Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Листратова Анастасия Владимировна

Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания
<
Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания
>



Листратова Анастасия Владимировна. Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Листратова Анастасия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Болезни органов дыхания у беременных (литературный обзор) 10

1.1. Болезни органов дыхания как медико-социальная проблема 10

1.2. Болезни верхних дыхательных путей 15

1.3. Грипп и пневмония у беременных 15

1.4. Хронические болезни нижних дыхательных путей 19

1.5. Аллергические риниты и бронхиальная астма у беременных 22

1.6. Туберкулез легких у беременных 30

ГЛАВА 2. Программа и методика исследования 42

ГЛАВА 3. Болезни органов дыхания у матери как фактор риска заболеваемости новорожденных 53

3.1. Структура и частота встречаемости болезней органов дыхания у беременных (рожениц, родильниц) 53

3.2. Социально-гигиеническая характеристика женщин с болезнями органов дыхания 55

3.3. Особенности течения беременности и родов у женщин, имеющих болезни органов дыхания 66

3.4. Состояние новорожденных у рожениц, имеющих с болезни органов дыхания 73

ГЛАВА 4. Медико-социальный мониторинг беременных, страдающих болезнями органов дыхания 80

Заключение 91

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Введение к работе

Актуальность

В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения остается; одной из; наиболее серьезных медико-социальных проблем. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья, является-. важнейшей медицинской и; государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства видай сохранение генофонда.[89, 17, 36, 38, 59 134].

Болезни органов, дыхания (БОД) не препятствуют зачатию и встречаются у беременных не .чаще, чем; и у женщин репродуктивного возраста. Физиологическое изменения в, системе: дыхания, газообмена и энергообмена во время беременности находятся под. выраженным влиянием і половых гормонов [96; 148, 149,. 150, 153]. Вследствие чего увеличивается глубина дыхания, жизненная емкость легких, объем дыхания, вентиляция- легких. Расширяется просвет, бронхов; улучшается их проходимость. Тем: не менее, во времяt беременности" нередко; отмечается-, обострение ранее; существующих хронических заболеваний дыхательной системы [79; 94, 125, 148; 151,152].

Экстрагенитальная; патология матери, изменяя, характер обменных процессов в организме женщины, снижая уровень здоровья; сказывается на течении беременности. Болезни органов дыхания не являются исключением и, несмотря; на\ то,, что они- стоят примерно на пятом месте в структуре экстрагенитальной патологии, а у беременных подросткового и раннего репродуктивного возраста на первом, месте, акушерские и гинекологические проблемы у этой категорий больных разработаны мало [35, 39 40, 57].

Болезни органов дыхания являются; одной из ведущих патологией на территории Красноярского края, где по данным Министерства здравоохранения они занимают первое, место в структуре первичной заболеваемости,, что составляет от 20,7% до 55,5% в зависимости от групп населения: Болезни органов дыхания характеризуется интенсивными темпами прироста показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения и, тем самым, определяет важное медико-социальное и экономическое значение для региона, а следовательно, представляется актуальным научное исследование данной проблемы для разработки эффективных мер профилактики перинатальных осложнений у женщин и новорожденных [68, 69, 110].

До настоящего времени научного анализа особенностей течения беременности, родов, состояния здоровья новорожденных у беременных, имеющих болезни органов дыхания, не проводилось, как и не изучалась система оказания им лечебно-профилактической помощи, что и предопределило цели и задачи нашего исследования [30, 37].

Цель исследования

Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезнями органов дыхания на основании анализа особенностей течения беременности и родов.

Задачи исследования

1. Изучить структуру болезней органов дыхания у беременных и дать оценку состояния их здоровья.

2. Провести анализ течения беременности и родов у беременных с болезнями органов дыхания и без них.

3. Оценить состояние здоровья новорожденных у женщин с болезнями органов дыхания и женщин, не имеющих данной патологии.

4. Разработать систему мониторинга беременных с болезнями органов дыхания для совершенствования системы оказания им лечебно-профилактической помощи и снижения риска гестационных осложнений.

