Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Рябчук Андрей Викторович

Эффективность психологического воздействия в политическом процессе
<
Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе Эффективность психологического воздействия в политическом процессе
>




Рябчук Андрей Викторович. Эффективность психологического воздействия в политическом процессе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2001 165 с. РГБ ОД, 61:02-19/214-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты изучения проблемы психологического воздействия

1.1. Исторические и теоретические основания изучения проблемы психологического воздействия 13

1.2. Субъекты и объект психологического воздействия 24

1.3. Психологическое воздействие и стереотипы мышления 44

1.4. Психологическое воздействие и феномен социальной роли 51

ГЛАВА 2. Социальные и психологические факторы воздействия в политических процессах

2.1. Понятие политического процесса. Избирательная политическая кампания и условия психологического воздействия 74

2.2. Политический процесс как пространство психологического воздействия 83

2.3. Массовое сознание как объект психологического воздействия. Факторы психологического воздействия . 91

2.4. Механизмы и алгоритм психологического воздействия в политическом пространстве. 103

ГЛАВА 3. Эмпирические исследования факторов психологического воздействия в избирательных политических кампаниях

3.1. Диагностические инструменты исследования механизмов психологического воздействия 112

3.2. Анализ эмпирических особенностей функционирования факторов психологического воздействия в политическом пространстве современного российского социума 122

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 144

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Характерной тенденцией происходящих в последние десять лет в России политических процессов все более явственной становится их психологизация. Она выражается, с одной стороны, в доминировании целенаправленного психологического воздействия на массовое сознание с целью добиться определенного политического результата (в частности, в выборных процессах), с другой стороны, в обостренном восприятии людьми политических событий.

Пестрота и неоднозначность политических программ и лозунгов дезориентирует людей, осложняет возможность их социальной и политической ориентации, и часто приводит к аполитичности, безразличию, апатии.

В этих условиях тем более актуальным становится научный анализ проблемы психологического воздействия на массовое сознание в различных сферах жизнедеятельности общества, и прежде всего - в политической, где применяются разнообразные методы информационного, психологического, технологического прессинга. С особой остротой это проявляется в обстановке выборных политических процессов, которые с высокой степенью точности отражают соотношение политических сил, уровни активности отдельных граждан и социальных групп. Субъекты власти и различные политические движения стремятся не только иметь наиболее полную и достоверную информацию о массовых социально-психологических явлениях и состояниях социальных групп, но и влиять на них, используя самые современные технологии и методы воздействия, в том числе манипулятивного характера.

Проблема психологического воздействия, так же как и восприятия на уровне больших социальных групп, в последнее время изучается ограниченно и явно недостаточно. Вследствие этого актуальным является разработка теоретико-методологических основ исследования как

сознательных, так и бессознательных уровней развития массовых политических процессов.

Состояние разработанности проблемы. Избранный ракурс анализа относится к сфере социальной психологии. В предложенном контексте тема частично пересекается с предметом политической психологии как междисциплинарной науки. Ввиду того, что это направление психологии в нашей стране стало разрабатываться относительно недавно, многие его перспективные разделы только обозначены, но тщательно не изучены. Поэтому остаются открытыми проблемы как теоретического, так и практического плана, требующие дальнейшего теоретического анализа и создания методического инструментария, отвечающего реалиям российской политической жизни. Но методологические основания для ответа на поставленные вопросы в психологической, политической, философской литературе уже существуют.

Большое значение для понимания исследуемых феноменов имеют идеи таких мыслителей, как Г.Гегель, И.Кант, Т.Гоббс, Н.Макиавелли и др.

Большинство фундаментальных работ в исследуемой области психологии было выполнено западными исследователями: Г.Тардом, Г.Лебоном, С.Московичи, Ш.Сигеле, Ф.Барлетом, К.Ховландом, Х.Лассуэлом, Т.Адорно, П.Сорокиным, Т.Парсонсом и др.

Принципиально новое и оригинальное в понимание массовых социальных явлений внесли такие ученые, как В.Вундт, З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм, Д.Морено, К.Леви-Стросс и другие, анализировавшие взаимозависимость личностного и социального бытия на разных психологических уровнях. Значительный вклад в изучение политических процессов внесли также отечественные ученые: Н.Б.Биккенин, Н.М.Кейзеров, Л.Н.Коган, А.К.Уледов и многие другие.

