Формирование политического авторитета в процессе выборов в советы народных депутатов : (Опыт социолого-психологического исследования) Назаров, Владимир Михайлович




Назаров, Владимир Михайлович. Формирование политического авторитета в процессе выборов в советы народных депутатов : (Опыт социолого-психологического исследования) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Акад. общ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/582-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется общественно-политической ситуацией в стране, резким обострением противоречий, охвативших все сферы общественного бытия, все уровни материальной и духовной жизни общества. Кризис находит отражение в общественном сознании и сознании индивида, порождает глубокие духовные, психологические деформации, влечет за собой изменения не только наиболее подвижных компонентов общественной и индивидуальной психологии (настроений, мнений и т.д.), но и затрагивает их глубинные структуры (установки, ценностные ориентации). Меняются привычные, традиционные отношения людей к условиям своей жизнедеятельности, формы их поведения. Появляются новые общественные структуры. Идет интенсивный поиск адекватной модели общественного устройства.

Однако позитивные процессы политизации общества, роста политического и национального самосознания сопровождаются опасным нарастанием негативных тенденций. Вызванная политикой перестройки волка обновления стала выполнять не только очистительную функцию, но и роль грозной разрушительной силы. Сложилась ситуация, когда создание нового механизма социального регулирования существенно отстает от распада экономических, политических и иных общественных связей. Разрушение административно-командной системы не компенсируется адекватным созданием новых отношений доверенного доминирования, влияния и добровольного подчинения, следования, т.е. налицо кризис власти: авторитарные отношения уже "не работают", а политический авторитет пока не выступает регулятором общественных отношений.

Перед обществом встает двуединая задача: с одной стороны,- максимальное вовлечение широких народных масс в социальное творчество, с другой - достижение необходимого согласия и единства волеустремлений, обеспечение единой направленности созидательной деятельности в интересах сохранения государственности. Выполнение гітой задачи напрямую связано с политической сферой и политическим сознанием. Возрастает практическое значение разработки проблем управления самой политической деятельностью, в частности, проблем сознательного и целенаправленного

воздействия на процессы формирования политического авторитета.

Активное включение трудящихся в принятие политических решений, реальное обладание всеми видами материальных и духовных ресурсов являются важнейшим условием реализации интересов народа. То есть, речь идет о необходимости достижения самоорганизованности и саморегуляции социальной системы, преодоления авторитарности сознания людей, постепенном вытеснении из политической практики отношений политического господства и утверждении отношений подлинного политического авторитета. Последнее обстоятельство требует всестороннего исследования соотношения политической власти с жизненными потребностями, интересами, целями, ценностями, мотивами, настроениями людей. Авторитетна та власть, которая способна выражать, защищать и реализовывать на деле жизненные потребности и интересы людей, гармонично сочетать интересы общества, социальных групп и отдельных индивидов.

Одной из задач текущего момента может рассматриваться создание условий для формирования у каждого сознательного гражданина способности к осознанному выражению своей политической воли на выборах в органы власти, принятию продуманных, социально осмысленных (а не импульсивных, аффективных) решений во время голосования, адекватных его жизненным интересам и интересам всего общества. Решающую роль в реализации этой задачи может и должна сыграть обновленная партия коммунистов.

Оказавшись в новой политической ситуации, КПСС вынуждена бороться за право быть авангардной в рамках демократического процесса "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей разносторонности, больше талантливости . Для получения и подтверждения на выборах народного доверия как сама КПСС, так и ее представители в Советах народных депутатов всех уровней должны стать действительными, а не декларируемыми политическими лидерами, выразителями и защитниками интересов трудя-

I. Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных зада-чах//Полн.собр.соч. - Т.7. - С.14.

шихся, других слоев обшества, способными не на словах, а на деле реализовать свои программные цели и задачи.

Насущная потребность в пересмотре старых и разработке новых подходов к проблеме политического авторитета в условиях обновляющегося обшества, в глубоком и всестороннем социо-лого-психологическом изучении данного феномена, условий и факторов его формирования при подготовке и проведении выборов в Советы народных депутатов обусловили актуальность диссертационного исследования.

Дефицит авторитетов при избытке претендентов на власть, политическая незрелость масс и, одновременно, возросшая их включенность в политическую жизнь (благодаря демократизации), особенно остро проявляющиеся в период подготовки и проведения выборов народных депутатов обусловили исследовательскую проблему.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением проблемы политического авторитета, освещаются в отечественной литературе в связи с проблемами власти, политической деятельности, основной акцент при этом ставится на теоретической разработке понятий, философском анализе этих феноменов .

