Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) Ангархаева Наталья Александровна

Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия)
<
Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия)
>



Ангархаева Наталья Александровна. Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Ангархаева Наталья Александровна; [Место защиты: Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН].- Москва, 2005.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни в политике и стратегии достижения улучшения здоровья населения (обзор литературы) 9

1.1 Зарубежный и отечественный опыт развития и реализации профилактических программ на современном этапе 9

1.2 Основные подходы к реализации пропаганды здорового образа жизни населения и профилактики заболеваний 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Характеристика методов исследования 33

2.2 Медико-демографическая характеристика состояния здоровья населения 41

Глава 3. Реализация профилактических программ 55

3.1 Финансирование здравоохранения 56

3.2 Реализация программ профилактики социально значимых заболеваний в период 1999-2003 гг 63

Глава 4. Медико-социальные аспекты организации пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне 83

4.1 Структурные преобразования и совершенствование системы профилактики и пропаганды здорового образа жизни 84

4.2 Механизмы реализации пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях 92

Глава 5. Социально-гигиенические и маркетинговые исследования пропаганды здорового образа жизни 107

5.1 Основные мотивации поддержания здоровья и ранжирование жизненных приоритетов 107

5.2 Предпочтительные мероприятия по поддержанию здоровья, источники информации, формы и методы пропаганды 118

Заключение 135

Выводы 143

Предложения 147

Список литературы 148

Приложение 1. Анкета №1

Приложение 2. Анкета №2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложные условия экономического и социального развития государства 90-х годов негативно сказались на уровне состояния здоровья населения. В связи с этим особую актуальность занимают вопросы в области охраны здоровья населения, которые диктуют потребность в разработке эффективных оздоровительных и профилактических программ.

Одним из направлений профилактической деятельности здравоохранения является пропаганда здорового образа жизни и гигиеническое воспитание населения, являющиеся эффективными факторами, влияющими на мотивацию поддержания здоровья (Комаров Ю.М., 1997; Какорина Е.П., 2000; Максимова Т.М. и соавт., 2002; Демин А.К., 2000; Кучеренко В.З. и соавт., 2000; Лисицин Ю.П., 2000; Оганов Р.Г., 2002; ТищукЕА., 2001, Щепин В.О., 2003; Овчаров В.К., 2000; Нечаев B.C., 2003; Стародубов В.И., 2003; Чичерин Л.П., 2003; Решетников А.В., 2003: Щепин О.П. и др., 2004)

Необходимость гигиенического воспитания населения, пропаганды здорового образа жизни, отмеченные в утвержденных Правительством Российской Федерации «Концепции охраны здоровья населения России на период до 2005 года», «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» (21.03.2003), Основах законодательства об охране здоровья граждан в редакции Федерального закона № 122 - ФЗ (22.08.2004), реализация прав граждан на регулярную, своевременную и достоверную информацию о здоровье и факторах, способствующих, сохранению его или, оказывающих, вредное влияние, определяют актуальность проблемы организации эффективно действующей информационно-пропагандистской системы.

Неблагоприятная медико-демографическая ситуация в Республике Бурятия, продолжительность жизни в которой с 1990 г. у мужчин сократилась на 5,9 лет, а у женщин на 3,5 года и в 2003 г. составила у мужчин - 56,1 год, у

женщин - 69,1, свидетельствует о необходимости поиска путей сохранения и укрепления здоровья населения. Вопросам совершенствования профилактической помощи населению в субъектах Российской Федерации посвящено достаточно много научных работ (Мальцев В.Н., 2001; Потемкина М.Ю., 2003; Коробова Т.В., 2003, Колинько А.А., 2004, Ермолаев А.Р., 2004 и др.). Однако научные исследования, проведенные в последние годы на территории республики касались в основном разработкам организационных основ оказания лечебно-профилактической помощи населению (Будаев С.Д, 1997; Цыремпилов Ю.Б., 1999; Будаев Б С, 2000; Кожевников В.В., 2003; Очиров В.М., 2004). При всем многообразии отечественных работ в области профилактики заболеваний исследованиям вопроса организационного обеспечения эффективно действующей пропаганды здорового образа жизни уделялось недостаточно много внимания, в Бурятии подобных исследований не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей работы.

Цель данного исследования - разработка социально-гигиенических и научно-организационных подходов в области пропаганды здорового образа жизни на региональном уровне.

Задачи исследования:

  1. Изучить отечественный и международный опыт профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни и гигиенического образования населения.

  2. Провести анализ основных медико-демографических показателей здоровья населения Республики Бурятия за последнее десятилетие.

