Основные жизненные стратегии современных российских студентов Созонтов Антон Евгеньевич

Основные жизненные стратегии современных российских студентов
<
Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов Основные жизненные стратегии современных российских студентов
>



Созонтов Антон Евгеньевич. Основные жизненные стратегии современных российских студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-19/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных представлений о проблеме жизненных стратегий 10

1.1. Актуальность изучения проблемы жизненных стратегий в контексте отношений личности и общества 10

1.2. Понятие жизненной стратегии, ее структура, роль в регуляции социального поведения

1.2.1. Сопоставление жизненной стратегии с близкими по содержанию понятиями 20

1.2.2. Ядро и периферия жизненной стратегии 26

1.2.3. Жизненная стратегия как регулятор социального поведения личности 32

Резюме 37

1.3. Специфика социально-психологического изучения жизненных стратегий 38

1.3.1. Жизненная стратегия как фактор социализации 38

1.3.2. Характеристика массового сознания в российском обществе на современном этапе 42

1.3.3. Особенности жизненных стратегий современных российских студентов 46

Резюме 51

1.4. Типологии жизненных стратегий 52

Резюме 62

1.5. Феноменология жизненных стратегий 63

1.5.1. Проблема психологического благополучия с позиций гуманистической психологии 64

1.5.2. Выбор личностных характеристик для изучения феноменологии жизненных стратегий 70

Резюме 73

Глава 2. Эмпирическое исследование жизненных стратегий современных российских студентов 75

2.1. Постановка проблемы и структура исследования 75

2.2. Выделение основных типов жизненных стратегий российских студентов и изучение их феноменологии (I этап исследования) 77

2.2.1. Задачи и гипотезы I этапа. Описание используемых методик 77

2.2.2. Процедура и результаты I этапа исследования 83

2.2.3. Обсуждение результатов I этапа исследования 99

2.2.4. Выводы по I этапу 106

2.3. Развернутая характеристика основных типов жизненных стратегий современных российских студентов (II этап исследования) 108

2.3.1. Задачи и гипотезы II этапа. Описание используемых методик 108

2.3.2. Процедура и результаты II этапа исследования 115

2.3.3. Обсуждение результатов II этапа исследования 132

2.3.4. Выводы по II этапу 140

2.4. Итоговое обсуждение результатов 142

Выводы 146

Заключение 149

Литература 154

Приложения 169

Введение к работе

В настоящее время в российском обществе осуществляются радикальные социальные преобразования, связанные со становлением рыночных отношений. Они обусловили ряд качественных изменений в жизни людей, носящих противоречивый характер. С одной стороны, это расширение возможностей самоопределения, свободы человека в выборе направления самореализации, появление повышенного запроса на индивидуальное творчество, инициативу; с другой стороны - стандартизация образа жизни, обострение проблемы выживания, связанное с утратой социальных гарантий уровня и условий жизни (Алавидзе Т.Л., Антонюк Е.В., Гозман Л.Я., 2002; Андреева Г.М., 2000; 2002; Дилигенский Г.Г., 1998; Левада Ю.А., 2000; Петровская Л.А., 2002).

Социальным преобразованиям сопутствует ломка и перестройка ценностно-нормативной системы, структуры социальных стереотипов, в связи с чем претерпевает изменения, осложняется процесс социализации. В ходе социализации к человеку предъявляются повышенные требования в плане активности, субъектности. В современных условиях для социальной психологии особую важность приобретает изучение того, что в целом можно охарактеризовать как такую активность -особенностей построения человеком своей социальной и личностной идентичности; формирования персональной системы ценностей; когнитивных механизмов, обеспечивающих индивидуальные модели поведения в изменяющихся социальных обстоятельствах и др. (Белинская Е.П., 2002; Дубовская Е.М., 2002). Одной из основных составляющих активности человека в процессе социализации выступает его жизненная стратегия, как способ конструирования собственной жизни, прежде всего выбора ее направления, с точки зрения ориентации на определенные базовые ценности.

Проблема жизненных стратегий является относительно новой для психологии. Понятие жизненной стратегии введено в категориальный аппарат современной психологии К.А. Абульхановой-Славской. В настоящее время данная проблема активно изучается отечественными психологами (Е.П. Варламова, О.С. Васильева, Е.А. Демченко, Г.Г. Дилигенский, СЮ. Степанов и др.) и социологами (B.C. Магун, Н.Ф. Наумова, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник и др.). В зарубежной психологии также можно встретить работы, посвященные жизненным стратегиям (Фромм, Э., 1998; Deci E.L., Ryan R.M., 2000; Royce J.R., Powell A.D., 1983).

Значительный интерес исследование жизненных стратегий представляет для социальной психологии. Жизненная стратегия выступает одним из основных регуляторов социального поведения, организующим и направляющим целостность жизнедеятельности человека. Она формируется на пересечении социальных требований и запросов к личности и присущего каждому человеку индивидуального своеобразия. Жизненная стратегия регулирует социальное поведение в конкретных условиях, обеспечивая успешную социальную адаптацию, а также полноту самореализации, развития индивидуальности человека (Абульханова-Славская К.А., 1991; Резник Т.Е., Резник Ю.М., 1995; Фромм Э., 1998).