Научная новизна

1. Изучена структура болезней органов дыхания у беременных (рожениц, родильниц). Выявлены особенности социально-гигиенических характеристик и состояния здоровья беременных, течения беременности и родов, состояния здоровья новорожденных у женщин с болезнями органов дыхания и без данной патологии.

2. Адаптирован классификатор социально-гигиенических и медико-биологических характеристик беременных с болезнями органов дыхания как метод прогнозирования перинатальных исходов.

3. На основе адаптированного классификатора разработана система мониторинга беременных женщин с болезнями органов дыхания, позволяющая оптимизировать организацию им лечебно-профилактической помощи.

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов в деятельность лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае. Материалы исследования используются в лечебно-профилактической работе центров общей врачебной практики и гинекологами МУЗ «Курагинской ЦРБ». Данная методика апробируется в Центре охраны материнства и детства МУЗ родильного дома № 4 г. Красноярска.

Материалы исследования вошли в учебное пособие для студентов 4-6 курсов «Беременность и болезни органов дыхания».

Рекомендации, разработанные для лечебно-профилактических учреждений системы охраны материнства и детства, могут быть использованы в других регионах для улучшения организации диспансерного наблюдения беременных с болезнями органов дыхания.

Результаты исследования прошли апробацию на:

• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», 15 марта 2008 года, г. Красноярск;

• научно-практической конференции «Здоровье семьи. Теоретические, организационные и клинические аспекты», 20 ноября 2008 года, г. Красноярск; • ежегодной межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», 28-29 апреля 2009 года, г. Красноярск;

• заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО КрасГМУ: «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», курирующей вопросы по специальностям: 14.00.07 — гигиена; 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение (г. Красноярск, 18 декабря 2008 года).

Публикации:

• материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК; подготовлено 1 учебное пособие: «Беременность и болезни органов дыхания».

Положения, выносимые на защиту:

1. Болезни органов дыхания как хронические, так и остро развившиеся в гестационном периоде оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, роды и состояние здоровья новорожденных.

2. Адаптированный классификатор социально-гигиенических и медико-биологических характеристик беременных с болезнями органов дыхания может использоваться для прогнозирования перинатальных исходов.

3. На основании адаптированного классификатора разработана система мониторинга состояния здоровья беременных с болезнями органов дыхания, позволяющая оптимизировать организацию лечебно-профилактической помощи и снизить риск гестационных осложнений.

Структура и объем работы

Работа изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, результатов внедрения в практику здравоохранения, приложений; включает библиографический список, состоящий из 165 отечественных и 79 иностранных источников, 16 таблиц, 9 рисунков.

Личный вклад автора заключается в разработке программы и плана исследования, в самостоятельном сборе информации, характеризующей объекты изучения: клинико-статистическом исследовании социально-биологической характеристики рожениц с болезнями органов дыхания, особенностей течения у них беременности и родов по сравнению с женщинами, не имевшими данной патологии, изучение состояния их новорожденных. Автором проведена статистическая обработка и анализ результатов с разработкой системы медико-социального мониторинга, в основу которой положен классификатор социально-гигиенических и биологических характеристик беременных, как метода прогнозирования перинатальных исходов, для проведения целенаправленных профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у женщин, страдающих болезнями органов дыхания, и улучшения здоровья их потомства.  

Болезни органов дыхания как медико-социальная проблема

В течение последних 25 лет первичная заболеваемость болезнями органов дыхания остается стабильно высокой среди взрослого и детского населения. В структуре смертности населения РФ эти заболевания занимают четвертое-пятое место [35, 141].

Около 40% впервые установленных в 2006 году диагнозов относятся к классу БОД, отмечается некоторое снижение уровня? заболеваемости данной патологией, в 1990 году ее удельный вес составлял 51,6%. За 2006 год уровень первичной заболеваемости БОД повысился на 0,6% (с 295 заболевших на 1000 человек населения в 2005 году до 297 в 2006), но по сравнению с 1990 годом он снизился на 11,6% (336) [24, 25, 26, 27, 160].

