Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Мольденгауэр Наталья Владимировна

Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы
<
Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы
>




Мольденгауэр Наталья Владимировна. Межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:01-19/311-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 14

1.1. Генезис и состояние проблемы исследования 14

1.2 Сущностная характеристика межэтнической толерантности

1.3 Процедура и методы экспериментального исследования

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение условий и факторов межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы

2.1 Изучение межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы 65

2.2 Критерии эффективности формирования межэтнической толерантности учащихся в профессиональной деятельности психолога многонациональной школы 104

2.3 Перспективные технологии формирования межэтнической толерантности учащихся в профессиональной деятельности психолога многонациональной школы 114

Выводы по второй главе 128

Заключение

Список использованных источников и литературы 134

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время одной из важнейших проблем воспитания является формирование личности нового человека, носителя гуманистических, толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении этой проблемы принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности.

Условия проживания большого числа этносов на ограниченной территории приводит к росту межэтнической напряженности. В связи с этим социально-психологические взаимодействия этнических групп часто приобретают конфликтный характер. Сегодня этническая нетерпимость уже является реальной формой проявлений кризисных трансформаций многонационального общества. Зоны межэтнической напряженности, зараженные этнофобиями, порождающие потоки миграции, с полным основанием можно назвать зонами этнической нетерпимости.

Особенно велико влияние сложившейся этнической ситуации на процесс социализации подрастающего поколения, поскольку от того, какие установки на процесс общения личности с миром, окружающими людьми будут заложены в сознании молоделш, зависит будущее. Позиция этнической толерантности, терпимости и доверия - основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования человечества.

Состояние мелотнических отношений в школе является зеркальным отобралсением ситуации в обществе. Так, по данным проведенного нами исследования1, каждый пятый школьник характеризует их как недостаточно благоприятные, каждый седьмой не удовлетворен статусным положением в обществе своей этнической группы, каждый третий был

В исследовании приняли участие 215 учеников 8-11 классов, г. Кустанай, 1999г. свидетелем несправедливого отношения к человеку по этническому признаку, 68 % школьников - представителей национальных меньшинств желали бы переехать на свою историческую родину.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью учета проблемы толерантности межэтнических отношений учащихся многонациональных школ, и недостаточностью разработки теории и практики этой проблемы. Необходимость разрешения возникшего противоречия определила выбор темы исследования.

Состояние разработанности проблемы

Проблеме межэтнических отношений уделяется внимание в социальных, философских, исторических, этнографических трудах, в них анализируются как объективные, так и субъективные факторы и предпосылки межэтнических отношений. В психологической науке тема межэтнических отношений рассматривается в контексте общей, социальной и этнической психологии. Методологические основы изучения этнопсихологии личности представлены в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, в трудах А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г.Асмолова. Большое значение для исследования этносов и межэтнических отношений имеют теоретико-методологические труды социальных психологов, в которых разрабатываются методологические основы изучения больших социальных групп (Г.Г.Дилигенский, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, А.К.Уледов и др.) Этнопсихологическая проблематика, получившая развитие в труда? ученых во второй половине XIX - в начале XX веков (М.Лацарус Г.Штейнталь, ВБундт, Г.Лебон, В.Макдаугалл, Д.Н.Овсянико Куликовский, Г.Г.Шпет и др.), позднее по ряду причин оказалась вне пол; зрения отечественных исследователей. После развернувшихся дискуссиі междисциплинарного характера по "национальному вопросу" (в конце 60-з и в начале 80-х годов) проблемы этнической психологии, ее места в структуре общественного сознания вновь стали привлекать внимание ученых.