Весьма значимой проблема жизненных стратегий выступает для студенческого возраста, когда человек становится взрослым не только в биологическом, но и в социальном отношении, оказывается перед объективной необходимостью осуществления целого ряда важных выборов, в частности выбора своего жизненного пути (Ананьев Б.Г., 1968; Кон И.С., 1984; 1989; Эриксон Э., 1996). Исследование жизненных стратегий, характерных для представителей такой социальной группы как студенчество, обеспечивает более полное понимание особенностей юношеской социализации в современных условиях. Оно способствует расширению представлений о характере, тенденциях психологических изменений, происходящих в российском обществе, поскольку молодежь выступает носителем этих изменений.

Изучению основных типов жизненных стратегий современных российских студентов посвящена данная работа.

Цель работы: теоретическое и эмпирическое изучение проблемы жизненных стратегий через выявление основных их типов, характерных для современных российских студентов, и раскрытие феноменологии этих типов.

Основные понятия: типы жизненных стратегий российских студентов мы выделяем, опираясь на концепцию обладания-бытия Э. Фромма, в которой различаются два основных типа жизненных стратегий - «иметь» и «быть», а также на результаты нашего исследования, проведенного в дипломной работе. Важной характеристикой человека как носителя той или иной жизненной стратегии выступает выраженность у него некоторых личностных свойств. Другой такой характеристикой являются приоритетные для человека способы разрешения ценностных противоречий,

5 поскольку свою жизненную стратегию он осуществляет прежде всего посредством совершаемых выборов.

Предмет исследования: жизненные стратегии российских студентов.

Объект исследования: студенты вузов г.Москвы и г.Калуги (областной центр) гуманитарных, технических и медицинских специальностей. Общая численность выборки 348 человек.

Задачи работы:

  1. Теоретический анализ современных представлений о проблеме жизненных стратегий.

  2. Выделение основных типов жизненных стратегий современных российских студентов; выявление спектра подтипов, различаемых в рамках этих типов.

  3. Сравнение представленности основных типов жизненных стратегий среди студентов; изучение связи распространенности разных типов с профессиональной направленностью, местом жительства, тендерной принадлежностью студентов.

  4. Исследование феноменологии основных типов жизненных стратегий через рассмотрение выраженности у студентов - представителей разных типов стратегий определенных личностных характеристик, а также приоритетных способов разрешения ценностных противоречий.

Гипотезы исследования:

  1. У современных российских студентов можно выделить различные типы жизненных стратегий по критерию преимущественной направленности на обладание (достижение социального успеха, обеспеченности) или бытие (творческую самореализацию). Внутри общих типов возможно обнаружение ряда подтипов.

  2. Основные типы жизненных стратегий характеризуются разной распространенностью среди студентов; различия в их представленности связаны с профессиональной направленностью, местом жительства, тендерной принадлежностью.

  3. Студенты - носители основных типов жизненных стратегий различаются по выраженности личностных характеристик, а также по приоритетным способам разрешения ценностных противоречий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для современных российских студентов характерны следующие основные
типы жизненных стратегий, различающиеся по преимущественной направленности на
обладание-бытие: тип «иметь», представитель которого в большей мере ориентирован
на обладание (достижение социального успеха, обеспеченности); тип «быть»,
представитель которого в большей мере ориентирован на бытие (творческую
самореализацию); тип «не иметь и не быть», для представителя которого жизненная
стратегия во многом остается неопределенной, он преимущественно направлен на
приспособление к наличным условиям; тип «иметь против быть», представитель
которого направлен и на обладание, и на бытие при выраженном конфликте между
двумя ориентациями; тип «иметь для того, чтобы быть», представитель которого
ориентирован на обеспечение посредством обладания возможности полноценной
самореализации в наличных условиях жизни.

Внутри данных типов выделяется ряд подтипов.

  1. Основные типы жизненных стратегий характеризуются разной распространенностью среди студентов. Наиболее широко в настоящее время представлены типы «иметь» и «не иметь и не быть»; типы «быть» и «иметь против быть» представлены в значительно меньшей мере; тип «иметь, чтобы быть» представлен весьма незначительно.

  2. Распространенность основных типов жизненных стратегий различается в связи с профессиональной направленностью студентов: среди студентов гуманитарных и медицинских специальностей более представлены типы «быть» и «иметь, чтобы быть»; среди студентов технических специальностей - тип «иметь».

  3. Студенты - носители основных типов жизненных стратегий различаются по выраженности таких личностных характеристик, как: эмпатия, локус контроля, авторитаризм, толерантность к неопределенности, макиавеллизм.

  4. Студенты - носители основных типов жизненных стратегий различаются по приоритетным способам разрешения противоречий между ценностями обладания-бытия, а именно - мерой предпочтения следующих способов: выбор одной из альтернатив («иметь» или «быть») при отказе от реализации другой; уход от активного разрешения ценностного противоречия; поиск конструктивного синтеза, позволяющего реализовать обе альтернативы.

