Социально-гигиенические аспекты распространенности наркоманий и токсикоманий среди подростков Ларионов, Владимир Николаевич




Ларионов, Владимир Николаевич. Социально-гигиенические аспекты распространенности наркоманий и токсикоманий среди подростков : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3021-1

Введение к работе

Актуальность проблеми

Социально-экономическая обстановка, сложившаяся в России в настоящее время, может иметь негативные последствия в разных сферах жизни общества. Особую озабоченность вызывает влияние современной ситуации на состояние здоровья молодежи.

Здоровье граждан России - это важная область общественного развития, его исходный потенциал, в конечном итоге определяющий качество населения и его трудовых ресурсов, эффективность экономики и обороноспособность страны ( О.П.Це-пин, 1995).

В период социальных катаклизмов и экономического кризиса, крушения идеологии, падения морали возрастает, как правило, распространенность таких отклонений в поведении, как курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками. Но те масштабы, которые приняла в настоящее время распространенность этих факторов среди населения нашей страны, и особенно среди подрастающего поколения, требуют рассмотрения эгой проблемы как общественной угрозы, разработки срочных мер по управлению этими процессами в подростковой и молодежной среде, гак как дальнейшее распространение опасно для здоровья нации (Ю.П.Лисицын, Е.С.Скворцова, 1994).

В последнее время широко анализируется термин "новая наркоситуация", что связано с современными социальными процессами. По данным Г.Г. Силласге (1995), "новая наркосигуа-ция" начала формироваться с конца 1991 года после распада Советского Союза и проявилась, прежде всего, в резком росте производства и распространения наркотиков в стране, расширении доступности их продажи на черном рынке. По некоторым данным наркоситуация в России ухудшилась более резко, чек в остальном мире.

Доля наркогиков, поступающих к нам из-за рубежа, возрастает, расширяется и их транзит через Российскую территорию. Причем, более 30% ( а в отдельных регионах даже 50-80) наркотических средств ввозят в Россию граждане бывших союзных республик, происходит интернационализация наркобизнеса в

России.

Одним из важнейших признаком новой наркоситуации является отсутствие в России в настоящее время уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотиков и хранение их в небольших количествах*).

Проблема наркомании и токсикомании привлекает все боль-шее внимание не только психиатров-наркологов, психологов, но и социологов, специалистов в области охраны здоровья населения, широкой общественности. Особую озабоченность вызывает рост этого явления среди наиболее трудоспособной части населения - молодежи и подростков (А.Г. Врублевский и др.,1988; Б.В.Коробейников и др., 1988; в.Г.Запорожченко, 1992; Е.С.Скворцова, 1994; Е.А.Кошкина, И.Д.Паронян, Т.В. Гречаная и др., 1995) .

Необходимо более полное представление о соотношении социальных, психологических и биологических факторов в формировании наркомании и токсикомании у подростков, а также о степени риска возникновения патологического влечения к наркотическим и токсическим средствам у лиц с различными формами поведения ( А.Е.Личко, 1985; Л.М.Асанова, Н.В.Макшанцева, 1992; Т.И.Петракова, 1995; D.Mc.Cord,1981; D.С.Kay,1985). Недостаточно изученными остаются мотивы приобщения подростков к наркотически действующим средствам, вопросы рациональной профилактики.

Тяжесть социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими и токсикоманическими средствами, к числу которых относятся глубокие нарушения социальной адаптации подростков, остановка их социального развития, асоци-альность поведения и склонность к осуществлению общественно-опасных действий, инвалидизация в молодом возрасте - все это делает проблему актуальной.

В последние годы исследователи отмечают тесную взаимосвязь между нарушениями поведения, характера и употреблением

*)Официальная хроника. Совет Безопасности РФ:Незаконный оборот наркотиков представляет серьезную опасность. - 1997.

наркотических и токсикоманических средств. Появились работы, свидетельствующие о формировании этих отклонений в неблагоприятной социальной среде (Ф.Б.Березин, М.П. Мирошников, Р.В.Рожанец, 1976; А.Е.Личко, 1985; Б.С.Братусь , 1988; В.Т.Кондратенко, 1988; В.Г.Запорожченко, 1992; Е.С.Скворцо-ва, 1994). У подростков эти особенности требуют дальнейшего изучения. Познание закономерностей формирования наркомании и токсикомании у подростков на фоне особенностей становления социальных установок, ценностных ориентации личности будет способствовать разработке мер по сохранению здоровья этого контингента.

