Межкультурная адаптация иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, обучающихся в России Максимчук Елена Демьяновна



Максимчук Елена Демьяновна. Межкультурная адаптация иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, обучающихся в России: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Максимчук Елена Демьяновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования межкультурной адаптации иностранных студентов 14

1.1. Сущность и содержание понятия «адаптация» в психологической науке 14

1.2. Основные теории, объясняющие процесс адаптации личности в новых социокультурных условиях 35

1.3. Социально-психологические характеристики иностранных студентов, обусловливающие успешность их межкультурной адаптации 50

1.4. Условия, необходимые для успешной межкультурной адаптации иностранных студентов 70

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Эмпирическое исследование межкультурной адаптации иностранных студентов в процессе поликультурного взаимодействия 88

2.1. Методология, организация и методы исследования 88

2.2. Результаты исследования межкультурной адаптации иностранных студентов 95

2.2.1. Пилотажное исследование 95

2.2.2. Констатирующий этап основного исследования 102

2.2.3. Формирующий этап основного исследования 133

2.3. Интерпретация результатов исследования 147

2.4. Практические рекомендации по сопровождению процесса межкультурной адаптации иностранных студентов 154

Выводы по второй главе 165

Заключение 169

Библиографический список 174

Приложение 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс интеграции российских образовательных систем в международное пространство в настоящее время становится все более интенсивным. Перед образовательными организациями возникает необходимость подготовки иностранных граждан как квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, умеющих решать профессиональные задачи, быстро адаптироваться в новых социокультурных условиях, сотрудничать с представителями разных культур и координировать свою деятельность с ними. Попадая в новые социокультурные условия, иностранные студенты испытывают трудности (социального, психологического и социально-психологического характера), которые оказывают влияние на успешность/неуспешность их межкультурной адаптации. Поэтому встает вопрос о выделении внешних и внутренних факторов, влияющих на специфику межкультурной адаптации иностранных студентов, и обосновании социально-психологических особенностей данного феномена.

В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, отсутствием единых теоретических подходов к определению понятия «межкультурная адаптация»;

во-вторых, недостаточной проработанностью проблемы межкультурной адаптации иностранных студентов в социально-психологической науке. Остаются открытыми вопросы о характеристиках, определяющих успешность межкультурной адаптации такой категории иностранных граждан, как студенты, получающие высшее образование в России;

в-третьих, не использованы возможности интеграции социально-

психологических и кросс-культурных исследований адаптации для построения единого психологического знания по данной проблеме.

В практическом плане актуальность исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью создания условий, способствующих успешному адаптационному процессу иностранных студентов, с каждым годом количество которых по данным статистики увеличивается как по России, так и по Курской области (на данный момент в Курском государственном медицинском университете обучается более 2400 иностранных студентов);

во-вторых, необходимостью разработки программ сопровождения адаптации иностранных студентов в новых социокультурных условиях, а также создания и развития в рамках образовательной организации условий, способствующих повышению уровня поликультурного взаимодействия.

Степень разработанности проблемы.

Первые исследования адаптации к новым социокультурным условиям были посвящены изучению групповой и индивидуальной (психологической) аккультурации переселенцев (J. Berry, M.H. Herskovits, R. Linton, R. Redfield). Дальнейшее изучение проблемы межкультурной адаптации связано с концепциями культурного шока (S. Bochner, А. Furnham, К. Oberg); концептуальными моделями U- и W- образных кривых (J.E. Gullahorn, J.T. Gullahorn, S. Lysgaard, H.C. Triandis, Л.Л. Шпак). Исследованиям различных аспектов межкультурной адаптации посвящены работы Н.Л. Ивановой, В.В. Гриценко, И.А. Мнацаканян, Т.Г. Стефаненко,

И.А. Шолохова. Вопросы этнической идентичности и толерантности в новых социокультурных условиях рассматривались В.В. Константиновым, Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко; социальной и культурной дистанции – I.E. Babiker, E.S. Bogardus, Л.М. Дробижевой, Н.М. Лебедевой. Изучением особенностей адаптации иностранных граждан, получающих образование в России, занимались И.А. Гребенникова, В.В. Гриценко, И.А. Мнацаканян, Вэй Син, Л. Тьери, И.А. Шолохов. Разработкой программ психолого-педагогического сопровождения иностранных студентов занимались И.А. Гребенникова, И.Л. Жирнова, Т.В. Киящук, Е.А. Набивачева.

Несмотря на большое количество исследований по проблеме адаптации, остаются недостаточно изученными внешние и внутренние факторы, определяющие успешность/неуспешность межкультурной адаптации иностранных студентов, получающих высшее образование в нашей стране, что позволяет отнести данную проблему к разряду малоизученных. В частности, вызывает интерес вопрос о характеристиках иностранных студентов, оказывающих существенное влияние на адаптационный процесс в новых социокультурных условиях. Немаловажным является изучение специфики межкультурной адаптации иностранных студентов как представителей различных стран - существуют ли общие закономерности и отличительные особенности в данном процессе. Также, в связи с постоянным увеличением количества иностранных граждан, обучающихся в России, возникает необходимость выделения способов и приемов работы, которые будут направлены на обеспечение их успешной межкультурной адаптации.

Все вышесказанное позволило определить проблему исследования, которая заключается в необходимости изучения межкультурной адаптации иностранных студентов из стран дальнего зарубежья в новых для них социокультурных условиях российской действительности с целью разработки программы социально-психологического сопровождения.

Цель исследования: изучение межкультурной адаптации иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, обучающихся в России.

