Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Айвазян Шогик Грандовна

Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля
<
Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля
>



Айвазян Шогик Грандовна. Современные паттерны профессиональной роли врача терапевтического профиля: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.05 / Айвазян Шогик Грандовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация национального проекта
«Здоровье», «Концепции развития системы здравоохранения в Российской
Федерации до 2020 г.», изменение национального законодательства в области
здравоохранения, в т.ч. имплементация международных норм,- мероприятия,
требующие высоких экономических затрат. Безусловно, положительный эффект
очевиден: растет оснащенность лечебно-профилактических учреждений,

увеличивается объем охвата населения высокотехнологичными медицинскими услугами. В то же время качество оказания медицинской помощи населению в целом по стране невысокое, основной получатель медицинской помощи – пациент - не доволен качеством ее оказания. По данным социологических опросов 63,9% россиян считает, что за последние 5 лет качество медицинского обслуживания в поликлиниках не только не улучшилось, а «скорее ухудшилось».

Это инициирует исследования медицинских профессий в проблемном поле
социологии медицины, целью которых является медико-социологический анализ
профессионально-ролевого репертуара врача, как непосредственного социального
актора предоставления медицинских услуг. Современные исследования
медицинской деятельности проводятся в контексте ее поливариативности,

представляя одно из приоритетных направлений научных исследований в области социологии медицины, и обусловлены необходимостью полноценно оценить такую интегральную составляющую «социального капитала», как «общественное удовлетворение медицинской помощью» (академик РАН А.В.Решетников, 2012). Изучению профессиональной роли врачей разных профилей посвящены работы Федоровой Л.М., 2009; Скотенко О.Л., 2010; Доники А.Д., 2010; Толкунова В.И., 2010; Гонежуковой Б.Р., 2011; Слувко Н.П., 2012; Руденко А.Ю., 2013; Ткаченко Е.Н., 2013; Смирновой Е.А., 2015 и др. Несмотря на широкий диапазон исследований, отсутствует комплексное исследование профессиональной роли врача-терапевта, являющегося центральной фигурой в оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи населению.

Цель настоящей работы - исследовать современные паттерны

профессиональной роли врача терапевтического профиля и научно обосновать направления оптимизации оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи врачами-терапевтами с позиций социологии медицины.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

  1. Определить содержание профессиональной роли врача- терапевта в рамках оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи населению.

  2. Дать оценку реализации профессиональной роли врача–терапевта по критериям социальной эффективности.

3. Изучить социальный контент эффективности профессиональной
деятельности врача-терапевта с позиции оценки качества оказания медицинских
услуг.

4. Определить возможные девиации профессиональной роли врача-
терапевта как его профессиональные деформации.

5. На основе социологического анализа научно обосновать направления
оптимизации оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи в
контексте интеграции социального, правового и этического подходов.

Объект исследования: профессиональная группа врачей.

Предмет исследования: социальная эффективность реализации

профессиональной роли врача-терапевта.

Гипотеза исследования. В настоящее время оценка реализации

профессиональной роли врача возможна с использованием различных подходов. Учитывая социономический тип профессии, приоритетным направлением является подход с позиций оценки качества оказания медицинской помощи, поскольку основное содержание профессиональной роли врача состоит в оказании медицинских услуг пациенту.

В свою очередь проблема оценки качества оказания медицинской услуги

обусловлена ее психолого-социологическим контентом, и, поэтому

экономический подход (через расчет статистических показателей приема и

госпитализации и т.п.) вызывает неоднозначное отношение к нему. Пациента в

большинстве случаев не интересует количество койко-дней, на которое сократилось лечение некоего (даже социально значимого заболевания) внеком ЛПУ. Пациент, как услугополучатель, приходит на прием к конкретному врачу и требует к себе определенного отношения. И, как демонстрируют данные многочисленных исследований, в значительном числе случаев его не получает. Даже прием пациента по стандарту (протоколу) не гарантирует удовлетворение пациентов качеством оказания медицинской помощи. Результаты экзит-поллов демонстрируют эффект «парадоксальной медицины» (А.В.Решетников, 2015 г.) -медицинская услуга оказана в полном объеме, а каждый второй пациент (52,1%) не удовлетворен качеством ее оказания.