- В структуре первичной заболеваемости БОД населения России преобладают острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) (90% от всех острых респираторных заболеваний верхних дыхательных тупей, и в последние годы 88% зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний). К 2007 году уровень заболеваемости населения острыми инфекциями верхних дыхательных повысился, и составив 19413 заболевших на 100 тысяч человек. Это на 2,1% выше, чем в 2006 году, хотя и заметно ниже, чем было в начале 1990-х годов. Абсолютное число заболевших составило 27,6 миллиона человек, что на 1,8% больше, чем было зарегистрировано в 2006 году [161].

Тенденция снижения заболеваемости гриппом более устойчива, хотя также сопровождалась довольно значительными колебаниями. К 2006 году уровень зарегистрированной заболеваемости гриппом снизился до 354 на 100 тысяч человек, что на 45% ниже, чем в предшествующем 2005 году и примерно в 10 раз меньше, чем было зарегистрировано в 1990 году. По данным за 2007 год, число заболевших гриппом увеличилось по сравнению с 2006 годом - на 0,4%, составив 505,8 тысячи человек, или 356%ооо на 100 тысяч человек (увеличение уровня заболеваемости составило 0,7%) [161].

Повышение заболеваемости гриппом происходит на фоне роста заболеваемости ОРВИ и носит ярко выраженный сезонный характер [168]. Наибольшее число заболевших гриппом приходится, как правило, на февраль, хотя иногда пик заболеваемости фиксируется в январе (2004 год) или марте (2006 и 2007 годы). Наибольшее число заболевших ОРВИ обычно также приходится на эти месяцы, хотя нередки всплески заболеваемости и в последние месяцы года. В январе 2008 года эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, характеризовалась некоторым увеличением числа заболевших ОРВИ (на 2,5%) при снижении числа заболевших гриппом (на 36,0%) [161].

В структуре БОД (за исключением ОРВИ) ведущее место занимают хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмонии. Последние являются важной причиной летальности (более 10%), как следствие низкого диагностического потенциала (у 90% больных, умерших от пневмоний в стационаре, не установлен возбудитель) [35, 167, 219, 226].

Из 1000 взрослых пневмонией ежегодно болеет свыше 5-8 человек, при этом летальность при среднетяжёлом и тяжёлом течении составляет 2-10%. Несвоевременная и неполноценная диагностика, увеличение числа случаев лекарственной устойчивости и частое отсутствие комплексного подхода к терапии приводит к учащению затяжного течения и к росту числа осложнений (до 25% случаев) [12, 53, 110, 173, 202, 203].

Ушедший XX век был по праву назван "веком аллергии". Частота аллергических болезней стремительно растет каждые 10 лет после 1950 года, увеличиваясь на 10%, и сегодня в мире, по некоторым данным, до половины населения страдает различными аллергическими заболеваниями. Страдают аллергией и беременные [17, 106, 164, 222]. ,

Бронхиальная астма - распространенное заболевание легких у беременных. В связи с увеличением среди населения числа аллергических реакций и болезней наблюдается и учащение заболеваемости бронхиальной астмой, которая в мире составляет от 4 до 10 % населения. В России, по разным данным, распространённость среди взрослого населения колеблется от 2,2 до 5—9,5 /0о, а в детской популяции этот показатель составляет около 10 /00 (Б.А. Черняк, И.И. Воржева 2006). По данным МЗ РФ 2002 г. распространенность бронхиальной астмы в России составила 0,66% [27, 76]. Заболевание может возникнуть в любом возрасте; примерно у половины больных бронхиальная астма развивается до 10 лет, ещё у трети— до 40 лет. Среди детей, больных бронхиальной астмой, мальчиков в два раза больше, чем девочек. К 30 годам соотношение полов выравнивается. Каждое десятилетие количество больных увеличивается на 1 -2%. Среди беременных бронхиальную астму диагностируют у 1 - 2% [11, 142, 187].

Каждый год миллионы людей в мире погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарственные препараты [32, 153].

В 1993 году туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой, а 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом [85, 230].

