Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе Чукмарова Люция Федаиевна

Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе
<
Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе
>



Чукмарова Люция Федаиевна. Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Чукмарова Люция Федаиевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические аспекты стабильности семьи в молодом городе 14

1.1. Социально-психологические проблемы семьи 14

1.1.1. Актуальные проблемы социального института семьи 14

1.1.2. Проблемы стабильности супружеских отношений 18

1.1.3. Семейные полоролевые экспектаций 37

1.1.4. Этнопсихологические аспекты семейных отношений 47

1.2. Современная семья в условиях урбанизации 56

1.2.1. Город как объект социально-психологических исследований 56

1.2.2. Социальные проблемы городского образа жизни семьи 62

1.2.3. Динамика брачно-семейного положения г.Набережные Челны за период 1970-2007 гг 69

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Методология, методы и организация эмпирического исследования полоролевых экспектаций супругов и стабильности брачно-семейного союза в молодом городе 80

2.1. Характеристика общей выборки 82

2.2. Характеристика программы и методов исследования 84

Глава 3. Результаты эмпирического исследования полоролевых экспектаций супругов и стабильности брачно-семейного союза в молодом городе 92

3.1. Анализ социально-психологических факторов, влияющих на решение о заключении и расторжении брака (1987-2006 гг.) 92

3.2. Анализ полоролевой адекватности супругов первого поколения молодого города. Набережные Челны 101

3.3. Полоролевая адекватность и удовлетворенность браком у молодых супругов в 2006 г 113

3.4. Преемственность семейных ценностей родителей и детей-старшеклассников 129

Выводы по третьей главе 142

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование семьи длительное время велось, в основном, с позиций ее места в обществе и тенденций развития, что было связано с коренными изменениями в общественном устройстве и необходимостью осмысления задач общества в отношении такой важной стороны общественного производства как «производство самого человека». Менее изучалась семья с точки зрения внутренних психологических связей. В настоящее время социологические исследования семейно-брачных отношений все больше смыкаются с социально-психологическими.

В отечественной научной литературе проблема регулирования брачно-семейных отношений рассматривается с акцентом на регулирование демографических процессов, прежде всего, рождаемости, путем влияния на семью, оптимизации ее репродуктивной функции.

Отдельные аспекты регулирования брачно-семейных отношений анализировались в рамках таких научных дисциплин, как психология, социология, педагогика, медицина и др. Закономерности развития и формирования семьи рассматривались в работах Э.Тийт (1983), А И. Антонова (1996), А.В. Черникова (1997); факторы и условия стабильности семьи описаны Н.Н.Обозовым (1981), В.А.Сысенко (1981), С.И.Голодом (1984), Н.Аккерманом (2000). Взаимоотношения супругов в браке подробно анализировались А.Н.Волковой (1979), ЛЯ.Гозманом (1981), Т.М.Трапезниковой (1985), Т.В.Андреевой (2005) и др. Полоролевой дифференциацией и экспектациями семейной жизни занимались Ю.Е.Алешина и И.Ю. Борисов (1989), Е.В. Антонюк (1992), А.М.Олисаева (2003) и др. Проблема разводов освещалась в исследованиях О.С.Сермягиной (1985), А.Е.Рацимора (2003), Н.О.Белоруковой (2006). Этнические проблемы семьи и города нашли отражение в работах Ю.В.Бромлей (1986), P.P. Галямова (1996), Т.Стефаненко (1999), Т.В.Ивановой (2004), Н П.Мальтиниковой (2005) и др.

Но практически мало исследованной остается проблемы развития брачно-семейных отношений в развивающемся молодом городе. Если на макросоциальном уровне причины неблагоприятных явлений в функционировании современного семейно-брачного института, в общем, известны, то на микросоциальном уровне они изучены фрагментарно, что вызывает необходимость углубленного анализа психологических феноменов брака и семьи. Поэтому одна из основных задач данного исследования -преодолеть ограниченность подходов рассмотренных исследований и дать такое определение современного положения брачно-семейных отношений молодого города, которые могли бы более полно и многосторонне осветить этот сложный социальный феномен и лечь в основу концепции Семейной политики.