Были опубликованы работы теоретической направленности, наметившие пути исследования составных элементов психологии наций и этносов, рассматривающие вопросы структуры и природы этого явления, его влияния на развитие этнических и политических процессов в обществе (С.А.Арутюнов, С.М.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, А.Х.Гаджиев, Л.М.Дробижева, Б.А.Душков, В.И.Козлов, СИ.Королев, Б.Ф.Поршнев и др.). Однако следует отметить, что для ряда исследований прошлых лет было характерно стремление к затушевыванию противоречий и трудностей в межэтнических отношениях. За последние десятилетия отечественная психология заметно ііродвинулась вперед в изучении социально-психологических и психолого-акмеологических особенностей этнических общностей и межэтнического взаимодействия; к ним относятся исследования В.С.Агеева, А.КДонцова, Н.М.Лебедевой, Л.И.Науменко Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатовой-Кцоевой, А.А.Сыродеевой и д.р.). В тс же время проблема влияния психологических факторов на динамик} межэтнических отношений все еще остается мало изученной.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований посвященных изучению межэтнических отношений, проблеме оптимизации межэтнических взаимоотношений в многонациональное школе, деятельности школьного психолога в решении этой проблемы ЄІЩ далека от успешного решения.

Мы полагаем, что комплексно рассмотреть выделенную проблему определить условия и факторы эффективного формирование межэтнической толерантности учащихся в профессионально! деятельности психолога многонациональной школы позволяет психолого акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В .Кузьмина, А.И.Ляшенко, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Н.Ю.Синягина, Е.А.Яблокова и др.), который, с одной стороны, способен дать многостороннюю характеристику профессионализму психолога, а с другой стороны, обосновать технологии и важные системные характеристики, необходимые для его успешной деятельности по формированию межэтнической толерантности в школьной среде.

Цель исследования: выявление возможностей в профессиональной деятельности школьного психолога для формирования межэтнической толерантности школьников в многонациональной школе и определение путей повышения её эффективности.

Объект исследования: межэтническая толерантность учащихся многонациональной школы.

Предмет исследования: условия и факторы развития межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы.

Гипотезы исследования

Основными показателями межэтнической толерантности в школьной среде выступает динамический комплекс, включающий как собственно позитивную этническую идентичность, так и позитивность установок на межэтническое "общение, удовлетворенность межэтническим взаимодействием.

Решению проблемы формирования межэтнической толерантности в школьной среде может способствовать разработка системы специальных требований к профессионализму психолога, работающего в многонациональной школе. Профессионализм психолога в работе по формированию межэтнической толерантности в отношениях школьников определяется развитием его личностно-профессиональных особенностей и в значительной степени зависит от опыта профессиональной деятельности, владения современными наиболее продуктивными технологиями деятельности по формированию межэтнической толерантности.

Предполагалось, что формированию межэтнической толерантности способствуют положительная этническая идентификация, позитивные установки в межэтническом общении, удовлетворенность процессами межэтнического взаимодействия в школе.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы межэтнической толерантности в многонациональном коллективе, наметить эффективные пути ее решения.

2. Изучить факторы межэтнической толерантности и дать её сущностную характеристику. . г . . ., .

3. Выявить особенности межэтнических отношений в многонациональной школе.

4. Исследовать специфику требований к профессиональной деятельности психолога многонациональной школы, направленной на формирование межэтнической толерантности школьников.

5. На основе теоретического анализа и эмпирического исследования обосновать систему деятельности психолога по формированию межэтнической толерантности в многонациональной школе и пути повышения её эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, субъектности, детерминизма, работы по теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), по психологии развития (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.), по психологии труда (Е.А.Климов, А.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода, (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Т.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и другие), исследования, посвященные изучению этносов как субъектов межэтнических отношений (Л.Н.Гумилев, В.А.Тишков, Ю.В.Бромлей, Ю.М.Бородай, В.И.Козлов, С.В.Соколовский, С.А.Арутюнов и др.).

Исследование основывается на фундаментальных концепциях отечественных психологов, обозначивших пути исследования межэтнических отношений (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, Г.Г.Дилигенский, А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Б.Ф.Поршнев,Г.Г.Шпеги др.): исследованиях межэтнических отношений в русле психологии групповых отношений и кросс-культурной психологии (В.С.Агеев, А.А.Сыродеева, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова-Кцоева, Л.И.Науменко, Т.Г.Стефаненко, А.Б.Мулдашева, П.Н.Шихирев и др.); работах, определяющих направление изучения природы, сущности и функций этнопсихологических явлений (А.А.Деркач, В.Г.Крысько). Изучение межэтнических отношений во многом базируется на трудах зарубежных ученых, разрабатывающих проблематику психологии межгрупповых отношений (G.W.Allport, J.W.Berry, D.T.Campbell и др.).

Применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, наблюдение, анкетирование, анализ планов профессиональной деятельности психологов многонациональных школ. Основной методикой, позволившей достичь цель исследования, выступал специально разработанный методический комплекс, включающий в себя известные социально-психологические методики, адаптированные применительно к целям данного исследования - тест М.Куна-Макпартленда "Кто Я?" (M.Kuhn, T.S.McPartland, 1964), шкала социальной дистанции Богардуса (E.S.Bogardus, 1956), тест этнических стереотипов Д.Катца и К.Брели (D.Katz, K.W.Braly, 1933) в модификации Н.М.Лебедевой, методика незаконченных предложений (Л.И.Науменко, 1992). Для достижения основной цели был организован формирующий эксперимент, что позволило определить диапазон позитивных изменений показателей этнической толерантности у школьников в процессе осуществления экспериментальной модели деятельности психолога многонациональной, школы. При обобщении и анализе экспериментальной работы и данных исследований использовались методы статистической обработки данных: корреляционный и факторный анализ с применением статистических пакетов "Excel", "Statistica for Windows 95". На этапе формирующего эксперимента применялись элементы психологического тренинга, игротехники и психотехники.

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Эмпирическое исследование проводилось в течение четырех лет. Общая численность принявших в нем участие составила 370 человек: ученики школ, психологи многонациональных школ и техникумов, лицеев в возрасте от 21 до 65 летт. Кустаная и Кустанайской области Республики Казахстан.

В ходе первого этапа диссертационного исследования (1996-1997 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, формулировались теоретико-методологические положения; цели и задачи работы.

На втором этапе (1997-1998 гг.) продолжался анализ литературы, проведено пилотажное исследование, которое было организовано на базе института повышения квалификации кадров образования Кустанайскок области. Проведенное исследование позволило построить теоретическую модель и схему диссертационной работы, конкретизировать задачи и гипотезы исследования.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные данные, результаты апробации концепции деятельности психолога многонациональной школы в формировании межэтнической толерантности, намечались перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В результате теоретико-методологического анализа проблемы и полученных экспериментальным путем данных доказано, что основными показателями межэтнической толерантности во взаимоотношениях школьников различных этнических групп является положительная этническая самоидентификация, позитивные установки в межэтническом общении, удовлетворенность процессом межэтнического взаимодействия в школе.

Экспериментально установлено, что решение проблемы межэтнической толерантности во взаимоотношениях учеников возможно за счет предъявления особых требований к профессионализму психолога многонациональной школы. Так, позитивной стороной эффективного психолога, работающего в условиях полиэтнической школьной среды над формированием межэтнической толерантности учеников, является то, что он более направлен на развитие своего профессионализма, личное самообразование, выступает в роли исследователя, способен к применению новых технологий в профессиональной деятельности.

На основе теста Куна-Макпартленда "Кто Я, шкалы социальной дистанции Богардуса, теста этнических стереотипов Д.Катца и К.Брели, в модификации Н.М.Лебедевой, методики незаконченных предложений Л.И.Науменко модифицировано методическое средство исследования межэтнической толерантности учащихся.

Разработаны пути повышения эффективности профессиональной деятельности психолога по формированию межэтнической толерантности в многонациональной школе, система мониторинга межэтнической толерантности школьной среды, личностно - ориентированнные технологии формирования межэтнической толерантности, их апробация продемонстрировала позитивную динамику в показателях этнической толерантности школьников, способствующей адаптации личности в современном полиэтническом обществе. Показатели межэтнической толерантности во взаимоотношениях школьников, после проведения психологом программы коррекционно - развивающей работы повысились в среднем на 47,2%.

Эффективному формированию межэтнической толерантности способствует интеграция воспитательных воздействий психологов, учителей, родителей и собственной работы ученика интегрированных по принципу комплектности, дополнительности.

В целом проведенная работа создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра научных и прикладных исследований профессиональной деятельности психолога многонациональной школы. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие психологии развития, акмеологии.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования межэтнической толерантности учащихся могут быть широко использованы для формирования позитивных межэтнических отношений в полиэтнической среде, совершенствования профессиональной деятельности психологов многонациональных школ. Разработанные по проблеме исследования рекомендации могут быть использованы для практики профессиональной деятельности учителей, психологов в любых многонациональных учреждениях образования, родителей.

