Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Ломакина Светлана Сергеевна

Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей
<
Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей
>




Ломакина Светлана Сергеевна. Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 СПб., 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-19/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитически» обзор по проблеме исследования

1.1. Личностные особенности руководителей и различия между женщинами и мужчинами - руководителями 15

1.2. Стереотипы маскулинности и фемининности как источник представлений о различиях между мужчинами и женщинами -руководителями 22

1.3. Социальное и психологическое наследование как возможный источник формирования личности руководителя 30

1. 4. Индивидуальная психология А. Адлера как теоретическая основа исследования 49

1. 5. Выводы по главе 56

Глава 2 Организация и методы исследования 59

2.1. Описание методов 60

2.2. Обоснование использования методов 66

2. 3. Общая характеристика выборки 84

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Психологические различия между мужчинами и женщинами- руководителями

3.1. 1. Характеристики родительской семьи 92

3. 1.2. Идентификация с родителями 94

3. 1.3. Различия в ранних воспоминаниях 110

3. 1.4. Различия в личностных профилях 118

3. 1. 5.Выводы по разделу 3 123

3.2. Рефлексивное (субъективное) социально-психологическое наследование у мужчин-руководителей и женщин-руководителей

3. 2. 1. Различия по общему индексу рефлексивного социально-психологического наследования 124

3. 2. 2. Различия по индексу социально-психологического наследования от каждого из родителей 128

3. 2. 3. Различия по социально-психологическому наследованию от прародителей 131

3. 2. 4. Различия по социально-психологическому наследованию маскулинных и фемининных качеств 133

3. 2. 5. Содержание качеств, субъективно наследуемых от родителей ... 138

3. 2. 6. Выводы по разделу 3. 2 147

3.3. Объективное социальное наследование у мужчин и женщин - руководителей 148

3. 3. І.Индекс династичности руководителей 150

3.3.2. Преобладание династичности по отцовской и материнскойлинии 151

3.3.3. Различия между династическими и не династическими руководителями 153

3. 3. 4. Выводы по разделу 3. 3 164

3.4. Соотношение объективного и субъективного социально-психологического наследования 3. 3. 4. 1. Индекс субъективного социально-психологического наследования у династических и не династических руководителей... 166

3. 4. 2. Индексы социально-психологического наследования у руководителей материнских, отцовских и двусторонних династий 167

3. 4. 3. Индексы социально-психологического наследования у руководителей двухступенчатых и трехступенчатых династий 167

3. 4. 4. Психологические особенности отрицающих социально-психологическое наследование руководителей 168

3. 4. 5. Выводы по разделу 3. 4 175

Выводы 177

Заключение 179

Список литературы 182

Приложения 194

Введение к работе

Данное исследование посвящено изучению феномена социально-психологического наследования у руководителей. По аналогии с использованием понятия «наследственность» в генетике и психогенетике в психологии можно говорить о социально-психологическом наследовании, отдельные аспекты которого рассматриваются авторами различных концепций. Если под биологическим наследованием понимается передача генетической информации от одного поколения организмов к другому, в результате чего происходит развитие признаков организмов (Равич - Щербо И. В., 2000), то под социально-психологическим наследованием мы предлагаем понимать принадлежность к династии руководителей, а также усвоение и воспроизведение личностных качеств родителей - руководителей. Термин «наследование» используется нами в переносном, метафорическом смысле и не затрагивает его биологического значения.

Единого термина «социально-психологическое наследование» не существует, однако авторы многих концепций и теорий используют различные понятия для передачи его сути. Феномен социально-психологического наследования раскрывается генетиками, культурологами,

психологами и социологами через следующие понятия:

Существующие психологические и социологические концепции «наследования» являются веским доказательством актуальности темы.

Научно-исследовательский интерес к личности руководителя находится в фокусе внимания ученых на протяжении длительного времени. В настоящее время менеджмент является самостоятельной сферой профессиональной деятельности, в связи с чем генезис личностных качеств руководителя и анализ факторов, способствующих развитию его личности, приобретает особую актуальность.

Вопросам лидерства и руководства посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов (Г. Липпит, 1943; К. Левин, 1943; Ф. Фидлер, 1961; Р. Стогдилл, 1974; Б. Басе, 1985; Э. Игли, 1990; Г. Гарднер, 1995; М. Кете де Врис, 2005; А.Л. Свенцицкий, 1975; Г.К. Ашин, 1978; ГГ. Дилигенский, 1996; В.И. Румянцева, 1996, В.К. Васильев, 2000 и др.)

