Здоровье населения и его охрана в регионе Астраханского газового комплекса : Комплексное социально-гигиеническое исследование Бучин, Валерий Николаевич




Бучин, Валерий Николаевич. Здоровье населения и его охрана в регионе Астраханского газового комплекса : Комплексное социально-гигиеническое исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Рос. гос. мед. ун-т.- Москва, 1996.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3731-X

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Отличительной чертой современного этапа развития человеческого общества является повышенная антропогенная деятельность, зачастую приводящая к нарушению экологической чистоты окружающей среды и, вследствие этого, вызывающая отрицательные изменения в состоянии здоровья живущих и будущих поколений (Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1974).

Сегодня уже не вызывает сомнения, что продолжительность жизни и здоровье человека не только зависят от окружающей среды, но и регулируются ею. В настоящее время наиболее распространенными являются болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологические, нервно-психической системы, профессиональные заболевания, наследственные и другие. Возникновение и широкое распространение этих заболеваний во многом зависит от загрязнения и неблагоприятных условий внешней среды (Сидоренко Г.И. и соавт., 1981).

За последние годы наметилась тенденция к снижению уровня здоровья женщин-матерей, продолжают расти показатели патологии во время беременности и в родах, уровни сопутствующих беременности заболеваний; растет количество абортов ( Игнатьева Р.К., 1992; Кулаков В.И. и соавт., 1993; Пешев А.П. и соавт., 1993).

Среди детского населения сохраняется неблагоприятная санологи-ческая ситуация: на высоких уровнях остаются показатели смертности, не снижаются показатели заболеваемости, сохраняются негативные тенденции в физическом развитии детей. В последние годы появились опасные негативные явления в воспроизводстве населения, растет депопуляция ( Гаспарян С.А. и соавт; 1982, Голубцев Б.В. и соавт, 1990; Гринь Н.В., Доценко Т.М., 1981; Игнатьева Р.К., 1994; Игнатьева Р.К., Максимова Т.М., 1980).

Научно-технический прогресс, радикальные экологические изменения способствуют тому, что возрастает зависимость уровня здоровья людей от региональных социально-экономических и экологических факторов (Агаджанян Н.А., 1988).

Решение вопросов экологической проблемы, в большей или меньшей степени, зависит от принятия комплекса активных мер социальной и медицинской защиты, направленных на охрану окружающей среды и нейтрализацию вредного воздействия внешних факторов на организм человека (Шандала М.Г. и соавт., 1982).

На левом берегу реки Ахтуба в районе ст. Аксарайская на северо-западе Красноярского района Астраханской области в 65 км от г. Астрахани располагается Астраханский газовый комплекс, который включает в себя промысел, газоперерабатывающий завод и вспомогательные объекты. Астраханское месторождение является уникальным не только в России, но и в мировом масштабе. Отечественная газовая промышленность впервые разрабатывает газоконденсатное месторождение со столь высоким содержанием сероводорода в газе - в среднем 25%. В составе газа, кроме сероводорода, содержится углекислота (14%), аномально большое количество сероокиси углерода (до 1000 мг/мЗ), мер-каптановой серы (до 2000 мг/мЗ), сероуглерод, окислы азота, ароматические углеводороды и др. Среднее пластовое давление газа 624 атм., температура 107 С.

Естественно, что при добыче и переработке столь агрессивного

сырья всегда (кроме проектных Беловых выорооиь) _стт. -еооятность

его утечки, а поэтому необходим постоянный мониторинг приоритета токсикантов, а также изучение их влияния на окружающую среду и здоровье населения, проживающего в промышленной зоне.

31 декабря 1986 г. С~.па w^-д^;^ _ av_::r;ycri:L,riic -1-я очередь астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), которая полностью стала функционировать в 1987г. Ее мощность по переработке газа составляет 6 млрд.м3 в год. Общий объем выбросов по проекту от объектов 1-ой очереди составляет ЮО?*5"7 ~':.~„ ~ —-: _." ^/ -.'—_-у~»р<>. водорода (H2S); 93784 - двуокиси серы (S02); 2448 - двуокиси азота (N02); 1603 - двуокиси углерода (С02); 782 - углеводородов (СхНу). Фактически же было выброшено в атмосферу (тыс. тонн в год) в 1987г. -250; в 1988г. - 362 ; в 1989г.- 159; в 1990г.-61,1; в 1991г.-55,2; в 1992г.-34,1; в 1993г. -46; в 1994г. - 57,5; в 1995г. - 54,5.