Проведенный в ходе диссертационной работы анализ показал, что в исследовании обозначенного предмета сформировалось достаточно много направлений. А именно: в рамках концепции социального мышления основы этой теории в отечественной науке были заложены С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, а в дальнейшем развивались в

5 работах К.А.Абульхановой-Славской, А. В. Бру шли некого, Л.И.Анцыферовой; в психосемантических исследованиях - положения, разработанные М.В.Гамезо, А.Ф.Лосевым, В.Ф.Петренко, В.Н.Топоровым; в теории социального психоанализа - в работах В.Франкла, Э.Фромма, Р.Лэнга и других.

Проблемы психологического воздействия на уровне больших групп разрабатывались и в контексте исследования социальных представлений.

Значимыми здесь являются работы Н.И.Бетанели, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина Ю.А.Левады, Р.А.Сафорова и других, а также зарубежных исследователей - Г.Лассуэлла, Дж. Гэллапа, Я.Янкеловича, Э.Ноэль-Ноймана.

Богатый эмпирический материал содержится в работах отечественных политических психологов и социологов: Г.В.Голосова, Е.В.Егоровой-Гантман, О.П.Кудинова, А.В.Овруцкого, Д.В. Поспелова, Г.Г.Почепцова, Н.С.Павловой, Е.Б.Шестопал, исследовавших политические процессы на примере избирательных кампаний.

В то же время ощущается явный недостаток исследования проблем психологического воздействия на массовом уровне в контексте тех социальных изменений, свидетелями которых мы являемся.

Цель исследования: изучить факторы эффективности психологического воздействия на групповое сознание в рамках протекающих в России политических процессов.

Объект исследования: политические процессы в ходе избирательной кампании.

Предмет исследования: механизмы эффективного психологического воздействия в политических процессах.

Гипотезы исследования: 1. Можно предположить, что поскольку политические процессы

являются социальными и могут быть объектом целенаправленного

влияния, в принципе можно просчитать реакцию социальных групп на

то или иное психологическое воздействие.

2. В современных политических процессах все более актуализируется

информационно-психологическое воздействие. Именно эта форма воздействия оказывает существенное влияние на социальные группы и определяет уровень их активности и политический выбор.

3. С учетом специально выделенных социальных и психологических
переменных факторов возможна разработка целевого алгоритма
эффективного психологического воздействия. В зависимости от
эффективности выбранных форм психологического воздействия
политические процессы могут приобретать контролируемые формы,
протекать с предсказуемыми результатами.

Задачи исследования

  1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к определению и объяснению факторов психологического воздействия.

  2. Выявить эффективные формы психологического воздействия в современных условиях развития политических процессов в России.

  3. Исследовать психологические факторы образования политических предпочтений в ходе избирательных кампаний.

  4. Выявить и оценить степень и критерии успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений.

5. Разработать алгоритм эффективного психологического воздействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических процессов, методологические принципы психологии и акмеологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Деркач, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Кузьмина), закономерности и принципы социальной психологии (Г.М.Андреева, В.М.Герасимов, Л.А.Степнова, А.П.Федоркина и др.), методология социально-психологических исследований (И.А.Бутенко, Л.А.Петровская и др.), культурно-историческая психология Л.С.Выготского, разработка методологических проблем социальной психологии и анализа социально-

психологических явлений, раскрывающих особенности общественного и массового сознания, анализ общественного мнения, методов его изучения, методик и техник социологического исследования (Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, В.А.Ядов и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К.Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.), исследования психологических механизмов социальной прецепции (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев). Данная проблема освещалась также в рамках когнитивной психологии (М.Айзенк, Дж.Келли и др.); с ней связаны исследования психологической установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили и др.); зарубежные исследования ситуации изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, и др.); анализ социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, ААДеркач, Е.В.Селезнева, Г.А.Ковалев, В.С.Комаровский, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко, Е.А.Яблокова и др.); концепции классического и социального психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг и др.), теории французской социологической и социально-психологической школ (Э.Дюркгейм, С.Московичи), семиологии Р.Барта.

Эмпирическая база. Эмпирическую основу работы составили результаты исследований, проведенных автором в 5 регионах России. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондента. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по половозрастному и социально-демографическому признаку были соблюдены.