  1. Исследовать ресурсное обеспечение и эффективность целевых программ, реализуемых в Бурятии.

  2. Разработать социально-гигиенические и организационные подходы по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни.

5. Изучить мотивацию населения в поддержании своего здоровья, исследовать различные формы пропаганды здорового образа жизни, источники информации о здоровье, спрос на оздоровительные и профилактические услуги.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья населения в Республике Бурятия разработан научно-организационный подход по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни. Проанализировано ресурсное обеспечение профилактических программ, действующих на территории Бурятии. Разработан механизм реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Научно обоснован межведомственный подход к организации и проведению этих мероприятий на региональном и муниципальном уровнях.

Научно - практическая значимость работы. Материалы настоящего исследования дали возможность:

разработать функционально-организационную систему управления пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях;

оптимизировать деятельность системы здравоохранения в области пропаганды здорового образа жизни, в распространении достоверной и своевременной информации для населения о факторах, способствующих сохранению и укреплению здоровья, а также представляющих угрозу здоровью.

Результаты исследования были использованы при разработке Закона Республики Бурятия «О защите населения Республики Бурятия от туберкулеза», Программы «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 1996-2000гг», Программы «Неотложные меры по борьбе с венерическими заболеваниями на 1997-2000гг.», решении коллегии Министерства здравоохранения Республики Бурятия 2000г. «О состоянии профилактики неинфекционных заболеваний в 4-х районах республики», информационно-методических пособиях для средних медицинских работников «Здоровый образ жизни. Пропаганда здорового образа жизни среди населения», для врачей «Первичная профилактика заболеваний. Пропаганда здорового образа жизни населения в деятельности врача», для

руководителей и медицинских работников детских оздоровительных лагерей
«Профилактика травматизма и вредных привычек у детей и подростков»,
тематических лекций и семинаров по программе «Обеспечение безопасности
жизнедеятельности» для преподавателей курса обеспечение безопасности

жизнедеятельности средних учебных заведений, курса лекций и семинаров по программе «Охрана здоровья населения. Основы организации здравоохранения» для студентов факультета социальных работников Восточно-Сибирской технологической академии.

Апробация результатов исследования и публикации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и совещаниях по проблемам здоровья, в том числе:

1. Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции,
Улан-Удэ, 1996 г.

  1. 3-я Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции «Развитие социальных служб для подростков и молодежи: современность, перспективы и кадры», Улан-Удэ, 1999г.

  2. Республиканской научно-практической конференции «Формирование здоровья и здорового образа жизни у детей в общеобразовательных учреждениях», Улан-Удэ, 2000г.

  3. Всероссийском семинаре - совещании «Социализация молодежи, опыт, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 2000г.

5. Республиканской научно-практической конференции «Женщина на
рубеже веков: права, реальности, перспективы», Улан-Удэ, 2001г.

6. Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье населения,
политика и технологии развития здравоохранения», Москва, 2003 г., «Роль
здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2004 г.

7. Межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья
РАМН, Москва, 2004г.

По теме исследования опубликовано 6 научных статей, 2 информационно-

методических пособия, 3 учебных пособия, 9 методических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс организационных мероприятий по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях.

  2. Социально-гигиеническое и научно-организационное обеспечение реализации пропаганды здорового образа жизни на основе межведомственного взаимодействия.

3. Пути совершенствования пропаганды здорового образа жизни в реализации политики охраны здоровья населения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах основного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 193 источника, в том числе 30 зарубежных источника, 3 приложения. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 48 таблицами.

Основные подходы к реализации пропаганды здорового образа жизни населения и профилактики заболеваний

Между периодом «вложения капитала» в профилаїсгику и его социально-гигиеническим результатом иногда может быть весьма большой интервал времени. Причем чем выше уровень общественного здоровья, тем с большими экономическими и иными затратами и через больший интервал времени достигается социально-гигиенический, оздоровительный результат. Процесс количественного накопления затягивается на больший срок, и лишь только в конце его могут наблюдаться ощутимые качественные изменения в состоянии здоровья населения (Царегородцев Г.И. и соавт., 1990; Глазунов И.С., 2000).

Результаты аналитического исследования о подходах к оценке эффективности международной кампании в России проводились в 1994 и 1996 гг., в рамках международной программы ВОЗ- CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention Programme). В работе представлены оценка конечных результатов - число бросивших курить - и оценка процессов внедрения этой кампании. В течении одного месяца не курили 90,1% участников кампании, а в течении 12 месяцев - 43% (данные национальной и московской выборки).

