Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Кидинов Алексей Васильевич

Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход
<
Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход
>



Кидинов Алексей Васильевич. Психология внутригрупповых отношений: социально - динамический подход: диссертация ... доктора Психологических наук: 19.00.05 / Кидинов Алексей Васильевич;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения внутригрупповых отношений: социально-динамический подход 22

1.1 Социально-динамическая теория в современной науке. Положение концепции внутригрупповых отношений в социальной психологии 22

1.2 Система понятий и единица измерения внутригрупповых отношений 38

1.3 Социально-динамические явления и феномены внутригрупповых отношений

1.3.1 Лидерство во внутригрупповых отношениях 70

1.3.2 Конфликт во внутригрупповых отношениях 87

1.3.3 Барьеры в системе внутригрупповых отношений 101

1.3.4 Конформность во внутригрупповых отношениях 112

Глава 2. Методология и методика исследования внутригрупповых отношений в социально-динамической концепции 135

2.1 Социально-динамические принципы изучения внутригрупповых отношений 136

2.1.1 Универсальность и диверсификация во внутригрупповых отношениях 137

2.1.2 Системный характер внутригрупповых отношений 149

2.1.3 Социально-динамическое моделирование внутригрупповых отношений 156

2.1.4 Сопряжение амбивалентности внутригрупповых отношений

2.2 Социально-динамическая модель внутригрупповых отношений 175

2.3 Замысел и методика исследования социальной динамики внутригрупповых отношений 184 CLASS Глава 3. Закономерности внутригрупповых отношений в социально динамической концепции 195 CLASS

3.1 Социально-динамическая закономерность генезиса внутригрупповых отношений 195

3.2 Закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов внутригрупповых отношений

3.2.1 Разнообразие форм социального динамизма в отношениях лидера и группы как амбивалентный фактор внутригрупповых отношений 218

3.2.2 Конфликтность в группе как амбивалентный фактор внутригрупповых отношений 219

3.2.3 Внутригрупповые барьеры как амбивалентный фактор внутригрупповых отношений 224

3.2.4 Конформизм и противостояние как амбивалентный фактор внутригрупповых отношений 228

Глава 4. Социально-динамические механизмы и оптимизация внутригрупповых отношений в организации 233

4.1 Аддитивный механизм внутригрупповых отношений 233

4.2 Субординативный механизм внутригрупповых отношений ... 252

4.3 Обоснование социально-динамической технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организации 270

Заключение 287

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития
российского государства характеризуется всемерной и повсеместной
активизацией общественных процессов, сопровождающихся трансформацией
социальных ценностей, обострением конкуренции различных социальных
групп. Все сообщества стремятся усилить свое влияние в обществе,
активизировать процессы культурного самоопределения. Актуализация
межгрупповых и внутригрупповых коллизий ведет к появлению в обществе
новых социальных общностей. Трансформация иерархических связей в
социуме предстает в формате мало прогнозируемого и слабо управляемого
социально-динамического феномена (Т.И. Алексеева, О.С. Анисимов,

А.Г. Асмолов, Д.С. Горбатов, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко,
М.Ю. Кондратьев, С.К. Нартова-Бочавер, М.А. Низиков, Э.В. Сайко,

Е.Б. Старовойтенко и др.).

Социально-динамические процессы разного уровня пока еще остаются
недостаточно изученными. Это в полной мере относится к теоретическим и
эмпирическим исследованиям социальной динамики внутригрупповых

отношений (ВГО) в организациях. Несмотря на то, что в социальной
психологии понятие внутригрупповых отношений на слуху, но используется
оно не часто, как правило, применяется термин «межличностные отношения в
группе» (А.В.Петровский). Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский,

М.И. Дьяченко, В.В. Федотов и др., исследуя проблемы педагогической и
военной психологии в конце прошлого столетия, дают социально-
психологическое определение отдельным аспектам ВГО в обобщенных
пространствах понятий: взаимоотношения, группа, личность, совместная
деятельность, ситуация. Такой подход не утратил своего потенциала. Но
необходима интеграция усилий. Пришло время, с одной стороны, продолжить
междисциплинарные исследования социального динамизма ВГО как

социально-психологического феномена (С.К. Бондырева, И.В. Грошев,

А.Г. Кичеев, Д.П. Козуленко, Д.В. Колесов Е.В. Охотский, Л.М. Смирнова, Т.Г. Стефаненко, И.В. Тоцкая, Е.Н. Яркова и др.), с другой – разработать целостную социально-динамическую концепцию ВГО. Именно внутри группы зарождаются такие формы социальной динамики, которые позволяют глубже понять психологическую сущность отношений в ином масштабном измерении, вплоть до макро- и мега-масштаба. ВГО как психологический феномен представляет собой ключ к познанию социально-динамических процессов в обществе.

Таким образом, существует научная проблема, состоящая в

теоретической разработке и эмпирической апробации целостной социально-динамической концепции ВГО, способной не только интегрировать полученные ранее в психологии данные, но и стать основой полномасштабных и целенаправленных ВГО в различных организациях, дающая возможность их оптимизировать, и как результат повысить эффективность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Отдельные аспекты проблемы ВГО как социально-динамического феномена исследовались в следующих научных направлениях.

Теория личности, где личность выступает как совокупность общественных отношений, где отношения являются фактором развития. Теория дает понимание структуры и функций ВГО (Б.Г. Ананьев, Н.К. Аношкин, В.В. Аншакова, А.Г. Асмолов, В.В. Большанова, В.В. Знаков, В.Н. Маркин, В.И. Моросанова, А.Б. Орлов, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, К.А. Славская, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Концепции межличностного взаимодействия в различных сферах
деятельности, включая производственную и учебную, раскрывают

психологическую сущность ВГО (Г.М. Андреева, В.Е. Кузьмина, А.А. Кроник, В.Н. Куликов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, М.В. Смирнов, Ю.П. Степкин и др.).

Исследования влияния ВГО на управление производственным, научным,
учебным коллективом обнаруживают динамику межличностных отношений в
этих и других социальных образованиях (С.А. Анисимов, В.Г. Ганжин, В.Г.
Зазыкин, А.Ф. Копьев, В.Н. Куницына, Л.Г. Лаптев, А.Ю. Панасюк,

Ю.В. Синягин, Л.Б. Филонов и др.).

