Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Сахарова Полина Борисовна

Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами
<
Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами
>



Сахарова Полина Борисовна. Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сахарова Полина Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные медико-социальные проблемы злоупотребления психоактивными веществами (обзор литературы) 8

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 30

ГЛАВА 3 Медико-статистическая характеристика наркологической ситуации в Краснодарском крае 39

3.1 Тенденции заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем 40

3.2 Тенденции заболеваемости и распространенности наркоманий и токсикомании 57

ГЛАВА 4 Оценка процессов формирования зависимости и динамики психических и поведенческих расстройств, вызванных злоупотреблением психоактивных веществ 78

4.1 Распространенность использования ПАВ в среде детей и подростков по материалам социологического исследования 78

4.2 Интегральная оценка закономерностей динамики заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, и прогноз ситуации 102

ГЛАВА 5 Медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами 113

5.1 Масштабы и динамика смертности населения от некоторых причин, связанных с употреблением психоактивных веществ 113

5.2 Смертельные отравления алкоголем и наркотиками как медико-социальная проблема 122

Заключение 136

Выводы 146

Предложения 148

Список литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования

Психическое благополучие по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) является важнейшей составной понятия здоровья. В настоящее время психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных веществ, в рейтинге социальных проблем, стоящих перед обществом, занимают третье место после преступности и безработицы (В.А.Медик, В.К.Юрьев, 2003).

По данным ВОЗ только официально в мире насчитывается свыше 1 млрд. людей, употребляющих психоактивные вещества, среди них - 50 млн. наркоманов. Европейское бюро ВОЗ регистрирует почти 16 млн. наркоманов в Европе (В.А. Гавенко с соавт., 2003).

Глубокие социально-экономические потрясения в конце прошлого века в нашей стране привели к социальной дезадаптации широких слоев населения. Это вызвало стремительный рост распространенности употребления психоактивных веществ (В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2003; СИ. Спектор, Е.А. Кошкина, 2005;).

В России общее число больных и злоупотребляющих психоактивными веществами с диагнозами наркомания, токсикомания, алкоголизм составляет почти 3,5 млн. человек или почти 2,4% населения (Н.Н.Иванец, 2006).

Ущерб, наносимый здоровью и жизни растущей наркотизацией и алкоголизацией общества, требует комплексного изучения всех сторон этого явления с учетом как общегосударственных, так и региональных условий (А.В.Немцов, 2003; Ш.И.Спектор,2008).

Высокая заболеваемость и смертность населения, связанная со злоупотреблением психоактивных средств, является важным показателем социальной неустроенности общества. Поскольку наркомания и алкоголизм приобрели черты социальной эпидемии, борьба с этим явление требует постоянного совершенствования мер

4 профилактики, лечения и реабилитации, основанных на медико-социальном осмыслении идущих в стране социально-экономических процессах.

В обосновании и выработке законодательных актов и организационных решений по снижению масштабов потерь и профилактике негативных проявлений особую значимость приобретает оценка последствий злоупотребления психоактивными веществами.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме злоупотребления ПАВ, нуждается в совершенствовании практика разработки и внедрения комплексных программ укрепления здоровья населения с учётом специфики разных регионов страны.

Изучение распространенности, характера формирования злоупотребления психоактивными веществами и медико-социальных последствий этого явления представляется важной задачей общественного здравоохранения.

Высокая актуальность обозначенных проблем для теории и практики общественного здравоохранения послужили основанием для выбора цели нашего исследования.

Целью исследования является анализ тенденций распространенности наркоманий и алкоголизма, оценка их медико-социальных последствий и разработка комплекса мер по совершенствованию общественной профилактики поведенческих расстройств, вызываемых психоактивными веществами.

Задачи исследования.

  1. Выявить основные тенденции распространенности наркомании и алкоголизма в крупном регионе юга России (Краснодарский край).

  2. Оценить сложившуюся в условиях реформируемого здравоохранения систему учета распространенности зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

  3. Проанализировать процесс формирования зависимости от ПАВ.