В отечественной психологии существенное влияние на методологию разработки структуры личности оказали труды, представленные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Ковалевым, B.C. Мерлиным, А.Ф. Лазурским, Б.В. Ломовым, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, В.Н. Куницыной и др.

Проблемы личности руководителя в рамках отечественной социальной психологии, психологии управления и организационной социальной психологии касаются в своих работах Ю.Н. Емельянов, 1971; Б.Д. Парыгин, 1973; Е.С.Кузьмин, 1974; А.Л. Свенцицкий, 1975; Л.И. Уманский, И.С. Мангутов, 1975; АЛ. Журавлев, 1976; Э.С. Чугунова, 1983; И.П. Волков, 1989; А.В. Филиппов, 1990; Р.Л. Кричевский, 1993; Е.Г. Молл, 1994; В.А. Чикер, Л.Г. Почебут, 1997; Г.С. Никифоров, 2004; и др.

В классической психологии лидерства поведение лидера и его личность изначально рассматривались в рамках «теории черт». Сторонники данного подхода считали, что «лидерами рождаются», а лидерские качества передаются по наследству, в частности, «прирожденные лидеры» должны иметь Y-хромосому (Хьюстон М., 2004).

Несмотря на то, что впоследствии разрабатывались другие подходы и концепции («ситуационная», концепции лидерства как «системы воздействий», теории стилей лидерства и др.), «теория черт» наметила некоторые отправные точки исследований явления лидерства, её прикладное значение выразилось в разработке процедур отбора кандидатов на руководящие должности (Е.С Кузьмин и др., 1974).

До сих пор «теория черт» продолжает оказывать влияние на существование имплицитной модели лидерства, согласно которой лидер непременно должен обладать неким универсальным набором преимущественно маскулинных качеств, обеспечивающим ему успех.

Долгое время в исследованиях лидерства и руководства не учитывался фактор пола, имплицитно в роли лидеров и руководителей выступали исключительно мужчины. Однако с середины 70х гг в США и Европе начала развиваться тендерная психология лидерства, одной из задач которой стало установление достоверных различий между лидерами разного пола.

Последние несколько лет исследователи активно изучают особенности женской карьеры и факторы, способствующие достижению женщинами высокого профессионального и должностного статуса (А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская, 1996; Б. Дальбум-Халл, 1996; Е.К. Завьялова, 1998; М.В. Сафонова, 1999; Н.Д. Стрекалова, 1999; Г.В. Турецкая, В.А.Хащенко, 1999; Jalbert S.E., 1999; De Trude J., Stanfield V., 2000 и др.).

Тем не менее, маскулинная организация личности остается социально-одобряемым поведением в обществе. Сохранению имплицитной модели маскулинного лидера во многом способствует устойчивость стереотипов маскулинности и фемининности, которые формируются в процессе воспитания и социализации.

Интегративные подходы в области тендерной психологии и разработка концепций маскулинности и фемининности осуществлена в работах С. Бем, 1974; И.С. Кона, 1988; Э. Игли и Б. Джонсон, 1990; G. Hofstede, 1991, И.С.

Клециной, 1998; Т.В. Бендас, 2000; А.Анастази, 2001; Ш.Берн, 2001; Е.П. Ильина, 2002; и др.

В процессе социализации индивид приобретает знания, ценности, социальные навыки, усваивает культурные нормы и осваивает накопленный человечеством общественный опыт, что позволяет ему адаптироваться в обществе. Первичная социализация, как известно, происходит в рамках родительской семьи. С раннего детства родители «программируют» формирование у ребенка многих черт личности и поведенческих стереотипов, которые усваиваются посредством механизмов идентификации и подражания (3. Фрейд, А. Бандура, А. Райл, Н. Лунгхи, Л. Лазовик, А. Хейлбрун, Е. Маккоби, Л.В. Попова, G. Hofstede, Young J. Е., Klosko J.S и

* др.). Стереотипы маскулинности и фемининности изначально тоже

формируются под влиянием ближайшего семейного окружения.

Процесс развития личности представляет собой эпигенетический (=«надгенетический») процесс, в ходе которого на основе внутренних предпосылок и в результате взаимодействий с социальным окружением -возникают новые качества, формы, изначально не предопределенные (Baldwin J.M., Эриксон Э., Светлов П.Г, Мешкова Т.А., Николаева И.О., Равич-Щербо И.В., Harper L. V.).

