Педагогические способности партийных работников и их реализация в политической деятельности Лукашенко, Сергей Николаевич




Лукашенко, Сергей Николаевич. Педагогические способности партийных работников и их реализация в политической деятельности : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Академия обществ. наук.- Москва, 1991.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3885-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение исследователей к изучению проблем, связанных с деятельностью политических организаций, отражает объективную потребность общества в поиске їаучно обоснованных путей совершенствования функционирования как элементов политической системы, так и персонифицированных ;убьектов политики, к которым наряду с другими относятся и іартийнне работники.

На рубеже 1980-90-х г. г. в деятельности КШС произошли сарактерныэ изменения, в том числе обусловленные необходимостью: [) осуществления единовременного влияния ка функционирование и зазвитие новых политических партий, различных общественно-политических образований и социально-педагогических систем; 2) обогащения разнообразия видов и форм деятельности на всех уровнях гартийной иерархии; 3) увеличения удельного веса элементов твор-геского плана, связанных с динамично меняющимися условиям и лро-екания политических процессов в различных регионах страны; [) оперативного и компетентного реления целого ряда политичес-;их и политико-воспитательных задач, сопряженных прежде всего : экономическими, правовыми и другими социальными проблемами; і) оказания многофункционального воздействия на людей в истори-іески объективных условиях дефицита времени, политической куль-уры, финансовых-, материальных и идеологических средств; 6) подбора и расстановки кадров партии новой перестроечной формации о зримо выраженными личностными качествами интеллектуального психолого-педагогического порядка зо всех структурах полити-еской системы и народного хозяйства.

Решения ХХУШ съезда КПСС, закрепившие добровольный отказ т монополии на власть, от административно-управленческой функ-ии, сориентированы на сохранение и реализацию теоретической, деологической, политической и организаторской функций. Это зменило место и значение психолого-педагогического аспекта дея-ельности партии коммунистов, отстаивающей теперь право на пиитическое лидерство наравне с другими обществекно-политически-

- 2 -ми силами. Чтобы добиться успеха в политической деятельности,, КПСС должна опираться на поддержку не только коммунистов: необходимо сформировать заинтересованное положительное отношение к выдвигаемым ею идеям у самых широких слоев населения, у людей формально не состоящих в ее рядах. Однако для формирования и воспитания у граждан психологической готовности и реальной способности действовать соответственно выдвигаемым партиеі идеям и политическим целям требуется немалое профессионально-педагогическое мастерство партийных работников. В связи с эти» особый смысл приобретают хорошо развитые педагогические cnocof ности партийных работников как политических деятелей.

Ученые-обществоведы, специалисты-практики уже давно обратили внимание на проблематичность психолого-педагогической поі готовки кадровых работников партии. По результатам последних всесоюзных социологических опросов, например, около 80f опрошенных партийных работников не уверены, что смогут должным образом повлиять на людей в необычной обстановке. Многие из них откровенно признают недостаточность своих знаний и способностей предвосхищать ход событий, 68^ самокритично указывают, чтс они слабо или совершенно не владеют навыками политической работы среди людей. Умение убеждать и вести за собой людей положительно оценивает у своего партийного руководителя только каа дый пятый коммунист .

Все это в совокупности, как никогда прежде, диктует наличие у партийных кадров (особенно низового звена) не' безграничного набора политических, моральных и деловых качеств, а в гіе[ вую очередь наиболее значимых и таковыми, по нашему убеждению, должны быть педагогические способности.

Выявилось определенное противоречие между возросшими требованиями КПСС к личности партийного работника и недостаточны» уровнем его профессионализма, базирующемся на хорошо развитых

I. См.: Бойков В.Э., Тощенко Ж.Т. Посмотрим правде в глаза // Правда. - 1989. - 16 октября; Кузич А., Якунин Г. Что показал опрос общественного мнения // Партийная жизнь. - 1990. Щ 5. - С.32-33.