Методы и методики исследования. Сбор первичной информации производился с помощью методов наблюдения, структурированного выборочного интервью, экспертных опросов, социологических массовых опросов, а также методом анализа документов. Для обработки и научного анализа полученных данных были применены метод контент-анализа и

методы статистического анализа: общая статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, а также специальные статистические критерии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Выявлено, что политические процессы в современной России в основном управляемы. В качестве субъектов управления могут выступать различные политические структуры: политические партии, их лидеры, а также специально подготовленные группы специалистов, занимающиеся регулированием выборных политических процессов путем разработки специальных выборных технологий.

Доказательно показано, что психологическое воздействие на массовое сознание существенным образом влияет на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере.

Показано, что управление политическими процессами осуществляется с помощью механизмов психологического воздействия, с учетом ценностных, мотивационно-потребностных и коммуникативно-смысловых факторов, значимых для тех или иных социальных групп. В ходе целенаправленного психологического воздействия на политические процессы возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок. Психологическое воздействие в политических процессах происходит через изменение мотивационно-поведенческих структур личности посредством психологических механизмов.

Выявлен комплекс психологических факторов образования политических предпочтений (фактор социальной зависимости-независимости, фактор смысловой ясности, фактор неопределенности, фактор социальной адекватности, фактор социальной напряженности), который может служить основой построения алгоритмов эффективного психологического воздействия в ходе избирательных кампаний.

Доказательно представлено, что первичную роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов играют алгоритмы эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль.

Выделены критерии успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений при целевом использовании механизмов психологического воздействия на массовое сознание (оценка и проверка осуществляется путем последующего опроса социальных групп -объектов воздействия с использованием критериальных шкал).

Подтверждено, что собственно механизмами психологического воздействия на социальные группы, которые используются субъектами политических процессов, являются: убеждение, заражение, внушение, подражание. В условиях психологических «сдвигов» массовой психики в сторону бессознательной доминанты повышается возможность использования манипулятивных технологий психологического воздействия.

Выявлено, что целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

Установлено, что противостояние подобного рода манипулятивным технологиям возможно с использованием позитивного алгоритма психологического воздействия, который включает следующие составляющие:

классификация исходных данных (объективные и субъективные условия проведения избирательной кампании);

обоснование выбора позитивных методов психологического воздействия в зависимости от условий и задач проведения предвыборной кампании;

разработка критериев эффективности использования психологического воздействия в политической кампании в зависимости от утвержденных методов и целей.

Доказано, что формы психологического воздействия, применяемые в политическом процессе, можно рассматривать в трех аспектах - через методы воздействия; через информационные (коммуникационные) каналы, по которым передается целенаправленная информация; через содержание психологического воздействия.

Практическая значимость исследования. Изложенные в работе положения и основанный на них конкретный психологический инструментарий расширяют методологическую и методическую основу социальной психологии и палитру прикладных социальных технологий. Они могут быть использованы управленческим персоналом, политическими партиями и движениями при изучении, формировании, прогнозировании общественного мнения, оптимизации социальных и духовных процессов в политической сфере.

С практической точки зрения углубляется понимание роли компетентных специалистов-психологов и технологов, являющихся организаторами целенаправленного влияния на ход формирования политических предпочтений. В этой связи появляется возможность разработки специализированных процедур, позволяющих существенно повысить эффективность избирательных кампаний, что является для сегодняшней России одной из наиболее актуальных политико-технологических задач.

Внедрение и апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на научных конференциях, в публикации тезисов, статей.

Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при подготовке и проведении ряда избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту.

Состояние массового сознания в современном российском обществе в значительной степени определяется не только объективными факторами,

11 но и целенаправленным психологическим воздействием на него со стороны различных социальных субъектов.

Первичная роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов принадлежит алгоритмам эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль.

Психологическое воздействие на массовое сознание может существенным образом влиять на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере. Система экспертных критериев (критериальных шкал) позволяет выявить и оценить степень успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений.

Процесс психологического воздействия на массовое сознание является коммуникативным актом и позволяет обеспечить взаимообмен информацией между субъектом и объектом воздействия.

