Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Романова Татьяна Алексеевна

Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи
<
Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи
>



Романова Татьяна Алексеевна. Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и пути совершенствования профилактической помощи : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Романова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2008.- 300 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Здоровье детей подросткового возраста: состояние, проблемы и пути его укрепления (обзор литературы). 14-54

1.1. Особенности формирования здоровья детей на подростковом этапе развития 16-24

1.2. Состояние здоровья детей подросткового возраста в современных условиях 24-49

1.3. Организация профилактической помощи детям подросткового возраста 49-54

Глава 2. Объем наблюдений, материалы и методы исследования 55-74

Глава 3. Анализ некоторых демографических показателей, состояние здоровья детского населения Белгородской области 75-128

3.1. Анализ некоторых демографических показателей и состояния здоровья детей Белгородской области за период с 1992 по 2007 годы (по данным официальной статистической отчетности)

3.2. Комплексная оценка состояния здоровья, заболеваемость и физическое развитие детей подросткового возраста (по данным собственных исследований) 85-104

3.3. Инвалидность в подростковом возрасте 104-117

3.4. Смертность детей подросткового возраста 117-128

Глава 4. Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей на подростковом этапе развития 129-172

4.1. Медико-биологическая характеристика детей подросткового возраста 129-134

4.2. Характеристика социально-гигиенических факторов риска, оказывающих влияние на формирование здоровья детей подросткового возраста 134-150

4.3. Сравнительная характеристика социально-гигиенических особенностей детей подросткового возраста, проживающих в городе и сельской местности 150-158

4.4. Анализ системы медицинского обеспечения детского населения Белгородской области 158-169

4.5. Характеристика репродуктивного поведения девочек (по данным социологического исследования) 169-172

Глава 5. Прогноз состояния здоровья детей подросткового возраста с учетом факторов риска в формировании нарушений их здоровья 173-191

5.1. Системный подход в сохранении здоровья детей подросткового возраста 173-177

5.2. Значение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска в формировании нарушений состояния здоровья детей подросткового возраста 177-186

5.3 Прогноз нарушений в состоянии здоровья детей подросткового возраста 187-191

Глава 6. Концепция модернизации профилактической помощи детям подросткового возраста 192-207

6.1. Обоснование проблемы 192-204

6.2. Цель и задачи модернизации системы оказания профилактической помощи детям подросткового возраста 204-207

Глава 7. Модель организации профилактической работы с детьми подросткового возраста на региональном уровне 208-239

Заключение 240-269

Выводы 270-275

Практические рекомендации 275-276

Список литературы 277-317

Приложения: 318-330

Введение к работе

В период масштабных социально-экономических реформ, происходящих в стране в последние десятилетия, сформировались серьёзные демографические проблемы. Снижается общая численность населения, сохраняется естественный отрицательный прирост населения (-4,8 на 1 000 населения), создается ситуация, когда численность поколения родившихся меньше численности своих родителей (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2003). По прогнозам к 2060 году число россиян может снизиться до 75 миллионов человек (С.Л. Акимова, 2001).

За период с 2002 по 2006 годы численность детского населения уменьшилась на 3,7 млн., причём в основном за счёт детей в возрасте 10-17 лет, то есть подросткового возраста (на 3,4 млн.). В этой ситуации сохранение жизни и здоровья каждого ребёнка становится первоочередной задачей государства и общества (А.А. Баранов, А.Г. Ильин, 2007).

В то же время, за последние годы динамика состояния здоровья детей приобрела устойчивые негативные тенденции. Уменьшается доля здоровых детей при рождении, наблюдается рост частоты детской инвалидности и числа, больных с хроническими формами патологии (А.Г. Ильин, 2006).

Ежегодно возрастает уровень общей и первичной заболеваемости детей как младшего (10-14 лет), так и старшего (15-17 лет) подросткового возраста. В настоящее время более чем у половины подростков выявляется хроническая патология (Л.М. Сухарева с-соавт., 2003; Г.Г. Онищенко, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2004 и др.).

За последние годы наиболее значительно увеличилась частота тяжёлых форм заболеваний, что в определённой,мере повлияло на рост инвалидности детей подросткового возраста: в 2006 году она составила 234,3 на 10 000 детей подросткового возраста,, что на 17,4% выше, чем в детской популяции в целом (199,6 на 10 000 детей,всех возрастов).

I ' !