Теории межличностных и межгрупповых конфликтов углубляют социально-динамическую сущность ВГО, отчетливо выявляют движущие силы, способные трансформировать жизнь коллектива и его членов (А.Я. Анцупов, А.В. Булгаков, Ф.А. Глазл, Н.В. Гришина, И.В. Грошев, Т.М. Дридзе, А.А. Ершов, Л. Козер, Н.В. Крогиус, В.Н. Куницына, Н.И. Леонов, Г.С. Михайлов, А.В. Петровский, Р.Х. Шакуров и др.).

В социальной психологии малой группы в контексте ВГО рассмотрены
динамика появления лидера в группе в единоличной или коллективной форме,
процессы борьбы за лидерство, смена лидирующих сил в том или ином
социальном образовании (В.С. Агеев, К.Т. Базаров, П.У. Бендер, Д.В. Беспалов,
Т.В. Бендас, В.Н. Вараксин, В.Д. Гончаров, Э. Диринг, Р. Дилтс, Дж. Рассел, Э.
Хеллман и др.). На социальную динамику ВГО влияет уровень эффективности
функционирования группы, компетентность ее членов в принятии групповых
решений (Ю.М. Забродин, Л.Р. Кричевский, Г.С. Михайлов, С.М. Михеева,
В.Н. Носуленко, В.Н. Панферов, Е.А. Яблокова и др.). ВГО могут
рассматриваться с позиций социального субъекта групповой деятельности,
который характеризуется специфическими групповыми ценностями, особой
коллективной направленностью и разделяемыми общими смыслами (Б.С.
Алишев, Б.Б. Басаров, А.В. Булгаков, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, С.Г.
Елизаров, А.И. Захаров, Т.М. Мишина, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский,

А.С. Чернышев и др.).

Несмотря на проведенные исследования, до сих пор не получили полного ответа следующие многоплановые вопросы о социально-динамической сущности ВГО. Каковы роль и место социально-динамической теории в исследовании проблемы ВГО? Насколько возможно и целесообразно использовать знания естественных и гуманитарных наук при построении

социально-динамической концепции ВГО? Какую прибавку в психологическом
знании дадут результаты изучения более сложного комплексного явления ВГО
в отличие от традиционных исследований межличностных отношений в группе
в контексте социально-динамической теории? Как сочетать в социальной
динамике группы ее амбивалентные феномены: лидерство, конфликтность,
психологические барьеры, личностный конформизм? Как осуществить

социально-динамическое моделирование ВГО? Какие механизмы ВГО

характерны для бескризисных и кризисных организаций, в чем проявляется
динамика взаимных переходов и взаимодействия аддитивного и

субординативного механизма ВГО? Чем обусловлены звенья,

функционирующие в аддитивном и субординативном механизме ВГО? Как обосновать технологии оптимизации ВГО в организации на разных этапах ее развития?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы ВГО

предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования – на основе теоретического анализа и эмпирического
исследования разработать социально-динамическую концепцию

внутригрупповых отношений в профессиональной организации.

Объект исследования – внутригрупповые отношения в организации.

Предмет исследования – психологические явления, модель,

закономерности, механизмы, принципы изучения и управления, технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организации.

Основная гипотеза исследования:

ВГО реализуются во времени и пространстве в триединой (реципрокной)
системе: среда – ситуация – личность под прерывисто/непрерывным
воздействием амбивалентных факторов этой системы (лидерство,

конфликтность, барьеры, конформизм в группе), поддающихся выявлению на различных этапах развития группы, профессиональной организации в целом.

Существуют закономерности развития и функционирования ВГО: 1) их генезис определяется в одновременно действующих как диадных отношениях членов группы, так и в отношениях каждого из них со всей группой; 2) существует взаимообусловленность амбивалентных факторов ВГО.

Психологическими механизмами социального динамизма ВГО являются: механизмы аддитивности и субординативности. Их звенья раскрываются в кризисных и бескризисных условиях жизнедеятельности организации.

Знания о закономерностях, механизмах, выявленной типологии ВГО могут стать основой обоснования методологии и методики социально-динамической технологии оптимизации ВГО в организациях.

Частные гипотезы исследования предполагают, что социальная
динамика ВГО представляет собой единство, взаимное дополнение и
исключение противоположных тенденций в следующих аспектах

взаимодействия членов группы:

  1. взаимодополнения процессов выдвижения в лидеры и отчуждения от лидирующей роли в развитии ВГО;

  2. взаимопереход бесконфликтности во внутригрупповых отношениях в конфликтное противостояние между членами группы;

  3. взаимной обусловленности создания и разрушения барьеров на пути к внутригрупповому взаимопониманию;

  4. взаимоисключения и нераздельности внутригруппового конформизма и противостояния;

5) взаимосоединения универсальности и диверсификации во
внутригрупповой динамике;

6) взаимовстречным движением аддитивного и субординативного
механизмов во ВГО.

Задачи исследования

  1. Исследовать теоретические основы социально-динамической теории в науке, определить возможное положение концепции ВГО в социальной психологии. Уточнить категориальный аппарат социальной психологии группы для обоснования системы понятий социально-динамической концепции ВГО.

  2. Провести теоретическое изучение социально-динамических явлений и феноменов ВГО: лидерства, конфликтности, барьеров, фаворитизма.

3. Обосновать методологию и методику эмпирического исследования
социального динамизма ВГО в организации.

4. Выявить социально-динамические закономерности генезиса и
взаимообусловленности амбивалентных факторов ВГО в организации.

5. Раскрыть психологическое содержание аддитивного и субординативного
механизмов ВГО, выделить в них основные функционирующие звенья.

6. Обосновать методологию и методику разработки социально-
динамической технологии оптимизации ВГО в организациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

фундаментальные труды в области теории межличностных отношений (А.А. Бодалев, Е.Л. Доценко, В.А. Лабунская, Е.В. Левченко, Дж. Келли, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Н.И. Саржвеладзе, М.Г. Ярошевский и др.);

теоретические исследования системного подхода к социально-

психологическим явлениям (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков,

В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д.

Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

исследования теории развития коллектива и группы (И.П. Волков, А.И. Донцов, Дж. Кемппбелл, Дж. Литвин, Д. Майерс, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн, А.С. Чернышев и др.);

исследования социальной общности индивидов как коллективного субъекта деятельности (O. Bowen, O. Koys, В.С. Агеев, А.Л. Журавлев, Н.С. Пряжников, Т.А. Репина, М. Черноушек и др.);

исследования развивающих процессов в психологии личности и группы (Л.И. Анцифирова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Р. Сушков, В.Л. Хайкин, В.Д. Шадриков и др.);

научные представления о социальной динамике в естественных и гуманитарных науках: математическая модель внутригрупповых отношений (Строгатц); физическая закономерность: «энтропия изолированной системы стремится к максимуму» (Р. Клаузиус); понимание случайности, риска принятия решений, непредсказуемости, неопределенности, выявленные в экономической области (И. Пригожин, Н.Н.Талеб, Д. Канеман и А.Тверски); понятия «хрупкость – неуязвимость – антихрупкость» (Н.Н.Талеб) для выявления динамики внутригрупповых отношений; идеи социологической концепции О. Конта, где социальная динамика – это теория прогресса;

научные публикации в области социальной динамики внутригрупповых
процессов (В.С. Агеев, А.М. Бандура, Р. Бурдон, А.Я. Журавлев, А.Г. Ковалев,
К. Левин, Н.И. Леонов, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.П. Позняков,

В.В. Щербина и др.);

психологические исследования индивидуального и группового

конформизма (Р. Браун, Г.Э. Ибрагимов, В.А. Ильин, М.Ю. Кондратьев, П. Лазарсфельд, Д. Майерс, К.П. Матутите, Р. Мертон, Е.В. Сидоренко, А.В. Холодовская и др.);

изучение роли и функций психологических барьеров в развитии межличностных отношений (И.Я. Басов, В.А. Иванников, Н.А. Подымов, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шульга и др.);

психологические труды по проблеме индивидуального и группового
лидерства (А.Р. Бабаян, Д.В. Беспалов, В.Н. Вараксин, Н.С. Жеребова,

Е.М. Зайцева, А.В. Зорина, Э.Б. Кайгородов, Р.Л. Кричевский, И.М. Марковская, Д.Б. Парыгин, Л.И. Уманский и др.);

анализ процессов универсализации и диверсификации внутригрупповых отношений как признаков коллективной субкультуры (Г.М. Андреева, Р. Докинз, Т.В. Иванова, Н.А. Коваль, В.М. Розин, Д.С. Саъдуллаев, Т.В. Семенова, А.В. Сидоренков М.Ю. Урнов и др.);

научные работы по проблемам развития и разрешения внутригрупповых конфликтов как проявлений социального динамизма (А.Я. Анцупов, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, В.А. Лефевр, Г.С. Михайлов, М.А. Робер, Э.В. Сайко, С.Д. Смирнов, Ф. Титман и др.);

представления микрогрупповой теории (А.В. Сидоренков), теорий межгрупповых отношений, взаимодействий, адаптации (В.С. Агеев, А.В. Булгаков, И.Р. Сушков и др.), о бинарном, амбивалентном характере ВГО (А.В. Булгаков);

психологическое моделирование процессов развития группы и коллектива (Т.М. Дридзе, В.И. Назаров, А.Н. Орехов, А.В. Петровский, Л.М. Уманский, С.Г. Елизаров, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий и др.).

Методы исследования. Использовались теоретические методы

исследования: теоретико-методологический и логический анализ, обобщение,

классификация, конкретизация, построение аналогий, моделирование;

эмпирические методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, экспертная оценка, анализ результатов деятельности.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих
методик: социометрия (Я. Морено), Калифорнийский психологический
опросник (CPI) (Х. Дж. Гоух), «Личностный многофакторный опросник»
(шкала Q2 «конформизм-нонконформизм», Р.Кеттелл), опросник для
выявления лидера в группе (Р.Л. Кричевский), авторский «Опросник для
выявления психологических факторов развития внутригрупповых отношений»
(Н.А. Коваль, А.В. Кидинов), методика «Определение индекса групповой
сплоченности» (Сишор); тесты «Описание поведения» (К.Томас в адаптации
Н.В. Гришина), «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири),
«Групповая оценка личности» (модификация М.Герберта), «Сплоченность
группы» (В.С. Ивашкин, В.В. Онуфриева), «Морфологический тест жизненных
ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), тест для изучения групповых
ценностей (А.Э. Гегер), опросник OCAI (методика диагностики

организационной культуры Р.Куинн и К.Камерон), «Мотивационный профиль»,
(Ш. Ричи и П. Мартин), многоуровневый личностный опросник (МЛО-АМ)
«Адаптивность» (А.Г.Маклаков и С.В.Чермянин) и др. В ходе лонгитюдного
исследования применялись специально разработанная критериально-

ориентированнная шкала экспертной оценки аддитивного и субординативного механизма бескризисного и кризисного развития ВГО.

Для обработки и обобщения эмпирических материалов применялись
методы математической статистики программы SPSS, STATISTICA for
Windows, в том числе следующие виды анализа: описательный,

дисперсионный, сравнительный (критерии U Манна–Уитни, Колмогорова– Смирнова, t-критерий Стьюдента), факторный (вращение методом Varimax), корреляционный (коэффициент Пирсона), кластерный (Two Step Cluster Analysis), регрессионный, дискриминантный; для оценки надежности разработанного опросника использовался коэффициент Кронбаха.

Эмпирическая база и этапы исследования. Вся выборка исследования
составила 510 человек, в возрасте 22-25 лет. Из них – 370 мужчин, 140 женщин.
Всего в сериях эмпирического исследования приняли участие 29 групп в
составе 317 человек из 6 организаций: 2 строительные фирмы: «Стройцентр-К»
(г. Тамбов), ОАО «Домостроительный комбинат»; 2 организации

правоохранительных органов: ОБ ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области (подразделение милиции) и ОБ ДПС ГИБДД УМВД по Липецкой области (подразделение полиции); 2 вуза: Липецкий государственный технический университет, МОУ ВО Институт права и экономики (г. Липецк).

Исследование проводилось с 2004 по 2014 гг. 1 этап – 2004-2005 г.г.
(методолого-теоретический), 2 этап – 2005-2008 г.г. (проблемно-

констатирующий), 3 этап - 2008-2010 (лонгитюдный), 4 этап – 2010 - 2011 г.г. (эмпирический) 5 этап – 2012 – 2014 (обобщающий).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается
применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок,
получивших научное признание и прошедших проверку на практике;
всесторонним теоретическим анализом проблемы, четким определением
предметной области, формулированием целей и задач исследования,
строгостью понятийного аппарата; комплексностью использованных методов,
надежностью и валидностью применяемых методик; достаточной

репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью математико-статистической обработки полученных данных, использованием дублирующего психологического инструментария для их перекрестной проверки, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Создана социально-динамическая концепция ВГО, включающая в себя
методологию, модель, закономерности, психологические механизмы,

типологию ВГО, обоснование технологии их оптимзации в современной российской организации.