В ходе целенаправленного психологического воздействия на
политические процессы при необходимости возможно изменение
стереотипов сознания и социально-значимых установок. Психологическое
воздействие в политических процессах происходит через изменение
мотивационно-поведенческих структур личности посредством

психологических механизмов.

При формировании стратегии психологического воздействия в ходе избирательных кампаний выделяется комплекс психологических факторов образования политических предпочтений, который может служить основой построения алгоритмов эффективного влияния на массовое сознание.

Эффективность использования различных видов психологических воздействий находится в прямой зависимости от параметров субъекта воздействия - личности политика, его устоявшегося образа, коммуникативных характеристик, используемых информационных каналов и средств агитации. Особое значение имеет содержательная сторона воздействия.

Целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

Существует система мер, способствующая эффективности содержательного воздействия и зависящая от четырех основных групп факторов:

содержания психологических воздействий (соответствие его как особенностям субъекта воздействия, так и запросам объекта воздействия, образовательному уровню, политическим предпочтениям, национальным, возрастным, религиозным, профессиональным особенностям);

формы воздействия (выбор канала поступления информации, обоснованности метода воздействия);

особенностей источника воздействия (психологическое предпочтение, характерное для данной социальной группы);

объективных факторов воздействия и глубинно-психологических характеристик объекта (влияние социально-экономической, политической ситуации, особенностей национального характера, исторических традиций и т.д.).

При выборе механизмов психологического воздействия особое место принадлежит стереотипам сознания. В условиях психологических сдвигов массового сознания возникает опасность применения манипулятивных технологий.

Структура диссертационной работы:

Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Исторические и теоретические основания изучения проблемы психологического воздействия

С глубокой древности проблема воздействия людей друг на друга с целью изменения их общественного поведения представляет живой интерес ученых. Великие естествоиспытатели и философы прошлого занимались изучением механизмов и приемов воздействия людей друг на друга. На всех этапах познание этой проблемы стимулировалось живыми потребностями общества - основой общественной и политической жизни [2, 7,19,24,32 и др.].

С середины XIX века начинается период научного осмысления проблем феномена влияния и психологического воздействия, особенно таких его видов как внушение, убеждение, заражение, подражание. Этот этап совпал с выделением социальной и политической психологии в самостоятельное направление психологии, что было связано с именами Г.Тарда, Г.Лебона и других известных авторов [77, 78, 79, 150, 151].

Существенный вклад в развитие сихологии воздействия внес на рубеже XIX-XX вв. известный русский ученый В.М.Бехтерев. С середины XX века происходит интенсивное взаимопересечение научных направлений, изучавших психологию воздействия и политическую психологию, с выделением ее в постоянно существующий институт, а также формированием аппарата для ведения пропагандистской работы в условиях идеологического противостояния.

Анализ процесса психологического воздействия на массовое сознание и формирование алгоритмов психологического воздействия невозможен без определения и проработки категориального и понятийного аппарата изучаемого явления. В определенном смысле каждое такое категориальное субъядро3 является конституирующим началом, в рамках которого возможно исследование. Такое категориальное субъядро, с одной стороны, необходимо содержит широко используемые термины и понятия, принятые в различных гуманитарных науках, а с другой, наделяет их новым специфическим смыслом [см. 2, 3, 11, 16, 40, 72 и др.].

Мы постараемся внести корректирующий и дополняющий семантический "заряд", который бы более четко и однозначно давал нам возможность выделять и выстраивать взаимодействие предполагаемых явлений и их научных обобщений.

В настоящее время в связи с экономическими и культурными преобразованиями в нашей стране особое значение приобретает глубокое и всестороннее знание психологических закономерностей, определяющих установки и поступки людей. В равной степени важно грамотное использование методов психологического воздействия (воспитательных, управленческих, пропагандистских, психокоррекционных и т.п.), осуществляемых в различных формах (массовых, групповых, межличностных, индивидуальных и т.п.) с помощью различных средств (вербальных и невербальных) и способов (убеждение, принуждение, внушение, заражение и т.п.). Каждый из этих видов воздействий, обладая своей спецификой и возможностями, получает полное и эффективное воплощение только в контексте реализации конкретных задач и условий деятельности и общения, в которых данные воздействия осуществляются, и зависит от точной их инструментовки в конкретных обстоятельствах.