Семья коренного населения Поволжья изменяется структурно и содержательно. Более того, она, в общем, эволюционирует в сторону современной городской семьи Центрального и Северо-Западного регионов России. Отсюда - детальное изучение брачно-семейного положения г.Набережные Челны, являющегося типичным молодым городом, в котором

сконцентрированы характерные новым, развивающимся городам проблемы социально-экономического и психологического плана, может дать принципиальное представление о ближайшей перспективе развития социального института семьи в молодом городе.

В настоящей работе предпринята попытка конкретизировать обобщенные подходы перечисленных исследований применительно к молодому городу с маргинальным населением и дать прогноз на ближайшую перспективу развития института семьи в городах со схожей историей.

Город Набережные Челны с 70-х годов относится к категории молодых городов, где обычные городские проблемы сопряжены с этнокультурным многообразием мигрантов, ставших горожанами в первом поколении. Современная экономическая ситуация обнажила умалчиваемые ранее пороки: падение рождаемости, предпочтение альтернативных форм брачной и семейной жизни, рост семейной девиации - алкоголизм и наркотизация, проявления семейного насилия. Все это определяет актуальность исследования.

Ослабление социально-нормативной регуляции семейно-брачных отношений раскрывают сущность кризиса семьи. Рассмотрение соотношения интересов семьи и личности, с одной стороны, и общества - с другой, долгое время допускалось только под эгидой гармонии «личного и общественного».

Все это позволяет констатировать наличие объективного противоречия между потребностями государства в воспроизводстве населения, в стабильных семьях и потребностями отдельно взятой семьи. В частности, полоролевые экспектации супругов часто не оправдываются, не совпадают с проводимой семейной политикой. Специфика молодого, строящегося города только добавляет сложностей в развитие семьи. Из обозначенного противоречия вытекает проблема исследования: какова специфика брачно-семейных экспектации в молодом развивающемся городе и, как следствие, определение устойчивости и стабильности семейных отношений.

Противоречие и проблема исследования определили тему: «Полоролевые экспектации супругов и стабильность брачно-семейного союза в молодом городе».

Гипотеза исследования: полоролевые экспектации в семьях первого и второго поколения мигрантов молодого города идентичны, что не способствует стабильности брачно-семейных отношений.

Цель: изучение влияния полоролевых экспектации на стабильность брачно-семейных отношений в молодом городе.

Задачи:

  1. Проанализировать актуальные проблемы семьи и брака по материалам исследований отечественных и зарубежных авторов.

  2. Рассмотреть социально-психологические факторы вступления в брак и расторжения брака в молодом городе-новостройке за период с 1987 г по 2007 г.

3. Выявить полоролевые экспектации супругов в сфере семейных
отношений в молодом городе.

4. Определить уровень удовлетворенности супружескими отношениями в
молодых семьях.

Объект исследования. Объектом исследования избрана

среднестатистическая семья города Набережные Челны. Были обследованы 1400 человек, в том числе вступающие в брак и разводящиеся пары различной национальности, супруги, а также их дети старшеклассники. Всего проанализировано 18 выборок.

Предмет исследования - полоролсвые экспектации супругов: ожидания и притязания в браке, семейные ценности и мотивы бракосочетания и расторжения брака.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на труды в области психологии личности - Б.Г Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.Юнга, К.Хорни, Э.Фромма, А.Адлера и др.; психологии малой группы - В.С.Агеева, А.И.Донцова, А.В.Петровского и др.; разработке проблемы этнических и социальных стереотипов посвящены работы -Г.М.Андреевой, Ю.В.Бромлей, Л.М. Дробижевой, И.С.Кона, В.Н.Куницыной, В.Н.Панферова, В.А.Ядова.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ социально-психологической, социологической, философской, этнопсихологической, методической литературы по заявленной проблеме.

  2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации архивов ЗАГСа г. Набережные Челны. В качестве основного эмпирического инструментария применялись: методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н Волковой; «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г.Сенина; Тест на удовлетворенность браком и Методика на определение особенностей распределения ролей в семье (Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозмана, Е.М.Дубовской).

3. Методы интерпретации и обработки данных - t-критерий Стьюдента,
угловое преобразование Фишера, линейная корреляция Пирсона, ранговая
корреляция Спирмена.

