Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Подопригора Галина Михайловна

Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс]
<
Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс]
>



Подопригора Галина Михайловна. Роль сестринского ухода в медико-социальных учреждениях для пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Социально - гигиенические и медико-психологические факторы риска образа жизни у пациентов с болезнью альцгеймера и их роль в формировании взаимоотношений с родственниками и медицинским персоналом (Обзор литературы) 10

ГЛАВА II. Объект, программа и методика исследованиЯ 32

ГЛАВА III . Социально-гигиенические и медико-психологические особенности образа жизни обследуемых больных и их родственников 36

3.1. Социально-гигиеническая оценка основных видов жизнедеятельности обследуемых пациентов 36

3.2. Оценка медико-социальной активности родственников, ухаживающих за лицами с болезнью Альцгеймера, а также потребность населения в медико-психологическом консультировании, гигиеническом уходе, психокоррекции и обучении родственников пациентов с болезнью Альцгеймера 44

ГЛАВА IV. Клинико-статистический и медико-социальный анализ мероприятий по уходу за пациентами с болезнью альцгеймера в условиях санкт-петербургского городского гериатрического медико-социального центра 49

4.1. Санкт-Петербургский Городской Гериатрический медико-социальный центр как основная клиническая база для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера 49

4.2. Сциально-гигиеническая и медико-психологическая оценка проблем, возникающих при уходе за пациентами с болезнью Альцгеймера 54

4.3. Оценка уровня взаимоотношений медицинского персонала с родственниками больных деменцией Альцгеймеровского типа 57

ГЛАВА V. Организационные и медицинские технологии ухода за пациентами с болезнью альцгеймера 60

5.1. Работа с пациентами в условиях гериатрического центра 60

5.2. Формы и методы ухода за больными деменцией Альцгеймеровского типа в домашних условиях 78

5.3. Основные виды документации, рекомендуемой для использования при работе с пациентами с болезнью Альцгеймера 88

Заключение 97

Выводы 108

Практическиерекомендации 110

Списоклитературы 112

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность проблемы

Старение населения - одна из важнейших проблем нашего века, которая в настоящее время приобретает огромное значение для экономики и социальной политики не только в экономически развитых, но и в развивающихся странах. Постарение населения привело к тому, что среди больных всех категорий значительный удельный вес составляют люди пожилого и старческого возраста, что ставит приоритетной задачей проблемы здоровья гериатрического населения [Коркушко О.В., 1993; Лукьянов Н.Г., 2004].

Постарение населения планеты - это объективный процесс, который является одной из важнейших проблем на рубеже XX—XXI веков. В настоящее время процент лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах достаточно велик, например, в Европе и США, на шесть взрослых людей приходится один пожилой человек [Галкин Р.А., Павлов И.А., 1997, 2000; Егоров В.В., 1997; Малаховская М.В., 2005].

Ожидается увеличение численности данной категории людей в развивающихся странах, так к 2020 году в Китае и Индии вместе взятых будет 336 миллионов человек старше шестидесяти лет, что превосходит количество лиц пожилого и старческого возраста на сегодняшний день во всем мире. Параллельно росту численности пожилых людей будет возрастать процент лиц с деменцией. В настоящее время 18 миллионов жителей планеты страдают де-менцией, а к 2025 году это число возрастет до 34 миллионов. Это означает, что в течение следующих 25 - 27 лет, более чем у 2000 человек в день будет диагностирована деменция [Добровольская В.М., 1990, Лукашев A.M., Ако-пян А.С., Шиленко Ю.В., 2001].

Деменция - термин, которым обозначается нарушения интеллекта и памяти у пациентов. Во всем мире считается, что болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной возникновения деменции. Болезнь Альцгеймера — прогрессирующее нейродегенеративное заболевание центральной нервной

системы с определенными клиническими и патоморфологическими проявлениями. Патологическими признаками для болезни Альцгеймера являются множественные когнитивные расстройства. Клиническая картина болезни Альцгеймера укладывается в схему «5 А»: амнезия, афазия, апраксия, агнозия, ассоциирующие симптомы. Обычно, выявляемость болезни Альцгеймера начинается после 65 лет. Число больных удваивается, каждые пять лет. Чаще данным расстройством страдают женщины. Причиной деменции могут стать: сосудистые заболевания головного мозга, интоксикация лекарственными средствами, алкогольная болезнь, гипотиреоз, В12-дефицитная анемия и другие.