і , 1 . і І I

Выраженные негативные сдвиги в состоянии здоровья детей подросткового возраста в настоящее время уже привели к серьёзным медико-социальным последствиям - ухудшению репродуктивного здоровья, ограничению возможности получения профессионального образования, трудоустройства, уменьшению числа юношей, годных к военной службе, что не могло не сказаться на демографической ситуации, трудовом и военном потенциале государства (А.А. Баранов, Т.В. Русова, Л.А. Жданова, 2003; А.А.Ба-ранов, А.Г. Ильин, 2005 и др.).

Острота проблем, связанных с формированием здоровья детей на подростковом этапе развития, обусловлена и тем, что подростковый возраст является критическим с медицинских и психологических позиций (Л.А. Щеп-лягина с соавт., 2000; А.А. Баранов, 2003), а также и с социальной точки

зрения (Е.И. Шубочкина, 2001; А.Г. Ильин с соавт., 2002, 2005). Формирование здоровья ребёнка в этом возрасте происходит под воздействием активной физиологической перестройки организма и интенсивной социализации личности (Л.А: Жданова с соавт,, 2000 и др.). В период наиболее выраженного роста) и .развития организм крайне чувствителен к воздействию социальных факторов. При этом чрезвычайно быстрые и интенсивные перемены последних лет в государстве и обществе определили формирование у современных подростков стереотипов поведения, не ориентированных на сохранение и укрепление здоровья (А.В. Ляхович, А.И. Маркова, 1999; Е.И. Шубочкина, 2001';',EJL Вишневская с соавт., 2001 и др.).

В связи с изложенным, а1 также с целью реализации Федерального

закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и

совершенствования медицинской, помощи детям подросткового возраста

вышел приказ Минздрава России № 154 от 05.05.1999 года «О

совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».

В настоящее время можно.утверждать, что организация медицинской

помощи детям старшего подросткового возраста в условиях детской

поликлиники апробирована на практике и доказала свои несомненные

преимущества (А.А. Баранов, Н.Н. Ваганов, 2000).

Обоснованы и разработаны структура, функции и штаты детской поликлиники, врачебного педиатрического участка, определены функции и критерии деятельности врача-педиатра участкового (А.Г. Ильин, 2005; СР. Конова, 2007 и др.), разработан и внедрён алгоритм наблюдения за ростом и развитием детей в течение первого года жизни.

При этом крайне недостаточное внимание уделяется организационным аспектам проведения работы по разноуровневой профилактике неинфекционных болезней, хотя профилактическое направление в педиатрии является приоритетным (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, А.Г. Ильин, 2006). Ситуация усугубляется и тем, что в последние годы при планировании и реализации профилактических мероприятий среди детей подросткового возраста не учитывались современные особенности их состояния здоровья и весь комплекс факторов, влияющих! на его формирование. Кроме того, снижение внимания со стороны государства к социальным проблемам, резкое ограничение финансирования профилактического направления в здравоохранении привели к свертыванию профилактической работы с подростками. Всё это не позволяло разработать и реализовать эффективные профилактические и организационные технологии медицинского обеспечения, а также привлечь самого подростка к активному формированию здоровья (А.А. Баранов, 2005). '1 "

Современным российским законодательством значительная часть

функций по управлению социальной сферой передана органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе по

формированию и реализации программ и моделей работы в сфере здравоохранения. При этом на сегодняшний день не разработаны научно обоснованные подходы к организации и проведению профилактической работы, а также эффективные модели такой работы с детьми подросткового возраста на региональном уровне.

В связи с изложенным особую актуальность приобретают научное

Г I

обоснование и разработка новых подходов к организации и проведению профилактической работы среди детей подросткового возраста на уровне субъекта Российской Федерации на основе внедрения новых

организационных технологий, учитывающих региональные особенности состояния здоровья, факторы, оказывающие влияние на его формирование и медико-социальную характеристику подросткового возраста в современных условиях.

Цель работы — определить роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей подросткового возраста и разработать региональную модель организации профилактической работы с детьми подросткового возраста.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ медико-демографической ситуации в Белгородской области за последние 15 лет.

  2. Изучить динамику і состояния здоровья детского населения в Белгородской области за период с 1992 по 2007 гг. и выявить особенности в состоянии здоровья на региональном уровне.

  3. Дать сравнительную оценку физического развития и состояния здоровья детей подросткового возраста в зависимости от места проживания.

  4. Провести анализ системы медицинского обеспечения детского населения Белгородской области..