  4. Дать комплексную оценку медико-социальному ущербу от преждевременной смертности лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Научная новизна исследования.

Впервые в крупном регионе проведена комплексная оценка динамики заболеваемости алкоголизмом и наркоманией за длительный период (1992-2006 гг.).

На основании масштабного социологического исследования показан характер формирования злоупотребления психоактивными веществами молодежью.

Впервые на материалах крупного региона было проведено исследование полноты и качества регистрации наркоманий и алкоголизма с использованием всех источников официальной статистики и первичных медико-статических документов.

Впервые детально проанализированы масштабы безвозвратных потерь, вызванных злоупотреблением психоактивными веществами.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования позволили оценить сложившуюся ситуацию в распространенности алкоголизма и наркоманией, показали размер общественных потерь, связанных со злоупотреблением ПАВ, легли в основу профилактических программ борьбы с наркоманиями и алкоголизмом.

Полученные материалы, показывающие недостатки официального учета наркоманий и алкоголизма, позволят улучшить качество мониторинга важнейших социальных аномалий.

Выявленные закономерности формирования наркотической зависимости могут быть экстраполированы на другие регионы России.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования использовались при подготовке утвержденной и реализуемой территориальной целевой программы в области охраны здоровья населения («Комплексная программа противодействия злоупотреблению наркотическими

средствами их незаконному обороту по Краснодарскому краю»), законов Краснодарского края №937-К3 от 25 октября 2005 года («Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края») и № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года («О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»).

По материалам исследования опубликована глава (С. 36-51) пособия для врачей и организаторов здравоохранения «Мониторинг смертности населения от травм, отравлений алкоголем и наркотиками» (Москва, Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава», 2006).

Полученные в ходе исследования данные применяются в работе департамента здравоохранения Краснодарского края, краевого медицинского информационно-аналитического центра, а также включены в лекции и практические занятия для студентов в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет».

Степень личного участия автора в выполнении диссертации. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план и программа исследования, осуществлена выкопировка данных из отчетных форм и первичной медицинской документации (личное участие - 80 %). С участием автора, разработана программа математико-статистической обработки собранного материала, а сама обработка проводилась как непосредственно автором, так и в соответствии с разработанным автором техническим заданием (доля личного участия - 90 %). Анализ и формулировка выводов и предложений выполнены автором лично (доля личного участия - 100%).

Апробация работы. Полученные данные были представлены в виде публикаций и докладов на Всероссийских и региональных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Преждевременная и предотвратимая смертность в России». Москва, 30-31 мая 2006 г.; Международная конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохране-

7 ния», Новосибирск, 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», Пенза 2005 г.)

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, предусмотренных для публикации диссертационных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В Краснодарском крае за исследуемый период уровень заболеваемости психическими и поведенческим расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, сократился на 30%, а связанными с употреблением наркотиков вырос почти в 6 раз.

  2. Наркологическая зависимость начинает формироваться в школьном возрасте. Знакомство с ПАВ начинается с курения, к которому присоединяется употребление алкоголя, а затем наркотиков. Для молодежной среды характерно комплексное использование всех видов ПАВ, а не переход от одних видов к другим.

  3. Потери потенциальных лет жизни до возраста 70 лет от состояний, обусловленных ПАВ, составляют десятую часть общих потерь, значительно превосходя потери от болезней системы кровообращения,

  4. Имеется существенное расхождение учета смертельных отравлений алкоголем между официальными учётными данными Бюро судебно-медицинской экспертизы и Управления государственной статистики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах и иллюстрирован 27 таблицами и 19 диаграммами. Библиографический указатель включает 160 источников литературы, в том числе 124 отечественных и 36 иностранных.

Тенденции заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем

Вторая группа - дети и подростки с девиантным поведением, находящиеся на диспансерном учете в МСЦПН КНД (Медико-социальный центр профилактики наркомании среди несовершеннолетних Краевого наркологического диспансера). Опрошенные в МСЦПН несовершеннолетние не обучались в школах, где проводилось анкетирование. Интервьюируемые респонденты отвечали на вопросы анкеты, вводя свои результаты самостоятельно в ПЭВМ, чем достигалась анонимность опроса. В эту группу вошло 112 человек.