6. Представители основных типов жизненных стратегий разных возрастных групп (в частности, студенты, получающие первое и второе высшее образование) характеризуются сходными тенденциями различий в выраженности личностных характеристик.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

Проблема жизненных стратегий рассматривается с позиций социальной психологии; обозначается специфика социально-психологического изучения жизненных стратегий по отношению к общей психологии и социологии; проводится сравнительный анализ типологий жизненных стратегий, разрабатываемых в рамках социальной психологии, общей психологии, социологии.

При опоре на типологию жизненных стратегий Э. Фромма эмпирически выделяются основные их типы, характерные для современных российских студентов, в рамках этих типов различаются подтипы; исследуется феноменология основных типов жизненных стратегий посредством изучения выраженности у их представителей определенных личностных характеристик, а также приоритетных способов разрешения ценностных противоречий; выявляются и анализируются различия в распространенности типов жизненных стратегий, связанные с профессиональной направленностью, местом жительства, тендерной принадлежностью.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней понятие жизненной стратегии рассматривается в контексте социальной психологии - как один из регуляторов социального поведения, значимый фактор социализации. Жизненная стратегия раскрывается как интегральная характеристика личности - в ее структуре различаются «ядро» (ценности) и «периферия» (способы разрешения ценностных противоречий, социальные установки, представления о путях реализации ценностей). Расширена типология жизненных стратегий Э. Фромма: каждый из выделяемых типов представлен в вариациях. По итогам эмпирического исследования составлена картина жизненных стратегий, характерных сегодня для российских студентов, построены психологические портреты представителей основных типов жизненных стратегий. Проведенное исследование способствует более полному представлению об особенностях юношеской социализации на современном этапе, вносит вклад в развитие проблематики социальной психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют обозначить психологические преимущества и возможные психологические затруднения, связанные с выбором и реализацией человеком той или иной жизненной стратегии. Они могут быть использованы в практике индивидуального психологического консультирования, при разработке программ социально-психологического тренинга, для саморазвития, самокоррекции. Материалы исследования включены в программу учебного курса «Социальная психология здоровья», читаемого на кафедре социальной психологии МГУ.

Теоретико-методологической основой работы явились представления о специфике социально-психологического подхода к личности (Г.М. Андреева, Е.П.Белинская, О.А. Тихомандрицкая и др.); концепция человека как субъекта жизни СЛ.Рубинштейна, развиваемая его учениками и последователями (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков и др.); диспозиционная концепция регуляции социального поведения В.А. Дцова; положения гуманистической психологии (Дж. Бюджентал, С. Джурард, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э.Фромм, Э. Шостром, А.Б. Орлов, Л.А. Петровская и др.).

Методы и достоверность полученных результатов. Исследование проводилось с помощью методов опроса, контент-анализа, глубинного интервью. Были использованы следующие диагностические методики:

-выделение жизненных стратегий осуществлялось с помощью методики диагностики индивидуальных ценностей Ш. Шварца в адаптации О.А.Тихомандрицкой, Е.М. Дубовской;

-выраженность у студентов личностных характеристик оценивалась посредством следующих методик: опросника для диагностики способности к эмпатии А.Меграбяна, Н. Эпштейна; опросника УСК Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкинои, А.М.Эткинда; шкалы авторитаризма правого толка Б. Альтемейера, адаптированной Н.А.Дьяконовой; шкалы толерантности к неопределенности MSTAT-I Д. Маклеина в адаптации Е.Г. Луковицкой; шкалы макиавеллизма Mach-IV Р. Кристи и Ф. Гейс в адаптации В.В. Знакова;

-для изучения способов разрешения ценностных противоречий была модифицирована методика Т.В. Корниловой «Житейские ситуации».

При обработке результатов исследования применялись статистические методы: кластерный анализ, корреляционный анализ и критерии: %2-критерий Пирсона, г-критерий Пирсона, Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного пакета Statistica 6.0.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается теоретико-методологической базой проведенного исследования; использованием методов и методик, адекватных поставленным задачам и выдвинутым гипотезам; комплексным характером примененных методических средств; достаточно большим объемом выборки респондентов; корректным применением статистических методов.

Актуальность изучения проблемы жизненных стратегий в контексте отношений личности и общества

Проблема взаимоотношений личности и общества является центральной для гуманитарного знания в целом. Она имеет ключевое значение для социальной психологии, вся история взглядов на предмет которой, по сути, является историей специфических решений данной проблемы (Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., 2001; Петровская Л.А., 2002).

В ходе развития социально-психологического знания предлагались различные варианты видения взаимосвязи личности и общества. Так, Э. Дюркгейм полагал, что социальная реальность имеет собственную оригинальную природу и не может быть сведена к реальности человеческой индивидуальности. В человеке индивидуальное и социальное сосуществуют, фактически не смешиваясь, он есть Homo duplex, "раздвоенная реальность". Утверждался примат социальной реальности по отношению к индивидуальной, ее исключительное значение в детерминации поведения. Позиция Э. Дюркгейма задавала представление о развитии психологического облика человека как однонаправленном процессе интернализации социальных влияний (Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., 2001; Ручка А.А., Танчер В.В., 1992).

