Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона Мухамеджанов Амантай Муканбаевич

Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона
<
Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона
>




Мухамеджанов Амантай Муканбаевич. Пути совершенствования организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Мухамеджанов Амантай Муканбаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 200 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ современной системы медицин ского обеспечения войск и населения в условиях радиационных воздействий 13

1.1 Система медицинского обеспечения при применении ядерного оружия 13

1.2 Система медицинского обеспечения при радиационных авариях и катастрофах 18

1.3 Система медицинского обеспечения работников, связанных с источниками ионизирующего излучения 31

Глава 2 Военные медико-географические особенности региона семипалатинского испытательного ядерного полигона 39

2.1 Общая характеристика региона Семипалатинского испыта тельного ядерного полигона 39

2.1.1 Общие сведения о Республике Казахстан 39

2.1.2 Общие сведения о Восточно-Казахстанской области 41

2.1.3 Общие сведения о Семипалатинском испытательном ядерном полигоне 42

2.2 Медико-географические факторы Восточно-Казахстанской области 44

2.2.1 Природные или физико-географические факторы 44

2.2.2 Социально-экономические факторы 55

2.2.3 Медико-санитарные факторы 65

2.2.4 Медико-экологическая оценка Восточно-Казахстанской области 69

Глава 3 Оценка радиационно-экологическои обстановки и состояния здоровья личного состава войск и населения в регионе семипалатинского испытатель юго ядерного полигона 83

3.1 Материалы и методы исследования 83

3.1.1 Характеристика анализируемых материалов 83

3.1.2 Методы исследования 89

3.2 Краткая историческая справка о проведенных испытаниях ядерного оружия 92

3.3 Анализ данных радиационно-экологического мониторинга 95

3.3.1 Радиоактивное загрязнение почвы и растительности 101

3.3.2 Радиоактивное загрязнение воды открытых водоемов 102

3.3.3 Радиоактивное загрязнение пищевых продуктов 104

3.3.4 Дозы внешнего и внутреннего облучения населения некоторых районов, расположенных вблизи полигона ( 106

3.4. Медико-экологическая оценка антропогенной (техногенной) обстановки в Восточном Казахстане 108

3.5 Состояние здоровья населения и личного состава войск, дислоцированных в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона 118

Глава 4 Предложения по совершенствованию организации медицинского обеспечения войск, дислоцирующихся в регионе семипалатинского испытательного ядерного полигона 126

4.1 Медико-географическая оценка Восточного Казахстана 127

4.1.1 Оценка природных факторов Восточного Казахстана 127

4.1.2 Оценка социально-экономических факторов и эпидемиологической обстановки Восточного Казахстана 133

4.1.3 Радиобиологическая оценка современной обстановки 136

4.2 Направления совершенствования организации медицинского обеспечения войск на основе комплексной оценки внешней среды Восточного Казахстана 137

4.2.1 Особенности организационных мероприятий 138

4.2.2 Лечебно-профилактические мероприятия 139

4.2.3 Особенности организации санитарно-эпидемиологического надзора и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий 142

4.2.4 Особенности проведения экологических мероприятий и мероприятий по медицинскому обеспечению радиационной безопасности 149

4.3 Предложения по совершенствованию организации медицинского обеспечения войск, дислоцирующихся в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона 153

Заключение 159

Выводы 163

Практические рекомендации 165

Список литературы 167

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важнейших задач на этапе реформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан (ВС РК) является сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, а также поддержание высокой военно-профессиональной работоспособности личного состава ВС РК. В Вооруженных Силах Республики Казахстан, как и в других армиях мира, на сегодня остаётся актуальной проблема профилактики неблагоприятного воздействия природных и антропогенных факторов внешней среды на военнослужащих, которые могут приводить к снижению состояния здоровья конкретного военнослужащего и, как следствие, снижение боеспособности воинских коллективов в целом [66, 97].