Особое значение имеет знание законов и практических методов организации психологического воздействия в тех сферах деятельности, где ведущее место имеет процесс межличностного общения. Это прежде всего различные области психологической практики - общение здесь является основным средством реализации задач обучения, воспитания, психологической коррекции. Само же воздействие в этом случае, являясь средством осуществления целей общения, служит выражением психологической эффективности и результативности общения как специфического вида деятельности, характеризует его личностно преобразующий, воспитывающий потенциал. Следует отметить, что, несмотря на свою актуальность, проблема эффективности психологического воздействия ни в психологической теории, ни в психологической практике в нашей стране не получила пока должного освещения, если не считать большого ряда популярно-публицистических работ. Вместе с тем проблема воздействия (что не всегда осознается) занимает особое место в психологической науке, поскольку именно в ней наиболее сконцентрированы принципиальные вопросы, связанные с управлением психическими явлениями. Именно в проблематике психологического воздействия рельефно выражена связь запросов и требований социального заказа сегодняшнего дня, общественной практики и потребности развития психологической науки в целом.

Проблема психологического воздействия в психологии выступает как стержневая, «результирующая» и одновременно системообразующая, во многом определяющая целевую перспективу (поиск законов управления

психическими явлениями), развитие прикладной отрасли психологических знаний. Результатом психологического воздействия на отдельного человека или массу людей является изменение его субъективных характеристик (потребностей, установок, отношений, способностей, деятельности, поведения и т.п.). Поэтому с точки зрения прогрессивного развития общества важно, чтобы этого рода воздействие способствовало бы всестороннему развитию личности, формированию ее высоких нравственных качеств, раскрытию ее творческих потенциалов, возможности постоянного самосовершенствования, навыков просоциального поведения. В политической сфере актуальна проблема обеспечения гарантий самостоятельного, рационального политического выбора, способствующего демократическому ходу развития политического процесса.

Однако, психологическая теория и практика показывают, что далеко не всякое воздействие может оказывать позитивное влияние. Основные проблемы как раз и связаны с недостаточной выраженностью или отсутствием навыков эффективной организации процессов межличностного взаимодействия, общения, умений правильной инструментовки психологических воздействий в соответствии с индивидуальными характеристиками другой личности, а также навыков личного со-участия в этом процессе.

В рамках данной работы, на примере анализа основных факторов психологического воздействия мы попытаемся выделить основные принципы их организации и определить психологическую эффективность каждой из данных стратегий, которые имеют широкое распространение в общественной практике при реализации отношений между людьми, социальными группами в ходе проведения избирательной кампании.

Всю историю психологии в известном смысле можно понимать как историю ответа на вопрос о сущности, природе, критериях эффективности психологического воздействия, как развитие взглядов и подходов к объяснению объективных и субъективных составляющих этого процесса. Поэтому при определении общих принципов разработки психологии воздействия как научной и практической проблемы крайне целесообразным, с нашей точки зрения, является обращение к традициям в изучении психических явлений в целом.

Понятие политического процесса. Избирательная политическая кампания и условия психологического воздействия

Понятие политического процесса, определяется как смена "состояний политической системы, ее функционирование в режиме времени". В литературе выделяют следующие типы политических процессов: - формирование органов политической системы, иначе этот процесс называется институциализацией; - воспроизведение компонентов и признаков политической системы в процессе ее функционирования; - принятие и исполнение политических решений. Взаимосвязь этих процессов рождает сложное сочетание действий, направленных на обеспечение стабильности, постоянства, незыблемости в политической жизни и ее изменения, динамики. Воздействие в политике. Поскольку политические процессы затрагивают, причем весьма существенно, различные социальные интересы, люди неоднозначно относятся, воспринимают разные их типы, делая предпочтение одним и принижая значение или вообще игнорируя другие. 1. Политическая модернизация Модернизацией называют процесс приближения различных фрагментов и целых политических и социальных систем к уровню их наиболее развитых состояний. Объективным основанием потребности модернизации служит реальная целостность человечества, многообразие форм взаимозависимости различных его частей, оборачивающаяся в определенных случаях и тем, что отсталые, реликтовые его части, образования начинают негативным образом влиять на передовые фрагменты, сдерживать их развитие. Разрыв, нарастание противоречий в отношениях между отсталыми и продвинутыми фрагментами социальных систем (в их качестве могут выступать как сферы социальной жизни, так и отдельные страны, регионы и т. д.) оборачивается кризисом, способным принять самые разные формы от кровавого противостояния до культурного отторжения. 2. Революция и реформа Революция - это коренное, полное преобразование структуры власти в обществе, радикальное изменение его политической системы, открывающее возможность значительных социально-экономических изменений. Принудительный характер осуществляемых в обществе перемен, сопротивление тех социальных сил, против которых они направлены, делает практически неизбежным большую роль насилия в любом революционном процессе.