Подведение результатов позволило определить наиболее эффективные пути вовлечения курящих в кампанию, дать оценку ее маркетингу по различным направлениям, определить ее экономическую эффективность. Так, наиболее эффективным и экономически оправданным признано привлечение населения к кампании через средства массовой информации. Затраты на 1 участника кампании составили 1,3 доллара США, с учетом непрямых затрат - 12,7 доллара США. При сопоставлении с затратами на другие методы это в несколько раз дешевле (Т.В. Камардина, 1997).

В 2004 г. Камардина Т.В. представляет инновационный подход кампании по оказанию помощи большому количеству курящих в виде соревновательного игрового характера, формирования социальной поддержки, вовлечения медицинских и немедицинских служб, использование ролевых моделей из самих участников, формирования в обществе поведения свободного от табакокурения, мобилизации общества в профилактических программах, в повышении авторитета у населения медицинских структур и государства в целом. По ее мнению экономическая эффективность программ является важным критерием, так социальный эффект программ, выраженный как число предотвращенных смертей и число спасенных лет потенциальной жизни, составлял одну предотвращенную смерть или 16,4 года потенциальной жизни на 1000 участников. Каждая предотвращенная смерть предотвращает потерю 51690 руб. (1723 усл.ед.) внутреннего ввалового продукта (ВВП) на душу населения, а в целом для программы - 1,5 млн. руб (949967 усл.ед.) ВВП.

В общенациональной программе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний проводимой в Финляндии главной промежуточной целью было снижение уровня факторов риска - это курения, повышенного уровня холестерина и повышенного артериального давления. (П.Пушка и соавт., 1998).

Всемирная организация здравоохранения в 1981 году предложила основные принципы, которыми можно руководствоваться при оценке результативности программ здравоохранения.

1.Показатели относящиеся к политике здоровья - политическое обязательство по достижении цели, выделение адекватных ресурсов, степень равномерности распределения ресурсов, уровень участия населения в достижения здоровья, создание соответствующей организационной и управленческой структуры для осуществления программных целей. 2.Социальные и экономические показатели: уровень роста населения, уровень внутреннего валового продукта или ВНП, распределение доходов и др.

Таким образом, отечественный и международный опыт в области профилактики заболеваний убеждает, что эффективность в этом направлении деятельности достигается сотрудничеством всех секторов общества при поддержки и одобрении со стороны населения. Уровень участия населения, создание благоприятного общественного мнения зависит от активной информационной работы и пропаганды здорового образа жизни Шмидт Томас Л. соавт,. 1998; Шургая А.М.,1998; Юрьев В.К., 2000; Berg F.M., 1993; Cave D.G.,1995; Calfas K.J., 1996; Marjatta Montenen, 1998; Kim M. Hunter, 1993). Одним из главных результатов этой деятельности является создание коалиции и разработка политики в области охраны здоровья, создание действующей структуры для реализации пропаганды здорового образа жизни и профилактических мероприятий (Щепин В.О., 2004; Werch C.S., 1994; Salmon J.W.A.,1995: Sans S., 1997).

Понимание последствий для здоровья, которые вызываются стрессами, связанными с работой, семейной жизнью, социальной изоляцией, отчуждением и распадом социальных связей, может выявить подходы к разработке концептуальных основ соответствующих стратегий развития медико-социальной помощи (Нечаев B.C. с соавт., 1995; Айтвазян С.А., 1996; Бадалов О.Ю. 2001; Benito Е, 1992).

Это предполагает разработку необходимой методологии и технологии, позволяющих регулярно выяснять мнение населения, и методов оперативного сбора информации об его состоянии, которое приобретает все большее практическое значение для целей управления здоровьем населения (Шрийверс А.И.П., 1998). На сегодняшний день проблема междисциплинарной интеграции маркетинговых технологий в медицину является актуальной. По мнению авторов Г.Ю. Евстифеева, СЕ. Лебедькова, В.В. Суменко, И.М. Соловьева, Н.И. Чехонадской (1999), Лившиц С.А. (2003), социальный маркетинг возможен, как система оценки потребностей в укреплении здоровья населения. Социальный маркетинг в области профилактики ставит своей целью изучить поведение людей с тем, чтобы более эффективно проводить пропаганду здорового образа жизни и профилактическое вмешательство и включает в себя следующие элементы: изучение и анализ потребностей объекта, на который направлено воздействие, - определение путей внедрения, выявление наиболее эффективных методов работы, установление служб, через которые будут осуществляться профилактические мероприятия.

