Роль и место государственного медицинского лицензирования в обеспечении качества медицинской помощи Шевченко, Сергей Евгеньевич




Шевченко, Сергей Евгеньевич. Роль и место государственного медицинского лицензирования в обеспечении качества медицинской помощи : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Введение в действие закона об обязательном медицинском страховании послужило началом масштабных переходных процессов в нашей стране. Они направлены на решение единой совокупности проблем обеспечения государственной защиты прав потребителей медицинских услуг на получение медицинской помощи необходимого объема и гарантированного качества. Обилие публикаций, посвященных различным аспектам проводимой реформы здравоохранения, разнообразие взглядов и мнений, высказываемых авторами, свидетельствует об очевидно недостаточной научной проработке организационно-методических механизмов реализации основных законодательных актов, об отсутствии управленческого опыта решения этой и подобных задач.

Сегодня, когда наблюдается интенсивный рост количества медицинских структур негосударственной формы собственности, когда отмечается развитие частной медицинской практики и народного целительства, на фоне их активного влияния на состояние здоровья населения, приобретают особую значимость исследования, ведущие к созданию организационных, правовых и экономических условий функционирования предприятий, учреждений и организаций в качестве субъектов рыночных отношений. Это, в свою очередь, предполагает наличие системы контроля как со стороны государства, так и со стороны всех заинтересованных структур. Именно поэтому изучение и методическое обеспечение деятельности всех ответственных за качество медицинской помощи (КМП), можно признать актуальным. Это утверждение также вполне справедливо для таких субъектов системы вневедомственного контроля К ЛП, какими являются медицинские лицензирующие органы. Одной из основных задач последних является недопущение на рынок недобросовестных производителей, отсюда лицензирование в здравоохранении можно рассматривать, как основной механизм, который разрешительными мерами, посредством оценки потенциальной готовности

каждого соискателя к профессиональной медицинской деятельности, может способствовать повышению среднего уровня качества.

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, посвященных проблеме обеспечения КМП в нашей стране и за рубежом (О.Д.Щепин, В.А.Алмазов, Ю.П.Лисицын, Е.А.Тишук, В.В.Гришин, В.Ф.Чавпецов, В.А.Медик, И.Демина, Ю.В. .Михайлова, Г.А, Дюжев, В.С:Преображенская, Клайв Х.Сми, Г.Н.Черчесов, И. Демин, Е.В.Гублер, Н.Б.Мелянченко, В.Н.Родионова, В.М.Малютин, Л.Г. Розенфельд и др.), тем не менее, сегодня перечень научно обоснованных отечественных разработок, которые могли бы быть положены в основу организации работы органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности в здравоохранении, достаточно ограничен. К общим недостаткам можно отнести отсутствие комплексного подхода к оценке условий организации медицинской помощи, ориентации на виды деятельности, унифицированных стандартов и шкал оценивания.

Также требует изучения вопрос формирования, функционального соответствия и организационного взаимодействия с другими субъектами системы контроля обеспечения КМП самих медицинских лицензирующих органов. Исследования в области статуса, структурной и штатной композиции, форм и методов работы созданных в России медицинских лицензирующих органов (Веселое Н.Г. с соавт.,1993; Галкин р.А. с соавт.,1996; Захаров И.А. с соавт,1997; Дюльдин В.И.,1997 и др.), говорят об их значительной вариабельности, причем она обусловлена не столько особенностями территории, сколько отсутствием достаточно обоснованной методической и технологической базы лицензирования в здравоохранении.

Предварительный обзор существующих подходов к лицензионной деятельности в здравоохранении различных государств (Д.А.Райс, 1995; Кеннеди Лари У., 1994; Клайв Х.Сми, 1994; Цибульский В.Б., 1997 и др.) показывает, что ни одна страна не располагает научно обоснованной единой государственной или общественной системой, которая могла бы в чистом виде, без существенных изменений и дополнений быть положена в основу деятельности медицинских лицензирующих структур в нашей стране.

Многообразие существующих подходов и отсутствие в то же время единого, научно обоснованного подхода, удовлетворяющего запросы государства, свидетельствует о необходимости разработки эффективных и корректных форм работы медицинских лицензирующих органов, основанных на единых принципах, разработке четкого понятийного аппарата, определении адекватных критериев и показателей деятельности производителей медицинских услуг.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разработка научно и методически обоснованной концепции лицензирования медицинских видов деятельности для обеспечения качества медицинской помощи, создание на ее основе модели лицензирующего органа субъекта РФ и отработка всех звеньев лицензионного механизма на практике.