Размещение личного состава в мирное время требует предварительной комплексной медико-экологической оценки ситуации для выбора мест наименьшего риска воздействия окружающей среды и разработки профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможного неблагоприятного влияния медико-географических факторов [115, 159]. Особенно важна их предварительная оценка в экстремальных зонах, к каковым относится регион Семипалатинского испытательного ядерного полигона, который помимо территории собственно полигона включает значительную часть Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей Республики Казахстан и Алтайского края России.

Военнослужащие, кроме факторов, характерных для ратного труда, испытывают влияние тех же неблагоприятных, иногда экстремальных факторов окружающей среды, что и гражданское население. Кроме того, контакт с гражданским населением может способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний в воинских коллективах [ПО]. При формировании вольнонаемной армии (по контракту) неизбежно возрастёт риск заболеваемости и членов семей военнослужащих. В связи с большим количеством разрозненной информации, неоднозначностью данных литературы о связи имеющихся факторов с их воздействием на состояние здоровья населения, выбор источников информации и определение критериев оценки полученных данных для предварительной характеристики окружающей среды представляют собой актуальную задачу. Вредные факторы окружающей среды, в частности, источники ионизирующих излучений, оказывают все большее влияние на показатели общественного здоровья [11,38, 127,136].

В результате расширения сферы и форм использования атомной энергии и радиоактивных веществ в мирных и военных целях воздействие на человека ионизирующей радиации становится все более важной социальной, в том числе медицинской проблемой [1, 93, 108]. Широкое распространение ядерных технологий влечет за собой повышение риска загрязнения окружающей среды и неизбежное расширение круга лиц, подвергающихся воздействию радиационных факторов [75, 80, 101, 102].

В условиях, характеризующихся нарастанием социальной напряженности, нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне, усиливается состояние дезадаптации личности в конкретной микросоциалыюй среде, и, как следствие, несбалансированность демографических показателей, характеризующих рождаемость, смертность, естественный прирост или убыль населения [13, 14, 102].

В различных регионах эти взаимоотношения могут меняться, но в экологически неблагоприятных условиях роль и влияния отрицательных факторов внешней среды резко возрастает [23, 35]. В связи с этим, большой интерес представляет комплексное изучение состояния здоровья людей, находящихся в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона [33, 53]. Сорокалетняя деятельность Семипалатинского испытательного ядерного полигона привела к ситуации, когда значительные группы людей подвергались облучению в различном диапазоне доз от массивных до малых [25, 48, 50, 51]. Исследования последних лет позволили сформировать представление об основных соматических, онкологических эффектах для групп людей, подвергавшихся облучению в больших дозах. Однако остаются не изученными многие аспекты воздействия комплекса факторов, в частности их влияние на качество жизни, структуру заболеваемости, причины смертности в зависимости от длительности периода, прошедшего после прекращения испытаний ядерного оружия на поли- гоне [62, 80, 94]. Вместе с тем, такое исследование представляется весьма актуальным, так как позволяет более целенаправленно планировать комплекс мероприятий, позволяющих контролировать состояние здоровья личного состава войск в этом регионе [4, 48, 51, 60, 77, 111]. Всё перечисленное обусловливает актуальность темы и показывает необходимость дальнейшего исследования возможного влияния радиационных загрязнений и других экологически неблагоприятных факторов с целью совершенствования организации медицинского обеспечения личного состава войск, проходящего службу на радиоактивно загрязненной местности, а также в районах с экстремальными природными факторами и техногенным экологическим загрязнением окружающей среды.

Цель исследования: на основании изучения военных медико-географических и радиационно-экологических характеристик региона Семипалатинского испытательного ядерного полигона, а также анализа состояния здоровья населения как модели воздействия радиационного фактора в отдаленные периоды разработать предложения по совершенствованию мероприятий медицинского обеспечения войск ВС РК в условиях низкой интенсивности радиационных воздействий, экстремальных природных и неблагоприятных техногенных факторов внешней среды.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

Изучить медико-географические особенности региона Семипалатинского испытательного ядерного полигона включая Восточно-Казахстанскую область.

Оценить радиационно-экологическую ситуацию в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Изучить состояние здоровья населения, проживающего в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона, и личного состава дислоцированных там войск.

