Социально-гигиенические аспекты потребления алкоголя, наркотически действующих веществ, курения среди городских подростков - школьников Российской Федерации Скворцова, Елена Сергеевна




Скворцова, Елена Сергеевна. Социально-гигиенические аспекты потребления алкоголя, наркотически действующих веществ, курения среди городских подростков - школьников Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Потребление алкоголя и связанные с ним проблемы, курение, употребление наркотически действующих веществ относятся сегодня мировым сообществом к числу важнейших проблем здравоохранения, так как они оказывают большое влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социальное благополучие общества. Об этом красноречиво свидетельствуют документы Всемирной организации здравоохранения: резолюции, технические доклады, решения Всемирной ассамблеи здравоохранения, решения Европейского бюро ВОЗ и т.д. В нашей стране, переживающей в настоящий момент период кризиса, охватившего все сферы общественной жизни, наблюдается кругой подъем потребления как "легальных" (алкоголь, табачные изделия), так и "нелегальных" (наркотически действующие вещества) психоактивных средств.

По количеству литров абсолютного алкоголя в год на душу населения Россия в 1994 году вышла на первое место в мире (А.В.Немцов,1995), что повлекло за собой незамедлительное увеличение показателей смертности, вследствие увеличения смертности от несчастных случаев, отравлений н травм, убийств и самоубніісгв, болезней системы кровообращения 11 некоторых других причин смерти, прямо или косвенно связанных с алкоголем (В.М.Школьников, Ф.Милле Ж.Валлен, 1995; С.П.Ермаков, 1995). Повышенное потребление алкоголя населением вызвало также рост заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами.

С 1992 года в России сложилась новая ситуация и с потреблением наркотических веществ, которую профессор Г.Г.Силласте охарактеризовала следующими 5 признаками:

  1. резкое возрастание незаконного производства наркотически дейст-зующих веществ;

  2. включение России в систему международного наркобизнеса;

У) свободное потребление наркотиков с 1992 года после "трагической"

іегализацин (узаконивания) потребления наркотиков в немедицинских

делях;

1) стремительная феминизация наркомании;

5) резкое омоложение наркомании (случаи первого употребления в 9-Ю

іет).

На 1992 г. приходится и "широчайшее вторжение" западных .юнополий, производителей табачных изделий, в нашу страну, что ювлекло за собой увеличение числа курящих и, в первую очередь, среди юдростков и молодежи (В.Ю. Александрова, А.А. Александров, 1994).

В сложившейся ситуации изучение подросткового контингента с точки ірения употребления алкоголя, наркотически действующих веществ, ;урення принимает особо важное значение, поскольку именно в этом юзрастном интервале "рекрутируется" большинство будущих больных ілкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, никотинизмом и

превентивные меры по предотвращению употребления алкопхг наркотических и токсикоманических веществ, курения должны быть первую очередь обращены на данный возрастной контингент.

Однако эпидемиологических исследований по изучен» алкоголизации, курения, наркотизации среди подрастающего поколені после сворачивания антиалкогольной кампании 1985 года и в особенное с начала 90-х годов проводится крайне мало. Единичные, зачастую очеі небольшие по объему исследования, касающиеся в отдельное алкоголизации (В.В.Макаров, 1989; Г.Г.Виленская, 1988; С.Г.Климов 1988, 1991; Е.А.Кошкина, 1988; Л.И.Рыбакова, 1989), наркотизации (В. Запорожченко, 1991; Р.Н. Геркулов, 1988; И.А. Голубенко, 1994), курені (А.В.Прохоров, 1988; В.Ю. Александрова, 1988; А.Г. Шевчук, 1989), ш алкоголизации и наркотизации (А.А.Глазов, 1988; А.А. Габиани.198 А.В. Худяков, 1992; Е.А. Кошкина, 1989, 1992), будучи трудно сравнимы сопоставимы между собой, представляющие далеко не все территориальн экономические районы, в совокупности не дают целостной картин современной распространенности употребления алкоголя, курени наркотизации среди несовершеннолетних в РФ. Среди проведеннь исследований практически нет таких, где бы одновременно изучала^ распространенность и закономерности взаимосвязи алкоголизацн наркотизации и курения.

