Девиантность социального сиротства как феномен современного общества Митина, Татьяна Анатольевна




Митина, Татьяна Анатольевна. Девиантность социального сиротства как феномен современного общества : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.05 / Митина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Междунар. акад. образования].- Москва, 2012.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общества определяется уровнем развития подрастающего поколения, которое является наследником культуры общества. Изучение девиантного поведения социального сиротства в современном обществе, причин порождающих это явление, такое как депривация матери. Семейная девиация, поможет в профилактике и реабилитации девиантных детей и подростков. В Российской Федерации в 2009 году по данным Научного Центра здоровья детей РАМН по заказу ЮНИСЕФ (ООН) насчитывалось 9260 943 социальных сирот в возрасте 15-19 лет, что составляет 6,5% к общему числу жителей страны1.

Изучая девиантноое поведение социальных сирот, приходится констатировать, что девиантность является неотъемлемым качеством любого развивающегося общества. Социальное сиротство и сопутствующие ему девиации, как яркий феномен современного общества, проявляется в моменты кризиса общества, смены социальной формации, где сильное влияние оказывает макро и микрофакторы.

По сложившейся традиции, изучением девиантного поведения занимаются разные научные дисциплины: педагогика, философия, социология, медицина, юридическая психология. В зависимости от дисциплинарного подхода в изучении девиантного поведения, различается и представление о причинах девиации. В связи с этим, педагоги делают упор на важность образования как формы воспитания, юристы на превентивные меры правонарушений, медицина на физиологические причины девиации, где основным направлением является психиатрия. Психология является связующим звеном, рассматривая девиацию комплектно, учитывая наработки смежных дисциплин.

Отношение к девиантному поведению как феномену социального сиротства в историческом аспекте, то во все исторические эпохи социальное сиротство существовало в силу объективных причин. Решение проблемы биологического сиротства решалось с помощью сородичей, которые помогали в социализации сиротки (рабство, услужение, армия, убийство, монашество).

С момента создания государства, общество стало брать на себя функции социализации сирот: дома призрения, монастыри. Исследователи И.Лангмейер, З.Матейчекдатировали возникновение первого приюта IV веком до н.э. в Византии. Первый воспитательный дом в Европе (Милане) датируется 787 годом. Первые приюты были организованы государствами для брошенных младенцев.

Появление социального сиротства связано с возникновением государства. Феномен социального сиротства, заключается в утрате способности воспитывать своих детей. В России приюты для «зазорных

Демографический ежегодник России. 2009 - М., Статистический сборник Росстата, - с. 39.

младенцев», «сиротопитательницы» начинают появляться в начале XVII века.

С разрушением и видоизменением функции семьи и родовых традиций, стали нарушаться родовые связи между сородичами, родители стали передавать функции воспитания государству, социальным учреждениям. Постепенно семья становится малочисленной, включая в себя только родителей и детей. В настоящее время и эта структура разрушается, доминирующей стала неполная семья.

В 1917 году приюты были переподчинены государству, в этот период существовало 583 детских дома, где находилось до 30 тысяч детей.

Изучение проблемы социального сиротства приходится на начало XX века, тогда же получает развитие идея пагубности нахождения детей вне семьи. Осмысление, что ребенок находящейся в физическом комфорте при дефиците эмоционального, психологического комфорта приводит к ущербности личности. Это осознание проблемы эмоциональной дифицитарности пришло позднее и находится в разработке и изучении по настоящее время.

Д.Боулби, Р.Шпиц, в 50-х годах XX века, доказали значимость для развития ребенка материнскую заботу. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпускает под своим грифом материалы по общественно значимым проблемам - девиантности, правонарушениям, социальному сиротству и семейному неблагополучию. Все больше научных данных в опубликованных материалах, свидетельствуют о том, что эмоционально-психологический дискомфорт приводит к девиациям у детей, не только социальных сирот, но и у детей, живущих во внешне благополучной среде.