Материалы проведенного исследования составили основу спецкурса "Особенности работы психолога многонациональной школы" (10 час.) и "Основы толерантного общения в многонациональной школе" (14 час] факультета психологии Кустанайского государственного университета к Кустанайского Института подготовки и переквалификации педагогических кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, практической апробацией полученных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, методологических семинарах кафедры психологии Кустанайского государственного университета (Кустанай, 1998-2000 TF.), научно-практических конференциях "Психологическое , сопровождение развития личности школьников, их учителей и родителей" (Москва, 1999-2000 гг.), научно-практической конференции "Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании "(Москва, 2000 г.). Основные результаты проведенной работы нашли свою реализацию в реальной практике работы школ г. Кустаная и Кустанайской области Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту

Формирующаяся этническая идентичность школьника, ее эмоциональная валентность, с одной стороны, и характер межэтнического общения, с другой, а также удовлетворенность межэтническим взаимодействием являются факторами межэтнической толерантности в школьной среде.

Решение проблемы межэтнической толерантности во взаимоотношениях учеников возможно за счет предъявления особых требований к профессионализму психолога многонациональной школы.

В результате целенаправленной работы школьного психолога по формированию межэтнической толерантности в многонациональной школе, системе мониторинга межэтнической толерантности школьной среды, личностно - ориентированнных технологий наблюдается повышение показателей этнической толерантности школьников.

Эффективному формированию межэтнической толерантности способствует интеграция воспитательных воздействий психологов, учителей, родителей и собственной работы ученика интегрированных по принципу комплектности, дополнительности.

Владение психологом продуктивными технологиями деятельности по формированию межэтнической толерантности влияет на повышение эффективности профессионализма психолога в деятельности по формированию межэтнической толерантности в отношениях школьников.

Применение технологий профессиональной деятельности психолога многонациональной школы по формированию межэтнической толерантности способствуют повышению её эффективности.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 256 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования, диагностические методики, авторскую методику по формированию межэтнической толерантности школьников.

Генезис и состояние проблемы исследования

Любое общество, не имеющее этнической, социальной и культурной однородности для обеспечения своей стабильности, нуждается в межэтнической толерантности. Поликультурное общество всегда характеризуется неоднозначным отношением членов одной социальной группы к представителям иных национальных либо культурных групп. Это неизбежно приводит к созданию частых ситуаций осложнения межэтнических отношений, что характерно для любой полиэтнической среды новых независимых государств, в целом, и особенно для Казахстана.

Его географическое, стратегическое, геополитическое положение, представляющего собой мост между двумя цивилизациями Европы и Азии, переселенческие потоки, освоение целинных земель, промышленные стройки, насильственные департации и ряд других факторов обусловили уникальную, даже в условиях многоэтничного государства, степень этнической мозаичности и этнокультурного многообразия [44],. которое отражается в этническом разнообразии школьной среды. Необходимость формирования межэтнической толерантности как основы межэтнического взаимодействия является актуальнейшей задачей многонациональной школы.

Именно в школе личность активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли [43]. Глобальная жизненная ориентация зависит от того, как личность будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования человечества. Укоренение в школе духа толерантности, формирования отношения к ней как важнейшей ценности общества - значимый вклад школьного образования в развитие культуры мира на Земле.

Толерантность является важнейшим условием нахождения компромиссов, преодоления конфликтов. Проблема межэтнической толерантности в настоящее время обрела международный смысл. Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор, в обращении ко всем людям, ответственным за образование, отчетливо обозначил основные принципы обучения и воспитания подрастающих поколений в духе терпимости. Среди важнейших из них обозначены следующие [155]:

воспитание в духе открытости и понимания других народов, многообразия их культур и истории;

обучение пониманию необходимости отказа от насилия, использованию мирных средств разрешения разногласий и конфликтов;

привитие идей альтруизма и уважения к другим, солидарности сопричастности, базирующихся на осознании и принятии собственное самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальны? контекстах.