Данные анкетирования были занесены в персональный компьютер и обработаны по специальной программе разработанной по заданию автора в соответствии с целями и задачами исследования.

На третьем этапе исследования определялись масштабы и динамика смертности населения от некоторых причин, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также дана комплексная характеристика смертельных отравлений алкоголем и наркотиками.

Вместе с комплексной характеристикой смертельных отравлений алкоголем и наркотиками проведена углубленная оценка тенденций других ведущих маркеров алкогольной ситуации (смертности от алкогольных психозов, хронического алкоголизма, алкогольной болезни печени за 1989-2006 гг). Материалами для изучения служили сведения об абсолютной численности населения Краснодарского края (форма № Т-2РН), а также данные об умерших по полу, возрасту и причинам смерти Краснодарского краевого статистического управления за анализируемый отрезок времени (формы С-51, С-52). Общее количество статистических форм, включенных в разработку, составило 51 документ. Единицей наблюдения являлся каждый случай смерти от алкогольных психозов, хронического алкоголизма, алкогольной болезни печени за 1989-2006 гг. на территории Краснодарского края.

Были рассчитаны стандартизованные и повозрастные показатели смертности для всего населения, отдельно для мужчин и женщин, проведен анализ динамики тендерного соотношения показателей. Расчет стандартизованных показателей проводился прямым методом стандартизации (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974) с использованием Европейского стандарта возрастного состава населения.

В рамках этого этапа углубленному изучению подверглась также смертность населения от случайных отравлений алкоголем и наркотиками. Единицами наблюдения служили каждый случай смертельного отравления алкоголем и наркотическими средствами за 1990-2006 гг. в Краснодарском крае. Проведено сопоставление ежегодных данных о случаях смерти в результате острых отравлений алкоголем по форме С-51 и отчетным формам бюро СМЭ. Объем наблюдения составил 16539 случаев смертельных отравлений алкоголем по данным бюро СМЭ. Была рассчитана динамика доли этих причин в структуре смертности от внешних причин и общей группы смертельных отравлений. Осуществлен расчет и анализ возрастных, тендерных и территориальных особенностей динамики отравлений алкоголем, как с использованием интенсивных, так и стандартизованных коэффициентов, а также проведен расчет и сопоставление среднего возраста умерших от острых отравлений алкоголем в 1989-1990 гг. и 2005-2006 гг.

Анализ смертельных отравлений наркотиками проводился по аналогичной схеме, но был дополнен углубленным изучением выборочной группы случаев, происшедших в Краснодарском крае за 1991-2006 гг.. Выборка состояла из 389 единиц наблюдения. На отобранные случаи смертельных отравлений наркотиками были собраны дополнительные сведения на основе материалов, копированных из «Актов судебно-медицинского исследования трупа» и «Заключения эксперта»,

Необходимый объем выборки рассчитывался по формуле (Г.Г.Автандилов, 1990): Генеральная совокупность характеризовалась общим числом смертельных отравлений наркотиками за 1991-2006 гг. и составила 1143 случаев. Определение объема требуемой совокупности строилось из расчета достижения оценок высокой точности, поэтому использовался соответствующий коэффициент 0,05 (к). Расчетная величина необходимой выборки - 343 единиц наблюдения. На официальные запросы из выбранных в качестве баз исследования территориальных отделений краевого бюро СМЭ были получены «Акты судебно-медицинского исследования трупа» и «Заключения эксперта» на 400 случаев смерти от отравлений наркотическими средствами. После контроля собранного материала были отобраны документы на случаи смерти лиц, постоянно проживавших на территории Краснодарского края, в объеме 389 единиц. Из полученных документов копировались данных о возрастно-половых признаках погибших, виде применявшихся наркотических средств, использовании алкоголя, лекарственных препаратов и вариантах их комбинации. Группировка наркотических средств осуществлена по следующим видам: морфин, морфин с кодеином (опиаты, использовавшиеся в виде маковой соломки), эфедрин, героин, синтетические наркотики и другие). Состояние алкогольного опьянения классифицировалось на основе подходов, применяемых судебными медиками (В.Н.Крюков, 1998), по концентрации алкоголя в крови: 0,5- 1,5 %0 - легкая степень, 1,5- 2,5 %0 - средняя степень, 2,5- 3,0 %0 - сильная степень, более 3 %0 - тяжелая степень алкогольного опьянения. Были рассчитаны структурные показатели этой группы, а также средний возраст погибших от различных вариантов отравлений наркотическими средствами.

