Региональная наркологически ориентированная психопрофилактическая программа (социально-гигиенический и организационный аспекты) Якимов, Валентин Борисович




Якимов, Валентин Борисович. Региональная наркологически ориентированная психопрофилактическая программа (социально-гигиенический и организационный аспекты) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Казахский гос. мед. ун-т.- Оренбург, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3646-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема алкоголизации, наркотизации приобретает угрожающий характер (Huydhe Ben, 1987). Используемые лечебные программы оцениваются пессимистически (Ю. П. Лисицын, Н. Я. Копыт, 1983, И. Г. Ураков, 1983, P. W. Haberman., G. Natarayan, 1986). Поэтому усилия все больше смещаются в сторону первичной профилактики.

В то же время, малоэффективными расцениваются как отдельные виды разъяснительной работы (S. Eiseman, 1984), запретительных приемов (В. Hamilton, 1985, Е. R. Shore, Р. С. Rivers, 1985), так и форм первичной профилактики в целом (Н. В. Мыльникова, 10. В. Рукосуев, 1984, L.Lasagna, 1986). Это вынуждает пересматривать как теоретические концепции, так и приемы практической работы.

Профилактические программы и в настоящее время отличаются научной обоснованностью и высокой эффективностью только в отношении инфекционных болезней и заболеваний явно интоксикационного генеза. Применительно к остальным болезням действенными оказываются приемы вторичной профилактики, исходящие из биологических механизмов патогенеза (А. Л. Катков, 1996).

Профилактические программы в отношении инфекционных и сходных с ними болезней были четко сформулированы еще в XIX веке, во время ориентированности медицины иа этиологический диагноз и на использование наиболее адекватного для этой цели единого принципа классифицирования получаемых при исследовании данных (И. В. Давыдовский, 1962, Л. Л. Рохлин, 1978).

Со времени перехода медицины на клиническую диагностику метод классифицирования остался прежним (А. В. Снеж-невский, 1969). Оперируя понятиями "симптом", "синдром", "болезнь", "состояние" удалось конкретизировать преимущественно критерии прогноза при большинстве неспецифических (не имеющей четкой причины) болезнях. Реальные успехи в лечении появились при переходе на патогенетический диагноз, который предполагает непосредственное определение изменений в органах и системах (В. В. Макаров,

1994). Единого принципа классифицирования здесь оказалось недостаточно, в медицину прочно вошел принцип "дополнительности", в рамках которого предполагается использование разных методик на разных этапах течения заболевания и разных методик при систематизации факторов риска (А. Р. Лурия, 1978, Е. М. Шорохова, 1978).

В последние десятилетия началась активная разработка социально-психологических механизмов патогенеза. Была доказана роль средовых влияний не только на развитие психических отклонений, но и на появление неспецифических структурных изменений во внутренних органах (N. Tinber-ger, 1972). С использованием принципа "дополнительности" в классифицировании началась разработка как патогенетически ориентированных психотерапевтических программ (Н. Я. Гирич, 1966, М. Р. Юнусов, 1996), так и систематизация соответствующих факторов риска (Т. В. Коробицина, 1995).

Если исходящие из социально-психологических механизмов патогенеза лечебные программы оказались достаточно эффективными, то разработки профилактического плана остаются на уровне рекомендаций без реального их внедрения и, следовательно, без проверки по конечному результату.

Причину мы видим в том, что социально-психологические механизмы патогенеза разрабатывают или клиницисты, придерживающиеся единого принципа классифицирования (что позволяет систематизировать только закономерности течения заболевания) или теоретики, ориентирующиеся на анализ отдельных (преимущественно частных) звеньев патогенеза (что также позволяет провести комплексную оценку анализируемого явления).

В таких работах требуется провести комплексную- патогенетическую диагностику с определением закономерностей течения заболевания и систематизацией соответствующих факторов риска: т. е., ориентируясь на "принцип дополнительности", применить в рамках одного исследования комплекс клинических, психологических, социально-психологических и т. п. методик, в результате чего и можно составить патогенетически ориентированную психопрофи-

лактическую программу (Т. В. Коробпщша, В. В. Макаров, 1996). Наиболее адекватными здесь будут подходы, используемые в области организации здравоохранения и социальной гигиены (В. Д. Макаренко, С. Ф. Юферев, 1984).

К настоящему времени накоплено достаточно данных, позволяющих провести такое исследование и в области наркологии. Проанализированы более 40 теорий злоупотребления алкоголем, которые объединены в "биопсихосоциальную модель" (М. Galizio, S. A. Maistro, 1985). В клинически направленных работах доказана принципиальная значимость алкогольной анозогнозии, которая вырастает из наркологической неграмотности населения и усиливается вследствие малой опосредованное алкогольного поведения (Л. В. Климов, Ю. В. Рукосуев, 1987). В психологически ориентированных исследованиях обоснована значимость активного вхождения в неформальные "алкогольные" группы инфантильных личностей (Г. А. Ислямова, В. Б. Якимов, 1996).