Кроме того, на современном этапе развития профилактического направления в области охраны здоровья населения социальный маркетинг способствует определению существующих потребностей в области сохранения здоровья населения, приоритетных направлений для разработки и внедрения рекламных компаний по пропаганде здорового образа жизни, программ профилактики заболеваний, каналов, через которые можно доставлять информацию для развития программы и методов воздействия.

Политика в области охраны здоровья населения предусматривает, что забота о здоровье населения является прераготивой государства и определяется Конституцией Российской Федерации, при этом полномочия в решении этого вопроса делегированы на все уровни государственной власти. Одной из главных целей и задач Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (ред. От22.08.2004. № 122-ФЗ), Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации является охрана здоровья граждан, как неотъемлемого условия жизни общества. Для выполнения этих задач требуется консолидация действий органов исполнительной власти всех уровней, сотрудничества со стороны негосударственных структур, общественных организаций, одобрения и поддержки со стороны населения. Здоровье признано международным сообществом одной из главных гуманистических ценностей. Необходимость современной ситуации общественного здоровья диктует донести это понимание до всех секторов общества, до каждого человека. По мнению авторов (Чичерин Л.П., 2000; Бражкин А.В., 1999; Володин В.Д., 2000; Вялков А.И., 2003; Щепин В.О. 2001; Иванов О.П., 2002) ведущим требованием в реализации профилактических программам, в том числе пропаганды здорового образа жизни, является возможность поуровневого решения проблем - государственном, региональном и муниципальном.

Целью политики здравоохранения является здоровье человека. B.C. Нечаев (2003) предлагает методологию формирования политики здравоохранения построенную на принципах:

- Единства политики здравоохранения - это системность, координация и интеграция отдельных компонентов и уровней с учетом их множественных взаимосвязей.

- Непрерывности политики здравоохранения, которая состоит в постоянстве осуществления процесса политики здравоохранения.

- Точности политики здравоохранения - конкретизации и детализации политики здравоохранения через соответствующие цели, стратегии, задачи, планы.

- Интегративности политики здравоохранения, что предполагает участие в формировании политики здравоохранения различных ведомств, организаций и учреждений системы здравоохранения.

Реализация программ профилактики социально значимых заболеваний в период 1999-2003 гг

В последние годы распространение ВИЧ/СПИДа приобрело характер эпидемии, при этом в 1999 г. темпы его распространения в России были самыми высокими в мире. До 1995 года ВИЧ передавался, главным образом, половым путем. Начиная с 1996 года, эпидемия стала распространяться при внутривенном введении наркотиков зараженными шприцами (рис.3.4).

В настоящее время более 90% случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на лиц, применяющих наркотики внуїривенно. В 1999 году произошла вспышка эпидемии в Иркутске, которая тем же эпидемическим путем распространилась и на территорию Бурятии.

С конца 1999г. в Республике Бурятия регистрируется рост случаев ВИЧ-инфекции. За 2003 г. выявлено 199 носителей вируса иммунодефицита, в 2002 г. - 328 человек, в 2001г. - 656 носителей, в 2000 г. - 680.

Количество ВИЧ-инфицированных человек в республике на 01.01.2004 г. равно - 1891, на 01.01.2003 г. - 1776 человек. Уменьшилось число ВИЧ-инфицированных в возрасте 15-29 лет с 70 в 2002 г. до 61% в 2003 г., в тоже время отмечен рост на 10% в возрастной группе 30-50 лет и старше. Произошло снижение числа заражений «шприцевым» путем на 10%, однако выросло инфицирование через половые контакты на 11%. Увеличилось количество детей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, в 2002 г. - 29 детей и в 2003 г. - 34 ребенка.

Однако, несмотря на принятые меры, эпидемиологическая ситуация, в Республике Бурятия продолжает оставаться очень напряженной. Республиканская целевая программа по предупреждению распространения заболевания (Анти-СПИД), вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в Бурятии была утверждена Постановлением Правительства №265 от 23.07.96г. «О республиканской целевой программе по предупреждению распространения заболевания (Анти-СПИД), вызываемого вирусом иммунодефицита (ВИЧ-инфекции) на 1997 - 2000 годы». Срок программы продлен до 2005г. Постановлением Правительства Республики №401 от 02.11.99г. «О мерах по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Республике Бурятия». В 1997-98гг. программа не финансировалась. Средства стали поступать с 1999 г., после придания программе статуса Президентской Указом Президента Республики Бурятия №192 от 31.08.99г. «О неотложных мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в Республике Бурятия». Эти срочные меры были вызваны эпидемиологической ситуацией в Иркутской области, когда возник резкий подъем ВИЧ-инфицированных шприцевым путем. Территориально Иркутская область и Бурятия являются соседями, где интенсивна миграция жителей этих регионов. В 1999-2001гг. финансирование проводилось не в полном объеме. Так, было запланировано 10136,7 тыс. рублей, утверждено 6300 тыс. рублей, выделено 2590,7 тыс. рублей, что составляет 25,6% от запланированного (табл.3.4). Финансирование целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД» из республиканского бюджета составило 24% в 2002 г. и 35% в 2003 г. от потребности.