Социально-экономическое развитие мегаполиса оказывает влияние на микросоциум и семью. Мегаполис создает социально-экономические предпосылки, которые не поддерживают семейные ценности. Формируются специфические предпосылки для существования в мегаполисе: индустриальному мегагороду нужны уже сформированные личности, которые добровольно втягиваются в процесс воспроизводства ресурсов мегаполиса. Экономические и психологические затраты семьи воспитывающей ребенка несоизмеримы с затратами воспитания в малых городах и деревня. Потребности микросреды вытесняются на второй или третий план. Соответственно, пока общество и государство не поймет первостепенности социально-психологической заботы о подрастающем поколении, социальное сиротство будет существовать как феномен современного общества.

По данным Генпрокуратуры за 2001 г., выпускники детских домов в 40% становятся алкоголиками с делинквентными наклонностями, 10% склонны к суициду.2

2 Вы решили усыновить ребенка, 2001, с.8.

Социальные сироты, это дети, чьи родители живы, но лишены родительских прав, склонны к употреблению алкоголя, наркотиков, ведут паразитический образ жизни, нигде не работают или имеют случайный заработок, занимаются проституцией, имеют делинквентный опыт и устойчивые асоциальные установки, живя в социуме, находятся вне его, образуя определенного рода асоциальную прослойку.

Т.К.Н.Гиббенс (1963) проанализировав причины, порождающие девиантность и делинквентность, пришел к выводу, что социальные проблемы одного поколения всегда находят специфический отклик в психологических проблемах следующего.

В контексте изучения данной проблемы, в психологии времен З.Фрейда, стала очевидной специфическая роль отца в семье. Считается, что материнство имеет под собой биологическую основу, в отличие от роли отца, имеющий преимущественно социальный и общественный характер. По данным наших социально-психологических исследований, мы склоняемся к мысли, что и «материнский инстинкт» имеет характер традиционного навыка передающегося через традиции и научения следующим поколениям. Это доказывают разные формы воспитания материнства, меняющиеся с течением времени и зависит от традиций, культуры, климата, островного или континентального характера жизни общества. В мире не существуют единой формы проявления «материнского инстинкта».

Становится очевидным, что социальное сиротство как феномен современного общества явление, недостаточно изученное, и требует более пристального изучения с точки зрения социальной психологии.

Степень научной разработанности проблемы. Научная и общественная значимость изучения феномена социального сиротства современного общества и сопутствующее ему поведенческая девиация, находит свое подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях: правовых, социологических, психологических, педагогических, психопатологических и др. На фоне выдвигаемого многообразия подходов в изучении проблемы девиаций у социальных сирот, отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований.

Научные взгляды на девиацию формировалась отечественными и
зарубежными исследователями (А.Г.Асмолов, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян,
И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, М.И.Буянов,

К.Бартол,Р.Блэкборн, А.Н.Венгеров, Л.С.Выготский, А.В.Гоголева, Э.Дюркгейм, К.И.Игошев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Ю.М.Кондратьев, А.ЕЛичко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, А.В.Прялухина, М.Раттер, ВЛ.Рыбальская, Р.Смид, Ю.В.Синягин, И.Ю.Тарханова, С.Т.Шацкий, и др.). В стадии становления находится новая научная дисциплина - девиантология (В.Д.Менделевич).

М.Мид. Культура и мир детства. - М, 1988.

В современной психологии, проблема изучения девиантного поведения имеет свою динамику, определяемую не однозначными условиями жизни и воспитания. Здесь существуют объективные и субъективные факторы. К внешним, социальным факторам можно отнести объективную реальность, с которой сталкивается подросток. К внутренним факторам, следует отнести личность подростка, его характер, направленность.

Социально-психологические особенности девиантных подростков, достаточно полно исследованы применительно к пубертатному и постпубертатному периодам развития личности подростка, зависящих от предыдущих кризисных стадий развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Р.Спирс, Д.Б.Эльконин, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых).

Но проблема девиаций у социальных сирот современного общества изучена недостаточно и требует более пристального внимания.