- З -педагогических способностях, которые сегодня занимают все более прочноэ положение в структуре индивидуально-психологических свойств политических деятелей. Это обусловило выбор темы я формулировку проблемы исследования; в чем замотается сущ-ноетиое содержанке педагогических способностей партийных работников и какова специфика их реалиаацга в политической деятельности?

Злободневность втих вопросов, их недостаточная теоретическая разработкам также практическая необходимость улучзения психолого-педагогической подготовки политических кадров определили тему исследования: "Педагогические способности партийных работников и их реализация в политической деятельности".

Объект исследования: педагогические способности партийных работников (секретарей первичных организаций КПСС трудовых коллективов) в политической деятельности.

Предмет исследования: процесс реализации педагогических соообностей партийных работников в их политической ^витальности.

Цель.исследования: уточнить и обосновать содержат и структуру педагогических способностей партийных работников, способы их реализации в политической деятельности.

Гипотеза исследования: эффактиетость реализация педагогических способностей партийных работников в политической деятельности зависит от:

наличия у них соотаетствуоцнх знаний, умений, ряда других индивидуально-личностных качеств, обеспечивающих оптииавь-зов решение социальпо-педагогическнх задач в социально-педагогической системе "партийный работник - трудовой коллектив -гачноетъ";

своевременной диагностики степени готовности к политико-эоспитательной работе и ориентации их ка преодоление трудностей, имеющих место в повседневной практике, уровня выраженно-:ти профессионально-педагогической направленности личности;

обеспечения взаимосвязи высокопрофессиональной методоло-'ической, общеобразовательной, специальной, психологической, фофессионально-этической и методической их подготовки.

Исходя из цели и гипотезы исследования,были сформулированы

-4-. следующие его задачи: I) выявить основные тенденции разработки проблемы исследования и на основе теоретико-методологического анализа уточнить специфику педагогических способностей партийных работников как ведущего фактора продуктивности их политической деятельности; 2) разработать и обосновать модель социал но-педагогической системы политической деятельности: "партийны работник - трудовой коллектив - личность"; 3) дать сущностную характеристику педагогических способностей партийных работнико как политических деятелей, выявить их критерии, показатели и уровни сформированности; 4) установить зависимость политическо деятельности партийных работников от уровней их педагогических способностей; 5) апробировать методику социолого-психологичес-кого измерения степени готовности секретарей первичных партийных организаций к политико-воспитательной работе на основании определения статистически явного признака выраженности их знаний, педагогических умений, других индивидуально-личностных K8 честв; 6) опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и развития педагогических способностей у партийнь работников.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения циалектико-материалистической теории о человеке как природном и общественном существе, об объективной неодинаковости врожденных и приобретенных психологических особенностей т дивида, о ведущей роли деятельности и социально-детерминироваї ных условиях формирования и развития его личности, содержащиес

в произведениях классиков марксистско-ленинского учения . 1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч.- 2-е изд. - Т.З. С.7-544; Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс Ї Энгельс $. Соч. - 2-е изд. - Т.4. - С.322-339; Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. Т.19. - С.13-32; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К..Энгельс Ф, Соч. - 2-е изд. - Т.20. - С.5-338; Маркс К. Экономическо-фило-софские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е і Т.42. - С.41-174; Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм /> Поли.собр.соч. - Т.18. - С.7-384: Ленин В.И.Либеральный профе< о равенстве // Поли.собр.соч. - Т.24. - С.361-364; Ленин В.И. Как организовать соревнование? // Поли.собр.соч. - Т.35. -С.195-205 и др.

Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие научные основы общей теории способностей (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, К.А.Абульханова-Славская, Т.И.Артемьева и др.); специальных способностей (В.И.Киреенко, М.Г.Давлетшин, Л.И.Уманский и др.), в том числе педагогических способностей (Н.Д.Левитов, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.П.Би-туев и др.); военно-педагогических способностей (К.В.Барабан- , щиков, И.Д.Жильников. А.М.Столяренко и др.); педагогических способностей партийных работников (С.Н.Козлов, В.В.Цалобанов, А.А.Кунцман и др.); психолого-педагогических аспектов подготовки партийных и идеологических кадров (Б.Ц.Бадмаев, А.А.Деркач, С.М.Невзоров, Е.В.Селезнева, А.К.Уледов, Е.А.Яблокова, и др.); применения системного подхода вообще (В.Г.Афанасьев, И.В.Блау-берг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.) ив психолого-педагогических исследованиях (Ф.Ф.Королев, Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев и др.); социологических и психологических аспектов деятельности человека (Л.П.Буева, М.С.Кветной, Г.В.Суходольский, В.Д.Граждан и др.); политики и политической деятельности (А.И.Демидов, С.К. Рощин, Ю.А.Тихомиров и др.), анализ которых представлен в диссертации.