4. Разработать предложения по совершенствованию организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Основные положения, выносимые на защиту:

Основными антропогенными и природными факторами Восточно-Казахстанской области, оказывающими неблагоприятное воздействие на здоровье личного состава дислоцированных здесь войск, являются загрязнение почвы, атмосферного воздуха и грунтовых вод долгоживущими продуктами ядерных взрывов (плутоний-239, плутоний-240, америций-241, стронций-90, цезий-137 и др.), промышленными отходами горнорудного и металлургического производств (превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода и диоксида серы в атмосферном воздухе; повышенный уровень содержания в воде фенола, цинка, свинца, меди, кадмия и др.), длительность (с ноября по март) и выраженность зимнего периода с низкой (до -50 С) температурой воздуха, высокая (до +50 С) температура внешней среды и сухость воздуха летом, ограниченное количество водоисточников.

Совершенствование организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона включает мероприятия по повышению радиорезистентности личного состава, рациональному выбору мест для размещения войск с целью снижения интенсивности радиационных воздействий на военнослужащих, повышению качества потребляемых воды и пищи, профилактики инфекционных заболеваний, улучшению организационной структуры медицинских частей и учреждений, оптимизации повседневной деятельности медицинской службы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе анализа военной медико-географической и радиационно-экологической обстановки, данных о состоянии здоровья личного состава войск и населения научно обоснованы и выработаны предложения по оптимизации медицинского обеспечения войск, дислоцированных в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Впервые проведена комплексная оценка природных и антропогенных факторов окружающей среды, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья военнослужащих частей и соединений Восточного военного округа Вооруженных Сил Республики Казахстан в зонах их дислокаций, а также обоснованы перспективные подходы к коррекции их неблагоприятного влияния.

Установлено, что основными медико-экологическими факторами исследуемой территории, оказывающими неблагоприятное влияние на уровень заболеваемости военнослужащих, являются радиоактивное загрязнение местности долгоживущими радионуклидами; превышение предельно допустимых концентраций комплекса химических загрязнителей в атмосферном воздухе; повышенный уровень содержания в воде ряда тяжелых металлов и фенола; длительность и выраженность зимнего периода с низкой температурой воздуха и дефицитом солнечной радиации; её избыток, высокая температура внешней среды, сухость воздуха, ограниченное количество водоисточников летом; наличие природных очагов зооантропонозов (чума, сибирская язва и др.).

Впервые произведено ранжирование региона по степени риска радиационного воздействия на личный состав при дислокации войск на радиоактивно загрязненной местности: 88% территории безопасны для размещения; 4% - непригодны, 8% подлежат дальнейшей оценке.

Разработаны предложения по совершенствованию организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные конкретные предложения (организационные, лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологического надзора и санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия) позволят усовершенствовать систему медицинского обеспечения личного состава войск в условиях повышенного воздействия низких интенсивностеи ионизирующих излучений и экстремальных природных и техногенных факторов Восточного Казахстана. На основании комплексной оценки демографических показателей в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона разработаны элементы экологической, социальной, медицинской и психологической реабилитации личного состава войск ВС РК, проходящего службу в регионе. Результаты исследования используются в ходе боевой и специальной подготовки личного состава медицинской службы ВС РК, а также для корректировки тематики военно-медицинской подготовки личного состава частей и соединений, дислоцированных на радиоактивно загрязненной местности.