Достоверность результатов обеспечивается комплексностью анализа проблематики, совокупностью эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных с теоретическими положениями.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

изучена динамика брачно-семейного положения в молодом, развивающемся городе и описаны ее типичные и основные проблемы;

проведен мониторинг мотивов вступления в брак и расторжения брака у первого и второго поколений молодого города;

- установлен факт идентичности полоролевых экспектации второго
поколения с их родителями - мигрантами-строителями молодого города, что не
способствует стабильности брачно-семейных отношений;

- описаны взаимосвязи полоролевых экспектации и ролевого распределения
функций с удовлетворенностью браком в моно- и интернациональных союзах;

- установлено, что как у первого, так и второго поколения молодого
города отмечается устойчивая «эгоцентрически потребительская» установка
обоих супругов на семейные полоролевые экспектации;

- установлены тендерные и этнопсихологические различия в степени
удовлетворенности брачными отношениями: мужья отличаются более
категоричными представлениями в вопросах распределения ответственности за
семейные функции.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что она дополняет научное понимание проблем полоролевой дифференциации и экспектации в современном обществе, ценностных установок в семье, а также их влияния на функционирование семьи как социального института.

  1. На примере города Набережные Челны раскрыта особенность семьи молодого города, что вносит определенный вклад в область социальной психологии, в частности, семейной.

  2. Выявленные факты позволяют по-новому взглянуть на цели и задачи социальной политики, проводимой на уровне города, республики, страны, понять проблемы вхождения личности в новую социокультурную среду, причины социально-психологической семейной дезадаптации.

  3. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий и программ по социальной, семейной, этнической психологии и др.

Практическая значимость:

Эмпирические данные и выводы исследования выполняют прогностическую функцию; их использование возможно в качестве базы для исследования разных аспектов семейно-брачных экспектации при организации социально-психологических служб в регионах республики и страны.

1 .Результаты исследования полезны в практике служб психологических и семейных консультаций, в управлениях социальной защиты и др.

2. Материалы исследования включены в программу психологии семейных отношений НОУ Института Экономики, Управления и Права (г.Казань) и Московского Государственного Университета Культуры и Искусства.

3.Проект городской социально-психологической программы «Набережночелнинская семья - XXI век» адаптирован на базе исполнительного комитета Комсомольского района и Реабилитационного центра «Асылташ» и рекомендован для разработке аналогичных программ для молодых городов РФ (Тольятти, Нижнекамск, Волжск и др.).

4.Представлены рекомендации для городских СМИ («Челнинские известия», «Челны ЛТД», «Челны-TV») в области просвещения населения по вопросам семейной жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также обсуждались на научных кворумах: Республиканской научно-практической конференции «Республика Татарстан в условиях экономического кризиса» (г.Казань. 1998), Российской научно-практической конференции «Современные проблемы социальной психологии» (г.Набережные Челны,

2001), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России (г.Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики (г.Казань, 2006), Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность России: состояние и перспективы» (г.Зеленодольск, 2007), научно-практической конференции «Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе» ([-.Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в обществе» (г.Москва, 2007), II Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, 2007), V Международном Симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (г. Казань, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивы заключения брака у горожан первого поколения повторяются во втором поколении жителей молодого города: любовь, желание иметь детей, возможность уйти из-под родительской опеки.

  2. Социально-психологические причины расторжения брака, в основном, идентичны у разных поколений молодого города и мотивируется несовместимостью характеров; алкоголизмом и наркоманией; внебрачными связями; недостаточным материальным обеспечением; утратой чувства любви.

  1. У супругов исследуемых поколений наблюдаются эгоцентрически-потребительские экспектации на реализацию семейных функций.

  2. Существует преемственность семейных ценностей и полоролевых экспектации у родителей и их детей-старшеклассников из полных и неполных семей. Дети из неполной семьи не желают повторять опыт своих родителей. У детей из полной семьи отмечается выраженная направленность на материальную сторону жизни, а у детей из неполной семьи - на создание крепкой семьи и благоприятных взаимоотношений с членами семьи.

