Региональные отделения Фонда социального страхования, как гаранты государственной политики в сфере общественного здоровья и здравоохранения Беркс, Павел Михайлович




Беркс, Павел Михайлович. Региональные отделения Фонда социального страхования, как гаранты государственной политики в сфере общественного здоровья и здравоохранения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2002.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, что глобальные социально-эко-шические изменения уклада жизни российского общества, произошедшие в нача-; 90-х годов минувшего века, существенно отразились на показателях общественно здоровья и здравоохранения во всех субъектах Российской Федерации ОЛ.Шевченко, 2000, 2001; О.ШЦепин, И.Н.Денисов, В.З.Кучеренко, .И.Стародубов и др., 2000). Вместе с тем ряд ведущих исследователей в сфере об-ественного здоровья и здравоохранения (А.И.Потапов, 1997; А.В.Шабров, .Г.Маймулов, 1997; Ю.ПЛисицын, 1998; А.И.Вялков, 1999; Г.И.Куценко,1999; и ).) отмечают, что обновленная законодательная база Российской Федерации явишь реальной предпосылкой для стабилизации системы государственных гарантий, формированных Конституцией РФ, в том числе, и в сфере здравоохранения. Одним і механизмов, гарантирующих возможность получения населением России декла-фованного объема бесплатной медицинской помощи, является (кроме средств МС и бюджетных ассигнований) государственная система социального страхова-яя, представляемая на уровне регионов отделениями ФСС РФ. (М.В.Шмаков, .П.Починок, Ю.А.Косарев и др.,2001). Закономерным следует признать Решение ісширенной Коллегии МЗ РФ от 20.03.2001, где один из пунктов определяет фор-ирование системы медико-социального страхования граждан, как одну из приори-л:ных задач по стабилизации и развитию отечественного здравоохранения. Однако іализ литературных и официальных источников по проблемам организации госу-ірственного социального страхования в России показал, что основные научные ис-іедования в этой сфере проводились на макроуровне, тогда как в субъектах Рос-їйской Федерации они практически отсутствовали.

Все вышесказанное определило цель исследования - научное обоснование и ізработка методологии, методических, экономических и организационных одходов совместных управленческих решений по охране здоровья взрослых и де-гй органами управления здравоохранением, ТФОМС и отделений ФСС РФ на ровне субъекта Российской Федерации.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

  1. Изучить и обобщить результаты деятельности за 1997-2001 годы структурных подразделений территориального исполнительного органа Фонда социального страхования (на примере одного из субьектов РФ - Смоленского отделения ФСС РФ) по организации практических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографических показателей, а также заболеваемости и инвалидизации населения данного территориального системокомплскса.

  2. Дать системно-структурную характеристику социально-экономических, природ-но-экологических и организационных факторов, в том числе возникающих в связи с деятельностью фондов социального страхования - полнота и своевременность выплат государственных социальных пособий по нетрудоспособности (в том числе при несчастных случаях на производстве и профессиональных болезнях); оценку их взаимовлияния и роли в формировании региональных показателей общественного здоровья и здравоохранения в изучаемом субъекте РФ.

  3. Разработать и внедрить в практику деятельности структур регионального отделения Фонда социального страхования методологию и методику финансирования программ по охране здоровья работающего населения, включая реализацию территориальных технологий инвестирования средств социального страхования на мероприятия по снижению уровня его заболеваемости и инвалидизации.

  4. Разработать и внедрить методологию и организационные подходы участия структур регионального отделения Фонда социального страхования РФ в реализации прогрессивных форм финансирования санаторно-курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей.

  5. Разработать и внедрить организационные подходы повышения эффективности системы информационного обеспечения страхователей и населения изучаемого региона о правах и обязанностях юридических и физических лиц в области государственного и негосударственного социального страхования, определенных нормативными актами РФ.

