Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Пикулёва Оксана Анатольевна

Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации
<
Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации
>



Пикулёва Оксана Анатольевна. Гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 2004 248 c. РГБ ОД, 61:05-19/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема самопрезентации в психологии 15

1.1. Современные подходы отечественных исследователей к проблеме самопрезентации 15

1.2. Представления о самопрезентации личности: природа и содержание 30

1.3. Классификации самопрезентации, понятие тактик самопрезентации 44

1.4. Тендерные и возрастные особенности самопрезентации 58

1.5. Особенности профессиональной деятельности и процесс самопрезентации 72

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 81

2.1. Организация и программа исследования 81

2.2. Характеристика выборки 83

2.3. Методы и методики исследования 84

2.4. Методы обработки 104

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования 105

3.1. Тактики самопрезентации и личностные особенности в зависимости от пола и влияния семейной ситуации, социальной среды 105

3.1.1. Анализ средних величин в группах женщин и мужчин 105

3.1.2. Результаты корреляционного анализа 110

3.1.3. Результаты факторного анализа 130

3.2. Возрастные особенности тактик самопрезентации 142

3.2.1. Сравнительный анализ особенностей самопрезентации в различных возрастных группах женщин и мужчин 142

3.3. Профессиональные особенности тактик самопрезентации 154

3.3.1. Сравнительный анализ особенностей самопрезентации в различных профессиональных группах 154

3.3.2. Результаты корреляционного анализа 164

3.3.3. Сравнительный анализ особенностей самопрезентационного поведения людей, осуществляющих социальное влияние, и людей, не обладающих высоким социальным статусом 176

3.4. Анализ результатов и эффективности видеотренинга самопрезентации 186

3.4.1. Результаты корреляционного анализа данных самооценки и экспертной оценки тактик самопрезентации, полученных в процессе видеотренинга 186

3.4.2. Анализ социометрических данных видеотренинга самопрезентации 188

3.4.3. Особенности непосредственной самопрезентации участников видеотренинга и анализ его эффективности 195

Выводы 200

Заключение 204

Литература 208

Приложения 222

Введение к работе

В последнее время увеличилось количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению феномена самопрезентации, который «...возник в науке в 1990-е годы, как важная и фундаментальная концепция в социальной психологии» (В. Schlenker, 2003) (184, р. 513). Потребность в общении, принятии и признании является одной из самых значимых человеческих потребностей, и именно она предопределяет значимость формирования благоприятного впечатления о себе, которое во многом способствует социальной успешности человека. И большинство социальных взаимодействий в обществе может быть рассмотрено с точки зрения самопрезентации.

Оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия, человек немедленно становится субъектом самопрезентации, независимо от осознанности своих поведенческих действий. Он предъявляет партнеру по общению информацию о себе посредством символических знаков (внешнего вида, окружающего пространства и др.), вербального и невербального поведения. Автоматически, с момента начала общения объект общения становится также объектом самопрезентации, воспринимая представленную другим информацию о себе.

Вопросы формирования благоприятного впечатления, вопросы самопрезентации, независимо от уровня их осознания субъектом, значимы для человека любой профессии и любого возраста. Стремление к достижению социального успеха и получению социального одобрения является одним из ведущих мотивов самопрезентации. При этом, как отмечают многие исследователи (76, 172, 180, 184), не все самопрезентационное поведение предназначено для предъявления социально одобряемой идентичности. Люди могут часто проявлять в общении агрессивность или слабость для достижения определенных целей и т.п.

Самопрезентация может руководствоваться множеством мотивов и не обязательно включать в себя сознательное внимание и контроль. Согласно

данным многих исследований, самопрезентация включает в себя «...когнитивно усиленную, контролируемую деятельность так же хорошо, как и неосознаваемое, автоматическое поведение» (184, р. 513).

Несмотря на универсальность мотивов самопрезентационного поведения, наблюдаются значительные индивидуальные различия в осуществлении и использовании тактик самопрезентации. Эти различия имеют как тендерный и возрастной, так и профессиональный характер.

Так, представители публичных профессий (актеры, политики и др.) в большей степени осознают процесс контроля над производимым впечатлением, в других же сферах подобный контроль и его осознание менее выражены.

Эффективность самопрезентационного поведения особенно сильно
влияет на результат деятельности специалистов так называемых «публичных
и коммуникативных профессий», в которых общение является одним из
основных средств профессиональной деятельности: политиков,

журналистов, дипломатов, менеджеров, адвокатов, торговых агентов и т.д.

В настоящее время значительно расширился круг профессий, в которых самопрезентация является важнейшей составной частью деятельности и обуславливает ее продуктивность.

Современная социально-экономическая ситуация формирует запрос на умение представить себя в различных жизненных ситуациях, и особенно это умение необходимо в сфере человекоориентированных практик. Способность человека использовать эффективные тактики самопрезентации для формирования благоприятного впечатления о себе приносит определенные социальные дивиденды: от простой симпатии до эффективной реализации своих профессиональных планов.

