оценки эффективности получаемых результатов по охране здоровья нефтяников, используются для последующих научных разработок в области анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, оценки в экологической, социально-экономической и производственной ситуациях региона. В последующие годы проводилось постоянное оперативное изучение заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности.

Социально-гигиенические исследования проводились за 1976 — 1980 гг. и основаны на результатах данных о 1033 обследованных больных (длительно и часто болеющих с утратой трудоспособности в течение трех последних лет) и практически здоровых (не болевших с утратой трудоспособности в течение трех последних лет)4 с помощью специальных карт. Охват анкетированием равен 26,1% от числа среднегодовой численности «круглогодовых» рабочих за пятилетний период исследования. В социально-гигиеническое исследование вошли данные о 28,9% рабочих НГДУ (494 карты), 21,6% рабочих УБР (258 карт), 46,9% рабочих ВМУ (152 карты) и 129 рабочих тампонажной и геофизической конторы (20,6%).

4 В дальнейшем термины «больной» и «практически здоровый» соответственно употребляются в значениях, определенных данным контекстом.

В 1995 г. проведен второй этап социально-гигиенического исследования по методике, применявшейся ранее. Анкетированием охвачено 545 нефтяников, что равняется 52,7% массива исследования «базового» периода, с однотипной структурой предприятий, половозрастной и профессиональной характеристикой обследованных нефтяников. Опрос осуществлен среди 285 лиц больных и 260 практически здоровых (18; 37; 48).

Подготовка педагогов-специалистов (валеологов) в области охраны, укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни в условиях детских дошкольных учреждений и школ с медико-психолого-педагогических позиций начата нами, впервые в Российской Федерации, в 1993 г. на базе Нижневартовского педагогического института на факультетах дошкольного воспитания и педагогики и методики начального образования. Основой разработанной нами концепции, технологии и методики подготовки специалистов валеологов послужили результаты первого и второго этапа исследования по созданию многофакторной модели обусловленности здоровья нефтяников Западной Сибири, разработанная система сохранения и укрепления здоровья нефтяников региона, а также концептуальные, методические и технологические положения первичной профилактики. Ежегодный общий набор 50 студентов, с первым выпуском педагогов-валеологов в 1997 г. В 1997 г. проведен набор 30-ти студентов заочной формы обучения на специальность «Валеология» на базе среднего медицинского образования и при наличии опыта работы в детских дошкольных учреждениях, школах, здравпунктах промышленных предприятий (23; 26; 29; 30; 39; 50).

Методы исследования базируются на принципах и методике социально-гигиенических исследований, а также естественного, регионального популяционного исследования, принятого в эпидемиологии неинфекционных заболеваний. Применялся также многофакторный анализ, обеспечивающий изучение влияния социально-экономических, производственных, гигиенических, экологических, личностных факторов на комплекс результативных показателей, характеризующих здоровье населения, какими для трудоспособного контингента являются показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Социально-гигиеническое исследование заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводилось на основе методики, разработанной НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН, что позволило обеспечить динамичность в изучении заболеваемости с утратой трудоспособности в течение более 20 лет, а также повторное воспроизведение социально-гигиенического исследования в 1995 г. в период кардинально изменившихся социально-экономических условий в стране, условий производственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе и как следствие снижения качества и уровня жизни нефтяников региона.

Углубленное изучение ЗБУТ предусматривало разработку заболеваемости по «круглогодовым», «кадровым» контингентам. При оперативном анализе учитывалось, что с 1991 г. официальная статистика по забо-

леваемости с временной утратой трудоспособности (ф 16-вн) по показателям не имеет статистически достоверных различий от одноименных показателей, рассчитанных по «круглогодовым» контингентам рабочих, что связано с незначительной текучестью кадров по предприятиям нефтедобывающей промышленности региона (от 5,7% в 1991 г. до 3,4% в 1996 г.). Выделение групп нефтяников длительно и часто болеющих проводилось с учетом этиологического признака заболеваний по критериям, указанным в работах К.А.Отдельновой (1969, 1973). Весь статистический материал (копии больничных листов на работающих, данные на «круглогодовой» состав работающих, учитывающие пол, возраст, профессию, стаж работы в нефтедобывающей промышленности, предприятии и т.д) обрабатывался на ЭВМ по разработанной автором, совместно с программистами районного инженерно-вычислительного центра г.Нижневартовска, оригинальной программе. Предусмотрено программой и обработано на ЭВМ 468 табуляграмм (18).