При наличии у пациента болезни Альцгеймера страдают не только больные, но и их родные и близкие, осуществляющие уход и подвергающиеся не только физическим, экономическим нагрузкам, но так же и значительному эмоциональному стрессу. Большинство людей, оказывающих уход, сами являются пожилыми людьми старше 70 — 80 лет и имеют свои болезни.

Все вышеперечисленные проблемы в демографической ситуации в полной мере относятся и к Санкт-Петербургу, где особенно резко выражены процессы депопуляции вследствие роста смертности и снижения рождаемости, постарение населения.

В 1991 г. удельный вес детей в общей структуре населения Санкт-Петербурга был выше удельного веса пожилых лиц 60 лет и старше. Однако уже к 1992 г. численность детского и пожилого населения Санкт-Петербурга сравнялась и последующие 11 лет наблюдается ежегодное увеличение разрыва в численности детей и пожилых людей (рис. 1).

В Санкт-Петербургском ГУЗ "Городском гериатрическом медико-социальном центре" в пятом геронтопсихиатрическом отделении организовано общество болезни Альцгеймера. Общество оказывает профессиональную, моральную, информационную поддержку, как больным, так и членам их семей.

Рис. 1. Динамика удельного веса детей 0—14 лет и пожилых людей 60 лет и старше в общей структуре населения СПб в 1991—2003 гг. (%)

В настоящее время роль медицинской сестры для обеспечения квалифицированного ухода в медико-социальных учреждениях для больных пожилого и старческого возраста существенно возрастает. Сестринский процесс в современных условиях несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении. При помощи сестринского процесса можно оценивать качество оказания помощи и эффективность проведенной работы [Малаховская МБ., 2005].

Работа медицинской сестры на дому становится все более сложной и многогранной, включающей в себя различные стороны профилактической, лечебно-диагностической работы и ухода за пациентами. На средний медицинский персонал возлагается задача по обучению населения приемам оказания неотложной помощи и уходу за больными, проведению реабилитационных мероприятий, решению задач медико-социальной помощи пожилым и инвалидам, что вызывает необходимость изучения их деятельности в современных условиях [Девяткина А.А., 2004].

Относительно небольшое количество исследований по этой проблеме, требующее дополнительного научного обобщения определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования: изучить и провести системный анализ роли сестринского ухода в медико-социальных учреждениях на примере пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, с целью совершенствования организации и повышения качества работы среднего медицинского персонала.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать медико-социальные проблемы пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

  2. Определить особенности образа жизни семей, в которых осуществляется уход за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, оценить уровень их медико-социальной активности.

3.Оценить влияние социальных и психологических факторов при осуществлении ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

  1. Изучить потребность пациентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера и членов их семей в сестринской медико-социальной и психологической помощи.

  2. Обосновать организационные и медицинские технологии медико-социальных, медико-психологических и гигиенических принципов ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Научная новизна работы

Впервые разработана оценка медико-социальных проблем больных пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера. Определена потребность населения в сестринской медико-социальной помощи и медико-гигиеническом обучении методикам ухода и психологической поддержки па-

циентов пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Впервые дана оценка отношений членов семей и медицинских работников во взаимосвязи с социально-гигиеническими проблемами, влияющими на прогрессирование болезни Альцгеймера. Разработаны организационные и медицинские технологии для среднего медицинского персонала поэтапной медико-социальной коррекции и ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера в специализированных медицинских центрах и в домашних условиях.

Научно-практическая значимость работы

Разработаны и представлены медико-социальные мероприятия, которые позволят целенаправленно проводить оптимизацию сестринской службы при оказании медицинской помощи на дому пациентам пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера.

Разработаны и обоснованы организационные, медико-социальные и медико-психологические принципы сестринского ухода, позволяющие родственникам больных, медицинским сестрам и другим специалистам проводить работу по уходу за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера с учетом выявленных проблем. Представленная организационно-психологическая модель ухода за пациентами пожилого и старческого возраста страдающими болезнью Альцгеймера, позволяет медицинскому персоналу среднего звена проводить работу в семье и лечебно-профилактическом учреждении, совершенствовать систему обучения родственников и медицинских сестер, работающих в системе медико-социальной помощи.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы пожилого человека в свете сестринского образования и ухода» (Санкт-Петербург, 1999 г.), городской научно-практической конференции "Современные представления о сестринском диагнозе" (Санкт-Петербург, 2001 г.), 3-й Американо-Российской конференции