Объект исследования: межкультурная адаптация иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, обучающихся в новых социокультурных условиях.

Предмет исследования: комплекс социально-психологических характеристик личности иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, определяющий успешность их межкультурной адаптации (на примере поликультурной среды г. Курска).

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что межкультурная адаптация иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, получающих высшее образование в России, детерминируется внутренними и внешними факторами, основными из которых являются социально-психологические характеристики иностранных студентов и новые социокультурные условия страны пребывания соответственно.

Частная гипотеза:

Межкультурная адаптация иностранных студентов, получающих высшее образование в России, будет успешнее при реализации сотрудниками вуза программы социально-психологического сопровождения, построенной с учетом специфики

адаптационного процесса студентов-иностранцев из стран Азии, Африки и Южной Америки.

Задачи исследования.

1. Теоретическая задача:

На основе теоретического анализа научных источников раскрыть содержание и специфику межкультурной адаптации иностранных студентов, выделить факторы, способствующие успешной межкультурной адаптации иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки.

2. Методическая задача:

Разработать и апробировать программу эмпирического исследования, включающую в себя: процедуру исследования; диагностический инструментарий по изучению социально-психологических характеристик иностранных студентов, определяющих специфику их межкультурной адаптации; программу социально-психологического сопровождения.

3. Эмпирические задачи:

  1. Выявить и проинтерпретировать социально-психологические характеристики иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, определяющие специфику их межкультурной адаптации в новых социокультурных условиях.

  2. Составить социально-психологический портрет иностранного студента, получающего высшее образование в России, используя результаты теоретического анализа и проведенного эмпирического исследования.

3.3. Разработать практические рекомендации по сопровождению межкуль
турной адаптации иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Аме
рики, обучающихся в России.

Методологическую основу исследования составили: междисциплинарный подход в психологии, позволяющий рассмотреть объект исследования с точки зрения разных научных дисциплин (Б.Г. Ананьев, А.Л. Журавлев, А.А. Криулина); кросс-культурный подход, предполагающий возможность учета национальных и культурно-специфических особенностей иностранных студентов (J. Berry, H.C. Triandis, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко); лич-ностно-ориентированный подход, обеспечивающий учет психологических характеристик обучающихся (И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); гуманистический подход, предполагающий создание максимально благоприятных условий для развития и самореализации личности (О.С. Газман, А.Г. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм); деятельностный подход, обеспечивающий активное взаимодействие индивида с новой социокультурной действительностью (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский); принцип коммуникативности (И.А. Гребенникова, Е.И. Пассов).

Теоретическую основу исследования составили: теория аккультурации (J. Berry, S. Bochner, M.H. Herskovits, R. Linton R. Redfield), концепция культурного шока (S. Bochner, А. Furnham, К. Oberg, Л.Г. Ионин); концептуальные модели U- и W - образных кривых (C. Dodd, J.E. Gullahorn, J.T. Gullahorn, S. Lysgaard, H.C. Triandis, Л.И. Иванкина, В.Л. Сарапас, Л.Л. Шпак, М.А. Южанин); положения

о социокультурной и психологической адаптации как внешней и внутренней сто
ронах межкультурной адаптации (Н.Л. Иванова, И.А. Мнацаканян, Т.Г. Стефанен-
ко); научные положения, рассматривающие проблему развития личности специа
листа (И.А. Зимняя, Е.А. Климов); результаты этнопсихологических исследований
по изучению факторов межкультурной адаптации (J. Berry, S. Bochner,

H.C. Triandis, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.В. Сухарев, А.Н. Татарко).

В диссертации использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных цели, объекту и предмету:

  1. Теоретические – теоретический анализ научной литературы, систематизация и обобщение материалов научных исследований.

  2. Эмпирические:

- анкетирование с помощью авторской анкеты иностранного студента, полу
чающего высшее образование в России;

- тестирование с помощью методик: опросник межкультурной адаптации
(И.А. Шолохов); методика этнической идентичности (Дж. Финни); методика
диагностики самооценки тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Л. Ханин); методическая
разработка уровня выраженности культурного шока (И.А. Мнацаканян); опросник
адаптации личности к новой социокультурной среде (Л.В. Янковский); шкала
субъективного благополучия (М.В. Соколова); шкала социальной дистанции
(Э. Богардус); экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова,
О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова).

Методы обработки результатов эмпирического исследования – методы количественного, в том числе статистического, и качественного анализа в их сочетании: r - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, r – коэффициент корреляции Пирсона, t – критерий Стьюдента для независимых выборок, - критерий Колмогорова-Смирнова, t – критерий Стьюдента для зависимых выборок, Н - критерий Краскела-Уоллиса, линейный регрессионный анализ. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакетов программ Statistica 9.0, SPSS 17.0.

База исследования: ГБОУ ВПО «Курский государственный технический университет» (пилотажное исследование) – 71 иностранный студент (6 женщин, 65 мужчин), обучающиеся на 2-3 курсе (4-5 семестры), приехавшие из стран Африки (Гана, Гвинея, Замбия, Марокко, Нигерия), Азии (Йемен, Иордания, Мьянма, Бангладеш), Америки (Гаити, Эквадор); ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ (основное исследование) - 201 иностранный студент (98 женщин, 103 мужчины), обучающиеся на 2-3 курсе (4-5 семестры обучения), приехавшие из стран Африки (Зимбабве, Нигерия); Азии (Индия, Малайзия, Таиланд, Шри-Ланка); Южной Америки (Бразилия).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью работы, логикой построения исследования, использованием системы методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; многоэтапностью опытно-эмпирической работы и критическим осмыслением результатов каждого этапа с последующей корректировкой плана и программы деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработано авторское определение межкультурной адаптации иностранных студентов, основанное на обобщении теоретических представлений о различных аспектах адаптационного процесса и проведенного эмпирического исследования;

