Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Балашова Илона Геннадьевна

Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе
<
Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе
>




Балашова Илона Геннадьевна. Изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-19/240-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические исследования процесса социализации подростков в учебной группе и их социометрического статуса 13

1.1. Теоретические подходы к пониманию процесса социализации ... 13

1. 2. Теоретические аспекты социализации подростков в учебной группе 33

1. 3. Формирование социометрического статуса в процессе социализации подростков в учебной группе 44

Выводы по первой главе 57

Глава II. Исследование социометрического статуса у подростков в зависимости от их личностных особенностей 58

2. 1. Этапы и методы исследования социометрического статуса у подростков 58

2. 2. Результаты исследования социометрического статуса подростков в зависимости от личностных особенностей 70

2. 3. Характеристика подростков с различным уровнем социометрического статуса с учетом личностного профиля 95

Выводы по второй главе 107

Глава III. Результаты целенаправленного изменения социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе 109

3. 1. Характеристика психокоррекционной программы воздействия на изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе 109

3. 2. Результаты социально-психологического воздействия коррекционной программы на изменение социометрического статуса подрост

ков в зависимости от личностных особенностей 124

Выводы по третьей главе 132

Выводы 134

Заключение 136

Список литературы 141

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность выбранной темы.

Взаимодействие человека и группы имеет большое значение в любой возрастной период, но особую силу оно приобретает в подростковом возрасте, когда происходит становление личности и родительский авторитет замещается авторитетом группы.

Развитие личности, включенной в социальные группы, происходит в соответствии с характером, требованиями и целями социума. Однако цели эти задают лишь общее направление, общий характер и рамки формирования человека как представителя социума. Необходимо срабатывание сложных социально-психологических механизмов, переход социальных и психологических условий в социально-психологические факторы становления личности, развития его самосознания для того, чтобы две противоположные тенденции: социализация и индивидуализация - равноценно участвовали в становлении индивидуальности подростка.

Социальная мотивация, выраженная в стремлении к социализации, является социально-психологическим фактором, обеспечивающим стремление индивида в организованные сообщества и соотнесение им своего Я с группами, в которых он пребывает и развивается. Индивидуальная мотивация, выраженная в стремлении к самоактуализации, индивидуализации, лежит в основе выработке отношений к социальным ролям, формирования личностных норм и систем смыслов. В эмоционально-ценностном отношении и первая и вторая тенденции реализуются в стремлении индивида быть принятым в системе социальных связей и в стремлении быть принятым самим собой. В единст ве эти стремления являются системообразующими факторами личностного развития. Быть принятым в системе социальных отношений, принять их и самого себя в этих отношениях, значит создать условия для взаимопроникновения, прорастания внешнего во внутреннее и внутреннего во внешнее, условия для соотнесения социальных отношений и отношений, возникающих в результате становления сущностного Я человека.

Опыт социального взаимодействия подросток приобретает в группе сверстников как своеобразной модели общества. Этот процесс может протекать с разной степенью успешности. Чем менее эффективной является социализация растущего человека, тем больше вероятности, что в своей дальнейшей жизни он встретиться с различными проблемами социального характера.

Многочисленные теории социализации, появившиеся в мировой науке в последние сто лет, можно условно отнести к одному из двух подходов: субъект-объектному и субъект-субъектному. Представители первого подхода ( Д. Болдуин, Г. Зиммель, Э. МакНейл, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Дж. и Э. Перри, И. Таллимен, Г. Тард, Р. Хавингхарст) считают, что социализация есть присвоение социальных норм, имеющее целью достижение конформности с обществом. Более глубокий взгляд на проблему социализации характерен для сторонников субъект-субъектного направления (Ф. Знанецки, А. Инкельс, Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, У. И. Томас, Т. Шибутани, Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн), для которых социализация - это активное взаимодействие общества и индивида как двух равнозначных субъектов.

Социализация подростка в группе как процесс освоения и реализации социальных норм и отношений составляет одну часть двуединого процесса социализации-индивидуализации, результатом которого является становление субъекта активного творческого действия. Подросток не просто адаптируется к группе сверстников, к принятым в его среде социальным нормам поведения, духовным ценностям, но и пропускает это через себя, вырабатывая индивидуальный путь реализации собственных социальных ценностей. Таким образом, социализация представляется нам фактором личностного развития учащихся, определяющим уровень и динамику становления индивидуализации субъекта.