Есть основания полагать, что, помимо профессиональной деятельности, на особенности социального поведения человека оказывают влияние тендерные и возрастные характеристики.

До сих пор при всем многообразии тендерных исследований исследователи самопрезентации не пришли к единому мнению по вопросу о тендерных различиях в самопрезентации личности. Мнение о том, что мужчины чаще проявляют ассертивныи тип самопрезентационного поведения, а женщины — защитный, остается неоднозначным и нуждается в доказательствах. Возрастные особенности самопрезентации личности также остаются не выясненными и представляют интерес для эмпирического изучения.

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Актуальность нашего исследования обусловлена также относительной неразработанностью данной проблемы в отечественной психологии.

Несмотря на то, что отдельные аспекты самопрезентации изучались в рамках исследования проблем социальной перцепции (А.А. Бодалев (1982, 1983, 1994, 1995), В.В. Знаков (1994), В.Н. Куницына (1995, 2001), Казаринова Н.В., Погольша В.М. (2001), В.Н. Панферов (1983, 1996, 1997, 2000), В.А. Лабунская (1986, 1999, 2004), В.П. Трусов (1984) и др.), восприятия и формирования имиджа (Т.З. Адамьянц (1995), И. Нефедова, Е. Власова (1997), А.Ю. Панасюк (1999, 2003), Г.Г. Почепцов (1997, 1999, 2002), Е.А. Петрова (1999, 2001, 2004), И.И. Петрова (2003, 2004), Е.Б. Перелыгина (2002, 2004) и др.), явлений социальной фасилитации и ингибиции (О.А. Герасимова (2003), Ю.Н. Емельянов (1985), Е.В. Зинченко (1998), Ю. П. Кошелева (2002), А.У. Хараш (1977), В.В. Хороших (2001) и др.), влияния и манипулирования (Е.Л. Доценко (1994, 1996), А.Н. Панкратов (2000, 2002), В.Н. Куницына (1991, 2001, 2002), Е.В. Сидоренко (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), В.М. Погольша (1996, 1998, 2001), В.П. Шейнов (2002, 2003) и др.), гендерные, возрастные и профессиональные особенности тактик самопрезентации не являлись предметом отдельного, самостоятельного изучения.

В зарубежной литературе к настоящему времени накоплен значительный эмпирический материал по различным аспектам самопрезентации.

Так, изучению мотивов самопрезентационного поведения посвящены работы: Е. Goffman (1959, 1961), J. Tedeschi (1981), М. Leary & R. Kowalski (1990), R. Baumeister (1982, 1999), B. Schlenker, M. Weigold (1992, 2003) и др.; изучению стратегий и тактик самопрезентации посвящены работы: Е.Е. Jones (1964, 1990), T.S. Pittman (1982), S. Berglas (1986), G. Weary (1986), A. Schutz (1998), S.-J. Lee & B.M. Quigley & M.S. Nesler & A.B. Corbett & J.T. Tedeschi (1999) и др.; изучению влияния внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации посвящены работы B.M. De Paulo, C.S.Le Mas, J.A. Epstein (1991), R.M. Arkin (1986), Buss A. & Briggs (1985), A. Carron & H. Prapavessis (1997), D. Tice, J. Butler, M. Muraven, A. Stillwell (1995), F. Rhodewalt & D.l. Sorrow (2002), S. Harter (2003)и др.

Кроме этого, существует ряд исследований по проблеме диагностики индивидуальных различий в самопрезентации М. Snyder (1974), М. Snyder & S. Gangestad (1986), I. Ajzen, Ch. Timko, J. White (1982), R. Lennox & Wolfe (1984), Roth et al.(1986, 1988), M. Nesler et al. (1995), S.-J. Lee et al. (1999).

В 80-е годы в зарубежной литературе стали появляться исследования по изучению тендерных различий в самопрезентационном поведении человека (Deaux, 1977; Berglas & Jones, 1978; Strube, 1985; Harris & Snyder, 1986; Shepperd & Arkin, 1989, S.-J. Lee, B. Quigley, M. Nesler, A. Korbett, J. Tedeschi, 1999).

В то же время нам не удалось встретить в зарубежной и отечественной литературе исследований, выявляющих взаимосвязь тактик самопрезентации с определенными возрастными периодами у женщин и мужчин, а также взаимосвязь тактик самопрезентации с интеллектуальными особенностями личности и особенностями семейного воспитания. То есть, ограничен круг

научных работ, которые исследуют тактики самопрезентации и их взаимосвязь с биологическими и социальными характеристиками личности.

В связи с этим представляется важным исследовать особенности определенных стратегий и тактик самопрезентации у людей, различающихся не только по полу, но и по возрасту.

Поэтому цель данного исследования определяется нами как изучение гендерных, возрастных и профессиональных особенностей тактик самопрезентации.

