Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта "Здоровья" Ивенская Татьяна Александровна

Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта
<
Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта
>



Ивенская Татьяна Александровна. Системное социологическое моделирование участия медицинских работников в реализации национального проекта "Здоровья" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Ивенская Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 209 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В системе здравоохранения Российской Федерации в изменившихся социально-экономических условиях на фоне повышения требований к качеству медицинской помощи актуализируется проблема исследования факторов, влияющих на профессиональную деятельность медицинского персонала. Широко известно, что уровень общественного здоровья в немалой степени зависит от социальной и профессиональной активности медицинских работников. Активность личности определяется комплексом поведенческих установок и их институциализацией благодаря целенаправленным действиям человека в различных сферах жизнедеятельности: межличностного общения, обучения, самореализации, самоусовершенствования, в том числе в профессиональной и других сферах. Наибольшее значение определенный уровень осознанной и целенаправленной активности личности имеет в профессиональной деятельности, особенно при реализации различных целей и задач не только индивидуального, но, что особенно важно, задач корпоративного характера. Другими словами речь идет о формировании определенной социально-психологической и профессиональной мобилизации всех членов трудового коллектива на достижение поставленных целей.

Особую актуальность приобрела эта тема в связи с реализацией Национального проекта «Здоровье» (НПЗ).

НПЗ был ориентирован на достижение определенных целей, в частности, улучшение работы первичного звена здравоохранения, повышение социальной защищенности медицинских работников, усиление профилактической направленности в работе первичного звена здравоохранения, увеличение доступности для населения высокотехнологичной медицинской помощи, улучшение финансирования здравоохранения.

Следует отметить, что широкая медицинская общественность не была привлечена к разработке и обсуждению большинства мероприятий, послуживших основой управленческих решений по реализации НПЗ как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому далеко не случайно в процессе реализации НПЗ периодически возникают социально-экономические, социально-психологические и иные негативные ситуации. К настоящему времени можно выделить следующие зоны социальной напряженности. Во-первых: это оставшиеся существенные организационные недостатки в деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ), не приведение к систематизации приемов специалистов. По-прежнему, весьма актуальной остается проблема обеспечения необходимого качества медицинской помощи. Во-вторых – отсутствует сбалансированность отношений внутри медицинского коллектива. Указанные побочные эффекты НПЗ определяют необходимость поиска новых организационных форм, разработки эффективных адаптационных социально-экономических и социально-психологических мероприятий, направленных на снижение общественной напряженности по всем направлениям.

Для своевременного выявления слабых звеньев в процессе реализации НПЗ, для принятия адекватных управленческих решений и оценки их социальной, психологической, медицинской и экономической эффективности необходимо широкое внедрение в практику системы социологического мониторинга, использующего разнообразный арсенал медико-социологических методик.

Проблемно-целевой подход при изучении данной сферы позволяет сосредоточиться на процессе формирования адекватного социального статуса медицинского работника в обществе, определить уровень престижности профессии врача или медицинской сестры, связать эти понятия с качеством жизни, с особенностями профессионального самоопределения и здоровья медицинских работников.

Таким образом, в настоящее время актуальными и практически значимыми являются разработка научно-обоснованных мер по повышению социальной и профессиональной активности медицинских работников при реализации НПЗ на муниципальном уровне и дальнейшее совершенствование управленческих технологий, применяемых в медицинских коллективах лечебно-профилактических учреждений первичного звена.

Все сказанное определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования – научная разработка модели системного регулирования социальной и профессиональной активности (СПА) медицинских работников в условиях реализации НПЗ.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

  1. Изучить состояние материально-технической базы и кадровых ресурсов муниципальных ЛПУ г.Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края в динамике за 2004-2007 гг.

  2. Провести социологическое изучение мнения медицинских работников о ходе реализации НПЗ и ожидаемых изменениях в системе здравоохранения на муниципальном уровне.

  3. Изучить влияние различных социально-экономических, социально-психологических, медико-биологических и информационных факторов на социальную и профессиональную активность медицинских работников первичного звена здравоохранения.

  4. Изучить мнение населения о влиянии НПЗ на качество работы ЛПУ и медработников г.Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края.

  5. На основе системного подхода разработать социально-психологическую модель процесса оказания медицинской помощи населению на уровне первичного звена здравоохранения с использованием субсистемы социологического мониторинга.

  6. Обосновать характер и направленность стимулирующих медико-биологических, социально-экономических, социально-психологических и информационных воздействий, определяющих социальную и профессиональную активность медицинских работников по реализации НПЗ на муниципальном уровне.

Объект исследования – социально-профессиональная активность медицинских работников при реализации НПЗ на муниципальном уровне.

Предмет исследования – система регуляторов СПА в учреждениях первичного звена здравоохранения на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Общественное здоровье зависит от большого количества факторов, не последнее место среди которых занимает первичная медико-санитарная помощь (ПМСП). С определенного возраста россияне всецело зависят от оперативности и высокого качества ПМСП. Основным компонентом качества медицинской помощи наряду с технологиями и оборудованием является «человеческий фактор», т.е. нацеленность медицинского персонала на достижение максимально возможного результата. Очевидно, что от ценностных приоритетов и установок, доминирующих в сознании непосредственных производителей медицинских услуг, зависит жизнь и здоровье россиян. Предпринятая в рамках НПЗ попытка перестройки менталитета медицинских работников с помощью президентской надбавки не достаточна, поскольку не подкреплена соответствующими изменениями в информационной сфере. Следовательно, всестороннее изучение социально-профессиональной среды и мотивационного поля медицинских работников позволит разработать комплекс мероприятий, способных усовершенствовать работу первичного звена здравоохранения на муниципальном уровне и улучшить показатели общественного здоровья за счет снижения заболеваемости и смертности.

Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. Разработан и применен на практике социологический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг процесса оказания медицинской помощи в рамках НПЗ.

  2. Разработаны методические подходы для объективизации оценки уровня социально-профессиональной активности медицинских работников первичного звена здравоохранения.

  3. Впервые изучены основные медико-биологические, социальные, экономические, психологические и информационные факторы, влияющие на формирование определенного уровня социальной и профессиональной активности медицинских работников.

  4. Впервые получены результаты сравнительной оценки социальной и профессиональной активности врачей и медсестер с некоторыми характерологическими детерминантами, внутренней мотивационной структурой личности и возрастно-половыми особенностями.

  5. Дана оценка коммуникационным каналам, по которым медперсонал получает значимую для реализации НПЗ информацию, объемам и содержательному наполнению данной информации.

  6. Разработана системная модель регулирования социально-профессиональной активности медицинских работников при реализации НПЗ на муниципальном уровне.

  7. Разработаны подходы к определению направленности и величины корригирующих управленческих воздействий при организации диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на уровне первичного звена здравоохранения.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основополагающими элементами управления профессиональной и социальной активностью медицинских работников по реализации НПЗ на муниципальном уровне являются система информационного обеспечения работников здравоохранения и пациентов и социологическое мониторирование индикаторов процесса оказания медицинской помощи.

2. Разработанный с учетом современной Концепции развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 года социологический инструментарий позволяет объективно оценить уровень профессиональной и социальной активности медицинских работников по реализации НПЗ на муниципальном уровне.

З. При всей значимости денежных выплат, обеспечения медицинских работников жильем, товарами широкого потребления основным направлением в разработке комплексных программ стимулирования профессиональной и социальной активности медицинских работников по реализации НПЗ на муниципальном уровне является позитивная информационная среда, сопровождающая оказание медицинской помощи населению, формирование в сознании медработников устойчивых и доминирующих ценностных профессиональных ориентаций, всестороннее оздоровление медперсонала.

4. Современные методические подходы к регулированию профессиональной и социальной активности медицинских работников по реализации НПЗ на муниципальном уровне заключаются в оперативном координировании общественной потребности в высоком уровне и качестве здоровья, увеличении продолжительности жизни как среди потребителей, так и среди производителей медицинских услуг, а также в переходе от осознания ее актуальности на индивидуальном уровне к осознанию ценности здоровья на уровне всего общества.

5. Принципиальная модель построения комплексных программ регулирования профессиональной и социальной активности медицинских работников по реализации НПЗ на муниципальном уровне предусматривает реализацию потребности производителей медицинских услуг совершенствовать свои профессиональные навыки, повышать самооценку посредством установления соответствующих современным потребностям российского общества норм социального и профессионального поведения, при широком использовании информационных технологий, с подготовкой соответствующего кадрового потенциала и обеспечением необходимой ресурсной базы.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины, однако междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии таких наук как социальная психология, экономика, педагогика, организация здравоохранения. Широко применялись общенаучные подходы, такие как теория саморегулирующихся систем, структурно-функциональный анализ, принцип единства исторического и логического, логистическое моделирование.

Подтверждением теоретических положений работы послужили материалы конкретных социологических исследований (КСИ), проведенных автором. КСИ включали методики анкетного опроса и интервьюирования респондентов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций для администраций ЛПУ и муниципальных образований по выявлению неэффективных звеньев в технологической системе управления процессом производства медицинских услуг высокого качества и повышения эффективности принимаемых управленческих решений. В масштабах административной территории апробирован социологический мониторинг процесса производства медицинских услуг, который позволяет своевременно определять уровень тревожности в коллективе и выявлять причины неэффективных корпоративных взаимодействий, что позволяет оптимизировать процесс достижения необходимых конечных результатов. Разработаны методические рекомендации профильным кафедрам постдипломного образования медвузов и медколледжей по организации медико-социального мониторинга процесса оказания медицинской помощи и использовании полученных данных при проведении лекций, практических и семинарских занятий. Разработана и апробирована индикаторная система учета основных психосоциальных факторов, характеризующих особенности коммуникационной среды медработников и пациентов АПУ. Определены основные направления административного регулирования профессиональной и социальной активности медицинских работников по реализации НПЗ на муниципальном уровне. Разработана системная модель управления социальной и профессиональной активностью медицинских работников при реализации НПЗ на муниципальном уровне.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на таких форумах, как: Всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины – реформе здравоохранения». Волгоград, 4-5 октября 2007г.; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008). Иркутск, 2008г.; Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию поликлиники №37 и 80-летию детского поликлинического отделения №12 / СПб., 2008г.; 63-я Итоговая научная конференция молодых ученых РостГМУ. Ростов-на-Дону, 2009г. По материалам работы опубликовано 8 научных работ, из них 2 – в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, списка литературы (219 источников) и Приложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 84 таблицами. Объем диссертации 160 страниц.