Разработана методология изучения и управления социальной динамикой
ВГО, включающая систему принципов: универсальность и диверсификация;
системность; социально-динамическое моделирование; сопряжения

амбивалентности ВГО.

Теоретически и эмпирически обоснована социодинамическая единица измерения ВГО во времени и пространстве: триединая (реципрокная) система: среда – ситуация – личность.

Выявлены социально-динамические закономерности ВГО: закономерность генезиса ВГО; закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов ВГО (факторы: динамика группового лидерства, внутригрупповая конфликтности, внутригрупповые барьеры, конформность).

Раскрыто функционирование социально-динамических механизмов ВГО в
организации: аддитивного и субордитативного. Обнаружены звенья

аддитивного механизма бескризисного развития ВГО (соединение групповых ресурсов, формирование группового лидерства, принятие групповых решений, поддержка групповых ценностей, присвоение групповых результатов). Показаны звенья субординативного механизма кризисного течения ВГО (индивидуальное разделение ресурсов, индивидуальное выдвижение в лидеры, иерархия индивидуальных решений, конкуренция индивидуальных ценностей, индивидуальное присвоение результатов).

Обоснована методология разработки социально-динамической технологии оптимизации ВГО, лежащие в основе управления и самоуправления совместной деятельностью профессиональной группы в организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Обосновано место авторской социодинамической концепции ВГО в
социальной психологии группы. Концепция находится в пространстве между
теорией деятельностного опосредования межличностных отношений,

параметрической теорией и микрогрупповой теорией, теориями межгрупповых отношений, взаимодействий, адаптации.

Доказана обоснованность введения более сложной (в отличие от единиц изучения межличностных отношений в группе) социально-динамической единицы измерения внутригрупповых отношений: триединая (реципрокная) система «среда – ситуация – личность».

Раскрыто содержание методологических принципов изучения и

управления социальной динамикой ВГО.

Доказаны социально-динамические закономерности ВГО в организациях вне зависимости от кризисного или бескризисного этапов их развития.

Раскрыто содержание аддитивного и субординативного механизма ВГО в организации.

Доказана зависимость ВГО от функционирования звеньев аддитивного и субординативного механизма в условиях бескризисного и кризисного течения социально-динамических процессов внутри группы и организации в целом.

Систематизированы аспекты социального динамизма в системе отношений
личности и группы, включая принятие и отрицание группового лидера,
подчинение влиянию и оппозиция власти, межличностный конформизм и
дифференциация, возникновение и нейтрализация внутригруппового

противостояния, индивидуальное и групповое распределение продуктов групповой деятельности, принятие и отчуждение во внутригрупповых отношениях.

Доказано, что для принятия управленческих решений в организации требуется прогнозирование нелинейной смены этапов ВГО, учет их незавершенности, возврата к более ранним этапам или скачкообразное опережающее развитие. Как результат своего рода внешне воспринимаемое «броуновское движение» (хаос) отношений между членами групп.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Разработана комплексная методика изучения социальной динамики ВГО для проведения как научных, так и прикладных, практических исследований.

Разработана методика исследования психологических звеньев аддитивного и субординативного механизма развития ВГО в условиях их бескризисного и кризисного течения.

Обоснованы методологические подходы к разработке социально-динамической технологии оптимизации ВГО в организации с учетом индивидуальной настройки для каждой конкретной организации.

Доказано, что социально-динамическую технологию целесообразно реализовывать с использованием психосоциального консультирования и проведения тренинга формирования оптимальных ВГО в организации.

Исследование содержит рекомендации к управлению социально-динамическими процессами развития ВГО в их бескризисном и кризисном течении, а также к прогнозированию внутригрупповой социальной динамики.

Результаты исследования могут стать основой управления человеческими ресурсами в современной российской организации.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по
проблемам социальной психологии, в спецкурсах по социальной динамике как
внутригрупповому психологическому феномену, в спецпрактикуме по
проблемам управления внутригрупповыми социально-динамическими

процессами, в разработке социальных технологий развития ВГО и совершенствования групповой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на ряде международных (Тамбов, 2009-2011; Воронеж, 2009-2010; Липецк, 2010-2011; Астрахань, 2011; Москва, 2011; Македония, 2010; Кипр, 2011; Лондон 2014), всероссийских (Липецк, 2006-2010; Санкт-Петербург, 2005-2006; Кисловодск, 2007; Ростов-н/Дону, 2007; Ставрополь, 2011), региональных (Воронеж, 2009; Липецк, 2010-2011; Рязань, 2010; Тамбов, 2010-2011) и межвузовских (Астрахань, 2007; Тамбов, 2009, 2015; Липецк, 2011) научных и научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и юридической психологии института психологии имени Л.С. Выготского ФГБОУ ВО РГГУ (Москва, 2016).

Результаты диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс при преподавании дисциплин «Социальная психология», «Психология групп», «Психология межличностных и внутригрупповых отношений» в вузах Липецка, Тамбова, Воронежа.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений
включает в себя научно обоснованную методологию, модель, закономерности,
психологические механизмы, типологию ВГО, обоснование технологии их
оптимизации в современной российской организации.

2. Методологию изучения и управления социальной динамикой ВГО
составляет система принципов: 1) универсальность и диверсификация во ВГО;
2) системный характер ВГО; 3) социально-динамическое моделирование ВГО;
4) принцип сопряжения амбивалентности в изучении ВГО.

  1. Универсальность ВГО включает инвариантность, типологичность, системность, идентификацию, воспроизводимость, предсказуемость и наследуемость межличностных связей в группе. Диверсификация ВГО содержит субъективность, вариативность, изменчивость, трансцендентальность, нелинейность, терминальность и самоорганизацию межличностных связей в группе.

  2. Системный анализ ВГО включает выделение его временных и пространственных границ, социально-динамических составляющих, иерархических и «горизонтальных» связей между ними, а также

препарирование его функциональной, генетической, информационной, ситуационной и структурной сущности.

3) Социально-динамическое моделирование ВГО необходимо для их
оптимального управления социально-психологическими средствами.

4) Амбивалентность ВГО содержит понимание любого явления
внутригруппового взаимодействия через дуальную оппозицию, нахождение
смысла как фокуса преодоления оппозиции, как меры снятия противоречия, как
уникальное свойство единства самоорганизации и управления.