  3. Различия в степени удовлетворенности брачными отношениями обусловлены тендерными и этнопсихологическими характеристиками. Мужья отличаются более категоричными представлениями в вопросах распределения ответственности за семейные функции. Удовлетворенность браком у жен связана с отношениями традиционного ухаживания.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 259 источников, из которых 8 на иностранном языке, приложений. Основное содержание работы изложено на 170 страницах. В тексте диссертации содержится 20 таблиц, 14 рисунков

Актуальные проблемы социального института семьи

Интерес к семье, помимо собственно содержательного изучения ее многофункциональности, поддерживается познавательным интересом к ее уникальной посреднической роли, в силу ее социокультурной природы как феномена.

Существует множество определений семьи, выделяющих в качестве семьеобразующих отношений различные стороны семейной жизнедеятельности. В своей работе мы опираемся на определение А.Г.Харчева, который определяет семью, как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми. Семья рассматривается как малая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [215,С23].

Семья как целостная система межличностных взаимодействий, основанных на различного рода отношениях, с одной стороны, является замкнутой, консервативной. Она подчиняется внутрисемейным правилам поведения, передает образцы взаимоотношений и модель семьи из поколения в поколение. С другой стороны, семья представляет собой открытую, динамичную систему, ее существование и развитие зависят от связей с окружающим миром, частью которого она является. По каналам этих связей семья интериоризирует материальные социокультурные схемы общества, но также и экстериоризирует свои собственные паттерны.

Институт семьи существует не потому, что выполняет жизненно важные для существования общества функции, а потому, что вступление в брак, рождение, содержание и воспитание детей отвечают каким-то глубоко личным потребностям миллионов людей. Именно ослабление, угасание этих личных мотивов и желаний ярче всего раскрывает кризис семьи как социального института и, в этом смысле, кризис самого общества.

В периоды социальных кризисов, при смене общественных систем, сопровождающихся массовыми разрушениями семей, наблюдаются явления инволюции человека: дезадаптивность, деструктивность, замещение творческих установок потребительскими, дезориентация в нравственно-этических и эстетических ценностях [28]. Эти явления сопутствуют ослаблению авторитета традиционной семьи, массовым разводам, подмене семейного воспитания общественным.

Большинство демографических проблем современной России, в том числе низкая рождаемость, непрочность брака, рост числа нерегистрируемых сожительств, внебрачных рождений, высокая смертность уже давно наблюдаются в Западной Европе. Однако именно в России все эти процессы в очень резкой форме обострились в 90-е годы, что дает основание говорить о демографическом кризисе [94, С. 10].

Бытует мнение, что кризис семьи есть естественный процесс распада семьи. В настоящее время социальные институты все более совмещают с семьей и берут на себя многие ее функции. И.М.Юсупов говорит об идее метанационального коллективного бессознательного, а именно, искусственном сиротстве, ввиду принудительной социализации человека вне его семьи. Это способствует развитию личности, не способной идентифицироваться с родителем своего пола, и «в порядке компенсации ищущей своего символического Отца, готовой пожертвовать жизнью ради имперской идеи» [247, С.406]. Но, несмотря на это, по многим данным, психически здоровая личность развивается при психологически благоприятных условиях. Ведь социализация каждого человека начинается в семье. Мы можем говорить об иной структуре и типологии семьи, определяемой современными условиями.

В настоящее время происходит разрушение старых взглядов на брак, а новые установки еще не сформировались. Раньше семья создавалась как экономическая необходимость. Теперь же необходимость в этом постепенно отпадает. Формируется новый уклад семейных отношений. Сейчас психологические аспекты отношений выходят на значимое место в сравнении с экономическими. Раньше семью скрепляли внешние узы - экономические, социальные, религиозные, а сейчас основу, фундамент семьи составляют внутренние связи - душевные, психологические, нравственные запросы.

Основные приоритеты жизнедеятельности семьи идентичны для большинства населения. Для каждой семьи важны и приоритетны экономическое положение, жилье, образование и безопасность. Еще Ф. Энгельс утверждал, что лучшим мерилом удовлетворения потребностей людей служат показатели их удовлетворенности в жилье [243, С. 133].