  5. Оценить степень влияния отдельных медико-социальных характеристик на формирование здоровья детей подросткового возраста и выделить ведущие факторы риска.

  6. Обосновать и разработать концепцию совершенствования профилактической работы среди детей подросткового возраста в современных условиях.

  7. Разработать новую организационную схему и модель оказания всех видов профилактической помощи детскому населению подросткового возраста на муниципальном и региональном уровнях.

Научная новизна. ,. (

Получены новые данные о пятнадцатилетней динамике состояния здоровья детей подросткового возраста (10 - 17 лет). Выявлены особенности

физического развития, состояния отдельных функциональных систем организма, уровня и структуры заболеваемости, инвалидности и смертности детей этого возраста, проживающих в городской и сельской местности промышленно развитого региона России.

Впервые проанализированы региональные показатели инвалидности детей 10-14 и 15-17 лет, что позволило выявить особенности структуры причин инвалидизации детей этого возраста, провести её сравнительный анализ по причинам и главному нарушению в состоянии здоровья среди детей младшего и старшего подросткового возраста.

Проведен сравнительный анализ параметров, характеризующих состояние здоровья (заболеваемость, физическое развитие), частоты медико-социальных факторов, оказывающих влияние на его формирование, среди детей подросткового возраста, проживающих в городской и сельской местности, а также среди коренных жителей и детей из семей мигрантов.

Проведен комплексный анализ ряда медико-социальных показателей,
характеризующих образ жизни и условия жизнедеятельности детей. Оценена
эффективность действующей в настоящее время в сфере здравоохранения
системы профилактической ' помощи детям подросткового возраста.
Выявлена тесная зависимость формирования здоровья детей на
подростковом этапе развития от проанализированных медико-социальных
факторов. ' '

Научно обоснованы модель и алгоритм прогноза формирования нарушений состояния здоровья у детей на подростковом этапе развития. Определены приоритетные факторы; оказывающие влияние на состояние здоровья (для уровня субъекта Российской Федерации).

Результаты проведенного анализа дали возможность определить, с учётом медико-социальных последствий ухудшения состояния здоровья, приоритетные направления ' работы по модернизации системы разноуровневой профилактики нарушений здоровья и развития среди детей подросткового возраста.

Обоснованы ведущие ' положения и разработана концепция совершенствования профилактической работы в современных условиях. Определены цель, задачи, принципы, а также механизмы её реализации.

11 Полученные нами данные об уровне и структуре заболеваемости, инвалидности, смертности, о состоянии физического развития и особенностях формирования здоровья у детей на подростковом этапе развития позволили научно обосновать организационную схему первичной, вторичной и третичной разноуровневой профилактики среди подростков для субъектов Российской Федерации. Практическая значимость.

Разработанные критерии прогноза позволили более эффективно решать задачи управления в сфере охраны здоровья детей подросткового возраста.

Основные положения работы, результаты проведенных исследований легли в основу принятия на региональном уровне (Управление здравоохранения и Управление образования Белгородской области) ряда организационных решений, что позволило разработать и принять нормативные правовые документы, направленные не только на совершенствование системы оказания медицинской, в том числе профилактической помощи детям подросткового возраста, но и на повышение эффективности межведомственной работы органов и учреждений здравоохранения и образования по сохранению и укреплению здоровья детского населения. Документы предназначены для реализации органами управления и учреждениями систем здравоохранения и образования.

Научно обоснованы и разработаны базовая модель организации
профилактической помощи детям подросткового возраста, цель и задачи её
деятельности, спектр необходимых специалистов различной ведомственной
принадлежности. ' !

На основе полученных материалов о динамике состоянии здоровья, влиянии медико-биологических и социально-гигиенических факторов на его формирование у детей подросткового возраста разработаны новые и усовершенствованы существующие организационные технологии контроля за состоянием здоровья детей подросткового возраста, первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний, организации профилактической работы с детьми подросткового возраста, по оздоровлению детей, коррекции нарушений здоровья и развития. Всё это позволило оформить и утвердить на региональном уровне 14 методических и инструктивно-методических