В анализе использовались классические методы альтернативного и вариационного анализа, установление взаимосвязи с помощью показателя соответствия, корреляционный и регрессивный анализ, стандартизированные показатели и интегральный коэффициент по А.С.Розенфельду. Достоверность различий определялась с помощью критерия Стъюдента. Проведен экономический анализ эффективности снижения ЗВУТ.

Изучение роли отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний с временной утратой трудоспособности проводилось по методике эпидемиологических исследований, разработанных В.И.Долгин-цевым, Е.А.Овчаровым (1980, 1982, 1983, 1985). Методология многофакторного анализа при изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности как категории здоровья трудоспособного населения представлена в работе Е.А.Овчарова (48). Особенностью методических подходов в исследовании является санологическая направленность на первичную профилактику, на базе изучения индивидуального здоровья как основы в начале стабилизации, а затем и снижения заболеваемости с утратой трудоспособности. Концептуальной базой послужили и работы основоположника санологии акад. РАМН Ю.П.Лисицына, теоретические исследования, проводимые в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН, кафедрой семейной медицины М.М.А. им. И.М.Сеченова (зав. член-корр. РАМН И.Н.Денисов). Такая позиция обусловила санологический подход в разработке концепции, технологии и методики подготовки специалистов в области валеологии на базе педагогических учебных заведений.

Многофакторный анализ влияния отдельных факторов и их комплексов на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, формирование лиц длительно и часто болеющих проводилось в два этапа (1976 — 1980 гг., 1995 г.). На первом этапе методом ретроспективного исследования обследовано 1033 нефтяников с заполнением специально разработанных социально-гигиенических карт, включающих 323 вопроса. На втором этапе — карты, с внесенными в них изменениями коррекционно-

го значения, отражающие реальную ситуацию настоящего времени и содержащие только наиболее информативные факторы, (обследовано 545 нефтяников). Социально-гигиенические карты заполнялись на качественно разнородные по состоянию здоровья группы нефтяников: практически здоровых и больных (редко болеющих, длительно и часто болеющих с временной утратой трудоспособности).

Выявление факторов риска, обуславливающих заболевания, проводилось путем сопоставления их частоты в сравниваемых группах здоровья методом расчета критерия соответствия (хи—квадрат), а оценка их значимости — с помощью коэффициента корреляции. Для расчета среднего (типичного) числа факторов риска в той или иной группе здоровья, половой и профессиональной принадлежности применялись методы вариационной статистики с расчетом порогового (критического) числа факторов риска. Данный критерий оценки — основа разработанного нами понятия «пороговый эффект множественных факторов риска». Математическая обработка (по специальной программе) данных о величине распространения факторов риска среди нефтяников в зависимости от пола и профессии, вида предприятия в разных группах здоровья («практически здоровые», «больные») дала возможность разработать описательно-математическую и графическую многофакторную модель заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Составление многофакторной описательно-математический и графической модели заболеваемости с временной нетрудоспособностью, порогового (критического) эффекта множественных факторов, оценочно-диагностической таблицы для определения индивидуального риска возникновения заболеваний с временной утратой трудоспособности базируется на гипотезе о необходимости изучения подверженности человека, группы, популяции заболеваемости с временной утратой трудоспособности без выделения определенных классов или нозоологических форм и предопределяет возможность принятия весового значения каждого фактора за «1» (линейная зависимость) (20; 37; 48).

Подготовка валеологов в педагогических институтах базируется на основных концептуальных, организационных и теоретических положениях социальной гигиены и организации здравоохранения, санологии как теории первичной профилактики (48).