Выделенные средства в целях стабилизации эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД были направлены на:

1 .Развитие информационно-пропагандистской системы о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции и освоено 173,2 тыс. рублей. Была создана постоянно действующая система информирования населения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции, адаптированная к различным группам населения с применением межведомственного подхода, волонтерского движения, проведением молодежных акций.

2.Обеспечение безопасности медицинских манипуляций, донорской крови, медицинских иммунобиологических препаратов, биологических жидкостей, органов и тканей, на эти мероприятия направлено 95,3 тыс. рублей.

3.Совершенствование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Эти мероприятия профинансированы на сумму 2173,3 тыс. рублей, что в 12,5 раза больше чем на первичную профилактику распространения инфекции. В республике открыты 24 лаборатории диагностики СПИД, которые обеспечиваются тест-системами, необходимым оборудованием, расходным материалом. Создана система внешнего контроля качества лабораторной диагностики. Оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным лицам, потребность в которой возрастает ежегодно.

4.На подготовку кадров по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции, выделено 109,0 тыс. руб. Проводятся выездные сертификационные циклы, семинары, конференции, тестирование по ВИЧ-инфекции, разработаны методические рекомендации и учебный модуль для медицинских специалистов различного профиля.

Федеральная целевая программа «АнтиСПИД», принятая в 1996г., по которой было гарантировано обеспечение только диагностическими тест-системами и лекарственными препаратами. Всего за 1999-2001гг. было получено по программе 11211,1 тыс. рублей.

Из всех задач, предусмотренных программой приоритетным финансированием обеспечивались такие мероприятия, как развитие лабораторной службы ВИЧ инфекции в республике и улучшение материальной базы в ущерб профилактическим мероприятиям (рис.3.2).

Уровень осознания обществом опасности эпидемии ВИЧ/СПИДа недостаточен. Отсутствует в республике специализированное ведение ВИЧ инфицированных лиц. Не налажена междисциплинарная работа в области профилактики заболевания, соответственно отсутствует приоритет при финансировании этого раздела.

В 1993 г. ВОЗ объявила туберкулез глобальной проблемой, требующей самого пристального внимания. На современном этапе эта болезнь во многих странах имеет распространение и одна треть населения Земли является инфицированной, ежегодно регистрируется примерно 8 млн. новых случаев и 2 млн. смертей от туберкулеза (Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2002). В Европейском регионе ВОЗ в 2000 г. выявлено 370тыс. новых случаев туберкулеза, заболеваемость растет высокими темпами в основном за счет стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых государств. Россия занимает 11 место среди стран мира с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом (Шилова М.В., 2000).

Рост заболеваемости туберкулезом в Республике Бурятия начался с 1992 года. В 1999 г. он достиг 181,4 случаев на 100 тыс. населения и в 2 раза превысил среднефедеративный уровень - 85,2. Крайне высока заболеваемость туберкулезом спецконтингента в учреждениях УИН Министерства юстиции по Республике Бурятия, которая в 1999 г. составила 4365,4 на 100 тыс. осужденных. Одной из основных причин высокой распространенности туберкулеза среди населения является пополнение контингента больных туберкулезом за счет прибывших из мест лишения свободы. Ежегодно прибывает 600-800 больных.

Особую тревогу вызывает высокий показатель заболеваемости детей, если в 1990г. он был 16,2 на ЮОтыс. детского населения, то в 1999 г. составил 75,2, в 2002г. - 43,7, 2003г. - 28,1. Ежегодно инфицируются туберкулезом более 6000 детей. В период с 1999 - 2003 гг. стало отмечаться снижение заболеваемости среди детей, уровень снизился в 1,7 раза с 75,2 на 100 тыс. населения до 44,3.г.г. однако он превышает среднефедеративный уровень заболеваемости (2002г. - 15,7).

Механизмы реализации пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях

Оптимальный способ мобилизации и информирования общества является вовлечение не только средств массовой информации, авторитетных людей, но и всех заинтересованных организаций республики в процесс пропаганды здоровья.