документов, предназначенных для детских поликлиник, образовательных учреждений, организаторов здравоохранения, врачей-педиатров, педагогов и студентов медицинского факультета. Разработаны и внедрены в учебный процесс практические рекомендации, которые используются при преподавании по специальностям: «Педиатрия» (060103.65), «Лечебное дело» (060101.65), «Сестринское дело» (060109.65) на кафедре педиатрии с курсом детских хирургических болезней медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы использованы при разработке следующих методических документов: методические рекомендации для врачей-кардиологов и врачей кабинетов функциональной диагностики «Особенности ЭКГ-исследования и анализа электрокардиограмм у детей» (Белгород, 2002); учебная программа и программа промежуточной аттестации по дисциплине «Педиатрия»; учебная программа по поликлинической педиатрии (Белгород, 2002); методические рекомендации «Организационные мероприятия и оздоровительные технологии для детей по выполнению областной целевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2004-2010 гг.» (Белгород, 2004); методические рекомендации «Программа оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях Белгородской области» (Белгород, 2005); учебное пособие с грифом УМО «Профилактическая работа на педиатрическом участке» (Белгород, 2006); пособие с грифом УМО «Преподавание педиатрии на лечебном факультете» (Белгород, 2006); учебное пособие для врачей и педагогов образовательных учреждений, участковых врачей-педиатров и студентов медицинского факультета БелГУ «Оздоровительные технологии в образовательных учреждениях Белгородской области» (Белгород, 2008). Все материалы изданы по решению Редакционно-издательского совета Белгородского государственного университета.

Полученные результаты исследования используются при подготовке врачей-педиатров, медсестёр с высшим сестринским образованием на кафедре педиатрии с курсом детских хирургических болезней.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на Украинской республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Феодосия, 2003); на научно-практической конференции: «Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье — эффективное развитие первичного звена здравоохранения» (Белгород, 2006); на XI конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на заседаниях Белгородского научного общества педиатров (2002-2007); на областных конференциях школьных врачей (Белгород, 2000, 2002, 2005, 2006).

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 73 научные работы.

Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических
рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 308
источников отечественных и 70 - зарубежных авторов. Диссертационная
работа изложена на 330 страницах машинописного текста, содержит 42
таблицы и 50 рисунков. >, ,

1-м ,',

Особенности формирования здоровья детей на подростковом этапе развития

Подростковый возраст (пубертатный период, пубертатно-юношеский возраст) - это период жизни индивидуума, в котором в относительно короткие сроки происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, что, с одной стороны, существенно отличает подростков от детей и взрослых, а с другой — обусловливает определенную уязвимость организма для развития заболеваний [18, 35, 38, 111, 155, 188, 234, 331]. По определению ВОЗ, принятому в большинстве стран, подростковый (пубертатный) возраст охватывает годы жизни от 10 до 20 лет включительно. В этот период возникает и завершается ряд морфологических, физиологических и психологических процессов, существенно отличающих подростков от детей и взрослых [150,198,235,236,345], При этом некоторые исследователи вьщеляют два подпериода: возраст от 10 до 15 лет - собственно пубертатный период, когда идут интенсивные процессы полового созревания, и возраст от 16 до 20 лет - когда происходит социальное созревание, В эти годы юноши и девушки могут освоить свои половоспецифические роли, выбрать профессию и полностью или частично овладеть ею. Для детей в возрасте 12-16 лет характерен пубертатный скачок («ростовой взрыв») и накопление пластического материала для стероидогенеза у мальчиков, В этот период окончательно формируются вторичные половые признаки, и происходит становление нормального функционирования репродуктивной сферы подростков [66,183,228,231].

Пубертатное ускорение роста у мальчиков и девочек начинается в разном возрасте. У мальчиков наиболее интенсивный рост происходит в 13-15 лет, у девочек - на 2 ..года, раньше (11-13 лет). Биологические закономерности развития определяют, і то, что рост мальчиков и девочек примерно одинаков лишь до .9-10-летнего возраста, С 10 лет девочки обгоняют в росте мальчиков (первый перекрест роста детей различного пола). После 13-14 лет, с наступлением менархе, темп роста девочек резко падает, и мальчики вновь начинают их обгонять по темпу увеличения длины тела (второй перекрест кривых роста). Нарастание массы тела также имеет определенные закономерности: примерно до 11 лет вес девочек и мальчиков одинаков, с 11 до 14 лет вес девочек превышает вес мальчиков, после 15 лет наблюдаются обратные соотношения, и уже к 16 годам вес юношей значительно превосходит ,,вес , сверстниц. Соматические изменения, сопровождающие весь процесс полового созревания у девочек, определяются влиянием эстрогенов и андрогенов, выделяемых яичниками и, в меньшей степени - надпочечниками [37]. Пубертатный период является переходным между детством и половой зрелостью, контролируемым комплексом нейроэндокринных факторов, обеспечивающих ряд физических и психических изменений, которые приводят к физической, психической и репродуктивной зрелости организма [298]. К концу пубертатного периода проявляется женский тип телосложения за счет расширения костей таза, отложения жира по женскому типу, изменяется тембр голоса, формируются психологические черты женского и мужского характера [312]. Период полового созревания - сравнительно продолжительный период перехода детского организма в зрелый возраст. Этот переход может продлиться 8-10 лет и более [315]. Индивидуальный возраст начала полового созревания, окончания пубертата и его продолжительность чрезвычайно, широко варьируют. Они коррелируют с физическим развитием ребенка, его костным возрастом, биологической зрелостью организма, метаболическим статусом, эндокринным и соматическим благополучием. .Согласно общепринятым представлениям, сложившимся в эпоху расцвета акселерации, у девочек хронологические рамки начала нормального полового созревания (физиологического пубертата) ограничены возрастным интервалом 8-13 лет [291]. По мнению В.А. Доскина и соавт., у девочек период полового созревания начинается с 13-14 лет и заканчивается к 18 годам, у мальчиков он начинается с 15-16 лет и заканчивается к 19-20 годам [106].