Объектом исследования явились работающие взрослые — представители четырех профессиональных групп:

  1. профессии публичного типа, в том числе политики муниципального и регионального уровней (главы муниципальных образований, депутаты законодательных собраний), журналисты, дикторы ТВ и др. - 17 чел.;

  2. профессии коммуникативного типа, в том числе менеджеры высшего и среднего звена, учителя, врачи, психологи, социальные работники, медицинские сестры и др. - 93 чел.;

  1. профессии технического типа, в том числе инженеры, программисты, водители, операторы, механики, машинисты, технологи производств и др. -65 чел.;

  2. профессии знакового типа, в том числе бухгалтеры, экономисты, переводчики - 29 человек.

Общее количество обследованных - 204 человека в возрасте от 18 до 60 лет (145 женщин, средний возраст - 37,1 года и 59 мужчин, средний возраст - 32,1 года). Группа социального влияния, выделенная нами по критерию формального социального статуса - наличию руководящей должности, составила 35 человек (19 женщин и 16 мужчин, в возрасте от 26 до 45 лет).

Предметом нашего исследования являются особенности тактик самопрезентации в связи с тендерными, возрастными и профессиональными характеристиками личности.

Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: Существуют тендерные и возрастные различия в использовании тактик самопрезентации, обусловленные половозрастными характеристиками и профессиональным статусом личности в обществе. Частные гипотезы:

  1. На раннем этапе жизненного пути у женщин преобладают самопрезентационные тактики защитного типа, а у мужчин -ассертивного, что связано с выполнением приписанных тендерных ролей. На более поздних этапах жизни прослеживается иная закономерность в использовании тактик самопрезентации: у женщин наблюдается переход от защитных к ассертивным, а у мужчин - наоборот.

  2. Использование определенных тактик самопрезентации связано с типом и особенностями профессиональной деятельности; особенно различия в самопрезентационном поведении касаются представителей человекоориентированных и предметноориентированных профессий.

  3. Особенности семейного воспитания и приобретение жизненного ролевого опыта являются основными детерминантами формирования индивидуальных тактик самопрезентации.

  4. Возможность осуществления социального влияния формируют определенный тип социального поведения, связанный с демонстрацией своей ассертивности.

Поставленные цель и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие задачи:

  1. Выявить и изучить тендерные различия в использовании тактик самопрезентации.

  2. Рассмотреть взаимосвязь тактик самопрезентации с возрастом у мужчин и женщин.

  3. Проанализировать взаимосвязь особенностей семейного воспитания и преимущественных тактик самопрезентации.

  1. Изучить взаимосвязь тактик самопрезентации с типами и особенностями профессиональной деятельности; выявить особенности тактик самопрезентации у лиц, обладающих высоким социальным и профессиональным статусом.

  2. Рассмотреть взаимосвязь тактик самопрезентации с интеллектуальными и личностными особенностями.

  3. Проанализировать связь субъективных и объективных самооценочных характеристик личности с использованием тактик самопрезентации определенного типа.

  4. Рассмотреть взаимосвязь тактик самопрезентации с особенностями самомониторинга и мотивации одобрения.

  5. Апробировать опросник по тактикам самопрезентации и провести экспертную оценку выделенных тактик у участников тренинга (оценка валидности психологического инструментария по диагностике тактик самопрезентации).

  6. Составить теоретическую концепцию видеотренинга эффективной самопрезентации с выявлением смысловых и временных блоков этой программы; провести практическую работу для выявления эффективности и преимуществ программы видеотренинга.

Научная новизна.

В исследовании впервые предпринята попытка изучить особенности тактик самопрезентации в связи с тендерными и возрастными характеристиками личности и особенностями профессиональной деятельности. Рассмотрена взаимосвязь тактик самопрезентации с особенностями семейного воспитания, личностными и интеллектуальными особенностями.

Получены данные об особенностях тактик самопрезентации в зависимости от пола, возраста и социального статуса. Рассмотрены особенности тактик самопрезентации у лиц, стремящихся и осуществляющих социальное влияние, выявлена их специфика.

Предложены теоретические основания практических процедур для совершенствования навыков непосредственной самопрезентации у представителей человекоориентированных и предметноориентированных профессий.

Практическая значимость работы: полученные в нашем
исследовании данные о тендерных, возрастных и профессиональных
особенностях тактик самопрезентации могут быть использованы в
практической деятельности психологов и специалистов

человекоориентированных профессий при решении задач оптимизации межличностного и делового взаимодействия, формирования имиджа политиков и общественных деятелей, профессионального консультирования.

Результаты нашего исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по социальной психологии личности, психологии тендерных различий, являться основанием для последующих социально-психологических исследований.

Разработанная программа видеотренинга эффективной

самопрезентации может быть применена для совершенствования навыков опосредованной и непосредственной самопрезентации в профессиональном и межличностном взаимодействии, и особенно важна для представителей коммуникативных и публичных профессий (менеджеров, политиков, журналистов, учителей, психологов и др.), в деятельности которых умение расположить к себе определяет ее профессиональную успешность.

Выполненное исследование расширяет также теоретические представления о непосредственной самопрезентации как социально-психологическом феномене, вносит вклад в социальную психологию управления впечатлением и создания имиджа, психологию труда и профессиональной деятельности, тендерную психологию. Оно представляет интерес для социальной психологии развития личности и дополняет

представления о тендерных, возрастных и профессиональных различиях в самопрезентационном поведении человека.