В связи с этим исследование эффективности реализации профессиональной роли врача-терапевта по социальным критериям позволит научно обосновать направления оптимизации оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи с позиций социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты механизмы оценки реализации профессиональной роли врача-терапевта по критериям социальной эффективности;

эксплицированы профессиональные деформации врачей терапевтического профиля;

предложены направления оптимизации оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи с позиций социологии медицины.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Современные наукоемкие технологии, в том числе и уровень развития высокотехнологической медицинской помощи, способствуют расширению ролевого репертуара врача-терапевта, в то время как низкий уровень оплаты труда врачей (отмечаемый в 78,8% суждений участников фокус-группы как приоритетный экономический фактор низкого качества оказания медицинской помощи) вынуждает 47% врачей работать более, чем на 1 ставку (23,9% на 2,0 и более ставки). Это, безусловно, свидетельствует о высокой нагрузке и

стрессогенности профессионального труда врача-терапевта, провоцируя падение моральных ценностей профессии (проблема которого затронута в 44,7% суждений участников фокус-группы)

  1. Несмотря на высокую степень экономических затрат, связанных с модернизацией системы оказания медицинской помощи населению, оценка реализации профессиональной роли врача-терапевта по критериям социальной эффективности - по степени удовлетворенности пациента, как непосредственного социального актора - остается невысокой. Не более 16% пациентов считают, что за последние 5 лет качество и доступность медицинского обслуживания в поликлиниках улучшилось, а 20% считают, что не изменилось. На протяжении последних 6 лет в среднем удовлетворены современным состоянием оказания медицинской помощи - 14-17% пациентов, в то время как «скорее нет» - около 60%.

  2. Специфичность содержания медицинских услуг обуславливает ряд проблем нормативного и этического характера при оценке качества их оказания. В связи с этим оценка качества оказания медицинской помощи в целом и конкретной медицинской услуги конкретным врачом должна учитывать ее социальный контекст, а не сужаться только к статистическим показателям оценки выполнения стандартов. Несмотря на то, что большая часть пациентов (88,8%) в той или иной степени удовлетворена работой участковой терапевтической службы, полностью удовлетворены только 11,2% пациентов.

4. Комплексное исследование социально-психологических свойств врачей-
терапевтов позволяет определить девиации его профессиональной роли как его
профессиональные деформации:

доминантность (в частности, организаторские качества доминируют над коммуникативными у 78,8% терапевтов на фоне низких показателей коммуникативных качеств - у 34,8 % (у 36,8% - «ниже среднего»);

профессиональную индифферентность (в частности, по регистрации

47,2% терапевтов коммуникативных проблем, затрудняющих общение (у 7,7% -

препятствующие ему);

б

социальное лицемерие (в частности, по наличию сформированных симптомов синдрома профессионального выгорания: «эмоционального дефицита» - у 17,5 % терапевтов; «редукции профессиональных обязанностей» -у 20,6% и «эмоционально-нравственной дезориентации» - у 16,6%);

авторитарность (в частности, по низким показателям коммуникативного контроля у 23,1%);

консерватизм (в частности, по показателям уровня риск-рефлексии «низкий» и «ниже среднего» у 50,6% терапевтов).

5. Система мероприятий, направленных на оптимизацию оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи должна быть основана на интеграции социального, правового и этического подходов, отсутствие которой приводит к неготовности значительной часть населения к инновациям, проводимым в отрасли: не верят в эффективность института семейного врача от 43,4% до 69,1%; готовы получать консультации врача по Интернету - только 15,4%; верят, что система электронной записи на прием к врачам уменьшит очереди в поликлиниках - 42,1% пациентов), несмотря на то, что 70,8% по-прежнему считают, что необходима глобальная реформа здравоохранения.