3. Интегративная (комплексная) модель ВГО представляет собой
совокупность элементов: 1) ситуация как актуальное состояние системы
отношений членов групп друг с другом, сложная субъективно-объективная
реальность, фиксируемая ими в течение определенного промежутка времени; 2)
внешняя макросреда; 3) среда организации (мезосреда группы), 4) личность
членов группы, 5) диадные взаимодействия, взаимодействия члена группы с
группой. Модель включает два интегративных критерия:

1) Социально-динамический критерий ВГО, который определяется как
критериальная система взаимоотношений со средой (показатель
организационная культура), с социальной ситуацией (структура социальной
ситуации), межличностные взаимоотношения (типы поведения в конфликтной
ситуации, сплоченность, лидерство, конформизм, личностные качества).

2) Критерий влияния ВГО на совместную деятельность в профессионально
группе. Критерий определяется в показателях результата, соответствующего
целям и задачам организации, профессиональной приверженности,
мотивационного и адаптационного потенциала членов группы и группы в
целом.

4. Социодинамической единицей измерения ВГО во времени и
пространстве является триединая (реципрокная) система: 1) среда (в
показателях взаимодействие личности со средой: управляемость,
конкурентность, агрессивность, толерантность, саморазвитие личности); 2)
ситуация (в показателях изменения ведущей деятельности, отношений с
окружающими, возможностей личности, ее новообразований, психических,
психологических, социально-психологических состояний и отношений; 3)
личность (в интегрированных показателях отдельно взятых амбивалентных
факторах внутригрупповых отношений).

5. Социально-динамическими закономерностями ВГО являются.

Во-первых, закономерность генезиса ВГО, которая определяется в
одновременно действующих диадных отношениях членов группы и
отношениях каждого из них со всей группой. ВГО реализуются в триединой
(реципрокной) системе: среда – ситуация – личность под

прерывисто/непрерывным воздействием амбивалентных факторов этой системы, поддающихся выявлению на различных этапах развития группы, профессиональной организации в целом. Психологическими механизмами социального динамизма ВГО являются: механизмы аддитивности и субординативности. Движение аддитивного и субординативного механизмов ВГО является взаимовстречным.

Во-вторых, закономерность взаимообусловленности амбивалентных

факторов ВГО: динамика группового лидерства, внутригрупповая

конфликтность, внутригрупповые барьеры, конформность определяется как 1) взаимодополнение процессов выдвижения в лидеры и отчуждения от лидирующей роли в развитии ВГО; 2) взаимопереход бесконфликтности во ВГО в конфликтное противостояние между членами группы; 3) взаимная обусловленность создания и разрушения барьеров на пути к внутригрупповому взаимопониманию; 4) взаимоисключение и нераздельность внутригруппового конформизма и противостояния.

6. Социально-динамическими механизмами ВГО являются механизмы
аддитивности и субординативности, которые раскрывают свои звенья в
бескризисном и кризисном этапах развития организации. Аддитивный
механизм бескризисного развития ВГО включает следующие звенья:
соединение групповых ресурсов, формирование группового лидерства,
принятие групповых решений, поддержка групповых ценностей, присвоение
групповых результатов. Кризисное течение внутригрупповых отношений
актуализирует субординативный механизм, основными звеньями которого
являются: индивидуальное разделение ресурсов, индивидуальное выдвижение в
лидеры, иерархия индивидуальных решений, конкуренция индивидуальных
ценностей, индивидуальное присвоение результатов.

7. Социально-динамическая типология групп по критерию антихрупкости
ВГО с использованием индекса «Антихрупкость группы» позволяет
содержательно интерпретировать состояние группы, специфически
выстраивать социодинамическую технологию оптимизации внутригрупповых
отношений. Вариация числовых значений индекса «Антихрупкость группы»
позволила выявить границы срыва ВГО.

8. Выявленные закономерности, психологические механизмы типологии
ВГО позволяют обосновывать технологии их оптимизации, лежащие в основе
управления и самоуправления профессиональной деятельностью групп в
организации. Важнейшими методами реализации социально-динамической
технологии является психосоциальное консультирование и проведение
тренинга формирования оптимальных ВГО в организации. Социально-
динамическая технология, имея общие подходы к своему созданию, требует
индивидуальной настройки для каждой конкретной организации и только тогда
может стать основой современного управления персоналом организации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (текст занимает 330 страниц), приложения.

Социально-динамические явления и феномены внутригрупповых отношений

В многообразиисовременногогуманитарного знания выделяются работы, выполненные в экономической области и посвященныеслучайности, риску принятия решений,непредсказуемости. Из-за иллюзии предсказуемости[148] случайности не используются. А ведь жизнь куда более запутанна, чем ее отражение. Линейный детерминизм, в котором события прошлого,принятые решения,полученныерезультатытрактуются излишне определенно, сегодня не достигает цели. В то же время почти любой ситуации присуще (а)непредвиденные (непланируемые)следствия,(б)принципиальнаянеопределенность, множественность. Карл Поппер в изучениинепредвиденныхпоследствий видит основную задачу социальных наук [260]. Тема нестабильности,неопределенности будущего на самом высоком научном уровне исследуется Ильей Пригожиным [ 261]. Продолжают данное направление в науке работы Н.Н.Талеба [314]. Подобно нобелевскимлауреатам Д. Канеману и А.Тверски [149],изучавшим индивидуальные решения,принимаемымипокупателями,пациентами, избирателями и государственнымидеятелями, Н.Талеб анализирует непредсказуемые и нерегулярные события огромногомасштаба,глобальные кризисы,влекущие за собой тяжелые последствия в экономике. Автор метафористичноназывает их «Черные лебеди»(с большой буквы). На основе выработаннойметодологии,основанной, в том числе, на знании психологии групп (коллективов), Н.Талеб успешно решает вполне реальные задачи в биржевой торговле. Считаем уместнымиспользовать его понятия «хрупкость– неуязвимость–антихрупкость1» для выявлениядинамикивнутригрупповых отношений,определениятипологии групп по критерию:«Хрупкое хочет спокойствия,антихрупкоеразвивается в условияхбеспорядка, а неуязвимому попросту все равно». Антихрупкое, пройдя сквозь испытания,становится лучше прежнего. Этим свойствомобладает все то, что изменяется со временем. Уникальность антихрупкости состоит в том, что она позволяет нам работать с неизвестностью, делать что-то в условиях, когда мы не понимаем, что именно делаем, – и добиваться успеха. Если антихрупкость– это свойство всех естественных(и сложных) систем, которые сумели выжить, значит, лишая эти системы воздействияпеременчивости,случайности и стресса, мы им, по сути, вредим.