Апробация и реализация результатов работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на сборе руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил Республики Казахстан (ВС РК), посвященном «Итогам деятельности медицинской службы ВС РК и перспективам её развития» (Астана, 2004), на международных научных конференциях «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (Санкт-Петербург, 2005), «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль -20 лет спустя» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследований используются в учебном процессе Интернатуры медицинского состава ВС РК (Медицинские аспекты обеспечения радиационной безопасности личного состава Вооруженных Сил и населения: Методические рекомендации. - Алматы, 2005. - 12 с), а также при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями факультета руководящего медицинского состава, в научно-исследовательской деятельности кафедр организации и тактики медицинской службы, военной токсикологии и медицинской защиты ВМедА им. СМ. Кирова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно обосновал и использовал необходимые методы исследования и получил все исходные данные, провел их статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов исследования, а также обосновал подходы к совершенствованию организации медицинского обеспечения войск в регионе Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения, содержит 35 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 195 источников, из которых 164 на русском и 31 на иностранных языках. *

Приношу искреннюю благодарность и сердечную признательность научным руководителям: доктору медицинских наук профессору генерал-майору медицинской службы Анатолию Михайловичу Шелепову, доктору медицинских наук профессору полковнику медицинской службы Александру Николаевичу Гребенюку.

За постоянную помощь и ценные советы при выполнении данного исследования считаю своим долгом поблагодарить лауреата Государственной премии СССР, доктора медицинских наук профессора Юрия Ивановича Мусийчука, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан, доктора медицинских наук профессора Евгения Степановича Белозерова, доктора медицинских наук доцента Степана Григорьевича Григорьева, кандидата медицинских наук доцента Льва Николаевича Образцова.

Сердечно благодарю коллективы кафедр организации и тактики медицинской службы, военной токсикологии и медицинской защиты, оперативно-тактической подготовки, автоматизации управления медицинской службы (с военно-медицинской статистикой) Военно-медицинской академии за постоянную поддержку, доброе отношение и товарищескую помощь на всем протяжении моей работы.

Система медицинского обеспечения работников, связанных с источниками ионизирующего излучения

С первых лет развития отечественной атомной промышленности возникла сложная проблема защиты работников от радиационных воздействий [42, 68, 69, 81]. Самые большие дозы облучения от всех техногенных источников радиации получают люди, работающие на объектах атомной энергетики. Профессиональные дозы почти повсеместно являются самыми большими [53, 132].

Оценки показывают, что доза, которую получают рабочие урановых рудников и обогатительных фабрик, составляет в среднем 1 чел.-Зв на каждый ги-гаватт-год электроэнергии. Примерно 90% этой дозы приходятся на долю рудников, причем персонал, работающий в шахтах, подвергается большему облучению. Коллективная эффективная доза от заводов, на которых получают ядерное топливо, составляет 1 чел.-Зв на гигаватт электроэнергии в год.

Для людей, работающих с ядерными реакторами, индивидуальные дозы еще больше: среднегодовая коллективная эффективная доза для этой категории профессионалов составляет 10 чел.-Зв на гигаватт-год электроэнергии.

Рабочие, обслуживающие ядерные реакторы, получают неодинаковые дозы. Наибольшие дозы облучения регистрируются при ремонтных работах - до 70% коллективной эффективной дозы. Дозы, которые получают люди, занятые научно-исследовательской работой в области ядерной физики и энергетики, очень сильно различаются для разных предприятий и разных стран. В среднем по всем странам доза составляет около 5 чел.-Зв на гигаватт-год электроэнергии.

Все эти величины добавляют к среднегодовой коллективной эффективной дозе менее 30 чел.-Зв на каждый гигаватт-год электроэнергии, что составляет 0,03 % дозы, получаемой людьми от естественных источников радиации [78].

Профессиональному облучению подвергаются не только работники ядерно-энергетического комплекса, но и медицинский персонал. Последний составляет многочисленную группу людей, получающих относительно небольшие дозы: средняя эффективная доза, получаемая медицинским персоналом при снятии одной рентгенограммы, составляет от 1 до 4 мкЗв. Для стоматологов среднегодовые дозы облучения еще меньше. В целом считается, что вклад дозы, получаемой медицинским персоналом, занимающимся рентгенорадиологически-ми исследованиями, в коллективную эффективную дозу всего населения в странах с высоким уровнем жизни составляет около 1 чел.-Зв на миллион жителей [107, 195].

В промышленно развитых странах дополнительный вклад в годовую коллективную дозу в 0,5 чел.-Зв на миллион жителей дает облучение персонала обычных промышленных предприятий [67]. Впрочем, число людей, получающих высокие индивидуальные среднегодовые дозы невелико.