В целях определения специфики социально-психологическоп подхода к исследованиям толерантности в межэтнических отношения} представляется необходимым соотнесение этой проблемы с предметної областью социальной, этнической и кросс - культурной психологии в целом и традиций изучения в них социально-психологических особенностей этнических групп и межэтнического взаимодействия.

При рассмотрении межэтнических отношений как разновидности отношений социальных групп, развивающихся в условиях целостной социальной системы - полиэтничного общества, и обусловленных конкретными историческими, социокультурными, политическими и социально-экономическими факторами, целесообразно отдельно обозначить, в чем заключаются особенности похода социальной психологии к исследованию, как самих межэтнических отношений, так и этнических общностей, выступающих субъектами этих отношений.

В соответствии с определением П.Н.Шихирева, "социальная психология изучает отражение социальной системы социальными субъектами", - где социальная система представляет собой систему "отношений социальных субъектов... друг к другу и к действительности" [244, с.57]. Это определение показывает, что предметом социальной психологии является изучение отражения системы социальных отношений социальными субъектами. По нашему мнению, приведенное выше определение наиболее адекватно соответствует проблеме исследования психологии межгрупповых отношений в целом и межэтнических отношений, в частности.

Исходя из определения межгрупповых отношений как отношений между группами мы рассматриваем межгрупповое восприятие как взаимное восприятие групп, а не отдельных их членов, как групповое образование, обладающее характеристиками, отличающими его от восприятия межличностного.

Т.Г.Стефаненко выделяет, такие характеристики межгруппового восприятия: 1) структурную: согласованность - высокую степень совпадение представлений членов какой-либо группы о ней самой или чужой группе; унифицированность - высокую степень переноса представлений о группе на ее отдельных членов; 2) динамическую - большую устойчивость (ригидность, консервативность) межгрупповых социально-перцептивных процессов по сравнению с процессами межличностными; 3) содержательную - тесную связь когнитивных и эмоциональных компонентов, большую оценочность, чем при восприятии межличностных отношений [221, с.7].

Межэтнические отношения могут рассматриваться не только как взаимные отношения этнических групп друг к другу, но также и как система сформировавшихся между ними связей, обладающих конкретным психологическим содержанием и отражающаяся в статических и динамических особенностях этих отношений.

Сущностная характеристика межэтнической толерантности

Полиэтническая среда являясь своего рода способом существования, деятельности и общения людей различных наций и народностей, включает в себя непосредственное окружение личности и представляет собой единство сущности и существования человека и наций, материальных и духовных факторов жизнедеятельности представителей различных народов в определенном социальном пространстве и времени, в определенных конкретно-исторических и географических условиях [47,67, 109, 118, 125, 150, 155, 156, 158, 193,195 и др.].

В конце последних десятилетий ушедшего века во многих странах мира, полиэтнических по своему составу, на фоне углубляющейся интернационализации культур, унификации образа жизни начала развиваться тенденция роста этничности. Под этнической идентичностью (этничностью) понимается эмоционально-когнитивный процесс объединения субъектом себя с другими представителями одной с ним этнической группы, а также - осознанное ценностное отношение к историй и культуре своего народа, к его традициям, обрядам, фольклору и языку, й территории проживания этноса и его государственности.

В последние годы этнические процессы в мире еще больше активизировались, превратившись в так называемое явление "этнического ренессанса".

Современное общество стремится к этнической дифференцированности. Эта дифференцированность - не что иное, как иммунная, защитная реакция на гомогенность, на стандартизацию жизни, если та шла даже не насильственным путем" [243, с.28]. Так называемый кризис идентичности объясняет то состояние, при котором личности не с кем отождествиться, превратить свое одинокое "я" во внушительное "мы".

Растущая в таком состоянии неудовлетворенность, бида, безнадежность определяют особое состояние - социальную фрустрацию. Этническое составляющее воспринимается здесь как аварийная группа поддержки. Наиболее доступная форма групповой идентификации для больших масс людей [156, с.77-78].

Политические и экономические процессы, начавшиеся в нашей стране в конце 80-х годов, стали причиной еще более стремительного роста этничности. Закономерностью является рост этничности в многонациональных государствах в условиях социально-экономических кризисов и политической напряженности, что подтверждается данными этносоциологических исследований. Эти явления имеют в своей основе единый механизм психологической защиты личности против ее деиндивидуализации, актуализируя ценность этнического многообразия и этнического опыта.