Образование и санитарное просвещение в деле стимулирования участия граждан в осуществлении понятных и доступных для каждого мер укрепления своего здоровья является важнейшим стратегическим шагом в политике охраны и укрепления здоровья. Для ее осуществления была создана информационно-пропагандистская система.

Роль Республиканского центра медицинской профилактики Минздрава Республики Бурятия состоит в том, что он должен быть главным методическим центром, осуществляющим организацию пропаганды здорового образа жизни на межведомственном уровне. Направления его деятельности - это организация профилактического раздела работы и пропаганда здоровья, разработка и внедрение методических рекомендаций по пропаганде среди населения гигиенических навыков, медицинских знаний, физической культуры, организация и контроль за профилактической деятельностью лечебно-профилактических учреждений.

Учитывая особую важность информационной работы с населением, в Центре медицинской профилактики был организован Пресс-центр, в задачи которого входит взаимодействие со средствами массовой информации в области профилактики и укрепления здоровья. Для работы привлечены журналисты, социологи и специалисты по связям с общественностью, занимающиеся разработкой стратегий по пропаганде здорового образа жизни.

Организационно-методическая деятельность проводится по направлениям:

- анализ ситуации и стратегическое планирование по первичной профилактике заболеваний и санитарному просвещению населения учреждений здравоохранения Республики Бурятия;

- подготовка нормативных документов, приказов, распоряжений по вопросам профилактики заболеваний, подготовки кадров, принятия программных документов;

- подготовка кадров для работы в области первичной профилактики заболеваний среди медицинских работников, специалистов системы образования, социальных служб, МВД, волонтеров;

- научная работа, проведение социологического, статистического исследования, организация маркетинговых исследований, организация и участие в научно практических конференциях и мониторинг профилактических вмешательств.

Структура республиканского Центра медицинской профилактики выглядит следующим образом: организационно-методический отдел, отдел, отвечающий за связи с общественностью, Пресс- центр, редакционно-издательский отдел, консультативно-оздоровительный. Вновь созданные отделы: отдел по связям с общественностью и пресс-центр, с новыми функциональными направлениями деятельности, выходящими за рамки отрасли здравоохранения, качественно изменили работу. Они позволили укрепить и наладить партнерские взаимоотношения с правительственными и неправительственными структурами, общественными организациями, со средствами массовой информации. В своей деятельности Центр медицинской профилактики развивает редакционно-издательский отдел, который после оснащения полиграфическим комплексом наладил выпуск полиграфической продукции (табл.4.5).

Пресс- центром с 1997 г. организованы и проводятся ежедневно на ТВ и радио в «Новостях» сообщения об актуальных проблемах здоровья, основных событиях в отрасли здравоохранения. Специалисты по связям с общественностью организуют позиционирование и рекламу здорового образа жизни. С 1997 г. начала выходить ежемесячная программа «Будьте здоровы» на республиканском ТВ, пропагандирующая здоровый образ жизни, 1-2 раза в месяц готовятся специальные репортажи.

Стали регулярно проводиться круглые столы и пресс-конференции по различным аспектам профилактики заболеваний и противоэпидемических мероприятий. В республике за год осуществляется на радио - более 300 передач, на ТВ - более 200, публикуется - более 300 статей (табл. 4.1).

Планируется и организуется информационная поддержка крупным спортивным мероприятиям, шоу, таких как «Мисс Азия», как важный элемент пропаганды физической культуры и создания моды на здоровье, акциям Всемирных Дней здоровья, декадникам по профилактике туберкулеза и других инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Налажены партнерские взаимоотношения с общественными студенческими и молодежными движениями и организациями, с деятелями культуры и искусства, с кафедрами социологии Бурятского университета, и кафедрой Public relations государственного технологического университета.

Пропаганда здоровья проводится с использованием методов социального маркетинга и следует в двух направлениях:

1. Просвещение, образование и гигиеническое обучение населения;

2. Пропаганда здорового образа жизни с использованием средств массовой информации на основе принципов социального маркетинга.

Образовательные программы направлены в первую очередь на фокусные группы - это специалисты, которые в своей профессиональной деятельности охватывают большие аудитории (табл. 4.2).