Для расчёта потерянных лет жизни были использованы методы потенциальной демографии (В.А.Медик, М.С.Токмачёв, 2006). Статистический материал обработан на персональном компьютере (Pentium - IV) в системе Microsoft Windows ХР с использованием стандартных пакетов прикладных программ Excel, Statgraphics, а также специально разработанных для данного исследования программ. В процессе обработки исследуемого материала использовался расчет и анализ относительных показателей и средних величин, коэффициентов корреляции. Возможные пределы случайных колебаний их значений определялись путем вычисления ошибки репрезентативности, оценивалась достоверность разницы между относительными показателями и средними величинами по критерию Стьюдента. Полученные результаты графически интерпретированы различными видами диаграмм. Изложенный методический подход позволил наиболее полно решить задачи настоящего исследования.

Распространенность использования ПАВ в среде детей и подростков по материалам социологического исследования

Наркологическая ситуация, проанализированная в предыдущих главах, начинает формироваться практически с детского возраста. Как правило, в нашей стране дети уже в младших классах школы знакомятся с сигаретами и, к сожалению, очень скоро приобщаются к алкоголю и наркотикам. Изучение характера развития этих процессов в детском и подростковом возрасте позволяет получить достаточно обоснованный прогноз развития этого явления в обществе.

Изучение этой проблемы важно и для разработки комплекса профилактических мероприятий, начиная с детей и подростков школьного возраста. Исследования последних десятилетий выявили существенную роль поведения личности в формировании здоровья. Это означает, что индивидуальный прогноз здоровья может быть в значительной степени детерминирован наличием или отсутствием у человека определенных привычек или паттернов поведения. Социологическое осмысление процессов, способствующих возникновению патологии, является важнейшей составляющей в формировании эффективной профилактической работы. Уровень употребления психоактивных веществ детьми и подростками является показателем степени социальной дезадаптации общества в целом. Поэтому так широко, используя все возможные пути, изучается распространенность наркотизма в детской и подростковой среде. И здесь очень большое значение приобретает социологический метод, поскольку дети достаточно правдиво и откровенно в отличие от взрослых людей отвечают на поставленные вопросы. Проведенное по выше описанной методике социологическое исследование детей и подростков выявило целый ряд важных поведенческих факторов, характеризующих процессы наркотизации в современных условиях. Знакомство с психоактивными веществами (ПАВ) начинается, как правило, с табака. Курение табака относиться к наиболее распространенной форме употребления легальных ПАВ. Курение табака является прологом, введением в алкогольную и наркотическую зависимость. Характер распространенности курения в детском и подростковом возрасте можно рассматривать как своеобразный маркёр ожидаемых обществом социальных аномалий. Поэтому в нашем исследовании так много внимания уделено курению. Большинство курильщиков приобщаются к вредной привычке уже в детском возрасте. В России 80% мужчин и 50% женщин начинают курить в возрасте моложе 19 лет (Р.Г. Оганов, А.Д. Деев, Г.С. Жуковский и соавт., 1998). Среди обследованных школьников курят табак 14,2% несовершеннолетних. Среди мальчиков число курящих составило 18,0%, а среди девочек 10,5%. В подростковом возрасте курят 32,8% юношей и 16,0% девушек. Приобщения школьников к курению идет очень интенсивно. Уже в 5 классе курят 3,8% школьников. Причем с разной степенью интенсивности гораздо больше курят девочки (5,6%), чем мальчики (2,0%). Это трудно объяснимо, поскольку уже в шестом классе распространенность курения мальчиков оказывается выше, чем девочек. Распространенность курения растет с возрастом, и в 11 классе курят 37,3% юношей и 19,3% девушек. Начиная с восьмого класса, темп роста числа курящих мальчиков и девочек оказывается очень близким (диагр.№4.1.1). По мнению мальчиков 33,7% родителей не знают, что их сын курит, 29,1% - догадывается и только 24,0% - знают о курении их сына. По мнению девочек 50,7% родителей не знают о курении их дочери, 19,5% - догадываются и 14,8% - знают. Подобная ситуация - свидетельство недостаточного внимания, родителей к проблемам детей, отсутствия взаимопонимания в семье, что, безусловно, в значительной степени формируется социальными условиями. Кроме того, это свидетельство недостаточно высокого уровня культуры населения. Трудно себе представить, чтобы взрослые люди не знали о вреде курения, но они равнодушно проходят мимо факта курения их детей. Распространенность еженедельной алкоголизации школьников (%) При изучении распространенности другого легального ПАВ, которым является алкоголь, выявлено, что из всех школьников только 38,9% отрицают употребление ими различных алкогольных налитков, а 10,3% ответили, что только 1 или 2 раза пробовали. Еженедельное употребление алкогольных напитков сформировалось у 8,8% школьников, при этом обращает на себя внимание тот факт, что в данной группе школьников 80,9% предпочитают слабые алкогольные напитки. Средний возраст первой пробы алкоголя у мальчиков происходит в 11,8±1,2 лет, а у девочек в 12,4±1,2 лет(диагр. №4.1.2.).