1.5. Результаты исследования и положения выносимые на защиту:

  1. Методика комплексного, динамического изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западной Сибири с применением многофакторного анализа и особенностей заболеваемости, обусловленных региональной спецификой, возрастно-половыми, профессионально-производственными, социально-экономическими и личностными характеристиками.

  2. Определение риска потери трудоспособности вследствие заболеваемости для нефтяников Западной Сибири, по результатам изучения роли отдельных факторов и их комплексов, установление порогового (критического) числа множественности действия факторов риска, как

объективного критерия формирования групп повышенного риска длительно и часто болеющих с временной утратой трудоспособности.

  1. Система укрепления и охраны здоровья населения на основе организации первичной профилактики, индивидуальной оценки степени риска возникновения заболевания, формирования дифференцированных групп диспансерного наблюдения и системы гигиенического и валеологическо-го обучения и воспитания детей, взрослого населения.

  2. Концепция подготовки специалистов, педагогов-валеологов, как один их объективно необходимых путей достижения здоровья нации настоящего и последующего поколений.

1.6. Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. Проведенное многолетнее исследование по применению первичной профилактики в сохранении и укреплении здоровья рабочих нефтедобывающей промышленности Российской Федерации на базе Западно-Сибирского ТПК охватывает весь период освоения и разработки нефтяных месторождений региона, являясь при этом единственным социально-гигиеническим научным исследованием такого рода.

  2. Разработана методика эпидемиологического исследования применительно к заболеваемости с временной утратой трудоспособности в целом для установления причинно-следственной зависимости между заболеваемостью с временной нетрудоспособностью, числом и характером факторов риска, с последующим определением критического (порогового) эффекта множественного действия факторов риска.

  3. Создана многофакторная модель социально-гигиенической, производственной и поведенческой обусловленности заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников Западно-Сибирского региона.

  4. В основу первичной профилактической помощи нефтяникам Западной Сибири положен принцип превентивных и профилактических медицинских осмотров для определения риска формирования лиц длительно и часто болеющих с утратой трудоспособности, на базе разработанного скрининг-теста (оценочно-диагностической таблицы), содержанием которой являются информативные факторы риска и их пороговое (критическое) числовое значение, с учетом пола, производственной и профессиональной принадлежности обследуемого, а также внедрения системы гигиенического и валеологического образования нефтяников, различных профессиональных групп, с учетом половозрастных, этнических характеристик, а также уровня здоровья.

  5. Разработанная методика проведения превентивных и профилактических медицинских осмотров, формирования групп диспансерного наблюдения, гигиенического и валеологического воспитания и образования нефтяников позволяет создать более экономичную, эффективную и социально востребованную систему охраны здоровья рабочих ведущих отраслей промышленности, отвечающую социально-экономическому положению страны.

6. Созданная концепция, технология и методика подготовки специали
стов валеологов (педагогов-валеологов) в педагогических учебных заве
дениях страны позволила впервые в Российской Федерации приступить к
подготовке педагогов-валеологов, основная профессиональная задача
которых заключается в сохранении и укреплении здоровья населения,
формирования здорового образа жизни среди детей дошкольного и
школьного возраста.

Подготовка педагогов-валеологов обеспечивает создание валеологи-ческой направленности в работе детских дошкольных учреждений и школ, на принципе приоритетности охраны и укрепления здоровья детей в ходе учебно-воспитательного и образовательного процесса, формирования здорового образа жизни у детей как ценностной, личностной категории бытия.

  1. Разработанная концепция и организационная структура центров непрерывного корригирующего воспитания детей позволяет осуществлять раннюю психолого-медицинскую диагностику с последующей прицельной коррекцией дефицитарных функций конкретного ребенка для обеспечения возможности формирования у него знаний и навыков здорового образа жизни, полноценного включения в учебно-воспитательный процесс.

  2. С целью формирования валеологического образования в стране на положениях, принципах и теоретической базе социальной гигиены и организации здравоохранения впервые написаны учебные пособия с использованием материалов научного исследования по социально-экологической обусловленности и состоянию здоровья населения Российской Федерации, половому воспитанию для студентов высших и средних специальных педагогических учебных заведений России.