Главным оппонентом Э. Дюркгейма выступил Г. Тард. Согласно его точке зрения, общество представляет собой сумму индивидов - образующих его элементов. Социальные феномены необходимо изучать путем анализа, сводящего их к простейшим элементам, поскольку они лишь более сложны, но подчиняются тем же законам, что и составляющие их "элементарные частицы". Источником не только индивидуально-психологического, но и социального признавалась «неизменная человеческая натура» - потребности, мотивы, влечения, большая часть из которых имеет иррациональную природу. Позиция Г. Тарда определяла тождественность социальной и индивидуальной реальностей и, в конечном итоге, сводила первую ко второй (Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., 2001; Московичи С, 1998). Данная позиция нашла свое продолжение в "психологии масс" Г. Лебона и 3. Фрейда. Г. Лебон полагал, что причиной социальной динамики является постоянная смена идей, которые, будучи исходно достоянием одного человека, путем заражения проникают в "душу массы", находя все большее количество своих приверженцев. При этом в "коллективной душе" индивидуальные черты исчезают, берут верх общие чувства, интересы, верования, управляемые бессознательным (Лебон Г., 1995).

3. Фрейд считал, что человеческая природа внеобщественна, и в основе социального поведения, как и активности человека вообще, лежат сексуальные и агрессивные инстинкты. В качестве основного принципа, объясняющего социальное объединение людей, он рассматривал libido («любовные отношения составляют сущность массовой души»). Согласно 3. Фрейду, силы libido скрепляют общественные союзы отношениями дружбы и обеспечивают развитие культуры (Фрейд 3., 1925).

Своего рода срединную позицию между "коллективистической" и "индивидуалистической" линиями в анализе соотношения личности и общества занимает концепция Дж. Мида, в которой человек предстает значительно менее жестко детерминированным, как со стороны социального окружения, так и со стороны своих психических процессов. Дж. Мид полагал, что движущей силой социального развития личности, а также общественной структуры в целом является социальное взаимодействие, в ходе которого люди устанавливают правила социальной жизни, постоянно интерпретируют смысл социальной действительности. Подобная трактовка задавала представление о личности, как активно конструирующей свой внутренний мир и мир социального взаимодействия, существующей как некоторая возможность. В центре внимания оказывался разумный, деятельный субъект (Абельс X., 1999; Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., 2001).

Таким образом, в истории становления социально-психологического знания можно проследить своеобразный диалог социо-центрированной и личностно-центрированной тенденций в осмыслении проблемы соотношения личности и общества (Петровская Л.А., 2002). Этот диалог продолжается и в современных условиях. В частности, его стороны представлены отечественной психологией и современной западной гуманистической психологией.

Как отмечает Л.А. Петровская, «для отечественной психологии в целом, с точки зрения ее базовых методологических принципов, характерна тенденция к акцентированию полюса социальности в описании личности - социо-центрированный подход...» (Петровская Л.А., 2002, с.323). Становление, развитие психологического облика человека увязывается в отечественной традиции исключительно с социальным влиянием, которое рассматривается как формирующее и в основном как благоприятное. Вопрос об издержках социального влияния, его возможном деформирующем потенциале оставался и остается в значительной мере в тени (там же). Аналогично В.Э. Чудновский пишет о характерном для отечественной психологии «слишком прямолинейном понимании проблемы социальной обусловленности психического развития человека» (Чудновский В.Э., 1993, с.6).

Вслед за Л.А. Петровской мы полагаем, что современная гуманистическая психология представляет не столько альтернативную картину соотношения личности и общества, сколько дополняющую в определенных моментах позицию отечественной психологии (Петровская Л.А., 2002). Большинство представителей гуманистической психологии разделяют идею социокультурной обусловленности психологического облика человека, отмечая однако возможность как развивающего, так и сдерживающего, и даже прямо деструктивного влияния общества на личность, и уделяя большое внимание изучению механизмов, направлений реализации последнего.

Представления гуманистической психологии о двойственном характере социального влияния исходят из ее общих основополагающих принципов, среди которых прежде всего необходимо выделить следующие: 1) Идея двойной детерминации человека: человек, с одной стороны, - «дитя общества», он социален по своей природе. Выживание, эволюция человека возможны только в обществе - через взаимодействие с другими людьми. Однако "изначальный" человек рассматривается не как tabula rasa. Ему присущи собственная уникальность, неповторимость, обусловленные спецификой природной детерминации. Человек не только продукт общества, но и «дитя природы», он как бы двуедин (Петровская Л.А., 2002). 2) Постулирование наличия некоторой изначальной природы, внутренней сущности человека, характеризующей его уникальность (С. Джурард, А. Маслоу, К.Роджерс, Э. Шостром и др.), или же внутренне присущей человеку мотивации «к поиску здравого» (Дж. Бюджентал, В. Франкл, Э. Фромм и др.). Предполагается, что внутренняя сущность человека или присущая ему основная мотивационная тенденция имеют позитивный, конструктивный характер и изначально более сильны, чем регрессивные устремления, являясь основной движущей силой личностного роста (Братченко С.Л., 2001; Орлов А.Б., 1995).