Эти данные позволяют очертить направление исследования. Его основу может составить анализ становления и прогрессирования алкогольной анозогнозии и факторов, способствующих ее развитию, усложнению.

Но здесь становится приницшшально важным практический выход работы. В результатах заинтересованы практически все социальные службы. Но возможность применения новых форм работы находится на "стыках" их интересов (Я. П. Гирич, Н. В. Мыльникова, 1992). Поэтому при изучении факторов риска (основа первично профилактического подхода) требуется провести целенаправленный анализ возможностей участия во внедрении рекомендаций основных социальных служб (отделы просвещения, здравоохранения, охраны правопорядка).

Цель: систематизировать социально-психологические механизмы патогенеза алкоголизма, а на этой основе сформулировать психопрофилактическую программу.

Задачи:

  1. изучить закономерности становления и последующего прогрессирования алкогольной анозогнозии

  2. систематизировать факторы, способствующие ее развитию и прогрессированию.

3. обосновать комплексную наркологически ориентированную психопрофилактическую программу

Научная новизна.

Хронический алкоголизм является вариантом аддиктив-ного поведения. Клиническим проявлением социально-психологических механизмов алкогольной аддикции является раннее развитие и быстрое прогрессирование алкогольной анозогнозии.

Способствует раннему прогрессированию алкогольной анозогнозии наркологическая неграмотность населения, которая заключается в признании хорошей переносимости этанола и эйфории опьянений в качестве признака, исключающего наличие алкоголизма.

Вызывает формирование алкогольного варианта аддикции (развитие алкоголизма) оценка лицами с отклоняющимся поведением высокой переносимости этанола в качестве показателя "престижности", "суперменства".

Обеспечивает прогрессирование алкогольной анозогнозии малая опосредованность алкогольного поведения в алкогольных неформальных группах.

Способствует уменьшению опосредованиости алкогольного поведения гипердиагностика врачами амбулаторыпх звеньев общемедицинской службы соматических заболеваний у больных II и III стадий алкоголизма в период наличия у них только явлений абстиненции и наличие комфортных условий для алкоголизации по месту жительства социально компенсированных больных алкоголизмом.

Уменьшит вероятность формирования и последующего прогрессирования алкогольной анозогнозии (и, следовательно, преобладания алкогольного варианта аддикции) использование органами исполнительной власти комплексной психопрофилактической программы, предусматривающей работу в трех основных направлениях одновременно: коррекция наркологической неграмотности, упреждение гипердиагностики соматических расстройств у больных алкоголизмом в период наличия у них только абстиненции и " санация" мест "квартирного пьянства".

Положення, выносимые на защиту.

Психопрофилактическн ориентированные исследования

могут быть эффективными в случаях использования "принципа дополнительности" при классифицировании изучаемых явлений. Это предусматривает использование клинических, психологических, социально-психологических и сходных с ними методов в рамках одного исследования.

При проведении такого исследования следует ориентироваться на патогенетический диагностический подход, в рамках которого необходимо сформулировать социально-психологические механизмы становления и прогрессиро-вания изучаемой патологии, систематизировать соответствующие факторы риска.

По результатам необходимо обосновать комплексную профилактическую программу, предусматривающую воздействия как в рамках первичной, так и в рамках вторичной профилактики. Соответствующие приемы должны ориентироваться на возможности их использования государственными подразделениями. Программа должна внедряться специально обученной группой внедрения. Содержание программы должно ориентироваться на нужды исполнительной власти.

Практическая значимость.

Кустанайскому институту психосоматической медицины, психотерпии и медицинской психологии рекомендуется в течение года провести на модели г. Кустаная апробацию комплексной наркологически ориентированной психопрофилактической программы, предусматривающей работу в трех основных направлениях:

  1. Коррекция наркологической грамотности и аддиктив-ных форм поведения, ориентированная на профилактику развития алкогольной анозогнозии.

  2. Уменьшение вероятности гипердиагностики соматических расстройств у больных второй и третьей стадий алкоголизма в период наличия у них только явлений абстиненции, направленное на профилактику прогрессирования алкогольной анозогнозии.

  3. "Санация" мест квартирного пьянства в отношении социльно компенсированных (сохранивших семью и постоянно трудоустроенных) больных второй стадии, ориентированная также на профилактику прогрессирования ал-

когольной анозогнозни.

Предполагается, что по результатам ее использования в течение года удастся получить положительную динамику итоговых отчетных показателей социальных служб, отражающих состояние медико-социального благополучия.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международном декаднике по психотерапии и прикладной психологии (Кустанай, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в научном журнале, 1 методические рекомендации, 1 монография.

Объем и структура диссертации.