^ Дети могут получать от родителей не только генетически

обусловленные предпосылки каких-либо способностей, но и

^ соответствующую среду для их интенсивного развития (Scarr S., McCartney

К., 1983). Социально-экономическое положение семьи, профессиональный

статус родителей, система социальных связей, социально-экономические

ресурсы семьи имеют важное значение в формировании личности.

Концепция эпигенетической наследственности утверждает, что не

только гены, но и реакции на события окружающей среды, повлиявшей на

предыдущие поколения, могут наследоваться и являться детерминантами

индивидуальных различий. »

Однако, в соответствии с эволюционной теорией пола В.А. Геодакяна, изменчивость и восприимчивость к новой информации, исходящей от среды, характерна для мужчин, тогда как женскому полу свойственно сохранять и передавать информацию от предшествующих поколений (Геодакян В.А., 1989).

Более того, последние психогенетические исследования подтверждают, что люди могут сами создавать или находить определенные средовые условия (необязательно осознанно), соответствующие их генотипам, а не являются пассивными «жертвами» своих генов или «доставшейся» им среды (Равич - Щербо И. В., 2000).

Предметом данного исследования являются социально-психологические характеристики личности руководителя, обусловленные особенностями социализации в родительской семье.

Объект исследования - руководители мужчины (71 человек) и женщины (72 человека), преимущественно топ - менеджеры различного рода организаций Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Основные гипотезы:

  1. Для формирования личности руководителя имеет значение объективное социально-психологическое наследование, то есть принадлежность к династии руководителей.

  2. Механизмом рефлексивного социально-психологического наследования является идентификация с родителем - руководителем или прародителем -руководителем.

  3. Идентификация с отцом является ведущим фактором в формировании личности руководителя.

  4. Объективное и субъективное социально-психологическое наследование проявляется в равной степени и у мужчин, и у женщин.

  5. Руководители «наследуют» от родителей преимущественно маскулинные качества

Целью данного исследования стало изучение феномена социально-психологического наследования у руководителей. Задачи исследования:

на эмпирическом материале проанализировать и сопоставить социально-психологические особенности личности мужчин и женщин -руководителей;

ретроспективно выявить специфику социализации руководителей в родительской семье и проследить особенности и обстоятельства профессионального пути;

установить характер идентификации с родителями;

- изучить специфику воспроизводимых от родителей личностных
качеств;

- представить данные в виде отдельных случаев (метод кейсов).
Положения, выносимые на защиту

1. Объективное социально-психологическое наследование как принадлежность к династии руководителей является общей тенденцией для мужчин и женщин - руководителей. Существует синдром династического руководителя, личностными свойствами которого являются спокойствие, невозмутимость, уверенность в себе и своих силах и смелость.

. 2. Феномен рефлексивного социально-психологического наследования

проявляется в большей степени у женщин. Женщинам свойственно

^ признавать «наследование» личностных качеств от родителей. Мужчины-

руководители могут следовать как по пути прямого воспроизведения личностных качеств родителей, так и в 20% случаев по пути отрицания.

3. Руководители наследуют от обоих родителей преимущественно
маскулинные качества. Таким образом, руководители «наследуют»
социально-психологический «ген» маскулинности, носителем которого
является и отец, и мать.

4. Можно говорить о 2 типах руководителей: признающих социально-
і психологическое наследование и отрицающих его.

5. Признающие социально-психологическое наследование идут по пути
прямого воспроизведения личностных качеств родителей в результате
идентификации с родителем - руководителем.

6. Отрицающие социально-психологическое наследование личностных
качеств от родителей, тем не менее, признают прародительское влияние и
идентифицируются с ними. Это характерно в большей степени для мужчин и
может рассматриваться как механизм социально-психологического
наследования по мужскому типу.

В работе используются следующие понятия и определения: Социально-психологическое наследование — принадлежность к династии руководителей, усвоение и воспроизведение личностных качеств

* родителей - руководителей и продолжение их династии.

Объективное социально-психологическое наследование означает принадлежность к династии руководителей, в которой родители (один или оба) и/или прародители (бабушки и дедушки) были руководителями.

Субъективное (или рефлексивное) социально-психологическое наследование - это признание самим руководителем факта усвоения и воспроизведения личностных качеств родителей. Отрицание социально-психологического наследования - это непризнание усвоения и

* воспроизведения личностных качеств от родителей.