Повышенные дозы облучения получают также шахтеры, добывающие каменный уголь или другие руды в подземных условиях. Индивидуальные дозы сильно различаются, а при некоторых видах подземных работ эти дозы могут быть даже выше, чем в урановых рудниках.

Очень высокие дозы (более 300 мЗв в год, что в 6 раз выше международного стандарта, принятого для работников атомной промышленности) получает персонал курортов, на которых применяются радоновые ванны, и куда люди едут, чтобы поправить свое здоровье [57]. Нормативные величины внешнего облучения и поступления в организм радиоактивных веществ различны для профессионалов и населения. Доза облучения профессионалов не должна превышать 0,02 Зв в год.

Медицинское обеспечение радиационной безопасности персонала, связанного с ионизирующими излучениями, включает медицинские обследования (медосмотр), профилактику заболеваний, а в случае необходимости, лечение и реабилитацию лиц, у которых выявлены отклонения в состоянии здоровья [89, 193].

Все работающие с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А) должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры. В РФ это регламентируется ст. 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а порядок их прохождения определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации. Работники, отказывающиеся от прохождения профилактических медицинских осмотров, к работе не допускаются.

В случаях, когда персонал может подвергаться воздействию других вредных факторов (физических, химических, биологических и др.), меры медицинской защиты должны проводиться с учетом сочетанного воздействия всех вредных природных и производственных факторов. После проведения периодического профилактического медицинского осмотра целесообразно выделение групп диспансерного учета в соответствии с комплексом воздействующих неблагоприятных факторов.

При выявлении в состоянии здоровья персонала отклонений, препятствующих продолжению работы с источниками излучения, вопрос о временном или постоянном переводе этих лиц на работу вне контакта с ионизирующим излучением решается в каждом конкретном случае индивидуально с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий труда, стойкости и тяжести выявленной патологии, а также социальных мотивов [42, 78, 82].

При периодических медицинских осмотрах выявляются люди, требующие лечения, с высокой степенью риска возникновения радиационно зависи мых заболеваний, в отношении которых должна осуществляться система мер профилактики. Лица с выявленными заболеваниями направляются на амбулаторное или стационарное лечение, а при необходимости и на реабилитацию [55]. В медицинском учреждении, обслуживающем организацию, где проводятся работы с источниками излучения, на случай аварийного облучения должны быть: приборы радиационного контроля; средства дезактивации кожных покровов, ожогов и ран (при работах с радиоактивными веществами в открытом виде); средства ускорения выведения радионуклидов из организма; радиопротекторы. Периодическое медицинское обследование лиц персонала группы А после прекращения ими работы с источниками излучения проводится в том же медицинском учреждении, что и во время указанных работ, или в другом медицинском учреждении того ведомства, в котором они работали с источниками излучения [70]. В целях оценки влияния ионизирующего излучения на здоровье персонала Министерством здравоохранения Российской Федерации ведется государственный радиационно-эпидемиологический регистр, порядок организации которого определяется Правительством Российской Федерации. Причинно-следственные связи заболеваний, инвалидности или смерти с профессиональной деятельностью или аварийным облучением устанавливаются экспертными советами и другими органами, определяемыми Правительством Российской Федерации.

Природные или физико-географические факторы

1 Природные, или физико-географические факторы Рельеф. Значительная часть территории области имеет горный и мелкосопочный рельеф и сильно пересечена. На ее востоке расположены хребты Рудного Алтая: Ивановский (максимальная высота 2776 м над уровнем моря), Коржынский (2565 м), Коксуский (2028 м), Тигрецкий (2007 м), Ульбинский (1895 м), Обинский (1967 м) и другие, и Южного Алтая: Катунский (4506 м), Южный Алтай (3483 м), Сарымсакты (3373 м), Куршнмский (2645 м), Листвяга (2578 м), Азутау (2385 м), Нарынский (1386 м) и другие. Южнее расположены Калбинский хребет (1660 м) и Зайсанская котловина, хребты Тарбагатай (2992 м), Сауыр (2930 м), Манрак (2053 м).