Революция служит выражением непреодоленных социальных антагонизмов, реализуется в интенсивной и разнообразной политической борьбе, проходящей с применением решительных мер, сильных средств для достижения поставленных, выстраданных целей. Она всегда возникает на исходе затяжного, глубокого социально-экономического и политического кризиса и рассматривается сторонниками такого вида социальных преобразований как необходимый выход из катастрофы, которая в этот момент угрожает обществу и наступает вследствие войны, эгоистической и недальновидной политики правящих групп, затяжки в проведении назревших и необходимых преобразований.

Решительность, полнота наступающих в ходе нее изменений позволяют рассматривать революцию в качестве эффективного и радикального способа социальных преобразований.

Если революция и реформа нацелены на целостное преобразование политической системы, к тому же охватывающей не отдельную область, регион, но всю страну, нацию, то такой часто встречающийся политический процесс, как восстание имеет по сравнению с ними некоторые существенные отличия. Восстания в зависимости от исторической эпохи, социального состава участников характеризуются большим разнообразием, различаются по степени интенсивности, длительности, по возможности успеха, уровню организованности, по духовным и психологическим импульсам, которые вдохновляют участников.

Все рассмотренные выше политические процессы возникают в условиях специфического состояния политической системы - ее кризиса, служащего моментом наивысшего обострения противоречий, когда необходимость политических преобразований приобретает основания необратимости, а требование перехода политической системы в качественно новое состояние становится все более ощутимым. Так возникает ситуация, "в которой неприемлемы известные и применявшиеся до сих пор образцы деятельности, которая не может быть разрешена при помощи этих способов деятельности и осуществленные потребности индивидов или всей группы остаются неудовлетворенными".

Политическая кампания - это система действий, рассчитанная на достижение определенной цели. Обычно в качестве такой цели в политике рассматривают изменение структуры власти в обществе, перераспределение политических полномочий, формирование органов власти, достижение тех или иных национальных приоритетов. Поскольку политическая кампания - это система именно коллективных действий, то ее успех в значительной мере зависит от степени поддержки выдвигаемых целей как можно большим числом людей. Зримыми проявлениями поддержки могут быть количество членов организации или политического движения, регулярность выполнения гражданами своих обязанностей, размер электората политической партии или отдельного кандидата.

Прежде всего, необходимо учитывать ряд принципиально важных моментов. Политический процесс, в любой из форм своего проявления является целенаправленной деятельностью способствующей в той или иной степени функционированию политической системы, даже если оно ведет к изменению или даже слому существующего порядка, и основой этого функционирования, своеобразной движущей силой является политический интерес.

Интересы и потребности - важнейшие побудительные причины человеческой деятельности. Эту функцию они выполняют и сфере политических процессов. Потребности - это отношения между агентом, субъектом (организмом, социальной группой, человеком) и условиями его существования. При различении данных понятий категорий необходимо иметь в виду, что отличие потребности от интереса заключается не в характере отношений, которые они выражают (необходимость, объективность, деятельность, отражение в сознании), но в предметах, сторонах, между которыми отношения устанавливаются [например, 9, 13, 88, 131, 146 и др].

Массовое сознание как объект психологического воздействия. Факторы психологического воздействия

Прежде чем кризисные явления, нарастающие в обществе, осознаются политическими элитами, они становятся предметом непосредственного переживания, проявляясь на массовом уровне в подчас неосознаваемых людьми настроениях. Социально-психологическая природа массовых настроений состоит в том, что они возникают при расхождении притязаний, ожиданий массового сознания с реальными возможностями их достижения. В этих условиях в обществе формируются массовые настроения, выражающиеся в ощущении неудовлетворенности существующим положением вещей.