Династическими руководителями мы называем тех, чьи родители (один или оба) или прародители (бабушка, дед) тоже были руководителями. Такой потомственный руководитель может продолжать двухступенчатую семейную традицию (родители - руководители) или трехступенчатую семейную традицию (прародители тоже руководители).

Индекс династичности или индекс объективного социально-
психологического наследования (индекс Д) означает общее количество
предков-руководителей (родителей и прародителей). Прародителями мы
, называем бабушек и дедушек. Средний индекс Д рассчитывается по всей

t выборке. Частные индексы - отдельно по выборке мужчин или женщин.

Индекс рефлексивного социально-психологического наследования означает количество личностных качеств, унаследованных, по мнению респондента, от родителей. Под общим индексом рефлексивного социально-психологического наследования понимается количество всех унаследованных качеств, под частным индексом - количество качеств, унаследованных отдельно от каждого из родителей.

Идентификация - это устойчивое (как правило, неосознанное) отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. Степень идентификации с родителем определялась по дистанции между образами «я» и образами родителей по ЛД и по результатам качественного анализа интервью.

Ь Маскулинность и аэемининность - научные конструкты, отражающие

полоролевые стереотипы относительно психических свойств и поведенческих признаков мужчин и женщин.

В нашей работе мы опираемся на определения маскулинности и феминишюсти, предложенные Г. Хофштеде. Согласно его концепции, фемининными считаются такие характеристики, как ориентация на сотрудничество, стремление поддерживать дружелюбную атмосферу, потребность в безопасности, важность социальных контактов, симпатия к

ф, несчастным, служение, щедрость, готовность помочь, проявление заботы,

отношение к работе как к второстепенному в жизни (принцип «работать, чтобы жить»), четкое разделение частной жизни и профессиональной. К маскулинным, относятся: потребность в признании и продвижении, ценность превосходства, ассертивность, высокая мотивация достижения, ориентация на благосостояние, желание доминировать, независимость, желание самореализации, индивидуализм, исключительная концентрация на работе («жить, чтобы работать»).

Научная новизна. Автором обобщены имеющиеся представления о

. психологическом и социальном наследовании, на основе чего

сформулирована концепция социально-психологического наследования

личностных качеств. Выделено два аспекта: объективное социально-психологическое наследование (принадлежность к династии руководителей) и рефлексивное (признание наследования личностных качеств родителей).

Впервые представлено систематическое описание метода кейсов в качестве метода исследования. Метод кейсов - это стратегия качественного исследования, позволяющая в реальном жизненном контексте изучить, проанализировать и детально описать уникальный единичный случай (человека, явление или социальную единицу), отвечая на вопросы описательного или объяснительного характера. В Приложении приводятся описание случаев отрицающего социально-психологическое наследование мужчины-руководителя и признающей социально-психологическое наследование женщины-руководителя.

Проведенное исследование, по сути, подтверждает эволюционную теорию пола А.В. Геодакяна на психологическом уровне. Женщины-руководители признают социально-психологическое наследование личностных качеств и, таким образом, склонны идти по пути воспроизведения накопленного и сохраненного предыдущими поколениями, тогда как мужчины наряду с признанием в 20 % отрицают «наследование» и осваивают новые пути. Однако данное общегрупповое обобщение является условным, поскольку в каждом конкретном случае по пути отрицания молсет следовать женщина-руководитель, а мужчина вполне может воплощать модель воспроизведения родительских личностных качеств.

В работе подтверждена имплицитная концепция маскулинного лидера, согласно которой руководители должны обладать определенным набором личностных черт, главным образом, маскулинных.

Исследование построено на сочетании нового и традиционного, изучение личности руководителя основано на классической теории индивидуальной психологии А. Адлера. Обосновано существование у руководителей обоих полов «мужского протеста» (преобладания маскулинных черт), подтверждено влияние порядка рождения (позиция

первенца) и опыта ранних переживаний на формирование личности руководителя.

Практическая значимость: В результате исследования установлено влияние высокого профессионального статуса родителей на формирование личности будущего руководителя, выявлены разные типы идентификации. Обнаружено не только родительское, но и прародительское влияние и идентификация через поколение.

Доказано, что принадлежность к династии руководителей является

важной, но не единственной, детерминантои достижения руководящей

позиции. Руководителем можно стать, не только следуя династической линии

в родительской семье, но и в отсутствии объективного социально-

ц психологического наследования.