Другая проблема - социальное расслоение не только ведет к финансово-материальной поляризации, но и выступает предпосылкой для поляризации и радикализации политических взглядов. Ведь именно семьи с детьми оказались в наиболее тяжелом положении. Сохранение бедности, отсутствие оптимальной социальной и семейной политики способствуют росту радикальных политических суждений и экстремистских поступков молодых людей, а также формируют социальное отчуждение низкодоходных семей.

Низкая рождаемость всегда стояла во главе внимания социальной политики государства. Характер рождаемости в Российской Федерации определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения. Численное пополнение женщин детородного возраста за счет поколений конца 70-х и 80-х годов рождения должно обеспечить прирост ежегодных чисел - родившихся до 1,6 млн. в 2000 г. и 1,7 млн. - в 2008 г. [240, С.31].

Этнопсихологические аспекты семейных отношений

Образу жизни вообще и городскому образу жизни в частности посвящено значительное количество работ. Проводились исследования на социально-философском и общесоциологическом уровне (В.И.Толстых, 1975), уровне конкретного социологического исследования (З.А.Янкова, 1982). Анализируются факторы совершенствования городского образа жизни. Так, в комплексном социальном исследовании крупного города учеными Ленинградского университета (1988) выдвигается проблема влияния социально-инфраструктурного комплекса города на совершенствование образа жизни. В монографии Л.Б.Когана (1990) анализируются вопросы эффективного использования социального потенциала городов в условиях разнообразия социальных, культурных и других факторов.

Город - система открытая и экономически, и социально. Основной его экономической функцией является обеспечение условий для производства продукции в пропорциях и количестве, необходимых экономическим системам более высокого уровня. При этом вторая, не экономическая, а социальная функция города - обеспечение благоприятных условий для оптимального режима жизни населения отодвигалась на второй план [208, С.72]. Взятый в единстве объективного и субъективного (цели, мотивы деятельности, ценностные ориентации), образ жизни является отражением, опосредованной и искаженной субъективной стороной всей среды, в которой живет индивид. Целостный, интегральный характер образа жизни проявляется в том, что ни одна из сфер жизнедеятельности индивида - ни быт, ни досуг - не может изолированно претендовать на характеристику образа жизни [11, С.232].

Специфика социально-психологического подхода к изучению городского образа жизни связана с особенностями городского общения, которая формирует особенности психики горожан [173, С.27]. Так с увеличением размеров города «доброжелательность» уменьшается, обостряя проблему «эмоциональной холодности» горожан, увеличивается «жесткость» исполнения социальных норм [85, С.268].

Структура городского образа жизни определяется самой дефиницией городского образа жизни как устоявшихся, типичных черт социальных действий горожан. С одной стороны, образ жизни - это регулярные, стереотипные виды поведения индивидов. Но, с другой стороны, субъективная сторона городского образа жизни - система поступков, традиций и т.д., оценка как поступков, так и условий жизни самими индивидами, степень удовлетворенности индивидов трудом, досугом, состоянием окружающей среды и т.д. В структуру же городского образа жизни входят не сами условия жизни - экономические и политические, хозяйственные и бытовые факторы, а оценка этих факторов самими индивидами, материальные факторы как регулятивы человеческого поведения [13, С.62].

Таким образом, исследование выявило наличие четкой зависимости между инфраструктурным комплексом города и формированием образа жизни горожан. Существует связь между наличием объектов культурного назначения и процессом формирования жизненных приоритетов горожан, когда инфраструктурный комплекс выступает как одно из условий формирования культурных предпочтений горожан

Имеющая место «ориентация ведомств на экономический рост отраслей, неоправданная экономия на строительстве объектов городской социальной инфраструктуры», отмечал Р.С.Могилевский, «затрудняет взаимоувязанное решение вопросов экономического и социального характера» [135, С. 141].

Учет специфики социально-экономического развития регионов невозможен без тщательного анализа их социальных потенциалов, наличных и перспективных возможностей их функционирования и развития [168, С.5]. Несмотря на интенсивные миграционные процессы, связанные с индустриализацией Татарстана, существенных изменений в этнической структуре республики не произошло [137].