Настроения такого рода особенно легко распространяются в обществе, лишенном четкой социальной структуры, с разрушающимися старыми и еще не сформированными новыми связями, что затрудняет личности процесс идентификации с общностью, к которой она принадлежит. В таком обществе массовые настроения становятся основным фактором, определяющим поведение людей. С.Московичи назвал это процессом "иррационализации масс" [108, 109]. "Она проявляет себя в разгерметизации эмоциональных сил, которые в подземелье ожидают случая вырваться с вулканической силой. Эти силы, вовсе не побежденные, выжидают благоприятного момента, чтобы снова вернуть свое господство. Он (этот момент — А.Р.) наступает, когда люди, раздраженные каким-то кризисом, собираются вместе. Тогда совесть индивидов теряет свою действенную силу и не может больше сдерживать их импульсов. Эти неосознанные эмоции — настоящие кроты в историческом пространстве, они используют его, чтобы оккупировать незанятую сферу. То, что поднимается на поверхность, не ново, оно существовало, не обнаруживая себя, в спрессованном виде, эти подспудные силы, более или менее сконцентрированные и подавленные, сформированные и готовые к вступлению в действие" [108, с. 64].

На этом этапе главной функцией массовых настроении в обществе является, как правило, формирование и эмоциональное обоснование социально-политических действий достаточно больших общностей людей за счет объединения их в массу на основе совместных переживаний.

Нарастание кризисных явлений порождает также специфическое психологическое состояние, которое можно определить как пограничное. Оно возникает как своеобразное предчувствие кризиса и ощущается личностью как распад привычной "картины мира", куда входят представления о социально-культурной среде и о своем собственном месте в ней. "Переживания и их метафоры особенно интересны в те редкие моменты, когда жизнь многих меняется сразу и резко, потому что силы шторма переламывают ее повседневную непрерывность. Тогда у людей пропадает привычка жить" [189, с.5]. В этом описании социокультурного кризиса конца XIX — начала XX в., данного А.Эткиндом, привлекает внимание последнее предложение, точно отражающее состояние человека, находящегося в пограничном состоянии.

В социально-психологическом плане пограничная ситуация воспринимается личностью как распад ролевой структуры привычной социальной среды, ведущий к разрушению оснований для самоидентификации, своеобразной потере собственного "я". Отсюда особый, почти болезненный интерес каждой кризисной культуры к вопросам пола как последней опоре собственной идентичности и одновременно постоянно возрождающаяся тема бисексуальности и изменения пола, заставляющая вспомнить об архетипе "анима" К.Юнга, определяемом Е.Мелетинским как "часть души, скрывающая противоположный пол в индивиде" [96, с.76].

Пограничное состояние нестабильно, оно требует обязательной компенсации, без которой может наступить распад, деградация личности. Наиболее доступной формой компенсации оказывается активизация архетипических структур сознания, связанных с замещением в нем рациональных и традиционных представлений о собственной идентичности, причинах происходящих в обществе изменений, времени и пространстве, архетипическими представлениями, тяготеющими к архаической модели мира. "Архетип, — по определению К.Юнга, — есть своего рода готовность снова и снова репродуцировать те же самые или сходные мифические представления" [192, с. 110]. Поэтому пограничная ситуация способствует активному процессу психологического воздействия во всех областях культуры, включая политическую. Своеобразная архетипическая матрица, на основе которой происходит процесс идентификации личности в кризисной ситуации, — категория "мы — они". Корни ее лежат в архаических пластах человеческой культуры: восприятие реальности строится здесь вокруг двух противоположных полюсов. Вариантом этой модели, включающим оценочный элемент, становится категория "свой — чужой". Б.Поршнев, подробно исследовавший место указанных категорий в истории общества, делает вывод, что "реально существующая общность, взаимосвязь индивидов ощущается каждым из них посредством либо той или иной персонификации, либо различных обрядов, обычаев, подчеркивающих принадлежность "нас" к данной общности в отличие от "них"" [120, с.82]. Данная модель существует в общественном и индивидуальном сознании в латентном состоянии, не определяя в жесткой форме ориентации и поведение людей, однако в кризисных ситуациях может вытеснить более поздние рационалистические слои, заняв господствующее положение.