Предложены новые понятия самопрезентации, тактик и стратегий самопрезентационного поведения, составлена новая классификация стратегий и тактик самопрезентации, схема процесса непосредственной самопрезентации. В связи с наличием объекта самопрезентации в профессиональной деятельности определены и проанализированы новые виды и типы профессий, в соответствии с современными тенденциями на отечественном рынке труда, составлена их классификация. Положения, выносимые на защиту:

  1. Самопрезентация личности, являясь неотъемлемой составляющей социальной и профессиональной деятельности, представляет собой постоянный процесс предъявления Я- информации в межличностном взаимодействии, независимо от степени осознания субъектом самопрезентации своих поведенческих действий. Тактика самопрезентации - это краткосрочный поведенческий акт, включающий в себя совокупность приемов невербального и вербального поведения, направленный на создание желаемого впечатления, необходимого для определенных краткосрочных целей, о субъекте самопрезентации. Стратегия самопрезентации — это в различной мере осознаваемое и планируемое поведение субъекта самопрезентации, направленное на создание желаемого впечатления с учетом долгосрочных идентичностей, и использующее для своей реализации определенные тактики самопрезентации. В самопрезентационном поведении человека можно выделить пять типов стратегий: стратегия уклонения, стратегия аттрактивного поведения, стратегия самовозвышения, стратегия силового влияния и стратегия самопринижения, включающие в себя двенадцать тактик защитного и ассертивного типов самопрезентации.

  2. Тендерные различия в использовании тактик защитного и ассертивного типов самопрезентации проявляются в период социального и

профессионального становления - период взрослости (30 - 45 лет). Мужчины в этом возрасте используют ассертивные тактики самопрезентации чаще, чем женщины; проявление мужской ассертивности связано с усвоением поведенческих норм, предписанных тендерной ролью. В период зрелости (старше 45 лет) у женщин отмечается тенденция перехода от защитных тактик к более частому использованию ассертивных, а у мужчин, наоборот, происходит уменьшение частоты использования ассертивных тактик в социальном взаимодействии.

3. Разработанная классификация видов и типов профессий включает два
вида (человекоориентированные и предметноориентированные
профессии), в состав которых соответственно входят публичный,
коммуникативный типы профессий и технический, биологический,
знаковый, художественный типы профессий. В самопрезентационном
поведении представителей человекоориентированных и
предметноориентированных профессий существуют различия, связанные
с индивидуальными социально-психологическими характеристиками:
уровнем самомониторинга, мотивацией одобрения и спецификой
профессиональной деятельности. Для представителей публичных
профессий самопрезентация является осознанной проактивной
деятельностью, направленной на управление производимым
впечатлением, а также важной составляющей их профессиональной
деятельности, определяющей ее успешность. Представители других
типов профессий осуществляют свою самопрезентацию как реактивную
деятельность, менее осознаваемую и контролируемую ими в процессе
социального взаимодействия.

4. Люди с высоким социальным и профессиональным статусом,
независимо от половой принадлежности, в социальном взаимодействии
проявляют поведение, связанное с демонстрацией своей ассертивности.
Выявленные у них низкая потребность в получении социального

одобрения и частое проявление ассертивного типа поведения связаны с

возможностью осуществлять социальное влияние, высоким уровнем

интеллектуального развития и высокой способностью контролировать и

управлять собственной самопрезентацией с учетом конкретной

социальной ситуации.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного

исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии

СПбГУ, были представлены на международной научно-практической

конференции «Индивидуальность и обучение» (Москва, 2004), на втором

международном симпозиуме «Имиджелогия - 2004» (Москва), отражены в

двух публикациях, указанных в автореферате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы - 207 страниц. В тексте диссертации имеются 32 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 193 наименования, из них 37 на иностранных языках.

Современные подходы отечественных исследователей к проблеме самопрезентации

Проведенный анализ работ отечественных психологов позволяет говорить о том, что сами термины «самопрезентация» и «тактики самопрезентации» до недавнего времени не использовались в научной лексике, а понятие самопрезентации недостаточно представлено в понятийном аппарате отечественной психологической науки. Зачастую, встречающиеся в отечественной литературе определения понятия самопрезентации отсылают читателя к работам зарубежных англоязычных коллег, использующих термин "self-presentation" (в дословном переводе с английского - «самопрезентация» или «представление себя») в социально-психологической литературе с 60-х годов прошлого века.

Проблема самопрезентации стала предметом самостоятельных исследований отечественных психологов (работы Л.К. Аверченко, Т.В. Климовой, Н.В. Амяга, М.В. Бородиной, О.А. Герасимовой, Е.М. Зимачевой, Е.В. Зинченко, Ю.П. Кошелевой, Ю.С. Крижанской, Е.В. Кузнецовой, Е.И. Коробко, Е.П. Никитина, Е.А. Петровой, И.И. Петровой, Е.Б. Перелыгиной, Е.А. Соколовой-Бауш, Н.Е Харламенковой, В.В. Хороших, И.П. Шкуратовой и др.) только в последнее время, начиная с 1990-х годов.