Задачи исследования предусматривали: -анализ тенденций формирования и динамики развития процессуальных и технологических механизмов лицензирования как медицинских, так и относящихся к народному целительству видов деятельности на основе зарубежного и отечественного опыта;

-проведение научного анализа, теоретическое осмысление и формулирование современной концепции методологии и технологии лицензирования в здравоохранении;

определение подхода к формированию наиболее рациональной структурной модели организации органов лицензирования, исходя из определенного законодателем статуса, функциональных задач и финансового обеспечения лицензионного процесса;

разработку и апробацию системы экспертного оценивания деятельности медицинского учреждения на основе универсальных критериев и наборов показателей, специфичных для определенных видов медицинской деятельности,

г анализ эффективности использования предлагаемой модели лицензирования в деле обеспечения качества медицинской помощи на региональном уровне.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные исследования проводились на базе Московской областной объединенной комиссии по лицензированию и аккредитации медицинских учреждений, предприятий и лиц, а также с использованием данных о работе 15 территориальных лицензионных комиссий Московской области. В качестве объектов исследования, помимо лицензирующих органов, выступили некоторые лечебно-профилактические учреждения Московской области различных форм собственности и ведомственной принадлежности, а также частнопрактикующие специалисты и народные целители.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались
различные методы и программы. Комплекс методических приемов включал изучение и
обобщение опыта, методы нормативного моделирования, экспертных оценок,
выкопировки данных из, медицинской документации и анализ представляемых
лицензиатом документов, данных органов государственного управления и надзора и пр, а
также социологические, экономические, клинические, экспериментальный и

монографический методы. .(

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что впервые:.-

-на основе обзора лицензионной деятельности за рубежом, анализа опыта лицензионной работы в одном из крупнейших, индустриально развитых и густонаселенных регионов страны проведено комплексное исследование возможности обеспечения гарантированного уровня и объемов медицинской помощи за счет использования механизмов лицензирования и сертификации;

-разработана и научно обоснована концепция обеспечения качества медицинской помощи за счет использования государственных органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности в здравоохранении;

-определена стратегия ведения лицензионной деятельности, взаимодействия государственных органов, призванных обеспечить защиту прав потребителей медицинских услуг;

-представлен механизм экспертного оценивания возможностей соискателя лицензии по оказанию лечебно-диагностической и целительской помощи, в основе которого лежит единый перечень видов медицинской деятельности;

-предложена научно-обоснованная функциональная модель организации лицензирующего органа, адаптированная к особенностям переходного периода и специфике территории, определяется его роль в общегосударственной системе обеспечения качества медицинской помощи;

-научно обоснована необходимость формирования единого государственного системного подхода к лицензированию медицинской, парамедицинской и целительской деятельности;

' -предложена адекватная современным условиям система информационного, материально-технического, финансового и кадрового обеспечения лицензирования и сертификации медицинских услуг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполняемой работы в практику медицинских лицензионных структур, органов управления и учреждений здравоохранения всех уровней посредством методических рекомендаций, программ, приказов и указаний регионального значения, подготовленных с использованием этих материалов, а также в систему постдипломной подготовки руководящих кадров здравоохранения, сотрудников лицензирующих органов, фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых компаний посредством учебных и методических пособий, программ и лекций.

Материалы исследования использованы при формировании отдельных постановлений и распоряжений Губернатора и правительства Московской области, регламентирующих медицинскую лицензионную деятельность в Подмосковье, а также ряда совместных программных документов, способствующих обеспечению государственных гарантий качественного медицинского обслуживания на региональном уровне.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных, Всероссийских и региональных конференций, совещаний, семинаров и коллегий, посвященных различным аспектам решения проблемы обеспечения качества медицинской помощи.

Материалы исследования также использованы при реализации мероприятий МЗ РФ по отработке основных компонентов Проекта содействия реформе здравоохранения в 4.IY "Стандарты и аккредитация" (Указание МЗ РФ от 23.09.98 №738-У).

По теме диссертации изданы монографии "Руководство по лицензированию в здравоохранении на примере работы Московской областной комиссии" (1996), "Лицензирование медицинских видов деятельности в Московской области. Методическое пособие"(1998), "Сборник законодательных и нормативных актов, регламентирующих лицензирование медицинских видов деятельности в Московской области"(Выпуск II, Часть III), опубликовано 25 статей.