Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Зиязетдинов Наиль Сабирович

Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции
<
Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции
>




Зиязетдинов Наиль Сабирович. Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Зиязетдинов Наиль Сабирович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторический контекст развития системы противодействия наркомании и ВИЧ-инфекции в России (литературный обзор) 9

Глава 2. Материал и методы исследования 38

Глава 3 Социально-экономическая характеристика лиц из групп риска по вич-инфицированию 46

Глава 4. Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции 73

Заключение 86

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Приложение 1 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформы, осуществляемые в России в течение последних десятилетий, привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией (Мусаев А. Н., 2003).

Население по-разному реагирует на сложившиеся обстоятельства. Одни пытаются самоактуализироваться, преодолевая трудности и балансируя на грани правопослушного и отклоняющегося поведения. Другие избирают явно криминальный путь, исходя из принципа - цель оправдывает средства. Третьи пытаются уйти в иллюзорный мир, погружаясь в наркотизацию и алкоголизацию (Иванец Н.Н., 2007; Брюн Е.А., 2008; Ющук Н.Д., 2008).

Экономические условия, создающие почву для существования уязвимых групп, способны значительно влиять на развитие социопатий: наркомании и ВИЧ-инфекции (Кошкина Е.А., 2008)

Особый интерес представляет вопрос о форме, в которую могут быть облечены разноплановые меры противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции (Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и др., 2003; Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2004; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2007).

Исследования ВНИИ МВД России показали, что работники правоохранительных органов на местах обладают искаженными информационными представлениями о лицах, участвующих в незаконном обороте наркотиков, производстве и реализации коммерческих сексуальных услуг (Мусаев А. Н., 2003; Анисимов Л.Н., Габиани А.А., 2004; Калачев Б.П., Музыка А.А., 2005; Сбирунов Л.П., 2006).

Особые затруднения вызывает оценка социально-экономического и силового потенциала правонарушителей (Курылев И.И., Меретуков Г.М., Хамдамов А.А., 2006).

Нередко профессиональные знания о деятельности и реальных возможностях участников наркобизнеса и секс-индустрии выстраиваются на сведениях, активно распространяемых средствами массовой информации (СМИ), видео и книжной продукцией, бытовыми разговорами (Р.В. Звягинцев, Н.В. Лукашов, А.П. Полежаев, 2005; А.Л. Трошин, Б.П. Целинский, 2007).

Исследования, в результате которых были бы получены основные социально-экономические характеристики лиц, относящихся к группам высокого риска ВИЧ-инфицирования, приобретают несомненную актуальность.

Цель исследования: совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством изучения социально-экономической характеристики лиц, практикующих поведение, ассоциированное с высоким риском ВИЧ-инфицирования.

Задачи исследования:

  1. Изучить отличительные признаки поведения, ассоциированного с высоким риском заражения ВИЧ (далее «рискованного поведения»).

  2. Определить сферу занятости, места и условия проживания лиц с «рискованным поведением».

  3. Изучить структуру доходов (трудовых и косвенных) и расходов лиц с «рискованным поведением».

  4. Изучить степень реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав (права на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь).

  5. Разработать технологию противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением».

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

Разработана единая Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением».

Определены места, условия проживания и сфера занятости лиц с «рискованным поведением».

Определена степень реализации лицами с «рискованным поведением» социальных прав.

Оценены трудовые и косвенные доходы, а также расходы лиц с «рискованным поведением».

Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны и внедрены:

Практические рекомендации по организационно-методическому сопровождению мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» в МГЦ СПИД (2009).

Методические рекомендации по мониторингу результативности реабилитационных мероприятий для лиц с «рискованным поведением» в ЦКБВЛ ФМБА России (2008).

Практические рекомендации по контролю результативности мероприятий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции на основе данных мониторинга социально-экономической характеристики групп риска (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение «рискованного поведения» - важнейшая составляющая системы противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции.

  1. Мониторинг социально-экономической характеристики лиц с «рискованным поведением» выступает организационно-методической основой Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции

  2. Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции позволяет получить знания, необходимые для распознавания единых закономерностей развития организованных преступных действий, связанных с

, незаконным оборотом наркотиков и услуг секс-индустрии. Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Москва, 2007); 6-й научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (Москва, 2005); 14-й Международной конференции "СПИД, рак и общественное здоровье" (Москва, 2005); 4, 5, 6, и 8-ом научных форумах «Скорая помощь» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2007); симпозиуме «Инфекционные болезни в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Москва, 2007) и межклинической конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), научно-практического центра (НПЦ) профилактики наркомании г. Москвы, Московского городского центра (МГЦ) СПИД.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в издании ВАК.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику ЛПУ ФМБА России, Департамента здравоохранения города Москвы, а таюке используются в научном и педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, инфекционных болезней и эпидемиологии, финансов и инвестиций МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в издании ВАК.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику ЛПУ ФМБА России, Департамента здравоохранения города Москвы, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, инфекционных болезней и эпидемиологии, финансов и инвестиций МГМСУ.

