Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Романова Ирина Владимировна

Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений
<
Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений
>



Романова Ирина Владимировна. Профессиональная группа медицинских сестер в системе военно-медицинских учреждений: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.05 / Романова Ирина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Методология изучения профессиональных групп в социологии медицины

1.2. Медицинские сестры как профессиональная группа 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 46

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение 53

3.1. Компаративный анализ профессиональной деятельности медицинских сестер различных профилей в военно-медицинском учреждении 53

3.2. Отношения в системе «медсестра-пациент» и их влияние на эффективность лечения в условиях военного госпиталя 84

3.3. Внутригрупповые и институциональные возможности повышения эффективности медсестринской деятельности в военных медицинских учреждениях 92

Заключение 108

Выводы 111

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей задачей реформирования
сестринского дела в России является повышение престижа профессии,
трансформация отношения медицинских сестер к своей профессии, своему
месту и роли в лечебном учреждении. Особенности труда среднего
медицинского персонала связаны с высокой степенью нервно-

эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью, поэтому задача эффективного управления сестринскими кадрами включает в себя и создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе [Бордовская Н.О., 2005; Белогурова В.А., 2006]. Вместе с тем, успешность деятельности профессиональной группы медицинских сестер определяется не только собственно профессиональными знаниями и навыками, но и умениями реализовывать их в своей практической деятельности за счет развития профессиональных качеств личности.

По определению А.В. Решетникова, социальный статус медицинского работника – это совокупность прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых нормативных форм поведения, которые обусловлены особенностями функционирования здравоохранения как социального института [Решетников А.В., 2009]. Достигшая значительных успехов в клинике, современная медицина переживает латентный кадровый кризис за счет таких явлений как текучесть, феминизация, продолжающееся старения медицинских кадров, снижение престижности труда профессии медицинской сестры за счет социально-экономической составляющей социального статуса. Низкий уровень социальной защиты, материального положения, сопровождающий, как правило, профессиональную группу медицинских сестер, формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на их профессиональную социализацию [Садыков И.В., 2007; Ефименко С.А., 2006].

В связи с этим остро назрела необходимость разработки путей
повышения эффективности процесса профессиональной социализации
медицинских сестер. Практическими подходами к решению таких проблем
являются повышение социального интереса к профессии медицинской
сестры работника, совершенствование маршрутов трудоустройства

молодежи, разработка программ по закреплению и адаптации молодых специалистов на местах, а также мер, позволяющих повысить удовлетворенность медицинских работников своим трудом.

В настоящее время одним из актуальных и перспективных направлений
исследований в области здравоохранения является изучение

профессиональной роли и положения медицинского персонала, в частности,
медицинских сестер, в рамках социологии медицины как научной
дисциплины. Современные геополитические проблемы в мире, их видимое
обострение актуализируют вопросы военной медицины, в которой военно-
медицинским учреждениям традиционно отводится важная роль. Специфика
военно-медицинского дела связана с особыми условиями военной службы
(работы), особенностями военного труда, определяемыми постоянно
меняющимися задачами. Эта специфика связана также с необходимостью
осуществлять лечебную и профилактическую деятельность в условиях театра
войны при возникновении массовых и разнообразных поражений, что
требует значительно больших теоретических знаний и практических
навыков, чем это определено государственными стандартами для
«гражданских» специалистов. А так же к числу ведущих факторов,
определяющих специфику деятельности военного здравоохранения,

относятся изменяющаяся величина и структура обслуживаемого

контингента, что ведет к частой перепрофилизации работы. Вопросы профессиональной социализации медицинских сестер военно-медицинских учреждений, их статуса, адаптации, эмоционального фона работы с одной стороны сходны с проблемами их коллег из лечебных учреждений других

типов, с другой стороны, имеют особенности, связанные в первую очередь с

социально-психологическими аспектами работы, которые до сих пор остаются недостаточно исследованными.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного медико-социологического исследования определить статус и описать функциональные особенности среднего медицинского персонала военно-медицинских учреждений как специфической профессиональной группы, разработать рекомендации по оптимизации ее деятельности.

Данная цель исследования предопределила постановку и

необходимость решения в диссертации следующих основных научных задач:

  1. Проанализировать и обобщить современные теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональных групп в социологии медицины, эксплицировать их особенности в военно-медицинских учреждениях.