  6. Дать научное обоснование методологии разработки и реализации межведомст-

гнных управленческих решений, принимаемых совместно на уровне конкретного объекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС, гделением Фонда социального страхования для формирования реальных механиз-ов ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-рофилактических учреждений и предложить организационно-функциональный тгоритм реализации этой методологии на уровне субьекта РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в эм, что впервые :получены теоретические данные о многолетней динамике груктуры управленческих решений структурных подразделений территориального сполнительного органа Фонда социального страхования (на примере одного из объектов РФ - Смоленского отделения ФСС РФ) по организации практических ме-оприятий, направленных на стабилизацию показателей общественного здоровья онкретного территориального системокомплекса в меняющихся социально-кономических условиях; проведен системно-структурный анализ формирующих егиональные показатели общественного здоровья и здравоохранения социально-кономических, правовых, природно-экологических, организационных и иных фак-эров, в том числе возникающих в системе социального страхования населения; аучио обоснована и разработана методология комплексного финансирования прозами охраны здоровья различных категорий работников и членов их семей с ис-ользованием технологий инвестирования средств социального страхования на тер-иториальном уровне; выделен методологический и методический инструментарий зрганизационно-управленческие технологии), организационные подходы к птимизации участия системы государственного социального страхования по іинансированию санаторно-курортных и оздоровительных компаний для различ-ых социальных групп населения (включая детей) на уровне региона; научно обос-ованы критерии оценки эффективности территориальных технологий инвестиро-ания средств социального страхования в целевые программы оптимизации регио-альных показателей общественного здоровья и здравоохранения; дано научное боснование методологии разработки и реализации межведомственных управленче-

ских решений, принимаемых совместно на уровне конкретного субъекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС, отделением Фонда социального страхования для формирования реальных механизмов ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-профилактических учреждений; предложен алгоритм реализации этой методологии на уровне субьекта РФ: научно обоснованы и разработаны организационные подходы к повышению эффективности системы информационного обеспечения страхователей и населения о права* и обязанностях юридических и физических лиц в области государственного и негосударственного социального страхования, закрепленными нормативными актами РФ.

Практическая значимость работы. Разработка и внедрение в практику дея тельности структур регионального отделения ФСС РФ методологии финансирования программ охраны здоровья работников, включая реализацию территориальны? технологий инвестирования средств социального страхования на эти цели, способ' ствовали в ходе проведения настоящего исследования стабилизации ряда медико демографических показателей, а также снижению уровня заболеваемости и инвали дизации населения в изучаемом субъекте Российской Федерации. Кроме этого, ука занные технологии способствовали реализации прогрессивных форм финансирова ния санаторно-курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей з счет средств социального страхования. Разработанный алгоритм совместных управ ленческих решений, осуществляемых одновременно отделением ФСС РФ, ТФОМі и Комитетом по здравоохранению при Главе администрации субьекта, по оптимиза ции ряда региональных показателей общественного здоровья, включая показател временной утраты трудоспособности и инвалидизации населения в результате не счастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний и апробирс ванный на базе Смоленской области может быть использован как типовой да других субъектов России. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работ, в том числе учебное пособие, методические рекомендации, моні графия. Результаты настоящего исследования также используются в учебно-педап гическом процессе кафедр Смоленской государственной медицинской академии М

Ф и медицинского факультета Российского государственного университета Друж-ы народов.

Апробация работы. Исследование выполнялось на кафедре общественного цоровья и здравоохранения Смоленской государственной медицинской академии в амках темы "Методологические подходы к реализации целевых программ охраны коровья населения субъектов РФ (№ гос. регистрации НИР 01.360.009834). Резуль-аты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, засе-аниях научных обществ, совещаниях, в том числе: на научно-практических конфе-енциях Смоленской государственной медицинской академии в 1997-2001 годах; на V научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества ме-ицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структур цравоохранения" (НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохра-ением им. Н.А.Семашко РАМН, 2001); на тематических научно-практических кон-іеренциях, проводимых Комитетом по здравоохранению при Главе администрации !моленской области в 1997-2001 годах; на тематических конференциях, проводите Фондом социального страхования Российской Федерации в 1997-2001 годах; на [I Всероссийской конференции работников социального страхования "Деятельность сполнительных органов ФСС РФ по совершенствованию санаторно-курортной погоїли работникам и членам их семей" (Кисловодск, 2000);на VIII (г. Рязань, 1999) аучно-практической конференции Всероссийского республиканского объединения цравниц Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; на I Междуна-одном симпозиуме XXI века "Мир здоровью", 2001; на заседаниях постоянных де-утатских комиссий (по здравоохранению, по региональной политике, по бюджету) !моленской областной Думы в 1997-2001 годах; на заседании проблемной комиссии межкафедральной конференции Смоленской государственного медицинской ака-емии (ноябрь-декабрь, 2001); на тематической конференции Московского оциального института "Социальное страхование как значимый фактор совер-іенствования качества жизни населения РФ" (октябрь, 2000).

