влияние пептидного препарата сетчатки на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с инволюционной ретинальной патологией Фихман, Ольга Захаровна




Фихман, Ольга Захаровна. влияние пептидного препарата сетчатки на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с инволюционной ретинальной патологией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / С.-Петерб. ин-т биорегуляции и геронтологии Сев.-Зап. отд-ние РАМН.- Санкт-Петербург, 2005.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/1449-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

Главный источник информации о внешнем мире для человека - это зрение. Потеря зрения резко снижает качество жизни (КЖ) и делает человека инвалидом вне зависимости от возраста и физического состояния. Как показывают исследования, зрительные расстройства в большей степени влияют на КЖ, чем проявления сердечно-сосудистых заболеваний, даже представляющие непосредственную угрозу для жизни [Либман Е.С. и соавт., 2002]. В пожилом и старческом возрасте негативное влияние снижения зрения на КЖ усугубляется, так как старость сама по себе вносит значительные ограничения в привычный образ жизни.

В последние десятилетия доля пожилых и стариков в структуре населения экономически развитых стран и в России постоянно увеличивается [Carey J.R., Judge D.S., 2001]. Постарение населения приводит к возникновению многих социальных и медицинских проблем, одной из которых является поддержание активного долголетия и сохранение высокого КЖ пожилых людей [Козлов К. Л. и соавт., 2004].

Современная медицина придает все большее значение КЖ как критерию эффективности оказания медицинской помощи [Алексеев В.Н., Малеванная О.А., 2003]. Субъективная оценка болеющим человеком своего состояния и эффективности лечения должна быть не менее значимой для лечащего врача, чем показатели физикальных и инструментальных исследований.

При лечении хронических инволюционных заболеваний задача сохранения и улучшения КЖ пациентов пожилого и старческого возраста выходит на первый план и является, в конечном счете, основной стратегической задачей гериатрии.

Существует много определений понятия КЖ. В зависимости от задач, стоящих перед врачом-специалистом в той или иной области, в понятие КЖ включаются различные критерии. В частности, для офтальмолога необходим анализ тех изменений в жизни больного, которые произошли в связи с ухудшением зрения. В настоящее время существует не менее 20 опросников, разработанных для офтальмологических больных, однако многие из них слишком громоздки, сложны для заполнения пациентом, содержат вопросы, не вполне актуальные для пожилых пациентов в современных российских условиях (например, работа на компьютере, вождение автомобиля и др.). В повседневной работе офтальмолога была бы удобна краткая анкета, содержащая небольшое количество вопросов, отражающих адаптацию пожилого больного к бытовым условиям, то есть возможность выполнения ими наиболее

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Летеаб »8

необходимых повседневных действий!—а—гакжс- субъективную оценку

«HOltKA I

пациентами состояния своего зрения и здоровья и влияния на эти показатели проводимого лечения.

Инволюционные дистрофические поражения сетчатки являются одной из основных причин слабовидения и слепоты [Даниличев В.Ф., 2000; Нероев В.В., 2000]. Инволюционная центральная хориоретинальная дегенерация (ИЦХРД) составляет от 40% до 76,5% среди ретинальной патологии и диагностируется у 25% населения старше 75 лет [Soubrane G. et all., 2002]. В России заболеваемость ИЦХРД составляет около 15 на 1000 населения [Игнатьев А.Н., 2002]. Общее постарение населения приводит к увеличению количества больных ИЦХРД пожилого и старческого возраста. Проблема усугубляется центральной локализацией процесса и двухсторонним характером поражения сетчатки. У пожилых людей сенсорные нарушения усиливаются с возрастом и отрицательным образом влияют на КЖ [Игнатьев А.Н, 2002].

В клинической практике у пожилых людей часто приходится сталкиваться с сочетанной патологией - поражением органа зрения и различными соматическими заболеваниями, такими, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет и др Поэтому лечение пациентов с инволюционной ретинальной патологией требует комплексного подхода с использованием лекарственных препаратов, воздействующих на различные системы и органы.

Разработанные в последние десятилетия методы консервативного, лазерного и хирургического лечения дистрофических поражений сетчатки ставят основной целью борьбу с осложнениями, а не восстановление утраченного зрения. Лечение начальных форм заболевания является сугубо паллиативным [Soubrane G. et al., 2002]. Многие современные методы лечения имеют ряд противопоказаний, что ограничивает их применение, особенно у больных пожилого и старческого возраста.

Кроме того, проведение хирургического и лазерного лечения требует наличия сложной дорогостоящей аппаратуры и высококвалифицированных медицинских кадров, что в современных российских условиях возможно только в специализированных офтальмологических центрах крупных городов. Отдаленность места проживания от города или ограничение подвижности пациентов старшей возрастной группы вследствие низкого зрения или тяжелой соматической патологии нередко исключает возможность проведения такого лечения.