От того, насколько полноценно у подростка протекает и насколько благополучно завершается пубертат, во многом зависит окончательное становление репродуктивных функций, фертильность и детородный прогноз, финальный рост и метаболический статус взрослого поколения [96, 214, 215].

Нередко пубертатный период именуется переходным. Этот переход особенно сложен в психологическом отношении. В этот период дети, еще не став взрослыми, перестают быть детьми. Формируются характер и личность подростка. Этот процесс часто труден как для самого подростка, так и для родителей, учителей, товарищей [273]. Пубертатный период - один из наиболее сенситивных этапов постнатального онтогенеза. Интенсивная морфологическая и функциональная перестройка организма протекает на фоне значительного изменения нейроэндокринных соотношений, сопровождающихся активацией системы гипофиз-гонады-надпочечники и началом инкреторной функции половых желез. Этим во многом определяется своеобразие физического развития и функционального состояния подростков [340].

Лабильность гомеостаза в пубертатном периоде приводит к учащению нервных и эндокринных расстройств, снижению адаптации к воздействию факторов внешней среды. В этом не последнюю роль играют происходящие в стране демографические изменения, экономический кризис, экологическое неблагополучие, изменение питания детей и подростков, рост социально зависимых и социально значимых заболеваний [98, 156, 180, 288].

В пубертатный период повышена чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Нарушение режимных моментов при наличии соответствующих факторов риска создает предпосылки для реализации наследственной предрасположенности. Именно в этом возрасте начинаются многие хронические заболевания взрослых (артериальная гипертензия,, язвенная болезнь и др.), ограничивающие пригодность к различным профессиям, службе в армии, омрачающие перспективу будущего материнства и отцовства [69, 162, 321].

Комплексная оценка состояния здоровья, заболеваемость и физическое развитие детей подросткового возраста (по данным собственных исследований)