Изучением социометрического статуса занимались многие зарубежные и отечественные ученые (У. Бронфенбреннер, Н. Е. Гронланд, Я. Л. Коломинский, С. А. Котик, X. Лийметс, Р. Манн, В. С. Мерлин, Дж. Морено, Н. Н. Обозов, Л. С. Славина). Их исследования в основном направлены на установление взаимосвязи между социометрическим статусом и такими индивидуально-типологическими характеристиками, как интровертивность-экстровертивность (Г. В. Акопов), внешний вид, более высокие школьные показатели и умственная одаренность, более молодой возраст, большая общительность, готовность помочь товарищу (Н. Е. Гронланд), темперамент (С. А. Котик), эмоциональная экспансивность (Н. Н. Обозов), эффективность (Л. С. Славина) и т.д. Доказано влияние уровня развития группы на структуру межличностных отношений (Я. Л. Коломинский, В. С. Мерлин и др.).

Однако, на наш взгляд, мало изученным остается вопрос о том, каким образом происходит изменение социометрического статуса. Исследования социометрического статуса подростков в рамках процесса

социализации, как наиболее важного с точки зрения социального становления субъекта, обуславливает актуальность темы диссертационного исследования. Существующее в школьной практике противоречие между необходимостью целенаправленного изменения социометрического статуса подростков в процессе их социализации и отсутствием необходимых для этого реальных условий связано с недостаточной разработкой данного вопроса. Стремление содействовать разрешению этого противоречия определило проблему исследования. Целью нашей работы явилось теоретическое и эмпирическое обоснование возможностей изменения социометрического статуса у подростков в процессе социализации, за счет разработки коррекционной программы на основе учета личностных особенностей подростков.

Объектом исследования является процесс социализации, обуславливающий возможность изменения межличностных отношений и свойств личности.

Предмет исследования: особенности проявления социометрического статуса подростков в процессе социализации.

Гипотезой исследования является предположение о том, что существуют факторы, оказывающие влияние на изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе. Фактором, определяющим социометрический статус, является особое сочетание личностных свойств. Социально-психологический тренинг, моделирующий процесс социализации обеспечивает изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации.

В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) Выявить состояние проблемы изменения социометрического

статуса в процессе социализации подростков в учебной группе, определить уровни социометрического статуса.

2) Определить взаимосвязь между характеристиками личности и уровнями социометрического статуса.

3) Разработать и провести коррекционную работу по изменению личностных качеств подростков, определяющих уровень их социометрического статуса.

Методологической и теоретической основой исследования являются современные теории и концепции развития личности и группы, современные теории социализации. Источниками исследования являются фундаментальные теории, концепции, положения - о личности как субъекте активности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

о социально-психологическом исследовании личности (Г.В.Акопов, Г.М.Андреева, А.А.Гудзовская, Е.С.Кузьмина, Д.Маейрс, В.Н.Мясищев, И.П.Шахова, Т.Шибутани);

о теориях социализации (Г.М.Андреева, Д.Болдуин, Л.С.Выготский, Г.Зиммель, Ф.Знанецки, А.Инкельс, О.В.Козловой, Ч.Х.Кули, Э.МакНейл, Дж.Г.Мид, В.М.Минияров, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Ж.Пиаже, Дж. и Э.Перри, И.Таллимен, Г.Тард, У.И.Томас, Р.Хавингхарст, Т.Шибутани, Д.И.Фельдштейн);

- о социально-психологическом тренинге (Э.Берн, И.В.Бачков, Ю.Н.Емельянов, В.П.Захаров, Н.И.Козлов, Е.В.Коротаева, Д.Морено, Л.А.Петровская, К.Роджерс, К.Рудестам);

Методы исследования:

- метод теоретического анализа специальной психологической и

педагогической литературы;

- метод социометрии; нами использовалась модификация классификации Я.Л.Коломинского, включающая семь уровней социометрического статуса подростков;