Экстремально высокие и высокие уровни загрязнения были зарегистрированы в 1987г. - 6 случаев, в 1988 - 2 случая; в 1989 - 3 случая; в 1990 - 5 случаев; в 1991 - 2 случая; в 1992 - 1993гг. - нет. В 1988г. в населенных пунктах санитарно-защитной зоны (СЗЗ в радиусе 8 км) 243 раза зарегистрировано превышение ПДК по H2S и 104 раза по S02.

Все это вызвало у населения тревогу и опасения за здоровье. За Астраханским газовым комплексом (АГК) в период с 1987 по 1990 годы закрепилась репутация самого сильного источника загрязнения окружающей среды, на защиту которой поднялись неформальные организации, общественность, ученые. Вокруг АГК возник самый настоящий экологический бум. Одни недопонимали серьезности происходящего, другие гипертрофировали ситуацию, третьи на этом делали себе политиче-

ский имидж. В связи со сложившейся неблагоприятной экологической ситуацией в районе освоения Астраханского газоконденсатного месторождения, разноречивостью мнений в ее оценке специалистами различных профилей, жалобами населения, проживающего в окрестностях Астраханского газового комплекса, на ухудшение здоровья и нерешенными проблемами здравоохранения нам было предложено найти реальные пути для решения возникших проблем.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей работы состояла в комплексном изучении состояния здоровья населения, проживающего в СЗЗ АГК, и разработке предложений по его охране. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

создать структуру, способную решать вопросы медицинского обслуживания населения, интегрируя в себе научно-теоретическое, лечебное, профилактическое и реабилитационное направления;

разработать комплексную научную программу изучения здоровья населения;

- рассчитать комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха
(КИЗА) в СЗЗ;

- изучить состояние здоровья населения, проживающего в СЗЗ *
(смертность, заболеваемость, репродуктивная функция женщин, физи
ческое развитие детей);

- создать банк данных, характеризующий состояние и динамику здоро
вья населения СЗЗ;

рассчитать степень влияния основных загрязнителей атмосферного воздуха на здоровье населения, проживающего в СЗЗ;

на основе рассчитанных данных сделать прогноз здоровья населения на будущее и разработать предложения по его охране.

МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика работы являлась многоэтапной и включала организацию научно-исследовательского центра, разработку комплексной научно-практической программы, формирование банка данных по состоянию здоровья населения СЗЗ и их анализ, с последующим использованием полученных результатов для определения рациональных методов реабилитации и профилактики.

На первом этапе был создан научно-практический медицинский комплекс "Экологическая медицина" (НПМК "ЭМ"), в состав которого вошли: медико-санитарная часть открытого типа со стационаром на 516 коек, три поликлиники на 1000 посещений, две из них общего профиля и одна специализированная - травматолого-ортопедическая, два здравпункта и 9 ФАП, оздоровительный центр (санаторий "Юг"), расположенный в Лазаревском районе г. Сочи.

Стационар медсанчасти составляют отделения реанимации, терапевтическое общего профиля, кардиологическое, травматологическое, гинекологическое, урологическое и хирургическое; кабинеты физиотерапии, эндоскопии, рентгеноскопии, ультразвуковой и функциональной диагностики. Кроме того, имеются центры областного масштаба - ожоговый, гемодиализа и токсикологический.

Полная структура НПМК "ЭМ" представлена на схеме 1.

Схема 1.

Структура научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина"

Научно-исследовательский центр


Клинический отдел

Сектор токсикологии

Сектор профпатологии

Сектор акушерства и гинекологии

Сектор детства

Сектор нетрадиционных

методов лечения

Лаборатория социальной

медицины

п.Сеитовка(СЗЗ):

врачебная
амбулатория и 3
ФАП


Отдел медико-биологических проблем

Лаборатория общей

гигиены и гигиены

труда

Лаборатория биохимии и иммунологии

Лаборатория

экспериментальной

токсикологии и

морфологии

Оздоровительный центр "Юг"

Пансионат для

взрослых на 250

коек

Пансионат для детей на 250 коек

Медико-санитарная часть (МСЧ) обеспечивает первоочередное оказание медицинской помощи в круглосуточном режиме 15673 работ-

никам предприятия "Астраханьгазпром", 23509 членам их семей, 15519 жителям СЗЗ. Кроме того, стационарные отделения МСЧ оказывают медицинскую помощь 300 тыс. населения левобережной части г. Астрахани и прилегающих районов области. Финансирование МСЧ смешанное: по работающему контингенту - из областного фонда обязательного медицинского страхования, через страховые медицинские кампании; по неработающему - из городского и областного бюджетов; развитие материально-технической базы - за счет средств РАО "Газпром". Научно-исследовательский центр (НИЦ) финансируется по прямым договорам с РАО "Газпром" и ДП "Астраханьгазпром" в объеме выполняемых научных исследований. Санаторий "ЮГ работает на хозяйственном расчете в соответствии с распространенными и оплаченными ДП "Астраханьгазпром" путевками.

