Особенности социализации выпускников средней школы Волович, Алла Соломоновна




Волович, Алла Соломоновна. Особенности социализации выпускников средней школы : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2261-9

Введение к работе

f.- , ; І.

Актуальность проблемы.Осознание необходимости радикальных перемен в сфере образования и воспитания, привлечение широкого общественного внимания к этой проблеме явилось одним из важнейших проявлений перестройки. Несмотря на разнообразие мнений о конкретных путях этих перемен, единым для всех участников многочисленных педагогических дискуссий является требование существенного усиления внимания к развитие личности учащихся . Об этом хе говорил в своем докладе на Всесоюзном съезде работников народного образования председатель Государственного комитета СССР по народному образованию Г.А.Ягодин: "Центр и смысл всей образовательной и воспитательной деятельности - развивающаяся личность .

В настоящее время в этой области существует множество негативных явлений (наркомания, наличие асоциальных и антисоциальных молодежных групп и т.п.), что указывает на недостаточную эффективность как воспитания в школе, так и воздействия широкой общественной среды, т.е. процесса социализации молодежи в целом. Кроме того, современный этап развития навего общества характеризуется изменением самих социальных запросов к системе воспитания: если не так давно важнейшими характеристиками, обеспечивающими нормативное функционирование в обществе, являлись исполннтель-

1 Педагогика: время выбора // Учительская газета, 19 января 1989 г., с. 1-8.

Ягодин Г. Через гуманизацию и демократизацию - в новому качеству образования. Доклад председателя Государственного комитета СССР по народному образованию // Учительская газета, 22 декабря 1980 г., с. 1-4.

_ 4 -ность и послушание, то теперь на первый план все больше выдвигаются совсем иные личностные качества - инициативность, предприимчивость, самостоятельность и т.п. Такое положение еєщєй делает особенно актуальным рассмотрение вопроса о том, насколько социальный тип личности, на формирование которого направлены усилия школы, отвечает требованиям общества в целом.

С нашей точки зрения, наиболее адекватным подходом к этой проблеме является изучение социализации в период окончания школы. С одной стороны, именно в этот момент ярче всего проявляйся результаты всей многолетней воспитательной работ школы и их соответствие общесоциальным требованиям. С другой стороны, здесь существует возможность на относительно небольшом временном отрезке проследить закономерности вступления молодежи в самостоятельную жизнь и выявить факторы, обуславливавшие степень готовности выпускника к этому событию.

Окончание школы является одним из важнейших и, пожалуй, самым острым переломным моментом социального развития, и от того, каким окажется для выпускника этот период, во многом зависит, как сложится его дальнейшая жизнь. 6 то же время, согласно данным многочисленных исследований адаптации выпускников после окончания школы на предприятиях и в ВУЗах, процесс вступления молодежи в самостоятельную жизнь характеризуется многими трудностями: высокая текучесть кадров среди молодежи, отсутствие преемственности между требованиями шкоды и института, низкая социальная активность молодых яццей, и их недостаточная удовлетворенность как различными конкретными сторонами своей жизни, так н ее осмысленностью в целом. Кроме того, ввиду происходящей в обществе перестройки е возрастания динамичности его развития, вое-

- 5 -питание, ориентированное только на передачу накопленного социального опыта, уже не может быть достаточно эффективным -^молодым людям предстоит жить в мире, существенно отличапцемся от того, в котором живут их родители и воспитатели. В связи с этим сегодня очень актуальным является выявление особенностей процесса социального развития личности, которые могут обеспечить успешную социализацию в изменяющихся условиях. Кроме того, изучение данной проблемы может внести вклад в один из важнейших теоретических аспектов проблемы социализации - решение вопроса о факторах, обуславливающих характер перехода от одного этапа социализации к другому.

Именно поэтому предметом нашего исследования стала социализация выпускников в период окончания школы, рассматривавшаяся с точки зрения сопоставления двух компонентов социализированно-сти: соответствия требованиям школы и готовности к ее окончанию.