Особенности жизненных стратегий современных российских студентов

Рассматривая жизненные стратегии в контексте проблемы социализации, необходимо ответить на вопрос, на каком этапе социализации, для какой социальной группы их изучение наиболее значимо. Мы полагаем, что исследование жизненных стратегий весьма актуально на юношеском этапе социализации, в студенческом возрасте. Об этом свидетельствует психологическая характеристика данного возрастного этапа.

Студенческий возраст можно определить как период поздней юности или начала взрослости (от 18 до 23-25 лет), как заключительный этап перехода от детства к взрослости (Кон И.С, 1989). Психологическое содержание этого этапа определяют основные особенности, характерные для юношеского возраста в целом, однако, в сравнении с периодом ранней юности, данный этап имеет и собственную специфику.

Юношеский возраст представляет «чрезвычайно важный этап в становлении личности», связанный с постоянным осуществлением выбора: системы ценностей, профессии, партнера по браку и т.д. (Андреева Г.М., 1996, с.285). Это период наиболее интенсивного принятия жизненно важных решений (Кон И.С, 1989). В юношеском возрасте происходит становление и развитие наиболее важных личностных образований, таких как: Я-концепция и идентичность (Кон И.С, 1984, Эриксон Э., 1996), мировоззрение (Божович Л.И., 1979; Кон И.С, 1989), самоопределение (Божович Л.И., 1979; Гинзбург М.Р., 1994).

Основанием для развития этих личностных образований выступает интенсивное формирование системы ценностей как фундаментального психологического новообразования юношеского возраста (Божович Л.И., 1979; Гинзбург М.Р., 1994; Кон И.С, 1989; Крайг Г., 2000). Вместе с образованием системы ценностей происходит активное осмысление человеком окружающей действительности и собственной жизни. Формирование основных ценностей и жизненных смыслов оказывается возможным благодаря становлению самосознания, которое И.С. Кон характеризует как «важнейший психологический процесс юношеского возраста» (Кон И.С, 1979, с.59). Становление самосознания происходит в период ранней юности. Оно непосредственно связано с открытием юношей своего внутреннего мира, равнозначным для него «настоящей коперниковской революции», это осознание собственной уникальности, неповторимости, непохожести на других (там же, с.60).

В студенческом возрасте человек становится взрослым не только в биологическом, но и в социальном отношении, начинает в полной мере нести ответственность за свои поступки и свою жизнь, оказывается перед объективной необходимостью осуществления ряда важных жизненных выборов (профессии, партнера по браку и др.). В данный период система ценностей, жизненные цели, смыслы человека уже являются в основных чертах сформировавшимися (Лисовский В.Т., 2000; Кон И.С., 1989). Происходит постепенный переход от «поиска себя» -социального и нравственного самоопределения, к самореализации в обществе (Кон И.С., 1984). Приобретается большая независимость от родителей, начинается самостоятельная трудовая деятельность, экономическая жизнь (Ананьев Б.Г., 1968). Вместе с тем, продолжается активное осмысление мира, себя самого, своего места в мире, поиск своего профессионального «призвания», смысла собственной жизни (Кон И.С., 1989; Толстых А.В., 2000).

Психологическая характеристика студенческого возраста свидетельствует о том, что на данном возрастном этапе формирование жизненной стратегии является важнейшим психологическим процессом. Если основы жизненной стратегии закладываются в предшествующий возрастной период (ранней юности), то в студенческом возрасте осуществляется собственно ее выбор, внутреннее принятие человеком согласно присущим ему жизненным смыслам и ценностям. Жизненная стратегия приобретает некоторую завершенность, происходит ее укрепление, она становится основным регулятором поведения, направляя жизненный путь человека как целое, оказывая значительное влияние на особенности дальнейшего хода процесса социализации.

Значимость исследования жизненных стратегий представителей такой социальной группы, как студенчество, определяется также в целом недостаточной изученностью, актуальностью изучения проблем социализации данной группы (Андреева Г.М., 1996). Кроме того, как отмечает, в частности, Г. Крайг, студенты являются наиболее восприимчивыми к происходящим социальным переменам, новым идеям и ценностям, представляют собой движущую силу психологических изменений в обществе (Крайг Г., 2000). Изучение жизненных стратегий студентов способствует расширению представлений об основных динамических тенденциях, характерных сегодня для массового сознания, позволяет очертить некоторые контуры психологического облика общества в ближайшем будущем.

Попытаемся раскрыть некоторые основные особенности социализации современных российских студентов в аспекте проявления ими активности при воспроизводстве социального опыта, обозначить направленность их жизненных стратегий с точки зрения ориентации на определенные ценности. Для этого обратимся к материалам эмпирических исследований ценностей современной молодежи.

