Интегральный тип информационного метаболизма малой группы в производственной организации Самойлова, Ирина Геннадьевна




Самойлова, Ирина Геннадьевна. Интегральный тип информационного метаболизма малой группы в производственной организации : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.05.- Ярославль, 1996.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено изучению интегральных типов информационного метаболизма первичных -рудовых коллективов и интертимных :,'.зжгруппоБых отношений, складывающихся между ними , с учетом современных достижений социального психоанализа и общих законов развития нового научного направления - соционики , стоящего на стыке общей психологии , социологии, социальной психологии.

Актуальность темы. Задачи реформирования экономики
страны повышают требования к системе, хозяйственного
управления, возрастает роль социально-психологических
факторов в условиях радикальных
экономических
преобразований всей сферы производственных отношений.
Организационно-экономические нововведения, зкционирозание
предприятий, создание и развитие мелкого и среднего

предпринимательства и частного бизнеса обусловливают сложные динамические изменения а сфере социально-психологических промышленных отношений. Затрагивая коренные, базисные отношения s сфере производства, в первую очередь отношения собственности, происходящие изменения ставят перед социальными психологами трудовых коллективов новые проблемы, в частности, проблему эффективности межгруппового сотрудничества новых хозяйствующих коллективных субъектов в межгрупповом взаимодействии.

В условиях всеобщей дифференциации производства,
возрастающей " экономической самостоятельности и
ответственности первичных трудовых коллективов, в
отношениях между ними часто складываются серьезные
противоречия, сопровождающиеся возникновением

напряженности а межгрупповых отношениях. По результатам проводимых автором исследований, направленных на социально-психологическое обеспечение , управления организацией, в период рыночных реформ зафиксирован рост числа конфликтов между работниками первичных трудовых групп, которые нарушают психологический климат всей организации и дестабилизируют ее работу в целом. Задача

профилактики конфликтов и снижения социальной
напряженности методами социально-психологического

воздействия подвела нас к необходимости комплексно исследовать межличностные и межгрупповые отношения в производственной организации и обосновать понятие интегрального типа информационного метаболизма (ИТИМ) малой группы и коллектива как принципиально нового методологического и методического инструментария.

В социальной психологии в контексте одновременного изучения межличностных и межгрупповых отношений в производственной организации данная проблема до настоящего времени не рассматривалась. Ее решение потребовало введения в научный оборот теоретических положений и концептуальных схем социального психоанализа, а также междисциплинарных понятий и парадигм.

Цель исследования , состоящая э теоретическом обосновании и эмпирическом изучении интегральных типов информационного метаболизма первичных трудовых коллективов в производственной организации, потребовала поставить и последовательно решить следущие задачи:

1. Создать социо-психоаналитическую модель ИТИМа
малой группы и коллектива.

2. Подобрать методики, адекватные задачам социо-лсихо-
аналитического исследования.

  1. Обосновать выбор шкал для определения ИТИМов первичных трудовых коллективов.

  2. Рассмотреть систему интертимных межгрупповых отношений в рамках основного производственного коллектива.

  3. Дать практические рекомендации по использованию теории информационного метаболизма и выводов диссертационного исследования в работе консультантов по организационному развитию групповых и коллективных субъектов труда.

Предметом исследования выступают интегральные типы информационного метаболизма (ИТИМы) первичных трудовых коллективов. ИТИМ является целостным энергоинформационным феноменом, который отражает уровень развития межличностных отношений в ситуации совместной деятельности и во многом детерминирует интертимные

межгрупповые отношения.

Объектом исследования являются 14-ть первичных трудовых коллективов (бригад) Нерехтского механического

завода Костромской области. Общая численность обследуемых индивидов составила 267 человек.

Основная гипотеза исследования : интегральный тип информационного метаболизма (ИТИМ) первичного трудового коллектива отражает уровень развития межличностных отношений в ситуации совместной деятельности и во многом детерминирует интертимные межгрупповые отношения в производственной организации.

В ходе исследования были сформулированы рабочие гипотезы:

  1. Уровень развития межличностных отношений первичного трудового коллектива детерминирован уровнем развития совместной деятельности его коллективного субъекта, поэтому совокупность внедренных элементов бригадной формы организации труда позволяет диагностировать этап коллективо-обрэзования, а также обобщенные психо-социетальные свойства коллектива -- рациональность и иррациональность.

  2. Обобщенные психосоциетальные свойства коллектива -- экстравертность и интровертность -- показывают направление энерго-информационного обмена между коллективом и внешней соедой, обеспечивая различное соотношение внутригрупповых и межгрупповых процессов интеграции и дифсЬеренциаци/! на всех этапах коллективообразования.

3. Межгрупповая совместимость есть статусная ком-
племеитзоиость (конгруэнтность) ИТИМов первичных трудовых
оллектиЕоз, обеспечивающая вьгор стратегии межгруппсигс
сотрудничества.