Рассмотрим место и роль семьи в городском пространстве. Традиционно типичная городская семья в самом общем виде представляется как «нуклеарная, с профессионально занятыми супругами, с небольшим и регулируемым числом детей, воспитание которых осуществляется как семьей, так и обществом» [163, С.37]. Отношения с родственниками несколько дистанцируются и определяются деловыми контактами. Наблюдается ориентация семьи на другие социальные институты и на интенсивное общение с друзьями.

Человеческая деятельность в современном индустриальном городе регулируется жесткими правилами, стереотипами и нормами. На производстве человеческие отношения регламентированы технологическими нормативами и статусными предписаниями. Оставаясь за пределами своего предприятия, индивид сталкивается с иной, но в принципе столь же формализованной системой - бытовой. Жилищный комфорт, определенный уровень благосостояния, индустриализация быта, рационально обоснованная занятость женщин в общественном производстве - необходимые, но не достаточные условия стабильности брака, ибо они представляют периферию современной городской семьи, ее сущностное ядро - супружество.

От образа жизни семьи во многом зависит образ жизни ее членов и особенно детей. Если в семье культивируется труд, спорт, взаимопомощь, доброжелательность - то в этой семье осуществляется взаимное «заражение здоровьем», т.е. создается обстановка для эффективной реализации права на здоровье [108, С.50; 129, С. 121].

Горячо обсуждаемая проблема в настоящее время - уменьшение семейного круга - это процесс, который длится уже столетиями и вызван промышленным способом производства, при котором привлекается и женская рабочая сила. Уменьшение круга семьи идет в двух направлениях: путем падения рождаемости и путем разукрупнения семьи.

Процесс экспроприации семьи проявляется также и в том, что взрослые члены семейных групп трудятся вне «домашнего очага», и тем самым они становятся более самостоятельными. Урбанизация, городские квартиры делают невозможным существование больших семейств. Все это и вызывает парадоксы современной семейной жизни. Семьи все больше сводятся к такому кругу, который может служить лишь основанием семьи, это и вызывает необходимость эмиграции молодых, побочных родственников, членов широкого круга семьи [132, С 208]. Однако, для того, чтобы они все получили возможность основать свои семейные ячейки, им часто не хватает именно квартир. Таким образом, проблема жилищ движется по кругу: причина-следствие-причина, оказывая свое влияние на проблемы нестабильности семьи и внебрачную рождаемость.

К имеющимся социально-психологическим факторам, оказывающим влияние на развитие семьи в молодом городе, стоит обратить внимание и на социокультурную ситуацию. Здесь переплетаются, с одной стороны, проблемы адаптации и закрепления сотен тысяч мигрантов, преодоления разделяющих их культурно-национальных барьеров, порожденных различием традиций и образа жизни, а с другой - необходимость сохранения и развития национальных культур коренного населения, местной истории, исконно бытующих культурных ценностей и др. [136, С.114].

Характеристика программы и методов исследования

Бывшие мужья из разведенных татарских семей также отмечали недостаток тепла, отсутствие взаимопонимания, нежелание супруги создавать в семье атмосферу любви и принятия (р 0,001).

Не типичная картина вырисовывается при анализе ролевой адекватности в разводящихся межнациональных семьях. Бывшие жены были неудовлетворенны общественным статусом, профессиональным положением своего супруга. Они ожидали видеть в нем более успешного, активного, признанного специалиста (р 0,05).

Таким образом, ролевую неадекватность разведенных . супругов определяет, в основном, эгоцентрическая потребительская установка в семейных сферах.

Ролевая установка, характеризующаяся несовпадением уровней требований, предъявляемых к себе и к брачному партнеру, но противоположная по содержанию эгоцентрической установке - альтруистическая, практически не характерна мужчинам и мало представлена у женщин. При рассмотрении различий уровня притязаний у мужчин и женщин в семьях с различной этнокультурой выявилось значительно меньше значимых показателей.

Жены из однонациональных русских семей готовы были активно выполнять роль хозяйки, их не тяготили хозяйственно-бытовые проблемы (р 0,01).