"Развитие взаимоотношений для сотрудничества между американскими и российскими медицинскими сестрами" (Москва, 2001г.). Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке информационного письма Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2004). Материалы работы используются в практике работы медицинских учреждений Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский городской гериатрический медико-социальный центр, Больница психиатрическая № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, а также в учебном процессе на факультете высшего сестринского дела Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова МЗСР РФ, кафедры сестринского дела и социальной работы Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗСР РФ. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Модель оказания помощи медицинской сестры и стандарты ухода за пациентами пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера в стационаре регламентируют и консолидируют усилия, направленные на обеспечение адекватной помощи больному, всех трех участвующих сторон: медсестры, пациента и его родственников.

  2. Организация сестринской помощи на дому пациентам пожилого и старческого возраста с болезнью Альцгеймера, позволит организовать и упорядочить его "запутанную жизнь" и поможет избавиться от необходимости принятия неоправданных решений.

  3. Разработанная и апробированная медицинская карта, является документом, который способен подтвердить квалификацию медицинской сестры и в целом медицинского учреждения, оказывающего долговременную медико-социальную помощь пожилым пациентам, страдающими хроническими инва-лидизирующими заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера. Медицинская карта является документом отчетности и ответственности медицинского персонала при предоставлении медицинских услуг.

Социально-гигиеническая оценка основных видов жизнедеятельности обследуемых пациентов

Индивидуальный подход к каждому пациенту как к «целостной личности», с учетом холистической концепции. Учитывая все аспекты личности, внимательно и детально оценив их, можно сформировать основу для индивидуального плана, который эффективно удовлетворит все многообразие потребностей пациента. 3. Активное использование сестринского процесса в практической деятельности отделения геронтопсихиатрии. В основе сестринского процесса стоит четырехступенчатый цикл действий: оценка (обследование), планирование, выполнение и оценка результата. На стадии оценки медсестра использует разнообразные методы для сбора и регистрации информации о пациенте в письменной форме. Учитываются индивидуальные потребности пациента, характерные для данной личности, стадия заболевания, возраст. На второй стадии медсестра планирует свои действия по уходу, на третьей - осуществляет уход соответственно плану и тем изменениям, которые могут произойти в процессе лечения. На четвертой стадии оценивается эффективность плана. Далее цикл начинается снова. Обязательно учитывается информация, полученная от родственников пациента. 4. Помимо базовой информации о пациенте, используется анкета для оценки снижения способности к самообслуживанию и тест определения нарушения когнитивных функций, что помогает оценить состояние пациента и выявить его способность к реабилитации (гериатрическая оценка пациента). 5.Существует несколько этапов лечения: - адаптация к стационарным условиям (вначале госпитализации главной задачей медсестры является помощь больному в адаптации на отделении и наблюдение за реакцией организма пациента при медикаментозной терапии, своими наблюдениями она делится с остальными членами бригады), - стабилизирующая терапия, - поддерживающая терапия, - дневной стационар (с целью контроля медикаментозной терапии и наилучшей адаптации к домашним условиям), - амбулаторное наблюдение. Срок пребывания пациента в стационаре зависит от его состояния и цели госпитализации. Как правило, цель госпитализации - это обследование, подбор лекарственной терапии и индивидуальный уход. На всех этапах пребывания пациента в клинике применяется сестринский процесс. 6. В индивидуальной работе с пациентом особое внимание уделяется общению с пациентом, что не всегда просто в геронтопсихиатрии из-за снижения коммуникативных способностей дементных больных, расстройств настроения, нарушений речи, снижения интеллекта, делириозных состояний и состояний, отягощенных тяжелой соматической патологией. Кроме того, это может осложняться поражениями сенсорных функций - слуха, зрения или осязания. 7. Поддержание самостоятельности пациентов. Необходимо не только поощрять, но и инициировать самостоятельные действия пациентов, особенно такие, как гигиенические мероприятия, уборка постели, уход за своим внешним видом, принятие пищи и т.п. Это помогает больному быстрее адаптироваться дома после выписки и способствует замедлению прогрессирования заболевания. 8. Обучение родственников и выдача сестринских рекомендаций при выписке больного. Продолжительное пребывание больного на отделении ведет к длительному взаимодействию между медсестрой, пациентом и его семьей. Благодаря постоянному общению, наблюдению и уходу за пациентом, медсестра хорошо знает особенности личности своего больного и особенности протекания заболевания, поэтому является тем человеком, который способен наилучшим образом установить контакт с семьей и служить источником объяснений, советов и информации. Поддержка может быть нужна не только пациенту, но и лицам, осуществляющим за ним уход.