В письме Роспотребнадзора от 31.12.2008 N 01/15990-8-32 "О заболеваемости туберкулезом" указано что, в 2007 году в России зарегистрировано 117738 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости остался на уровне предыдущего года и составил 82,6 на 100 тыс. населения (2006 год - 82,4 на 100 тыс.). Среди сельского населения заболеваемость несколько выше - 90 на 100 тыс. населения. В структуре смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний доля умерших от туберкулеза составляет 85% [92]. Показатель смертности населения России от туберкулеза в 2007 году составил 18,1 на 100 тыс. населения, что ниже, чем в 2006 году на 7%. Снижение показателя смертности произошло в значительной степени за счет больных туберкулезом, наблюдающихся в системе здравоохранения. По сравнению с 1990 годом (начало подъема заболеваемости) показатель смертности увеличился в 2,6 раза. По данным ВОЗ 2009 года уровень заболеваемости населения и смертности по причине туберкулеза превышает аналогичные показатели в странах Европы в 5-8 раз [92, 155].

Аллергические риниты и бронхиальная астма у беременных

Насморк, заложенность и выделения из носа беспокоят каждую вторую женщину во время беременности, как правило, во II и III триместре. Это может вызывать беспокойство и нарушение сна. Насморк во время беременности может быть связан с гормональными изменениями, в организме беременной женщины гормональный ринит беременных. Увеличение в крови концентрации "гормонов беременности" прогестерона и эстрогенов приводит к расслаблению гладких мышц сосудов носа и отеку слизистой оболочки носа, что и проявляется затруднением дыхания через нос, чиханием, прозрачными слизистыми выделениями. Как и при аллергическом рините, при гормональном рините беременных, температура тела не повышается. Врачу важно знать о возможности такого ринита и не назначать сосудосуживающие препараты [80, 153].

В многофакторной этиологии ринита аллергии принадлежит ведущее место. Проявления аллергического ринита обусловлены гиперчувствительным ответом иммунной системы. Аллергический ринит часто сочетается с другими заболеваниями верхних дыхательных путей: с бронхиальной астмой, синуситами, средним катаральным отитом, полипозом носа [153, 169, 190,225].

Бронхиальная астма распространенное заболевание легких у беременных, являясь гетерогенным заболеванием, во время беременности она может протекать по-разному. Однако, если ухудшение или улучшение состояния возникло при предыдущей беременности, то его можно ожидать и при последующих. Вообще же в настоящее время отсутствуют критерии, которые позволили бы прогнозировать состояние больной бронхиальной астмой во время беременности, что очень затрудняет решение вопроса о допустимости продолжения последней [141, 201, 223].

Бронхиальная астма может впервые появиться во время беременности. Ее возникновению способствуют измененная реактивность организма, в частности чувствительности к эндогенному простагландину F2a, вызывающему бронхоспазм у астматиков. По-видимому, связь первой атаки бронхиальной астмы с гестационным процессом обусловлена совокупностью анатомических, гормональных, метаболических и иммунных факторов. Астма, возникшая в начале беременности, подобно раннему токсикозу, может исчезнуть к концу первой ее половины. В этих случаях прогноз для матери и плода обычно вполне благоприятный. Однако, в редких случаях, бронхиальная астма, развившаяся во время беременности, принимает тяжелое течение и настолько ухудшает состояние больных, что возникает вопрос о прерывании беременности [80, 106, 161].

Наблюдения за беременными относительно того, как "ведет себя" астма во время беременности позволили сформулировать "правило 1/3": приблизительно у 30% женщин, страдающих астмой, наблюдается улучшение состояния, у 30% больных состояние не меняется, а у остальных — ухудшается [6, 199, 232].