Объектом исследования, проводившегося в форме лонгитюда, явились выпускники средних школ: на первом этапе исследования они учились в десятом классе, на втором, осуществлявшемся спустя год - уже вступали в самостоятельную жизнь. При этом основное внимание было сосредоточено на рассмотрении социализации "успешных" с точки зрения школы выпускников, так как- именно здесь наиболее наглядно проявляется соотношение между качествами, обеспечивающими соответствие школьным требованиям, и теми характеристиками, которые необходимы выпускнику на следующем этапе жизненного пути.

Основной целью данной работы было изучение социализации в условиях .изменения предъявляемых к личности требований и выявление факторов, обеспечивающих успешный переход выпускников к еле-

- б -

дующему этапу социализации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

анализ различных подходов к проблеме социализированное и выявление теоретических предпосылок эмпирического изучения социализации в изменяющихся условиях;

выделение характеристик, обеспечивающих успешную социализацию при изменении требований к личности;

анализ литературы по проблеме социализации в период окончания школы и выделение основных показателей социализированное выпускника;

эмпирическое изучение социализации выпускников: выявление характеристик, обеспечивающих соответствие требованиям школы, с одной стороны, и факторов, влияющих на успешность перехода выпускников к следующему этапу социализации, с другой;

анализ соотношения выделенных характеристик с целью изучения соответствия школьных требований общесоциальным и выявления модели школьной социализированности, способствующей успешной социализации в дальнейшем.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Работа представляет собой первую в социальной психологии попытку теоретического и эмпирического анализа проблемы перехода к новому этапу социализации в связи со степенью и характером социализированности личности на предыдущем этапе развития. В ней впервые предложен и апробирован подход к социализированности, основанный на выделении в ее структуре двух компонентов, первый из которых описывает оформированность качеств, необходимых для соответствия требованиям, предъявляемым к личности на данном этапе развития, а второй - степень готовности к переходу на

- 7 -следупцую, более высокую ступень.

Особое внимание было уделено вопросу о том, от чего зависит соотношение этих двух компонентов и почему в одних случаях люди, успешно социализированные в данных условиях,оказываются готовы к их изменению, а в других - нет.

В диссертации была предложена модель "жесткой социализации", в которой ограничены возможности для проявления собственной активности личности, а социализированность достигается за счет сверхконформности к предъявляемым требованиям. На основе теоретического анализа было продемонстрировано, что для личности, прошедшей социализацию в таких условиях, оказывается затрудненным восприятие любых изменений - как социально-структурированных (переход к новому этапу социализации), так и социально-неструктурированных, случайных. Таким образом, было показано, что при исследовании этой проблемы обращение только к такой традиционно рассматриваемой характеристике, как преемственность требований, предъявляемых к личности, оказывается недостаточным и необходимо учитывать собственную активность личности в процессе социализации. Эта характеристика впервые была включена в контекст эмпирического исследования, был предложен методический аппарат для ее изучения. Проведенное змпіфичеспое исслздование подтвердило предположение о том, что характер связи между выделенными компонентами социализированности зависит от степени активности личности в процессе социализации.

Кроме того, в работе были выделены конкретные предпосылки готовности к изменениям. Некоторые из них, например, такие, как степень социальной ригидности по отношению к общепринятым и специфическим групповым нормам и ценностям, впервые рассматривались в связи с проблемой успешности социализации. Было по-

- 8 -казано, что социализированность как соответствие требованиям школы предполагает достаточно высокую степень социальной ригидности, в то время как при переходе к следующему этапу социализации она является существенным препятствием.

Был предложен также ряд методик, направленных на изучение социализации, что позволило получить новые данные об особенностях социализации в школе. В частности, было показано, что в требованиях, предъявляемых к выпускникам в школе, недостаточно учитываются запросы их ближайшего будущего. Кроме того, ориентация на школьные требования предполагает существенное преобладание "адаптивности" и конформности над активностью личности, что позволяет провести аналогию между условиями воспитания в школе и предложенной нами моделью "жесткой социализации".