Детей, имеющих 3 и более заболеваний, оказалось также несколько больше в сельской местности по сравнению с городскими жителями, что составило 3,5% против 2,5%. Эти различия можно связать с большими лечебно-диагностическими возможностями и медицинским обеспечением подростков в городе, по сравнению с аналогичными в сельской местности. Результаты оценки заболеваемости детей старшего подросткового возраста (15-17 лет) представлены в таблице ЗЛО. Среди больных детей, имеющих одно заболевание, оказалось, что их число в городе составляет 74,6% против 73,3% у сельских жителей; два заболевания - 20,9% у городских детей против 24,9% среди сельских жителей; три заболевания и более 4,5% - у городских жителей против 1,8% - у сель-ских жителей. От общего числа больных детей, имеющих два заболевания, в сельской местности девочек из коренных жителей оказалось больше. и В табл. 3.11 представлена характеристика уровня и структуры заболе-ваемости детей подросткового возраста по результатам углубленного меди цинского осмотра, из которой видно, что среди детей данной возрастной группы первое ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы (18,9%), второе - болезни глаза и его придаточного аппарата (16,9%), третье - болезни органов дыхания (13,1%). У городских детей подросткового возраста в структуре заболеваемости і / 1-е ранговое место занимает патология костно-мышечной системы (20,1%), а у сельских - болезни органов дыхания (15,4%); 2-е ранговое место у городских детей занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (18,1%), у сельских - болезни эндокринной системы (15%); 3-е ранговое место у городских детей - болезни органов дыхания (12,6%), у сельских - болезни ор-ганов пищеварения (14,7%). Доля хронической патологии среди всех видов нарушений здоровья у городских жителей составила 25,2%, у сельских 28,5%. Полученные результаты в ходе выполненного нами исследования со гласуются с общеобластными показателями. ранговое место - болезни глаза и его придатков, 3-е ранговое место — болезни органов дыхания. У городских жителей преобладающей патологией являются болезни костно-мышечной системы, болезни глаза и его придатков и болезни органов дыхания, а в сельской местности - болезни органов дыхания, эндокринной системы и органов пищеварения. Среди отдельных групп нарушений здоровья следует отметить увеличение распространённости реактивных артропатий и ревматоидного артрита, хронических болезней миндалин, поражения гастродуоденальной зоны и желчевыделительной системы. Подростковый этап онтогенеза характеризуется интенсивными процессами роста и развития. Физиологическое протекание этих процессов, в значительной степени, свидетельствует о нормальном состоянии организма, отсутствии последствий воздействия негативных эндогенных и экзогенных факторов. Уровень физического развития является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние здоровья и критериев его оценки [87, 89]. Оценка состояния физического развития необходима для получения комплексной характеристики здоровья, как на индивидуальном, так и на групповом и популяционном уровнях. Данный параметр является важней-шим в системе группового и популяционного мониторинга состояния здоро-вья детей, особенно на подростковом этапе развития [11, 235, 258, 294]. Физическое развитие детей - непрерывный биологический процесс морфологического и функционального совершенствования, отличающийся фазностью темпов увеличения антропометрических и других морфологических и функциональных показателей в процессе развития [163, 295, 307]. Подавляющее большинство авторов отмечают, что в течение 90-х годов произошли заметные негативные сдвиги в физическом развитии детей всех возрастов, которые, по их мнению, связаны с ухудшением социально экономических условий жизни большинства российских семей [31; 77, 173; 250; 260; 306]. В исследованиях, проведённых в первой половине 90-х годов А.Г. Ильиным, И.В. Звездиной, А.Н. Усольцевым (1999) было показано, что нормальное физическое развитие у детей 15-17 лет отмечается в 76,6% случаев среди юношей и 77,7% - среди девушек [125].

Как было уже отмечено в 1-й главе изучению физического развития детей и его тенденций за последние годы посвящено достаточно большое число публикаций. Однако, разрозненность исследований, различие в методических подходах к их проведению, а также противоречивость отдельных данных не позволяют детально оценить произошедшие за последнее десятилетие изменения различных параметров, характеризующих физическое развитие детей. Кроме того, достаточно небольшое число работ посвящено изучению физического развития детей, относимых к подростковому возрасту (10-17 лет включительно). В то же время, для разработки мер по совершенствованию медицинского обеспечения детей данной возрастной группы и рациональной организации профилактической И лечебно-оздоровительной работы необходимо иметь данные не только о состоянии физического развития в целом, но и об изменении отдельных параметров,, составляющих интегральный показатель. Физическое развитие является одним из основных критериев здоровья детей. Параметры физического развития, полученные на основе материалов обследования однородных групп, служат объективными критериями индивидуальной и групповой оценки роста и.развития подрастающего поколения, которая, в свою очередь, по праву считается важнейшим инструментом первичного контроля за состоянием здоровья детской популяции.

Медико-биологическая характеристика детей подросткового возраста

Привычки, сопряженные с риском для здоровья, являются характерной чертой процесса взросления, так как зачастую способствуют формированию у молодого человека ощущения своей «взрослости». Несмотря на очевидное отрицательное влияние табакокурения, употребление алкоголя и наркотиков на здоровье, их распространенность в молодежной среде не только не уменьшается, но и, по данным многочисленных публикаций, имеет устойчивую тенденцию к росту [201].