обозначена специфика межкультурной адаптации иностранных студентов, основанием для которой стало изучение социально-психологических характеристик иностранных студентов в новых для них социокультурных условиях (на примере поликультурной среды г. Курска). Выявленные закономерности позволили разработать социально-психологический портрет иностранного студента, в структуре которого обозначены общие и специфические характеристики;

предложена и апробирована программа сопровождения межкультурной адаптации иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки (на примере поликультурной среды г. Курска), которая построена на основе результатов изучения социально-психологических характеристик иностранных студентов, разработанного социально-психологического портрета иностранного студента, а также с учетом специфики новых социокультурных условий;

конкретизированы критерии успешности межкультурной адаптации студентов-иностранцев. К ним относятся: использование иностранными студентами адаптивного и интерактивного типов адаптации; их субъективное благополучие; позитивная этническая идентичность (являющаяся основой этнической толерантности); слабовыраженные симптомы культурного шока; участие иностранных студентов в социокультурной жизни новой группы и эффективное взаимодействие с представителями принимающей культуры и других культур.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации знаний о феномене межкультурной адаптации, теориях и концепциях его раскрывающих. Конкретизированы научные представления о специфике социально-психологических характеристик иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки в процессе межкультурной адаптации, раскрыты их существенные взаимосвязи. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в область социальной психологии, расширяют научное представление о межкультурной адаптации иностранных студентов, систематизируют знания о факторах, определяющих специфику межкультурной адаптации.

Практическая значимость исследования:

Организационно-методическая часть диссертационного исследования может стать основой для построения экспериментальных программ по изучению специфики адаптационного процесса иностранных студентов (различных аспектов жизнедеятельности в условиях поликультурного региона). Данные об общих и специфических характеристиках иностранных студентов, обусловливающих успешность межкультурной адаптации, могут использоваться сотрудниками и преподавателями вузов с целью совершенствования и оптимизации образовательного и воспитательного процессов. Разработанные рекомендации могут стать основой оказания эффективной помощи иностранным студентам, имеющим проблемы адаптационного характера, применяться для информирования иностранных студентов о типичных проблемах в новых социокультурных условиях, а применение программы социаль-

но-психологического сопровождения позволит обеспечить повышение уровня межкультурной адаптации иностранных студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Межкультурная адаптация - сложный многосторонний феномен, отражающий процесс вхождения иностранных студентов в новую социокультурную среду. Его успешное протекание связано с наличием у иностранных студентов высокой мотивации к ведущей деятельности, предполагает освоение ими социальных норм, культурных ценностей, образцов поведения партнеров по общению как представителей других культур при сохранении собственной культурной уникальности.

  2. Межкультурная адаптация иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, обучающихся в новых социокультурных условиях (на примере поликультурной среды г. Курска), сопровождается наличием у них общих социально-психологических характеристик: повышенным уровнем этнической идентичности и ситуативной тревожности, выраженностью культурного шока и социальной дистанции с представителями принимающей культуры, недостаточным уровнем развития этнической толерантности и субъективного благополучия при наличии высокой мотивации обучения.

  3. Специфическими социально-психологическими характеристиками иностранных студентов в процессе их межкультурной адаптации являются: частые смены настроения и симптомы культурного шока, наиболее выраженные у представителей стран Южной Америки; выраженный уровень когнитивного компонента этнической идентичности, ностальгических переживаний у азиатских студентов; высокий уровень самооценки здоровья и субъективного благополучия, выраженный аффективный компонент этнической идентичности, менее выраженные симптомы культурного шока у студентов из стран Африки.

  4. Программа социально-психологического сопровождения является эффективным способом организации жизнедеятельности иностранных студентов в новых социокультурных условиях, оказывающим существенное влияние на уровень их межкультурной адаптации. Она включает реализацию следующих направлений работы: развитие социальных и бытовых навыков у иностранных студентов; развитие социально-психологических характеристик (толерантность, субъективное благополучие), преодоление негативных явлений (тревожность, культурный шок, социальная дистанция). Применение программы сопровождения способствует успешной межкультурной адаптации иностранных студентов, обеспечивает рост их субъективного благополучия, этнической толерантности, адаптивности, интерактивности; а также снижение ситуативной тревожности, напряженности и чувствительности, признаков, сопровождающих психоэмоциональную симптоматику; социальной дистанции с представителями принимающей культуры, культурного шока, аффективного компонента этнической идентичности, отчужденности и депрес-сивности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

проводились путем обсуждения на заседаниях кафедр психологии личности Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевско-

го, методики, педагогики и психологии профессионального образования Курского государственного университета.

Основные результаты исследования отражены в 15 научных статьях, в том числе в трех публикациях в изданиях, включенных ВАК в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ; в докладах на конференциях: Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), VI Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 2015); Международная научно-практическая конференция «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященная 81-летию Курского государственного медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета (Курск, 2016, 2018).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 251 источник, приложения. Работа содержит 20 таблиц, 35 рисунков. Общий объем диссертации 222 страницы.

Основные теории, объясняющие процесс адаптации личности в новых социокультурных условиях

Исследования в области особенностей пребывания в новой культуре начались сравнительно недавно (начало ХХ века) [202]. Они начались с изучения студентов и временных рабочих, хотя небольшое количество работ было проведено по исследованию адаптации деловых людей и миссионеров.