Методологическая база исследования. Учитывая, что объектом исследования являлись статусно-ролевые параметры профессиональной деятельности врача-терапевта, для изучения которых необходимо использование качественных и количественных социологических методов, исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Гипотеза исследования построена на полифакторном анализе результатов современных исследований, а также современных научных трендов в области социологии медицинских профессий (А.В.Решетников, 2015).

Теоретический анализ работы базируется на фундаментальных концепциях личности в национальной и западной социологии и психологии (С.Л. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Кон), классических исследованиях факторов успешной реализации социальной роли, ролевого поведения профессиональной группы (Д.Морено, Т.Парсонс, Р.Дарендорф, Э.Хьюз,

Р.Линтон). Проводился компаративный анализ результатов современных исследований профессионального генезиса Е.А. Климова, О.Г.Носовой, Э.Фромма, Л.М.Митиной, Н.В.Тихоновой, Б.А.Ясько, А.Д. Доники и др.

Методологический инструментарий работы включает качественные и

количественные социологические методы (контент-анализ, включенное

наблюдение, фокус-группа, социологические опросы и анализ результатов
официальных экзит-поллов), а также серии адаптированных к профессиональной
группе психодиагностических методик (В.В.Бойко, Д.Я.Райгородского,

Шуберта, М.Снайдера, В.В.Синявского и Б.А.Федоришина и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется
введением в категориальное поле социологии медицины понятия

«профессиональные деформации врача терапевтического профиля», как девиаций его профессиональной роли, с экспликацией их содержания по критерию оценки социально-психологических дескриптов.

Доказано, что специфичность содержания медицинской услуги

обуславливает необходимость при оценке качества оказания медицинской помощи учитывать ее социальный контекст, а не сужаться к статистическим показателям оценки выполнения стандартов.

Рассмотрены современные подходы к оценке качества оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи: как основанные на интеграции техник менеджмента и маркетинга (методы факторного анализа: PEST-, SNM-,GAP-, SWOT-анализ), так и на экспликации социальных критериев эффективности реализации профессиональной роли врача.

На материале фокус-группы показан «порочный круг», порождающий

правовые и этические проблемы в практике оказания первичной врачебной

медико-санитарной помощи. Экономические причины (низкий уровень

заработной платы врачей) и низкий уровень профессионализма на фоне снижения

нравственных ценностей врачебной профессии приводят к росту должностных

преступлений (взятки), которые приводят к снижению доверия общества к

врачебной профессиональной группе и росту конфликтов между врачами и

пациентами. Решение этой проблемы участники фокус-группы (в основном врачи) видят, в первую очередь (в 78,8%), в низком уровне оплаты труда, как проявлении государственной политики.

Научно обосновано, что система мероприятий, направленная на оптимизацию оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи должна быть основана на интеграции социального, правового и этического подходов, отсутствие которой обуславливает неготовность значительной части населения (от 43,4% до 84,6%) к инновациям в отрасли.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования в системе непрерывного профессионального образования врачей, в том числе интегрированы в Программы первичной переподготовки по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования

представлялись и обсуждались на научных конференциях разного уровня:
«Актуальные вопросы науки и образования» (Варадеро (Куба), 2014),

«Современные проблемы науки и образования» (г.Москва, 2015), VII

международной научно-практической конференции «Теоретические и

прикладные аспекты современной науки» (г.Белгород, 2015); «Современные
концепции научных исследований» (г.Москва, 2015),«Проблемы качества
образования» (Марокко, 2015); «Приоритетные направления развития науки,
технологий и техники (Рим, 2015); «Актуальные вопросы современной

медицины» ( г.Екатеринбург, 2015).

По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 3 из них - в журналах Перечня Высшей аттестационной комиссии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (212 источников, из которых 86 - зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 25 таблицами.