Анализ исследований, касающихся изучения факторо способствующих развитию алкоголизма и алкоголизации (Е.С.Скворцов 1981; В.В.Макаров, 1981; А.Ф.Артемчук, 1981; Б.С.Братусь, П.И.Сидоро 1986; Н.Е.Буторнна, 1986; Н.Я.Копыт с соавт., 1986; В.В.Дробышев, 198 И.М.Пятницкая, 1988; В.В.Ковалев с соавт., 1988; Ю.В.Попов, 198 Е.А.Кошкина с соавт., 1990; И.А.Никифоров, 1990; И.М.Харисова, 199 Т.Р.Кутузова, 1992 и др.), курения (А.И.Клиорин, А.А.Тверской, 198 В.Ю.Александрова, 1988; А.В.Прохоров, 1988; Р.Е.Лифщиц с соавт., 198 О.С.Радбиль,1990 и др.), наркотизации и наркоманий среди подростке (Ю<В,Поп0п,1988; В.С.Бнтенскш! с соавт,, 1989; В.А.Кошкнші с coam 1990, 1994; А.А.Габішш, 1990, 1992; А.Ё.Личко, В.С.Битенскнй, 199 И.Н.Пятницкая, 1994) показал, что социально-психологические фактор алкоголизации, курения и наркотизации изучены недостаточно . Буквальи единичные работы содержат современный многофакторный анализ зті явлениіі, а оценки силы влияния комплекса факторов не проводило! вообще.

Наконец, серьезность сложившейся ситуации требует разработк системы отслеживания ее на регулярной основе, т.е. разработк мониторинга наркотизма среди подрастающего поколения, о которо много пишут и говорят в научных кругах, но ничего реального пока і предложено.

Исходя из состояния проблемы, ее актуальности и острейше социальной значимости были сформулированы и поставлены цель и задач настоящего исследования.

Цель исследования

На основе социально-гигиенического изучения алкоголизации, урения, наркотизации городских подростков-школьников Российской >едерации установить основные закономерности и особенности в аспространенности, структуре и мотивах данных явлений, выявить аиболее управляемые факторы, способствующие их развитию и азработать модель системы мер по профилактике этих явлений.

Задачи исследования

. Разработать программу и методику изучения алкоголизации, курения и наркотизации среди городских подростков-школьников РФ. В течение ряда лет изучить основные социально-гигиенические характеристики алкоголизации, курения, наркотизации среди подростков-школьников крупных городов, представляющих собой репрезентативную выборку из всех территориально-экономических районов РФ.

Провести сравнительный анализ полученного уровня распространенности "групп риска" по алкоголизации и наркотизации среди несовершеннолетних с числом подростков, состоящих на профилактическом учете по поводу алкоголизации и наркотизации в наркодиспансерах соответствующих городов.

Провести классификацию обследованных территорий по уровню распространенности алкоголизации, курения и наркотизации как в отдельности, так и в целом по наркотизму среди подростков. Выявить управляемые факторы и оценить их вклад в развитии алкоголизации, курения, наркотизации среди несовершеннолетних, а также определить общие социально-психологические факторы, способствующие развитию как алкоголизации, так курения и наркотизации среди подростков.

Разработать научно-обоснованные принципы организации мониторинга алкоголизации, курения, наркотизации среди подростков, включая создание компьютерной системы для ввода, хранения и обработки баз данных мониторинга.

На основе установленных причинно-следственных связей сформулировать основные принципы организации профилактической работы среди подрастающего поколения и на их основании предложить систему мер по предотвращению или смягчению развития наркотизма.