Обнаружено, что руководители обоих полов «наследуют» преимущественно маскулинные качества, которые помогают им в достижении высокой должностной позиции, и не только от отцов, но и от матерей.

Результаты исследования могут быть использованы при построении программ отбора и психологической подготовки руководителей, как династических, так и не династических.

Личностные особенности руководителей и различия между женщинами и мужчинами - руководителями

Изучение организационного лидерства в отечественной науке было начато еще в 60-х гг XX столетия в ленинградской, московской и других социально-психологических школах отечественной науки. Впоследствии направление развивалось, выделяясь в самостоятельные области знания -социальную психологию управления (Свенцицкий А.Л. и сотр., И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Ю.П. Платонов, В.А. Толочек), психологию менеджмента (Г.С. Никифоров и коллеги и др.), организациошгую социальную психологию (Чикер В.А., Почебут Л.Г.) и т.д.

" В зарубежной психологии, по словам А.Л. Свенцицкого, явления руководства и лидерства не разделяются, зато разводятся понятия менеджмента и лидерства.

Лидерство - это процесс, при котором человек влияет на других членов группы ради достижения целей группы или организации. Истинное лидерство связано с предвидением и стратегическим подходом, тогда как менеджмент направлен больше на осуществление стратегий, разработанных другими людьми (114, с.14-18).

В нашей стране руководитель до сих пор рассматривается как должность, а не как профессия, тогда как на Западе менеджеры являются профессионально подготовленными специалистами по управлению (86, с. 13). В отечественной науке долгое время разводились и даже противопоставлялись понятия лидерства и руководства. При их сравнении выделяется ряд качественных различий, однако часто эти понятия соподчиняются. Так, трактовка лидерства как одной их функций или компонентов руководства является достаточно распространенной (Т.К. Ашин, Е.Л. Яковлева, Н.С. Жеребова, С.А. Алифанов). Управление людьми выступает двуединым процессом, неразрывными сторонами которого являются правовая власть (руководство) и психологическое влияние (лидерство) (60, С.69).

Б.Д. Парыгин предлагает различать лидерство и руководство в зависимости от: регуляции межличностных/официальных отношений, возникновения в микро/макросреде, стихийности появления, степени стабильности, степени ориентации на групповые интересы, широты сферы деятельности (Парыгин Б. Д., 2003).

Отмечают следующие нюансы руководства: руководитель назначается официально; по закону обладает правами и обязанностями и системой официально установленных санкций воздействия, а также несет ответственность перед законом за положение дел в группе; не ограничен только внутригрупповыми отношениями; его положение относительно стабильно, а процесс принятия решений носит более сложный характер (88).

Т.В. Бендас считает, что понятие степени легитимности лидера позволяет снять противоречие между лидерством и руководством, поскольку оба процесса являются инструментом воздействия на людей, управления группой и в них обоих присутствует результативный компонент (18, с. 37).

В контексте данной работы мы предлагаем использовать понятия «лидер», «руководитель» и «топ-менеджер» как взаимозаменяемые, подразумевая, что руководитель обладает лидерским потенциалом.

В классической психологии лидерства, поведение лидера и его личность изначально рассматривались в рамках «теории черт», где лидер представлялся героем, необыкновенной личностью, доминантным, ассертивным, агрессивным и амбициозным. Сторонники данного подхода считали, что «лидерами рождаются».

В начале XX века так называемые теории «великого человека» утверждали, что лидерские качества передаются по наследству (в частности, «прирожденные лидеры» должны иметь Y-хромосому). Эти теории трансформировались в теории черт, которые не уточняли, являются ли лидерские качества врожденными или приобретенными, а просто утверждали, что определенный набор личностных черт отличает успешного лидера от неуспешного (108, с.561).

Многочисленные исследования были призваны выявить универсальный набор черт, свойственных лидерам. Однако при обобщении данных различных исследований лишь 5% черт оказались общими и это - интеллект выше среднего, инициатива и уверенность в себе (Свенцицкий А.Л., 2003).

Несмотря на то, что впоследствии разрабатывались другие подходы и концепции («ситуационная», концепции лидерства как «системы воздействий», теории стилей лидерства и др.), заслуга «теории черт» в том, что были намечены некоторые отправные точки исследований явления лидерства, а её прикладное значение выразилось в разработке процедур отбора кандидатов на руководящие должности (Е.С Кузьмин и др., 1974).

