Социально-гигиеническое исследование факторов риска неревматических болезней сердца у дошкольников Билык, Ирина Ивановна




Билык, Ирина Ивановна. Социально-гигиеническое исследование факторов риска неревматических болезней сердца у дошкольников : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Киев. мед. ин-т.- Киев, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/1586-9

Введение к работе

Актуальность проблемы» Берестройка здравоохранения дадает рового пациента основным объектом внимания, а сохранение и укре-ние здоровья здоровых основной задачей. Это требует от современ-о здравоохранения не только усиления внимания формированию здрро** о образа кизни начиная с детства, но и конкретных мер, нацрав-аых на выявление среди здоровых детей контингентов наиболее уг~ эемых по возможным отклонениям в состоянии здоровья, надежных эдов контодя за происходящими сдвигами под влиянием комплексных [шактических мер. Особенно остро стоит вопрос о первичной про-зктике заболеваний,. являвдихся основными причинами смертности и зяидаости, в -частности, сердачно-сосудистнх заболеваний (Л.Т.Ыа-, 1980; Ю.ЩСундиев и др., 1981; М.А.Ахметвли, 1982; В.П.Лисицын, .Кудрявцева; Г.Елакберя и др., 1984; Е.ИЛазов и др., 1984; ... Глазунов и др., 1988; Л.В.Чазова и др., 1988; Р,Г.Оганов, 1989; Xttriliet Pet аг988; Pi-'Sd at/ 1988 и дрї)

Становится все более очевидным, что первичная профилактика очно-сосудистых заболеваний должна начинаться в период, когда нпиадьные жертвы этих заболеваний являются детьми (ВОЗ, 1970,. :> I978'; Wiimjote. $.%., f9PVj hoio-ff} I9&0- VcLkjUUcL-

Z) irtiliman. Ьі.%. et ol., /96 ? и gyb.;.',

Вместе с тем, проведанные исследования охватывают лишь огра-нную по возрасту і'рухщу детей (предподростковую и подростковую) саются незначительного количества факторов риска: повышенного дислипопротеинемий, курения, гиподинамии, ожирения, наследст-ой отягощэнности (М.Я.Студеникин, А.Р.Абдулаев, 1973; В.С.При-ко и др., I98D; Г.Й.Високинсенё и др., 1983; Е.Поп и др., IS83; Белоконь и др., 1984; Р.В,Пяткявичус и др., 1985; И.Б.Тубол и 1989; WtbrtoUJ, IS74; 9ut*et> /.,1978; ffitlCcunS, C et а^

1979; dipped Р.еІоІІЩ\ FkiftaP. etаІШІ; Щлсйьі.еІ І98І и др.), т.е. тех, которые играют основную роль у взрослых.

Ориентация только на эти факторы риска, как на основу нерві чной профилактики не может быть достаточно эффективной, так как даже их учет в процессе вторичной профилактики у взрослых оказывг ется эффективным лишь в 50$ случаев (ВОЗ, 1982).

Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний тре< ет знания и оценки всех условий жизни и развития. Некоторые из ш имевшие место.в детстве, могут быть факторами риска сердечно-сос] дистых заболеваний взрослых. Они были выявлены на основании ряда ретроспективных исследований ЧЕ.Г.Процэк, 1974; Jubnetz, к. Й/.Х>., 1978; %еійЛЄА,Жеа/уІ2Є2- lUckte^^.^i^diMheit ііУ.^ IS87 )

3 зависимости от возраста ребенка они могут меняться (Е.Г. Процэк, 1974). Это вызывает необходимость выявления факторов рисв и количественной их оценки в определенных возрастных границах. Сс гласно работ (В.И.Козлов, ДД.Фарбер, 1980; И.А.Скворцов и др., 1989) исследования должны проводится для каждого года жизни ребе ка. Особого внимания заслуживают 6-летние дети, возраст которых относится к весьма ответственному периоду перехода .от игровых-ф0 поведения на обязательный.школьный режим.

В проведанных работах по этой возрастной группе на уделялось достаточного внимания оценке функционального состояния сердечно-с судистой системы как критерия адаптации к тем или иным социально-гигиеническим условиям жизни. Более широко этот тест применяется для оценки' раннего проявления химического загрязнения окружающей среда {Я.И.ЗВИНЯПК0ВСКИЙ, 1979; Г.СДачатрян, 1983; Ю.ИЛрокопенк и др., IS84; Г.С.Зачатряя, А.В.Мяацакяв, 1984; В.Ю.Зайковская и д 1987; М.Г.Шандала и др., 1987 и др.)

До настоящего времени недостаточно изучено комплексное влиян социально-гигиеничесЕих и медико-биологических факторов на функци

ояальное состояние сердечно-сосудистой системы здоровых городских и сельских детей и количественная оценка влияния отдельных факторов как основы прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции в целом и для каждого шдивидуума э отдельности, недостаточно разработаны возможные метода контроля за оздоровлением этих детей.

