Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России Морозов Павел Николаевич

Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России
<
Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России
>



Морозов Павел Николаевич. Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения современной России : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.52 / Морозов Павел Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 337 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе медицина, как важнейшая для человека сфера, играет исключительную роль в его жизни, а ее влияние зачастую даже сильнее политики и экономики. В этой ситуации резко усилилась потребность в социологическом познании, как с целью объяснения характера медико-социальных взаимоотношений и взаимодействий, так и в целях создания модели для прогнозируемое процессов, исследования законов управления и создания приемлемой с учетом социально-экономической ситуации системы здравоохранения. Медицина, здравоохранение, врач рассматриваются в условиях общественных отношений и взаимодействий между социальными группами, между личностью и группами по проблемам болезни и здоровья, чтобы полностью осознать клинический контекст и модели наблюдаемого поведения, а также оценивать медицинские, экономические и социальные проблемы охраны здоровья населения, анализировать социально-психологический климат в коллективе, вырабатывать оптимальные технологии для совершенствования системы управления (Решетников А.В., 2002).

На фоне ухудшения экономических, социально-демографических и экологических показателей в стране все большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния здоровья всех возрастных групп населения, рост смертности, снижение продолжительности жизни, распространение хронических заболеваний и инфекционных болезней, психических расстройств, алкоголизма, наркомании, болезней передаваемые половым путем.

В сложившихся условиях уменьшилась возможность получения населением медицинской помощи необходимого объема и качества, что нашло отражение в медико-социологических исследованиях мнений пациентов, медицинских работников и руководителей лечебно-

профилактических учреждений (ЛПУ). 1 Р%иадцо!!А'ПЬНАЯ I

СП.

І 09 Ш-ілщ

Все вышесказанное обуславливает необходимость разработки и применения социологических подходов к управлению деятельностью и формированию структуры лечебно-профилактической помощи.

По данным современных исследований обострившаяся в течение последнего десятилетия социальная дифференциация общества привела к снижению возможностей основной части населения эффективно и качественно восстанавливать здоровье в стационарных ЛПУ (Корецкий В.Л. и соавт., 2002). В этих условиях актуальной проблемой становится оптимизация планирования системы стационарной медицинской помощи и внедрение новых методов управления на основе уменьшения случаев необоснованной госпитализации, повышения конечных результатов работы в виде показателей качества, эффективности и доступности стационарной помощи (Чернова Т.В. и соавт., 2003).

В современных условиях руководство стационарных ЛПУ при осуществлении процесса управления все более нуждается в оперативно получаемой и надежной информации об эффективности деятельности как организации в целом, так и ее структурных подразделений. Обычно на практике деятельность лечебного учреждения оценивается с помощью большого числа различных показателей, каждый из которых, однако, отражает лишь один из ее аспектов (Самодин В.И., Шамшурина Н.Г., 1997; Кадыров Е.Н., 1999; Лисицын Ю.П , 1999). И хотя их совокупность позволяет организатору здравоохранения получить развернутое представление об эффективности работы учреждения, тем не менее, такого рода оценки носят исключительно количественный характер, кроме того, разнонаправленность показателей создает значительные трудности при выработке окончательного решения (Решетников А.В , 2001). Это обстоятельство делает актуальной задачу разработки и апробации методики комплексной медико-социологической оценки медицинской и экономической эффективности деятельности структурных подразделений стационара и ЛПУ в целом.

Анализ публикаций показывает, что в литературе имеется большое количество исследований посвященных анализу индивидуальных и групповых портретов, представителей и отдельных личностей, занимающих определенные статусные позиции в социальной иерархии руководителей, бизнесменов, государственных служащих, инженеров, медицинских работников и др., а также целых половозрастных, национальных общностей, образований и государств. Тем не менее, отдельных теоретических и эмпирических исследований, направленных на составление социального портрета стационарного ЛПУ в научной литературе нет. Более того, само понятие социальный портрет организации также практически не встречается и не описывается, а в имеющихся по этой проблеме работах (Лурье Л.И, Левченко В.В., Слюсарянский М.А., 1999) эта категория раскрывается исключительно через совокупность характеристик входящих в состав этих организаций групп.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии комплексных исследований направленных на изучение социального портрета стационарного ЛПУ. Именно поэтому необходимо подойти к этому вопросу с методологических позиций социологии медицины, оценив и описав современное состояние, и спрогнозировав, возможные пути и механизмы совершенствования работы данных социальных организаций, с учетом мнения всех заинтересованных групп.