Рост этничности приводит к усилению этноцентризма, который в условиях снижения нравственного сознания общества и под возможным воздействием так называемого "подросткового синдрома" в мышлении чреват негативными последствиями: усиливается, гипертрофируется и абсолютизируется разница между "своими" и "чужими", что приводит к росту национализма, всплеску межнациональной конфликтности [129, с. 104-115].

Выраженное стремление принадлежать к определенной этнической общности на групповом уровне выражается потребностью в позитивной этнической идентичности.

Солдатова Г.У. отмечает, что угроза позитивной этнической идентичности - это угроза существованию этнической общности, это страх потерять привычную социокультурную нишу, утратить жизненно важное ощущение защищенности. Через стремление к позитивной этнической идентичности, индивид не только повышает собственную оценку, но и стремится повысить престиж и статус своей группы.

Реализация потребности в этнической безопасности предполагает создание условий, обеспечивающих сохранение, воспроизводство и свободное развитие данной этнической общности как самостоятельного этнокультурного и духовного целого. Для этого необходим преимущественно такой тип межэтнического взаимодействия, когда участники определяют ситуацию, других индивидов на основе позитивного образа собственной группы и избегают сравнений по неблагоприятным или несоответствующим ей, по их мнению, характеристикам [217, с.34].

Принадлежность к этнической группе - это также способ выделиться, обратить на себя внимание, через этничность повысить свою ценность. В настоящее время это очень важный момент для многих культур мира, так как отличительность начинает занимать достаточно высокое место в иерархии современных жизненных ценностей. Силу потребности в этнической принадлежности можно определить через известные в социальной психологии индикаторы групповой сплоченности: желание оставаться членами группы, уровень внутригрупповой привязанности степень удовлетворения от участия в группе [18; 78]. По мнению Г.У.Солдатовой, в контексте межэтнических отношений эти индикаторы могут рассматриваться как этноаффилиативные мотивы [217].

Важнейшее значение имеет их эмоциональный аспект. Характер испытываемых по отношению к собственной группе чувств и их изменения отражают динамику образа группы с точки зрения ее привлекательности - непривлекательности, а также влияют на взаимоотношения с другими группами.

Этническая идентичность - это не только осознание своей тождественности с этнической общностью, но и ее оценка, значимость членства в ней, разделяемые этнические чувства. Как отмечает Г.У.Солдатова, "достоинство, гордость, обиды, страхи являюся важнейшими критериями межэтнического сравнения. Эти чувства опираются на глубокие эмоциональные связи с этнической общностью и моральные обязательства по отношению к ней. Формирующиеся в процессе социализации индивида" [217, с.35].

Изучение межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы

В рамках проведенного пилотажного исследования было выявлено, что каждый из учеников многонациональной школы, независимо от этнической принадлежности в той или иной форме сталкивался с негативными явлениями в сфере межнациональных отношений. Как показывает практика, именно межэтнические отношения, как один из аспектов социализации личности долгое время не принимался во внимание в практике школьного образования. Объектом нашего исследования явилось изучение межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы. Мы исследовали условия и факторы развития межэтнической толерантности в двух группах испытуемых. Численность обеих групп составила 164 ученика.

Первая группа испытуемых - экспериментальная, была представлена учениками 9 - 11-х классов- (82 ученика) многонациональной школы № 7 г.Кустанай. Вторая группа - представлена учениками 9 - 11-х классов (82 ученика) многонациональной школы № 21 г. Рудного, она исполняла функцию контрольной, в неё вошли ученики не подвергавшиеся специальному формирующему воздействию. У них также производились измерения межэтнической толерантности по разработанной нами анкете, причем эти измерения проводились дважды - одновременно с измерениями в экспериментальной группе.

Исследование межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы включало основные стадии этого процесса: анализ исходного уровня межэтнической толерантности . в экспериментальном и контрольном массивах; исследование динамики показателей межэтнической толерантности в экспериментальной группе после проведения коррекционно - развивающей работы; исследование показателей межэтнической толерантности в контрольной группе; сравнительный анализ показателей повторного исследования межэтнической толерантности в обеих группах.