Интегральная оценка закономерностей динамики заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, и прогноз ситуации

Анализ складывающейся ситуация в распространенности ПАВ, исследование формирования «социальных аномалий» (курение, алкоголь, наркотики) в детской и подростковой среде позволяют выяснить глубинные тенденции и представить развитие этих явлений в будущем. И хотя, как говорят демографы, прогнозы составляются для того, чтобы они не сбывались, представление о том, что ждёт общество в будущем, а значит и что требует коррекции, является основой профилактической работы.

Официально регистрируемый суммарный уровень заболеваемости всеми психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением ПАВ, в среднем за 1990-2006 годы составил в целом по краю 308,2 на 100 тыс. населения, а уровень распространенности - 2493,0. Показатели заболеваемости выросли на 13,1 % (с 301,1 в 1990-1991 гг. до 325,7 в 2005-2006 гг.; р 0,05), а уровни распространенности на 26,3 % (с 2282,9 до 2493,0; р 0,05). Таким образом, на сегодняшний день у одного из 40 жителей Краснодарского края наркологической службой отмечены рассматриваемые виды расстройств.

Темпы роста распространенности патологии были выше в городах края (35,9 % против 15,4 %) при сходных темпах увеличения заболеваемости (13,0%и 13,1 %). «Грубая» патология с формированием синдрома зависимости характеризуется ростом заболеваемости в городах на 40,0 % и сокращением на селе на 12,7 %. Эти процессы отразились на регистрации распространенности состояний с синдромом зависимости. В городах края показатели возросли на 22,8 %, а на селе в среднем за 2005-2006 гг. оказались ниже значений 1990-1991 гг.

Таким образом, общее увеличение итоговых показателей заболеваемости и распространенности наркопатологии в крае определялось преимущественным ростом официальной регистрации расстройств в городах (как с формированием синдрома зависимости, так и в отношении группы профилактического учета) и ростом числа лиц профилактического учета на селе.

В динамике выраженные колебания показателя заболеваемости имели место, как в городской местности, так и сельской. Самые низкие показатели были отмечены в 1992 г., а самые высокие в 2000 г. Уровни распространенности патологии стабильно нарастали, достигнув в настоящее время наиболее высоких значений за анализируемый период времени (табл. № 4.2.1.).