Разведенные женщины из однонациональных татарских и русских семей были ориентированы на активную социальную позицию (р 0,01). Для женщин внесемейная социальная деятельность являлась одной из приоритетных и они претендовали на активную профессиональную деятельность наряду с активностью своих мужей. Мужчины в меньшей степени ощущали ответственность за материальную поддержку семьи. С другой стороны пі женщины, в силу интенсификации профессиональной активности, испытывают насущную необходимость обоюдного отказа от жестко закрепленных бытовых ролей. В качестве наиболее частых социально-психологических оснований межличностных конфликтов между супругами выделяют фрустрацию партнером потребности в равенстве, уважении и самоуважении, эмоциональной близости и эмоциональном приятии, в росте, развитии личности. Наше исследование подтверждает данные А.П.Егидеса, который считает, что основным условием, порождающим межличностную напряженность, выступает сходство потребностей при ограниченных возможностях их удовлетворения, а также эгоцентрические установки сторон [58, С 15].

Таким образом:

1. Полоролевая адекватность супружеских отношений у разводящихся в 1987 г. различается. Большей ролевой неадекватностью характеризуются однонациональные русские пары.

2. Ролевая неадекватность супружеских отношений среди разводящихся пар более характерна для женщин.

3. У разводящихся мужчин и женщин преобладают эгоцентрические потребительские экспектации в трех сферах - родительско-воспитательной, психотерапевтической и внешней привлекательности супруга.

Социально-психологический анализ брачно-семейных отношений в 1987г., а именно полоролевой адекватности первого поколения молодого города позволяет сделать следующие выводы: 1. Во всех исследуемых семьях наблюдается высокая согласованность семейных ценностей. Роль семьи, ее основных функций и предназначение высоко оцениваются и мужчинами и женщинами, несмотря на многочисленные заявления о нивелировании роли семьи и ее трансформации в другие формы. 2. У разводящихся пар в сравнении со вступающими в брак наблюдается тенденция в сторону большего рассогласования семейных ценностей, различий во взглядах на семейные ценности. 112 3. Полоролевая неадекватность более характерна будущим и бывшим супругам из однонациональных русских браков. 4. Ролевая неадекватность супружеских отношений у вступающих в брак одинаково характерна как для мужчин, так и для женщин, а среди разводящихся пар - для женщин.

Полоролевая адекватность и удовлетворенность браком у молодых супругов в 2006 г. Начальный период брака характеризуется семейной адаптацией (приспособление супругов друг к другу и к той обстановке, в которой находится семья, осуществляющаяся во всех сферах семейной жизни) и интеграцией (добровольное объединение, согласование позиций, представлений и мнений супругов по различным аспектам семейной жизни).

Реализация семейных функций требует согласия в представлениях, кто и за какие стороны семейной жизни должен отвечать, брать на себя инициативу и ответственность. Ролевые установки личности проявляются в том, какие из видов семейной деятельности она берет под свою ответственность и какие адресует партнеру.

Данный параграф посвящен изучению полоролевых экспектаций (ожиданий и притязаний) и удовлетворенности браком в молодых семьях в 2006 г., второго поколения молодого города Набережные Челны.

При определении границ молодой семьи, мы ориентируемся на периодизацию развития семьи В.А.Сысенко (1981), согласно которому к «совсем молодым бракам» относятся супружеские союзы со стажем семейной жизни от 0 до 4 лет, и «молодые браки» от 5 до 9 лет.

Предметом социально-психологического исследования являются: экспектаций в области семейных отношений, согласованность семейных ценностей, желаемое распределение ролей между супругами и удовлетворенность брачными отношениями.

Анализ полоролевой адекватности супругов первого поколения молодого города. Набережные Челны

Упрочение семьи - одна из важнейших задач социально-экономического развития нашей страны. Особое внимание к семье обусловлено ее ролью в формировании личности, развитии общественных отношений. В силу специфики своего воздействия на личность семья является важнейшим фактором духовного воспроизводства общества.

Кризисные явления в функционировании семейно-брачного института -большое число разводов, снижение уровня рождаемости, рост числа семей, не справляющихся с воспитанием детей — обуславливают насущную необходимость разработки программ, направленных на стабилизацию брака и семьи, осуществление эффективной демографической политики. Этот социальный заказ адресован психологам, социологам, юристам, медикам, педагогам - представителям всех научных дисциплин, занимающихся исследованием брака и семьи.