Обучаются и готовятся кадры по пропаганде здорового образа жизни среди медицинских работников, социальных работников, работников ГИБДД, УВД, волонтеров, педагогов. Были организованы учебные базы, разработаны обучающие методические пособия для каждой категории слушателей, форма аттестации при подготовки этих специалистов. Основными базами явились: Республиканский учебно-научно-методический центр (РУНМЦ) - для медицинских работников; Бурятский институт повышения квалификации работников образования (БИПКРО) - для педагогов ОБЖ, валеологов; Восточно-Сибирский технологический университет (ВСГТУ) курс «Основы организации здравоохранения. Основные принципы охраны здоровья населения» - для студентов факультета социальных работников, на базах Республиканского ЦМП и Республиканского Центра СПИД - для волонтеров, на базе Учебного центра УВД республики - для работников УВД и ГИБДД (рис. 4.4). Удельный вес врачей имеющих сертификат по окончании последипломного повышения квалификации возрос с 10,7 до 70,6% за период с 1995-2000 гг., на селе - с 4,3 до 68,8%. (Ю.Б. Цыремпилов, 2000).

В республике была сформирована информационно-пропагандистская система, охватывающая региональный и муниципальные уровни (рис.4.5). Созданный Координационный Совет по здоровью при Президенте Республики Бурятия, определяет политику и стратегию в области охраны здоровья населения на региональном уровне. В его задачи входят реализация основных профилактических мероприятий федерального значения, а также разработка и реализация профилактических мероприятий регионального значения, в том числе мероприятия связанные, с пропагандой здорового образа жизни и с информированием населения о здоровье и факторах, способствующих сохранению его или оказывающих вредное влияние. В задачи реализации входят управление, мониторинг и анализ профилактических мероприятий на региональном (республиканском) уровне. Пропаганда здорового образа жизни, информирования населения на региональном уровне осуществляется с помощью республиканских средств массовой информации, распространением печатной продукции (брошюры, буклеты, листовки) среди населения, таким образом, воздействие на население осуществляется на популяционном уровне.

Предпочтительные мероприятия по поддержанию здоровья, источники информации, формы и методы пропаганды

Изучение отношения населения к физкультуре и спорту, как одному из массовых видов оздоровления, при активной пропаганде здорового образа жизни является одной из важных маркетинговых задач исследования. Физическая активность является одной из детерминант здоровья. По данным приведенным в Докладе о состоянии здравоохранения в Европе (2002г.), успешная борьба с гиподинамией позволит сократить частоту ишемической болезни сердца на 15-39%, инсульта - на 33%, гипертензии - на 12%, диабета -12-35%, рака толстой кишки - на 22-33%, рака молочной железы - на 5-15%.

При проведении профилактических мероприятий изучались потребности каждой целевой аудитории в различных видах оздоровления. Исследования 2002 г. выявили, что поддерживать свое здоровье мужчины и женщины предпочитают самостоятельными физическими упражнениями (44,3% и 64,8% соответственно). 25,2% женщин и только 15,0% мужчин решают эту проблему организацией рационального питания и оздоровительными процедурами (t= 2,3, Р 95%). Для женщин также предпочтительнее (22,3%) оздоровительные процедуры, чем для мужчин - 12,9% (t=-2,29, Р 95%). Мужчины решают отказаться от курения и заняться активным отдыхом в 18,9% случаев.

Отказаться от принятия алкоголя решают только 12,7% мужчин и 10,9% женщин, они мало придают значения организации режима дня (табл.5 Л1).

Возраст влияет на выбор оздоровительного метода (табл.5.12). До 20 лет люди выбирают в первую очередь самостоятельные физические упражнения (62,7%), посещение оздоровительных центров (23,1%), рациональное питание (16,1%),отказ от курения (16,1%), активный отдых (11,5%), к сожалению, отказаться от алкоголя решаются только 3,8% юношей. Лица 20-30 лет выбирают для себя также самостоятельные занятия физкультурой, массаж, посещение оздоровительных центров, гораздо большее число среди них желает отказаться от курения и алкогольных напитков (35,6% и 31,5% соответственно). В возрасте от 30 до 40 лет предпочтения те же, а также появляется необходимость рационального питания (32,5%) и активного отдыха (43,5%).

После 40 лет используют в основном оздоровительные процедуры (34,2%), массаж (26,4%), бросают курить (30%) и принимать алкогольные напитки (32,3%), организовывают рациональное питание (40%).

Для лиц старше 60 лет основной выбор подает на оздоровительные процедуры, физкультуру, массаж (табл.5.12).

По данным опроса 2002 г. оказалось, что в молодом возрасте до 30 лет люди увлекаются многими видами спорта - это футбол, плавание, волейбол, теннис, лыжи, танцы, а также новыми видами активного досуга, как культуризм, аэробика, ролики. Более старшие лица после 40 лет предпочитают заниматься волейболом, танцами, лыжами, теннисом (настольным). После 60 лет ходят на лыжах, занимаются гимнастикой, плаванием. Мужское население предпочитает активно отдыхать, играя в футбол (42,5%), плавая (26,2%), играя в теннис (25,8%), катаясь на лыжах (24,6%) и играя в волейбол (23,6%), новый вид досуга культуризм стал достаточно популярен среди молодых мужчин и занимает 7 место. У женщин большой популярностью пользуются танцы (41,4%) и аэробика (40%), затем следуют традиционные виды спорта - это плавание (25,9%), катание на лыжах (25%), гимнастика (23,4%), волейбол, легкая атлетика, коньки, ролики, настольный теннис (табл. 5.13).