Медсестры находятся вместе с пациентами на отделении все 24 часа. Именно они помогают пациенту в осуществлении таких действий, которые по своей природе являются глубоко интимными и личными, например, принятие ванны или пользованием туалетом. Благодаря этой близости у медсестер и пациентов складываются такие отношения, которые могут быть использованы для дальнейшей терапии. Существует 3 степени деменции, и если на 1-ой пациент практически полностью обслуживает себя сам, на 2-ой человек способен частично себя обслуживать, то дементному больному на 3-ей стадии заболевания требуется тщательный уход, который обеспечивают родственники или медсестры. Медсестра обучает родственников правильному уходу за больным и разъясняет особенности протекания заболевания (особенности приема лекарств, пищи, профилактики пролежней, действия родственников при возбуждении больного, депрессивных состояниях, перестилание кровати, подача судна и т. д.) Профессиональная информация ограждает ухаживающих за больным от лишних волнений, а больного - от неправильного ухода. 9. Правильный подбор и обучение персонала. Квалификация, опыт, цен ности и убеждения медсестер определяют то, как будут решаться такие про блемы, как безопасность, комфорт, личная свобода, частная жизнь, достоин ство и доверие пациентов. Успех терапии и реабилитации заключается в под держании у каждого больного не только физиологических функций, но и его человеческого достоинства. 10. Создание и поддержание социальной, психологической и физиче ской терапевтической среды. Сосредоточение только лишь на проблемах па циента приведет к ограничению возможностей лечения и ухода, а распознава ние его сильных сторон и личных стремлений дает преимущество при разра ботке стратегии помощи. В этот раздел входят и интеллектуальные возможно сти пациента, и религиозные потребности, и создание благоприятного физи ческого микроклимата (проветривание, чистота, уют палат). Таким образом, значительное восстановление способности к самообслуживанию происходит за счет особенностей сестринского ухода, правильно подобранной медикаментозной терапии. Деменция - процесс необратимый и вылечить это заболевание нельзя, но, применяя индивидуальный сестринский подход и современные медикаментозные средства, его можно стабилизировать и продлить способность людей к самообслуживанию. Целью сестринского ухода за людьми пожилого и старческого возраста при деменции является поддержание самостоятельности пациентов в стационаре, а затем - в домашних условиях для предупреждения прогрессирования снижения способности к самообслуживанию, уменьшения их зависимости от окружающих.

Оценка медико-социальной активности родственников, ухаживающих за лицами с болезнью Альцгеймера, а также потребность населения в медико-психологическом консультировании, гигиеническом уходе, психокоррекции и обучении родственников пациентов с болезнью Альцгеймера