Уровень распространённости вредных привычек среди подростков оценивался по результатам анкетирования. В последние десятилетия многие исследователи вредную привычку — табакокурение расценивают как один из основных факторов риска формирования расстройств здоровья (и как одну из основных причин предотвратимых случаев смерти [251].г На вопрос о курении среди участников нашего исследования ответили, что курят 7,2 % детей подросткового возраста. Возраст начала курения — до 10 лет 7,5% детей, 11-14 лет - 26,3%, 15-17 лет - 66,2%. Ежедневно среди курящих курят 48,8% опрошенных, эпизодически - 51,5%. Следующая из вредных привычек, которая была проанализирована нами - употребление алкоголя подростками. 13,9% из опрошенных ответили, что употребляют алкоголь, причем 2,7% подростков часто. Возраст начала употребления алкоголя: до 10 лет - 4,5%, 11-14 лет - 41,6%, 15-17 лет -53,9%. Употребление наркотиков. В последние десятилетия во всем мире одной из ведущих медико-социальных причин является проблема распространения употребления наркотиков, в том числе среди детей подросткового возраста. В выполненном нами исследовании об употреблении наркотиков указали по одному подростку из обследованных как среди городских, так и среди сельских жителей. Таким образом, особенностями социально-гигиенических характеристик школьников подросткового возраста являются следующее: ? из числа обследованных 84,7 % детей проживает в Белгороде, остальные 15,3 % — в сельской местности; ? большинство детей подросткового возраста, проживающих в городе (67,9 %), являются коренными жителями, остальные 32,1 % детей - из семей мигрантов; в сельской местности коренных жителей - 60,2% и 39,8% подростков - из семей мигрантов; ? 81,7 % детей подросткового возраста имеют обоих родителей и 15,5% — только мать и 0,3% — только отца; ? в среднем по 35,0 % родителей (мать и отец) имеют высшее образование, 47,0 % - среднетехническое, остальные - общее среднее; из общего числа обследованных подростков родители заняты в основном на производстве (46,4 %) и в учреждениях(36,6 % детей); ? основная масса детей подросткового возраста - 67,2 % из семей рабочих; 32,0 % детей - из семей служащих; 17% родителей занимаются предпринимательством и бизнесом; из числа родителей детей подросткового возраста 3,9 % матерей употребляют алкоголь, а 7,9 % - курят; 11,0 % отцов употребляют алкоголь, а 55,9% -. курят; ? материальное положение считают хорошим 50,1 % детей подросткового возраста, а удовлетворительным - 42,2 %. При этом, основная масса детей подросткового возраста (85,2 %) оценила уровень материального положения семьи как средний; , , ? 59,1 % семей детей подросткового возраста проживают в отдельной квартире, а 30,6 % детей имеют свой дом; большинство детей подросткового возраста (66,9 %) оценивают свои жилищные условия как хорошие, а 29,5 % - как удовлетворительные; наибольший удельный вес здоровых и больных детей характерен для подростков, у которых оценка успеваемости на «удовлетворительно» и «хорошо»; у основной массы детей подросткового возраста (66,2 %) по 3 урока физкультуры и среди этих детей наибольший процент здоровых (87,6%); ? среди детей подросткового возраста, занимающихся дополнительно музыкой и в спортивной секции, преобладает число здоровых детей по сравнению с теми, кто ничем дополнительно не занят; ? большинство детей подросткового возраста ежедневно проводят у телевизора от 1 до 3-х часов; 47,4 % детей подросткового возраста имеют свой компьютер, с которым ежедневно работают дети с I группой здоровья в течение 1 часа, а дети с IV группой здоровья в течение 3 часов; ? недостаточное число приемов пищи в сутки (до 3-х раз) характерно для больных детей, только 49% детей подросткового возраста от опрошенных в пищевой рацион употребляют мясо ежедневно, 41,4% детей -2 раза в неделю и 9,6% - по выходным; чаще всего дети подросткового возраста питаются дома - 56,3 %,, а в школе - 43,7%; ? большинство детей оценили внутрисемейные отношения как хорошие (78,0%); _ ,, , ? определенная часть подростков уже задумываются о сохранении и укреплении своего здоровья: 33,9% детей занимаются утренней гимнастикой, около одной третьих - занимаются в спортивных секциях, 6,3% подростков обливаются холодной водой, а остальные - ничего не делают для сохранения своего здоровья; ? нравится заниматься физкультурой 53,1% подросткам первой группы здоровья, 50,1% подросткам со второй группой здоровья; не нравится заниматься физкультурой преимущественно детям третьей и четвертой групп здоровья;

Системный подход в сохранении здоровья детей подросткового возраста

По мнению ряда специалистов, проблемы управления здравоохранением следует классифицировать по таким признакам как: иерархический уровень системы здравоохранения (врач, пациент, лечебно-профилактические учреждения, региональные службы здравоохранения); распределение проблемы по времени реализации (кратковременные, среднесрочные, долгосрочные) и по типу реализации (оперативные, тактическое, стратегическое и т. д.)