Переход в ближайшей перспективе всей сети здравоохранения на преимущественно первичную профилактику заболеваний требует разработки новых методических подходов к решению этой важнейшей задачи. Это определило актуальность избранной темы.

Цель исследования: обоснование мер первичной профилактики зеревматических болезней сердца в детстве в городской и сельской «цветности, направленных на повышениз резервных функциональных воз-ложностей сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования:

  1. Определить комплексное влияние различных факторов на фор-шпование вариантов функционального состояния сердечно-сосудистой :истемы городских и сельских детей.

  2. изучить факторы риска и факторы»- оказывающие положитель-[бе влияниэ, обосновать необходимость врачзбно-годагогических под-адов, к первичной профилактике неревматических болезней в детстве.

  3. Создать модель формирования функционального состояния сэ-дачяо-сосудистой системы год воздействием условий яизни и развития : алгоритм прогнозирования индивидуального риска сниженной трани-ованаости. . »

4. Научно обосновать наиболее рациональные общие и индавиду-
льныа профилактические мероприятия, исходя из установленной заро-
тнасти риска нерввматических заболеваний в популяции.

'Научная новизна.: I. Обоснована и цришшта новая комплексная датодика изучения

функционального, состояния сердечно-сосудистой системы здоровых балетних детей (с учетом ЭКГ, АД, пульса) в городской и сельской местности.

  1. Разработана и применена количественная оценка влияния ус ловий жизни, режима воспитания, особенностей индивидуального разви тия на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

  2. Осуществлено прогнозирование общего и индивидуального рис. развития сниженной тренированности у 6-летних детей и научно обоснованы предложения по совершенствованию их диспансеризации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что мате
риалы исследования раскрывают механизм появления отклонений в функ
циональком состоянии сердечно-сосудистой системы с угрозой перехо
да в патологию под влиянием социально-гигиенических и меднко-биоло
гических факторов риска. Теоретически обоснована необходимость вы
деления контингента дополнительного диспансерного наблюдения детей
с высокой интенсивностью факторов риска, с пограничными значениями
функциональных показателей. Созданы наиболее оптимальные модели
формирования АД, их закономерности в различных микросоциальных гру
плах. . ... %.

Практическая' значимость работы заключается в том, что материалы исследования позволяют .на научной основе выявить в процесс диспансеризации здоровых детей контингенти с риском появления сни-кенной тренированности сердечно-сосудистой системы и своевременно разработать и осуществить меры первичной профилактики.

Рекомендуемая организация в детских комбинатах санаторных групп для здоровых детей с высокой напряженностью факторов риска позволяет целенаправленно управлять здоровьем здоровых.

Созданные некоторые лопуляционниз нормативы АД, пульса, ЭКГ е др. могут быть использованы для оценки вариантов нормы при диспансеризации здоровых -и степени отклонений у больных детей..

На основании данных исследовании утверждены МЗ УССР методиче-шз рекомендации "Оценка у здоровых 6-летних детей вариантов ЭКГ, сериального давления и факторов их формирующих" (протокол Л 16 г 27.12.1985 г.) и информационное письмо "Отбор детей с отклоненная з функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы в сана->рше группы датских дошкольных учреждений" (протокал & 10 от 20. U988r.).

Аггообапия работы. Основина-положения работы доложены и обеуж-1ны на 2-х республиканских конференциях молодых учеяых-мёдикоз Іонецк, 1983; Харьков, 1984), Ш-й Всесоюзной конференции "Физиоло-н развития человека" (Москва, 1985), ХП Международном конгрессе электрокардаологии (Минск, 1985), научных конференциях Винницко-мздинститута по материалам законченных НИР и диссертационных следований (Винница, 1985, 1986), на занятиях Городской школы,ор-кизаторов здравоохранения (Винница, 1988), научном семинара "Цво-емы применения клинико-штематических моделей в' автоматизирован-х системах управления экспериментальными исследованиями " (Винни-, 1989),,межреспубликанском симпозиуме "Современная антропология дицинской и спортивной практике" (Винница, 1989).:

Публикации; tb теме диссертации опубликовано 20 работ, в том
еле 7 - самостоятельно. .."'"

Основные полонений, выносимые на зашиту;

  1. Методика комплексной оценки факторов, определяющих варианты шщонального состояния сердечно-сосудистой системы здоровых ге.

  2. Прогнозирование обиэго я индивидуального риска развития шенной тренированности и возникновения возможных патологических аонеяий со стороны сердечно-сосудистой системы.

  3. Обоснование необходимости комплексных врачебяо-пэдагогиче-ос мер по укреплению сердечно—сосудистой системы здоровых дэтай'.

6-летнего возраста в зависимости от условий их жизни и воспитан Структура и объем диссертации. Диссертационная работа сое ит из введения, 6 глав, заключения, выводов, результатов и пред нений по внедрению исследования в практику здравоохранзявн, спи литературы (191 отечественных и 57 иностранных источников), при. нений. Она изложена на 201 странице машинописного текста, в час. которых 31 таблица и 30 рисунков.