Проблемы межкультурной адаптации стали изучаться зарубежными психологами только лишь в середине ХХ века. Интерес этот был вызван большим количеством эмигрантов в странах Австралии, Англии, Канады, США. В первую очередь, исследователей интересовали вопросы вхождения представителей других культур в культуру принимающей стороны. В науке накоплено большое количество теоретических разработок и эмпирических данных по проблеме адаптации в новых социокультурных условиях, однако, она и на сегодняшний день является весьма актуальной и неоднозначной.

В целом в истории исследований адаптационных процессов и механизмов в рамках новой культуры можно выделить следующие этапы:

1. Изучение проблем аккультурации мигрантов (до 1940-х гг.);

2. Исследования адаптационных процессов личности в рамках положений теории культурного шока и концепций U- или W-образных кривых адаптации (40 – 60 гг. XX века); 3. Разработка и реализация тренинговых программ, программ пси холого-педагогического воздействия, сопровождения, направленных на снижение симптомов культурного шока и помощь в решении адаптационных трудностей (с 60-х гг. XX века) [33].

На первом этапе понятия «межкультурная адаптация» и «аккультурация» использовались исследователями как синонимы. Это приводило к определенной путанице понятий. «Аккультурация рассматривалась как дорога с односторонним движением, проходя которую, все иммигранты приходили к одинаковому результату» [95, с. 26]. На сегодняшний день, большинство современных ученых считают, что процесс межкультурной адаптации, в первую очередь, предполагает приспособление к новым социокультурным условиям, в которых оказывается личность временного переселенца или визитера. При этом абсолютно не обязательным условием является отрицание своей родной культуры в пользу новой.

R. Redfield, R. Linton, M.H. Herskovits впервые предложили понятие «аккультурация» в 1936 году. Они утверждали, что процесс аккультурации запускается после того, как группа вступает в достаточно продолжительное непосредственное взаимодействие с одной или несколькими группами других культур. Результатом такого взаимодействия назывались изменения паттернов поведения всех участников [250]. Как отмечает Т.Л. Смолина, такое определение «отличается от простого изменения культуры, которое является аспектом аккультурации и ассимиляции» [177, с. 164 - 165]. Чуть позже под аккультурацией стали понимать изменения в культуре, которые возникают в результате взаимодействия двух и более культурных систем.

В дальнейшем была предпринята попытка выделения основных результатов данного процесса: «восприятие – усвоение значительной части другой культуры и принятие стереотипов поведения и ценностей новой культуры; адаптация – совмещение изначальных и заимствованных элементов в гармоничное целое или сохранение противоречащих друг другу установок, которые взаимодействуют в повседневном поведении сообразно тем или иным обстоятельствам; реакция – возникновение множества разных контр-аккультурационных движений, в которых ведущую роль играют именно психологические факторы» [5, с. 24].

Как отмечает В.Г. Крысько, «аккультурация – процесс взаимовлияния людей с определенной культурой друг на друга, а также результат этого влияния, заключающийся в восприятии одной из культур, обычно менее развитой (хотя возможны и противоположные влияния), элементов другой культуры или возникновении новых культурных феноменов» [104, с. 62].

В настоящее время термин «аккультурация» для обозначения адаптационных процессов исследователями используется реже. Однако, так как он по своей сути отражает любое вхождение индивида в новую социокультурную среду, авторы употребляют его как синоним социализации по отношению к культуре [125].

В дальнейшем исследователями делаются попытки разграничения индивидуальной и групповой аккультурации. Для обозначения индивидуальной аккультурации вводится понятие «психологическая аккультурация». Под психологической аккультурацией понимаются изменения, возникающие в результате нахождения индивида во взаимодействии с другими культурами и в результате принятия участия индивида в аккультурационном процессе, через который проходит его этническая группа [22].

J. Berry в своей теории проводит связь аккультурации с моделями стресса. Это позволяет утверждать, что в результате успешного хода аккуль турационного процесса личность получает положительный опыт (формируются умения и навыки, необходимые для эффективной борьбы со стрессом).

Именно в самом процессе межкультурного взаимодействия личности с новой культурной средой лежат источники проблем аккультурации, а не в конкретной культуре [237].

J. Berry выделяет два параметра, которые определяют специфику процесса вхождения в новую культуру. Эти параметры предполагают полярные ответы (положительный или отрицательный). Комплексное рассмотрение ответов по двум параметрам определяет стратегию аккультурации личности мигранта (рис. 1.1) [22].

Выбор стратегии вхождения в новую культуру зависит не только от особенностей поликультурного взаимодействия и культурных особенностей новой страны пребывания, но и от целей пребывания визитеров (мигрантов) в новых социокультурных условиях. Люди, приезжающие на постоянное место жительства, чаще всего используют ассимиляционную стратегию. Также достаточно легко процесс ассимиляции проходит у лиц, получающих профессиональное образование в другой стране. Вынужденные переселенцы испытывают психологические трудности, связанные с разрывом связей с родной землей, что замедляет процесс ассимиляции. Как отмечает Е.Н. Белая, до недавнего времени наиболее приемлемой стратегией аккультурации считалась ассимиляция. Однако, на сегодняшний день основной целью аккультурации называется интеграция взаимодействующих культур, которая будет способствовать формированию мультикультурной личности [17].

M. Ramirez отмечает, что для такой личности характерна многокультурная ориентация на жизнь, которая, в свою очередь, характеризуется пятью элементами: 1) стремление к самореализации посредством межкультурного взаимодействия; 2) активный поиск новых межкультурных контактов, культурное обучение через путешествия и получение образования; 3) демонстрация познавательной гибкости в новых социокультурных условиях; 4) высо кий уровень развития различных способов преодоления стресса, высокий уровень развития эмоционального и социального интеллекта; 5) готовность пересмотреть свои собственные предубеждения [249].