- метод наблюдения; мы использовали долговременное систематическое невключенное наблюдение;

- метод беседы; нами применялись неструктурированные беседы с учащимися и учителями;

- метод психологического тестирования;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- математика-статистические методы исследования; мы подсчитывали коэффициенты линейной корреляции Пирсона и критерии дос-товерности отличий Стьюдента;

Этапы научного исследования:

S этап - изучение и анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение современных направлений в психокоррекционной работе с подростками; выделение основных направлений исследования; составление его программы;

П этап - выявление внутренних факторов, влияющих на формиро-вание социометрического статуса в процессе социализации подростков в группе сверстников. На этом этапе диссертантом разработана коррекционная программа, позволяющая формировать социометрический статус подростков в процессе социализации.

Ш этап - осуществление эксперимента по формированию социо метрического статуса в процессе социализации подростков в группе

сверстников. Анализ результатов проведенной коррекционной работы,

выработка практических рекомендаций по зне&ренмю результатов исследования в практику общеобразовательных учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, общеметодологическим подходом к изучению процесса формирования социометрического статуса в процессе социализации подростков в учебной группе; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования определена достижением следующих результатов:

- теоретически обоснована возможность использования процесса соцмагмззцмм для изменения сси?,юметр-хческсгс статуса у подростков в зависимости от их личностных особенностей;

- выявлены и описаны уровни социометрического статуса, формирующегося в процессе социализации подростков в учебной группе («любимцы», «предпочитаемые», «терпимые», «неоднозначные», «незаметные», «нелюбимые», «гонимые»);

- разработана психокоррекционная программа, способствующая изменению социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе;

- практически доказана целесообразность изменения социометрического статуса подростков в процессе социально-психологического тренинга как элемента социализации в учебной группе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- использование социально-психологического тренинга для становления социометрического статуса подростков будет слособство вать обогащению теоретических представлений о многомерности процесса социализации;

- установлена взаимосвязь между уровнем проявления социометрического статуса и личностными особенностями подростков;

- предложенная теоретическая модель социализации в виде социально-психологического тренинга способствует раскрытию механизма функционирования стихийного и организованного психологического воздействия на личность подростков;

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней

- дан анализ процессу социализации с точки зрения его возможностей использования для изменения социометрического статуса подростков в учебной группе;

- представлена разработанная автором диссертации психокор-рекционная программа изменения социометрического статуса подростков в процессе их социализации в учебной группе;

Положения, выносимые на защиту

1)Изменение социометрического статуса может быть эффективным в процессе социализации подростков в учебной группе при условии учета их психических состояний агрессивности, личностных качеств эмпатии, коммуникативных и организаторских способностей, жизненных целей и ценностей, социальной адаптированности.

2)Переход с одного уровня социометрического статуса на другой может быть осуществлен через целенаправленную организацию социально-психологического воздействия на определенные характеристики личности подростков.

3)Формирование социометрического статуса в процессе социализации может быть подвергнуто коррекции в процессе реализации кор рекционной программы, включающей в свое содержание использование социально-психологического тренинга и методов индивидуально психокоррекции с применением техник сказка-терапии, арт-терапии и эриксонианского гипноза.

База экспериментального исследования.

Исследования проводились на базе средней школы №7 г. Пензы и средней школы № 659 ЗАО г.Москвы. Общее количество испытуемых -— 501 человек (271 мальчик и 230 девочек), из них 301 учащийся г.Пензы и 100 учащихся г.Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в процессе проведения психокоррекционной работы с учащимися средней школы № 7 г.Пензы. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях по психологии в г.Пензе, нашли отражение в методических рекомендациях и тезисах, опубликованных автором.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации 183 страницы. Библиография содержит 192 источника, из них 34 на иностранных языках.

Теоретические подходы к пониманию процесса социализации

Появление термина «социализация» в научной литературе относится к концу ХІХ-началу XX века. Этой проблемой занимались Г. Тард [136], Д. Болдуин [21], Г. Зиммель [48]. Этот вопрос также разрабатывался Эмилем Дюркгеймом, Жаном Пиаже, Франклином X. Гид-дисом. Последний еще в 1897 г. в книге «Теория социализации» использовал этот термин для обозначения «развития социальной природы или характера человека» [25].