Методы исследования. Широко использовались традиционные для социальной психологии включенное наблюдение, анкетные опросы, интервью и модифицированная социометрия (шкала межличностной приемлемости). Применялись адаптированные соционические методы: моделирование ИТИМов первичных трудовых коллективов и интертимных межгрупповых отношений, метод "сжатия" эмпирической информации по аспектам информационного потока, а также метод юстирования.

Достоверность результатов исследования

обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования ; целенаправленным обобщением результатов собственной практической работы, проводившейся в течение нескольких лет. Достоверность выявленных ИТИМов подтверждена экспертами-социониками и соответствующей целям исследования математической обработкой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. На различных этапах развития трудового коллектива от номинальной группы до уровня автономизации нарастает общая тенденция интеграционных нелинейных процессов, сопровождающаяся определенной степенью дифференциации по различным ведущим основаниям на этапах ассоциации и автономизации. До уровня кооперации межгрупповая дифференциация всегда преобладает над межгрупповыми интегративными процессами. От этапа кооперации до уровня автономизации нарастает нелинейная тенденция к возникновению равновесной системы межгрупповых и внутригрупповых процессов интеграции и дифференциации.

  2. Обобщенные психосоциетальные свойства трудового коллектива -- экстравертность и интровертность - показывают направление энерго-информационного обмена между коллективом и внешней средой, обеспечивая соотношение внутригрупповых и межгрупповых процессов интеграции и дифференциации. Свойство интровертности является преобладающим в континууме развития трудового коллектива от ассоциации до автономизации. Свойство экстравертности --в начальных точках континуума и на высоки:»: уровнях процесса колл ективооб разова ния. Экстра вертная ориентация способствует преодолению "гиперавтономизации" и включению коллектива в процессы межгрупповой интеграции и сотрудничества.

3. Коллективы с преобладанием в ИТИМе свойства
прагматичности ( инструментальная активность группы )
характеризуются низким уровнем конфликтности, высокой
степенью эмоциональной сплоченности и внутригрупповой

приемлемости. При доминировании свойства эмоциональности ( экспрессивная активность группы ) в первичных коллективах

фиксируется средний или высокий уровень конфликтности,
низкий уровень эмоциональной сплоченности и

внутригрулловой приемлемости. Возможно функционирование группового сознания конкретного коллектива по типу женской "прагматичности" и мужской "эмоциональности".

4. В рациональных трудовых коллективах доминирует
восприятие бригадной формы организации труда в деталях,
дискретно, поэлементно, преобладает исполнение точной
технологической последовательности и завершенности
выполнения операций. Такие коллективы стремятся к
обеспечению конкретности теоретического и практического
развертывания идеи в конечном продукте деятельности, трудно
меняют поведенческие, деятельностные и целеполагающие
установки. Иррациональные трудовые субъекты

Характеризуются синтетическим восприятием окружающей производственной среды ; планы, программы трудовой деятельности меняют быстрее и легче.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии предложена социо-психоаналитическая модель малой группы и коллектива для изучения феноменологии межличностных и межгрупповых отношений в производственной организации. Эмпирически подтверждено влияние ИТИМа на формирование межгрупповых отношений в условиях совместной деятельности нескольких коллективных субъектов труда. Разработана комплексная методика для определения ИТИМз первичного трудового коллектива, позволяющая выявить 'зону его ближайшего ра?зития\

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан новый информационно-психоаналитический подход к изучению социально-психологической феноменологии внутригрупповых и межгрупповых отношений. Он позволяет в дальнейшем ввести в контекст психоаналитического рассмотрения внутригруп повой структуры категорий пространства и времени и их социально-психологических эквивалентов : психологического пространства группы, межгрупповой психологической дистанции, уровней группового притязания и механизмов психологической защиты группового

сознания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение в диагностике социально-психологических характеристик первичных трудовых коллективов с целью повышения профессиональной активности субъектов труда и их социальной эффективности в целом. Разработанная автором методика для определения ИТИМов коллективных субъектов трудовой деятельности может быть использована для прогнозирования системы межгрупповых отношений б производственных организациях, в коммерческих структурах, в частном бизнесе и предпринимательстве. Результаты исследования найдут применение в практике работы консультантов по организационному развитию групповых и коллективных субъектов труда, по управлению человеческими ресурсами и тренингу персонала, а также при подготовке специалистов финансового, экономического и юридического консалтинга.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях гафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета. Результаты исследования сообщались на Всесоюзном симпозиуме по социальной психологии (Кострома, 1986 г.), на VII съезде Общества психологов СССР (Москва, 1989 г.), на международном симпозиуме по социальной психологии (Кострома, 1992 г.), на научно-практической конференции по организационному консультированию (Москва, 1S95 г.). Основные методические и практические рекомендации, разработанные по материалам исследования, используются в практике управленческого консультирования на ряде частных и государственных предприятий г.Костромы и области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 19 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 242 на именован 1-я, из которых 3d на иностранных языках. Объем диссертации без библиографии и приложений/^/ стр.