Проблема исследования заключается в изучении особенностей девиантного поведения социальных сирот как феномена современного общества, во всем многообразии его проявления в социуме и в личностных особенностях подростка.

Цель исследования - исследовать причины девиаций социальных сирот как феномена современного общества.

Объект исследования — социальное сиротство современного общества.

Предмет исследования: девиантное поведение социальных сирот в современном обществе.

Гипотеза исследования:

  1. Виды девиаций, проявляющиеся у социальных сирот, формируются на фоне аддиктивного и асоциального статуса девиантной семьи и ближайшего окружения.

  2. Формирование девиаций у социальных сирот в современном обществе зависит от семейной депривации, где главным фактором является материнская депривация.

  3. Индивидуально-личностные особенности социальных сирот играют опосредованную роль в формировании девиаций и являются следствием социального сиротства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, определены задачи исследования:

  1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки возникновения девиантного поведения у социальных сирот как феномена современного общества.

  2. Исследовать формирование девиаций у социальных сирот современного общества в зависимости от семейной девиации, где ведущим фактором может являться материнская депривация.

  3. Выявить тенденции развития девиаций социальных сирот как феноменасовременного общества.

  4. Исследовать индивидуально личностные особенности подростков и формирование у них девиаций на фоне социального сиротства современного общества.

  1. Обосновать особенности работы с социальными сиротами, путем анализа их индивидуально-личностных характеристик.

  2. Определить профилактические и реабилитационные методы работы с социальными сиротами современного общества в направлении помощи в социализации неблагополучных семей, являющихся базой для формирования социального сиротства современного общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, нашедшие отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям:

- нарушения в становлении, формировании и развитии личности
(А.ЕЛичко, Ю.А.Клейберг, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар,
Т.П.Шилова); закономерностям онтогенеза (М.Ю.Кондратьев,
Д.Б.Эльконин); влияние социокультурных особенностей, образа жизни
семьи и семейных отношений, характерологических изменений,
обусловленных взаимодействием с окружением (А.Бандура, В.И.Буянов,
А.В.Гоголева, А.И.Захаров, М.И.Лисина, Г.М.Миньковский,

В.А.Петровский, Л.Б.Шнейдер); выраженное протекание подросткового
кризиса (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Э.Эриксон); членство в
неформальных подростковых асоциальных группах (И.П.Башкатов,
М.В.Розин, В.Ф.Пирожков); влияние средств массовой информации,
пропаганда насилия и сексуальной распущенности (М.В.Цилуйко);
компьютерной игровой зависимости (О.Ю.Ермолаев, М.Лукьяненков);
нарушение социального контроля (В.Абрамкин, Я.И.Гилинский,
В.Честнокова); социальные установки личностно-социальной

идентификации (А.Л.Венгер, Е.В.Змановская, Л.А.Петровская,
Ю.СШевченко); асоциальность подростков, совершивших

правонарушения (Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский, И.Н.Гусейнов,
А.Е.Личко, М.М.Мамадиев, Н.В.Майсак, Г.М.Миньковский,

А.В.Прялухина, О.В.Степанченко, И.Ю.Тарханова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов относительно причин девиаций, как феномена социального сиротства, объективные методы: наблюдение; метод наблюдения: эксперимент, тестирование, опрос; эмпирические исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Применялись диагностические методики: «Ситуативная беседа» (СБ), модифицированный тест цветовых предпочтений М.Люшера с включением «Семья в цвете» (авторская методика), методика А.Н.Орел «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению», тесты Шмишека - Леонгарда, Векслера, проективные методики: «Кинетическая семья» (Р.С.Бернс, С.Х.Кауфман), модифицированный тест Вартега, «Кинетическая семья», «фототест», социометрия. Для исследований использовались материалы личных дел социальных сирот и их семей. Для проведения углубленного анализа

социальных факторов, были использованы данные материалов правоохранительных органов, а также социологические, медицинские, статистические материалы, которые были получены в социальных приютах.

Этапы исследования.