Административное управление НПМК осуществляют директор, заместители директора по научной и лечебной работе. Управление и координацию всех служб осуществляют организационно-методический и оперативный отделы.

Организационно-методический отдел совместно с заместителями директора разрабатывает проект комплексного плана, организует работу и устанавливает контроль за выполнением мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания работников газового комплекса, населения СЗЗ и города, совершенствует преемственность в работе поликлиник и стационара, изучает причины общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, детской и общей летальности. Ведет статистический учет, ежемесячно анализирует показатели деятельности всех структурных подразделений и вспомогательных служб, вносит предложения по улучшению работы, способствует их реализации. Для осуществления координации медицинского обслуживания населения поддерживает постоянную связь с другими медицинскими учреждениями.

Оперативный отдел организует и координирует лечебную работу стационара и поликлиник, контролирует правильность и своевременность оформления медицинской документации (истории болезней, больничные листки, справки о нетрудоспособности), осуществляет централизованную доставку анализов в профильные лаборатории, прием заявок на ремонт медицинского, электротехнического и санитарно-технического оборудования, мелкий текущий ремонт помещений и т.п., оформляет требования-заявки на медикаменты, медицинское оборудование и расходные материалы, распределяет автотранспорт. Концентрация, статистическая обработка и анализ данных всех видов деятель-

ности НПМК "ЭМ" осуществляется отделом автоматизированной системы управления (АСУ).

Новым и нетрадиционным в структуре медицинских учреждений является Научно-исследовательский центр с ориентацией на экологическую медицину. Основные научно-практические направления НПМК "ЭМ" представлены на схеме 2.

Схема 2.

Основные научно-практические направления НПМК "Экологическая медицина"

Общественное здоровье


Индивид, здоровье


Клинико-

экспериментальные

исследования


Объект исследования (человек, системы, органы, ткани, клетки)

Медико-

демографич.

ситуация

Анализ забол. сВУТ

Санитарно-гигиеническая характеристика сре-ды обитания

Паспортизация промышленных объектов

Мониторинг

'Окружающая

среда -

здоровье"


Профилактич. осмотры

Аттестация рабочих мест

Паспорт здоровья

Оценка физ.

развит, детей

Лечебно-профилактич. мероприятия


Биомониторинг влияния экологических факторов на организм

Изучение системы детоксикации приоритетных токсикантов

Разработка мероприятий, способств. адаптации и пов. резистентности

Разработка мероприятий, повыш. устойчивость организма к H2S

Разработка методов

контроля за состоянием организма


кровооорашение.

дыхание, кроветворение,

центральная нервная система, эндокринная система,

окислительно-восстановительные процессы, иммунитет, эмбриогенез,

Прогнозирование общественного здоровья


Внедрение в практику

Структуру НИЦ составляют два отдела - клинический и медико-биологических проблем. В клинический отдел входят: лаборатория социальной медицины; секторы: токсикологии, профпатологии, акушерства и гинекологии, детства и нетрадиционных методов лечения. В отдел медико-биологических проблем входят лаборатории: гигиены и физиологии труда, биохимии и иммунологии, экспериментальной токсикологии и морфологии; виварий.

Основное направление в работе клинического отдела НИЦ заключается в проведении углубленных профилактических медицинских осмотров рабочих АГК и населения, проживающего в прилегающих к нему районах (санитарно-защитная зона - СЗЗ), нацеленных на выявление заболеваний, функциональных расстройств и ранних признаков развивающегося патологического процесса. Показатели состояния здоровья каждого жителя СЗЗ и работника АГК заносятся в паспорт здоровья и закладываются в ЭВМ, где формируется банк данных о состоянии здоровья всего контингента. При повторных профосмотрах или обращении за медицинской помощью в паспорт здоровья вносятся дополнительные сведения о состоянии здоровья, что позволяет вести динамическое наблюдение, анализировать показатели здоровья и в соответствии с этим проводить лечебные и профилактические мероприятия. Для проведения профосмотров из сотрудников клинического отдела сформированы специализированные бригады. Работники АГК профилактический осмотр проходят в организованном порядке, согласно графику, утвержденному администрацией "Астраханьгазпром". Для проведения профосмотра жителей СЗЗ организованы выездные бригады, которые по графику на транспорте НИЦ, с оборудованием (передвижная поликлиника) выезжают в населенные пункты или непосредственно на рабочие места (ферма, полевой стан). Во время профосмотра практические врачи и научные сотрудники одновременно ведут просветительную работу с населением.