В 60-70-е годы проблемы социализации особенно широко обсуждались в европейских и американских научных исследованиях. В США был создан Комитет Совета социальных научных исследований по социализации и социальной структуре, членами которого стали такие видные специалисты, как Орвилл Г. Брим, Алекс Инкельс, Рональд Липпит, Элеонор Е. Маккоби, М. Бривстер Смит, Джон А. Клаузен.

Ученые Франции и Германии предоставляли свои материалы, способ ствующие работе Комитета. Тем не менее, понятие «социализация» остается одним из наиболее спорных в современных науках о человеке [74]. Процесс социализации изучается в рамках трех наук: психологии, социологии и антропологии. Американские антропологи рассматривают социализацию как приобщение к культуре. С их точки зрения ребенок усваивает социальные нормы посредством подражания с помощью вознаграждений и наказаний. Социологический взгляд на проблему социализации в США акцентирует внимание на тренировке ролевого поведения. Таким образом, цель социализации - достижение конформности с социальными нормами, причем подчеркивается, что конфликт между конформностью и индивидуальностью необязателен [159]. В психологии термин «социализация» трактуется по-разному: - представителями бихевиоризма - как развитие и контролирование определенных драйв-систем (зависимость, сексуальная агрессия и достижения); - психодинамической школой - как развитие супер-эго, канализация энергии в социально приемлемую активность и обучение сдерживанию базовых желаний, потребностей; - представители символического интеракционизма делают акцент на взаимодействии между природой ребенка и его окружением, а также на реципроктном характере связей ребенка со значимыми другими [166]. - в гуманистической психологии - как самоактуализация Я-концепции [119].

Явление социализации многоаспектно, и каждое из указанных направлений акцентирует внимание на одной из сторон изучаемого феномена. В отечественной психологии проблема социализации разрабатывается в рамках диспозиционной концепции регуляции социального поведения, в которой представлена иерархия диспозиций, синтезирующих систему регуляций социального поведения в зависимости от степени включенности в общественные отношения [119].

Различные определения термина «социализация» отражают приверженность исследователей к тому или иному научному подходу. Многие зарубежные авторы (В. Ч. Гуд, Р. Дерек, Б. Уолмен и др.) йспел за Паооонсом считают что «социализация - это пооиесс vcBoe-ния человеком методов, идей, верований, ценностей, паттернов и норм специфической культуры, в которой он живет, и адаптация их как части собственной личности» [192]. Авторы международного словаря образовательных терминов, Г. Терри Пейдж, Дж. Б. Томас, Алан Р. Маршал, предлагают похожий вариант определения. «Социализация -это процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с семьей и обществом и развития удовлетворительных связей с другими людьми» [173].

При трактовании термина «социализация» в отечественной науке больше внимания уделяется активной роли индивида. Философский сповапь лает cпeлvюlllee определение" «Сомиапизаиия - noouecc vo воения человеческим индивидом определенной системы знаний, умений и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование» [142]. Отечественная философия, имеющая в своей основе материалистическую концепцию исходит из того, что социализация должна изучаться как в филогенетическом, так и онтогенетическом плане. Социализация - это не просто сумма внешних воздействий, регулирующих проявление врожденных биологических импульсов и влечений (по Фрейду), а процесс формирования целостной личности. Результатом социализации является индивидуальность. Содержание стадий и механизмы в силу своего исторического характера значительно различаются в зависимости от социально-экономической структуры конкретного общества. При этом процесс социализации не сводится к непосредственному взаимодействию индивидов, а включает всю совокупность общественных отношений, в которых индивид является не только объектом социализации, но и субъектом общественной активности. Поэтому успешность социализации напрямую зависит от активности участия индивида в творческо-преобразовательной общественной деятельности, в ходе которой преодолеваются и устаревшие нормы, нравы и привычки [142].