  3. Подготовка специалистов по педагогической и медицинской валео-логии и их работа в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты является одним из путей решения проблемы формирования здорового поколения, а это, в свою очередь, создает объективную базу для коренного улучшения уровня здоровья в' последующих поколениях населения России.

1.7. Научная и практическая значимость работы. Результаты наших научных исследований в области охраны здоровья нефтяников Западной Сибири показывают, что санологический подход к оценке и анализу заболеваемости с временной утратой трудоспособности дает наибольший эффект в разработке и проведении первичной профилактики заболеваемости с утратой трудоспособности. Такой подход особо актуален в настоящее время, когда причины ухудшения здоровья трудоспособной части населения находится в основном в сфере экономики: ослабление социальной защищенности работающих, пренебрежение работодателями своими обязанностями по охране и улучшению условий труда на производстве и это на фоне, когда государственная система охраны и оздоровления труда, действовавшая в стране в течение многих лет, не функционирует, а новая — только формируется.

Материалы исследования обеспечили возможность: разработать и внедрить комплекс эффективных оздоровительных мероприятий по снижению негативных последствий воздействия неблагоприятных факторов производственной, социальной и экологической среды на показатели здоровья нефтяников, каким является заболеваемость с временной утратой трудоспособности; разработать рекомендации по созданию системы дифференцированного гигиенического и валеологического обучения и воспитания рабочих на уровне производственного объединения; включить научные рекомендации в планы социально-экономического развития нефтегазодобывающих предприятий в части охраны здоровья рабочих.

Разработаны методические подходы по социально-гигиеническому, эпидемиологическому и санологическому исследованию заболеваемости с временной утратой трудоспособности на основе создания многофакторной (описательная и графическая) модели риска потери трудоспособности вследствие заболевания, формирования категории трудоспособного населения длительно и часто болеющих с временной утратой трудоспособности.

Введенное понятие, имеющее числовое значение порогового (критического) эффекта множественных факторов, дополнило методическую базу как социально-гигиенических исследований, так и эпидемиологии неинфекционных заболеваний.

Разработана концепция, технология и методика подготовки специалистов валеологов (педагогов-валеологов) в области формирования здорового образа жизни, охраны и укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возраста, а также по медико-социальной помощи семье и детям на базе педагогических учебных заведений.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования дали возможность на примере Западно-Сибирского региона, на основе изучения ЗБУТ получить социально-гигиеническую характеристику состояния здоровья нефтяников страны в целом. Результаты исследования позволили разработать подсистему регионального мониторинга в части влияния окружающей среды на здоровье трудоспособной категории населения Западной Сибири (эпидемиологический мониторинг с анализом информативных факторов риска и причин, обуславливающих заболеваемость с временной утратой трудоспособности нефтяников).

Разработана система первичной профилактики заболеваний на базе превентивных и профилактических скрининговых тестов (оценочно-диагностических таблиц), в основе которых заложен принцип личностной ответственности и заинтересованности обследуемых за свое здоровье обследуемых как ценностной категории; это в значительно большей мере способствует улучшению состояния здоровья населения, чем вторичные меры, предполагающие раннюю диагностику заболеваний.

Разработанный способ выявления нефтяников, которым угрожает по переход в категорию длительно и часто болеющих с утратой трудоспо-

собности, базируется на установленных критериях формирования лиц повышенного риска развития заболевания с временной утратой трудоспособности, что дает многократное (от 4,8 до 5,6 раз в различные годы) увеличение выявляемое лиц, предрасположенных к заболеваниям с длительной и частой утратой трудоспособности, способствует ранней диагностике, экономит время, силы и средства для проведения профилактических мероприятий, при одновременном повышении эффективности медицинских осмотров. Многолетняя практика использования оценочно-диагностической таблицы в ходе профилактических осмотров нефтяников показала довольно высокий уровень ее чувствительности (от 68,5 до 89,2%). Такой подход к проведению профосмотров особо актуален не только с научно-практической, но и с экономической стороны.

