Современное социально-экономическое обоснование организации санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозами Звиададзе, Мераб Платонович




Звиададзе, Мераб Платонович. Современное социально-экономическое обоснование организации санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Санкт-Петербург, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Перемены в общественно- политической и экономической жизни не могут не создавать нервно-психологического напряжения в обществе, порождать стрессовые ситуации, - неуверенность значительной части населения в завтрашнем дне, возможность безработицы, вынужденной миграции и миграции, материальных потерь, в связи с неумением вести дела малоопытными бизнесменами - все это способствует увеличению психических заболеваний, невротических и пограничных состояний (Кар-васарский Б.Д., 1990,-Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994; Максимова Т.М. и др., 1994).

Если учесть также, что невротические реакции сопровождают большинство соматических заболеваний самого различного генеза, связанных, в частности, с переутомлениями, травмами, хирургическими операциями, общей астенизацией организма, то становится совершенно оправданным увеличение внимания, которое необходимо в настоящее время уделить профилактике и лечению невротических и пограничных состояний, медицинским и социальным реабилитационным мероприятиям на разных стадиях развития этого распространенного заболевания (Винокуров Б.Л., 1992; Гольдман В.А., 1992; Хутиев Т.В., 1993 .и др.).

Проблеме медико-социальной реабилитации неврозов посвящены фундаментальные исследование М.Э. Телепевской, 1980 г.; много внимания реабилитации при неврозах уделили в своих трудах Б.Д. Карвасарский, Н.Д. Лакосина, крупнейшие отечественные психиатры и невропатологи (Гиляровский В.А., 1942; Павлов И.П., 1951; Краснужкин Е.К., 1960; Кербиков О.В., 1971; Ушаков Г.К., 1987 и др.). Тем не менее актуальность разработки новых путей реабилитации больных неврозами не

-2-только не уменьшилась, но резко увеличилась: по-прежнему продо п-^ается рост заболеваемости кгвроааки и пограі::г::;іі::;: состояниями, причем резко изменившиеся условия финансирования здравоохранения ставят вопрос о срочном пересмотре казалось бы многих устоявшихся традиций в реабилитации неврозов. Так,- «чогие исследователи подчеркивает важность и целесообразность санаторно-курортного этапа реабилитации неврозов (Винокуров Б.Л., 1990; Бобкова В.П., 1992; Винокуров Б.Л., Эксузян Ф.Ф., 19S3; Хутиев Т.В., }993 и др). Однако, в сложных условиях экономической рефоріш здравоохранения Российской Федерации лечение и профилактика в традиционно признанных здравницах России становится малодоступным или недоступным для значительной части населения. При переходе к медицинскому страхование сама концепция медицинской реабилитации (Рыбинская М.Г., 1975; Кабанов И.М., 1978, 1989; Кассирский Г.И., Воробьев Р.И., 1988; Вальчук Э.А., 1989; Николаева Л.Ф., 1989; Шухов B.C., 1989 Петренко Э.П., 1990;), а также санаторно-курортного лечения претерпевает существенные изменения (Винокуров Б.Л., 1990, 1992, 1994; Вайсфельд Д.Н., 1992; Кремер А.Я. и др., 1993; Хутиев Т.В., 1993;) и в настоящее время по-видимому нуждается в дальнейшем уточнении и развитии. В частности, это в значительной степени касается теоретических, практических и, главное, экономических аспектов санаторно- курортного' лечения больных неврозами, изыскания в условиях изменения экономической формации российского общества новых организационных форм санаторно-курортной реабилитации данной категории больных.

Системный подход к реабилитации больных неврозами, с учетом реальных на сегодня возможностей здравоохранения и

общества заставляет формировать новую организацию этапа са--.:..;, ^цс-кур^тнс:* рє^5ил';;г.'і:і,;:Я- ді::Л'с;і патологии їірл -"сйЬа^" телыюи учете его рентабельности.

Целью работы явилось научное обоснование, разработка и внедрение в практику на модели деятельности медицинского акционерного общества курорта Сочи оптимальной организационной технологии санаторно-курортного этапа медико-социальной реабилитации больных неврозами в условиях экономической реформы здравоохранения Российской Федерации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

исследовать социальную эпидемиологию неврозов в связи с трансформацией экономической ситуации и условий жизни общества;

определить формы неврозов, подлежащих в современных условиях медико-социальной реабилитации на курортах, изучить недико-психологические и социальные факторы их развития;

определить приемлемые и оптимальные формы санаторно-курортных учреждений (медицинских предприятий) для осуществления предпочтительных медико-психологических и санаторно-курортных методик профилатики и лечения неврозов;

определить оптимальные объем и характер медико-социальной и лечебно-профилактической помощи больным неврозами на санаторно-курортном этапе реабилитации;

на основе выявленных оптимальных потребностей в объемах и характере медико-социальной помощи больным неврозами

-4-разработать эффективные организационные технологии функционирования _ медико-психологинес«и>;. учреждений. - (.исяицизэтких- >.-^-."-~ предприятий) для оказания необходимой помощи вышеуказанному контингенту больных в условиях современной реформы отечественного здравоохранения, в том числе и с использованием систем медицинского страхования граждан России;

- оценить социально-экономическую эффективность функци
онирования созданной модели недицинского предприятия по ор
ганизации санаторно-курортного этапа реабилитации больных
неврозами по её социально-экономическим показателям.

Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы НИИ Социальнойч гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.Л.Семашко РАМН ("Разработка теоретических и организационных основ управления ме-дико - социальной помощью экономически активному населению в новых условиях хозяйствования в здравоохранении", госрегистрация N01890014738) с использованием основных принциповий организационно-технологических подходов к медицинскому страхованию граждан, разработанных в Сочинском муниципальном институте здоровья семьи (Винокуров Б.Л., 1993).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впревые:

уточнены показатели заболеваемости неврозами по данным обращаемости в санаторно-курортные учреждения и по данным комплексного медицинского осмотра^ лиц, направляемых на санаторно-курортное лечение;

сформулированы основные принципы концепции современного санаторно-курортного этапа реабилитации больных невро-

-5-зами;

-, .-- ;. "а':л5."ена- - '.ізїіососйрггтасп'ї. -эт":лга /.ри" лечении 'от?-^ь-г''"'~- " *"--них форм неврозов от строгого санаторного режима и для боль- -. , гтинства больных - ст узко специализированной висококвалифн-цированной медицинской помощи;

подтверждена определяющая роль на санаторно-курортном этапе лечения больных неврозами нормального или интенсивного здорового отдыха, роль которого*ранее принижалась с преувеличением значения лечебных мероприятий;

установлена важная роль в лечении неврозов медико-социальной и психологической консультации по вопросам здорового сбразг й-изки, рационального и ді-гетичсс:-его питания, соблюдение режима двигательной активности, контроля веса, артериального давления, сахара крови и иных объективных возрастных показателей здоровья в целях своевременности самостоятельной коррекции или обращения за медицинской помощью.

Разработка и внедрение в практику организационно-управленческих технологий функционирования акционерного медицинского общества в общей системе муниципального здравоохранения курортного города позволила поднять на качественно новый уровень лечение больных неврозами на санаторно-курортном этапе, более эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, обеспечить экономически выгодное функционирование курортной поликлиники'' с социальной защитой медицинских работников при улучшении санаторно-курортных услуг и снижении их стоимости.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Отработанная модель санаторно-курортно эта.п=». ра=>6илит"т"м бел:.:;:.;:: неврг-'-^м.и,' критерии оценки эффективности, организационные технологии, вся деятельность медицинского акционерного общества активно используется при обмене опытом, с организаторами здравоохранения при проведении семинаров в Сочинском институте здоровья семьи.

Акционерное общество закрытого типа "Курортная поликлиника N1" успешно функционирует уже в течении 3 лет в составе муниципального здравоохранения города Сочи, где в объеме санаторно-курортных услуг значительное место занимает реабилитация больных неврозами.

Результаты исследования отражены в опубликованных методических рекомендациях "Санаторно-курортный этап реабилитации больных неврозами в условиях муниципального здравоохранения курорта Сочи".(Сочи, Сочинский муниципальный институт здоровья семьи, 1995), а также в опубликованных в центральной печати 2 научных работах и материалах пятого тома руко-водства"Медицинское страхование" под редакцией академика РАМН О.П. Щепина и доктора медицинских наук Б.Л. Винокурова.

Материалы исследования используются в-преподавании на факультете управления, экономики и медицинского страхования Российского государственного медицинского университета, на кафедре усовершенствования врачей Сочинского' муниципального института здоровья семьи.

Результаты настоящего исследования внедрены(согласно наличиствующим актам о внедрении) в. практику работы следующих здравниц курорта Сочи: санатория им. Ф.Э. Дзержинского, санатория "Ставрополье", санатория "Красмашевский", санато-

-7-рня им. А.Д. Цюрупы, 2-х поликлиник Черноморского регионального центра страховой медицины, а также в деятельность 8 здравниц Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздравмедпрома Российской Федерации(курорты Анапа, Геленджик, Архипо-Осиповка, Сочи).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного
исследования доложены на съезде Всероссийской независимой
ассоциации социальной медицины (Москва, 1994) и на научной
конференции Сочинского муниципального института здоровья
семьи(Сочи, 1994).