  2. Эксплицировать статусные характеристики среднего медицинского персонала военно-медицинского учреждения, его функциональные особенности и управленческие проблемы в организации деятельности медицинских сестер.

  3. Провести компаративный анализ профессиональной деятельности медицинских сестер коечных отделений хирургического профиля, терапевтического профиля и приемных отделений с параклиническими подразделениями в военно-медицинских учреждениях.

  4. Проанализировать систему отношений «медицинская сестра – пациент» по критерию влияния качество оказания медицинской помощи и эффективность лечения.

  5. Определить внутригрупповые и институциональные возможности повышения эффективности медсестринской деятельности в военных медицинских учреждениях.

Объект исследования – профессиональная группа среднего

медицинского персонала многопрофильных военно-медицинских

учреждений.

Предмет исследования – функциональные особенности и статус медицинских сестер военно-медицинских учреждений.

Гипотеза исследования. Высокая напряженность труда, отсутствие
четких критериев профессионального статуса функциональной деятельности
в совокупности с неблагоприятным развитием отношений внутри
профессиональной группы среднего медперсонала военно-медицинских
учреждений ведут к снижению эффективности работы медицинских сестер,
оказывая отрицательное влияние на результативность лечения. Отсутствие
четко определенного, регламентированного набора функциональных
обязанностей медицинских сестер обусловливает нерациональность

распределения рабочего времени и неудовлетворенность работой. На качество профессиональной деятельности медицинских сестер оказывает влияние целый ряд как материальных, так и нематериальных факторов: оплата труда, состояние рабочего места, психологическая атмосфера в трудовом коллективе, эффективность руководства, наличие социальных гарантий и возможности для построения карьеры.

Новизна исследования изложена в следующих позициях:

1. В авторской интерпретации проанализированы и обобщены
основные подходы к изучению профессиональных групп в социологии
медицины.

  1. Исследовано влияние показателей работы медицинских сестер, их профессионально-мотивационных характеристик на социальное благополучие пациентов.

  2. Проведен компаративный анализ профессиональной деятельности медицинских сестер различных профилей военно-медицинских учреждений.

4 Проанализированы и обобщены мотивационно-профессиональные

характеристики медицинских сестер различных отделений военно-6

медицинских учреждений.

5. Выявлено влияние отношений в системе «медсестра-пациент» на
эффективность лечения.

6. Раскрыты внутригрупповые и институциональные возможности
повышения эффективности сестринской деятельности в военных
медучреждениях.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Теоретико-методологическим основанием исследования
профессиональных групп в социологии медицины является
мультипарадигмальный подход, который позволяет проследить изменения
социального статуса и профессиональной роли сестринского персонала в
военно-медицинском учреждении, раскрыть влияние показателей работы
медицинских сестер, их профессионально-мотивационных характеристик на
социальное благополучие пациентов.

2. Основными проблемами, затрудняющими деятельность медицинских
сестер в военном лечебном учреждении являются следующие: рабочее время
распределено нерационально, значительная его часть тратится на служебные
разговоры, транспортировку пациентов, снабжение рабочего места
лекарственными средствами и расходными материалами, курьерские
обязанности; медицинские сестры работают с высокой нагрузкой
(перегрузкой), что ведет к уменьшению времени общения с пациентами и,
соответственно, снижению качества сестринского ухода; отсутствуют
критерии оценки на отдельные виды сестринской деятельности, что
затрудняет объективную оценку качества сестринского процесса.

3. Посредством компаративного анализа возможно исследование
приоритетов, целей и профессиональных интересов среднего медперсонала
военно-медицинских учреждений. Так, было показано, что процессы
адаптации, профессионализации данной категории лиц в военно-
медицинских учреждениях имеют отличительные черты относительно

профессиональной группы медицинских сестер гражданского профиля связанные, с социально-психологическими аспектами работы.

4. Среди основных проблем в системе отношений «медсестра-пациент»
и внутри профессиональной группы среднего медицинского персонала в
военно-медицинских учреждениях отмечаются следующие: 1) медицинские
сестры работают с высокой нагрузкой (перегрузкой), что ведет к
уменьшению времени общения с пациентами и, соответственно, снижению
качества сестринского ухода; 2) рабочее время распределено нерационально,
значительная его часть тратится на служебные и неслужебные разговоры,
транспортировку пациентов, снабжение рабочего места лекарственными
средствами и расходными материалами, курьерские обязанности; 3)
основные функции медицинских сестер сводятся к выполнению
манипуляций и назначений врача без проведения индивидуального ухода; 4)
отсутствие критериев оценки отдельных видов сестринской деятельности
затрудняет объективную оценку качества сестринского процесса.