Сейчас, наряду с изучением содержания, мотивов самопрезентации, в отечественной психологии формируется традиция изучения не только речевых, но и невербальных средств самопрезентации, вводится понятие визуальной самоподачи образа Я в общении (Р.Э. Варданян, 2003; М.Н. Котлярова, 2001; Е.А. Петрова, 2000; И.И. Петрова, 2003 и др.). Основной акцент в работах данного направления сделан на изучении элементов оформления внешнего облика и экспрессивном поведении личности, представленном в мимике и жестах. Необходимо отметить, что в настоящее время среди современных направлений, изучающих проблему самопрезентации, доминирующую позицию занимают когнитивные и поведенчески ориентированные подходы.

Попытки их объединения предпринимаются в новых теориях, для которых характерны изучение содержательных характеристик самопрезентации и поиск объяснения механизма формирования «внутреннего» через «внешнее».

Анализируя различные литературные источники, можно увидеть, что феномен самопрезентации в социально-психологических исследованиях связан прежде всего с проблемой общения.

Анализ работ отечественных психологов, проведенный нами в аспекте самопрезентации и функций общения, выявил факт отсутствия в отечественной психологии единого и общепринятого определения категории общения. В.Н. Панферов (87) отмечает три наиболее общие категории, используемые для раскрытия сущности этого понятия: «деятельность» (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.); «отношение» (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев и др.); «отражение» (А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф.Ломов и др.). Интегрируя эти три понятия, В.Н. Панферов дает свое определение: «общение - процесс социальной регуляции совместной жизнедеятельности людей средствами информационно-коммуникативного и психологического взаимодействия друг с другом» (87, с.20)

В.Н. Куницына (1991, 1995, 2002) выделяет как особый вид межличностное общение, которое определяет как: «...осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия взаимодействие между несколькими людьми, в результате которого возникают психологический контакт и определенные отношения между участниками общения» (65, с. 12).

Согласно В.Н. Куницыной и ее коллегам Н.В. Казариновой, В.М. Погольше, «...основной структурной единицей анализа межличностного общения является не отдельный человек, а взаимосвязь, взаимодействие вступивших в общение люд ей....Таким образом, интерес для исследователей межличностного общения представляет именно межличностное поведение... обладающее новыми качествами, в сравнении с индивидуальными действиями каждого участника вне ситуации взаимодействия» (65, с. 12-13).

Отмечая необходимость использования в нашей работе термина «межличностное общение», сошлемся на ряд зарубежных исследований, авторы которых (Arkin, 1986; Goffman, 1959; Baumeister, 1982) отмечали, что только поведение на «публике», то есть то поведение, которое не является «приватным», может рассматриваться как самопрезентационное.

Для раскрытия функций самопрезентации нам представляется необходимым провести анализ стадий общения, выделенных В.Н. Панферовым. В.Н. Панферов описывает пять стадий общения, протекающих как психологическая деятельность, при первом контакте незнакомых между собой людей: 1).стадия выбора партнера для взаимодействия (возникновение контакта); 2).стадия проявления себя для партнера (установление взаимосвязи); 3).стадия проявления встречной заинтересованности (взаимопознание партнеров); 4).стадия обмена представлениями, мыслями, чувствами, отношениями, планами и т.п.; 5).стадия достижения социально-психологической совместимости (установление взаимоотношений) (87, с.21 - 22). В связи с целью изучения феномена самопрезентации следует подробнее рассмотреть вторую стадию общения. Стадия проявления себя для партнера «...предполагает включение субъекта общения в поле внимания партнера» (87, с.21), для чего субъект общения стремится заинтересовать партнера собой. Самовыражение, особенности отношения к партнеру демонстрируются через знаковые атрибуты (одежда, косметика, украшения и т.п.), через невербальную коммуникацию, демонстрацию привлекательных черт характера и способностей, обозначение своего статуса.

В.В. Хороших, автор одного из последних исследований по самопрезентации (2001), выделяет две функции самопрезентации в процессе общения: функцию «стимуляции» общения при помощи привлечения внимания потенциального партнера по общению и функцию поддержания взаимодействия, что позволяет, по ее мнению, говорить о том, что самопрезентация играет роль своеобразного регулятора процесса межличностного взаимодействия (143).

Г.М. Андреева (2000), В. Н. Куницына (2002) в своих работах анализируют структуру процесса межличностного общения, в соответствии с которой «любой акт общения включает перцептивную, коммуникативную и интерактивную стороны» (65, с. 15). Согласно данной модели можно сказать, что любой акт самопрезентации также включает в себя перцептивный, коммуникативный и интерактивный компоненты.

Тендерные и возрастные особенности самопрезентации

В последние годы в психологических исследованиях стала актуальной тендерная тематика, связанная с социальным и культурным осмыслением человеческого пола. И сейчас в научной литературе принято четко разграничивать конституциональные и социокультурные аспекты в различении мужского и женского, связывая их с понятиями пола и тендера.