Результаты последних исследований свидетельствуют о преобладании в студенческой среде ориентации на рыночные, либеральные ценности (Лапкин В.В., Пантин В.И., 1998; Лебедева Н.М., 2000; Лисовский В.Т., 2000; Яницкий М.С., 2000). Ряд исследователей отмечает, что общие тенденции динамики массового сознания проявляются среди студенческой молодежи с наибольшей силой (Лапкин В.В., Пантин В.И., 1998; Горшков М.К. и др., 1996; Лисовский В.Т., 2000). Такие ценности, как: свобода, компетентность, самостоятельность, успех, социальное признание сегодня становятся наиболее важны для студентов. Значительно повышается рейтинг ценностей богатства, собственности. Молодых людей отличает выраженная индивидуалистическая направленность - личные интересы для них приоритетны по отношению к интересам общественным, они действуют в соответствии со своими личными целями, рассчитывают прежде всего на собственные силы (Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я., 1997; Горшков М.К. и др., 1996; Карпухин О.И., 2000; Морозова Н.А., 2000; Лебедева Н.М., 2000; Тихомандрицкая О.А., 2000). Сегодня студенты представляют наиболее индивидуалистически настроенную часть общества. Многие авторы отмечают сближение ценностных структур современной российской и европейской молодежи (Андреева Г.М. и др., 1997; Докторов Б.З., 1994; Лебедева Н.М., 2000; Собкин В.С, Писарский П.С., 1994).

Так же легко, как молодые люди осваивают новые ценности рыночного общества, они расстаются с ценностями предшествующего периода, которые в современных условиях оказываются неактуальными, несоответствующими действительности. В настоящее время наблюдаются существенные различия в иерархии ценностей старшего и младшего поколений, рост непонимания между ними, отсутствует передача ценностей от родителей к детям, что позволяет констатировать "разрыв поколений", отражающий разрыв постепенности трансформации российского общества (Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А., 2002; Лисовский В.Т., 2000; 2002; Собкин В.С, Писарский П.С., 1994).

Процедура и результаты I этапа исследования

В апреле - мае 2002 года мы провели опрос 203 студентов гуманитарных и технических специальностей г. Москвы и г. Калуги. Каждый респондент получал индивидуальный пакет заданий, включавший обращение с предложением принять участие в исследовании и разъяснением его цели, бланки для заполнения, а также тексты методик с инструкциями. Опрос проводился анонимно (мы просили респондента указать только пол, возраст и наименование учебного заведения и факультета, на котором он обучается). На выполнение всех заданий требовалось в среднем около Ічаса.

Полученные в ходе опроса данные обрабатывались следующим образом. По результатам выявленных с помощью методики Ш. Шварца ценностных предпочтений для каждого респондента согласно схеме, прелагаемой О.А.Тихомандрицкой, Е.М.Дубовской (приложение 1), были подсчитаны значения десяти мотивационных типов. Далее посредством проведения кластерного анализа (методом удаленных соседей) были выделены группы наиболее близких мотивационных типов, которым мы полагали возможным сопоставить бытие и обладание как базовые ценности, и которые выступили основой для выделения типов жизненных стратегий студентов.

Результаты кластерного анализа показали, что мотивационные типы методики Ш. Шварца объединяются в четыре группы (приложение 7). Первый кластер объединил типы: саморегуляция, достижение, самоориентация и был обозначен как «Поддержание и укрепление собственного благополучия». Содержательно данный кластер характеризовался стремлением человека к автономности, достижению успеха, согласию с самим собой. Второй кластер объединил типы: стимулирование, благосклонность и безопасность, его содержание раскрывалось в стремлении человека к обеспечению полноты собственной жизни, поддержанию благополучия близких людей, безопасности и гармонии в обществе. Этот кластер мы назвали «Поддержание и укрепление жизни», имея в виду как собственную жизнь человека, так и жизни близких ему людей, человеческую жизнь вообще. Третий кластер объединил мотивационные типы: гедонизм и власть. Данный кластер был обозначен как «Самовозвышение, потакание себе», его характеризовало стремление человека к потворствованию своим желаниям, достижению социального превосходства. Четвертый кластер объединил мотивационные типы: конформность и традиции, его мы назвали «Поддержание традиций, самоограничение». Содержание этого кластера раскрывало стремление человека к сохранению обычаев, религиозных верований и убеждений, следованию традиционным нормам, мнениям авторитетных людей.

Преимущественная выраженность у респондента мотивационных типов, вошедших в тот или иной кластер, явилась основой для выявления типа его жизненной стратегии. Так, приоритетная значимость мотивационных типов, образовавших 2-й кластер «Поддержание и укрепление жизни», позволяла рассматривать респондента как представителя типа «быть». Приоритетная значимость мотивационных типов, составивших 3-й кластер «Самовозвышение, потакание себе», позволяла отнести респондента к представителям типа «иметь». Преобладание мотивационных типов, образовавших 4-й кластер «Поддержание традиций, самоограничение», позволяло рассматривать респондента как представителя типа «не иметь и не быть». Выраженность мотивационных типов, объединившихся в 1-м кластере «Поддержание и укрепление собственного благополучия», могла соответствовать направленности респондента и на бытие, и на обладание, но в меньшей мере была характерна для представителей типа «не иметь и не быть». К представителям типа жизненных стратегий «иметь и быть» мы относили респондентов, для которых была характерна выраженность мотивационных типов и 1-го, и 2-го, и 3-го кластеров.