Поэтому совершенно очевидна необходимость внедрения в медицинскую практику, помимо высокотехнологичных и дорогостоящих, более дешевых и доступных способов лечения, которые могли бы быть осуществлены на поликлиническом уровне или на дому.

С этой точки зрения большой интерес представляют пептидные
биорегуляторы, обладающие тканеспецифическим действием

[Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983; 1985; Хавинсон В.Х., 2001] Пептидные биорегуляторы являются препаратами нового поколения,

оказывающими геропротекторное действие на организм. Многолетний опыт использования пептидных биорегуляторов в клинической практике показал высокую эффективность данного класса веществ в различных областях медицины, в том числе в офтальмологии. Для лечения дистрофических поражений сетчатки с высоким клиническим эффектом применяется ретиналамин. Ретиналамин - комплекс полипептидов, с молекулярной массой 1-10 кДа, выделенный из сетчатки глаза телят [Хавинсон В.Х. и соавт., 1988; 1997]. Ретиналамин разрешен для медицинского применения приказом МЗ РФ № 212 от 01.06.1999 (per. № 99.212.7). Метод получения пептидного биорегулятора исключает возможность присутствия в препарате жизнеспособных вирусов или функционально активных протоонкогенов [Рыжак Г.А. и соавт., 2003]. Следует подчеркнуть отсутствие каких-либо токсических или аллергических реакций за весь период применения ретиналамина в клинике, независимо от способа введения препарата [Максимов И.Б. и соавт., 1997, Кузник Б.И. и соавт., 1998, Максимов И.Б., Анисимова Г.В., 2001].

Таким образом, применение в офтальмогериатрии пептидных биорегуляторов открывает новый путь к повышению КЖ людей пожилого и старческого возраста.

Цель исследования: изучить влияние ретиналамина на качество жизни больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией.

Основные задачи исследования

  1. Оценить влияние зрительных нарушений на качество жизни больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией пожилого и старческого возраста с помощью специально разработанной анкеты, адаптированной для пациентов этой возрастной группы.

  2. Используя разработанную анкету, оценить влияние проводимого лечения инволюционной центральной хориоретинальной дистрофии на качество жизни больных пожилого и старческого возраста.

  3. Изучить влияние внутримышечного введения ретиналамина на зрительные функции и систему антиоксидантной защиты больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией пожилого и старческого возраста.

  4. Провести сравнительный анализ качества жизни больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией при проведении биорегулирующей терапии и стандартных методов лечения

Научная новизна работы

На основе стандартизированных опросников для оценки качества жизни SF-36 и VF-14 впервые разработана краткая анкета, отражающая субъективную оценку пациентами своего зрения и здоровья, а также

адаптацию больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией пожилого и старческого возраста к бытовым условиям.

Впервые получены данные о положительном влиянии внутримышечного введения ретиналамина на качество жизни больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией пожилого и старческого возраста за счет улучшения зрительных функций и повышения способности к самообслуживанию.

Впервые показано, что ретиналамин может использоваться в качестве монотерапии инволюционной центральной хориоретинальной дистрофии у больных пожилого и старческого возраста за счет его ретинопротекторного и антиоксидантного действия.

Практическая ценность работы

С учетом возрастных особенностей и специфики зрительных функций разработана анкета, позволяющая лечащему врачу быстро оценить адаптационные возможности пациента.

Разработан новый подход к лечению инволюционной центральной хориоретинальной дистрофии с использованием внутримышечного введения ретиналамина, обладающего ретинопротекторными и геропротекторными свойствами. Данный способ лечения позволяет сократить затраты на оказание специализированной офтальмологической помощи за счет сокращения количества медикаментов, а также проведения лечебных мероприятий людям пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических условиях или на дому средним медицинским персоналом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. На основе стандартизированных опросников разработана краткая анкета для больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией пожилого и старческого возраста, позволяющая оценить качество жизни и адаптационные возможности этих пациентов.

  2. Применение ретиналамина позволяет оптимизировать проведение специализированной офтальмологической помощи людям пожилого и старческого возраста с ограниченными адаптационными возможностями.

  3. Повышение качества жизни больных инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией, получающих внутримышечно ретиналамин, происходит за счет повышения зрительных функций, улучшения самочувствия и, как следствие, расширения адаптационных возможностей пациентов пожилого и старческого возраста.

  4. Препарат можно использовать в качестве монотерапии инволюционной центральной хориоретинальной дистрофии благодаря его ретинопротекторному и геропротекторному действию.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены на IX, X Международных практических конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2004, 2005), VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005), II Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (СПб, 2005), II Научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005).

Результаты работы используются в практической деятельности Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМ, ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГУЗ Туберкулезный санаторий «Выборг-3».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Список литературы содержит 311 работ (176 отечественных и 135 зарубежных).