Исторический контекст развития системы противодействия наркомании и ВИЧ-инфекции в России (литературный обзор)

В последнее десятилетие в Российской Федерации происходили быстрые экономические, политические и социальные изменения. Рыночные реформы и смена политической системы повлекли за собой радикальную смену экономических условий, уровня жизни населения и условий труда, а также значительные идеологические перемены [2; 3; 4; 36].

Несмотря на то, что спад производства, наблюдавшийся в начале 90-х годов, прекратился, последствия его сохраняются в виде роста бедности, расслоения населения по уровню доходов и безработицы, особенно среди женщин [2; 6; 35].

Обладая информацией об этих процессах и прогнозируя их развитие в России, предприниматели, принимающие участие в незаконном обороте наркотиков, в начале 90-х годов XX века активизировали свою деятельность, организуя криминальный бизнес с учетом возросшего спроса на наркотические средства и психотропные вещества [2; 4].

В современной России помимо множества проблем социально-экономической жизни особую актуальность приобрели вопросы, связанные с массовой наркотизацией населения, что привело к росту случаев поведения, ассоциированного с высоким риском ВИЧ-инфицирования [6; 35].

В XXI век российское общество вошло с возрастающим числом зависимых от наркотических средств граждан и начинающих потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Темпы прироста наркоманов среди женщин, несовершеннолетних и молодежи выступали особо тревожными симптомами [3; 36].

Организованная профессиональная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, представляет собой разновидность криминального предпринимательства, особенностью которого являются сверхприбыли, позволяющие такого рода предпринимателям успешно развивать свой криминальный бизнес. Этому благоприятствует и мировой финансовый кризис, усугубляя обострение ситуации с незаконным оборотом наркотиков [1; 9; 10; 34].

Таким образом, возникла неотложная необходимость создания на государственном уровне четкой единой системы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и распространением ВИЧ-инфекции, способной противостоять развитию необратимых изменений в физическом и нравственном здоровье людей. Опасно и то, что одновременно с ростом числа лиц, злоупотребляющих наркотиками, примерно в такой же прогрессии возрастает и количество преступлений, связанных с незаконным их оборотом [15; 16; 94]. Для противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции необходима взаимосвязанная и обоснованная система государственных мер, заключающаяся в создании специализированных государственных органов и структур, а также условий для их эффективного взаимодействия [107; 142; 143]. Все они призваны выявлять причины и условия наркотизации населения, а также изучать поведение, связанное как с участием в криминальной деятельности, так и ассоциированное с высоким риском ВИЧ-инфицирования [151; 162]. В работах известных ученых Анисимова Л.Н., Габиани А.А., Калачева Б.П., Музыки А.А., Сбирунова Л.П. выявлены причины и условия распространения наркотиков, дана криминологическая характеристика личности наркопреступника. Боголюбовым Т.А., Миньковским Г.М., Николаевой Л.П., Омиговым В.Й., Осмоналиевым К.М., Побегайло Э.Ф., Ревиным В.П., Смитиенко В.К. проанализировано уголовное законодательство.

Курылевым И.И., Меретуковым Г.М., Хамдамовым А. А. изучались различные вопросы тактики, методики раскрытия и расследования преступлений, связанных с наркотиками. Звягинцевым Р.В., Лукашовым Н.В., Полежаевым А.П., Трошиным АЛ., Целинским Б.П. рассмотрено организационно-правовое и информационно-техническое обеспечение борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Масловой А.В. изучены вопросы международно-правового регулирования борьбы с контрабандой наркотиков.

Тем не менее, указанные научные изыскания не исчерпали круг существующих теоретических проблем взаимосвязи потребления инъекционных наркотиков и риска ВИЧ-инфицирования. Отдельные же их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке [160; 173; 186].

Многие научные работы были подготовлены в период, предшествовавший радикальным преобразованиям в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по различным проблемам противодействия наркомании и ВИЧ-инфекции, а с другой - отсутствие комплексных научных исследований в данном направлении [188; 194].