Впервые в Российской Федерации на базе Нижневартовского государственного педагогического института (с 1993 г.) на основе разработанного научно-методического, учебно-технологического комплекса ведется подготовка специалистов валеологов с получением квалификации педа-гог-валеолог. Первый выпуск осуществлен в 1997 г. С этого же года впервые проведен прием на специальность валеология на базе среднего специального медицинского образования по заочной форме обучения. Проводимая нами подготовка педагогов-валеологов прошла апробацию и экспертизу от регионального до федерального уровня и лицензирована Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации на право ведения образовательной деятельности по специальности «040700 — Валеология».

Внедренное валеологическое направление в область профессионального образования страны дает возможность создания комплексной медико-педагогической системы по сохранению, укреплению здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни. Такой подход обеспечивает реальную возможность достижения в последующих поколениях улучшения здоровья населения, в том числе и трудоспособной категории.

Ранняя психолого-медицинская диагностика и последующая индивидуальная коррекция дефицитарных функций ребенка возможна в условиях центров непрерывного корригирующего воспитания детей, концепция, цели, задачи и структура которых разработана в ходе исследования.

Автором издано три учебных пособия по социально-экологической обусловленности здоровья, состоянию здоровья населения Российской Федерации (анализ и оценка) с использованием материалов исследований по охране здоровья нефтяников, валеологизации системы образования, воспитания, по коррекции интеллектуального здоровья детей, а также учебное пособие в сфере сексуального здоровья, полового воспитания. Данные пособия рекомендованы Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для подготовки студентов средних и высших учебных заведений педагогического профиля (22; 49; 52).

Использование учебных пособий дает возможность вести подготовку педагогов в стране в области валеологии исходя из концептуальных и

теоретической положений социальной гигиены и организации здравоохранения, что крайне важно — из-за отсутствия четкой теоретической и методологической базы по педагогической валеологии, валеологии в целом.

1.8. Внедрение результатов исследования в практику. Значительная часть научных результатов, рекомендаций внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений и предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири.

  1. Результаты исследования, предложения, рекомендации, касающиеся путей улучшения охраны здоровья нефтяников обсуждены и одобрены для внедрения участниками научно-практических конференций по охране здоровья, работающих в нефтегазодобывающей промышленности Нижневартовского ТПК (1978, 1980, 1983) (7), экологических научно-практических конференций по Западно-Сибирскому региону (1990, 1994).

  2. Рекомендации по улучшению охраны здоровья нефтяников вошли на первом этапе исследования в планы социально-экономического развития на 11-ю и 12-ю пятилетку 62 предприятий п.о. Нижневартовск-нефтегаз, НГДУ «Варьеганнефть» р.п. Радужный, НГДУ «Урьевнефть» р.п. Лангепас; с 1990 г. нашли свое отражение в планах социально-экономического развития большинства других производственных объединений региона («Сургутнефтегаз», «Ноябрьскнефтегаз».).

  3. Разработанная на основании материалов исследования многофункциональная модель охраны здоровья работающих на уровне нефтегазодобывающего производственного объединения нашла свое применение в организации преимущественного обслуживания нефтяников Западно-Сибирского региона.

  4. Разработанная, с использованием материалов настоящей работы «Инструкция по санитарно-гигиеническому минимуму работающего в нефтегазодобывающей промышленности» внедрена на промышленных предприятиях региона, в территориальных центрах здоровья.

Предложенная автором доклада система превентивного скрининга и скрининг-тестов в ходе профилактических медицинских осмотров на выявление «лиц, угрожаемых по заболеваемости с длительной и частой утратой трудоспособности» — на основе разработанной оценочно-диагностической таблицы, а также «Карты жителя участка» — внедрена в деятельность всех лечебно-профилактических учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечивающих медико-санитарное обслуживание рабочих и служащих нефтедобывающей промышленности.

1.8.5. Материалы исследования явились основанием для:

- составления и выхода инструкции по работе врачебно-инженерных бригад в г.Нижневартовске, утвержденная руководством Главтюмень-нефтегаза и Тюменским облздравотделом (1980) и внедренная в практику работы на территории Западной Сибири;

издания приказа отдела здравоохранения Тюменского облисполкома № 90 от 04.03.1982 г. «О мерах по улучшению медико-санитарного обслуживания жителей новых поселков и городов области»;

распоряжения Ханты-Мансийского окружного исполнительного комитета «О передвижных формах медико-санитарного обслуживания рабочих на нефтяных месторождениях округа» (1987).