На стыке гуманитарного и естественнонаучного знания находятся синергетика и семиодинамика[43]. Существенно их сходство: обе исследуют механизмы синтеза целостныхобразований[45].Семиодинамика охватывает широкий круг сходных явлений и выработаланекоторыеметодологические принципы, которые востребованы в синергетике и будут использованы нами: 1) принцип необходимостипреодолениябинаризма; 2) принцип неопределнности дополнительности-совместности; 3) принцип освоенияфундаментального понятия целостности.Следуя семантической формуле системной триады, Р.Г. Баранцев предложил вариант тринитарнойдефинициисинергетики:Нелинейность когерентность-открытость[44].

Нелинейностьпроявляется в таких феноменахсамоорганизации, как неоднозначность,неустойчивость,необратимость. Появление неожиданных качеств становится не исключительным, а закономерным. Бифуркационный кризис,пороговый эффект,странныеаттракторы входят в жизнь как паттерны нелинейнойдинамики. Более того,освобождение от детерминизма ведт к отказу от описанияэволюционногопроцесса в терминахотдельныхтраекторий[262].

Когерентность–согласованноепротеканиеколебательныхпроцессов(лат. cohaerentia–внутренняя связь,взаимнаясвязанность). В синергетике понятие когерентностистановится более общим, означая такую согласованность взаимодействияэлементов, которая проявляется в масштабе всей системы. Согласованное взаимодействие,порождающеемакроэффекты,является центральным нервом самоорганизации. В аналитическом аспекте когерентность можно рассматривать,привлекаямеханизмрезонанса; в качественном–опираясь на явление кооперативности, когда в системе, при наличии многих реагирующих единиц, реакция первой единицы облегчает ответ второй, реакция второй – ответ третьей и т.д.; в субстанциальном–доминируетсинергия как соработничество Божественной и человеческой энергии [291]. Открытостьвнешнему миру подразумевает обмен веществом,энергией и информацией, который происходит в пространстве, времени и масштабе.«То, что полностьюконтролируемо, никогда не бывает вполне реальным. То, что реально, никогда не бывает вполне контролируемым»[262]. Подлинная открытость не подвластнажсткомуконтролю, и этот неумолимый факт означает фундаментальнуюсущностьоткрытости. Допущение неконтролируемых источниковпорождаетдраматическуюальтернативу между слепыми законами и произвольнымисобытиями[262], создат дискомфортнеопределнности, неуверенности,ненаджности. Детерминизм ищет убежище в скрытых параметрах и суператтракторе[72]. Нужна изрядная доза метафизическогомужества, чтобы, следуя М.К.Мамардашвили [208], принять онтологический принцип неполноты бытия.

Качественные изменения,приводящие к необратимостиизмененийструктуры систем во времени,являютсяосновнойпричинойразвития систем. Изучение только количественныхизменений без их связи с качественнымиизменениямихарактерно для статического подхода. Динамический подход к изучению систем - это подход, который опирается на положение о непрерывномизменениикачественных свойств любой системы и систем, с которыми она находится во взаимосвязи. При этом сила и направлениевзаимодействий как между системами, так и между ее отдельнымиэлементаминепрерывноменяются, приводя к изменениюструктуры этой системы и ее количественныхпоказателейразвития.

Системный характер внутригрупповых отношений

Лидерство, как правило,отражаетобъективнуюнеобходимость в организации совместнойдеятельности группы,предполагающейсогласованность,координацию, регулированиеиндивидуальных усилий ее членов в процессевыполнения каждым из них своих социальных функций и ролей. Поэтому проблема«лидерства рассматриваласьисследователями как социально-психический феномен, обеспечивающийповышениеэффективностируководства в группе (Б. Д. Парыгин); как механизминтеграции группы,групповойдеятельности(В. Б. Ольшанский); как один из процессоворганизации и управления малой группой,удовлетворяющий потребность в групповойдеятельности,способствующийдостижениюгрупповых целей в оптимальные сроки и с оптимальнымрезультатом, в конечном счете, детерминированный по своему содержанию в данном коллективесложившимися отношениями(Н.С. Жеребова); как результатвзаимодействия членов малой группы в конкретный»[269]временный«промежуток, на который оказывает влияние как наличие тех или иных качеств или их совокупность у ее членов, так и их проявление в конкретнойситуации, а также взаимное влияние имеющихся качеств в конкретнойситуации(А. Л. Уманский); как персональнаяспособность к лидерству,доминированию одной личности,подчинению себе других»[269].

Приоритетное место в зарубежной и отечественнойсоциальнойпсихологии занимаетпроблемалидерства.«В разное время такие ученые, как Р. Бейлз, К. Берд, Е. Богардус, Ц. Джибб, Л. Картер, Ф. Книккербоккер, Р. Лорд, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, Д. Филлипс, Г. Хоуманс и др.рассматривалилидерство с точки зрения его личностныхдетерминант и ситуационныхкомпонентов,определения его социальной роли,выявления типов лидеров и стилей лидерства»[269]. Проблемой лидерства вотечественнойпсихологиизанимались такие социальныепсихологи, как: Г.М. Андреева, Т. Бендас, И.П. Волков, Э.А. Ганцева, В.Д. Гончаров, Д.М. Гвишиане, Ю.А. Замошкин, В.И. Зацепин, А.В. Карпов, И.С. Кон, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, М.С. Полянский, И.С. Полонский, А.Л. Свенцицкий, Л.И. Уманский и др. Авторы в большинстве своем изучают личностныесвойства лидера,антиципирующую мотивациюлидерства, роль социальной среды в становлении лидера и др.

В большинствезарубежных и отечественныхсоциально-психологических исследований,посвященныхизучениюлидерской«деятельности,доминирует подход,рассматривающийлидерство либо как функцию группы (Авдеев В.И., Ануфриев Е.А. и др.), либо как ролевое поведение(Лунев Ю.А., Силаков А.С. и др.). Как правило, сами лидеры изучаются через процесс выдвижения их группой (Гончаров В.Д., Жеребова П.С., Румянцева В.И. и др.), а роль лидера понимается как одна из широкого спектра социальных ролей (Бабинцев В.П., Бояринова И.В., Резник С. Реутов Е.В. др.). Отдельные свойстваличности лидеров исследуются с точки зрения эффективностисовместнойгрупповойдеятельности и руководства( Алифанов А., Аникеева Н.П., Базарова К.Т., Беспалов Д.В., Волков И.П., Гвоздева Н.И., Емельянов Ю.Н., Кузьмин Е.С. и др.)»[269].