Научная новизна исследования

Состоит в том, что впервые : проведено крупномасштабное эпидемиологическое исследование по одномоментному изучению в течение ряда лет алкоголизации, курения и наркотизации городских подростков-школьников Российской Федерации;

получены репрезентативные данные, характеризующие распространенность, повозрастную интенсивность приобщения, структуру и мотивы

алкоголизации, курения и наркотизации городских подросткої школьников в масштабах РФ;

выявлены закономерности взаимосвязи между алкоголизацне курением, наркотизацией и определены математические формулы это взаимосвязи;

предложена классификация крупных городов РФ по распространенност алкоголизации, курения, наркотизации и в целом по наркотизму сред подростков-школьников;

проведена оценка силы влияния комплекса управляемых социально психологических факторов, способствующих развитию в отдельност алкоголизации, курения, наркотизации среди несовершеннолетних;

выявлено "ядро" общих социально-психологических факторої способствующих развитию и алкоголизации, и курения, и наркотизації! среди подростков, что является важным моментом в создании общеі теории наркотизма;

разработана модель мониторинга наркотизма среди подростков дл Российской Федерации и ее компьютерная информационно-справочна система факторов риска (алкоголизации, курения, наркотизации) среді подростков;

на основе установленных причинно-следственных связей в развнтш алкоголизации, курения и наркотизации разработаны принципы борьбі с наркотизмом и даны рекомендации по его профилактике в под ростковой и молодежной среде.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику

Результаты данного исследования позволили провести оцени; фактического состояния современной распространенности, структуры приобщения и мотивов достаточно широко распространенных факторої риска (алкоголизации, курения и наркотизации) среди подростов школьников 15-17 лет крупных городов РФ.

Предложенная методика сбора информации по алкоголизации курению и наркотизации позволяет оперативно получать достаточж обьективнуіо и репрезентативную характеристику состояния наркотизм; среди подростков и тем самым восполняет пробел официально! статистики, либо не отслеживающей (курение), либо дающей искаженнук картину этих явлений (данные наркологических диспансеров ш алкоголизации и наркотизации подростков).

Разработанная компьютерная информационно-справочная систем; "Факторы риска (алкоголизация, курение и наркотизация) среді подростков" позволяет оперативно вводить, хранить и обрабатывать базь данных по данной проблематике в неограниченном количестве и тед самым открывает возможность создания системы мониторинга данны: явлений в молодежной среде.

Разработанная и апробированная модель мониторинга наркотизм; среди подростков с использованием ИСС "Факторы риска" позволив

:онтролировать ситуацию с алкоголизацией, курением и наркотизацией реди подрастающего поколения, выявлять особенности и закономерности їх развития, оперативно разрабатывать и проводить адекватные ситуации ірофплактические меры как на федеральном, так и на региональных и іестньїх уровнях.

Выявленные причинно-следственные связи в развитии алкоголизации, іурення и наркотизации позволили предложить некоторые новые подходы : профилактике этих явлений в подростковой и молодежной среде.

Полученные в исследовании данные нашли практическое внедрение на іазличньїх уровнях как органов здравоохранения, так и образования.

Внедрение на Федеральном уровне: разработанная методика сбора информации по алкоголизации, курению і наркотизации среди подростков легла в основу информационного іисьма, утвержденного Минздравом Российской Федерации "Методология бора информации по алкоголизации, курению и наркотизации подростков". М.,1992;

материалы исследования, отражающие новые подходы к профилактике іаркотизма среди подростков, нашли отражение в подготовленных п твержденных Минздравом Российской Федерации методических екомендациях "Профилактика употребления алкоголя среди учащихся редннх школ (Уроки антиалкогольного просвещения)". Часть I и П. Л.,1991;

методические рекомендации "Профилактика употребления алкоголя реди учащихся средних школ (Уроки антиалкогольного просвещения)" азосланы Главным управлением реабилитационной службы и пециального образования Министерства образования Российской ?едерации в территориальные органы управления образованием для спользования их в процессе обучения и воспитания школьников;

на основе анализа современной ситуации по алкоголизации среди одростков РФ было подготовлено одобренное Минздравмедпромом 'осени информационное письмо "Положение с алкоголизацией подростков Российской Федерации". - М.,1994;