Западная часть области занята восточной частью Казахского мелкосопоч-ника - низкогорной Восточной Сарыаркой с максимальной высотой 1305 м (г. Акшатау). Преобладает сильно расчлененный мелкосопочный рельеф, с множеством изолированных массивов, глыбовых низкогорий. Чингисское поднятие занимает обширную площадь, вытянутую с северо-запада на юго-восток, южная часть - полупустынной котловиной, окаймленной с северо-востока Алтайскими горами, с юго-востока - хребтом Тарбагатай (длина 300 км, ширина 30-50 км, абсолютная высота вершины Тастау-2992 м). Самый северный хребет-Убинский, представляющий собой серию спаянных вершин. Для Южного Алтая характерны обширные плато.

На севере области, по правобережью Иртыша расположен равнинный район.

Почвы и грунт. Внутриконтинентальность и южное положение области в умеренном географическом поясе определяют ярко выраженную зональность и особенности природных условий, в том числе разнообразие почвенного покрова.

С севера на юг последовательно сменяются зоны темно-каштановых (почв сухих степей), светло-каштановых (полупустынь) и бурых почв. Широтная зональность нарушается поднятием гор Чингистау, Калбы, Алтая и Тарба-гатая, где наблюдаются черты вертикальной почвенной поясности: от пояса се-роземов до пояса субальпийских горно-луговых почв.

Темно-каштановые почвы занимают правобережье Иртыша. По мере продвижения на восток, темно-каштановые почвы, сменяются в предгорьях Алтая черноземами, которые в перемешаются с каштановыми карбонатными почвами. Массивы чернозема расположены также в центральной части Бельагачской степи и на южных склонах Тарбагатая. В Коростелевско-Солоновской степи, а также в западной части Калбы господствуют солонцеватые темно-каштановые почвы. Они обычно суглинистого состава, имеют комковатую структуру, отличаются высоким содержанием гумуса. Почвы требуют мелиорации. На долю всех разновидностей темнокаштановых почв приходятся около 10% всей площади области.

Вдоль правого берега реки Иртыш широкой полосой протянулись боровые пески, переходящие на западе в песчаные степи, легко подвергающие ветровой эрозии.

В долине Иртыша на заливаемой пойме распространены плодородные, но заболоченные аллювиалыю-луговые почвы, на подпойменной террасе — лугово-каштановые солонцеватые почвы.

Светло-каштановые почвы занимают мелкосопочную часть области, простираясь с севера на юг от Иртыша до Алакольской впадины и Прибалхашского плато. Светло-каштановые почвы характеризуются маломощностью профиля, щебнистостью, небольшим содержанием гумуса. Занимают около трети территории области.

Зона бурых почв вытянута широкой полосой по южной окраине области, занимая Прибалхашское плато и Алакольскую впадину. Отдельные крупные массивы бурых почв имеются в Зайсанской котловине. К северу от озера Алаколь встречаются такыры. Все бурые почвы нуждаются в орошении

В низкогорье, средних и высоких горах развиты в основном горнокаштановые степные почвы в комплексе с лугово-черноземными солонцеватыми. На северных склонах Тарбагатая они переходят в горные черноземы, которые сменяются выше горно-луговыми черноземовидными и горнолуговыми субальпийскими почвами, образующими самый верхний пояс хребтов Тарбагатая и Алтая. На южных склонах Калбинского хребта горно-степные почвы на высоте 1000-1100 м также переходят в горные черноземы.

Радиоактивное загрязнение воды открытых водоемов

По результатам анализа архивных данных производились измерения содержания радиоактивных веществ в воде рек Иртыш, Ульба (в г. Усть-Каменогорск), Малая Ульба (у д. Горная Ульбинка), Аягуз (у ст. Аягуз), озер Аир и Сагот, а также в воде других водоисточников. По состоянию на 25 сентября 1956 года содержание активности в воде открытых водоемов находилось в пределах 4x10"10 - 2,2х10"9 кюри на литр.