Другой особенностью динамики совокупной группы наркологических расстройств является сокращение удельного веса показателей распространенности состояний с формированием синдрома зависимости, как у мужчин, так и у женщин. Наиболее выраженное снижение отмечено для сельских мужчин (с 84,8 % до 72,2 %; р 0,05). При этом, обращают на себя внимание опережающие темпы роста частоты регистрации «грубой» патологии у женщин (в 1,9 раза в городах и в 1,4 раза на селе), по сравнению с мужчинами (табл. № 4.2.2). Характерно, что для сельских мужчин показатели впервые выявленных расстройств с формированием синдрома зависимости снижались, как по интенсивности (с 277,9 до 249,6; р 0,05)., так и по удельному весу (с 55,1 % до 40,8 %; р 0,05).

Разные тендерные темпы увеличения показателей за весь рассматриваемый период привели к существенному изменению коэффициента соотношения между уровнями заболеваемости и распространенности патологии среди мужчин и женщин. В начале периода на 1 случай заболеваемости женщин приходилось 11,8 случаев у мужчин, а на 1 случай распространенности патологии среди женского населения - 11,4 случаев среди мужского. В настоящее время эти коэффициенты снизились до 1:7,7-7,8 случаев, соответственно. Причем эта тенденция с середины 90-х годов приняла устойчивый характер (диагр. №4.2.1.).

Характерно, что при «грубой» наркопатологии эти коэффициенты сократились для показателей распространенности с 10,6 в 1990-1991 гг. до 6,8 в 2005-2006 гг., а для показателей заболеваемости с 7,9 до 5,4. Идентичные процессы были характерны и для группы профилактического учета. тологических состояний, связанных с употреблением ПАВ. Анализ динамики структуры патологии в зависимости от вида ПАВ, показывает, что общей тенденцией независимо от пола и места жительства является сокращение доли случаев официальной регистрации проблем, связанных с алкоголем, на фоне роста аналогичного показателя в отношении наркотических веществ. Роль токсических веществ в структуре впервые выявляемой наркологической патологии в Краснодарском крае практически не изменилась. Удельный вес всех впервые регистрируемых психических и поведенческих расстройств, связанных со злоупотреблением алкоголем, сократился для мужчин с 92,3 % до 59,0 %. Соответственно, выросла доля патологических состояний, связанных с наркотиками с 6,7 до 40,0 %. Для женщин динамика носила такой же характер, хотя и была менее выраженной (диагр. № 4.2.2.).

Масштабы и динамика смертности населения от некоторых причин, связанных с употреблением психоактивных веществ

Проблема вклада алкогольной и наркотической смертности в «сверхсмертность» россиян требует дальнейших эмпирических и аналитических исследований, детализации масштабов этой смертности на отдельных территориях в различных возрастных категориях и в различные периоды (А.В.Немцов, 2003; Д.А.Халтурина, А.В.Коротаев, 2006; А.Н.Редько; 2006; Н.Н.Иванец, 2007).

Методологические подходы к оценке масштабов смертности, связанной с употреблением психоактивных веществ, в России различны. Еще более сложным вопросом является сопоставление суммарных размеров такой смертности в динамике. Тем не менее, определены наиболее чувствительные индикаторы этой смертности. Это смерть от алкогольных психозов, хронического алкоголизма, психических расстройств, вызванных употреблением наркотиков, алкогольной болезни печени, острых отравлений алкоголем и наркотиков. Анализ материалов, характеризующих динамику этих причин смерти, должен взаимодополняться из различных источников в связи с тем, что для каждого из них характерны определенные преимущества и недостатки.