Несколько иное значение вкладывается в определение социализации, предлагаемое психологическим словарем под ред. А. В. Петровского. «Социализация - процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности» [119]. Философское определение имеет в виду только усвоение системы знаний, норм и ценностей, тогда как психологическое определение делает акцент на активном воспроизводстве индивидом социального опыта. Социализация, с точки зрения психологии, - не только процесс, но и результат, однако такое понимание не дает ясного представление о том, что считать результатом успешной социализации. Философское определение под результатом социализации подразумевает способность функционировать в качестве полноправного члена общества.

Теоретические аспекты социализации подростков в учебной группе

Исходя из определения социализации, которое мы взяли за основу нашей работы, мы выделили частный случай социализации - социализацию в группе, которую понимаем как процесс усвоения подростковой субкультуры через вхождение в систему конкретных социальных связей. На всех стадиях социализации воздействие общества на личность осуществляется или непосредственно, или через группу, которая является наиболее благоприятной средой для эффективного воздействия на человека. Малая группа, как промежуточное звено между личностью и обществом имеет огромное значение для организации социальной деятельности. Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и через которые человек усваивает социальный опыт, являются институтами социализации.

Для человека характерна полигрупповая принадлежность. Это относится и к тем группам, в которые входит подросток. Но процесс социализации на современном этапе развития нашего общества имеет свои особенности. Рассогласованность воздействий семьи, школы, молодежных организаций, неформальных объединений, средств массовой информации, множественность институтов социализации, не складывающихся в жесткую иерархическую систему и развивающихся по своим собственным законам, - не только свойство всякого сложного индустриального общества (и особенно переходящего от одной общественно-экономической формации к другой), но и то новое, что отличает процесс социализации современных подростков [123].

Вместе с тем имеются факторы, усиливающие вероятностный характер социализации. Уже само по себе увеличение количества относительно самостоятельных и не складывающихся в единую иерархическую систему институтов социализации объективно повышает степень автономии формирующийся личности от каждого института в отдельности. «Кроме того, - считает И. С. Кон, - чем выше уровень функциональной организованности в этих институтах, тем сильнее потребность личности в каких-то неформальных, нерегламентированных отношениях» [67, с.31].

По мере того, как увеличивается время, проводимое подростками вне школы и семьи, возрастает удельный вес общества сверстников, которое во многих случаях перевешивает влияние учителей и родителей. Однако и оно не однородно. С одной стороны, это руководимые и направляемые взрослыми молодежные организации, с другой стороны, - разнообразные стихийные неформальные сообщества, большей частью разновозрастные и смешанные в социальном отношении.

«Множественность и некоторая рассогласованность социальных воздействий, привычно воспринимаемая как недостаток, - считает Кон, - объективно повышает степень автономии формирующийся личности. Следствием этого в одних случаях будут сверхнормативная активность, творческая инициатива и самостоятельность. А в других -антисоциальное, отклоняющиеся поведение» [67, с.48]. Разрушение иерархической системы, вывод личности за рамки ее собственной группы, вовлечение ее в систему опосредованных отношений с большим числом индивидов делает ее существование все более и более всеобщим. Субъективной стороной этого усложнения ролевой структуры является расширение мировоззренческих горизонтов и ценностных ориентации личности.

Однако, при исследовании процесса социализации надо учитывать, что для личности на безразлично, в условиях какой большой группы осуществляется процесс социализации. Большие социальные группы оказывают влияние на человека через традиции, обычаи, привычки и образ жизни. От того, какой будет та равнодействующая, которая сложится из систем таких воздействий, зависит конкретный результат социализации [90].

Наибольший интерес для нас представляет учебная группа или школьный класс, т.к. это группа, в которой обязательно состоит каж дый ребенок (в отличии от каких-либо неформальных структур), и где он большую часть времени находится в процессе взаимодействия со сверстниками.

Мы считаем, что к учебной группе, представляющей для нас наибольший интерес, подходит определение коллектива, данное А. В. Мудриком: «формализованная социально-психологическая контактная группа людей, функционирующая в рамках той или иной организации» [90,с.265]. Исходя из характеристик, присущих учебной группе, ее можно рассматривать как групповой субъект социального воспитания. Жизнедеятельность подростковой группы является открытой системой по отношению к окружающей действительности, т.к. ее члены входят и в другие общности, которые вступают во взаимодействие с данной группой. В то же время школьный класс, будучи организационно оформленной общностью людей, в определенной мере функционирует независимо от окружающей среды, что делает его относительно автономным.