Для оценки межэтнической толерантности учащихся многонациональной, школы была разработана специальная анкета. В отборе и конструировании вопросов мы опирались на общетеоретические представления о межэтнической толерантности, а также на известные социально-психологические методики, адаптированные применительно к измерению данной личностной характеристики: тест Куна-Макпартленда "Кто Я?" (M.Kuhn, T.S.McPartland, 1964), шкала социальной дистанции Богардуса (E.S.Bogardus, 1956), тест этнических стереотипов Д.Катца и К.Брели (D.Katz, K.W.Braly, 1933) в модификации Н.М.Лебедевой, методика незаконченных предложений (Л.И.Науменко, 1992). Школьникам обеих групп мы предложили ответить на вопросы анкеты.

Анализ ответов школьников на вопросы анкеты позволил разделить школьников на подгруппы, критерием для такого разделения послужили уровни межэтнической толерантности.

В ходе экспериментального исследования были выявлены три категории школьников: этнически толерантные школьники; этнически интолерантные школьники; ситуативно этнически толерантные школьники.

На следующем этапе исследования, в экспериментальной группе в течение полугода проводилась коррекционно - развивающая программа по формированию межэтнической толерантности. Спустя 6 месяцев были проведены повторные исследования второго этапа диагностической процедуры.

По окончанию этого этапа нами было предпринято повторное исследование, которое обнаружило, по сравнению с первым исследованием, значительное повышение показателей межэтнической толерантности в экспериментальной группе.

Как показали сопоставления, в экспериментальном массиве (куда вошли юноши и девушки, участвовавшие в формирующем эксперименте) из 45 возможных обнаружилось 22 статистически значимых различия между средними оценками ответов на одни и те же вопросы анкеты до и после эксперимента, в сторону повышения (ьа 47,2 %) уровня межэтнической толерантности школьников (вероятность ошибки не выше 3 %). Эти различия свидетельствуют о повышении межэтнической толерантности учащихся после формирующего эксперимента.

В контрольной группе, при проведении повторного исследования, по истечении полугода, были выявлены показатели, не значительно превышающие показатели первого исследования.

В контрольной группе высокий уровень сформированности этнической толерантности в контрольной группе составили 14,0 % опрошенных. 49,3 % испытуемых отнесены к среднему уровню сформированности этнической толерантности. 36,7 % опрошенных составили низкий уровень сформированности этнической толерантности.

Критерии эффективности формирования межэтнической толерантности учащихся в профессиональной деятельности психолога многонациональной школы

В современных условиях возникает острая необходимость формирования межэтнической толерантности в процессе социализации личности. Долгое время этот аспект социализации не принимался во внимание в практике школьного образования. Это привело к тому, что в современном обществе затруднена межэтническая коммуникация, растет процент негативизма в межэтнических отношениях, снижены показатели этнической толерантности, увеличивается напряженность в обществе по национальным вопросам [33, 50, 53, 78, 82, 129, 156, 159, 205, 211, 217 и др.].

Состояние межэтнических отношений в школе зеркально отображает ситуацию в обществе. Так по данным нашего исследования, каждый пятый школьник характеризует межэтнические отношения в школе как недостаточно благоприятные, каждый седьмой не удовлетворен статусным положением своей этнической группы, каждый третий был свидетелем несправедливого отношения к человеку по этническому признаку, 68% школьников не титульного этноса желали бы переехать на свою историческую родину.

Значительно искажена социальная перцепция этнических групп - в 71% ответов респондентов присутствуют негативные гетеростереотипы. Социальная дистанция в школьной среде проявляется в стремлении иметь друзей своей национальности - 56%.

Все это наносит не только непоправимый вред процессу становления личности ребенка, травмирует его психику, затрудняет межличностные и групповые контакты, но и влечет за собой другие социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, интолерантных людей, не умеющих строить позитивные межэтнические отношения.

Утверждение и развитие концепций толерантности в межэтнических отношениях реализуемых современной школой возможно при условии высокого уровня компетентности всего педагогического коллектива современной школы, и к профессиональной деятельности школьного психолога, ставшего, в последнее время, значимой фигурой для жизнедеятельности школы, в частности [33, 44, 13, 82, 126, 173, 205 и др.].