До сих пор «теория черт» продолжает оказывать влияние на формирование имплицитной модели лидерства, согласно которой сохраняются представления о том, что лидер непременно должен обладать неким универсальным набором качеств, обеспечивающим ему успех (Бендас Т.В. 2000).

Современная бихевиоральная генетика (раздел психологии и генетики изучающий наследственную детерминацию поведенческих особенностей) считает, что врожденное лидерство предполагает наличие следующего комплекса черт: уверенность в себе, напористость, доминантность и аттракция (Куницына В.Н. и др., 2001).

В результате западных мета - аналитических исследований выяснилось, что лидеры отличаются от не лидеров высокими баллами по таким характеристикам, как интеллект, консерватизм, экстраверсия, доминантность, маскулинность, адаптивность. Им свойственны честолюбие, мотивация достижения, энергия, упорство, инициатива, честность и прямота, уверенность в себе, когнитивные способности и профессиональная компетентность. Однако эффективному лидеру недостаточно просто обладать этими чертами, реализовать этот потенциал ему позволяет именно способность видеть перспективу и осуществить ее (Шеклтон В., 2000).

Традиционно проблема лидерства изучалась без учета пола, так как лидерская роль по умолчанию считалась маскулинной. Многие феномены, экспериментальные факты, теории установлены на «мужском» материале. Более того, большая часть исследований лидерства проведено в европейско-американской культуре, где, по словам Лебедевой Н., проживает всего 7% населения Земли (цит. по 18, с. 25).

Активное развитие тендерная психология лидерства получила на Западе с середины 70-х гг. на стыке разных научных направлений. Основной вопрос, на который искали и продолжают искать ответ ученые, отличаются ли лидеры разного пола и если да, то не является ли это проявлением общих тендерных различий. В рамках данного направления изучаются эффективность мужчин и женщин лидеров, стиль лидерства, мотивация достижения, характеристики личности, способствующие и препятствующие лидерству, тендерная идентичность, я - концепция и т.д.

Социальное и психологическое наследование как возможный источник формирования личности руководителя

Согласно концепции В.А. Геодакяна, пол - это скорее способ эволюции. Устойчивость эволюционирующей системы поддерживается, с одной стороны, за счет сохранения накопленной полезной информацию, и, с другой стороны, в результате получения новой, чтобы быть способной адаптироваться к меняющимся требованиями среды. Таким образом, один из полов должен быть консервативен, представлять собой "ядро" системы, а второй должен быть оперативной, изменчивой "оболочкой" (Геодакян В.А., 1989).

Два пола - это два канала информации: один (женский) сохраняет и передает информацию от предшествующих поколений, другой (мужской) - от среды. Их взаимодействие обеспечивает эволюционирующей системе успешное функционирование. Эволюционные "инновации" сначала проверяются на мужском поле и лишь потом передаются женскому. Отсюда миссия мужского пола - поиск и пробы, он является той оперативной частью системы, которая делает находки, но неизбежно при этом чаще совершает ошибки. В консервативно, женскую, часть системы должны попасть только находки, поэтому миссия женского пола - сохранение и закрепление находок. В стабильных условиях внешней среды, по теории В. Геодакяна, различия между полами должны уменьшаться, поскольку уменьшается необходимость в приобретении новых качеств, помогающих к приспособиться к условиям среды (25, с. 12-18.).