Довольно сложно предсказать, какую именно женщину ожидает ухудшение бронхиальной астмы во время беременности. Как правило, ухудшается состояние больных с тяжелой бронхиальной астмой. Обычно обострение астмы происходит на сроке 24-36 недель, а в течение последних 4 недель беременности практически у всех женщин, страдающих астмой, отмечается улучшение состояния. По другим данным течение астмы ухудшается обычно уже в I триместре, сопровождаясь нарушением функции внешнего дыхания: уменьшением форсированного выдоха в первую секунду, индекса Тифно, показателя скорости движения воздуха, что отражает нарушение бронхиальной проходимости [76, 141, 217].

При развитии беременности у женщин с бронхиальной астмой происходят патологические сдвиги в иммунной системе, которые оказывают негативное влияние, как на течение болезни, так и на течение беременности: угнетение активности Т-клеточного звена, снижение концентрации IgG, плазменного фибронектина и активности интерлейкина-2, наряду со значительным повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов. Течение бронхиальной астмы в поздние сроки беременности сопровождается резким увеличением как активаторной, так и антиплазминовой активности крови, нарастанием уровня продуктов деградации фибрина/фибриногена, что является одним из проявлений хронического ДВС-синдрома, развитие которого сопровождается гемореологическими нарушениями не только в организме в целом, но и в фетоплацентарном комплексе [39, 106, 220].

Во время беременности в дыхательной системе происходит ряд изменений, влияющих на течение астмы. В процессе беременности расширяется просвет бронхов и улучшается их проходимость, что наиболее выражено во второй половине беременности. Таким образом, можно предположить, что характерное для беременности повышение бронхиальной проходимости и снижение сопротивления в дыхательных путях должно улучшить течение бронхиальной астмы. Другим фактором, благоприятно влияющим на течение заболевания, является увеличение концентрации свободного кортизола, а также циклического АМФ. Действительно, по клиническим наблюдениям, улучшение в течение бронхиальной астмы чаще наступает во второй половине беременности, когда в крови женщин в большом количестве циркулируют глюкокортикоиды фетоплацентарного происхождения. Так как при физиологическом течении беременности наблюдается повышение тонуса симпатической нервной системы (активация (3-рецепторов бронхов), то влияние парасимпатической системы, преобладающее при бронхиальной астме, должно ослабевать. Способствует улучшению течения заболевания также уменьшение интенсивности иммунного ответа [106,142,174, 177, 207].

К ухудшению состояния пациенток с бронхиальной астмой может приводить физиологическая гипервентиляция, наблюдающаяся у беременных, причины которой недостаточно ясны. Считают, что повышение концентрации прогестерона снижает чувствительность дыхательного центра к углекислоте, что вызывает повышение его активности. Ряд исследователей полагает, что имеющаяся гиперэстрогения усиливает вненадпочечниковую глюкокортикоидную недостаточность, которая в свою очередь способствует развитию адренергического дисбаланса, повышая гиперреактивность бронхиального дерева [142, 161, 166, 197, 208]. Приступы бронхиальной астмы в родах редки, особенно при профилактическом применении в этот период глюкокортикоидных препаратов или бронхолитических средств [106, 142, 171, 243]. По данным М.М. Шехтмана (2002), через 1-6 лет после родов течение бронхиальной астмы улучшилось у 25% женщин, это были больные с легкой формой заболевания. У 50% женщин состояние не изменилось, у 25% -ухудшилось, они вынуждены были постоянно принимать преднизолон, причем дозу пришлось увеличить [141].

Структура и частота встречаемости болезней органов дыхания у беременных (рожениц, родильниц)

Из общего числа родов (2047), произошедших в родильном доме №4 г. Красноярска за 2006 год, 384 случая (18,8±0,8%) составили женщины, имеющие хронические или перенесшие за период беременности острые болезни органов дыхания (основная группа) (таблица 2).

Проведенный анализ особенностей течения беременности и родов на фоне БОД показал следующее. Болезни органов дыхания регистрировались на протяжении всей беременности, в родах, протекали в легкой и среднетяжелой формах. Тяжелых и осложненных форм зарегистрировано не было. При этом достоверных различий по влиянию на течение беременности как от тяжести, так и от времени перенесения заболевания выявлено не было.