Процесс управления, в том числе в системе здравоохранения, как правило, состоит из управленческих повторяющихся этапов. Каждый этап, по мнению специалистов, может иметь несколько вариантов решения. В этой связи, конечные результаты могут быть очень эффективными, среднеэффективными, малоэффективными и неэффективными. Это требует поиска оптимальных вариантов решения для управления объектами здравоохранения в целом, когда, і,, достигаются высокие показатели результатов деятельности служб здравоохранения соответствующего уровня при соответствующих условиях и наименьших затратах.

Согласно данным литературы, для решения управленческих задач в системе здравоохранения всё чаще используется системный подход и анализ, которые помогают руководителю здравоохранения научно подойти к оценке возможных вариантов решения ,и прогнозирования последствий принятых решений и оценить их с медицинской и социальной точки зрения.

Орган управления здравоохранения с позиций аппарата системного подхода является субъектом управления, а объект управления - это те коллективы, которыми управляют/ с помощью соответствующих распоряжений, приказов, инструкций, рекомендаций, нормативных актов.

Объём и характеристики системы определяются её уровнем. В одном случае, например, региональный, здравоохранение может рассматриваться как объект, а нижестоящие уровни как подсистемы, а в другом случае региональный уровень может быть рассмотрен как подсистема федеральной системы здравоохранения, как и .любая, другая экономическая система, имеет «вход» и «выход». При этом под,, «входом» понимаются показатели, отражающие обращаемость, , населения за медицинской помощью, контингента больных, потоки пациентов, потребность населения в медицинской помощи. Результаты деятельности системы здравоохранения при этом отражаются в виде характеристики состояния здоровья населения, объёма выполненных медицинских услуг, лабораторно- диагностических исследований, эффективности использования имеющихся и выделяемых ресурсов. Сама же система здравоохранения в данном случае выступает в роли преобразователя «входных» данных в результате деятельности, т.е. «выходные» данные, используя для этих целей имеющихся в её распоряжении ресурсы, средства, кадровый потенциал и финансы. При системном подходе выделяются определённые свойства, которые имеются у любой системы, и которые необходимо учитывать при формировании и анализе функционирования системы управления. Управление состоит как минимум из двух этапов - выявления проблем и их устранения. При отсутствии любого из этих этапов процесс управления не может быть реализован. Для удобства практического применения этого принципа внутри двух основных этапов выделяют более детальные технологические этапы управленческого процесса: выявление проблемы; анализ проблемы; разработка проектов решения;, принятие решения; реализация решения; анализ эффективности решения . (ч На каждом из этих этапов решаются конкретные задачи, которые вытекают из названия этапов. Большинство авторов указывают, что процесс управления состоит из этапов, которые циклически повторяются и имеют поступательное развитие по странам. Как правило, за основу берётся алгоритм классического цикла: наличие проблемы, формирование целей и задач, сбор, подготовка, обработка и анализ необходимой информации, моделирование проблемы, экспертиза возможных решений, принятие управленческого решения, организация его исполнения, контроль исполнения, оценка эффективности и корректировка результатов. Каждый этап имеет широкий круг возможных вариантов, поэтому конечные результаты могут быть как очень эффективные, среднеэффективные, малоэффективные и неэффективные. Поэтому поиск оптимальных вариантов для объектов здравоохранения, в зависимости от специфики его деятельности, является научной проблемой.

Оптимальным считается вариант, когда достигаются высокие показатели результатов деятельности при наименьших затратах. Оптимальное управленческое решение, как правило, соответствует следующим требованиям: наличие цели, своевременность принятия решения, экономичность, эффективность и гибкость.

Системный подход и системный анализ помогают организатору здравоохранения в каждом конкретном, случае более строго подойти к оценке возможных вариантов решения,, представить последствия решений, оценить их количество медицинскими, і, экономическими, социальными, психологическими и другими критериями.

В настоящее время модернизация здравоохранения во многом определяется уровнем его ресурсного обеспечения, которое оказывает воздействие на все стороны медицинской помощи: объём, качество, её стоимость, и как следствие, удовлетворённость пациентов уровнем медицинского обслуживания.,, При,, этом под ресурсами лечебно-профилактического учреждения, ; понимается: обеспеченность кадрами, материально-техническим оснащением и финансами. Исхода из этого, под управлением (менеджментом) понимается искусство управлять интеллектуальными, финансовыми,, материальными ресурсами в целях наиболее эффективной производительной деятельности.