Основной задачей медико-биологического отдела является проведение клинико-экспериментальных исследований, в которые входят: разработка комплекса мероприятий, способствующих адаптации и повышению естественной резистентности организма; экспериментальное изучение систем детоксикации отдельных токсикантов; подбор фармакологических средств, повышающих устойчивость организма к воздействию сероводородсодержащего газа; биомониторинг влияния окружающей среды на организм животных; изучение воздействия высоких концентраций сероводородсодержащего газа на кардио-респираторную систему, обмен веществ, иммунитет, репродуктивную функцию и др.

Структурные подразделения медико-биологического отдела тесно взаимодействуют с клиническим отделом. Лаборатория социальной медицины изучает медико-демографическую ситуацию (рождаемость, смертность, естественный прирост), общую заболеваемость, заболеваемость с временной нетрудоспособностью, физическое развитие детей и репродуктивную функцию женщин, а сектор гигиены и физиологии труда изучает санитарно-гигиеническую характеристику окружающей среды СЗЗ и рабочих мест, что при последующем анализе полученных данных дает возможность определить экологические и профессиональные вредности, установить долю их влияния в развитии определенных заболеваний, а также выявить общую тенденцию в нарушении здоровья, характерную для конкретной экологической ситуации. Лаборатории биохимии, иммунологии и морфологии медико-биологического отдела также участвуют в профосмотрах, используя физиологические, биохимические, иммунологические, морфологические и др. методы исследования, позволяющие выявить не только патологический процесс, но и донозоло-гические формы заболеваний (предпатологию), что обеспечивает формирование групп риска у разных категорий населения и рабочих АГК.

После проведения профосмотра и анализа данных по показателям функциональных расстройств и характеру патологии формируются группы риска для дальнейшего наблюдения (мониторинга) и, соответственно, определяется направление научных разработок и методических подходов к их решению. Всем лицам с выявленными патологическими процессами немедленно проводятся терапевтические мероприятия, а лицам с предпатологическим состоянием - профилактические и оздоровительные. Все больные из числа рабочих АГК и проживающих в СЗЗ проходят лечение в МСЧ. Кроме врачей МСЧ в их лечении принимают участие специалисты НИЦ, основной задачей которых является определение зависимости состояния здоровья больного от санитарно-гигиенических условий производства и среды обитания.

Таким образом, разработанный нами комплекс мероприятий, направленный на изучение состояния здоровья работников АГК и населения, проживающего в прилегающих к нему районах включает: изучение общественного и индивидуального здоровья и клинико-экспериментальные исследования. Клинико-экспериментальные исследования направлены на изучение влияния экологических факторов на организм человека и животных; на изучение систем детоксикации приоритетных токсикантов; на разработку мероприятий, способствующих адаптации и повышению естественной резистентности; на разработку новых методов контроля за состоянием здоровья. В основу изучения ин-

дивидуального здоровья заложено: проведение регулярных углубленных медицинских осмотров; аттестация рабочих мест, индивидуальный паспорт здоровья, проведение лечебно-профилактических мероприятий. Изучение общественного здоровья включает: медико-демографические исследования ( рождаемость, смертность, естественный прирост населения), оценку физического развития детей и репродуктивной функции женщин, анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, санитарно-гигиеническую характеристику среды обитания и паспортизацию промышленных объектов.

Клинико-экспериментальные исследования позволяют целенаправленно разрабатывать меры профилактики и внедрять их в практическую медицину; изучение индивидуального здоровья позволяет выявить не только болезнь, но и донозологические изменения, которые пока еще не привели к болезни, но способны ее вызвать в будущем, если их не обнаружить и своевременно не принять мер профилактики; изучение общественного здоровья дает возможность выявить общие причины возникновения ряда заболеваний и определить тенденции их динамики. В целом же, применение комплексного подхода позволяет оценить состояние окружающей среды, определить уровень здоровья, установить причинно-следственные связи между ними и на основе многофакторного анализа сделать прогноз здоровья населения, как для отдельного населенного пункта, так и для достаточно большого региона, а главное -своевременно разработать и провести профилактические мероприятия (Бучин В.Н., 1992; 1993; 1996).