Максимальное число беременных, перенесших острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, обострения других болезней верхних дыхательных путей, было зафиксировано в январе, февраль, марте, а также ноябре; с обострением хронических ринитов, назофарингитов, фарингитов и бронхиальной астмы - в мае, июле и августе, из чего следует, что данные заболевания носили выраженный сезонный характер. Это вполне объяснимо в первом случае воздействием низких температур и неблагоприятных погодных условий; во втором — повышением концентрации в воздухе аллергенов растительного происхождения.

Учитывая сезонный характер большинства нозологических форм болезней органов дыхания, можно предположить о положительном влиянии своевременных профилактических мероприятий с целью усиления адаптационных возможностей организма беременной женщины и повышение его резистентности к данной патологии.

По международной классификации болезней 10 пересмотра к классу болезней органов дыхания относятся: острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей и, именно им принадлежит ведущее место в структуре БОД (76±2Д% - 292 женщины); другие болезни верхних дыхательных путей составили - 19±2,0% (74 женщины); хронические болезни, нижних дыхательных путей - 15±1,8% (58 женщин); грипп и пневмония - 1,3±0,5% (2 и 3 женщины соответственно). Туберкулез относится к классу некоторых инфекционных и паразитарных болезней, он диагностирован у 6±1,2% беременных (рожениц, родильниц), что в абсолютных цифрах составило 23 человека.

Репродуктивное здоровье (РЗ) — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Охрана репродуктивного здоровья определяется как сочетание методов, способов и услуг, которые способствуют репродуктивному здоровью и благополучию за счет предупреждения и устранения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем [4].

РЗ складывается из сексуального здоровья, безопасных методов планирования семьи, а также безопасного материнства[4]. В отчете Национальной академии наук ООН охрана репродуктивного здоровья была определена как удовлетворение потребностей человека в области репродуктивной жизни, когда каждый половой контакт должен быть свободен от принуждения и инфекции, каждая беременность должна быть запланированной, а каждые роды — безопасными [4]. Наиболее полную характеристику репродуктивного здоровья можно получить при анализе реализации генеративной функции женщины -деторождении. РЗ женщин имеет возрастную зависимость. Принято в репродуктивном возрасте выделять подростковый период (15 - 17 лет по ВОЗ, либо 15-19 лет по акушерско-гинекологической классификации), младший (20-25 лет) и старший репродуктивный возраст (36-45 лет) [46, 228]. Возраст рожающих женщин с БОД в нашем исследовании регистрировался от 15 до 47 лет (таблица 3). Большинство родов произошли у женщин в ранний репродуктивный период (20 - 25 лет) - 166 (43,2±2,5%), чуть меньше у женщин, в возрасте от 26 до 35 лет - 154 (40,1 ±2,5%), в подростковый период (15 - 19 лет) роды произошли у 48 (12,5±1,6%), в поздний репродуктивный период (36-49 лет) -16 (4,1±1,0%) женщин. Возраст женщин, не имеющих БОД, взятых в качестве контроля, также находился в пределах 15 - 44 лет. Значимых различий между основной и контрольной группами выявлено не было. Социальное положение беременной женщины определяет собой многие факторы образа жизни: гигиенические навыки, отношение к своему здоровью и забота о будущем потомстве, культура труда и быта, наличие производственных вредностей, которые непосредственно влияют на репродуктивное здоровье (таблица 4).

Особенности течения беременности и родов у женщин, имеющих болезни органов дыхания

В структуре генитальной патологии первое место заняли эрозии шейки матки (29,7±2,3%; р 0,05); второе место - кольпиты различной этиологии (10,7±1,5 %; р 0,05); на третьем - сальпингит и оофорит (7,8±1,3%; р 0,05). Значимых различий между беременными основной и контрольной групп установлено не было. Значимые различия наблюдались только по частоте возникновения нарушений менструальной функции (НМФ) (15,6±1,8% против 6,5±1,2% в контроле (х2=8,8; р 0,005)).