Непосредственно примыкают к изучению политического авторитета работы, раскрывающие природу и сущность авторитета, такие компоненты авторитета, как доверие, признание, поддержка, добровольное и сознательное подчинение, следование и т.д. Сюда можно отнести прежде всего работы Г.А.Ашина, Л.П.Буевой, Й.Н.Волкова, Н.М.Гелашвили, Б.А.Грушина, Н.Ф.Жеребовой, Н.М.Кей-зерова, А.Г.Ковалева, Е.і.Кузьмина, Б.Д.Ларыгина, Б.Ф.Поршнева, А.И.Соловьева, Э.М.Ткачева, В.Л.Тугаринова, Е.А.Яблоковой и др.

I. Аникевич А.Г. Политическая власть. Вопросы методологии исследования. - Красноярск, 1986; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. Эчерки политической социологии капитализма.- М., 1985; Власть. Очерки современной политической философии Запада/Под ред.В.В.Мшвениерадзе. - М., 1989; Демидов А.И. Политическая деятельность. Философский анализ факторов детерминации. - Саратов, 1987: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. Критика буржуазных теорий. - М., 1973: Мяловицкий А.В. Об авторитете партийного работника.- М., 1986; Соловьев А.И. Авторитет коммуниста.- М.,1984; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации.- М., 1988, и др.

_ 4 -.Имеется основательная проработка данной проблемы в мировой классической философской литературе. Это прежде всего труды Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Гоббса, Вольтера, Гольбаха, Макиавелли, Руссо, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова и др.

Следующую группу составляют работы по проблеме власти. В числе их авторов прежде всего следует назвать А.Г.Аникеви-ча, А.К.Белых, И.Л.Болясного, Н.М.Кейзерова, Л.Т.Кривушина, В.В.Мшвениерадзе, Ю.А.Тихомирова, Г.Т.Филиппова, А.А.Федосеева и др.

Значительное количество работ имеется по смежным с политическим авторитетом вопросам, которые легли в основу исследования, представленного в диссертации. Условно их можно также объединить в несколько групп.

Первую из них составляют работы советских и зарубежных исследователей, раскрывающие основные положения теории политики и политической социологии. К ним можно прежде всего отнести труды Н.И.Азарова, Г.П.Артемова, Ф.М.Бурлацкого, Е.Вятра, Ю.В.Волкова, А.А.Галкина, А.И.Демидова, А.В.Дмитриева, Э.Н.Ожи-ганова, Б.Роктэна, А.А.Федосеева, Г.Х.Шахназарова, Е.Б.Шесто-пал и др.

Значительную группу работ, использованных в диссертационном исследовании, представляют собой труды, раскрывающие психологические аспекты и механизмы взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности. В первую очередь это работы К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, В.Иванова, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Ломова, В.Н.Маркина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, С.Л.Рубинштейна, А.Л.Свентиц-кого, Д.Н.Узнадзе, Т.Шибутани, В.М.Шепеля, Ю.А.Шерковина, Х.Хекхауэена и др.

Следующую группу составляют работы М.К.Горшкова, Г.Г.Ди-лигенского, В.С.Грехнева, Н.П.Пищулина, А.К.Уледова, В.В.Шаронова и др., раскрывающие проблемы общественного и массового сознания, общественного мнения.

Особую группу составляют труды, посвященные проблеме принятия решения. В числе их авторов можно назвать В.Ф.Венду, В.В.Дружинина, Ю.М.Забродина, Д.Н.Завалишину, Д.Ф.Конторова, Ю.Козелецкого, В.Ю.Крылова, Б.Ф.Ломова, Я.Н.Пономарева, В.М.Пушкина, Г.Райфа, В.Ф.Рубахина, Г.М.Солнцеву, О.К.Тихомирова, А.В.Филиппова и др.

