Состояние гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) и эпителия аденогипофиза при воздействиях на организм экспериментальных животных дестабилизмрующих факторов Завершинская, Людмила Ильинична




Завершинская, Людмила Ильинична. Состояние гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) и эпителия аденогипофиза при воздействиях на организм экспериментальных животных дестабилизмрующих факторов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.23.- Оренбург, 1999.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.. Вопросы физиологических и репаративных гистогенезов .тканевой детерминации и дифференцировки.их регуляции продолжают оставаться актуальными. К настоящему времени сформулирован ряд существенных положений,которые раскрывают ведущую роль гипогаламических факторов(нейропептидов и моноаминов) в реализации тканями различного генеза своих компенсаторно-приспособительных возможностей,гисто- и органотипических свойств (Поленов, 1983, 1994; Стадников,1989,1951, 1995;Акмаев,1989,1997).

Стержневым моментом в данной проблеме являются,с одной стороны, изучение гипогаламических влияний на функционирование клеток (особенно для гормонопродуцентов), а, с другой-исследование неирогормонов, как факторов весьма важных для процессов пролиферации, роста, цитодифференцировки тканевых структур. Однако до сих пор ощущается дефицит знаний относительно выяснения механизмов избирательного и прямого влияния нейропептидов на клеточную репродукцию, характер структурно-функциональной реорганизации эпителия аденогипофиза,в т.ч. ив условиях воздействий на организм животных и человека экстремальных факторов.

Особый интерес представляет дальнейшее изучение адалтогенно-го влияния гипоталамических нонапептидов(окситоцина и вазопресси-на) на диапазон биологических свойств тканей,проявляющийся при их высокой функциональной нагрузке и повреждениях.Данный аспект приобретает несомненную актуальность в связи с имеющимися указаниями на го,что блокировка транспорта и высвобождения гипоталамических неирогормонов в общий кровоток приводит к резкому ограничению приспособительных возможностей экспериментальных животных при анафилактическом шоке,гриппозной инфекции,церебро-кардиальном синдроме, вызванном каротидной окклюзией(Фролов,Стадни-ков,1991,1993; Долгов.Стадников,1998).Эти данные в еще большей степени привлекают внимание к изучению эффектов,оказываемых гипо-таламическими нейрогормонами на уровне периферических клеток-мишеней, обосновывают необходимость в экспериментальной проверке и

морфологической идентификации подобных эффектов.

Ставшая классической концепция стресса,провозгласившая вовлечение в реакцию организма на любое повреждающее воздействие симпато-адреналовой и гипофизарно-адренокортикальной сисгем(5е-1уе,193б),не является догмой.В ряде случаев,в зависимости от характера стрессорного влияния,можно наблюдать изменение секреции и других аденогипофизотропных гормонов.Однако спектр фенотипических свойств различных аденоцигов передней доли гипофиза при такого рода влияниях исследован недостаточно (Науменко,1994).Особенно это касается установления морфофункциональных параллелей между состоянием нонапептидергической нейросекреторной системы гипоталамуса и цитодифференцировкой железистого эпителия аденогипофи-за,определяющей сохранение или угрозу сохранения клеточного и тканевого гомеостаза.

Цель н задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в выяснении влияния стрессорных факторов на структурно-функциональные особенности нонапептидергической гшоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы(ГГНС) и аденогипофизарного эпителия,установлении диапазона регенераторных возможностей эпителия аденоги-пофиза и значения нейропептидов в этом процессе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1-Дать структурно-функциональную характеристику супраопти-ческих.паравентрикулярных ядер гипоталамуса,нейрогипофиза и эпителия аденогипофиза в условиях умеренной дегидратации и эмоционально-болевого стресса (ЭБС) у половозрелых крыс-самцов.

2.Выяснить компенсаторно-приспособительные возможности эпителия аденогипофиза в условиях культивирования в мйллипоро-бых(диффузионных) камерах на материале интактных и предварительно стрессированных животных.

3.Оценить морфологические особенности репаративной регенерации эпителия аденогипофиза при сокультивировании с ядрами гипоталамуса в следующих сочетаниях:эпителий и ядра гипоталамуса интактных животных; эпителий стрессированных животных и ядра гипоталамуса интактных крыс.