Полименорея (поллакименорея, длительные менструации, более 7 дней) отмечались в 9,7 раза чаще в группе женщин с БОД (2,9±0,8% против 1,0±0,5% в контроле (х2=22,5; р 0,005)). Аномалии менструального ритма по типу спаниоменореи (удлинение менструального цикла более 35 дней) - в 2,1 раза чаще (8,3±1,4% против 3,9±0,9% в контроле (х2==4,9; р 0,05)).

НМФ по типу альгоменореи (болезненные менструации) среди женщин с БОД встречались в 2,9 раза чаще по сравнению с контрольной группой; гипоменорея (скудные менструации) - в 1,6 раза чаще; меноррагия (гиперменорея, обильные менструации наступающие в срок)) - 2,2 раза чаще [123], альгодисменорея (болезненные и нерегулярные менструации) - в 1,9 раза чаще, однако разницы между исследуемыми группами не выявлено (р 0,05).

Отрицательное влияние на состояние репродуктивной системы оказывают аборты [41, 64]. По данным нашего исследования 40,4±2,5% беременных основной и 46,1 ±2,5% контрольной группы имели в анамнезе искусственные аборты. В поздние сроки прибегали к прерыванию беременности по медицинским показаниям 5 женщин (1,3±0,5%), страдающих болезнями органов дыхания, и 9 женщин группы сравнения (2,3±0,7%), равное число в анамнезе производили аборты социальным показаниям (2,3±0,7%) (Таблица 10). Достоверных различий в исследуемых выборках выявлено не было.

Каждая 10-я (10±1,5%) беременная основной группы имела в анамнезе самопроизвольный выкидыш в ранние сроки беременности (до 15 недель) и 2 женщины (0,5±0,3%) - в поздние сроки (до 22 недель).

Установлена слабая положительно направленная тенденция между наличием болезней органов дыхания и болезней печени (г=+0,07), пиелонефритом (г=+0,09), курением матери во время беременности (г=+0,11), нарушениями менструального цикла (г=+0,15). В заключение следует отметить что, в структуре БОД ведущее место занимают: острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, хронические болезни нижних дыхательных путей, хронические болезни миндалин, на 4 месте стоит инфекционное заболевание - туберкулез легких.

Репродуктивное здоровье беременных с болезнями органов дыхания по ряду показателей уступает женщинам, не имеющих данной патологии. Среди них в 1,6 раз больше курящих, высокий уровень хронических неинфекционных заболеваний, чаще регистрируется гинекологическая патология, и нарушения менструальной функции. Вышеперечисленное свидетельствует об отрицательном влиянии как хронических инфекций в целом, так и болезней органов дыхания, в частности, на акушерско-гинекологические характеристики здоровья женщины репродуктивного возраста, готовности организма беременной, имеющей болезни органов дыхания, к гестационному периоду и родам.

Большинство женщин, имеющих болезни органов дыхания, беременность доносили и родоразрешились в срок 372 (96,9±0,8%), как и в контрольной группе - 372 (96,9±0,8%). Преждевременные роды у женщин с БОД регистрировались в 1,8±0,6%, в контрольной группе в 1±0,5%. Обратное соотношение наблюдалось при развитии запоздалых родов — 1±0,5% и 1,8±0,6% в контрольной группе. Средний срок гестации у женщин с БОД при родоразрешении составил 38,5±2,4% недель и находился в пределах от 26 до 43 недель, в контрольной группе 39,0±2,4% недели, разница срока гестации статистически не значима.

В" структуре осложнений возникшихво время; беременности у женщин; с БОД ведущее» место занимают: плацентарная недостаточность, (42;5±2,5%); ранний: (33,6±2 4%) ш поздний гестоз (32,6±2,%). Частота, плацентарной:: недостаточности; вЛ,3 раза(р 0Ц; %2=3), раннего&гестоза в Г,4;раза (р 0)1; = 3;4), позднего гестоза в 2 раза больше (р 0,005; :%2=Г6;3):,в основной группе; чем в; контроле. I; степень тяжести позднегогестоза; встречалась в 1,9 раза чаще, IF степень - в;2 2 раза чаще; ІШ степень- в 2,7раза? чаще;в основной группе, по?