Социально-гигиеническая характеристика детей первых шести лет жизни, страдающих конституционально-экзогенным ожирением, и их семей, проживающих в условиях крупного города (на примере Санкт-Петербурга) Глущенко, Владимир Александрович




Глущенко, Владимир Александрович. Социально-гигиеническая характеристика детей первых шести лет жизни, страдающих конституционально-экзогенным ожирением, и их семей, проживающих в условиях крупного города (на примере Санкт-Петербурга) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Санкт-Петербург, 1994.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных соци-эно-гигиенических проблем настоящего времени является проблема ярения, так как эта патология относится к наиболее раепростраяен-л заболеваниям обмена веществ. По данннм ВОЗ, ожирением страдает -25/» всего населения земного шара и уровень данного заболевания зшаетсяо

Отмечается увеличение количества тучных детей и в нашей стране. данным литературы, распространенность озкирения среди.детского зеленил в России колеблется от 3-5% до 20% ( Кравец Е.В», Князев {., 1Э89; Воинова В.М., Ананенко А.А., Казанцева 1.3., Тшяенина ]., Семячкша А.Н., Зверева В.И., 1990 ).

Неблагоприятным фактором является и то, что у 75-80% детей, задающих окирением, это заболевание сохраняется и в зрелом возрар-, Причем у этой группы больных оно характеризуется более тяжелым їєниєм и большим избытком массы тела. Кроме того, у детей, забо-зших озкирением, формируется большое количество хронических забо-заниії. Развиваются такие заболевания сердечно-сосудистой системы, с атеросклероз, вегетс-сосудистач дистония, гипертоническая бо-шь, Снижается сократительная способность миокарда. Со стороны гудочно-кншечного тракта отмечается нарушение функционального сое-шкя и эвакуационной соуккщш яелудка, кишечника, Оіаірешіє стиму-)ует развитие таких эндокринных заболеваний, как сахарный диабет, гоплазмия щитовидной железы, недостаточность виешнесекрегорной паши поджелудочной железы, отаечается патология печени и яелче-юдящих путей в виде желчнокаменной болезни и циррозов. Характер-изменения половой сферы. У девочек ожирение приводит к раннему тлению вторичных половых признаков, нарушению течения менстру-5ного цикла, что является следствием изменения вегетополозой и

- 4 -вегетосоматической функции яичников. 7 мальчиков отмечаются ускорение или замедление развития вторичных половых признаков к половых органов, задержка или ускорение линейного роста, нервно-психические нарушения в результате значительных изменений препубертатной ж пубертатной инкреторной активности половых желез. 7 тучных детей значительно снижена двигательная активность, что неблагоприятно сказывается на развитии высшей нервной деятельности ( Дмитриева . Н.В., Гдебова 1.П., 1989; Князев D.A., Белова ОД., Лебедькова.С.Е., 1989; Кравец Е.Б., Князев.Ю.А., 1989; Лазарев А.Н., Хорунжий Г.В., Аокша Т.А., 1990 и др.).

Установлено, что у детей, страдающих ояирением, повышается уровень общей заболеваемости и снижается сопротивляемость организма к ряду инфекций. Наконец, ояиренне приводит к более ранней инва-лидизацш за счет развития хронических заболеваний и увеличивает уровень общей смертности.

Наиболее распространенной формой онирения, на долю которой приходится до 83,7$ всех его форм, является конституционально-экзогенное окирение, которое проявляется.и у детей грудного возраста по типу паратрофии ( Цывильская Л.А., 1971; Ходррчук Н.Я., 1973; Смирнова Г.И., Маслова О.И., 1980; Кравец Е.В., Князев Ю.А., 1989; Воинова В.М., Ананекко.А.А., Казанцева Д.З., Тишенина Р.С., Семяч-кина А.Н., Зверева В.И., 1990 ).

Однако, несмотря на большую медико-социальную значимость, до настоящего времени не проводилось комплексного социально-гигиенического исследования детей первых шести лет яизни с конституционально-экзогенным ожирением в Северо-Западном регионе.

Таким образом, широкое распространение среди детей, тяжелые последствия для здоровья, отсутствие доланого внимания со стороны педиатров вызвали необходимость проведения данной работы.

дана медико-социальная характеристика семей, в которых родился ребенок с большой массой тела;

установлен комплекс медико-социальных факторов, способствующих формированию конституционально-экзогенного ожирения у детей.