Всего в Санкт-Петербургском городском гериатрическом центре и Больнице психиатрической № 3 им. Скворцова-Степанова программой медико-социального тестирования было охвачено 194 человека, из них 39,7% составили родственники пациентов с болезнью Альцгеймера и 60,3% - медицинские сестры, осуществляющие уход за такими больными. На клинической базе Санкт-Петербургского городского гериатрического медико-социального центра было охвачено тестированием, лечением и психологической коррекцией 568 пациентов с болезнью Альцгеймера, которые лечились в 5-м геронтоп-сихиатрическом отделении вышеназванного центра. Во время исследования проводили анализ медицинской документации о состоянии здоровья и течении заболеваний у исследуемых пациентов (истории болезни и т.п.), а также целого ряда нормативно-правовых документов. Из 194 обследованных 39,7% составили члены семей пациентов с болезнью Альцгеймера и 60,3% - медицинские сестры, осуществляющие уход за такими больными. Обследуемый контингент, в основном, был представлен лицами активного трудоспособного возраста. Средний возраст родственников больных составлял 39 лет (от 18 до 66 лет), а средний возраст медицинских сестер — 41 год (от 19 до 64 лет). По степени информированности о существовании болезни Альцгеймера опрошенные родственники больных распределились следующим образом: никогда раньше не слышали о таком состоянии — 11,7%; знали что-то неопределенное - 33,8%; имели четкое представление о данной болезни - 54,5 % (табл.3). Таблица 3 Распределение родственников пациентов по степени информированности о болезни Альцгеймера Никогда не слышали о болезни Знали что-то неопределенное о болезни Имели представление о болезни Всего абс. 9 26 42 77 % 11,7 33,8 54,5 100 Главные трудности, с которыми в первую очередь приходится сталкиваться родственникам заболевшего, связаны с возникающими у больного проблемами с памятью (78,0%). Недостаток в самообслуживании беспокоит 58,0% респондентов, уход из дома, блуждание - 38,0%, проблемы с опрятностью - 30,0%) (табл.4). Таблица 4 Распределение ответов пациентов с болезнью Альцгеймера об основных проблемах Виды проблем % С памятью 78,0 Недостаток в самообслуживании 58,0 Уход из дома, блуждание 38,0 С опрятностью 30,0 Примечание: -пациенты могли выбрать несколько вариантов ответа В 23,4%) случаев вышеперечисленные трудности были очень сильны. 29,9% респондентов ответили, что проблемы были терпимы, а 9,1%) они вообще не очень беспокоили. Затруднились с ответом на этот вопрос 37,6% пациентов (табл. 5). Таблица 5 Распределение ответов респондентов с учетом силы возникших трудностей Степень силы трудностей % очень сильны 23,4 Терпимы 29,9 Несильны 9Д затруднились ответить 37,6 Всего 100,0 Большинство респондентов при возникновении заболевания у их родственника обратились за помощью в поликлинику (63,9%), 22,2%) — в психоневрологический диспансер. Только один человек обратился в Санкт-Петербургский городской гериатрический медико-социальный центр. По степени удовлетворенности оказанной помощью респонденты распределились следующим образом: полностью удовлетворены - 18%, удовлетворены лишь частично- 49%). 33 % пациентов на вопрос «Удовлетворены ли Вы были помощью медработников?» ответили — «нет» (рис. 7). Рис. 7 Структура ответов респондентов по степени удовлетворенности оказанной медицинской помощью (в %) При изучении вопроса о том, проводились ли медицинскими работниками беседы с родственниками больного о самом заболевании, особенностях его течения и ухода, выяснилось, что детальный разговор состоялся только в 28,6% случаев. Поверхностные беседы были проведены с 16,9% респондентов. Большинство анкетируемых (46, 8%) ответили, что бесед с ними не проводили. Не ответили на этот вопрос 6 человек (табл. 6). Таблица 6 Распределение респондентов согласно ответу на вопрос о проведении с ними медицинскими работниками бесед о болезни Альцгеймера Не проводились Проводились поверхностно Быладетальнаябеседа Не ответили Всего Абс. 36 13 22 6 77 % 46,8 16,9 28,6 7,7 100 Немногим более половины респондентов (56,8%) не пытались искать дополнительную литературу о болезни Альцгеймера. Ответили, что искали, но нашли немного - 35,1%. Обрели довольно обширный полезный материал только 8,1% анкетируемых родственников (рис. 8).

Санкт-Петербургский Городской Гериатрический медико-социальный центр как основная клиническая база для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера

Россия переживает демографический кризис, охватывающий все основные демографические процессы: рождаемость, смертность и миграцию. На фоне общего сокращения численности населения отмечаются серьезные изменения возрастного состава - постарение населения. Согласно прогнозу РАН, к 2025 году доля пожилых людей в возрасте 65 лет и старше будет составлять 18,2%. А это напрямую связано с ростом расходов на содержание пожилого населения. В связи с этим следует искать наиболее экономичные методы оказания долговременных медицинских услуг, больше уделять внимания гериатрической службе, отделениям сестринского ухода, медико-социальным отделениям помощи на дому. К руководству такими подразделениями целесообразно привлекать специалистов, имеющих высшее сестринское образование.