Экономические и политические изменения в стране происходили параллельно с изменением коллективистической идеологии на индивидуалистическую, как с точки зрения системы формирования ценностей, так и с точки зрения их ориентации. Стала доминировать новая идеология, основанная на потребительском отношении к жизни (получение максимума удовольствий при минимальных усилиях для их достижения). Это привело к пренебрежению, как своим, так и общественным здоровьем [2; 6; 35].

В середине 90-х годов возникла молодежная субкультура, навязывающая стереотипы определенного социального поведения, включающего потребление наркотиков, и раскрепощенное сексуальное поведение. Роль средств массовой информации (СМИ) в данном процессе имела большое значение. В то же время, рост культурного обмена с западом привел к быстрому проникновению в российское- общество сексуально-ориентированной продукции, изображений и рекламы. Порнография сделалась легко доступной через интим-магазины, Интернет и другие источники. Все эти изменения оказали влияние на поведение населения Российской Федерации [1; 9; 10; 34].

Общепризнанно, что произошедшие изменения значительны, и можно выделить ряд факторов, которые могли их обусловить. С распадом Советского Союза границы перестали быть барьерами для проникновения наркотиков. В силу своего географического положения Россия на юге граничит со странами Центральной Азии. Управление ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (UNODC) представило оценку, согласно которой в Афганистане производится на регулярной основе более 3 тысяч тонн опиума, что составляет 76% его общемирового производства, с суммарной стоимостью на месте производства 1,19 миллиардов долларов США [15; 16; 94].

Продукция распространяется по трем основным путям наркотрафика: северному, западному и южному. «Северный путь» проходит через страны Центральной Азии в Россию, на Южный Кавказ и затем — в Европу [107; 142; 143].

Материал и методы исследования

Исследование основано на методике комплексных социально-гигиенических исследований с использованием программно-целевого подхода, который предусматривал четкое формулирование задач и разработку адекватных методик реализации цели исследования — совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством изучения социально-экономических характеристик лиц, практикующих поведение, ассоциированное с риском ВИЧ-инфицирования (далее «рискованное поведение»). Исследование проводилось в соответствии с: Постановлением Правительства РФ от 05.04.99 г. № 540 «Об утверждении Федеральной целевой программы по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваний, вызываемых вирусом ВИЧ». Приказом МЗ РФ от 06,10.98 г. № 290 «О медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом». Решением коллегии МЗ РФ от 25.03.97 г. № 5 «О заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России и мерах по ее ограничению и распространению». Инструкцией МЗ СССР № 08-14/9-14 от 12.05.88 г. «О порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях». Объект исследования Объектом исследования является система противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции в городе Москве, главные признаки и наиболее существенные условия (медицинские, социальные, экономические), порождающие проблемную ситуацию функционирования этой системы, статистические данные, данные специального анализа, а также лица с поведением, сопряженным с риском заражения ВИЧ-инфекцией (далее с «рискованным поведением»). Предметом исследования стали: отличительные признаки поведения, сопряженного с риском заражения ВИЧ; сфера занятости, места и условия проживания лиц с «рискованным поведением»; структура доходов (трудовых и косвенных) и расходов лиц с «рискованным поведением»; степень реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав; технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением». План исследования предусматривал организационные аспекты проведения исследования: обеспечение регистрационными материалами, анкетами, финансовыми, техническими и программными средствами. Программа включала ведущие направления исследования и перечень результативных и факториальных признаков, подлежащих изучению (табл.1; рис. 1). Исследование проведено в четыре этапа. На первом этапе проводилось изучение отличительных признаков «рискованного поведения» и определение сферы занятости, мест и условий проживания лиц с «рискованным поведением». Для этого проведен опрос 650 потребителей инъекционных наркотиков и коммерческих секс-работников. На втором этапе изучалась структура доходов (трудовых и косвенных), а также расходов лиц с «рискованным поведением». На третьем этапе проводилась оценка степени реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав. На четвертом этапе осуществлялась разработка Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции путем мониторинга социально-экономических характеристик лиц, практикующих «рискованное поведение». С целью изучения отличительных признаков «рискованного поведения» была разработана анкета, включающая в себя блоки вопросов, направленные на изучение социально-демографических характеристик, практик употребления наркотиков, сексуального поведения, занятости и миграции (приложение 1).