5. В качестве мероприятий по повышению эффективности
деятельности медсестер в военно-медицинских учреждениях рекомендованы:
1) стандартизация критериев оценки профессиональной деятельности
среднего медицинского персонала военно-медицинских учреждений; 2)
регулярное проведение мониторинга мотивационно-профессиональной
характеристики среднего медицинского персонала; 3) с целью повышения
эффективности работы рационально организовывать рабочее время среднего
медицинского персонала; 4) внедрение системы нематериального
стимулирования медсестер.

Методологической базой исследования являются фундаментальные

исследования по социологии (Р. Линтон, Г.Д.С. Мейн, М. Вебер, Т. Парсонс,

П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко); социологии медицины (А.В.

Решетников, Н.Н. Седова, С.А. Ефименко, Е.А. Андриянова, А.Д. Доника,

Л.А. Эртель); прикладные исследования профессионального статуса

медицинских сестер (А.Д. Геккиева, Г.Е. Генералова, И.Г. Глотова, Е.В.

Засыпкина, И.В. Островская, Г.М. Перфильева, Т.В. Силкина, И.О.
Слепушенко, А.О. Шомахов, Г.И. Шпак). При разработке проблем динамики
профессионального статуса медицинских сестер и его специализации
использованы теоретические принципы социологии медицины,

разработанные академиком РАН А.В. Решетниковым.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретический смысл исследования состоит в методологическом

обосновании статусно-ролевых характеристик медицинских сестер военно-медицинских учреждений как особой профессиональной группы, процесс институализации которой пока не завершен.

Полученные в результате исследования данные и практические
рекомендации адресованы заместителям главных врачей по работе со

средним медицинским персоналом, главным и старшим медицинским сестрам для совершенствования методов управления средним и младшим медицинским персоналом. Внедрение предложенных мероприятий не требует значительных дополнительных финансовых затрат и приводит к повышению результативности труда исследуемой профессиональной группы.

Апробация работы

Результаты исследования используются в работе госпиталя (г. Саратов) ФГКУ «354 ВКГ» Минобороны России, госпиталя (п. Светлый Саратовская обл.) ФГКУ «354 ВКГ» Минобороны России, госпиталя (г. Саратов-63) ФГКУ «354 ВКГ» Минобороны России, Филиал №4 ФГКУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России (г. Вольск-18 Саратовской области), Филиал №16 (г. Саратов) ФГКУ «354 ВКГ» Минобороны России. Закреплены актами внедрения.

Материалы работы используются в лекциях и на практических

занятиях на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения,

реабилитологии и сестринского дела, а также для слушателей

последипломной подготовки частного учреждения образовательной

организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз».

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных форумах разных уровней (Саратов, 2013, 2015; Волгоград, 2013, 2016; Краснодар, 2013 и др.). Программа исследования прошла экспертизу в Региональном независимом этическом комитете Волгоградской области

По материалам работы опубликовано 9 работ из них 5 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (296 источника) и трех приложений

Методология изучения профессиональных групп в социологии медицины

Зачастую групповые методы работы предпочтительнее индивидуальных, что накладывает отпечаток на психологические характеристики коллектива в целом – требуются умение слушать других, толерантное отношение к другим, умение решать конфликтные ситуации, принимать точку зрения других и многое другое. В первую очередь, потребности профессиональной группы должны быть выше потребностей каждого отдельного работника, но нельзя забывать об индивидуальных потребностях [10,16,18,25].