разработана и апробирована по договору с Минздравмедпромом России ля мониторинга наркотизма среди подростков информационно-правочная система "Факторы риска (алкоголизация, куренке и аркотизация) среди подростков" (Акт сдачи-приемки научно-технической родукции по договору N 101/023/001, 1995 г.);

разработанная модель мониторинга факторов риска (алкоголизация, урение и наркотизация) легла в основу готовящегося приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "О создании іужбьі мониторинга вредных привычек среди детей и подростков";

материалы исследования о состоянии алкоголизации, курения и аркотизации среди городских подростков-школьников были спользованы для подготовки справки в Совет Безопасности при [резиденте Российской Федерации в 1994 г. "К вопросу о демографической итуацнн и мерах по охране здоровья населения"; для письма в

Государственную Думу в 1994 г.; а также для справки в Министерстве образования Российской Федерации "Распространенность и путі профилактики курения, алкоголизации и наркотизации среди городски» подростков России", от 8 июля 1994 г.;

- данные исследования по эпидемиологическим аспектам курения были
использованы для подготовки отчетных материалов для Всемирной
организации здравоохранения в 1994 г.

Внедрение на региональном и местном уровнях :

по результатам исследований 21 крупного города РФ администрации городов, органам образования и здравоохранения были направлены аналитические материалы о состоянии алкоголизации, курения :і наркотизации среди подростков соответствующих городов;

материалы исследований по итогам изучения алкоголизации, курения и наркотизации среди школьников-старшеклассников г.Москвы были использованы Межведомственной комиссией по делам больных алкоголизмом и наркоманией для подготовки информационной записки для правительства Москвы в 1993 г.;

в Липецке, Н.Новгороде, Волгограде по полученным материалам были проведены одно - двухдневные семинары для учителей и медицинских работников;

информационно-справочная система (ИСС) "Факторы риска" внедрена и используется Московским департаментом образования для систематического отслеживания ситуации по курению, употреблению алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ среди подростков-школьников (9-11 классов) образовательных учреждений г.Москвы с 1995 г.;

информационно-справочная система (ИСС) "Факторы риска" внедрена и используется Липецким областным наркологическим диспансером для систематического отслеживания ситуации по курению, употреблению алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ среди подростков г.Липецка с 1994 г.;

Внедрение в учебный процесс :

- материалы настоящего исследования используются в учебном процессе
на кафедре гигиены детей и подростков Российской медицинской Академии
последипломного образования и на кафедре наркологии и психотерапии
института повышения квалификации ФУМБ и ЭП Министерства
здравоохранения РФ;

материалы настоящего исследования используются для чтения лекций на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета повышения квалификации врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского.

Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в 36 научных и методических публикациях в отечественных изданиях, 1 публикации в зарубежной печати, доложены на 16 научных конференциях, из них: 7 - международных и 3 - Всероссийских и 6 - региональных.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Российского государственного медицинского университета и НПО "Медсоцэкономпнформ" Минздрава Российской Федерации (27.12.1996г.)

Основные положения, выносимые па защиту

I. Социально-гигиеническая характеристика и оценка современной

ситуации с наркотизмом (алкоголизацией, курением и наркотизацией)

среди подростков-школьников крупных городов РФ. I. Закономерности взаимосвязи между 3-мя составляющими наркотизма:

алкоголизации, курением, наркотизацией. 3. Отбор значимых, управляемых, социально-психологических факторов а

оценка их совокупного влияния на развитие в отдельности

алкоголизации, курения и наркотизации. 1. Общие социально-психологические факторы, способствующие развитию

как алкоголизации, так наркотизации и курения. 5. Модель мониторинга факторов риска (алкоголизации, курения,

наркотизации) среди подрастающего поколения РФ. ). Основные направления организации профилактики алкоголизации,

курения, наркотизации среди подрастающего поколения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 3 15 стр. машинописного текста, состоит из (ведения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, материалов, подтверждающих внедрение и практическое использование тучных результатов исследования, приложений.

Работа иллюстрирована 44 таблицами, 32 рисунками, 9 схемами. Список литературы содержит 340 наименований источников.