Ярким примером происходящих перемен в сестринском деле является Санкт-Петербургский Городской Гериатрический медико-социальный центр (г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 148). Этот единственный в России Центр был основан в 1994 году. Целью деятельности Центра является решение следующих проблем. 1. Оказание долговременной плановой медицинской помощи больным пожилого возраста, имеющим особую проблему в виде утраты способности к самообслуживанию. 2. Организация квалифицированной медицинской помощи, реабилитации и ухода за тяжелыми больными и обеспечение достойного ухода из жизни. 3. Улучшение качества жизни пациентов, утративших способность к самообслуживанию. Характер проблем, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам Центра - это старческое слабоумие, последствия остеопороза (перелом шейки бедра), последствия инсультов, глухота, слепота, онкологические заболевания. Конечно, самое большое количество больных, получающих помощь в Городском Гериатрическом Центре - это больные с последствиями инсультов и пациенты, страдающие старческим слабоумием различного происхождения: болезнью Альцгеймера, сосудистой деменцией и т.п. За 2001 год в Центре получили амбулаторную помощь 133 467 человек, стационарную - 2 400 человек. Количество пациентов амбулаторных служб в 56 раз больше, чем на стационарном лечении. Санкт-Петербургский Городской Гериатрический медико-социальный центр имеет четко очерченную структуру (рис. 9). Заместитель главного врача по стационару Заместитель главного врача по работе с младшим и средним персоналом Заместитель главного врача по поликлинике Заместитель главного врача Заместитель главного врача по экономике Рис. 9. Структура Санкт-Петербургского Городского Гериатрического медико-социального центра Гериатрия - царство медицинских сестер. Основным кадровым ресурсом Центра являются медицинские сестры, работающие в мультидисци-плинарных бригадах. По штатному расписанию в Санкт-Петербургском Городском Гериатрическом медико-социальном центре 3075 медицинских сестер (физических лиц - 159, занятых ставок - 295). Младший медицинский персонал: по штатному расписанию - 207, физических лиц - 47, занятых ставок - 100. Большинство средних медицинских работников прошли аттестацию на присвоение квалификационной категории. Медицинских сестер, имеющих I квалификационную категорию - 28 человек, П-ю - 21 человек, высшую - 59 человек, закончивших высшее сестринское образование — 4 человека, обучающихся на факультете высшего сестринского образования — 8 человек, повышенный уровень образования у 6 человек. Основную часть гериатрических служб возглавляются медицинскими сестрами с высшим образованием - это три общих гериатрических отделения, геронтопсихиатрическое, геронтоурологическое, геронтохирургическое отделения, отделение травматологии, ортопедии и восстановительного лечения, а также хоспис с выездной службой (рис. 10). Сестринская слуяо 3 общих гериатрических отделения по 40 коек Геронтопсихиатрическое отделение 40 коек Геронтоурологическое отделение 40 коек Хоспис 20 коек + выездная служба Геронтохирургическое отделение 20 коек Отделение травматологии, ортопедии и восстановительного лечения 25 коек Рис. 10. Структура сестринской службы Санкт-Петербургского Городского Гериатрического медико-социального центра В отделении «Хоспис» (Адмиралтейский район) - на 20-ти койках находятся в больные с болевым синдромом, который не купируется в домашних условиях, пациенты с отсутствием возможности ухода или одинокие.

Выездная служба, в состав которой входит 3 медицинских сестры, 2 диспетчера и 1 врач, позволяет пациентам оставаться, как можно дольше, в домашних условиях, оказывает помощь семье и родственникам. Отделение хирургии - 20 коек, где пациенты получают оперативное лечение (геринопластика, операционные вмешательства при желчекаменной болезни). На отделении травматологии, ортопедии и восстановительного лечения (25 коек) получают помощь пациенты с переломами шейки бедра. Здесь персонал проводит индивидуальные занятия по лечебной физкультуре. Квалифицированный медицинский уход возможно, осуществлять лишь с участием профессиональных медицинских сестер, специально подготовленных по вопросам гериатрического ухода. Урологическое отделение - 40 коек, на которых оказывают помощь пациентам с проблемами недержания и не удержания мочи, а также с аденомой предстательной железы. Отделение реанимации-анестезиологии - 5 коек. Геронтопсихиатрическое отделение — 40 коек. Это уникальное отделение. Оно было открыто в мае 1998 года. Здесь пациентам оказывается лекарственная, психотерапевтическая, медико-реабилитационная и социальная помощь. Работа в отделении основана на принципе мультидисциплинарной бригады. Большая роль в организации и осуществлении сестринского процесса возложена на медицинских сестер, осуществляющих профессиональный уход за беспомощными пациентами. Значительное внимание уделяется семье и родственникам пожилых больных, страдающих психическими расстройствами. На базе этого отделения сразу же была создана общественная организация «Альцгеймеровская ассоциация». Ассоциация оказывает профессиональную, моральную и информационную поддержку, как пациентам, так и семье, и родственникам больных. При Санкт-Петербургском Городском Гериатрическом медико- социальном центре работает поликлиника, имеющая вид диспансера, в состав которой входит: —лечебно-консультативное отделение - более 1000 посещений в день; -сурдологический центр - 35-40 посещений в день; - медико-реабилитационное отделение -50-60 посещений в день. В медико-реабилитационном отделении проводятся: физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, гидромассаж, различные модели психотерапевтической помощи (индивидуальные беседы, семейная психотерапия, группы встреч, групповые сеансы лечебного сна), ароматерапия, музыкотера-пия, танцтерапия, трудотерапия и т.п.