Любая сформировавшаяся группа обладает комплексом тех или иных ценностей, которые можно условно разделить на три слоя: 1) ценности, одобряемые и культивируемые обществом, которые целенаправленно вносятся в группу ее руководителями; 2) ценности, специфические для социальных, профессиональных, возрастных групп, не совпадающие с первыми; 3) ценности, носителями которых являются люди, входящие в группу;

В процессе функционирования группы все три слоя ценностей превращаются в своеобразный сплав, характеризующий ее поле интеллектуально-морального напряжения (термин А. Т. Куракина). Это поле, специфическое для конкретной подростковой группы, определяет ее автономность и влияние на своих членов. Поле интеллектуально-морального напряжения - не однородный сплав. Оно распадается, как минимум, на два сектора. Один - ценности, обязательные для всех членов группы, которые регламентируют коллективно-значимое поведение личности. Другой - те ценности, которые в принципе не противореча первым, предоставляют отдельным микрогруппам возможности для некоторой самобытности в поведении. Характер ценностей определяет направленность влияния группы в целом на те или иные аспекты развития личности, что делает поле интеллектуально-морального напряжения одной из характеристик подростковой группы как субъекта воспитания [90].

Этапы и методы исследования социометрического статуса у подростков

Проведенное нами исследование состояло из четырех этапов.

1 этап. Диагностика уровней социометрического статуса и особенностей личностного развития подростков, находящихся на каждом из уровней. Задачами данного этапа были выделение уровней социометрического статуса, выявление подростков, находящихся на разных уровнях, и изучение их личностных особенностей. Нами использовались следующие методы исследования: социометрия, тестирование с помощью таких методик, как методика диагностики показателей и форм агрессии Басса - Дарки, методика изучение уровня субъективного контроля (УСК), исследование коммуникативных и организаторских способностей (КОС), развитие целей и ценностей в жизни, экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, развитие эмпатии Меграбяна; наблюдение и беседы с учащимися и учителями.

2 этап. Анализ результатов исследования. Задачами этого этапа явились обработка полученных результатов, выявление субъективных факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование социометрического статуса, с целью их коррекции и построение профилей особенностей личности подростков с разным статусом. Мы использовали следующие методы математической статистики: подсчет среднего арифметического, вычисление коэффициента линейной корреляции Пирсона и критерия отличий достоверности Стьюдента.

3 этап. Коррекционная работа. Задачами данного этапа явились: проведение групповой психокоррекции в форме социально-психологического тренинга, осуществление индивидуальной психокоррекции и разработка рекомендаций для классного руководителя, способствующих осуществлению индивидуального подхода к каждому учащемуся. Мы использовали методы групповой, а также индивидуальной психокоррекции, включающие беседы, некоторые техники сказка-терапии, арт-терапии и эриксонианского гипноза.

4 этап. Анализ эффективности коррекционной работы. Задачами данного этапа было выявление изменений социометрического статуса и личностных особенностей в экспериментальной и контрольной группах и сравнение полученных результатов. Нами использовались методы математической статистики: анализ процентных соотношений и вычисление критерия достоверности отличий Стьюдента.

Одним из ведущих методов, позволяющих изучать социометрический статус подростков, является социометрия.

Термин «социометрия» означает измерение межличностных взаимоотношений в группе. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал этот метод. Совокупность межличностных отношений в группе составляет, по Дж. Морено, ту первичную социально-психологическую структуру, характеристики которой во многом определяют не только ценностные характеристики группы, но и душевное состояние человека.

Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно узнать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.

Социометрия широко используется в социологии. В последние годы этот метод рекомендован к использованию в социальной психологии для изучения внутригрупповых отношений [59, 60, 97].

Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную, нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависят от ценностных ориентации участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Как правило, неформальных структур в группе возникает несколько, например, структуры взаимоподдержки, взаимовлияния, популярности, престижа, лидерства и др.

Неформальная структура зависит от формальной структуры группы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам совместной деятельности, правилам ролевого взаимодейст вия. С помощью социометрии можно оценить это влияние. Социометрические методы позволяют выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков, и, т.о., получить ценную информацию о состоянии группы.