Лица, практикующие «рискованное поведение», отбирались для опроса при помощи методики выборки, управляемой респондентами. Процедура отбора осуществлялась пошагово. Первый шаг - выявление небольшого числа лиц из групп риска (потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и коммерческих секс-работников (КСР)), обратившихся в кабинет анонимного консультирования Московского городского центра (МГЦ) СПИД. Это, так называемые, «инициаторы анкетирования». Они опрашивались по стандартной процедуре. Второй шаг - для вовлечения в исследование других представителей групп риска «инициаторам» выдавались анкеты-купоны. Третий шаг - «инициатор» получал небольшой бонус в виде расширенного лабораторного исследования состояния иммунной системы в том случае, если опрос по анкете-купону очередного респондента состоялся. Сбор данных осуществлялся в 2006-2007 гг. в Москве. Было опрошено 650 респондентов. Репрезентативность выборки определялась по формуле A.M. Меркова (1969).

Социально-экономическая характеристика лиц из групп риска по вич-инфицированию

Текущая эпидемиологическая ситуация по наркомании и ВИЧ-инфекции на территории Москвы продолжает оставаться напряженной. Происходит изменение ведущих путей передачи возбудителя, отмечаются различные темпы распространения ВИЧ-инфекции в зависимости от возраста и социально-профессиональных особенностей групп населения. На этом фоне показатель заболеваемости (первично выявленные случаи в течение года) может возрастать и снижаться, в зависимости от периода эпидемии, а показатель преваленса (распространенности) - неуклонно нарастать.

Нарастание незаконного оборота наркотиков, рост уличной, вокзальной проституции значительно осложняют эпидемиологическую ситуацию по распространению наркомании и ВИЧ-инфекции. Средства массовой информации необдуманно продолжают навязывание идей "свободной любви", возможности употребления без вреда для здоровья "легких наркотиков", тем самым оказывая негативное влияние на эпидемиологические процессы. Необычайно важным моментом для достижения успеха в противодействии распространению наркомании и ВИЧ-инфекции становится выбор рациональных методологических подходов к формированию и совершенствованию различных мероприятий по противодействию этим социопатиям.

Следует отметить, что оценка показателей, характеризующих какой-либо один из разделов, связанных с ситуацией ВИЧ-инфекции и наркомании, представляет собой однофакторный анализ. Очевидно, что в настоящее время требуется более пристальное изучение различных параметров экономического, социального, сексуального и связанного с наркотиками поведения. Лучшему пониманию контекста полученных результатов будет способствовать сравнение этих данных с данными общего населения города Москвы, других регионов.

Обязательным условием эффективного управления ситуацией с развитием наркомании и ВИЧ-инфекции становится разработка и внедрение Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции, позволяющей интегрировать информацию из различных источников и передавать её далее - всем заинтересованными ведомствам. После публикации результатов регионального исследования ВНИИ МВД России, завершенного в 2005 г., возникла инициатива по совершенствованию Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции. Проведенное ВНИИ МВД России исследование выявило наличие информационно-психологического барьера у представителей ведомства, препятствующего распознаванию лиц, практикующих «рискованное поведение» и вовлеченных в противоправную деятельность. Целью создания новой Технологии противодействия выступало расширение и дополнение мониторируемых показателей распространенности наркомании и ВИЧ-инфекции социально-экономическими показателями и показателями результативности мероприятий противодействия. Основные задачи сводились: . к проведению комплексного анализа динамики социальных и экономических показателей, позволяющих более четко выявлять и прогнозировать негативные исходы и последствия наркомании и ВИЧ-инфекции, к созданию систему мониторинга соответствующих показателей, тем самым, совершенствуя межведомственное взаимодействие в аспекте выявленных тенденций (рис. 33). Мониторинг ситуации по наркомании и ВИЧ-инфекции имеет трехуровневое построение и, помимо динамического наблюдения за заболеваемостью и распространенностью наркомании и ВИЧ-инфекции дополнился оценкой результативности мероприятий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции. Оценка результативности Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции осуществлялась путем мониторирования количественных и качественных показателей, полученных в результате внедрения новой формы Аутричтработы - методики выборки, управляемой респондентами (принцип «равный-равному») (рис. 34).

Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции

Число случаев обследования в 2006 году составило 115 (17,69±1,49%), а в 2007 году возросло уже до 421, то есть увеличилось на 32,46±1,84% (t=7,48; р 0,05). Таким образом, система бонусов для «инициаторов» анкетирования лиц с «рискованным поведением» достоверно доказала свою результативность. Следующим этапом оценивалась степень участия лиц с «рискованным поведением» в «теневой экономике». Исследованием установлено, что из 650 респондентов не имели постоянной работы и не участвовали в производстве внутреннего валового продукта (ВВП) 422 (64,9%) лиц с «рискованным поведением». 35,0% опрошенных подтвердили свое участие в продаже наркотиков. Средняя величина этого косвенного дохода составила 9000,54±11,15 рублей в месяц на одного респондента. Участие 1 представителя группы риска по ВИЧ-инфицированию в незаконном обороте наркотических средств как «продавца» оценено в среднем в 55966,99±266,81 руб. в год. 83,1% респондентов в течение недели, предшествовавшей опросу, покупали наркотики. Средняя величина этого вида расходов на одного респондента составила 4500,23+55,11 рублей в месяц. Участие 1 представителя группы риска по ВИЧ-инфицированию в незаконном обороте наркотических средств как «покупателя» оценено в среднем в 66276,11±315,96 руб. в год.

Одна КСР не ПИН имеет в среднем 723,60±11,54 секс-клиентов в год, а одна КСР ПИН - соответственно 949,21±17,41. При средней стоимости секс-услуги 500,00±30,40 руб. размер участия одной КСР не ПИН в незаконном обороте коммерческих секс-услуг можно оценить в 361800,00±99,33 руб. в год, а одной КСР ПИН - соответственно в 474605,01±101,12 руб. в год.

Таким образом, внедрение новой Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции способствовало росту числа «инициаторов» анкетирования представителей групп риска, не смотря на закрытость этого контингента. Технология позволяла получать объективную информацию о социально-экономической характеристике и степени участия представителей групп риска в незаконном обороте наркотических средств и услуг секс-индустрии. Данные мониторинга социально-экономических характеристик, полученных с использованием методики выборки, управляемой респондентами, позволили информировать Рабочую группу, координирующую реализацию мероприятий целевой городской программы «АнтиВИЧ/СПИД», об общем размере участия респондентов в незаконном обороте наркотиков и услуг секс-индустрии.

Осуществляемые в России в течение последних десятилетий реформы привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией. Это вызвало различные реакции со стороны населения. Одни пытаются самоактуализироваться, преодолевая трудности и балансируя на грани правопослушного и отклоняющегося поведения. Другие избирают явно криминальный путь, исходя из принципа - цель оправдывает средства. Третьи пытаются уйти в иллюзорный мир, погружаясь в наркотизацию и алкоголизацию. Не вызывает сомнения факт, что экономические условия, создающие почву для существования уязвимых групп, способны значительно влиять на развитие социопатий: наркомании и ВИЧ-инфекции. В этой связи особый интерес представляет вопрос о форме, в которую могут быть облечены разноплановые меры противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции.

Исследования ВНИИ МВД России показали, что работники правоохранительных органов на местах обладают искаженными информационными представлениями о лицах, участвующих в незаконном обороте наркотиков, производстве и реализации коммерческих сексуальных услуг. Особые затруднения вызывает оценка социально-экономического и силового потенциала правонарушителей. Нередко профессиональные знания о деятельности и реальных возможностях участников наркобизнеса и секс-индустрии выстраиваются на сведениях, активно распространяемых средствами массовой информации, видео и книжной продукцией, бытовыми разговорами.

Таким образом, исследования, в результате которых были бы получены основные социально-экономические характеристики лиц, относящихся к группам высокого риска ВИЧ-инфицирования, имеют несомненно актуальное значение.

Глава «Социально-экономическая характеристика лиц из групп риска по ВИЧ-инфицированию» приводит результаты изучения поведения, ассоциированного с риском заражения ВИЧ, мест и условий проживания лиц из групп риска и др. Исследование показало, что среди лиц с «рискованным поведением» доля коммерческих секс-работников, родившихся в Москве, существенно больше, чем потребителей инъекционных наркотиков. 67,7% участников опроса употребляли героин в течение последнего месяца, а 66,4% респондентов продолжали употреблять героин и в течение последних двух дней, предшествовавших опросу.

В результате анкетирования удалось определить отношение лиц с «рискованным поведением» к инъекционным приспособлениям и их использованию. Так 19,2% респондентов заявили, что практикуют совместное пользование иглами, а 59,7% участников опроса использовали иглы, которыми ранее, как им было известно, пользовался кто-то другой.

Риски заражения ВИЧ-инфекцией через инъекции в группе самого высокого риска и в общей выборке потребителей инъекционных наркотиков не имели существенных различий: о совместном использовании инъекционных приспособлений заявили 20,0% коммерческих секс-работников, потребляющих наркотики инъекционно, и 21,1% представителей группы самого высокого риска.