Сциально-гигиеническая и медико-психологическая оценка проблем, возникающих при уходе за пациентами с болезнью Альцгеймера

В ходе исследования было изучено влияние основных факторов риска на возможности ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера в условиях медицинского учреждения, а также взаимоотношения медицинского персонала с родственниками пациентов. Из общего числа (194) обследованных 60,3% составили медицинские сестры, осуществляющие уход за такими больными. Обследуемый контингент, в основном, был представлен лицами активного трудоспособного возраста.

Средний возраст медицинских сестер - 41 год ( от 19 до 64 лет). Исследование показало, что с пациентами, страдающими болезнью Альцгеимера, часто в своей практике приходилось встречаться лишь 6,8% медицинских сестер. 93,2% отвечавших отметили, что не часто работают с такими больными.

При ответе на вопрос о том, что представляло главную сложность в уходе за пациентами с болезнью Альцгеимера, чаще другого отмечались (в порядке убывания): трудности в общении с пациентом (54,1%), контроль за безопасностью пациента (48,7%), поддержание чистоты пациента (47,8%), поддержка пациента в окружающем мире (36,0%), борьба с агрессивностью пациента (23,4%). Общение с родственниками больного и поддержание порядка в его палате вызывало меньше всего осложнений (по 12,6% анкетируемых) (рис. 11). Рис. 11

Распределение ответов медицинских сестер о главных сложностях в уходе за пациентами с болезнью Альцгеимера (в %) тт а0,9 обцрниев родственниками ТП2.6 поддержание порядка в палате — i lt 12.6 борьба с агрессивностью т. „, . поддержка пэц-та в окр. мире И—————- 36 поддержание чистоты 47,8 j48,7 пациента —

М И контроль за безопасностью Д М И обиение с пациентом Примечание. респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов По данным проведенного опроса, медицинский персонал при уходе за больными испытывает недостаток, прежде всего в памперсах для пожилых (75%) и подходящей одежде и обуви (41,7%). Среди прочего были указаны отдельная палата, кровати для лежачих больных и др. (табл. 7). Таблица 7

Распределение ответов медицинских сестер о недостатке средств ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера Памперсы для пожилых Подходящая одежда, обувь Другое Всего Абс. 81 45 19 108 % 75 41,7 17,6 100 Примечание. респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов Изучались нужды пациентов с болезнью Альцгеймера с эстетической точки зрения. По мнению медицинских сестер, более всего такие больные испытывают недостаток в прослушивании музыки их молодости (46,5%), просмотре телепередач (37,6%), развешивании фотографий своих близких (33,7%). Менее всего пациентам хочется прочитать книги (9,9%) и использовать косметику, украшения (2,0%) (табл. 8). Таблица 8 Распределение ответов медицинских сестер на вопрос о нуждах пациентов с болезнью Альцгеймера Нужды пациентов Всего книги музыка телевизор фото косметика Другое Абс. 10 47 38 34 2 14 101 % 9,9 46,5 37,6 33,7 2,0 13,9 100

Примечание. респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов Основные препятствия в удовлетворении вышеперечисленных нужд медицинские работники среднего звена, обслуживающие больных, видят в недостатке финансирования (78,2%), угрозе безопасности пациентов (41,8%), невысоком проценте сохранности вещей (16,4%) (табл. 9). Таблица 9 Распределение ответов респондентов на вопрос о препятствиях в удовлетворении нужд пациентов с болезнью Альцгеймера Препятствия Всего недост. финансирования несохранность вещей угроза безопасности Абс. 86 18 46 ПО % 78,2 16,4 41,8 100 риме чание.