Обозначенные кластеры выступали лишь общими ориентирами для выделения типов жизненных стратегий студентов. Так, результаты корреляционного анализа по г-критерию Пирсона (приложение 7) показали, что, в частности, мотивационный тип безопасность, вошедший в кластер «Поддержание и укрепление жизни», был сильно связан с типами конформность и традиции, составившими кластер «Поддержание традиций, самоограничение». Высокая выраженность данного мотивационного типа для респондента могла свидетельствовать о его принадлежности к представителям типа «не иметь и не быть», поскольку наиболее значимой целью для него в этом случае являлось обретение безопасности, социальной защищенности. Мотивационный тип достижение, вошедший в кластер «Поддержание и укрепление собственного благополучия», высоко коррелировал с типами гедонизм и власть, составившими кластер «Самовозвышение, потакание себе». Его приоритетная значимость для респондента могла соответствовать выраженности у него стремления к карьеризму и свидетельствовать о принадлежности к представителям типа жизненных стратегий «иметь».

Таким образом, при определении типа жизненной стратегии конкретного респондента мы начинали с анализа сочетаний мотивационных типов, имевших для него большую и меньшую выраженность. Далее мы рассматривали ценностные предпочтения респондента - наиболее и наименее значимые для него ценности методики Ш. Шварца. Выделение подтипов жизненных стратегий мы осуществляли на основе повторного рассмотрения сочетаний наиболее и наименее выраженных мотивационных типов и ценностей для каждого представителя данного типа жизненных стратегий, а также результатов кластерного анализа (для различения по ценностным предпочтениям возможных подгрупп респондентов внутри данной группы).

После выявления спектра жизненных стратегий, характерных в современных условиях для российских студентов, мы провели сравнение распространенности основных типов жизненных стратегий в целом по выборке, а также у студентов разной (гуманитарной - технической) профессиональной направленности, места жительства (столица - нестоличный областной город), тендерной принадлежности. Для оценки достоверности различий использовался х2-критерий Пирсона.

Заключительным шагом I этапа исследования явилось сравнение выраженности у студентов - представителей основных типов жизненных стратегий, личностных характеристик: эмпатии, локуса контроля, авторитаризма, толерантности к неопределенности и макиавеллизма. Для оценки значимости различий использовался U-критерий Манна-Уитни. По итогам проведенного опроса студентов и обработки собранных данных были получены следующие результаты.

В исследуемой выборке оказалось возможным выделить все четыре предполагавшиеся типа жизненных стратегий: «иметь», «быть», «не иметь и не быть», «иметь и быть». Внутри данных типов обнаружены подтипы. Однако тип «иметь и быть» оказался внутренне неоднороден. Фактически он образован двумя различными типами жизненных стратегий и соответствующими им ценностными синдромами. Эти типы мы обозначили, как «иметь против быть» и «иметь для того, чтобы быть».

Студенты - представители основных типов жизненных стратегий достоверно различаются уровнем выраженности мотивационных типов методики Ш. Шварца (приложение 8). Так, у носителей типа «иметь» более чем у представителей других типов жизненных стратегий выражены гедонизм, достижения, власть и менее -традиции. У носителей типа «быть» наиболее выражены стимулирование и благосклонность. Носителей типа «не иметь и не быть» отличает высокая выраженность безопасности и меньший по сравнению с представителями других типов рейтинг саморегуляции, самоориентации, стимулирования. Носители типа «иметь против быть» характеризуются высокой выраженностью практически всех мотивационных типов за исключением традиций. У представителей типа «иметь, чтобы быть» картина выраженности мотивационных типов сходна с представителями типа «быть». Но их отличает больший рейтинг гедонизма, а также высокая значимость некоторых ценностей (богатство, социальное признание, забота о себе), вошедших в кластер «Самовозвышение, потакание себе».

Дадим краткую характеристику основных типов жизненных стратегий современных российских студентов, а также различаемых в их рамках подтипов (средние значения мотивационных типов и ценностей методики Ш. Шварца для представителей основных типов и подтипов жизненных стратегий приведены в приложении 9).

Задачи и гипотезы II этапа. Описание используемых методик

Цель II этапа: дать развернутую характеристику основных типов жизненных стратегий современных российских студентов посредством изучения периферических составляющих жизненной стратегии, сравнения выраженности личностных характеристик у студентов и представителей старшей возрастной группы.

Для раскрытия содержательного своеобразия основных типов жизненных стратегий студентов мы изучали приоритетные для представителей разных типов способы разрешения ценностных противоречий, как периферическую составляющую жизненной стратегии. Важность функциональной роли данной периферической составляющей, ее непосредственная связь с ядром жизненной стратегии отмечены в теоретической части работы. В контексте выбранного критерия для выделения типов жизненных стратегий рассматривались особенности разрешения студентами ценностных противоречий определенного рода - между ценностями обладания и ценностями бытия. В современном рыночном обществе подобного рода противоречия весьма актуальны. Особенно значимыми они являются для студенческого возраста, когда человек стоит перед необходимостью принятия целого ряда жизненно важных решений.