Восприятие мира на основе модели "мы — они" формирует представление о локальной территории, на которой проживает общность, о своего рода сакральном Космосе. На этой территории все явления и события приобретают дополнительный сакральный символический смысл. Анализируя эту сторону архаического сознания, французский исследователь Л.Леви-Брюль отмечает, что одной из основных психологических закономерностей его функционирования является "закон партиципации", в результате действия которого возникает ощущение мистического слияния личности с группой, идентифицирующейся с тотемом-предком или территорией ее обитания.

Категория "мы" является не только первичной формой самоидентификации личности, но и простейшим способом организации пространства и времени. Она обобщает различные ипостаси личности в ее социальном разнообразии, предлагая некую унификацию и генерализацию индивидуальных различий.

Диагностические инструменты исследования механизмов психологического воздействия

Обобщая изложенное выше, было выдвинуто три предположения: а) политический процесс имеет свой специфический комплекс социальных и социально-психологических особенностей, который, с одной стороны, способствует его активному формированию посредством влияния на массовое сознание, с другой — обуславливается социально политической ситуацией; б) наиболее сильное влияние на политические процессы оказывают технологии манипуляцией массовым сознанием; в) распределение механизмов психологического влияния на массовое сознание в условиях избирательной кампании отличается от подобной же структуры "типичного" (неполитизированного) социума; г) существуют различия в самих политических процессах, и эти различия связаны со спецификой социально-политической ситуации. На основе предшествующего теоретического анализа в работе была поставлена следующая эмпирическая цель исследования: изучить психологические особенности (в том числе социально-психологические) политических процессов в России, выявить условия и механизмы процесса формирования политических предпочтений, а также особенности психологического влияния на массовое сознание, в том числе с применением манипулятивных технологий. Объектом исследования выступил процесс психологического воздействия в условиях избирательной кампании. В качестве предмета исследования выступило психологическое воздействие в политических процессах. В данном исследовании были выдвинуты следующие задачи: 1. Изучить теоретические и методологические подходы к определению и объяснению политических процессов, появлению и трансформации механизмов психологического воздействия. 2. Выявить эффективные формы психологического воздействия в условиях проведения избирательных кампаний в России и условия их дифференцирования. 3. Проанализировать в психологическом плане процесс воздействия на массовое сознание и его влияние на формирование политических процессов. 4. Выявить и оценить степень и критерии успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений. 5. Разработать алгоритм оценки процессов психологического воздействия. Для решения поставленных задач нами было выдвинуто две эмпирические гипотезы: Гипотеза 1. Формирование социальных представлений той или иной социальной группы определяется принятыми в обществе социальными нормами, образцами, которые выполняют роль социальных ориентиров, и происходит путем психологического воздействия на эти группы. В зависимости от степени и механизмов психологического влияния политические процессы могут приобретать различные формы и интенсивность. Гипотеза 2. Можно предположить, что поскольку политические процессы являются социальной формой движения, а в основе их лежат механизмы психологического воздействия на социальные группы, основой любого политического процесса является психологическое воздействие. Так, во время избирательной кампании наиболее актуализируются информационно психологическое воздействие и сквозь ее призму проявляется вся система, которая в свою очередь, определяет уровень активности людей и их политический выбор. В эмпирический базис данного исследования вошли результаты описания результатов политических выборов, проведенных в 5 регионах России в период с 1995 по 2000 год. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондентов. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по половозрастному и социально демографическому признаку были соблюдены. Во время эмпирического исследования мы не выделяли изначально принципиальных различий или предпочтений по характеру этнической принадлежности, профессиональным различиям и социально-экономическому статусу (см. Приложение 1).

При этом, условно активной частью электората было 584 человека или 32,8 % (это те, кто активно и энергично участвовал в процессе политических выборов и предвыборной агитации) и условно пассивной было 1198 человек или 67,2 %. При определении активности жителей использовались самооценка степени активности и выборочные экспертные оценки среди групп респондентов, члены которых знакомы друг с другом.

В процессе эмпирической исследовательской работы сбор первичной информации производился с помощью структурированного выборочного интервью, метода экспертных опросов, социологических массовых опросов, а также методом анализа документов. Для обработки и последующего анализа полученных данных были применены метод контент-анализа и методы статистического анализа: общая статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, а также специальные статистические критерии.