Способности в групповом взаимодействии также претерпевают трансформацию, что проявляется как приспособление к групповым методам работы, умение осознать себя как лидера в группе или признание лидерства другого члена группы. В зависимости от психологического склада работника, его способностей, можно выделить лидеров, аутсайдеров и промежуточную комфортную группу. В каждом из этих типов способности человека проявляются достаточно ярко – это либо умение управлять людьми и организовывать работу, либо исполнять указания лидера, либо быть лидером в какой-то узкой области, например, узкоспециальном математическом моделировании производственного цикла [100,102,108]. По мере адаптации человека в малой профессиональной группе работник адаптирует среду с учетом собственных интересов, склонностей. Задача управленческого персонала – не ограничивать работника, а способствовать его личностному росту, творческому подходу к работе, что имеет влияние на заинтересованность трудом, финансовую и психологическую отдачу, формирование новых идей и совершенствование способов производства. Развитие потребностей субъекта труда напрямую зависит от его статусных характеристик на производстве и от нужд производственного процесса в целом [112,116,188,237]. Формирование корпоративности, включение работника в производственную среду дают возможность каждому работнику вносить коррективы в условия труда, производственный процесс, совершенствуя производство в целом и поднимая статус бренда организации. Все эти факторы складываются в такое понятие, как качество трудовой жизни [3,12,15,18].

Качество трудовой жизни – это индивидуальная оценка человеком своего положения в рабочей среде, соответствие этого положения с личными целями, планами, профессиональной подготовкой, возможностями и состоянием общества [1,10,102,110].

Качество трудовой жизни в любой сфере деятельности человека, в настоящее время становится весомым и значимым фактором, влияющим на конечный результат его труда. Большую часть времени каждый специалист проводит на работе, поэтому малая профессиональная группа, членом, которого он является, общие цели, задания и характер его труда, становятся для него близкой. Здесь он получает моральную и психологическую поддержку, помощь, внимание, уважение, признание, что имеет значение для каждого человека. Если взаимоотношения среди членов малой профессиональной группы не складываются или носят характер натянутости, то большая вероятность того, что данные специалисты не будут работать с самоотдачей или группа распадется вовсе [5,7,9,12,25]. По мнению сестринского персонала, на качество трудовой жизни оказывают влияние следующие группы показателей: оплата труда, состояние рабочего места, трудовой коллектив, руководство организацией, служебная карьера и социальные гарантии. Профессиональная группа характеризует социальную группу, в которой находится специалист, и принадлежность к которой составляет предмет его гордости и источник социальной удовлетворенности. Несмотря на благоприятный психологический климат в сестринских профессиональных группах и хорошие отношения с администрацией, медицинские сестры постоянно сталкиваются с некорректным соблюдением регламентирующих документов в лечебно-профилактических учреждениях и со стрессами на рабочем месте. Позитивная мотивация сестринского персонала, несмотря на свою необходимость, не имеет значительного веса на практике [3,188,190,196]. Кроме того, практическое отсутствие участия медицинских сестер-руководителей в процессе управления создает предпосылки возникновения барьера недоверия и непонимания между сотрудниками и администрацией. Следующий показатель качества трудовой жизни – оплата труда сестринского персонала. Система оплаты должна создавать у людей чувство уверенности и защищенности, включать действенные средства стимулирования и мотивации, обеспечивать процесс воспроизводства затраченной энергии [1,12,17,200]. Хороший оклад, по мнению медицинских сестер, составляет только четвертую часть показателя «оплата труда»; на втором месте по удельному весу реального осуществления стоят доплаты за совмещение профессий (а совмещает каждая вторая медицинская сестра). Вознаграждениями за конечные результаты и различными премиями сестринский персонал не избалован, поэтому удельный вес данных характеристик довольно незначителен [5,167,178,179].

Медицинские сестры как профессиональная группа

Объем генеральной совокупности (N) составляет 1520 человек: такое количество медсестер, удовлетворяющих заданным критериям, работали в 6 стационарах, на базе которых проводилось исследование.

Программа исследования состояла из 3 этапов, представленных в таблице 2. Для сбора необходимых данных по изучаемым вопросам был разработан специальный инструментарий, включающий анкеты для проведения социологического исследования среди лиц со средним медицинским образованием.

Первый этап включал изучение основных подходов к социальному портрету медицинских сестер и выделение его составляющих. Для достижения этой цели были проанализированы научные исследования отечественных (254) и зарубежных (19) авторов по данной проблеме.