В то время, как один термин (пол) делает акцент на биологических основаниях психологических различий, а другой термин (гендер) подчеркивает социокультурное происхождение этих различий, и пол, и гендер являются системами условных обозначений, которые формируют определенный порядок отношений между людьми, их отношение к различным проявлениям сексуальности, а также определяют формы представления себя другим людям в разнообразных практиках социального взаимодействия.

В отечественной литературе понятие «гендер» появилось не так давно, и проблеме тендерных различий в последнее время уделяется много внимания - ей посвящаются и этнографические, и кросс-культурные, и сексологические исследования, и исследования психологических различий между полами (Бендас Т.В. (2000, 2003), Буракова М.В. (2000), Воронина О.А. (2000), Воронцов Д.В. (1999, 2003), Каган В.Е. (1987, 1989, 2000), Клецина И.С. ( 1998а,б, 2001, 2002, 2003), Кон И.С. (2000, 2001), Лабунская В.А. (1998, 1999), Луковицкая Е.Г. (2002), Ожигова Л.Н. (1998, 2000) Ходырева Н.В. (1998) и др. Появилось новое научное направление -тендерная психология - которое начинает заявлять о себе как о самостоятельной области психологического знания.

Отмечая, что развитие современной тендерной психологии происходит в рамках социально-конструктивистского направления в исследованиях тендера И.С. Клецина (2003) уделяет большое внимание предпосылкам появления этого нового направления. Одними из первых отечественных исследований, посвященных проблемам половых различий, явились работы Б.Г. Ананьева, И.С. Кона и учеников Б.Г. Ананьева - Н.А. Розе, Г.И. Акинщиковой, Е. И. Степановой. Благодаря этим основополагающим работам были определены приоритетные направления отечественных исследований в области психологии половых различий.

А.А. Бодалев отмечает, что сегодня «...по нарастающей пошел поток исследований тендерных различий, обнаруживающихся в межличностном познании» и благодаря этому направлению, «... начатому В.Н. Куницыной, продолженному Е.П. Ильиным, В.М. Поголына, А.А. Чекалиной и другими», получены «...крайне важные и практически значимые данные о полоролевых феноменах процесса общения, которые открывают дорогу исследованиям влияния тендера как показателя индивидуального, личностного и социального уровня развития человека на презентацию себя в общении, на перцептивные процессы общающихся, на стили и стратегии их взаимодействия, особенности влияния друг на друга и на других людей, на средства или уровни коммуникации и многое другое» (49, с. 28).

Анализ литературы показал, что определения понятия «гендер», встречающиеся в отечественных источниках, базируются на западных исследованиях и, несмотря на разные формулировки, имеют общее в главном понимании значения, что гендер - это социальный конструкт пола. Так, Е.Г. Луковицкая (2002) определяет гендер как «...совокупность социокультурных и поведенческих ролей, связанных с социальным и правовым статусом мужчин и женщин в определенном обществе» (75, с.4).

Д.В. Воронцов пишет, что «...термин «гендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые связаны с полом и сексуальностью, но возникают во взаимодействии с другими людьми» (108, с. 29). М.Л. Сабунаева и Ю.Е. Гусева формулируют понятие «гендер» как «...социальный конструкт пола, надстраиваемый обществом над физиологической реальностью» (108, с. 370). В зарубежных исследованиях проблема тендерных различий достаточно широко освещается с начала 1970-х годов (Nancy Chodorow, 1978, 1989; Lever, 1978; Griffitt, 1987; Daly& Wilson, 1989; Susan Hendrick, 1985; A. Eagly, 1991; Wood & Rhodes, 1991, Clancy & Dollinger, 1993; Pratto, 1996; J. R. Harris, 1998).

В англоязычной литературе одинаково часто встречаются два термина, имеющих отношения к различиям между полами: «sex» (пол) и «gender» (гендер). По определению Д. Пирсон (J. Pearson, 2003), «пол - это биологические репродуктивные характеристики, с которыми мы рождаемся, а гендер - это изучаемые характеристики, ассоциируемые с маскулинностью и феминностью» (179, р. 277). Д. Майерс (D. G. Myers) приводит еще одно определение понятия «гендер» в психологии и определяет его как « социально-биологические характеристики, с помощью которых люди характеризуют мужчин и женщин» (76, с. 175). Далее он добавляет, что, «поскольку «пол» является биологической категорией, социальные психологи иногда ссылаются на тендерные биологические различия как на «межполовые различия» (76 с. 175).

В социально-психологических исследованиях, посвященных вопросам самопрезентации, все-таки чаще всего используется термин "«гендер", отражающий, на наш взгляд, самопрезентационный компонент в женском и мужском типах поведения. Многие исследователи отмечают, что хотя люди отличаются друг от друга по множеству параметров, существуют два наиболее значимых отличия, на которые в первую очередь обращают свое внимание окружающие и которые более всего важны для Я-концепции и социальных взаимоотношений, - это расовая принадлежность и пол (76, с.158).