Современная школа предъявляет психологу ряд объективных требований к его личности и профессиональной деятельности [39,48,52, 61, 65,75,76,84, 101,138,151 и др].

Для изучения психологических механизмов и факторов повышения эффективности профессиональной деятельности психолога многонациональной школы, направленной на формирование межэтнической толерантности школьников, важным является определение места категории эффективности деятельности.

При анализе составляющих профессионализма психолога межнациональной школы, мы опирались на исследователей, работающих в области психологии труда, психологии профессиональной деятельности, акмеологии (Анисимов О.С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Иванов Е.М., Каверина Р.Д., Климов Е.А., Котелова Ю.В., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Платонов К.К., Сименко В.Д., Смирнова Е.Э., Ситников А.П., Чистякова С.Н. и др). В рамках этих дисциплин эффективность рассматривается как одна из ведущих составляющих и критерий профессионализма.

В состав психических механизмов важных для эффективности профессиональных действий психолога многонациональной школы на подготовительном этапе включают: мотивацию (Асеев В.Г., Маркова А.К., Мельничук А.С., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Скриптунова Е.А. и др.), самоопределение (Анисимов О.С., Козловская С), готовность (Деркач А.А. Кузнецов B.H., Ляшенко А.И. и др.), компетентность (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Ситников А.П. и др.).

В изучении эффективности действий и деятельности в целом, сложилась определенная традиция и тенденция. Изначально она понималась как качество, детерминируемое главным образом некоторыми объективными условиями деятельности: труда, технологиями, организацией и т.д.

Наибольшее значение и остроту проблема эффективности действий приобрела в акмеологии психологии труда, психологии профессионализма (Бодалев А.А., Деркач А.А., Климов Е.А., Кричевский Р.Л., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Платонов К.К. и др.).

Самое распространенное понимание термина "эффективность" связано с действиями, приводящими к нужным результатам, т.е. эффективность как результативность,- результат. Тогда, например, эффективность понимается как взаимозависимость цели и результатов ее достижения, выраженных в конечных итогах деятельности [204, 217, 162, 154, 186 и др.]. Эта линия анализа ведет к выделению в понятии эффективности аспекта продуктивности. Так, Ситников А.П. отмечает: продуктивной является такая деятельность, организация которой обеспечивает достижение профессиональных целей (т.е. когда результат деятельности соответствует ее цели) [204, с.39]. Этот акцент в эффективности выделяют и другие исследователи [12, 21, 36, 86, 79, 140, 148,241 и др.].

Способность школьного психолога к целенаправленной работе по изменению ситуации межэтнического взаимодействия лежит в основе компетентности. . . ,(Л

Профессиональная компетентность представляет собой совокупность знаний, позволяющих квалифицированно судить о вопросах сферы профессиональной деятельности. В психологическом плане были введены и исследованы такие понятия как социально-психологическая компетентность (Кох А.); коммуникативная компетентность (Емельянов Ю.Н., Кузьмин Е.С, Жуков Ю.М., Петровская Л.А.); профессионально-педагогическая компетентность (Кузьмина Н.В.) и др.

Итак, профессиональная компетентность характеризуется сформированностью у психолога единого комплекса знаний, навыков, умений, психологических особенностей (качеств), профессиональных позиций и акмеологических инвариантов[104, 139, 140 и др.].

В рамках системы работы над формированием протолерантных установок учащихся в межэтническом общении психолог получает возможность наиболее продуктивно строить свою деятельность, выделяя в ней основные направления: организационно-методическое, исследовательско-аналитическое, психокоррекционное, консультационно-просветительское, а также совершенстве авие профессиональной компетентности и условий труда.

Правомерно утверждать, что деятельность практического психолога по формированию межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы эффективна при наличии для этого достаточных оснований. Такой вывод можно сделать при сопоставлении или выборе альтернативы профессиональных действий.

Выбор критериев оценки эффективности практической деятельности психолога, в решении указанной проблемы, является важнейшим этапом ее оптимизации. От его точности в существенной мере зависят ход и результаты всей социально-психологической работы.