На втором этапе проанализировано состояние здоровья жителей СЗЗ по данным других медицинских и научных учреждений.

Третий этап включал систематизацию и анализ данных, характеризующих состояние здоровья населения, проживающего в регионе АГК в динамике за десятилетний период -1985-1994 гг.; изучение смертности и заболеваемости всех возрастных групп населения; оценку физического развития детей и репродуктивной функции женщин; проведение ежегодных регулярных углубленных медицинских осмотров (1991-1994ГГ.).

Учитывая, что наиболее приоритетным и значимым для здоровья населения, проживающего в СЗЗ АГК, является загрязнение атмосферного воздуха, нами рассчитан комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) (Руководство по контролю загрязнения атмосферного воздуха, 1991).

Анализ погодовой динамики уровня и структуры смертности различных возрастных групп населения проводился в СЗЗ и на территории сопредельной с ней, в динамике за десять лет с 1985 по 1994 гг. В каче-

стве района сравнения был взят район (Лиманский), максимально удаленный от АГК (в среднем 200 км) и по розе ветров не подверженный его влиянию. Возрастная структура сравниваемых контингентов населения не имела статистически достоверных различий, влияющих на показатели смертности.

В процессе анализа был использован метод прямой стандартизации по возрасту населения. При этом рассчитывались как общие показатели, так и повозрастные коэффициенты. В качестве возрастных интервалов использовались общепринятые: 0 лет, 0-14 лет, 15-59 лет для мужчин и 15-54 лет для женщин, а также 55 лет и старше для женщин и 60 лет и старше для мужчин, в которых были рассчитаны младенческая смертность, смертность детей, смертность в трудоспособном и пенсионном возрастах соответственно.

Расчет производился с помощью общепринятых статистических методик вычисления уровней и структуры смертности. Для анализа причин смертности был использован адаптированный вариант международной классификации болезней МКБ - 9 пересмотра.

Анализ состояния здоровья детского населения и репродуктивной функции женщин, проживающих в СЗЗ и за ее пределами, проводился про- и ретроспективно методом сплошного наблюдения с 1985 по 1994гг. Среднегодовая численность детского населения (от 0 до 14 лет), проживающего в СЗЗ, составила 3652 человек, а на территории за ее пределами - 8905 человек.

Основной анализ проводился по формам патологии, имеющим наибольшее значение в рамках данного исследования, с описанием важнейших тенденций к улучшению или ухудшению динамики показателей. Достаточный период наблюдения и численность сравниваемых групп обеспечили достоверность рассчитанных показателей при статистической обработке полученных данных.

При анализе погодовой динамики изученных показателей использовался регрессионный анализ.

Кроме традиционных характеристик, нами рассчитаны среднегодовые темпы приростов (СТП) показателей, представляющие собой отношение коэффициента регрессии к среднему значению (за 10 лет), выраженные в процентах. Эта величина безразмерна, что позволяет проводить сравнение динамически разнородных показателей.

Индексы соотношения показателей (ИСП) рассчитывались как отношение уровня определенного показателя, полученного в СЗЗ, к уровню аналогичного, полученного на территории за ее пределами.

Заболеваемость детского населения исследовалась по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (отчетная форма № 1 Красноярской ЦРБ) с 1985г. по 1994г.

Показатели здоровья новорожденных и репродуктивной функции их матерей изучались когортным методом с использованием полицевого учета пар "мать - новорожденный", данные получали путем выкопировки из историй родов (уч.ф. № 96) и историй развития новорожденного (уч.ф. № 97) родовспомогательных учреждений Красноярского района и г. Астрахани.

93,1% женщин-матерей, проживающих в СЗЗ, и 96,7%, проживающих вне СЗЗ, не работают на предприятиях АГК, поэтому в наблюдаемых нами совокупностях исключается неблагоприятное влияние его производственных вредностей на репродуктивную функцию женщин.

Для расчета показателей заболеваемости использовались сведения о населении Красноярского района, полученные в Астраханском областном управлении статистики.

Физическое развитие новорожденных оценивалось по "Номограммам оценки непараметрическим способом росто-весовых соотношений антропометрических признаков новорожденных" (Астрахань, 1992), рассчитанным по данным когорт 1979-1989 гг. рождения, общей численностью 50251 человек.