Целью данной работы является построение социального портрета стационарного лечебно-профилактического учреждения как социальной организации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. обосновать использование социологического подхода к изучению стационарных лечебно-профилактических учреждений;

  2. выделить составляющие социального портрета стационарного лечебно-профилактического учреждения;

  1. разработать методику комплексного медико-социологического исследования стационарных лечебно-профилактических учреждений;

  2. проанализировать основные этапы и тенденции развития стационарной помощи в России;

  3. изучить мнения главных врачей о состоянии и перспективах развития стационарной помощи;

  4. проанализировать мнения медицинских работников об организации работы, взаимоотношениях основных участников, взаимодействии между отделениями и преемственности в стационарных лечебно-профилактических учреждениях;

  5. исследовать отношение пациентов к качеству оказания медицинской помощи, предоставляемой в стационарных лечебно-профилактических учреждениях;

  6. разработать рекомендации по гармонизации отношений между амбулаторно-поликлиническими (консультативными) и стационарными отделениями, а также основными субъектами, взаимодействующими в рамках стационарных лечебно-профилактических учреждений.

Объект исследования: стационарные лечебно-профилактические учреждения России в условиях реформирования системы здравоохранения.

Предмет исследования: социальная конфигурация взаимодействующих групп стационарных ЛПУ (главные врачи - врачи - пациенты).

Гипотезы исследования

Взаимоотношения основных групп участников лечебного процесса, уровень технологического, кадрового обеспечения стационарных ЛПУ влияют на оперативность управления и качество оказываемой медицинской помощи населению.

Эффективность деятельности организации зависит от влияния основных процессов, происходящих в социальных группах: конфликтности, сплоченности, деиндивидуализации, групповой поляризации.

Смещение приоритетов со стационарных видов помощи на амбулаторные способствует установлению необходимого баланса и соблюдению в полной мере принципа этапности оказания медицинской помощи, сокращению затрат и повышению эффективности использования ресурсов.

Следовательно, социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения может быть составлен как на основе изучения ролевого взаимодействия групп-участников (главные врачи - врачи - пациенты), так и на основе изучения их отношения к этому взаимодействию. А для этого необходимо провести комплексное исследование в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что

  1. впервые научно обоснована необходимость социологического подхода к исследованию стационарных лечебно-профилактических учреждений, которое рассматривается как социальная организация;

  2. изучены социальные аспекты эволюции больничного дела в России;

  3. проанализированы особенности профессиональной деятельности врачей в разрезе их взаимоотношений с пациентами, коллегами и руководителями ЛПУ;

  4. дана оценка современного состояния стационарной помощи и обоснован прогноз ее развития с позиции всех участников лечебно-диагностического и организационного процессов;

  5. создан социальный портрет стационарного ЛПУ,

  6. выработаны практические рекомендации по построению оптимальной системы взаимодействия между амбулаторными и стационарными отделениями, а также основными субъектами стационарных лечебно-профилактических учреждений.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Социальный портрет стационарного лечебно-профилактического учреждения - это целостное описание статистических, экономических и социальных показателей стабильного функционирования социальной организации, а также внутренней социокультурной, корпоративной среды и динамики процессов, происходящих в группах, работающих в ЛПУ и обращающихся в него за помощью. В составляющие социального портрета стационарного ЛПУ также входят социальные портреты главных врачей, медицинских работников и пациентов, которые в свою очередь включают в себя совокупность социально-демографических, медицинских, экономических и социологических оценочных показателей работы ЛПУ.

