Теоретические и методические основы научного анализа заболеваемости с временноу утратой трудоспособности Князева, Лариса Ивановна




Князева, Лариса Ивановна. Теоретические и методические основы научного анализа заболеваемости с временноу утратой трудоспособности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 1997.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в промышленно развитых странах, в том числе и в нашей стране, отмечается рост сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней дыхательных путей, онкологических заболеваний и др. [Лисицын Ю.П.,1987]. Рост неинфекционной заболеваемости связывают с производственными факторами [Казначеев В.П..Казначеев СП. ,1986].

Одним из ведущих показателей здоровья работающего населения считают заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗБУТ) [Александрова М. Б. с соавт., 1987; Лебедева Н. В. с соавт., 1987]. Часть ЗБУТ обусловлена условиями труда [Друзь Р.А. с соавт. ,1984]. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности негативно сказывается на здоровье трудовых ресурсов страны и наносит большой экономический ущерб [Джонсон Б. с соавт., 1989; К здоровой России., 1994].

Добиться существенного снижения этой патологии только улучшением методов диагностики и лечения невозможно, так как эти мероприятия направлены не на устранение причинных факторов, а только на их следствие. Эффект можно получить путем проведения первичной или общественной профилактики, направленной на устранение или ослабление действия на популяцию причинных факторов [Комаров Ю.М.. 1980; Закон РФ о сан.-эпид. благоп., 1991; Оганов Р.Г. с соавт..1993].

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации (»458, апрель 1993) "О неотложных мерах по обеспеченью здоровья населения", приоритетным в проведении первичной или общественной профилактики следует считать анализ заболеваемости с установлением причинно-следственных связей и разработкой научно обоснованных профилактических мероприятий.

Первый этап в установлении -причинно-следственных связей состоит в определении статистической связи [МакМан Б. с соавт.. 1965; Лванго С.К., Чжо-Ек Тыэ..1989].

Заболевания людей принято считать случайными событиями [Бессмертный Б.С. 1967; Мозглякова В.А.> 197.1: Филиппюк С.К.. 1982]. которые при наличии комплекса условий могут либо произойти, либо не произойти [Гмурман В.Е.. 19773. Случайным является все то, что не является предсказуемым с абсолютной точностью и становится результатом ситуации, в которой взаимодействие множества факторов приводит к неоднозначному следствию

- 4 -[Судьина Е.Г.,1985]. Если случайное событие многократно повторяется в одинаковых условиях, то независимо от характера, оно всегда подчиняется определенным закономерностям - вероятностным [Андропов A.M., 1970; Мустафин А.М., 1976; Гмурман В.Е., 1977; Королюк B.C. с соавт.,1985; Боровков А.А.,1986]. Количественные закономерности случайных событий устанавливаются методами математической статистики [Тюрин Ю.Н., 1979; Захаров В.К. с соавт.. 1983; Лакин Г. Ф.. 1990].

Для получения достоверных статистических выводов необходимо формализовать решаемые задачи и, прежде всего, используемые понятия математической статистики - испытание, элементарное событие, статистическая вероятность (частость), характер распределения эмпирических рядов применительно к заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Однако, в литературе нет данных о характере распределения эмпирических рядов и формализации понятий математической статистики при ЗВУТ.

В разработке научного анализа ЗВУТ многое сделали Ю.П. Лисицын с соавт.,1981; Н.В. Догле с соавт..1981; Н.В.Догле и А.Я.Юркевич,1984; Н.В.Лебедева с соавт.. 1987; Е.Н.Шиган с соавт.,1988; И.Г.Низамов.1993; Л.М.Ахметзянов с соавт.,1996.

Большое количество работ, посвященных проблеме изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности., подчеркивает с одной стороны ее актуальность, сложность и многоплановость, а с другой стороны - недостаточную разработанность в методологическом и методическом отношениях. Отсутствуют достаточно надежные метода количественного определения воздействия факторов внешней среды на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, при качественной характеристике изучаемых факторов. Это имеет большое научное и практическое значение.: так как не все факторы внешней среды имеют 'стандарты и единицы измерения [Зинченко В.П..Мунипов В.М..1979].

Количественное определение воздействия негативных производственных факторов на ЗВУТ имеет практическое значение.. так как дает возможность определить экономический ущерб и вред здоровью работающего населения, наносимый ЗВУТ.

Интенсификация труда и происходящие социальные изменения предъявляют качественно новые, более высокие требования к уровню здоровья населения, занятого в производстве. Сказанное, под-

- 5 -нимает на новую высоту актуальность проблемы изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности и создания методики научного анализа заболеваемости с установлением причинно-следственных связей и обоснованием мероприятий по первичной профилактике.

Цель работы - разработка теоретических и методических основ научного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Формализация задач анализа ЗБУТ в терминах математической статистики. Интерпретация понятий математической статистики - испытание, элементарное событие и статистическая вероятность или частость для целей анализа ЗБУТ, определение характера распределения эмпирических рядов многолетней заболеваемости.

  2. Разработка методики применения дисперсионного анализа и этиологического или атрибутивного риска для количественного определения воздействия факторов внешней среды на ЗБУТ при их качественной характеристике.