И наконец, последнюю группу составляет литература по методологии научного познания, методике и технике социологических исследований. Прежде всего, здесь следует отметить работы Э.П.Андреева, А.И.Бутенко, М.Гравитца, Л.К.Жилиной, А.Г.Здравомыслова, В.С.Комаровского, П.В.Копнина, Г.В.Осипо-ва, П.А.Подкорытова, Е.П.Тавокина, Ф.Э.Шериги, В.А.Ядова и др. др. Анализ представленной литературы показывает, что авторитет преимущественно рассматривается, во-первых, применительно к малым группам, во-вторых, не в сфере политики. К тому же субъект авторитета ограничивается, как правило, индивидом. А социально-политические, социологические и социолого-психо-логические аспекты мало исследуются. Имеющиеся работы советских авторов, затрагивающие проблему политического авторитета, представляют собой, в основном, критику западных концепций и теорий, не уделяют достаточного внимания изучению политической реальности нашей страны, самого феномена политического авторитета, а также процессу его формирования, в частности, в период подготовки и проведения выборов в Советы народных депутатов. Остаются слабо изученными электоральное поведение, процесс принятия решения избирателями на, выборах в органы власти. По всей видимости, это обстоятельство объясняется отсутствием до последнего времени реальной возможности свободного политического выбора из нескольких альтернативных кандидатур, незаинтересованностью политических институтов в исследовании данных процессов.и т.д.

Реальной актуальностью, а также неразработанностью проблемы и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Основной целью работы является анализ условий и факторов формирования политического авторитета кандидата в народные депутаты в процессе выборов.

- б -

Выдвинутая цель предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

на основе теоретико-методологического анализа раскрыть природу и сущность, механизмы и факторы формирования политического авторитета;

обосновать методику анализа и эмпирического измерения политического авторитета, условий и факторов его формирования на личностном и институциональном уровне;

провести типологическое исследование электората и на его основе проанализировать состояние, выявить особенности процесса принятия решения на выборах в условиях неопределенности;

сделать обобщенные выводы и сформулировать рекомендации, направленные на повышение политического авторитета представителей КПСС в период избирательных кампаний, способствующие обеспечению лидирующей роли КПСС, коммунистов в органах власти.

Одним из подлинно демократических механизмов "включения" граждан в политический пронесе, процесс управления государством, является механизм участия граждан в формировании органов государственной власти, т.е. выборы в Советы народных депутатов всех уровней. От эффективности использования этого механизма во многом зависит качество формируемого депутатского корпуса, направление проводимой им политики и даже, как показывает реальная практика, судьба государства и всего общественного устройства. В связи с этим, в качестве основной гипотезы автор вьщвигает предположение о том, что в переходный для общества период, характеризующийся глубокими общественными преобразованиями, обостряется противоречие между потребностью демократизации политической сферы и неготовностью определенной части граждан к сознательному политическому выбору, реализации демократических возможностей, что влечет за собой неадекватное (своим жизненным интересам) поведение избирателей (электоральное поведение) и неадекватный политический выбор (решение во время голосования). Причинами возникновения данного противоречия мо.гут быть как внешние условия жизнедеятельности граждан,

- 7 -так и внутренние, связанные с их психологией, сознанием и поведением в период подготовки и проведения выборов.

В качестве дополнительных выдвинуты гипотезы о том, что, во-первых, в переходный для общества период, характеризующийся политической нестабильностью и высоким уровнем неопределенности, суиественно возрастает роль психологического и социально-психологического факторов в детерминации электорального поведения и процесса принятия на выборах решения; во-вторых, переход от состояния политического отчуждения к состоянию политической активности может сопровождаться процессами, ведущими к состоянию аномии, негации (отрицанию социальным субъектом существующего политического порядка, политической системы) , что также влияет на поведение и принятие решения определенных электоральных групп через изменение в них характера и направленности политических ориентации, установок, ценностей, мотивов, критериев, настроения, чувств, эмоций, оценок и т.д.

Проверка этой гипотезы позволила выстроить структуру диссертации. В первом разделе обосновывается обший характер взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектом и объектом политического авторитета, составляющих его субстанцию, уточняется понятийный аппарат, обосновывается методика измерения изучаемого феномена. Во втором разделе исследуется социально-психологический механизм формирования политического авторитета во время выборов в Советы народных депутатов. В третьем разделе выявляются факторы его формирования. С этой целью проводится типологический анализ электоральных групп в процессе подготовки, проведения избирательной кампании и принятия решения избирателями при голосовании.

Объектом исследования являются избиратели (электоральные группы), кандидаты в народные депутаты и их взаимодействие в процессе выборов в Советы народных депутатов.

Предметом исследования являются сущность, природа политического авторитета и социально-психологический механизм его формирования в процессе выборов в Советы народных депутатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, позволяющие подходить к изучению политического авторитета с диалек-тико-материалистических позиций. В работе использованы положения классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие материалистическое понимание истории, отношение народных масс, классов, партий и политических руководителей, проблему управления обществом, соотношение авторитета и власти, роль народных масс и личности в истории и др.