  2. Наиболее оптимистично работу стационара оценивают главные врачи, что связано с особенностями «психологии управленцев». Самые критичные оценки дают врачи - непосредственные участники процесса оказания медицинской помощи, основывающиеся в суждениях на собственном опыте. Мнение пациентов о качестве медицинской помощи, технологическом уровне стационара более субъективно и зависит от многих факторов, связанных с конкретным случаем лечения в клинике, самочувствием и самооценкой здоровья в момент опроса, тяжестью течения заболевания, личным опытом предыдущих контактов с системой здравоохранения.

  3. Для врачей очень важны личные качества коллег и администрации, межличностные взаимоотношения и психологический климат в коллективе, что связано с тендерными особенностями медицинских учреждений: преобладанием женщин (60,8%), которым свойственно большее значение придавать эмоциональной сфере. Главные врачи, ценят в своих коллегах и подчиненных, прежде всего, деловые качества, что объясняется с одной стороны статусом руководителя, с другой стороны - большим количеством мужчин (73,5%) в числе опрошенных главных врачей.

  4. У врачей и главных врачей очень высоко развито чувство причастности к своей социальной общности внутри организации Восприятие

7 взаимоотношений в коллективе, частоты возникновения конфликтных ситуаций, связано, прежде всего, с принадлежностью респондента к определенному уровню в социальной иерархии организации, а также со степенью его информированности.

  1. Пациенты, оценивая свои взаимоотношения с врачами, руководствуются, прежде всего, своими впечатлениями, эмоциями. Поэтому очень важно, чтобы врач умел расположить пациента к себе, создать психологическую атмосферу, способствующую возникновению доверия и взаимопонимания. От этого в конечном итоге зависит удовлетворенность пациентов медицинской помощью и исход лечения.

  2. Применение социологических методов сбора и анализа информации о взаимодействии участников лечебного процесса в стационарах и выработка на этой основе практических рекомендаций способствует принятию своевременных управленческих решений по гармонизации отношений основных групп участников лечебно-диагностического и организационного процессов, и, следовательно, повышению качества предоставляемой медицинской помощи, оптимизации структуры ЛПУ.

Методологические основы исследования базировались на классических социологических теориях М. Вебера, Т. Парсонса, К. Маркса, Ф. Энгельса, Л. Козера, К. Болдинга, Э. Дюркгейма, Д. Мида, Г. Блюмера, A. Hochschild, Е. Goffman социально-психологических теориях К. Роджерса, Д. Хоуманса, 3. Фрейда, а также медико-социологических теориях T.R. Burns, Е. Goffman, P. Strong, A.L. Strauss, B.G. Glaser, J.A. Roth. Методически исследование опиралось на фундаментальный подход к проведению медико-социологических исследований, разработанный академиком РАМН, профессором А.В. Решетниковым (2002, 2003).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке и апробации на практике методического подхода в рамках социологической парадигмы исследования стационарных лечебно-профилактических учреждений. Результаты исследования явились основой для разработки

8 рекомендаций руководителям ЛПУ по улучшению управления и организации взаимодействия между амбулаторными и стационарными лечебными учреждениями и основными субъектами, взаимодействующими в рамках стационарных лечебно-профилактических учреждений. Полученные данные способствовали обоснованию необходимости переноса акцента со стационарной на амбулаторно-поликлиническую помощь, более широкому внедрению стационарозамещающих технологий, созданию условий для повышения финансового обеспечения ЛПУ.

Разработанный методический подход к проведению медико-социологических исследований и результаты его применения для изучения лечебно-профилактических учреждений активно используются в учебно-педагогическом процессе в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, в организации управления клиник академии.

Апробация диссертации

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, заседаниях Клинического совета и Ученого совета ММА им. И.М Сеченова, коллегиях Министерства здравоохранения РСФСР и РФ, использованы при подготовке государственных стандартов высшего медицинского и фармацевтического образования и программ Всемирного банка «Менеджмент в здравоохранении РФ» и «Подготовка врачей общей практики в РФ». По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 12 монографий.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 316 страницах, содержит 20 рисунков, 42 таблицы, 5 схем, 3 приложения. Список используемой литературы содержит 393 источника, в том числе 83 зарубежных.