Если учитывать, что та масса воды, которая была загрязнена во время выпадения радиоактивных веществ из облака взрыва, ушла к моменту отбора проб далеко вниз по течению, то можно считать измеренное загрязнение воды, в основном, следствием смыва активности дождевыми водами с территории, прилегающей к водоемам, то есть считать такое загрязнение явлением вторичного порядка.

Низкое, безопасное содержание радиоактивных веществ в некоторых водоемах позволило высказать предположение, что они быстро связывались коллоидами грунта. Подтверждением этому являлась разница в 3-4 порядка между удельной активностью воды и донных отложений. Более высокие уровни загрязнения дна озер и рек были зафиксированы только на локальных следах. Это свидетельствовало о малой растворимости оплавленных радиоактивных частиц и их быстром оседании на дно.

Наиболее значимые уровни радиоактивного загрязнения водных растений были отмечены только в водоемах с высокой степенью загрязнения донных отложений, о чем свидетельствуют результаты исследования проб, отобранных из старицы р. Иртыш вблизи села Коробейниково (6,4x10"6 Ки /кг) и из ручья у Октябрьского поселка г. Усть-Каменогорска (5,6х 10"7 Ки /кг).

Анализ степени загрязнения донных отложений и рыб, пробы которых были взяты в разных частях реки Иртыш, показал, что по мере удаления от района г. Усть-Каменогорска уровни загрязнения уменьшались. Так, например, в районе жилого городка полигона (пункт "М") активность ила на дне реки Иртыш составляла от 1x10" Ки /кг до 4,5x10" Ки /кг, а в районе села Аксу Павлодарской области - 6,4x10"9 Ки /кг.

Приведенные выше данные о радиоактивном загрязнении окружающих полигон территорий дают основание предположить, что концентрация радиоактивных веществ в воде непосредственно после формирования следов была несколько выше. Однако возможность более или менее длительного употребления населением воды с высоким содержанием радиоактивных веществ маловероятна. Что же касается рыбы, вылавливаемой в этих водоемах, то низкие уровни ее загрязнения не вызывали для опасений использования ее в пищу.

Некоторое превышение радиоактивности костей над мышечной тканью вылавливаемой в водоемах рыбы позволяло предполагать об отложении в костях остеотропных радионуклидов, в частности, стронция-89 и стронция-90.

Таким образом, радиоактивное загрязнение воды открытых водоисточников происходило не только при выпадении аэрозолей из облака ядерного взрыва, но и в результате смыва атмосферными осадками радиоактивных частиц с поверхности почвы, окружающей водоемы, а также во время весенних паводков. Кроме того, наибольшая, но постоянная десорбция активности из донных отложений водоемов и биомасс могла поддерживать радиоактивное загрязнение воды.

Результаты радиациошю-экологической оценки водоемов, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, свидетельствовали о том, что отмеченные уровни загрязнения воды и рыбы не были опасными для здоровья населения, так как поступление радионуклидов в организм человека с водой и рыбой не превышало допустимых пределов [75, 192].

І Іеоднократно проводившиеся радиометрические исследования проб питьевой воды из колодцев населенных пунктов всех четырех областей (Карагандинской, Павлодарской, Семипалатинской и Восточно-Казахстанской), окружавших полигон, показали, что на момент обследования концентрация радиоактивных веществ в питьевой воде колодцев также не превышала допустимых уровней.

Оценка социально-экономических факторов и эпидемиологической обстановки Восточного Казахстана

Одной из крупных региональных экологических проблем Восточно-Казахстанской области является проблема реки Иртыш и её поймы.

По берегам Иртыша от Усть-Каменогорска до Павлодара расположены 46 населенных пунктов, в том числе такие крупные, как Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Серебрянск, Глубокое, Шульбинск, Курчатов. Все они сбрасывают свои сточные воды без обработки в реку. В бассейне реки находятся сельскохозяйственные предприятия, тысячи гектаров орошаемых земель. Снижение уровня воды в Иртыше ведет к деградации существующих пойменных лесов, а также теряется способность лесов к естественному самовосстановлению.