Для социометрического исследования важно, чтобы любая структура неформального характера в тех или иных отношениях проецировалась на формальную структуру, т.е. на систему деловых, официальных отношений, и тем самым, влияла на сплоченность коллектива, его продуктивность. Эти положения проверены экспериментом и практикой [60].

Наиболее общей задачей социометрии является изучение неофициального структурного аспекта социальной группы и царящей в ней психологической атмосферы.

Обычная процедура проведение социометрического исследования предполагает ответ каждым испытуемым на 2 вопроса приблизительно следующего содержания: «Назовите трех человек из вашей группы, общение с которыми для вас наиболее приятно» и «Назовите трех человек из вашей группы, общение с которыми для вас наименее приятно».

Характеристика психокоррекционной программы воздействия на изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе

В начале, на наш взгляд, следует остановиться на вопросе о необходимости и цели проведения психокоррекционных процедур. Исходя из анализа теоретических аспектов связи социализации со структурой личностных особенностей субъекта и особенностями социометрического статуса мы можем использовать полученные во II главе исследования данные следующим образом.

1)В работе с отдельными, имеющими наименее благоприятное социометрическое положение в группе, субъектами. Цель в данном случае будет определяться необходимостью создания внешних условий (при изменении социометрического статуса) для развития личностных характеристик, способствующих процессу социализации. Следует заметить, что этот путь отнюдь не нов (даже если мы используем полученные в исследовании данные для увеличения эффективности психокоррекционного воздействия). Зачастую сформулированная выше цель и лежит в основе индивидуальной психокорреционной работы школьного психолога. Считается, что использование данной процедуры может быть необходимо в случае отсутствия позитивных, востребованных (либо отсутствия каких бы то ни было) личностных характеристик субъекта (норм, ценностей), связанных с процессом социализации.

2)В работе с группой в целом. Это наиболее сложное, но и наиболее перспективное, по нашему мнению, направление работы. В данном случае речь идет о работе с «субъектом социализации». В социальной психологии известно, какую важную активную роль в малой и большой, группе может выполнять в начале многими непризнанное и гонимое меньшинство, имеющее невысокий социальный и социометрический статус. Но именно это меньшинство в ряде случаев и может с полным правом называться субъектом социализации.

Отметим, что с данной точки зрения большое значение приобретает построение цельной картины личностных свойств человека, связанных с процессом социализации.

Психокоррекционная работа, направленная на развитие тех личностных характеристик, которые являются целью педагогического взаимодействия, должна при наличии скрытых (что сегодня нередко) несоответствий с социальными нормами и ценностями группы, изменить и внешнюю - социометрическую структуру группы. Таким образом, социализация приобретает позитивную направленность с точки зрения социальных требований. И мы можем помимо демонстрации связи социометрического статуса с личностными характеристиками членов группы, показать пример психокоррекционной работы, направленной на осуществление сложного процесса социализации подростков в учебной группе.

На основе данных, полученных в результате нашего исследования, нами была разработана писхокоррекционная программа, которая ставила своей целью воздействие на изменение социометрического статуса подростков в процессе социализации в учебной группе. Коррек-ционная программа представляет собой комплекс социально-психологических методов, оказывающих воздействие на социометрический статус подростков. Среди них мы выделяем следующие: социально-психологический тренинг, некоторые техники сказка-терапии, арт-терапии и эриксонианского гипноза.

В начале остановимся на основных теоретических положениях социально-психологического тренинга. Возникновение психологического тренинга как новой формы взаимодействия психолога с людьми, нуждающимися в психологической помощи, и этих людей между собой теснейшим образом связано с развитием групповой психотерапии и психокоррекции. Вместе с тем мы считаем необходимым обозначить различия между этими понятиями. Под психотерапией в настоящее время принято понимать комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. Условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную преимущественно на смягчение или ликвидацию имеющейся симптоматики, и личностно ориентированную психотерапию, которая стремится помочь человеку изменить свое отношение к социальному окружению и к собственной личности [119]. Психологическая коррекция определяется как направленное психологическое воздействие на те или иные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования личности [50].