Второй этап включал определение социально-гигиенической и профессиональной характеристик медицинских сестер коечных отделений хирургического профиля, терапевтического профиля и приемных отделений с параклиническими подразделениями, включая изучение мотивационных детерминант их профессиональной деятельности. Для этого были изучены и проанализированы такие факторы, как стаж работы, квалификационная категория, уровень образования (базовое, повышенный уровень, высшее и дополнительное). Социологическое исследование среди медицинских сестер проводилось посредством анкетного опроса. Социологический опрос как метод получения первичной социологической информации, предполагает наличие непосредственного или опосредованного контакта исследователя с респондентом, направленного на сбор необходимых данных в результате анализа ответов на поставленные вопросы. Данный метод позволяет получить информацию как об объективных явлениях (социальных фактах, событиях), так и о субъективном отражении их во мнениях и оценках людей.

Социологический метод опроса реализуется в форме социально-психологического взаимодействия социолога и респондента. Данная форма обеспечивает возможность получения большого объема информации по широкому кругу вопросов, определенных проблематикой исследования, а также взаимодействие с максимально доступным количеством респондентов. В своем исследовании мы использовали два вида опросов: письменный (анкетирование) и устный (полуструктурированное интервьюирование).

При опросе средством операционализации понятий служат вопросы, а наблюдение состоит в фиксировании ответов респондентов на эти вопросы. Поэтому этот метод особенно подходит для тех исследований, в которых единицами анализа являются индивиды, и основные используемые понятия также связаны с индивидами.

Социологические исследования широко применяются специалистами различных направлений с целью получения дополнительной целевой информации о тех или иных процессах в общественной жизни, в том числе и в здравоохранении [Решетников А.В., 2002]. Главным критерием выбора методов исследования явилась необходимость изучения профессиональной роли и социального статуса медицинских сестер с точки зрения: 1. Их функционирования в профессиональном сознании; 2. Существования коннотативных (глубинных, неосознаваемых) смыслов, связанных со спецификой профессии медицинской сестры; 3. Эмоционально-ценностного отношения к своей профессиональной деятельности. Анкетирование медицинских сестер осуществлялось путем сбора информации с помощью формализованных анкет. Вопросы анкеты для медицинских сестер были разделены на следующие основные блоки: - социально-демографический; - экономический; - оценочно-мотивационный. Задачами социально-демографического блока являлось определение индивидуальных особенностей и предпочтений объекта исследования (пол, семейное положение, образование, индивидуальная карьера и т.д.).

Вопросы экономического блока позволили выявить проблемы экономического стимулирования труда медицинских сестер, их уровень доходов и распределение материальных вознаграждений.

Оценочно-мотивационный блок позволил оценить отношение медицинских сестер к выбранной профессии, ее перспективности, а также мнение респондентов о рациональности внедрения инновационных форм организации сестринской практики и возможности их внедрения в деятельность отделений военно-медицинских учреждений.

Для оценки удовлетворенности пациентов оказанием сестринской помощи была разработана специальная анкета (приложение 2).

С целью исследования уровня профессионального стресса мы использовали методику Е.И. Рогова «Оценка профессионального стресса» (приложение 3). Респондентам было предложено оценить в баллах проявляющиеся свойства взаимоотношений в коллективе, какие, по их мнению, признаки наиболее подходят для характеристики коллектива. Анкета состоит из двух списков признаков: - список «А» расположен «слева». Он характеризует степень благоприятное состояние: чем выше балл (от 1 до 3), тем лучше взаимоотношения в коллективе; - список «В» расположен «справа». Он характеризует степень неблагоприятных взаимоотношений: чем ниже балл (от -3 до -1), тем хуже взаимоотношения в коллективе;

Значение «0» отражает нейтральность респондента в оценках. Для анализа данных использовалась компьютерная обработка данных с помощью программы SPSS, которая является одним из ведущих пакетов в области статистики и обработки статистической информации.

Программа SPSS, предназначенная для статистической обработки данных все расчеты проводит по стандартным формулам математической статистики. При этом используются лишь существующие измеренные данные (из расчетов исключены все пропуски; при формулировке выводов они не учитываются). SPSS способствует выполнению всех классических видов анализа, используя предельно широкий набор конкретных методов и алгоритмов. Такой метод позволяет точно и быстро подсчитать результаты социологического исследования. Таким образом, анализ результатов исследования проведен с максимальной точностью, что делает полученные результаты надежными и достоверными.