Так, в работах А.Н. Лутошкина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского освещается теория и практикавыявления лидеров и реализации ими организаторских и лидерских функций. В исследованиях Е.В. Андриенко, А.В. Запорожца, А.В. Петровского, Г.М. Андреевой, Д. Гоулман раскрыты стили лидерства. В работах Б.Д. Парыгина, Р.Л. Кричевского, И.П. Волкова, М.В. Удальцовой освещены вопросы соотношениялидерства и руководства. Лидерские качестваличностианализировались такими учеными, как Л.И. Уманский, А.Г. Шмелев, А.П. Лутошкин, Е.В.Горохова, Т.В. Махина, Р. Хейфетц, Д. Лори, Дж. Пикен, где в основу был положен личностно-ориентированный подход к решению групповых задач.

В современнойпсихологической науке сложились«следующиеосновные подходы к определениюлидерства:

1)лидерство как разновидность власти,направленной сверху вниз,носителем которой является человек или группа,побуждающиеостальных людей к действиям (Ж. Блондель);

2)лидерство как управленческий статус, как руководящаядолжность, связанная с принятиемобязательных для большинства решений (Ф. Даунтон); иначе говоря, тот, кто занимаетруководящий пост и является лидером;

3)лидерство как влияние на других людей, которое являетсяпостоянным, распространяется на всю группу,организацию или общество,направляется сверху вниз от лидера к членам выдвинувшей его группы,опирается на авторитет лидера и на признаниеправомерности его руководства(В. Кац, Л. Эдингер);

4)лидерство как своего рода обмен или торг, при котором определенный деятель обещает связанной с ним группе или обществуотстаивать их интересы в обмен на поддержку его персоны (Дж. Оппенгеймер, Н. Фролих и др.);

5)лидерство как порождениенеформальныхотношений внутри группы -лидер выдвигаетсястихийно снизу и принимаетсяпоследователями, являясь символомединства и образцомповедения. Иными словами, лидер –«авторитетный член социальной группы, чья власть и полномочиядобровольнопризнаются другими участниками группы,готовыми ему подчиняться и следовать за ним»[ 166,c. 278].

Расуждая«о данном понятии более конкретно, то следует отметить, что для лидера характернаспособностьвоздействовать на других людей в направлении организации их совместнойдеятельности для достиженияопределенных целей»[ 166].

Разнообразие форм социального динамизма в отношениях лидера и группы как амбивалентный фактор внутригрупповых отношений

Противоположность и единствоконформизма и противостояния как проявлениясоциальногодинамизмаозначают, что они имеют общее мотивационноеоснование, которое включаетудовлетворение с помощь конформизма и противостояния одних и тех же потребностей,позитивно негативнуюпсихическуюпроекцию себя на сложившуюсяситуацию, наличие у личностидостаточногоинтеллектуально-волевогопотенциала, опору на нравственно-этичскиепринципы.личностныепритязания в распределении материальных благ. В связи с тем, что конформизм и противостояниепредставляют собой диалектическоеединство в системе отношенийличности и группы,обусловленное природойсоциальногодинамизма, эти два явления могут анализироваться с помощью общих для них способовпсихологического анализа, включая анализ структуры, функций,генезиса,содержания,ситуации и смысла конформизма и противостояния.

В силу единстварассматриваемыхпротивоположных явлений, объекты их анализа полностьюсовпадают. Так, анализ структуры как противостояния, так и конформизмавыявляетдве стороны в отношениях,совпадение и разногласие мнений,намерениепреобразоватьситуацию в достижении цели, попытки идентифицироватьпротивоположную сторону средствамисоциальногопознания, вероятностьпереходапротивостояния в конформизм и наоборот.

Функции конформизма и противостояния также убедительно демонстрируютсовпадение в том, что эти две формы социальноговзаимодействия выявляют цели, мотивы и смыслы каждой из сторон,побуждают противоположную сторону к активномусамовыражению,обнажает скрытые намерения каждой из сторон,маскируютподлинныенамерения стороны инициатораконформизма/противостояния,активизируютвнутригрупповые отношения как феномен социальногодинамизма. В этом проявляется функциональноеединствоконформизма и социальногопротивостояния.

Генезис конформизма и противостояния имеет единое исходноеоснование, которое служит начальнымусловиемсоциальнойдинамики этих явлений. Таким начальнымусловием,очевидно, можно считать внутригрупповыеотношения межличностнойзависимости, что делает необходимым как усиливать эту зависимость, то есть,демонстрироватьконформизм, так и избавляться от этой зависимости, то есть демонстрироватьпротивостояние.

Несмотря на явную противоположностьзначенийконформизма и противостояния во внутригрупповыхотношениях на лексическом уровне, они имеют единую контент-структуру. Ее общими для конформизма и противостояниясемантическимиэлементамиявляютсяпреодолениевнутреннего сопротивления,управление своими отношениями,манипуляцияпротивоположной стороной,провоцированиеответной реакции,социальнаяобусловленность как конформистских, так и конфронтационныхспособовреагирования в группе.

Сущностное семантическоеединствоконформизма и противостояния во внутригрупповыхотношенияххарактерно для социальногодинамизмаотношений уподобления и дифференциации в группе. Не менее убедительнымподтверждениемсоциально-динамическойсущности конформизма и противостояния во внутригрупповыхотношенияявляется их ситуационнаяблизость. Как конформизм, так и противостояниевозникают в аналогичныхситуациях с потенциальнымконфликтом в межличностных отношениях, с признакамивнутреннегогрупповогоантагонизма, с риском оказаться среди отвергаемых членов группы, с выдвижениемагрессивно доминирующего лидера, с необходимостьювнутригрупповойсолидаризации.В этих ситуацияхдостаточно велика вероятность как конформистских, так и конфронтационныхтенденций, а также их взаимный переход друг в друга. Социальный динамизмконформизма и противостояния в группе может быть обусловлен единым смыслом, то есть идентичнымиобъясняющимисуждениями. Так, эти противоположные формы внутригрупповоговзаимодействия могут объясняться и оправдываться тем, что члены группы считаются с реальной расстановкой сил,выбираютконформизм или противостояние в виде оправданныхстратегий,объясняютвыбранную стратегию внешней обусловленностью,оправдываютвыбраннуюстратегиюконформизма или противостояния своими индивидуальнымиособенностями,декларируют идеологические причины принятия той или иной стратегии. Конформизм характеризуется тем, что установка или поведениечеловека изменяется в зависимости от давления,реального или воображаемого, со стороны других людей; в случае конформизма человек всегда чувствуетпобуждение вести себя так же, как группа;конформноеповедение может иметь место и при отсутствии желания группы оказывать влияние или контролироватьчеловека; конформизм тесно связан со значимостьюситуации, в которой осуществляется воздействие группы на человека, и со значимостью самой группы для человека; способствуетвозникновению новых форм конформизма–урбанизационного, информационного и глобализационного,играющихнеоднозначную роль в развитииобщества. Как альтернатива(в основномпозитивная)конформизмурассматривается нонконформизм. Противостояние характеризуетсянезависимостью,самостоятельностью норм,ценностей и суждений,неподверженностьюдавлению группы; это тип поведениясамодостаточногочеловека, когда точка зрения не меняется в угоду большинству и не навязывается другим;относится с уважением к мнениям других людей, но поступатьнонконформист будет в соответствии со своими представлениями о действительности; имеет две формы –независимость и антиконформизм;независимость– это такая позиция человека, когда он замечает социальноевоздействие, но не реагирует на него;антиконформизмпроявляется, если, заметив социальноедавление, человек реагируетотстранением.