Занимающихся физкультурой и спортом 1-3 раза в неделю, среди ответивших мужчин оказалось 38,8% и 45% женщин. Тех, кто занимается физической культурой от случаю к случаю или в отпуске - 37% мужчин и 38% женщин, четверть мужчин и 20% женщин никогда спортом не занимались. Выявлено, что лица из обеспеченных семей имеют больше возможностей посвящать досуг оздоровительным занятиям и физической культуре. Так из этой категории лиц лишь 9% признались, что никогда не занимались физкультурой и спортом, хотя причина может быть в наличии хронического заболевания, приведшего к ограничению в занятиях физкультурой.

По мере снижения материального дохода увеличивается количество лиц (25% и 57%), не занимающихся физической культурой (t = 1.95%, Р 95% ) (табл.5.15).

Хроническими заболеваниями одинаково часто страдают и занимающиеся и незанимающиеся спортом, однако следят за своим здоровьем, те кто регулярно занимается физической культурой, среди них только 2,3% не знают состояния своего здоровья, тогда как среди не занимающихся 24,1% не знают состояния своего здоровья (t = 4,3, Р 95%) (табл. 5.17)

Респонденты ответили на важный маркетинговый вопрос, почему, несмотря на высокий рейтинг здоровья и высокую мотивацию, взрослое население предпочитает самостоятельно заниматься физкультурой, выделяя незначительную долю из своего бюджета на эти оздоровительные мероприятия, так как для них это дорого. Оказалось, что в большинстве случаев, население, в первую очередь, не имеет материальной возможности реализовать свои запросы на физкультуру и спорт. Таким образом, этот важный аспект здорового образа жизни оказался мало доступен большинству респондентов.

При составлении медиа-плана профилактического мероприятия и выборе средств рекламы о здоровье необходимо опираться на знании каналов информации, доверия к ним целевой аудитории. По данным социологического исследования, проведенном в Республике Бурятия в 1997 году среди учащейся молодежи 16-20 лет, источники информации о здоровье ранжировались в следующем порядке: на 1 месте были средства массовой информации, на 2 месте находились сверстники, на 3 месте были родители и только 4 место принадлежало медицинским работникам. Педагогов, к сожалению, как источника информации о здоровье, почти никто не указал (табл.5.22).

В 2002 году в той же целевой аудитории, а это учащаяся молодежь 16-20 лет, отношение к источникам информации о здоровье изменилось. На 1 месте, по-прежнему, находятся средства массовой информации, их отметили в 70% юношей и 78% девушек. На 2 месте оказалась специальная литература, в том числе медицинская, которая положительно повлияла на отношение к своему здоровью, у 41,9% юношей и 49,4 % девушек повысился рейтинг информации, получаемой от медицинских работников, этот источник информации оказался на третьем месте. Большим доверием пользуются родители, как источник информации о здоровье, они находятся на четвертом месте, их мнение повлияло в 30% случаев на взгляды девушек и юношей. Следующим по влиянию на молодежь о значимости здоровья являются медицинские работники в 25% ответов соответственно 3-4 место; друзья оказались на 5 месте, педагоги продолжают оказывать незначительное влияние на выбор приоритетов относительно здоровья. Таким образом, наряду с большим объемом профилактической и просветительной работы проводимой медицинскими работниками, увеличился их авторитет и влияние не только на мотивацию населения в пользу здорового образа жизни, но и на выбор источника информации, то есть предпочтение отдается более профессиональным источникам. Об этом свидетельствует возросший интерес к литературе, а друзья и сверстники переместились со 2 на 5 место. Данные исследования 2002 г. показывают, что самый высокий рейтинг занимают средства массовой информации и литература не зависимо от образовательного уровня респондентов. Все же лиц с высшим образованием, отметивших средства массовой информации и литературу, как источник информации о здоровье, больше (86,6% и 66,4% соответственно), чем имеющих иной уровень образования (t=3,2 при Р 95%). Информация родителей пользуется большим доверием среди лиц со средним образованием (40%), чем и у людей с высшим и неоконченным средним (20%) (t= 3,2 , Р 95%) (табл.5.23).