В целом результаты проведенного исследования подтвердили продуктивность предложенного подхода к пониманию социализиро-ванности.

Практическая значимость работы. Разработанные методики и процедуры исследования могут применяться для отсроченного наблюдения за социализацией выпускников, позволявшего оценить эффективность воспитательной работы школы. Полученные в исследовании данные мсгут быть использованы как при подготовке будущих педагогов и других специалистов, работающих со школьниками, так и для повышения психологической грамотности учителей, родителей и самих выпускников. Кроме того, они могут применяться в школьной психологической службе и других формах психологической помощи (как индивидуальной, так и групповой), адресованной молодежи, учителям и родителям. Часть полученных данных уже была использована нами при проведении практических занятий со школь-

- 9 -ными психологами и учителями. Возможным является также использование их средствами массовой информации, ориентированными на эту аудиторию.

На защиту выносятся следующие положения:

При анализе процесса социализации, особенно в переломные моменты социального развития, в структуре показателей социализированное необходимо выделять два компонента: во-первых, сформированиесть социальных качеств, обеспечивающих нормативное функционирование на данном этапе и, во-вторых, подготовка к переходу на следующую ступень развития.

В качестве составляющих второго компонента социализиро» ванности мы предлагаем рассматривать степень социальной ригидности по отношению к общесоциальным и групповым нормам; особенности жизненных планов и социализанионные предпосылки для освоения основных социальных ролей нового этапа.

Переменной, определяющей характер связи между двумя типами показателей социализированности является активность личности в ходе социализации: в том случае, если успеиная социализация в актуальных условиях является результатом преобладания активной стороны процесса социализации, можно ожидать успешной социализации и в изменившихся условиях, если же это - результат "пассивной", конформной социализации, весьма вероятным является возникновение трудностей при переходе на следующий этап рэззи-тия.

В настоящее время соответствие выпускнкха требованиям школы не предполагает сфорыированности предпосылок готовности к изменениям, от которых зависит успешность социализации после окончания школы. Такая ситуация свидетельствует, с одной стороны, о низкой преемственности институтов социализации, т.е. не-

- 10 -достаточном учете в школьных требованиях запросов ближайшего будущего выпускника. С другой стороны, большое значение имеют особенности самой "школьной социализированности", основанной на конформном принятии сущеетвуюцих требований, их ригидном усвоении, не предполагавшем собственной активности личности, что затрудняет социализацию в изменившихся условиях.

Личный вклад автора заключается в предложении и апробации эмпирической модели социализации при переходе от одного этапа социализации к другому, предполагающей различное протекание этого процесса в зависимости от собственной активности личности в процессе социализации на предыдущем этапе, а также разработке комплекса оригинальных методик для изучения социализации.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в спецкурсе "Политическая психология" (Л.Я.Гозман) на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова-, в курсе лекций, читавшихся учителям средних школ г.Донецка по линии общества "Знание"; в практических занятиях со школьными психологами в МГПИ им. Ленина; в деятельности школьной психологической службы Калининского РОНО г.Москвы.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на: I) Аспирантском семинаре под руководством Г.М.Андреевой при кафедре социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (февраль, 1987 г.); 2) Семинаре по социально-психологиче-ским проблемам школы под руководством Е.М.Дубовской при кафедре, социальной психологии ф-та психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (май, 1987 г.); 3) Всесоюзной конференции по проблеме неформальных объединений молодежи, проводившейся НИИ ОПП АПН СССР (февраль, 1988 г.); 4) Заседании кафедры социальной психологии

- II -

ф-та психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (ноябрь, 1988 г.); 5) Заседании кафедры социальной психологии ф-та психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (февраль, 1990 г.).

По материалам диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст занимает 130 страниц, общий объем 168 страниц.

Список литературы состоит из 143 названий, из них 53 -на иностранных языках. В приложении приводятся результаты исследования (5 таблиц и 3 гистограммы), а также материалы и инструкции методик, созданных автором.