Основными загрязнителями являются предприятия цветной металлургии Рудного Алтая. На больших участках, подверженных влиянию стоков, качество воды классифицируется как "загрязненная". Существующие очистные сооружения работают с перегрузкой, частыми авариями, в результате отмечается увеличение азотосодержащих органических веществ от 2 до 8 ПДК (предельно-допустимый коэффициент). Гидрохимическое загрязнение реки на всем протяжении, кроме верховий, характеризуется по меди 4-7 ПДК, цинку - 2-3 ПДК, кадмию - до 5 ПДК, нефтепродуктам - 2-3 ПДК.

В городе Семипалатинске крупным загрязнителем является АО "Кож-мех", где требуется неотложная реконструкция очистных сооружений предприятия. Воды, сбрасываемые этим предприятием после очистки, превышают нормы ПДК от 2 до 5 раз.

Уровень бактериального загрязнения реки в среднем сохраняется в пределах нормы, но часто регистрируется значительная обсемененность микробами. Анализы областной санитарно-эпидемиологической станции показывают, что вода Иртыша имеет высокую степень потенциальной эпидемиологической опасности.

Крайне серьезной проблемой остается загрязнение подземных вод авиакеросином в районе старого аэропорта г. Семипалатинска. Со складов ГСМ (горюче-смазочные материалы) в 70-80-х годах произошла утечка в подземный горизонт, скопление авиакеросина составляет 6460 тонн на площади 420 тыс. кв. метров с общей площадью загрязненных подземных вод - 15 кв.км. Загрязненные подземные воды движутся в сторону реки. Массированный сброс загрязненных вод повлечет за собой непредсказуемые последствия по всей водной магистрали.

Не меньшую тревогу вызывает загрязнение воздушного бассейна. По-прежнему высок уровень вредных веществ, выбрасываемых заводами цветной металлургии Рудного Алтая, огромное количество пыли разносится ветром на предприятиях горнодобывающей промышленности, сизым облаком окутаны силикатный и цементный заводы Семипалатинска. Неблагоприятное влияние на качество атмосферного воздуха в городах оказывают выбросы вредных веществ автотранспортом и особенно дизельными автомобилями. Быстрыми темпами увеличивается автопарк городов, особенноУсть-Каменогорска и Семипалатинска. А каждая новая машина - это добавочное поступление углекислого газа в атмосферу, свинца - в почву. Если же учесть, что каждый шестой автомобиль эксплуатируется с неисправной топливной системой, можно представить, какой урон окружающей среде наносит автомобильный транспорт.

Приводим некоторые цифры о загрязнении больших городов на примере Семипалатинска.

На территории города, площадь которого 20 тысяч га, расположены две ТЭЦ, 296 котельных, 28,4 тыс. единиц частного домостроения.

Предприятия Восточно-Казахстанской области выбрасывают в атмосферу 294 тыс. т вредных веществ в год, из них 47 тыс. т газопылевых выбросов. Концентрация меди, цинка, свинца, кадмия, характеризирующихся высокой канце-рогешюстыо, значительно выше допустимого фона. Содержание цинка превышено в 7,4 раза, свинца - в 9,9 раза, меди - в 3,8 раза, кадмия - в 13,3 раза. При такой степени загрязнения резко растет число с хроническими заболеваниями, возникают нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В целом по этой причине заболеваемость людей увеличивается на 40%.

Отходы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей, пыль цементных заводов оказывают пагубное влияние на почву. Они способствуют накоплению в почве мышьяка, ртути, фтора, свинца и других элементов и отравляюще действуют на корневую систему растений. Большую опасность представляет засоление почв, возникающее при бессистемном поливе и отсутствии дренажа. В настоящее время значительные размеры приобретают прямое уничтожение почв и застройка земель (открытый способ добычи полезных ископаемых, строительство водохранилищ, создание отвалов, возведение промышленных объектов, лесоразработки).