Именно поэтому наиболее эффективной стратегией адаптации в новых социокультурных условиях считается интеграционная стратегия [141].

Отличительным признаком данной стратегии аккультурации является то, что она является добровольно выбираемой самой личностью. Благоприятному процессу адаптации также будут способствовать установки принимающей группы, в качестве которых будут выступать открытость и толерантность. Иными словами, для достижения полной интеграции между личностью и доминирующей группой в процессе взаимодействия должны быть созданы такие условия, которые будут обеспечивать сохранность культурных и этнических различий обеих сторон. Следовательно, весь процесс межкультурного взаимодействия должен опираться на взаимное приспособление и компромисс участников. Визитерам необходимо адаптироваться к ценностям и культурным нормам новой страны пребывания, а доминирующая группа должна быть готова к работе в направлении адаптации необходимых социальных институтов (здравоохранение, просвещение) к потребностям представителей различных этнических групп [157].

Установлено, что лица, использующие стратегию интеграции, демонстрируют более высокий уровень социальной адаптации (включая академические достижения, карьерный успех, социальные навыки и отсутствие поведенческих проблем) и психологической адаптации (включая удовлетворенность жизнью, позитивный настрой и чувство собственного достоинства). В то время как при «маргинализации» уровень адаптации намного ниже [247].

Условия, необходимые для успешной межкультурной адаптации иностранных студентов

На сегодняшний день большинство субъектов Российской Федерации являются поликультурными. Этнический состав данных регионов с каждым годом трансформируется благодаря усилению миграционных потоков (экономическая и социальная миграция).

Курская область относится к числу поликультурных регионов Российской Федерации и, как свидетельствуют статистические данные, ежегодно наблюдается возрастание уровня поликультурного состава населения Курской области.

В п. 6 Концепции миграционной политики Курской области указано, что значимую роль как в социально-экономическом, так и демографическом развитии области играют миграционные процессы. По данным Росстата (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года) в Курской области проживает 142 национальности и народности. Из них 92% - русские, 1,2% - украинцы, 0,5% – армяне, 0,2% – белорусы, 0,2% – азербайджанцы, 0,1% - молдаване. За январь-февраль 2016 года в Курск и Курскую область из других государств прибыли 1887 иностранных граждан (из стран СНГ – 1509 человек, из других зарубежных стран – 378 человек). На 1 февраля 2016 года по количеству мигрантов Курская область занимала 6-7 место (из 16 областей ЦФО), по количеству приезжающих иностранных студентов 2 место (более 3000 студентов из 30 стран мира). В Курском государственном медицинском университете обучается 2450 иностранный студент, что составляет 35,4% от общей численности обучающихся. Из них преобладающее количество иностранных студентов является представителями стран дальнего зарубежья – 96,5% (Бразилия, Шри-Ланка, Индонезия, Нигерия, Таиланд и др.), обучающиеся стран СНГ – 3,5% (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Украина, Республика Узбекистан).

Таким образом, одной из особенностей среды, в которую попадают иностранные студенты, является ее поликультурность. Причем данная особенность является характерной как для российского общества в целом, так и для региона и вуза, в которых проходят обучение иностранные студенты.

В то же самое время, необходимо отметить, что основной целью нахождения иностранных студентов в нашей стране является получение качественного высшего образования. Для успешного достижения этой цели студентам, в первую очередь, необходимо адаптироваться к новым социокультурным условиям:

- необходимость постоянного полиэтнического и поликультурного взаимодействия;

- суровые природные и климатические условия;

- специфическая система социально-бытового обустройства;

- динамичность социальной среды;

- новые требования к осуществлению образовательной деятельности;

- существенно отличающиеся культурные ориентиры, нормы и формы поведения принимающего общества.

Вышеперечисленные условия оказывают значительное влияние на визитеров, что, в первую очередь, проявляется в их адаптационном процессе. С момента пребывания в стране получения высшего образования иностранные студенты сталкиваются с рядом трудностей и проблем специфического и неспецифического характера. Рассмотрение комплекса этих проблем с точки зрения компонентов жизненного пространства по Л.А. Китаев-Смык позволяет сформировать целостное представление о специфике адаптации в процессе жизнедеятельности иностранных студентов в новых социокультурных условиях [86]. Его можно представить следующим образом (табл. 1.1).

Из данной таблицы видно, что успешность адаптационного процесса будет зависеть не только от усилий самого иностранного студента и его личностных характеристик (внутренняя среда), но и от созданной в образовательной организации системы условий для подготовки иностранных граждан (искусственная учебная и искусственная жилая среда по Л.А. Китаев-Смык).

Необходимое развитие комплекса социально-психологических харак теристик иностранных студентов, рассматриваемых в предыдущем параграфе не может возникнуть стихийно. Процесс межкультурной адаптации студентов, во многом, будет зависеть от наличия в образовательной организации системы целенаправленного воздействия.

Иностранные студенты, вне зависимости от того является ли учебная группа моноэтнической или смешанной, становятся участниками поликультурной образовательной среды. Сам процесс поликультурного взаимодействия создает ситуации адаптационного характера в плоскости «новая социокультурная и образовательная среда (новая среда обитания) – студент» [99, с. 32]. Одной из основных функций образовательной среды, становится адаптивная. В вузе должны быть созданы такие условия, которые будут способствовать удовлетворению всех потребностей иностранных студентов (начиная образовательными и заканчивая социально-бытовыми). Особое внимание в образовательной организации должно уделяться внеучебным аспектам пребывания иностранных студентов в стране получения образования [99].