Изучение репродуктивной функции женщин и здоровья новорожденных проводилось по методическим разработкам Института биофизики Федерального управления медико-биологических и экспериментальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (Ангарск, 1993).

Полученные данные анализировались с делением Красноярского района, прилегающего к АГК, на санитарно-защитную зону (СЗЗ) и территорию за ее пределами. При этом учитывались не только рожавшие в Красноярской ЦРБ, но и в родильных домах г. Астрахани, что обеспечивало полноту учета когорт.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в том, что разработана комплексная программа, позволяющая во всех аспектах охарактеризовать здоровье населения всех возрастов.

Впервые: проведено комплексное изучение состояния здоровья населения, проживающего в СЗЗ; получены данные по оценке состояния здоровья населения, проживающего в СЗЗ, в зависимости от производственной деятельности АГК: а) анализ закономерностей смертности всех возрастных групп населения, проживающего в СЗЗ, в сравнении с двумя другими территориями; б) анализ обусловленности смертности

основными группами факторов риска; в) анализ заболеваемости всех возрастных групп населения за десятилетний период и рассчитан ее прогноз на три года вперед; г) рассчитаны индексы соотношения показателей здоровья детского населения и репродуктивной функции женщин, работающих на АГК, проживающих в СЗЗ и районе сравнения; д) рассчитана (по 53 показателям) зависимость здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха СЗЗ АГК; е) на основе комплексной оценки здоровья населения стала возможной разработка рекомендаций по его охране и улучшению.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что впервые проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья населения, проживающего в промышленной зоне АГК (населенные пункты, расположенные в радиусе 8 км от предприятия), позволило ответить на ряд спорных вопросов, выявило фактический уровень здоровья населения и его зависимость от промышленной деятельности предприятия. Полученные результаты дают возможность администрации АГК оценить промышленную деятельность предприятия в свете его воздействия на здоровье населения и принятия управленческих решений для проведения природоохранных мероприятий, а практическому здравоохранению - целенаправленно провести оздоровление населения. По материалам исследования опубликовано научно-методическое издание: "Физическое развитие как составная часть антропоэкологического мониторинга" под редакцией академика РАМН, Ю.П.Лисицына (Астрахань, 1996г.). Система организации оказания медицинской помощи и проведения научных медико-экологических исследований внедрена и используется ДП "Астраханьгазпром" РАО "Газпром" и областным Департаментом здравоохранения.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и совещаниях: 1. Научно-практическая конференция "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (Астрахань, 1993г.). 2. Юбилейная научная конференция Астраханского государственного медицинского института, к 75-летию со дня основания (Астрахань, 1993г.) 3. Научно-практическая конференция "Экология и здоровье" (Пенза, 1993г.). 4. Первый национальный конгресс по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 17-21.05.1994г). 5. Второй национальный конгресс по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 23-26.05.1995г.). 6. Международная конференция "Каспий - настоящее и будущее"(Астрахань, 16-17.10.1995г.). 7. Конгресс педиатров России "Новые технологии в пе-

диатрии" (М., 19-21.04.1995г). 8. Первая международная конференция судебных медиков (Астрахань, 1995г.) 9. Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ (Уфа, 10-13.09.1995г.). 10. Третий национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 28-31.05.1996г).

ПУБЛИКАЦИИ. Из научных и методических трудов по теме диссертации опубликовано 32 печатных работы ( из них одна монография), в которых практически полностью отражены результаты диссертационного исследования.

1.Характеристика уровня здоровья населения, проживающего в регионе АГК, по комплексу медико-демографических и социально-гигиенических показателей.

2.Определение показателей здоровья и групп населения, наиболее чувствительных к неблагоприятным факторам окружающей среды.

3.Оценка влияния химических выбросов Астраханским газовым комплексом в атмосферу на здоровье населения, проживающего в его промышленной зоне.

4.Методические подходы к организации мониторинга "Окружающая среда - здоровье" б условиях функционирования крупных промышленных предприятий.

5. Организация лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий для различных групп населения, проживающих в промышленном районе Астраханского газового комплекса.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора (глава I), программы и методов исследования (глава 2), результатов собственного исследования (главы 3-6), заключения, выводов и предложений, списка литературы (359 источников, из них 24 - зарубежных авторов), приложения (16 таблиц). Диссертация иллюстрирована 11-ю рисунками, 2-мя схемами и 46-ю таблицами.