Отношения в системе «медсестра-пациент» и их влияние на эффективность лечения в условиях военного госпиталя

Анализ в разрезе исследуемых групп показывает, что больше всего положительных ответов на 11 вопросов-утверждений анкеты дали медсестры терапевтического профиля – 527 или 49,7 в среднем на утверждение. Чуть меньше – 510 (46,4 на утверждение) – дали медсестры хирургического профиля. Оба эти профиля идут со значительным отрывом от 3 группы медицинских сестер, медсестры которого дали только 403 положительных ответа (36,6 на утверждение).

Таким образом, по результатам проведенного анкетирования можно сделать заключение, что взаимоотношения в хирургическом и терапевтическом профилях можно считать благоприятным; в приемных отделениях с параклиническими подразделениями не совсем благоприятно. С целью подтверждения достоверности полученных данных по состоянию взаимоотношения внутри коллектива был проведен анкетный опрос среди медицинских сестер. Респондентам было предложено оценить в баллах проявляющиеся свойства взаимоотношений в коллективе, какие, по их мнению, признаки наиболее подходят для характеристики коллектива. В результате проведенного исследования установлено, что медсестры терапевтического и хирургического профилей значительно чаще оценивали взаимоотношения положительно – соответственно 94% и 92% из них против 22% среди медсестер приемных отделений с параклиническими подразделениями. Число максимальных положительных баллов (+3), выставленных медсестрами терапевтического профиля, хирургического профиля и приемных отделений с параклиническими подразделениями, составляет соответственно 78, 50 и 18.

Оценка с помощью индикатора показывает, что лучше всего данный показатель был оценен медсестрами терапевтического профиля – значение индикатора составляет 0,43. В хирургическом профиле он был оценен чуть ниже – в 36% от максимума. В отделениях приемного покоя и параклинических подразделениях этот показатель был оценен как неблагоприятный – значение индикатора отрицательно и составляет -0,11. Разброс баллов вокруг среднего балла для всех трех отделений довольно большой, что свидетельствует о весьма широком разбросе мнений медсестер о взаимоотношении в коллективе. При исключении из анализа «нетипично мыслящих» – негативно настроенных медсестер хирургического и терапевтического профилей, разброс существенно уменьшается, несмотря на то, что исключаются всего 4 и 3 медсестры из 50. Это означает, что позитивно настроенные медсестры демонстрируют значительно большее единодушие, чем когда к ним присоединяются негативно настроенные.

Анализ ситуации в отделениях приемного покоя и параклинических подразделениях показывает весьма высокий разброс мнений относительно характера состояния взаимоотношений. Причем, вариация почти не меняется при удалении из анализа «нетипичных» для данного отделения позитивно настроенных медсестер, то есть негативный полюс восприятия исследуемого показателя оказывается сильно размытым – его средние оценки, данные медсестрами отделения, колебались от -1,67 до -0,11.

Таким образом, взаимоотношения в коллективе двух профилей – хирургического и терапевтического – были оценены медсестрами как благоприятные. При проведении анализа основных причин, приведших к неблагоприятным взаимоотношениям, в анализируемых отделениях были получены следующие результаты.

По хирургическому профилю: основной причиной конфликтов, по мнению 12% респондентов является отсутствие взаимопонимания в коллективе, 8% респондентов – психологическую несовместимость.

В терапевтическом профиле основной причиной конфликтов большинство респондентов отметили психологическую несовместимость – 24%, что, по мнению опрошенных, является наиболее частой причиной внутренних конфликтов.

Следует отметить, что 86% респондентов, основной причиной напряженности в коллективе, и как следствие, увеличение конфликтов отметили смену руководства (в двух отделениях произошла замена старших медицинских сестер). В тоже время этот факт не повлиял на дальнейшую жизнь коллектива, все медицинские сестры быстро адаптировались к новому начальству, и это не привело к «текучке» кадров.

В приемных отделениях и параклинических подразделениях были получены следующие результаты: 66% респондентов считают, что основной причиной является отсутствие нормальных бытовых условий в отделении (нет комнаты отдыха, столовой, комнаты личной гигиены, нормальных условий для принятия пищи). Среди других причин респонденты отметили: плохо оборудованное место работы - 12%; отсутствие слаженности коллектива - 8%; тяжелые условия труда - 8%; низкую заработную плату - 4%; «непонимание со стороны начальства» - 2%. Все это, по мнению респондентов, приводит к «текучке» кадров. Так, стаж большинства медицинских сестер в данном отделении не превышает 3-4 лет. При проведении анализа полученных можно выделить основные факторы, которые, по мнению респондентов, характеризуют как «благоприятные» и «неблагоприятные».