  1. Разработанная методика углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, включающая эпидемиологическое изучение многофакторности риска потери трудоспособности вследствие заболеваемости нефтяников Западной Сибири, позволила создать подсистему эпидемиологического мониторинга с анализом причин и факторов риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

  2. Разработанная концепция, программно-методический материал и технологическое обеспечение подготовки специалистов по охране, укреплению здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни (педагогов-валеологов) реализуется в деятельности Нижневартовского государственного педагогического института.

  3. В 1993 г., впервые в Российской Федерации, кафедра основ медицинских знаний и охраны здоровья детей (зав. Овчаров Е.А.) Нижневартовского государственного педагогического института начала подготовку специалистов валеологов с квалификацией «Педагог-валеолог» для работы в детских дошкольных учреждениях и школах Западно-Сибирского региона страны, в сфере медико-педагогической помощи семье и детям. Первый в стране выпуск состоялся в 1997 г. с выдачей 50-ти выпускникам института дипломов по специальности валеология, с квалификацией педагог-валеолог. Основанием для подготовки дипломированных специалистов в области валеологии послужила лицензия, выданная институту Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации на право образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по специальности «040700 — Валеология» (приказ № 297 от 27. 02. 1997 г.).

  4. В 1997 г. осуществлен первый в России набор студентов, имеющих среднее медицинское образование, на заочное отделение Нижневартовского государственного педагогического института на факультет валеологии. Подготовка осуществляется как в области педагогической, так и медицинской валеологии, для последующей работы выпускников в системе охраны здоровья детей в:

детских дошкольных учреждениях, учреждениях образования;

учреждениях социальной помощи и защиты населения;

- медицинских, санаторно-оздоровительных учреждениях, обслужи
вающих работающее население;

- организации и проведении первичной профилактики различных воз
растных, профессиональных и социальных групп населения.

1.8.10. Учебные пособия автора доклада «Социальная и экологическая
обусловленность здоровья населения», «Здоровье населения Российской
Федерации: Анализ и оценка» (первое и второе издание), а также в соав-

торстве с В.В.Постновым «Сексология для молодых и как найти друг друга» предназначены и используются в учебных заведениях педагогического профиля страны для обеспечения валеологического образования студентов. Указанные пособия имеют гриф Министерства общего и профессионально образования Российской Федерации «Допущено в качестве учебного пособия для студентов высших и средних специальных педагогических учебных заведений» (протокол № 9 от 01. 07. 1996 г., № 15 от 10. 12. 1996 г., и письмо № 86-124-774/29-11 от 22.04.97) (22; 28; 49; 52).

  1. Разработанный программно-методический материал, требования к уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе соответствующей специальности «Валеология», использованы при разработке государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «040700 — Валеология» (квалификая — педагог-валеолог) третьего уровня высшего профессионального образования.

  2. Программно-методические материалы предметной подготовки «Подготовка педагога-валеолога» (Нижневартовск, 1997) используются в педагогических высших учебных заведениях, ведущих обучение по специальности «040700 — Валеология» (квалификация — педагог-валеолог) (50).

1.8.13. В крупных городах нефтедобывающего ТЭК Ханты-
Мансийского округа открыты центры непрерывного корригирующего
воспитания детей для восстановления дефицитарности тех или иных
функций организма (города Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Ра
дужный, Лангепас).

1.9. Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований, представленные для защиты в форме научного доклада, неоднократно докладывались и обсуждались на различных международных, всесоюзных, республиканских, региональных конгрессах, конференциях, симпозиумах, совещаниях.