Научная новизна результатов. Уточнены и конкретизированы особенности структурно-функциональной реорганизации нонапептидергической ГГНС и эпителия аденогипофиза у крыс в условиях воздейс-

-.5 -

гбия на организм различных стрессоров. Усиление высвобождения ней-росекрета из нейрогипофиза(прослеженное через 4-6 суток дегидратации животных) коррелировало с возрастанием митогической активности эпителиоцитов аденогипофиза.Новыми фактами подтвержден феномен возрастания гетероморфносги соматотропоцитов и разнохарактерный их ответ на водно-солевую нагрузку животных. Установлены /льтраструктурные различия тиреотропоцитов в зависимости от секреторного цикла.Для гонадотропоцитов показаны фенотипические іризнаки подавления их секреции(особенно у ФСГ-гонадотропоци-гав).Подтверждены представления о различном реагировании пептид-л моноаминергических нейросекреторных центров гипоталамуса при ЭБС.Впервые показано, что при длительном воздействии сильных стрессоров происходит разбалансировка(диспропорция) между уровнем продукции нонапепгидов и моноаминов и уровнем их высвобождения из герминалей аксонов нейросекреторных клеток.При этом мдентифициро-заны ультраструкгурные повреждения кортико-, сомато-,тирео- и ламмотропоцитов.Репродуктивная активность железистого эпителия тереднеи доли гипофиза крыс,подвергнутых длительному сгрессорному зоздействию,понижалась в 2-2,5 раза(по сравнению с интактными жи-зотными).Впервые предпринято совместное культивирование аденоги-іофиза и крупноклеточных ядер гипоталамуса в диффузионных камерах in vivo. При этом получены факты,свидетельствувдие о существенном зтимулирующем воздействии гуморальных факторов супраоптических и таравентрикулярных ядер гипоталамуса на синтез ДНК и митотическую жтивность эпителиоцитов аденогипофиза не только интактных.но и дрессированных животных.Установлено позитивное влияние гумораль-шх факторов крупноклеточных ядер гипоталамуса на пролиферацию аденогипофизарного эпителия (в>моделируемых условиях диффузионных самер,особенно при сокульгивировании аденогипофиза с паравентри-суляркыми ядрами).

Теоретическая и практическая значимость работы.Сведения об >собенностях структурно-функциональной реорганизации ГГНС и эпи-'елия передней доли гипофиза,наблюдаемые при стрессорных воздейс-'виях на организм млекопитающих,могут быть использованы при раз->аботке проблем адаптации,физиологии и патологии эндокринной сис-'емы,коррекции отклонений.в ГГНС,экологии.Полученные результаты и гх обобщения позволяют существенно дополнить имеющиеся знания об щаптивном,влиянии факторов гипоталамуса на функционирование раз-

личных типов гормонопродуцентов, укрепляют современную концепцию о немаловажной роли гипоталамических нонапептидов как регуляторов процессов дедифференцировки,пролиферации и роста эпителия адено-гипофиза.в том числе и при измененном гомеостазе.

В своей совокупности проведенное исследование открывает перспективы для последующего исследования роли и значимости нона-пептидных факторов гипоталамуса в регуляции репаративных гистогенезов, создает методологическую базу для решения прикладных аспектов клинической эндокринологии, трансплантологии и вносит дополнительный вклад в учение о биологии тканей.

Внедрение.Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии Оренбургской,Ярославской,Российской воєнно-медицинской академий, кафедре анатомии и гистологии Оренбургского аграрного университета,кафедре анатомии и физиологии человека и животных Оренбургского педагогического университета, Оренбургском медицинском колледже.

Основные положення,ввдосимие на защиту.

1.Диапазон компенсаторно-приспособительных возможностей ГТШ определяется этапностью структурно-функциональной реорганизации нейросекреторных клеток, проявляющейся дифференцированно в зависимости от характера стрессорного воздействия.

2.При длительном ЭБС происходит разбалансировка(диспропорция) мевду уровнем продукции нонапептидов и моноаминов и степенью их высвобождения из терминален аксонов нейросекреторных клеток, что ограничивает регенераторные потенции железистого эпителия передней доли гипофиза.

3.Гуморальные факторы супраоптических (и особенно паравент-рикулярных) ядер гипоталамуса в условиях культивирования аденоги-пофиза в диффузионных камерах in vivo стимулируют ДНК синтетическую и миготическую способность аденоцитов(в том числе и у предварительно стрессированных животных).

4.Гуморальные факторы паравентрикулярных ядер имеют существенное значение для цитодифференцировки кортико- и тиреотропоци-тов.Позитивное влияние на сохранность и функционирование сомато-и маммотропоцитов (при культивировании in vivo) со стороны супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса носит сходный характер.

Апробация работы.Материалы.диссертации доложены и обсуждены

на 4-й Всероссийской конференции "Нейроэндокринологият95"(С.-Петербург, 1995),2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995),научно-практической конференции морфологов Тюменской области (Тюмень,1996),региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург,1996),Российской научной конференции "Вопросы оперативной микрохирургии и микрохирургической анатомии"(Оренбург,1997),27-м Международном конгрессе Society for Neuroscience(New Orlean.1997).

Публикации.По материалам опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста.Работа состоит из введения.обзора литературы,главы "Материалы и методы исследования",3-х глав с описанием результатов собственных исследований,обсуждения полученных результатов, выводов.Диссертация иллюстрирована 23 рисунками. Библиография включает 73 отечественных и 60 зарубежных источников. Диссертация написана на русском языке.