Иными словами способность студента адаптироваться в новых социокультурных условиях будет напрямую зависеть от возможностей образовательной организации создавать такие условия, которые будут способствовать адаптационному процессу, а также учитывать особенности личности иностранного студента, ее интересы и потребности [159].

Именно поэтому для оказания качественных образовательных услуг в вузе должны быть созданы условия, которые будут способствовать успешной межкультурной адаптации. Отклонения в адаптационном процессе иностранных студентов должны рассматриваться как отсутствие у них специальных знаний и навыков. Следовательно, процессы обучения и поликультурного взаимодействия должны быть организованы таким образом, чтобы у его участников была возможность приобретения необходимых знаний об особенностях жизни и поведения представителей других этнических групп без потери связи с собственной культурой [9].

В целом в формировании адаптационного поведения особое место занимает взаимодействие субъекта (в нашем случае иностранного студента) с образовательной средой [220]. Именно активность личности иностранного студента и активность той среды, в которой находится субъект адаптации, является важным условием успешного процесса межкультурной адаптации.

Н.В. Ходякова отмечает, что «среда и личность взаимно активны, первая оказывает стимулирующее действие на развитие личности и участвует через предъявление наличных возможностей в формировании новых потребностей личности, а личность, в свою очередь, реализует активный поиск в среде необходимых ей возможностей для удовлетворения своих потребностей либо непосредственно участвует в создании новых возможностей, изменяя среду» [213, с. 39].

Рассмотрим более подробно возможности проявления активности в диаде «новая социокультурная и образовательная среда (новая среда обитания) – иностранный студент», поскольку именно от этого взаимодействия будет зависеть эффективность межкультурной адаптации иностранных студентов.

Первоначально следует отметить, что на сегодняшний день единого структурированного психологического знания об условиях, способствующих адаптационному процессу иностранных студентов нет. Однако имеется огромное количество работ, посвященных изучению различных аспектов адаптации личности иностранных студентов в новых социокультурных условиях сквозь призму особенностей той среды, в которую они попадают.

Так, Т.К. Фомина предпринимает попытку построения системы условий подготовки иностранных студентов в вузе медицинской направленности и выделяет два больших блока – необходимые и достаточные условия. Первый блок условий включает все, что непосредственно связано с образовательным процессом студентов. Второй блок состоит из таких условий, которые непосредственно не связаны с образовательным процессом, но сопровождают его. Сюда входят социально-бытовые условия жизни, формы проведения досуга, неформальная среда общения [206].

Особенностью подготовки иностранных студентов является направленность на сохранение ими идентификации с родной культурой при усвоении, в то же самое время, требований новой социокультурной среды. Исходя из этого, А.Д. Гладуш с соавторами в качестве важнейших условий успешного адаптационного процесса иностранных студентов выделяют: «коллективное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, направленное на эффективную адаптацию этих студентов в культурно-образовательном пространстве образовательной организации; рефлексия как основа осмысления студентами-иностранцами, студентами-представителями принимающего общества причин успехов и неудач обучения, развития личности студента, осознания его творческих возможностей на фоне имеющегося культурно-исторического опыта; использование портрета студента -иностранца, отражающего качества наиболее характерные для представителей того или иного региона, с учетом которых выстраивается модель, а в дальнейшем и система средств адаптации этих студентов в культурно-образовательном пространстве вуза» [42, с. 14].

Констатирующий этап основного исследования

Основное исследование проводилось с целью изучения специфики межкультурной адаптации иностранных студентов из стран Азии, Африки и Южной Америки, обучающихся в России (на примере поликультурной среды г. Курска), а также выявления эффективности разработанной программы сопровождения.

В исследовании приняли участие иностранные студенты Курского государственного медицинского университета лечебного факультета 2-3 курсов (4 и 5 семестры обучения). Всего во втором этапе исследования приняло участие 201 человек: 161 иностранный студент – констатирующий этап, 40 человек – формирующий этап. Исследование включало в себя количественный и качественный анализ данных. На констатирующем этапе выявлены социально-психологические характеристики иностранных студентов, определяющие успешность их межкультурной адаптации, сложившиеся к моменту исследования. На формирующем этапе применена программа сопровождения адаптационного процесса иностранных студентов, выявлена динамика развития изучаемых социально-психологических характеристик иностранных студентов.

В исследовании использовались следующие стратегии формирования выборки:

- рандоминизация - группы студентов формировались случайным образом без учета социально-психологических особенностей.

- стратометрический отбор - группы студентов для сравнительной статистики формировались по региональной принадлежности (представители из стран Азии, Африки, Южной Америки), по половой принадлежности. Также в исследовании приняли участие иностранные студенты 2-3 курсов (4-5 семестр обучения).

Осуществленное нами эмпирическое исследование позволило установить следующее.

Характеристикой, оказывающей значительное влияние на процесс межкультурной адаптации каждого студента, в том числе и иностранного, является тревожность. Для выявления уровня тревожности иностранных студентов была применена методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера, Л.Ю. Ханина, которая позволяет выявить общий уровень тревожности, личностную и ситуативную тревожность. В данной работе применяется именно этот вариант методики, поскольку Ю.Л. Ханин не только перевел ее на русский язык, но и модифицировал и стандартизировал процедуру обработки данных. Также данным автором предлагается рассмотрение ситуативной тревожности как реакции личности на всевозможные социально психологические стрессоры [152].