Методическим инструментарием исследования служат различные методы эмпирического и теоретического познания социальной реальности. В частности, историко-генетический метод, метод сравнительных исследований, статистические методы сбора, обработки, анализа и сопоставления данных, (выборка, шкалирование и др.). Методом сбора первичных данных послужили массовые и экспертные опросы. При интерпретации полученных результатов использовались методы изучения предпочтений (ранжирование и др.), методы теоретической и эмпирической типологиза-ции, субъективные (интерпретативные) методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили результаты массовых и экспертных опросов общественного мнения, проведенных автором в рамках исследовательского проекта "Политическое лидерство" (руководитель проекта д.ф.н..проф.Пишулин Н.П.) в три этапа: до выборов в республиканские и местные Советы народных депутатов в ноябре-декабре 1989 года, накануне выборов - в феврале 1990 года и после выборов - в апреле-мае 1990 года в ряде регионов страны. Всего в ходе трех массовых и двух экспертных опросов было выявлено и проанализировано мнение почти 6-ти тысяч респондентов. Используются также результаты ряда других региональных и всесоюзных опросов общественного мнения, проведенных с участием автора в рамках исследовательского проекта "Политическое лидерство" в I988-I99I гг. кафедрой социальной психологии и социологии политики.

Научная новизна диссертационной работы связана с уточнением и раскрытием понятия "политический авторитет", рассмотрением социально-психологического механизма формирования данного

феномена в условиях реальной политической борьбы в ходе подготовки и проведения выборов в республиканские и местные Советы народных депутатов.

К числу наиболее важных существенных результатов исследования относятся следующие:

Углублено понимание политического авторитета на базе его целостного теоретического и эмпирического социолого-психо-логического исследования, рассмотрения как неотчужденного субъектно-объектного и субъектно-субъектного отношения доминирования и подчинения, влияния и следования;определена структура и динамика взаимодействия субъекта и объекта политического авторитета, показана его диалектическая взаимосвязь с феноменом власти; выявлен социально-психологический механизм и определены факторы формирования политического авторитета в период подготовки и проведения выборов в Советы народных депутатов; рассмотрены особенности процесса принятия решений избирателями на выборах в условиях неопределенности.

Дано обоснование методики эмпирического измерения политического авторитета на личностном и институциональном уровнях; обоснована и проведена типологизация политического авторитета; исследованы электоральное поведение и принимаемые избирателями решения в зависимости от характера источников неопределенности, от типа реакции на проблемную ситуацию; изучено влияние внешних и внутренних факторов на позицию электоральных групп в процессе выборов в Советы народных депутатов.

Выявлены факторы формирования политического авторитета в условиях политического плюрализма, альтернативных выборов в Советы народных депутатов; сформулированы выводы и рекомендации по укреплению лидирующей роли КПСС, коммунистов в периоды избирательных кампаний.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и методические разработки, результаты исследований были использованы при подготовке аналитических материалов, рекомендаций для ЦК КПСС, ЦК КП РСФСР, Московского и Кировского обкомов партии, при подготовке методического инструментария для дальнейших исследований, опубликованы в социологических бюллетенях кафед-

- 10 -ры социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС, в центральной печати, применялись при подготовке кандидатов в народные депутаты в г.Москве.

Диссертационная работа может оказаться полезной для социолого-психологического обеспечения депутатской деятельности, анализа электорального поведения и прогнозирования результатов выборов, для выработки верной стратегии и тактики партийных комитетов в ходе предвыборной борьбы, поиска и отбора авторитетных представителей народа, способных к ответственной депутатской деятельности.

Основные положения и выводы диссертации можно использовать в процессе подготовки и переподготовки партийных и идеологических работников, обучения кандидатов в депутаты, в работе депутатского корпуса, в деятельности агитационно-пропагандистских центров, клубов избирателей и т.д.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС, использованы в ходе психолого-социологического обеспечения работы Ш (Внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР, при проведении "круглого стола" по итогам съезда, опубликованы в сборниках, социологических бюллетенях, центральной печати.

Теоретические и эмпирические результаты исследований легли в основу сделанных автором сообщений, выступлений на семинарах, "круглых столах", организованных в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ им.М.В.Ломоносова, Политическом институте при МГК КПСС, в АОН ЦК КПСС, партийных комитетах Кировской области, в трудовых коллективах г.Москвы и Кировской области.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка литературы.