Сравнительный анализ особенностей самопрезентации в различных возрастных группах женщин и мужчин

В более младшем (18-30 лет) возрасте и возрасте старше 45 лет тендерных различий в отношении тактик самопрезентации не выявлено, то есть можно сделать вывод, что в периоды молодости и зрелости самопрезентационное поведение мужчин и женщин не имеет существенных различий в отношении использования тактик самопрезентации с определенного типа.

Для наглядности различий в самопрезентации женщин и мужчин разных возрастных групп мы составили две таблицы, в которые занесли данные средних значений по тактикам самопрезентации (табл. 3.2.2).

Рассматривая средние значения тактик самопрезентации в возрастных группах женщин и мужчин, можно отметить, что для женщин характерна тенденция проявлять более ассертивное самопрезентационное поведение в старший возрастной период (от 45 лет), по сравнению с периодом молодости и взрослости. Так, тактики №7 - запугивание и №11 - негативная оценка других в период зрелости используются женщинами более часто, чем в период взрослости. У мужчин, в свою очередь, отмечается склонность к менее частому использованию тактик ассертивного типа (в частности, тактик №7 - запугивание и №11 - негативная оценка других) в период зрелости (старше 45 лет) по сравнению с периодом молодости и взрослости.

Представляется интересным отметить тендерные и возрастные различия в использовании тактик №4 - препятствование самому себе и №8 -просьба/мольба. Содержание этих тактик заключается в вербальных высказываниях о своих болезнях, слабом здоровье и чрезмерной нагрузке как причинах своих неудач и свой слабости с целью получения желаемого. Так вот, у женщин отмечается тенденция использовать эти тактики реже по мере увеличения возраста, а у мужчин - наоборот, с возрастом эти тактики используются чаще в социальном взаимодействии.

Таким образом, можно сделать вывод, что явно выраженные тендерные различия в самопрезентации личности существуют в рамках только одного возрастного периода -от 30 до 45 лет. В данный период взрослости мужчины используют тактики ассертивного типа самопрезентации чаще, чем женщины, что, по нашему мнению, может быть объяснено необходимостью выполнения приписанных обществом тендерных ролей. Согласно А.Л. Свенцицкому, «...несмотря на социальное равенство полов, существуют ожидаемые наборы образцов поведения, присущего мужчинам и женщинам, и ...тендерные роли предписывают определенные манеры и жесты, речевые обороты, соответствующую одежду» (124, с. 82). И именно период взрослости, являясь для человека периодом профессионального и социального утверждения себя в обществе, предъявляет к человеку требования соответствовать социальным нормам данного общества.

По данным нашего исследования, в периоды молодости (18-30 лет) и зрелости (свыше 45 лет) статистически достоверных тендерных различий в самопрезентационном поведении не выявлено, однако, на наш взгляд, существует тенденция перехода в период взрослости: у женщин - к более частому использованию, а у мужчин - к менее частому использованию в социальном взаимодействии ассертивных тактик самопрезентации. С этим фактом согласуются результаты исследования Ю.П. Кошелевой (2002), изучавшей возрастные особенности самопредъявления одиноких людей. Так, для людей младшего возраста (18-29 лет) характерно выражать в самопредъявлении свое индивидуальное «Я» (100%), для среднего (30-40 лет) - утверждение себя в обществе через выражение межличностного «Я» (90,9%), а в старшем возрасте (от 40 лет) становятся важными все компоненты образа «Я» с некоторым перевесом в сторону ценностных предпочтений. Возможно, для людей старшего возраста характерно переосмысление своего образа «Я» (56).

В дальнейшем нам представляется необходимым провести лонгитюдное исследование в целях изучения возрастной динамики особенностей самопрезентации у мужчин и женщин и факторов, обуславливающих эти изменения.

Обратимся к средним значения самомониторинга, мотивации одобрения и интеллектуальных характеристик, полученных в различных возрастных группах женщин и мужчин (табл. 3.2.3).

Рассматривая показатель «мотивации одобрения», можно увидеть, что статистически значимые различия получены между женщинами и мужчинами в одном возрастном периоде - от 18 до 30 лет. То есть женщины чаще, чем мужчины, испытывают потребность в получении социального одобрения. Подобная тенденция сохраняется и в другие возрастные периоды, что подтверждается данными, полученными по общей выборке.

В отношении показателя «самомониторинга» тендерных и возрастных различий не выявлено, что, на наш взгляд, является подтверждением того, что самомониторинг отражает личностные особенности субъекта общения, независимо от половой и возрастной дифференциации. Анализ средних значений интеллектуальных характеристик выявил статистически значимые различия в отношении показателя «умозаключение» между мужчинами и женщинами в возрасте от 30 до 45 лет. То есть, в период социальной и профессиональной реализации уровень логического базового интеллекта у мужчин нашей выборки является более высоким, чем у женщин соответствующего возраста. Следует отметить, что в отношении показателя приобретенного вербального интеллекта «Словарь», существенных тендерных и возрастных различий не обнаружено.