В результате интерпретации полученных данных было установлено, что общий уровень тревожности испытуемых составляет 46,79 баллов, ситуативной тревожности – 46,99 баллов, личностной тревожности – 46,82 балла, что соответствуют высокому уровню развития (рис. 2.5).

Идентичные данные были получены В.В. Гриценко при изучении тревожности у мигрантов. Установлено, что высокие оценки по изучаемым характеристикам связаны с их переживанием эмоционального дискомфорта, с напряженностью, с обеспокоенностью будущим, а также с неудовлетворенностью жизненной ситуацией [51].

Высокая выраженность личной и ситуативной тревожности иностранных студентов, свидетельствуют о наличии у них фрустрационных состояний и страхов, которые связаны необходимостью адаптироваться в новых социокультурных условиях. Как отмечает Т.В. Киящук, повышенный уровень тревожности у иностранных студентов может являться следствием их дезадап-тивных реакций, складывающихся в процессе межкультурного взаимодействия [87].

По данным С.В. Бондаревой и Н.А. Бондаревой, изменение окружающей среды, комфортных условий, сферы общения и ритма жизни, повышение требований к самостоятельности и ответственности иностранных студентов, умственные нагрузки вызывают у них хроническое эмоциональное напряжение, тревожное состояние, провоцируя снижение адаптации. Это может отрицательно влиять на наиболее полное личностное развитие и психическое здоровье в ходе профессионального становления студента-иностранца [26].

Выраженность ситуативной тревожности у иностранных студентов на момент исследования свидетельствует о том, что процесс их межкультурной адаптации не завершен. Сопоставление полученных результатов исследования с продолжительностью пребывания иностранных студентов в России, позволяет предположить, что в соответствии с концептуальной моделью U-кривой адаптации студенты находятся на переходном этапе от «культурного шока» к «интеграции». Согласно Л.Ф. Анн-Вилсон, на данном этапе присутствуют определенные препятствия и трудности, способы преодоления которых у иностранцев полностью не выработаны [9].

С помощью сравнительного анализа полученных данных выявлены достоверные различия в проявлениях личностной тревожности среди мужчин и женщин (t эмп = 1,972 при p = 0,050). У представительниц женского пола выявлен более высокий уровень личностной тревожности, чем у мужчин. Как отмечает В.В. Гриценко, это может быть связано с более острыми переживаниями женщинами разрыва с привычными жизненными ориентирами, а также с трудностями в представлениях перспектив своего будущего в новых социокультурных условиях [51].

Сравнение результатов исследования в зависимости территориального (географического) положения страны испытуемых (Азия, Африка, Южная Америка) не показало статистически значимых различий по всем трем изучаемым показателям (общий уровень тревожности - Н эмп = 1,268 при p = 0,531; личностная тревожность - Н эмп = 0,717 при p = 0,699; ситуативная тревожность - Н эмп = 3,029 при p = 0,220). Можно предположить, что достаточно высокий уровень тревожности и отсутствие статистически значимых различий в его проявлениях у иностранных студентов как представителей различных стран является следствием того, что они находятся в практически одинаковых социокультурных условиях, которые для них являются стрессовыми.

Прежде чем приступать к анализу результатов по методике «Шкала субъективного благополучия», необходимо отметить, что, высокие баллы по данной методике будут свидетельствовать о низком уровне субъективного благополучия респондентов как в целом, так и по отдельным шкалам, низкие баллы, наоборот, – о высоком уровне изучаемой характеристики.

По результатам исследования субъективного благополучия иностранных студентов было выявлено, что 73,9 % испытуемых демонстрирует умеренный уровень субъективного благополучия. 18,6 % отклоняются в сторону субъективного неблагополучия и 1,9 % обнаруживают ярко выраженное состояние неблагополучия. У 4,4% выявлен достаточно высокий уровень субъективного благополучия, у 1,2% выявлен абсолютный уровень благополучия. Средний балл по выборке составил - 61,41 балла (рис. 2.6.).

Практические рекомендации по сопровождению процесса межкультурной адаптации иностранных студентов

По итогам первого и второго этапов основного исследования считаем целесообразным внедрение в работу вузов, осуществляющих про фессиональную подготовку иностранных граждан, программы социально-психологического сопровождения, которая является эффективным способом организации внешних условий, в которые попадают иностранные студенты. Использование программы позволяет облегчить и ускорить процесс межкультурной адаптации иностранных студентов, а также обеспечивает комплексный подход к решению проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты, приезжая в нашу страну.

В основу предлагаемой программы социально-психологического сопровождения положены результаты констатирующего и формирующего этапов исследования: особенности развития социально-психологических характеристик иностранных студентов, социально-психологический портрет иностранного студента, специфика новых социокультурных условий, в которые попадают иностранные студенты, приезжающие получать высшее образование в России.

Необходимо отметить, что через социально-психологическое сопровождение межкультурной адаптации иностранных студентов реализуется гуманистический подход. Как отмечают, О.Л. Подлиняев и О.А. Молокова, современная система сопровождения является гуманистической парадигмой в образовании; она должна способствовать успешному вхождению личности в образовательное пространство, а также снижать адаптационные барьеры. Гуманистический потенциал процесса сопровождения студентов заключается в том, что он включает в себя не просто помощь, а является особой формой взаимодействия, позволяющей учитывать особенности каждого субъекта этого взаимодействия [149].