  3. Определение продолжительности периода воздействия производственных факторов на работающих, приводящего к статистически достоверному повышению уровня ЗБУТ по основным иеинфекци-онным болезням.

  4. Изучение возможности использования уровней многолетней заболеваемости артериальной гапертензией в качестве индикатора негативного воздействия производственных факторов на популяцию работающих.

  5. Разработка методики научного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности с установлением причинно-следственных связей и предложением мероприятий по первичной или общественной профилактике.

  6. Определение результатов проводимых мероприятий по первичной профилактике заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Научная новизна работы заключается в том. что впервые: 1. Осуществлена формализация задач анализа ЗБУТ в терминах, математической статистики и интерпретация понятий математической статистики - испытание, элементарное событие, статистическая вероятность или частость применительно к этой заболеваемос-

- 6 -ти.

  1. Определен характер распределения эмпирических рядов заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

  2. Разработаны методы применения дисперсионного анализа и этиологического или атрибутивного риска для количественного определения доли заболеваемости, характеризующей воздействие изучаемого фактора, при его качественной характеристике.

  3. Установлено, что уровень ЗБУТ в связи с артериальной гипертензией является индикатором негативного воздействия производственных условий на популяцию работающих.

  4. Установлено, что продолжительность периода воздействия производственных факторов на работающих, приводящего к статистически достоверному повышению уровня ЗВУТ по основным неинфекционным заболеваниям (артериальная гипертензия, хронические болезни дыхательных путей, болезней костно-мышечной системы), составляет в среднем восемь лет.

  5. Разработаны теоретические и методические основы научного анализа ЗВУТ. которые применимы при анализе любой заболеваемости.

  6. На основе проведенных исследований разработана методика научного анализа ЗВУТ с установлением причинно-следственных связей с последующей разработкой мероприятий по первичной профилактике.

  7. Проведено определение эффективности мероприятий по первичной профилактике, разработанных по результатам научного анализа.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования позволили разработать теоретические и методические основы анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Проведенная формализация понятий математической статистики применительно к ЗВУТ показала, что при проведении анализа, в качестве исходных данных, следует использовать показатели месячной заболеваемости.

В итоге выполнения работы обоснована возможность использования в качестве исходных данных не только число заболевших, но и число случаев заболеваний, что значительно упрощает проведение анализа. Проведенное исследование показало, что количественно определить воздействие любого фактора внешней среды, а также их сочетаний, на заболеваемость позволяет II модель дис-

- 7 -персионного анализа в VI этапов при наличии месячных показателей ЗВУТ.

Метод вычисления этиологического или атрибутивного риска является более простым и может быть использован для количественного определения влияния одного фактора внешней среды при наличии годовых показателей ЗВУТ.-

Настоящее исследование показало преимущества и перспективы использования разработанной методики анализа для определения экономического ущерба и вреда здоровью населения, наносимого ЗВУТ.

Научно-практическая значимость диссертации подтверждается публикацией статей в центральной и местной печати, использованием отдельных материалов исследования в деятельности различных служб и учреждений, в непосредственной работе врачей и организаторов здравоохранения. Они внедрены на союзном, российском, областном и городских уровнях. Кроме того, результаты исследования применяются в учебном процессе Курского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации издано информационное письмо "Дисперсионный анализ в изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности", утвержденное Проблемной комиссией Академии медицинских наук СССР "Научные основы гигиены труда и профпатологии" (6.05.1991 г.), издана монография "Методы количественного определения воздействия факторов внешней среды на заболеваемость" (1996 г.), методические рекомендации: "Методические аспекты первичной профилактики заболеваемости" (1996 г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактики нейнфекционных заболеваний" (Москва. 1995). научно-производственной конференции, посвященной 100-летию основания Курской биофабрики (Курск. 1996). научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации" (Липецк. 1996). научно-практической конференции кардиологов и терапевтов (Курск. 1996), Итоговой научной сессии, посвященной 60-летию КГМУ "Актуальные вопросы медицинской науки" (Курск. 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные
работы, в том числе-монография, информационное письмо и методи
ческие рекомендации. -

- 8 -Основные положения, выносимые на ящиту.

  1. Формализация задач анализа ЗВУТ в терминах математической статистики: испытание - месячный срок, в течение которого остается неизменной вероятность возникновения ЗВУТ в коллективе на протяжении многолетнего срока: месячные показатели ЗВУТ в популяции - элементарное событие: вероятность заболеть каждого работающего за испытание - статистическая вероятность или частость.

  2. Методика применения дисперсионного анализа и этиологического или атрибутивного риска с целью количественного определения воздействия факторов внешней среды на ЗВУТ при качественной характеристике этих факторов. .

  3. Методика проведения анализа ЗБУТ.

  4. Определение продолжительности периода воздействия производственных факторов на работающих, приводящего к статистически достоверному повышению уровня ЗВУТ по основным неинфекционным болезням.

  5. Оценка эффективности разработанных мероприятий по первичной профилактике ЗВУТ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста, иллюстрирована 84 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, раздала собственных исследований, включающего VI глав, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 357 источников литературы.