Основные из них:

1. По охране здоровья работающих в нефтедобывающей промышленности Западной Сибири: Научно-практическая конференция с международным участием «Новое в Безопасности Жизнедеятельности и экологии» (Санкт-Петербург, 1996); Международная научно-практическая конференция «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996); III Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996); IV Международная научно-практической конференция «Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и БЖД» (Санкт-Петербург, 1996); Международная медицинская конференция «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах» (Россия, г.Надым, 1993); Всесоюзная конференция «Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе» (Новосибирск, 1983); Всесоюзная научная

конференция «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения» (Новокузнецк, 1982); Всесоюзная конференция «Медико-биологические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда» (Тюмень, 1980); Конференция НИИ комплексных проблем гигиены и профобразовании СО АМН СССР (Новокузнецк, 1980); Межотрослевая научно-практическая конференция «Продовольственная база Сибири и Дальнего Востока, рационализация питания и обеспечение населения питьевой водой» (Владивосток, 1980); IV Международный симпозиум по приполярной медицине (Новосибирск, 1978); Пленарное заседание проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при Президиуме АМН СССР (Москва, 1978); II Всесоюзная конференция по адаптации человека к различным географическим, климатическим, производственным условиям (Владивосток, 1978); Выездное заседание проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при Президиуме АМН СССР (Архангельск, 1977).

2. По улучшению здоровья населения в последующих поколениях через создание системы еалеологического воспитания и образования детей настоящего поколения: IV Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997); I Всероссийская научно-практическая конференция Министерства общего и профессионального образования РФ «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (Москва, 1977); I Всероссийская конференция «Валеология, образ жизни и здоровье» (Екатеринбург, 1996); Межрегиональный симпозиум «Медицинские и педагогические проблемы валеологии» (Новосибирск, 1996); III Национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и БЖД» (Санкт-Петербург, 1996); Российская научно-практическая конференция «Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России» (Иваново, 1995); Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (Нижневартовск, 1994); Межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера» (Тобольск, 1989).

Учебные пособия «Социальная и экологическая обусловленность здоровья населения» (Нижневартовск, 1993), «Здоровье населения Российской Федерации: анализ и оценка» (Нижневартовск, 1996, 1997), содержащие материалы в контексте темы научного доклада, обсуждены на научно-методическом совете по экологии (июнь 1996) и научно-методическом совете по валеологии (декабрь 1996) учебно-методического объединения по общим проблемам педагогического образования (УМО ОППО) Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и допущены в качестве учебных пособий для студентов высших и средних специальных педагогических учебных заведений.

1.10. Представление работ. Из общего количества (56) опубликованных научных работ 53 посвящены теме диссертации, в том числе 4 учебных пособия, 1 брошюра, 30 статей. 27 статей опубликованы в центральных научных журналах, сборниках научных конференций Международного, Всесоюзного, Республиканского и межрегионального уровня.

Охране здоровья нефтяников Западной Сибири посвящена 31 публикация, проблемы формирования здоровья на основе преемственности поколений, подготовки специалистов — валеологов отражены в 22 научных работах.

Три авторских учебных пособия, в виде монографий, посвящены проблемам здоровья населения, социально-гигиенической и экологической обусловленности, анализу и оценке путей формирования, охраны и укрепления здоровья населения Российской Федерации. В книгах использованы современные научные материалы, а также собственные наблюдения, исследования и опыт автора. Брошюра «Подготовка педагога-валеолога. Программно-методический материал предметной подготовки» содержит концепцию, технологию и методические подходы по подготовке специалистов в области охраны и укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни. В целях формирования сексуального здоровья среди молодежи, полового воспитания, профилактики венерических заболеваний, СПИДа издано (в соавторстве) учебное пособие «Сексология для молодых и как найти друг друга». Все учебные пособия имеют гриф Министерства общего и профессионального образования РФ «Допущено в качестве учебного пособия для студентов высших и средних педагогических учебных заведений Российской Федерации».

  1. Актуальность проблемы 3

  2. Гипотезы проблемы 4

  3. Цель и задачи работы 5

  4. Объем и методы исследования 6

  5. Результаты исследования и положения выносимые на защиту 10

  6. Научная новизна работы 11

  7. Научная и практическая значимость работы 12

  8. Внедрение результатов исследования в практику 15

  9. Апробация работы и публикации 17

1.10.