И.А. Гребенникова, ссылаясь на результаты исследований отечественных ученых, определяет процесс сопровождения иностранных студентов как эффективный способ, позволяющий обеспечить необходимые условия для успешного адаптационного процесса как на индивидуальном уровне, так и на групповом уровнях. Создание таких условий будет способствовать развитию у иностранных студентов межкультурной компетентности, толерантного отношения к представителям других культур [46].

Сопровождение межкультурной адаптации иностранных студентов должно представлять собой целостно организованную системную деятельность, способствующую созданию и развитию благоприятных условий, в которых сопровождаемый субъект будет успешно функционировать [70]. На сегодняшний день проводится значительное количество исследований, посвященных изучению различных аспектов сопровождения адаптационного процесса иностранных студентов в новых социокультурных условиях, делаются попытки определить универсальные критерии определения успешности сопровождения [39, 46, 70, 80, 87, 125] (Приложение 2).

Так, И.А. Гребенникова в своем диссертационном исследовании в качестве основы сопровождения адаптации иностранных студентов определяет педагогическую помощь. Данное направление работы заключается в обеспечении осознания иностранными студентами социокультурных особенностей и ценностей культуры принимающей стороны. В качестве критериев адаптации иностранных студентов исследователь выделяет: принятие ими ценностей нового сообщества; их интеграция в социально-культурную жизнь принимающей стороны; адаптивность; позитивные межличностные отношения с членами учебной группы [46].

Т.В. Киящук в своей работе также значительное внимание уделяет изучению особенностей взаимодействия студентов и преподавателей вуза. Психологическое сопровождение он определяет как постоянно развивающуюся и совершенствующуюся активность не только личности преподавателя, но и самого иностранного студента. Это позволяет достигать установления оптимальных объектно-субъектных отношений между сопровождаемым и сопровождающим [87]. Т.В. Киящук также выделяет критерии для определения эффективности психологического сопровождения. Основными из них являются следующие:

- соответствие сопровождения основным принципам обучения в российском вузе;

- высокая необходимость в услугах социально-психологической службы вуза;

- повышение уровня компетентности сопровождающих;

- повышение успеваемости иностранных студентов;

- понижение случаев административных правонарушений, совершаемых иностранными студентами;

- наличие у иностранных студентов в арсенале средств снятия противоречий в учебе;

- высокий уровень мотивации на обучение, принятие норм, ценностей обучения;

- устойчивая ориентация на дальнейшую профессиональную деятельность» [87].

В свою очередь, И.А. Мнацаканян разработала и апробировала программу подготовки студентов к эффективному межкультурному диалогу. Межкультурный диалог рассматривается автором как возможный способ борьбы с возникающими в адаптационном процессе трудностями. Те изменения, которые будут происходить в развитии межкультурной компетентности иностранных студентов, в этнической идентичности во время процесса межкультурного взаимодействия, называются основными критериями определения эффективности предлагаемой программы [125].

Вместе с тем, необходимо отметить, что в предлагаемых программах сопровождения адаптации иностранных студентов основной акцент делается на педагогические условия сопровождения и не всегда ведется учет социальных факторов, которые также значительно влияют на адаптационный процесс. Предлагаемые критерии определения эффективности существующих программ не всегда имеют возможности эмпирического подтверждения. Необходимо отметить, что на сегодняшний день в социальной психологии еще не выработана четкая система критериев, позволяющая определять успешность процесса межкультурной адаптации с учетом его особенностей.

Иностранные студенты являются особой категорией обучающихся и отличаются от русских студентов по множеству характеристик и параметров, рассматриваемых нами в предыдущих параграфах. Работа с данной категорией только в рамках образовательного процесса является недостаточной и малоэффективной, поскольку помимо образовательных должна заключаться в ориентации на решение и других конкретных задач, таких как:

- помощь в адаптации;

- знакомство с особенностями культуры принимающей стороны, а также особенностями других культур;

- развитие навыков поликультурного взаимодействия;

- развитие толерантности к представителям других культур, к их установкам, ценностям, убеждениям;

- развитие и коррекция культурного самосознания (этнической идентичности);

- повышение степени удовлетворенности повседневной деятельностью в новых социокультурных условиях и т.д.

Существенную помощь в определении приоритетных направлений в сопровождении межкультурной адаптации студентов-иностранцев оказать опросы участников образовательного процесса: русские и иностранные студенты, профессорско-преподавательский состав, работники международных отделов вуза. Такие опросы позволяют выявить различные стороны и аспекты жизнедеятельности студентов-иностранцев в новых социокультурных условиях. В то же самое время, анкетирование иностранных студентов является важным элементом в социально-психологическом сопровождении, поскольку оно воспринимается ими как особое внимание образовательной организации к их проблемам и трудностям. Что, как отмечает И.А. Поздняков, уже способствует межкультурной адаптации [150].

Вся работа с иностранными студентами должна быть построена на основе личностно-ориентированного подхода с учетом социальной и психологической составляющих как в учебное, так в неучебное время – для каждого иностранного студента должны создаваться условия, в которых будет происходить его развитие, самореализация и самоорганизация в соответствии с его социально-психологическими характеристиками.

Психологическая составляющая сопровождения межкультурной адаптации должна быть индивидуализирована, т.е. направлена, в первую очередь, на развитие или коррекцию личностных характеристик иностранных студентов, которые имеют свои общие и специфические проявления в зависимости от территориального (географического) положения их родной страны. Особое внимание следует обратить на способы коррекции гиперидентичности, повышенной тревожности, выраженного уровня культурного шока, отчужденности. Это будет способствовать осознанию участниками программы правильности своих субъективных представлений, давать возможность корректировать направления их поведения [101], а также формировать адекватный уровень этнической идентичности, ситуативной тревожности.