Автор этой концепции считает, что если она справедлива на биологическом уровне, то должна проявляться и на социальном, поэтому ее следует подвергнуть как психологической, так и социологической интерпретации. Еще одной попыткой разгадать загадку формирования личности мужчины и женщины руководителя и проверить верность теории В.А. Геодакяна на социально-психологическом уровне может стать концепция социально-психологического наследования личностных черт. На наш взгляд, есть основания говорить о существовании социально-психологической наследственности. Под наследственностью в психогенетике понимается важнейшая особенность живых организмов, заключающаяся в способности с помощью генов передавать свои свойства и функции от родителей к потомкам (6, с. 6). Под социально-психологической наследственностью предлагаем понимать негенетическую передачу родителями личностных черт детям, в основе которой лежат механизмы подражания и идентификации. Прежде чем разобраться с существующими воззрениями на явление психологического «наследования», необходимо попытаться разрешить дилемму соотношения социального и биологического. Дилемма «социальное - биологическое» Человек - это сложная, самоорганизующаяся, живая система, включенная, кроме биологического, еще и в социальный контекст, поэтому формирование индивидуальности человека происходит в контексте сложных многоуровневых взаимодействий, что осложняет разрешение дилеммы социального и биологического. Междисциплинарный подход к проблеме приводит к пересмотру некоторых сложившихся представлений о соотношении биологического и социального в развитии человека. На смену вечному противостоянию приходит представление о коэволюции и неразрывном единстве природного и социального. Выдвигается положение о том, что генотип содержит в себе в свернутом виде как информацию об историческом прошлом человека, так и программу его индивидуального развития, адаптированную к специфически социальным условиям жизни. Традиционным для отечественной психологии является представление об общественно-исторической обусловленности психического развития ребенка, в соответствии с которым обучение и воспитание рассматриваются как основные движущие силы развития психики. д Роль физической наследственности долгое время преувеличивалась, считает В.М. Бехтерев. «В действительности наследственно определяется главным образом темперамент, а также степень возможного умственного развития и расположение к тем/иным болезненным уклонениям, обусловленным ненормально сложившейся конституцией, но не более. Развитие же высших, так называемых сочетательных рефлексов, иначе говоря, все соотношение человеческой личности с окружающим миром уже всецело приобретается человеком с его воспитанием» (21, с.222). Процесс биологического созревания создает морфофизиологические tfc предпосылки для формирования новых видов психической деятельности. Впрочем, психическое развитие предполагает взаимодействие биологического и социального как «звеньев системной детерминации единого процесса развития человека» (Ломов Б. Ф., 1984). Психогенетики считают, что традиционная для психологов интерпретация связи между родителей и детей может приводить к ошибочному выводу о преобладании средовых влияний. На самом деле, как утверждает А. А. Александров, любая связь такого рода может иметь в основе своей генетические механизмы. Наследуемость физиологических или морфологических признаков организма в результате реактивной и активной корреляции «генотип-среда» отлична от наследуемости психологических свойств. Между генетическими задатками и конечным результатом -особенностями поведения — стоит очень сложный процесс взаимовлияний генотипа и среды (Александров А.А., 2004).

Содержание качеств, субъективно наследуемых от родителей

От матери и женщины, и мужчины «наследуют» в большинстве своем схожие черты. Ориентация на людей и целеустремленность - лидеры в списке и даже совпадают по рангам. Общими также являются следующие: коммуникативные и моральные характеристики, мягкость (правда, у мужчин они имеют более высокий ранг), трудолюбие, сильный характер, ответственность, интеллектуальные характеристики, активность, эмоциональность, терпение и спокойствие (ранг этих качеств выше у женщин). В отличие от женщин, мужчины также называют такие унаследованные от матери черты, как рассудительность, принципиальность и жизнелюбие. Женщины, в свою очередь, упоминают такие черты как деловые и лидерские, жесткость, самостоятельность, стремление к познанию, юмор и детальность. Если обратиться к личностным характеристикам, «наследуемым» от отца, то видим больше согласия в отношении наиболее частотных характеристик. Целеустремленность, лидерские/деловые характеристики и интеллектуальные, ответственность - занимают первые места в списке и мужчин, и женщин с незначительной разницей в рангах. Также общими являются ориентация на людей, трудолюбие, жесткость, эмоциональность (ранг которых, впрочем, выше у мужчин), а также стремление к познанию и коммуникативные умения (с рангом выше у женщин). Помимо совпадающих черт, мужчины в отличие от женщин говорят об «унаследованных» от отца моральных характеристиках, авантюризме и креативности. Женщины в отличие от мужчин упоминают вообще больше черт, унаследованных от отца, это - сильный характер, жизнелюбие (мужчины, кстати, жизнелюбие наследуют от матери), самостоятельность, прямолинейность, мягкость (правда, практически наравне с жесткостью), уверенность, ориентацию на задачу, оптимизм, активность, принципиальность (мужчины наследуют это качество от матери), лень, справедливость, любовь к чтению. Итак, между женщинами и мужчинами - руководителями наблюдается большее согласие в отношении характеристик, «унаследованных» от матери, нежели чем от отца. Целеустремленность является общей и наиболее важной чертой, которую руководители наследуют от обоих родителей. От матери наследуют прежде всего ориентацию на людей, а от отца -лидерские/деловые характеристики, интеллектуальные и ответственность. Следующим шагом качественного анализа был содержательный анализ «унаследованных» от родителей маскулинных и фемининных качеств. Таблица В целом, по «унаследованным» от родителей маскулинным чертам женщины и мужчины не сильно отличаются: целеустремленность, деловые и лидерские черты, интеллектуальные характеристики, трудолюбие и др. У женщин маскулинные черты от отца и матери практически совпадают (различия только по нескольким чертам с малой частотой встречаемости). Помимо общих с мужчинами женщины также отмечают стремление к познанию, смелость, сильный характер, активность, самостоятельность, жесткость и др. А вот мужчины от матери «наследуют» рассудительность, сильный характер, принципиальность, активность, тогда как от отца - лидерские и деловые черты, жесткость, авантюризм, стремление к познанию.