Изучение основных способов разрешения ценностных противоречий в зрелом возрасте проводилось Н.Н. Ивковым в диссертации, выполненной на кафедре возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.И. Захаровой (Ивков Н.Н., 2002). По результатам исследования Н.Н.Ивков выделяет три возможных стратегии, которыми пользуется человек в условиях возникновения ценностных противоречий: 1) отказ от активного разрешения ценностного противоречия; 2) отказ от реализации одной из конкурирующих ценностей; 3) поиск компромисса (стремление реализовать обе конкурирующие ценности). Рассматривая эти стратегии с точки зрения их продуктивности, он отмечает, что наиболее продуктивной является третья стратегия, предоставляющая человеку наибольшие возможности для реализации ценностей, две другие оставляют противоречие в неразрешенном виде (там же, с. 15-16).

Принимая за основу данную типологию, мы полагаем, что при разрешении противоречий между ценностями бытия и обладания человек может выбрать один из четырех способов: 1) уход от активного разрешения ценностного противоречия; 2) отказ от альтернативы «быть» в пользу альтернативы «иметь»; 3) отказ от альтернативы «иметь» в пользу альтернативы «быть»; и 4) поиск конструктивного синтеза в реализации обеих альтернатив. Наиболее плодотворным представляется последний способ разрешения ценностных противоречий, который наилучшим образом, с минимальными личностными потерями позволяет человеку совладать со сложной, стрессовой ситуацией; обеспечивает действительно разрешение ценностного противоречия, а не защиту от него (как в случае ухода, руководства теми или иными штампами, упрощенными схемами).

В соответствии с обозначенным фокусом внимания, для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1) Подобрать методический инструментарий, позволяющий провести рассмотрение характерных для студентов - носителей основных типов жизненных стратегий способов разрешения противоречий между ценностями обладания-бытия. 2) Изучить способы разрешения ценностных противоречий студентами -носителями основных типов жизненных стратегий; сравнить частоту встречаемости различных способов у представителей разных типов. 3) Изучить и провести сравнительный анализ выраженности личностных характеристик у студентов и представителей старшей возрастной группы - носителей основных типов жизненных стратегий. 4) Рассмотреть особенности конструирования своего жизненного пути представителями типа жизненных стратегий «иметь, чтобы быть» и выделить внутри этого типа некоторые подтипы. Предмет исследования: жизненные стратегии респондентов; выраженность определенных личностных характеристик. Объектом на II этапе выступили студенты гуманитарных (психология) и медицинских специальностей вузов г.Москвы. Численность выборки 95 человек. Из них студенты-медики составили 50 человек, студенты-психологи - 45 человек. Средний возраст респондентов 19,7 лет. В качестве представителей старшей возрастной группы были опрошены студенты-психологи, получающие 2-е высшее образование. Численность выборки 50 человек. Средний возраст респондентов 30,5 лет . Наш выбор студентов, получающих 2-е высшее образование, в качестве группы для сопоставления со студентами, у которых пока нет высшего образования, был обусловлен тем, что данная группа, с одной стороны, представлена людьми старшими по возрасту, и ее изучение было адекватным стоявшей перед нами задаче. С другой Ill стороны, представители данной группы являются студентами и, проводя их исследование, мы не выходили за рамки тематики данной работы. Кроме того, в настоящее время исследования такой социальной группы, как студенты, получающие 2-е высшее образование, очень редки. Были выдвинуты следующие гипотезы: 1. Студенты - носители основных типов жизненных стратегий различаются по приоритетным способам разрешения противоречий между ценностями обладания бытия. 1.а. Для представителей типов «иметь» и «быть» преобладает отказ от реализации одной из групп конкурирующих ценностей. 1.6. Для представителей типов «не иметь и не быть» и «иметь против быть» характерен уход от активного разрешения ценностного противоречия. 1.в. Представители типа «иметь, чтобы быть» в большинстве случаев ищут возможности конструктивного синтеза в реализации обеих групп ценностей, составляющих противоречие. 2. Представители основных типов жизненных стратегий - студенты, получающие первое и второе высшее образование, различаются по выраженности личностных характеристик, как предпосылок психологического благополучия. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез мы использовали такие методические средства: 1) Выделение типов жизненных стратегий, как и на I этапе исследования, осуществлялось с помощью методики Ш. Шварца в адаптации О.А. Тихомандрицкой, Е.М. Дубовской. 2) Аналогично I этапу, у респондентов оценивалась выраженность пяти личностных характеристик: эмпатия, локус контроля, авторитаризм, толерантность к неопределенности и макиавеллизм; с использованием те же диагностических инструментов. 3) Для изучения особенностей разрешения студентами ценностных противоречий была модифицирована методика Т.В. Корниловой «Житейские ситуации».