Известно, что подростковый возраст представляет собой критический период биологической и психологической перестройки, характеризующийся выраженной степенью напряженности и чувствительностью к воздействию различных факторов, предопределяющих особенности формирования навыков поведения и привычек, связанных со здоровьем (ВОЗ, 1987). Особую значимость это приобретает в условиях общественно-экономических преобразований в нашей стране, смены ценностей, изменений условий жизни широких масс населения. При этом в настоящее время в Российской Федерации подростки испытывают специфические трудности в нравственном, физическом, психологическом и социальном плане, определении перспектив своей трудовой и семейной жизни, что может привести к развитию отклонений в поведении, в том числе к развитию пагубных привычек и пристрастий. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение распространенности, тенденций и путей формирования наркомании и токсикомании у подростков в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- Оценить масштабы и тенденции распространенности нар-

комании и токсикомании в последние годы по данным официальной статистики в различных регионах страны.

Определить особенности возрастно-полового состава и социальных характеристик больных наркоманией и токсикоманией.

На основании социально-гигиенического анкетирования подростков выделить группы "высокого" риска формирования наркомании и токсикомании, оценить современные тенденции частоты приобщения молодежи к наркотикам.

На основе сравнительного анализа особенностей условий и образа жизни различных групп подростков выявить факторы , способствующие формированию наркомании и токсикомании, для обоснования предложений по медико-социальной помощи подросткам, склонным к злоупотреблению наркотическими средствами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от исследований выполненных ранее, впервые проанализированы особенности динамики, факторов риска формирования наркомании и токсикомании у подростков в современных социально-экономических условиях.

Установлено, что раннее начало употребления подростками наркотиков и токсикоманических средств обусловлено неблагоприятными условиями в семье, отрицательным влиянием сверстников из неформальных групп, алкоголизма родителей, ранней алкоголизацией самих подростков, курением, наличием наркоманов среди друзей.

Впервые было выявлено, что подростки, употребляющие наркотические и токсические вещества, опережают своих сверстников по темпам физического развития.

Показана неблагоприятная динамика и особенности развития наркомании и токсикомании в различных регионах России.

Практическая значимость результатов исследования.

Данная работа выполнялась в рамках НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко "Региональные особенности состояния здоровья населения " (государственный номер регистрации 01860039397 индекс

ГДК - 614.312.6), "Прогностические соціально-гигиенические щенки состояния здоровья населения".

Полученные данные могут быть испоіьзованьї:

- различными ведомствами (здравоохранения, образования,
оциального обеспечения, правоохран'гельных органов) для ре-
лизации комплексных програми резличного уровня по решению
роблем профилактики и коррекции наркомании и токсикомании
реди подростков;

- для разработки госу;арственной, региональной политики
области управления эглми процессами, а также на местном

ровне для проведечия кгнкрвтной работы по выявлений групп клонных к употреэленио наркотических и токсических веществ;

- органами щравоохранения для оказания своевременной и
декватной профилактической и лечебной помощи больным нарко-
анией и токскоманией.

Апробацій работы:

Материалы диссертации представлены на Международной на-чной конвенции по профилактической медицине з г.Ленингра-е 12-14 декабря 1990Г.; всесоюзной научной ко'фаренции "Ре-ионалыые особенности заболеваемости детскогс населения" в .Йошк:р~Оле 15-17 октября 1991г., обсужденД на межотдель-еско- научной конференции НИИ СГ,Э и УЗ им.І-А.Сеяашко РАМН 199ІГ--)-

Внедрение результатов исследования^ Результаті исследо-эия использовались при подготовке материалов Госуіарствен-го доклада "О состоянии здоровья населения Российской Фе-ірации з 1994г."

Научная информация работы используется в педагог»,еском юцессэ на кафедрах социальной гигиены и организации >дра-зохраїзния и психиатрии Башкирского государственного г-.ди-ihckod университета.

ояовные положения, вынооиные на защиту. -Оценка масштабов распространения и тенденций наркомани итоксикомании среди подростков в условиях кризисного

развития общества.

Основные медико-демографические и социально-гигиенические характеристики больных наркоманией и токсикоманией.

Результаты комплексного анализа социально-гигиенических, медико-демографических и медико-социальных характеристик факторов состояния здоровья, особенностей условий и образа жизни подростков и их семей, способствующих формированию наркомании и токсикомании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего отечественных и зарубежных источников, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Объем диссертации составляет ІЧ$ страниц машинописи. Работа иллюстрирована ??таблицами и в рисунками.