Методы исследования. В работе использовались: анализ тематической литературы, программных документов КПСС, других политических партий, общественных движений и объединений (качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный); из обсервационных - наблюдение (включенное, косвенное, зистематическое), самонаблюдение (в период самостоятельной ра-Зоты и стажировок в аппаратах Уральского обкома, Илийского гор-<ома, Московского и Фрунзенского райкомов (г.Алма-Ата) Компартии Казахстана, Горьковского обкома КПСС, преподавательской деятельности (І98І-І990 г.г.), из опросных - беседа (групповая і индивидуальная), интервью, анкетирование, экспертная оценка і самооценка, метод парного сравнения, экспертный опрос, экспе->имент (диагностико-формирующий), анализ и обобщение социоло-чгческой и педагогической информации.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса, проведенного под руководством автора среди

- б -

секретарей первичных организация Компартии Казахстана, представлявших 14 областей республики, в январе - апреле 1990 года Выборочная совокупность составила 2173 чел.: из них со стажем работы в данном качестве до I года - 362, 1-3 года - 1006, 4-Ю лет - 588, свыше 10 лет - 217; с техническим, сельскохозяї ственныы и экономическим базовым образованием - 1623, педагогическим - 384, в т.ч. с высшим партийно-политическим образованием - 154 чел. ; а также 47 участников лабораторного эксперимент из числа слушателей 4-го курса четырехгодичного отделения Алма-Атинской высшей партийной школы, имевших базовое среднее и срщ нее специальное образование. Материалы исследования обрабатывались УНИВЦ АОН ЦК КПСС. Полученные результаты репрезентативны, их надеаность и достоверность обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, сравнением с итоговыми данными повторных и других исследований, например, социологического опроса "Общественное и личное в профессиональной политической деятельности", проводившегося в июле - августе 1989 года в рамках всесоюзного исследования "Политическое лидерство" кафедрой социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС (выборочная совокупность 1667 работников партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов от областного до первичного звена); экспертного опроса 143 внештатных преподавателей курсов партийных комитетов и преподавателей ФПК Высших партийных школ в феврале 1990 года (руководитель проектов - д.ф.н., профессор Н.П.Пищулин.); социологических исследований, проводившихся в 1989-90 г.г. Институтом прикладной политологии и Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования; I) выдвинут и теоретически обоснован новый подход в трактовке способностей, ранее не культивировавшийся в психологии и педагогике партийной работы; 2) определены и охарактеризованы специфичные параметры педагогических способностей руководителей первичных парторганизаций - их главные компоненты, критерии, показатели, уровни сформированности; 3) описан инвариантный комплеї I. Партийная жизнь Казахстана. - 1990. — № 10. — С.24-29.

- 7 -структурных и функциональных элементов политики как абстрактно целостное системное образование с имманентными признаками универсальности для всех разновидностей и иерархических уровней политической деятельности; 4) обоснована теоретическая модель социально-педагогической системы политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность"; 5) эмпирически установлена взаимообусловленность эффективности политической деятельности партийных работников и способов реализации на практике их педагогических способностей в зависимости от уровней сформированности, степени выраженности соответствующих знаний, компонентных групп педагогических умений и других индивидуально-личностных качеств; б) выявлены пути и условия совершенствования педагогических способностей партийных работников.

Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы: I) структурированные кодели целостных систем политической деятельности вообще и социально-педагогической системы политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность"; 2) научно-практический инструментарий для изучения содержательной и психологической структуры деятельности партийных работников, интенсивности отношения к отдельным ез эядам, совокупности профессионально значиинх знаний, педагоги-іеских умений и педагогических способностей в целом, степени удовлетворенности своей общественно-политической работой; I) комплекс практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования педагогических способностей у партийных работников.

Выдвинутые гипотезы и полученные результаты имеют опреде-іенное значение для далькейзих исследований феномена педагогиче-:ких способностей различных категорий партийных работников и »аэработки пограничных тем в социальной педагогике, психологии і педагогике разновидностей политической деятельности. Прадло-сенный алгоритм социолого-психологической диагностики профессио-іально значимых качеств партийных кадров открывает выход на уп-іавление процессом развития личности политических деятелей, что гожет найти применение в системе формирования и оценки резерва :адров в целях повышения надежности их подбора и расстановкк. їаучно-теоретический потенциал диссертации коже* использоваться

- 8 -аналитическими, учебными и методическими подразделениями партийных, профсоюзных, комсомольских, парламентских и других общественно-политических органов в их практической работе.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе npej ставлення и обсуждения концептуальных положений и поэтапных итогов работы на заседаниях проблемной группы, практических семинарах кафедры социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС (І989-І99І гг.); семинарах и "круглых столах" Отдела политической психологии и акмеологии Института прикладной политологии АОН ЦК КПСС (1991 г.); рабочей группы Идеологического отдела Илийского ГК Компартии Казахстана (1990 г.); научн< теоретической конференции "Внедрение научных достижений социаш ной психологии и педагогики в практику партийной работы" кафедры социологии и социальной психологии Алма-Атинской ВПШ (1991г,

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения теоретических и практических занятий со слушателями Куйбышевской зональной комсомольской школы (апрель 1990 г.), Алма-Атинской ВПШ, в соответствии с учебным планом спецкурса "Основы педагогического мастерства политического деятеля" (декабрь 1990 - сентябрь 1991 гг.), Московской ВПШ на заочном отделении (октябрь 1990 г.); тематических публикаций в периодических и единовременных печатных изданиях (І990-І99І гг.).

На защиту выносятся следующие положения исследования:

  1. Политическая деятельность вообще представляет собой целостное системное образование, состоящее из структурных и функциональных элементов, проекция которых на отдельные разновидности политической деятельности относительно стабильных общностей людей дает частную социально-педагогическую систему политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность".

  2. Специфика педагогических способностей партийных работников первичного звена КПСС наиболее полно описывается в рамка: указанной социально-педагогической системы, содержащей в себе структурные (политико-воспитательная цель, педагогические действия и социально-политическая информация, средства

педагогической коммуникации, объект воспитания, партийный работник) и функциональные (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский) взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты, вычленение которых позволяет всесторонне анализировать объект и предмет исследования, т.е. педагогические способности партийных работников и процесс их реализации в политической деятельности.

  1. Педагогические способности партийных работников как целостный комплекс индивидуально-психологических свойств личности определяется через наличие своеобразного сочетания познавательных, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских качеств, характеризующихся, в свою очередь, специфичной чувствительностью к объектам, средствам и способам воспитательного воздействия, оказываемого на людей и направленного на достижение общественно значимых целей в ходе политической деятельности и решения связанных с ее осуществлением бесчисленного ряда социально-педагогических задач.

  2. Выявление уровня сформированности педагогических способностей и их главных компонентов возможно посредством определения степени выраженности отношения партийных работников к своей практической деятельности, удовлетворенности ею, профессионально необходимых знаний, педагогических умений, некоторых сопутствующих индивидуально-личностных качеств. Одним из диагностирующих инструментов может являться индекс выраженности (ИВ).

  3. Зависимость продуктивности политической деятельности партийных работников от уровня сформированности их педагогических способностей проявляется в характере переживаемых ими трудностей, наиболее часто встречающихся в повседневной практике при решении гностических, проектировочных, конструктивных,коммуникативных, организаторских социально-педагогических задач, и повторяющихся способов их преодоления.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.