Итак, под конформизмом мы понимаемпроцесс измененияаттитюдов, мнений,восприятия,поведенияиндивида в сторону согласия с группой в ответ на реальное или воображаемоегрупповоедавление в ситуациях, когда нет прямого требованиясоглашаться с группой.

Субординативный механизм внутригрупповых отношений

Группа-совокупность людей, имеющая четкие ограничения в размерах, группа вычленяется из широкого социума как некая отдельнаяпсихологически самоценнаяобщность,объединенная в логике каких-либо значимыхоснований[ 171]. Для эмпирическогоисследования зададим критерийспецифики(устойчивость – кризис)реализуемойсовместнойдеятельности:социальнооцениваемая принадлежность к определеннойпрофессиональнойкатегории людей,входящих в группу (сотрудникистроительной фирмы,полицейские,преподаватели вуза), структурно-композиционнаяобъединенность(подразделениясоответссвующих организаций: бригады, отделы, кафедры). ВГО происходят в группе на двух уровнях диадном и групповом. Личность– сложный социально-психологический феномен,центральной характеристикойкоторого,влияющей на социальныйдинамизм ВГО,выступает личный социально-специфичный богатый опыт,воплощениекоторогозависит от проявлениясоциальных ролей, норм,ценностныхориентации, знаков,социальных значений, степени интернализации этого опыта, позиции личности, ее самосознания. Через полное раскрытие их содержанияпознаетсясоциально динамическаясущностьличности. Основными амбивалентнымифакторами социально-динамического бытия личности в группе являютсяинтегративность и отчуждение,зависимость и эмансипация, влияние и сопротивление,созидание и потребление,конформность и противопоставление. Существенными аспектами социальногодинамизма в системе отношенийличности и группы являются принятиегруппового лидера,подчинение влиянию и власти,межличностное уподобление и дифференциация,коммуникативные неудачи и стратегии,принятие и отчуждение в отношениях. На рис.обозначеныследующим образом: фактор A динамика лидера в группе, фактор B-межличностные и внутри групповые конфликты,фактор C–барьеры в ВГО, фактор D–конформность.

Ситуация–«актуальное состояние системы отношенийчеловека с окружающим миром, сложная субъективно-объективнаяреальность,фиксируемая »[79]личностью«в течение определенногопромежутка времени»[79], в которой объективныесоставляющие(актуальноесостояние среды)представлены в виде субъективноговосприятия и личной значимости для участника(участников)[ 354]. Ситуация ВГО во многом соответствует данным критериям, так как взаимодействие внутри группы происходитпосредством членов этих групп, т.е. имеет все признакимежличностноговзаимодействия. Вместе с тем, говоря о ситуации ВГО,необходимоучитывать то, что происходит еще и взаимодействие личности и группы. В таком случае ситуация чаще всего латентна, как правило, неосознаваема ее участниками, смазана в ходе реконструкции, в целом, тесно вплетена в структуругрупповой«жизнедеятельности. Как только начинают действоватькритерии: угроза изменению статуса,изменениеролевогоповедения, несоответствиеожиданиемсодержаниям или результатасовместнойдеятельности, соответствующимгрупповомучленству, процесс»[79] ВГО начинает бурно активизироваться, итоги всегда наблюдаемы, так как проявления ее жестки и стереотипны. Группа подавляет или принимаетличность. Такая ситуация всегда трудная ситуациясоциальноговзаимодействия, она, как правило, чаще доходит до конфликта. Кризисную ситуацию ВГО можно определить как психически напряженнуюситуацию, в которой субъект взаимодействия угрозы,препятствия для реализации своего «я».

Динамическая структура ВГО (рис. 2.2), их траекторияразвитиянаглядно может быть представлена как пучок маятниковамбивалентныхфакторов, имеющих разную амплитуду и разные плоскостидвижения. Традиционные этапы в такой модели могут быть представлены как одномоментноепопаданиемаятников в плоскость такого сечения, при котором они в полной мере уравновешивают друг друга, система как бы замирает и должна остановиться, но не проваливается благодарясоциальной инерции. Данное явление успешно используется для управления ВГО.

Нас в большей степени интересуют сечения неустойчивости, турбулентности, хаоса ВГО. Использование эффекта резонансаспособно не только нивелироватьдеструктивноеразвитие ВГО. Оптимальную реализациюдостижения каких-либо целей субъектов в ситуации ВГО выполняютстратегии ВГО, которые позволяют: 1)противостоять с помощью защитных или компенсаторныхстратегийдеструктивнымсоциальным, психологическим и информационнымвоздействиям группы и организации в целом; 2)повысить с помощью активных,преобразовательныхстратегий эффективностьпрофессиональнойдеятельности группы в организации; 3) оптимизироватьвнутригрупповую и межличностнуюкоммуникацию; 4) достичь оптимальногосоциально-психологического,информационноговзаимодействия, необходимого для эффективнойжизнедеятельности в определннойситуации; 5) эффективнопреодолеватьразнообразные барьеры, которые в той или иной мере затрудняют или блокируют ее в различныхситуациях. Многообразие феномена ВГО определяется, во-первых,спецификой внутригрупповоговосприятияпроблемныхситуаций, в которых оказывается и вынуждендействовать субъект; во-вторых, всей иерархиейреальных или мнимых потребностей членов групп и группы в целом; в-третьих,актуальными или потенциальнымибарьерами, которые затрудняют ВГО, в-четвертых,групповыми установками,возникающими в процессеинтерпретации членами группы социального бытия, а также собственной роли группы, смысла как ее существования, так и смысла жизни каждого члена группы в конкретной профессиональнойорганизации.