Личный вклад автора. Автором разработана концептуальная модель инвести-

рования на территориальном уровне средств социального страхования в целевую местную программу охраны здоровья населения среднестатистического субъекта РФ. Проведен сбор первичной информации на статистически достоверном уровне путем медико-социального обследования населения и социологического изучения мультиатрибутивных аспектов деятельности филиалов и представительств территориального исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации по оптимизации региональных показателей общественного здоровья и здравоохранения. Для этого автором как председателем постоянно действующей комиссии Смоленской областной Думы был разработан и законодательно реализован на уровне изучаемого субъекта РФ алгоритм совместных управленческих решений, принимаемых органами управления здравоохранением, отделением ФСС РФ и ТФОМС по стабилизации медико-демографической ситуации, а также снижению уровня региональных показателей временной нетрудоспособности и инвалидизации населения, в том числе утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Автором исследования лично был рассчитан (и проведен законодательным путем через Смоленскую областную Думу) пакет правовых документов, регламентирующих (как Закон субъекта РФ, предусмотренный соответствующими статьями Конституции Российской Федерации) уровень консолидированных бюджетных и внебюджетных ассигнований (в том числе, средств государственного социального страхования) на реализацию местных программ по охране здоровья работников и членов их семей. Автором дано научное обоснование кластерификации и ранжирования влияния правовых, экономических, социальных, геополитических, природно-экологических и этно-культуральных факторов на динамику показателей общественного здоровья и здравоохранения в типичном, т.е. среднестатистическом субъекте РФ - Смоленской области. Осуществлялись планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятностные взаимодействия, прогностические коэффициенты, моделировались структура и функции деятельности подразделений регионального отделения Фонда социального страхования РФ, уча-

ггвовавших в апробации разработанных в рамках настоящего исследования медико->рганизационных управленческих технологий. Ряд медико-экономических расчетов ю анализу и разработке первичных форм управления деятельностью структурами и юдразделениями Смоленского отделения ФСС РФ проводился автором исследова-іия совместно со специалистами Комитета по здравоохранению при Главе админи-:трации Смоленской области, за что автор выражает им глубокую благодарность. На іьіполнєнньіє совместные исследования имеются ссылки в диссертации и они пред-;тавлены в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту

I. Для оптимизации региональных показателей общественного здоровья и здраво->хранения в современных меняющихся социально-экономических условиях «обходимым является межведомственный подход принятия управленческих эешений для формирования реальных механизмов ресурсного обеспечения приоритетных направлений развития местных лечебно-профилактических учреждений с участием государственной системы социального страхования, инвестирование ;редств которой, включая методологию ассигнований на систему охраны здоровья габотников и членов их семей, санаторно-курортного лечения и оздоровление взрос-іьгх и детей, может быть осуществлено и скорректировано по предлагаемым территориальным технологиям и критериям оценки их эффективности в условиях лежведомственного алгоритма финансирования целевых территориальных трограмм.

I. Уровень ассигнований на реализацию комплексных территориальных программ то охране здоровья работников и членов их семей (в том числе, из средств государственного социального страхования) должен быть ориентирован на данные класте-эификации, ранжирования федеральных и территориальных социально-экономических, правовых, геополитических, природно-экологических и иных факторов, формирующих региональные показатели общественного здоровья, которые

возможны с применением авторской методики кластерификации и ранжирования мультиатрибутивных характеристик развития исследуемой территории.

  1. Теоретическим обоснованием участия структурных подразделений территориальных исполнительных органов Фондов социального страхования по организации практических мероприятий, направленных на стабилизацию показателей общественного здоровья могут явиться полученные в ходе исследования данные о динамике структуры их управленческих решений в меняющихся социально-экономических условиях

  2. Территориальная система информационного обеспечения страхователей и населения о правах и обязанностях юридических, физических лиц в сфере государственного и негосударственного социального страхования, закрепленных нормативными актами РФ должна обеспечивать формирование политики межведомственных управленческих решений, принимаемых совместно на уровне конкретного субъекта РФ территориальными органами управления здравоохранением, ТФОМС, отделением Фонда социального страхования для формирования реальных, механизмов ресурсного обеспечения программ по охране здоровья работающего населения и может быть обеспечена предложенными организационными подходами.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, выводы, предложения, указатель литературы (включает 282 отечественных и 86 зарубежных источников), приложения и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. Исследование содержит 65 иллюстраций, в том числе 10 схем и 55 таблиц. Изложено на 304 страницах.