Няучнс—практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили разработать бальную оценку факторов, влияющих на развитие конституционально-экзогенного ожирения у детей первых шести лет шізни. На основании этих данных предложен ряд мер медико-социального характера, направленных на предупреждение возникновения этого заболевания, оптимизацию лечебно-профилактической помощи детям с данной патологией.

Материалы исследования использованы:

в практической работе комитета по охране здоровья населения Новгородской области (акт об использовании предложения от 06.05. 89 г., J* 695).

в практической работе комитета по здравоохранению при мэрии Санкт-Петербурга (акт об использовании предложения от 15.12.93 г., » 12 - ІІ/6 - 843).

в преподавании со студентами Санкт-Петербургского педиатрического, медицинского института (акт об использовании предложения от 17.11.93 г., JS 475).

- в преподавании врачам и руководителям здравоохранения на факуль
тете усовершенствования врачей Санкт-Петербургского педиатричес
кого медицинского института (акт об использовании предлолекия от
17.П.93г., » 475).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседании Ленинградского отделения Всероссийского общества гиги
енистов и санитарных врачей ( 1983 г., 1991 г. );

Цели и задачи исследования. На основании комплексного соци-но-гигиенического исследования детей первых шести лет 2ШЗНИ, іадащих конституционально-экзогенным ожирением, ввделить группу іторов риска возникновения данной патологии; разработать кошлекс дао-социальных мероприятий, направленных на предупреждение воз-новения конституционально-экзогенного оаирения и совершенствова-| лечебно-профилактической помощи этим больным.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены сле-щие задачи:

іазработать програшу и методику коьзплексного медико-социального ізучения детей с конституционально-экзогенным ожирением и их се-іей;

:зучить эпидемиологию конституционально-экзогенного ояирения у ^ ;етей первых шести лет жизни в городе Санкт-Петербурге; ровести социально-гигиенический: анализ условий лизни семей, мающих детей с конституционально-экзогенным ожирением; :зучить образ жизни детей первых шести лет низки с конституцио-:ально-экзогенным ожирением;

редставить социалько-гигиеническую характеристику семей, в кото-1ых родился ребенок с болыаой массой тела;

аявить комплекс медико-социальных факторов риска рождения детей : большой массой тела и формирования конституционально-экзоген-;ого ожирения в течении первых шести лег жизни ребенка; азработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных :а совершенствование медицинской помощи детям с конституционально— огенным ожирением и предулревдение формирования этой патологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: роведено комплексное социально-гигиеническое исследование детей :ервых шести лет жизни с кокстигупдонально-экзогенньзл ожирением;

- 7 -:аучной сессии, посвященной шестидесятилетию Ленинградского ор-,ена Трудового Красного Знамени педиатрического медицинского нстигута ( 1986 г. );

ервой республиканской конференции социаягигиенистов-оргаиизато-ов здравоохранения и историков медицины Литовской ССР ( 1986 г.); айедре социальной гигиены и организации здравоохранения факулъ-ета усовершенствования врачей Ленинградского ордена Трудового расного Знамени педиатрического медицинского института (1987 г.); билейной научной конференции "Вклад ученых ЛПМЙ в решение акту-лъных проблем современной медицины и биологии" ( I9S7 г. ); аучной конференции, посвященной шестидесятилетию создания кагоед-1 сощіальной гигиены и организации здравоохранения ЛШИ (IS88 г.); зесоюзном семинаре "Програтено-целевой подход в охране материн-гва и детства" ( 1991 г. );

аучной конференции "Медико-социальные проблемы охраны здоровья і этапе перехода к страховой медицине" ( 1992 г, ).

Всего по материалам диссертации сделано 9 докладов, опублико-) 6 работ в центральных журналах, материалах конференций и сбор-DC научных трудов, депонированы 2 рукописи.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конституционально-экзогенное о;шрение у детей является ак-пбкой ыедико-социалыюй проблемой в связи с широкім распространи и неблагоприятным влиянием на здоровье ребенка.

  2. Формирование конституционально-экзогенного ожирения у детей іачнтельной мере обусловлено комплексом социально-биологических щиально-пшіенических факторов.

  3. Дети с конституционально-экзогенным ожирением не получают ходимого объема лечебно-профилактической помощи. Для снижения ространенности этой патологии требуется внедрение в жизнь кок-

_ 8 -шгекса мер медико-социального воздействия.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, .выводов, практических предложений, списка литературы, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Список литературы содержит і IS источников, в том числе 2? иностранных.