Сравнительный анализ особенностей самопрезентации в различных профессиональных группах

Обратимся к тактикам самопрезентации защитного типа. Из рис. 12 видно, что статистически значимые различия выявлены в отношении трех защитных тактик - №2 - оправдание с принятием ответственности, №4 -отречение и №5 - извинение. При этом только одна защитная тактика №2 -оправдание с принятием ответственности используется представителями публичных профессий чаще, чем в технической и знаковой группах. Что касается защитных тактик №4 и №5, то представители публичных профессий используют их значительно менее часто, чем представители остальных профессий. Таким образом, представители публичные профессий чаще, чем представители коммуникативных, и особенно технических и знаковых профессий, в вербальном проявлении принимают ответственность за свои поступки, стараются вызвать к себе симпатии у окружающих посредством высказывания комплиментов, конформности мнений и т.п., высказывают угрозы в адрес других, говорят о своих успехах и достижениях, превеличивают их, высказывают критику и негативные оценки в адрес соперников и проявляют самоотверженное отношение к работе, стараясь выглядеть образцом для подражания. При этом, представители публичных профессий реже, чем представители трех других профессиональных групп, выражают раскаяние и вину за нанесенные другим обиду и вред, признают за них ответственность и реже выдвигают заранее оправдательные причины возможной неудачи.

Обратимся к сравнительному анализу данных самомониторинга и мотивации одобрения в различных группах профессий (рис. 14).

Проведенный математический анализ выявил статистически значимые различия между группой публичных профессий и остальными профессиональными группами и между группой коммуникативных и технических профессий, в отношении самомониторинга. Так, уровень самомониторинга у представителей публичных профессий значительно превышает уровни самомониторинга у представителей других профессиональных групп. При этом следует отметить, что уровень мотивации одобрения в группе публичных профессий выявлен более низким по сравнению с коммуникативными, техническими и знаковыми профессиями.

Таким образом, для представителей публичного типа профессий более характерны, чем для других типов профессий: умение считывать специфику данной социальной ситуации, контроль и управление собственной вербальной и невербальной самопрезентацией с учетом этих факторов; демонстрация значительной вариативности поведения, социальная активность, дипломатичность и стремление демонстрировать лучшие качества для создания благоприятного впечатления о себе. При этом для представителей публичных профессий получение социального одобрения окружающих, мнения и оценки других людей являются менее значимыми, чем для представителей коммуникативных, технических и знаковых профессий.

Выявлено также статистически значимое различие в отношении самомониторинга между группами коммуникативных и технических профессий. Представители коммуникативных профессий имеют более высокий уровень самомониторинга, чем представители технических профессий, и таким образом, в социальном взаимодействии проявляют более гибкое и умелое самопрезентационное поведение.

Наиболее низкие уровни самомониторинга обнаружены у представителей технических и знаковых профессий, что характеризует их, как людей, сдержанных в социальных контактах, проявляющих в общении прямолинейность, упорство в отстаивании своих мнений, не внимательных к социальной информации, принципиальных и менее гибких в демонстрации различных форм экспрессивного поведения. Отметим при этом, что для них также характерно более редкое использование в социальном поведении тактик ассертивного типа, чем для представителей публичных и коммуникативных профессий (см. рис. 14).

Следует отметить, что наиболее высокий уровень мотивации одобрения выявлен в группе коммуникативных профессий, а для представителей технических и знаковых профессий уровень мотивации одобрения выявлен приближенно на одном уровне. Таким образом, для представителей коммуникативных профессий получение социального одобрения, оценки и мнение окружающих являются более значимыми, чем для представителей других профессиональных групп.

На наш взгляд, большая склонность у представителей публичных профессий к использованию тактик ассертивного типа самопрезентации и низкий уровень мотивации одобрения могут быть обусловлены наличием у представителей данной профессиональной группы высокого социального статуса, что влечет за собой появление высокой самооценки и некой «внутренней свободы» от мнения и социального одобрения других.

Анализируя средние значение интеллектуальных особенностей представителей различных типов профессий, можно отметить отсутствие статистически значимых различий между ними в отношении показателей «умозаключение» и «словарь» (табл. 3.3.2).

При этом, как видно из таблицы, наиболее высокий уровень интеллектуальных характеристик отмечается в группе публичных профессий. Представляется интересным отметить, что уровень приобретенного вербального интеллекта (измеряемый при помощи теста «Словарь») является более низким по сравнению с уровнем базового интеллекта (тест «Умозаключение») во всех профессиональных группах. Согласно В. А. Чикер (2003), адаптировавшей данную методику, «...существуют различия в профиле интеллектуальных достижений у представителей различных специальностей. Значимо различаются оценки по тестам «Умозаключение», «Механика», «Сборка», «Словарь». В данном случае можно говорить об описании «различных типов профессионалов»» (148, с. 108). Следует отметить, что полученные в нашем исследовании данные, касающиеся оценки интеллектуальных характеристик у представителей различных типов профессий, несколько отличаются в большую сторону от средних оценок, полученных в предыдущих исследованиях.