Многие психологи считают, что в современном, урбанизированном обществе семья утрачивает свои традиционные функции, становясь институтом эмоционального контакта, своеобразным «психологическим убежищем». Городская жизнь постоянно генерирует новые формы общения, расширяет контакты между людьми, которые все больше осуществляются в безличной форме. С другой стороны, городская жизнь становится все более индивидуализированной, влияние семьи и соседства ослабевают.

Проблема развития брачно-семейных отношений в молодом городе усугубляется тем, что в связи с объявлением г. Набережные Челны комсомольской стройкой образовалась большая масса горожан в первом поколении, оторванная от сельской культуры, но не приобщившаяся еще в полной мере к культуре городской.

В нашем диссертационном исследовании дается характеристика семьи как объекта отношения, анализируются основные подходы к ее изучению, а также результаты исследования по изучению полоролевых экспектаций супругов и стабильности брачно-семейного союза в молодом городе.

Был использован комплекс методик психологического исследования личности, позволяющий удовлетворительно решить поставленные в диссертации задачи. Основное внимание было обращено на определению предметной области семейной психологии. Теоретический анализ исследования показал, что в обществе имеется актуальная потребность в более глубоком познании психологии семейных отношений в молодых, строящихся городах.

В своей работе, целью которой было изучение влияния полоролевых экспектаций на стабильность брачно-семейных отношений в молодом городе, мы получили подтверждение нашей гипотезе, а именно, что полоролевые экспектаций в семьях первого и второго поколения мигрантов молодого города Набережные Челны идентичны, что не способствует стабильности. На основании теоретических и практических выводов и анализа сложившейся реальности семейно- брачных отношений мы определили факторы социально-экономического и психологического плана, определяющие стабильность семьи и дали социально — психологическую характеристику семьи молодого города Набережные Челны на современном этапе.

Анализ социально-психологических факторов, влияющих на решение заключения и расторжения браков 1987-2006 гг. показал, что мотивы для вступления в брак являются самыми разнообразными, на первом же месте оказывается чувство любви. Другие наиболее распространенные причины -желание иметь детей и возможность уйти из-под родительской опеки. У разных поколений молодого города мотивы вступления в брак идентичны. Соотнеся полоролевые экспектаций, мы обнаружили рассогласованность семейных ценностей и полоролевую неадекватность супругов. У супругов исследуемых поколений наблюдается эгоцентрически-потребительская установка на реализацию семейных функций.

Социально-психологические причины расторжения браков в молодых семьях, в основном, также одинаковы у разных поколений молодого города и мотивируются несовместимостью характеров; злоупотреблением алкоголя и принятием наркотических веществ; внебрачными контактами и связями; недостаточным материальным обеспечением; утратой чувства любви.

Передача личного опыта, семейных ценностей из поколения в поколение обеспечивает продолжение культурных и исторических традиций как семьи, так и общества. Мы исследовали преемственность семейных ценностей и специфических характеристик полоролевых экспектаций у родителей и детей-старшеклассников из полных и неполных семей. Воспитываясь в неполной семье, дети стремятся не повторить опыт своих родителей. Для них очень важно иметь семью, и это выражается в стремлении находить более совершенные способы взаимоотношений между членами семьи, совершенствуя свои качества характера. У детей из полной семьи отмечается более выраженная направленность на материальную сторону жизни, а у детей из неполной семьи - на создание крепкой семьи и благоприятных взаимоотношений с членами семьи.

Выявленные различия в системе ценностных предпочтений в семейной жизни разными этническими группами объясняются особенностями этнической среды, спецификой семейных ценностей и воспитания, социализации. Частота межнациональных браков в молодом городе является показателем сближения соседствующих этносов.

В г. Набережные Челны наблюдается относительная стабилизация социально-демографического состояния. Как и многие развивающиеся, молодые города исследуемый город характеризуется рядом этапов развития, носящий общие и специфические особенности, исходя из специфики его становления и расположения. Но существующие прежние и возникающие новые проблемы института семьи и брака побуждают к поиску решений и многочисленным исследованиям в области брачно-семейных отношений.