Внутригрупповые и институциональные возможности повышения эффективности медсестринской деятельности в военных медицинских учреждениях

По результатам проведенного анкетирования, можно сделать заключение, что взаимоотношения внутри коллектива в хирургическом и терапевтическом профилях можно охарактеризовать как благоприятный. В тоже время, в приемных отделениях и параклинических подразделениях получены иные результаты. Так, на вопрос о поиске виновных в период неудач в коллективе положительно ответили 28% респондентов. Цели и задачи иногда неизвестны ее членам, положительно ответили 46% респондентов. Не всегда информация о делах доступна членам коллектива, положительно на этот вопрос ответили только 34% респондентов. В тоже время в коллективе не отмечается тенденции обезопасить себя докладными записками, на этот вопрос все респонденты ответили отрицательно – 0%. Решения руководства воспринимают как «чужие» 36% респондентов. Работники от выполнения «своей» работы отвлекаются в – 6% случаях. На вопрос о том, что конфликты между сотрудниками и руководством возникают чаще всего по несущественным вопросам, положительно ответили 36% респондентов. Иногда сотрудники нелестно отзываются о руководстве – 28%. Длительных и безрезультатных совещаний в коллективе не проводится – 100%. В группе чаще всего действует приказ, чем «свободное творчество» - 10%. Неудовольствие оценкой работы руководством вызывает у 38% респондентов. При проведении анализа основных причин, приведших к неблагоприятному микроклимату, в анализируемых отделениях были получены следующие результаты.

По хирургическому профилю: основной причиной конфликтов, по мнению 12% респондентов является отсутствие взаимопонимания в коллективе, 7% респондентов считают причиной плохих взаимоотношений психологическую несовместимость.

В терапевтическом профиле основной причиной неудовлетворенности взаимоотношений внутри коллектива большинство респондентов отметили психологическую несовместимость – 23%.

Следует отметить, что 86% респондентов, основной причиной напряженности в коллективе, и как следствие, увеличение конфликтов отметили смену руководства (в двух отделениях произошла замена старших медицинских сестер). В тоже время этот факт не повлиял на дальнейшую жизнь коллектива, все медицинские сестры быстро адаптировались к новому начальству, и это не привело к «текучке» кадров. В приемных отделениях и параклинических подразделениях, нами были получены следующие результаты: 67% респондентов считают, что основной причиной является отсутствие нормальных бытовых условий в отделении (нет комнаты отдыха, столовой, комнаты личной гигиены, нормальных условий для принятия пищи). Среди других причин респонденты отметили: плохо оборудованное место работы – 12%; отсутствие слаженности коллектива – 8%; тяжелые условия труда – 7%; низкую заработную плату – 4%; «непонимание со стороны начальства» - 2%. Все это, по мнению респондентов, приводит к «текучке» кадров. Так, стаж большинства медицинских сестер в данном отделении не превышает 3-4 лет.

Как наиболее значимые из всех мероприятий 98% респондентов отметили влияние музыки на психологическое состояние. При этом у всех опрошенных отмечается повышение настроения, увеличивается работоспособность, снимается внутреннее напряжение. Все опрошенные считают, что эту процедуру нужно проводить дважды: перед началом смены и после нее. Лишь 2% респондентов посчитали музыкотерапию не эффективной, что, по их мнению, ведет к большему раздражению и внутреннему напряжению. 100% респондентов положительно отнеслись к созданию комнаты психологической разгрузки. При этом большинство респондентов – 96% отметили, что создание подобной комнаты улучшает психологический микроклимат не только на производстве, но и в семье. Все респонденты отметили уменьшение внутренней напряженности, улучшение сна, внимания, взаимоотношений между коллегами и больными. При исследовании уровня конфликтности после внедрения разработанной схемы, нами установлено, что он значительно снизился по сравнению с данными, полученными до внедрения этой программы.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что разработанные и предложенные мероприятия можно отнести к эффективным. Применение этих правил и мероприятий способствует созданию более благоприятного психологического микроклимата, как на производстве, так и в семье, что способствует уменьшению конфликтных ситуаций, и, в конечном итоге, повышению эффективности работы. При этом следует отметить, что для реализации этих мероприятий не требуется затраты дополнительных экономических вложений.