Фемининные характеристики, «унаследованные» от матери и отца, совпадают у мужчин и женщин: ориентация на людей, коммуникативные характеристики, ответственность, эмоциональность, терпение (наследуется от матери и мужчинами, и женщинами) и мягкость («наследуется» мужчинами от матери). В целом, по фемининным характеристикам, «унаследованным» от родителей, между мужчинами и женщинами большее согласие, чем по маскулинным.

Психологические особенности отрицающих социально-психологическое наследование руководителей

До сих пор имплицитно подразумевалось, что человек, занимающий высокую должностную позицию должен обладать маскулинными чертами, что подтверждают результаты различных исследований. В частности, маскулинный профиль женщин - руководительниц часто объясняется именно их желанием или необходимостью следовать социально желательному образу лидера.

Согласно полученным нами данным, именно маскулинные черты руководители «наследуют» от родителей. Изначально предполагалось, что маскулинные качества должны наследоваться от отцов, но результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что «передача» маскулинных черт может происходить не только по отцовской, но и по материнской линии. Доминантным социально-психологическим геном, таким образом, является «ген маскулинности», и наследоваться он может как от отца, так и от матери. Нами установлено, что женщины идентифицируются с родителями, признают социально-психологическое наследование и характеризуются более высоким индексом рефлексивного социально-психологического наследования. Таким образом, женщины признают «наследование» личностных качеств от родителей.

Для формирования личности мужчины-руководителя возможны два пути: прямое воспроизведение личностных характеристик родителей у мужчин соотносится с отрицанием социально-психологического наследования как 4:1. Двадцать процентов мужской выборки отрицают «наследование» личностных качеств.

Формируют ли при этом мужчины новую идентичность, являются ли в большей степени, чем женщины, «субъектами жизнедеятельности», способными к активной трансформации условий своей жизнедеятельности и берущих на себя активную роль в формировании своей личности, и почему признают родство через поколение, это предстоит выяснить в последующих исследованиях.

Еще одной важной закономерностью, выявленной в результате проведенного исследования, является влияние принадлежности к династии руководителей на формирование личности. Династические руководители оказываются менее напряженными, более смелыми и более спокойными, и соответственно речь может идти о формировании особого комплекса, личностных качеств династического руководителя.

Современные западные консультанты по управлению уверены, что залогом успеха компании являются «правильные» люди, и это относится как к рядовым сотрудникам, так и менеджерам высшего звена. Глубинные основы личности и характера оказываются более важными, чем знания, образование и специальные навыки. Наше исследование позволило раскрыть основы личности руководителей и ретроспективно проследить истоки их формирования. Следствием проведенного исследования могут стать следующие практические рекомендации.

Многие родители хотят, чтобы судьба их детей в профессиональном плане сложилась благополучно. Для достижения высокого должностного статуса нужно с раннего детства формировать у детей определенные личностные качества, создавать соответствующую среду для развития их лидерского потенциала. Нужны ролевые модели, наблюдая за которыми, ребенок мог бы усвоить определенные модели поведения.

Помня о том, что руководители наследуют от родителей «ген маскулинности», родителям не стоит подавлять развитие маскулинных качеств у девочек.

Те родители, кто сам является руководителями, должны осознавать, что династичность косвенно сказывается на формировании личности ребенка. Зная о том, что мужчинам свойственно в некоторых случаях выбирать путь отрицания социально-психологического наследования, не стоит чрезмерно давить на мальчиков, лучше предоставлять им свободу выбора.

Еще одной практической рекомендацией может стать создание тренинга личностного роста или специального тренинга переговоров для руководителей с целью развить у них набор качеств, свойственный династическим руководителям (смелость, спокойствие, невозмутимость и уверенность в себе).

Несомненно, необходимы дальнейшие исследования в области социально-психологического наследования для понимания механизмов формирования личности и выработки дальнейших практических рекомендаций.