Чрезвычайно важным представляется определение величины умерших в состоянии алкогольного опьянения. Данные, получаемые на основе действующих отчетных форм статистики смертности населения в рамках федерального статического наблюдения (Росстат) и/или анализа «Медицинских свидетельств о смерти» являются существенно заниженными. Это результат недостаточно эффективного взаимодействия между бюро СМЭ и органами ЗАГС в плане работы со свидетельствами о смерти, выдаваемыми с пометкой «взамен предварительного», а также спецификой работы экспертов. На сегодняшний день только отчетные данные бюро СМЭ, «Акт судебно-медицинского исследования трупа» и «Заключение эксперта» (форма № 170-у-87) содержат наиболее полные сведения о числе погибших в состоянии алкогольного опьянения. Хотя следует отметить, что анализ на наличие алкоголя проводится в силу разных причин и обстоятельств у 80-85 % умерших в результате неестественных причин.

Согласно данным, содержащимся в форме С-51 в Краснодарском крае в среднем за 2005-2006 гг. доля умерших в алкогольном опьянении составила 3,8 % от общего числа смертей и 8,4 % от класса «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних факторов». С другой стороны, анализ материалов Краснодарского краевого бюро СМЭ свидетельствует, что доля умерших от травм в алкогольном опьянении за этот период оказалась равной 49,1 %. Недоучет по смертельным травмам в алкогольном опьянении составил за 2 года (2005-2006 гг.) 2020 случаев смерти. Аналогичные значения по недоучтенным в формах Росстата случаям смерти в состоянии только наркотического опьянения зафиксированы на уровне 143 человека. Таким образом, не менее 50 % всех случаев смертельного травматизма в современных условиях Краснодарского края приходится на лиц, находившиеся в момент получения травмы под воздействием алкоголя или наркотиков.

Обобщая данные о нахождении умерших в алкогольном и наркотическом опьянении по материалам бюро СМЭ со сведениями из формы С-51 можно получить минимальную оценку прямых безвозвратных потерь человеческих жизней от алкоголя и наркотиков. Такая возможность в форме С-51 появилась с 2005 года, когда Федеральной службой государственной статистики было принято решение о расширении перечня причин смерти алкогольной и наркотической этиологии в Краткой номенклатуре причин смерти.

Проведенные расчеты на материалах Краснодарского края за 2005-2006гг. показывают, что уровень официально учтенных случаев смерти, непосредственно обусловленных воздействием алкоголя и наркотиков на погибших, составил 135,6 случаев на 100 тыс. населения. Это 8,9 % всех случаев смерти или каждый одиннадцатый смертельный исход в Краснодарском крае за этот период (табл. №5.1.1.).

Оценки уровня алкогольной смертности в России достаточно вариабельны, даже у самых авторитетных экспертов. В 2001 году, по подсчетам А.В.Немцова (2003), каждая третья смерть в России имела прямой или косвенной причиной алкоголь. В.И.Харченко с соавт. (2005), критикуя методологические подходы А.В.Немцова, оценивают алкогольную смертность этого периода в целом по стране в 15,7 % от всех умерших. По мнению Б.А.Ревича (2005) эта цифра в 2001 году составляла около 25 %.

Более корректным, по нашему мнению, представляется сопоставление полученных данных по Краснодарскому краю с результатами анализа смертности населения в России от причин, связанных с употреблением алкоголя, в 2005 году по материалам Росстата (С.Ю.Никитина, Г.М.Козеева, 2006). Суммарный показатель смертности от хронического алкоголизма, алкогольных психозов, алкогольной болезни печени, случайных отравлений алкоголем, хронического панкреатита алкогольной этиологии составил в РФ 73,1 случай на 100 тыс. населения. В Краснодарском крае в 2005 году аналогичный показатель был достоверно меньше (69,3 на 100 тыс.; р 0,05). Следует отметить несколько особенностей. В качестве основной причины смерти хронический алкоголизм и алкогольный психоз в крае выставлялся чаще (6,4 против 4,3; р 0,05). Такая же закономерность была характерна и для алкогольной кардиомиопатии (38,6 против 28,6; р 0,05). В то же время случайные отравления алкоголем в Краснодарском крае регистрировались значительно реже (13,7 против 26,6; р 0,05).